Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Обычаи, традиции....или мы современные люди? (Стоит ли следовать традициям или всё-таки пренебречь ими?)
Обычаи, традиции....или мы современные люди?
Должна ли я, по мнению моего мужа/ашкыма, соблюдать традиции турецкого общества?
1.Да, необходимо соблюдать все традиции[ 1 ][5.88%]
2.Достаточно соблюдать только некоторые[ 12 ][70.59%]
3.Нет, на мое усмотрение[ 2 ][11.76%]
4.Только для мнения окружающих (семья, соседи и т.д.)[ 3 ][17.65%]
5.Не знаю, не задумывалась[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 17

adelle

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 10:03 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 689
Награды: 20
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
Он слезно попросил рассказать об одной, которую я упустила из виду: турки любят дарить ненужные им самим вещи и угощать испорченными или не свежими продуктами.

вот такое "гостеприимство" . O_o Всегда и везде или все-таки бывают исключения?
Pamuk_prenses, а что ваш супруг думает по-поводу нашей дискуссии?


Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 10:08 | Сообщение # 127
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата adelle ()
Всегда и везде или все-таки бывают исключения?

Скажу так, нас вообще очень редко где кормили, так немного угощения, но всё было свежее, качественное и самое лучшее. Это же çok ayıp гостей плохо ублажить)




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 10:28 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 689
Награды: 20
Репутация: off
Цитата Ada ()
Я считаю очень важно,чтобы родители одобрили брак т.е желательно чтобы мужчина приехав к родителям любимой попросил руку и сердце своей любимой!я считаю это уважительным и благородным жестом со стороны жениха.

в том-то и дело Ada, что для нас - это и есть показатель серьезности намерений. Это наш обычай и традиция. А то ведь как бывает, что и приезжает, и знакомится с родителями, и руки просит, а потом оказывается что турецкая мама ни сном, ни духом о том, что сынок собрался женится! И, о ужас, на иностранке! И говорит такая мама: ябанджи гелин - йок!!!! >( и на этом всё заканчивается.


Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 10:40 | Сообщение # 129
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
счастья Вам :)
А вот Ночь Хны у нас была, забыла выше об этом рассказать)))Мне дико понравилось, я бы каждый месяц такое устраивала, будь моя воля))Было так красиво, колоритно и к месту, что я сама удивилась. Как в сказке))Так что советую :p

Спасибо большое! :) Насчет ночи хны еще буду доооолго думать)) Просто мне анне напоказывала разных видео, где все сидят и ревут под грустную музыку, я подумала- ну если так, то лучше веселый девичник вместо этого :D даже если и при свечах)) Ну и еще я не хотела бы, чтобы руки в хне были на свадьбу, хотя не знаю, быстро смывается она или нет...

Цитата Pamuk_prenses ()
Он слезно попросил рассказать об одной, которую я упустила из виду: турки любят дарить ненужные им самим вещи и угощать испорченными или не свежими продуктами.

Продукты это же просто ужасно!!! :$ Спасибо что предупредили, мало ли что ... Но по своему ашкыму могу сказать, что он вообще все выбрасывает категорично, даже если в банке с вареньем немнооожечко плесени, которую можно убрать, он выкидывает всю полную банку. А еще у нас моль кухонная живет, так из-за одного маленького червячка пачки с рисом и макаронами тоже в мусорку летят((И никакое- "я промою или переберу" не помогает. Стали все в герметичных банках держать, вроде меньше этих тварей стало. Единственное, за что борется до конца- это хлеб. (А он начинает портиться очень очень быстро, буквально за ночь в хлебнице или пакете). Меня вообще ужасает с какой скоростью здесь портятся все продукты даже в холодильнике
А вот про ненужные вещи- это даа :D Когда его анне с сестрой уезжали и собирали чемоданы навыдавали мне ненужные им шорты и футболки, мол дома можешь носить)) и даже сланцы, которые натирают одну ногу :D второй сорт- не брак :D Ну что сделаешь, это же от широты души, так сказать :D

Цитата adelle ()
А так как влияние родителей на турецких женихов очень велико, даже в таком возрасте, то меня интересовало проведение этого обряда - нишан, как некого гаранта, в том что тебя не оставят на пол-пути, тем самым разбив две жизни. Под влиянием родителей.


Ну да, не правильно поняла вас) Он сказал что алеви не проводят такой обряд. А в том, что родители очень влияют на него у меня никаких сомнений нет вообще. Дай Бог, чтобы они были благосклонны! Я ожидала больших подводных камней в этом плане, и постоянно спрашивала его - какие требования у твоих родителей, что они обо мне думают как о невестке, не против ли папа, не против ли мама и т.д. Он мне сказал что принципиально обязательно законченное высшее. Ну и никаких намеков на интимную жизнь до брака. Ну и как такового гаранта у меня нет и не будет, а ждать еще приличное количество времени. Сейчас отношение родителей к нам замечательное, но я не могу быть уверена что ничего не изменится до свадьбы..
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 10:54 | Сообщение # 130
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
Это же çok ayıp гостей плохо ублажить

Я тоже так раньше думала. :D Ан нет! И друзья мужа и родственники и не только в Самсуне. :D Фарук ржет, когда я в лице меняюсь на фразу золовки "не выбрасывай, завтра тетя придет, ей и скормим" Это про вафельки плесневелые. :D Что брат мужа к нам приходил и приносил пакетами старый хлеб я уже говорила, ибо ему грех выкидывать, а нам типа не грех. :D Я правда все это прекратила на раз, но осадок недоумения остался :$

Цитата adelle ()
Всегда и везде или все-таки бывают исключения?

После нескольких серьезных отравлений я перестала ждать когда же будет исключение и отказалась ходить в гости. :)

Цитата adelle ()
а что ваш супруг думает по-поводу нашей дискуссии?

Супруг вспомнил много восточных ныне действующих традиций, предложил вас попугать. В основном он смеется, говорит, что мы видим их традиции под другим углом и он с нами согласен. Теперь он тоже так смотрит O_o на турецкие традиции


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Ada

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 12:10 | Сообщение # 131
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 457
Награды: 3
Репутация: off
feerfeja,
вы девочка пока?как долго встречаетесь с тмч?

Цитата adelle ()
в том-то и дело Ada, что для нас - это и есть показатель серьезности намерений. Это наш обычай и традиция.

ну как и у нас,вы с Татарстана кажись
с мужем когда женились,у отца руку и сердце не просил,теперь будет иначе :D иншаллах


*Люди, которые избегают неудачи, также избегают и успеха.

*кормилец-мужчина тратит деньги на пустяки и не будет экономить на вас .Мужчина, который действительно любит, никогда не заставит вас просить у него деньги на самое необходимое.Все, что он делает, будет сводиться к попыткам обеспечить любимую женщину всем необходимым.Знайте: вы вправе ожидать, что мужчина заплатит за ваш обед, билет в кино и все другое, что он должен оплачивать, в обмен на ваше время.


Сообщение отредактировал Ada - Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 12:20
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 13:26 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Добавлю еще про свадьбу.
У нас было заказано 500 приглашений, их не хватило, заказали еще 300 штук. Почему такое количество гостей? Свадьба - это большой золотой вечер, т.е., чем больше придет народу, тем выше вероятность, что золота подарят больше, а не меньше. А обоснование проведения свадьбы вообще - это то, что отец сам был на многих и многих свадьбах и раздал множество золотых монет. Соответственно, сейчас пришло время получить их назад. Так что это мероприятие проводится с одной лишь целью - собрать золото, а не как у нас - удивить народ размахом гулянки. Помимо этого на свадьбу заказывается видео оператор, который будет неустанно снимать весь процесс, чтобы можно было потом на видео отследить, кто и сколько подарил, не пожадничал ли. А вы говорите: красивый фильм для потомков, как бы не так :D


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 13:28 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Кстати, как же мы могли забыть про нашу любимую традицию - целование рук?! :D

Анне я целовала руку один раз за все время, когда приехала в официальном статусе жены, а баба руку себе целовать не позволяет никому %)


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 13:30 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
Цитата Ada ()
feerfeja,
вы девочка пока?как долго встречаетесь с тмч?


ну если в душе только :D :D :D Уже больше года, а так до него были конечно парни :) и у него девушка была) Просто для его мамы мы только целуемся в щечку ) мое мнение- если выходить замуж девственницей, то надо чтобы рано забирали, лет в 18-19 ))) Потом уже трудновато...
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 13:40 | Сообщение # 135
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата Janefin ()
нашу любимую традицию - целование рук

молодец, что вспомнила)))в семье моего мужа просто обожают, когда им руки целуют. До свадьбы еще слабо сопротивлялись, но после свадьбы сами тянут %) %) %) А я больше никому руки не целую. Я противная ябанджи :D




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


Сообщение отредактировал Denizkiz - Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 13:42
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 13:42 | Сообщение # 136
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Мне один раз племянник руку поцеловал, я была в шоке, муж тем более)))) :D
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 13:46 | Сообщение # 137
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
luna88, мне тоже как-то раз пытались целовать))я руку отдернула, как будто обожглась...так не комфортно просто ужас..



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

amargznuw

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 13:47 | Сообщение # 138
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 405
Награды: 2
Репутация: off
а мне нравится этот обычай...есть в нем что-то трогательное :* если идет от души...
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 13:59 | Сообщение # 139
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата amargznuw ()
а мне нравится этот обычай...есть в нем что-то трогательное если идет от души...

Кстати отец мужа тоже не дает поцеловать руку, в чем причина, я не могла понять, у мужа спрашивала даже, он ничего не объяснил точно...В Ураза байрам из Мардина приехала сестра нашего баба, такая маленькая миленькая женщина, от нее такая приятная энергетика исходила, она меня взяла за руку, так и сидели держась за руки.... она нас позвала в гости, я обычно на такие приглашения не обращаю внимание, но мужу сказала, что когда поедим на родину, где он родился, в Мардин, то обязательно к ней заедим, а к остальным я даже не хочу заехать мерхаба сказать....
Оффлайн/ Off- line

amargznuw

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 14:03 | Сообщение # 140
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 405
Награды: 2
Репутация: off
я когда первый раз поехала в Турцию-целовала всех в щеку всех,кто здоровался с моим))))он потом говорил-Марина,это соседка моего коллеги,чего целуешь? :D так и не поняла-кого надо целовать,кого нет-дурдом O_o
Оффлайн/ Off- line

squirrel

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 14:05 | Сообщение # 141
Группа: Заблокированные
Житель Турции
Сообщений: 271
Награды: 5
Репутация: off
Цитата amargznuw ()
я когда первый раз поехала в Турцию-целовала всех в щеку всех,кто здоровался с моим))))он потом говорил-Марина,это соседка моего коллеги,чего целуешь? так и не поняла-кого надо целовать,кого нет-дурдом

Я с друзьями МЧ тоже целуюсь, а с МЧ своей подруги даже обнимаемся :)
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 14:13 | Сообщение # 142
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
"Интересная старинная традиция, которую некоторые деревенские семьи соблюдают: если в доме есть незамужняя девушка, женщина и она готова выйти замуж, то женихам даётся , своего рода, "сигнал" - на крыше ... а именно, на печную трубу... выставляется пустая бутылка. И тот, кто прострелит эту бутылку, сможет стать мужем для девушки."
Кто-нибудь слышал про такое или наблюдал?))




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 14:21 | Сообщение # 143
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
И тот, кто прострелит эту бутылку, сможет стать мужем для девушки."
Кто-нибудь слышал про такое или наблюдал?))

хорошо если бутылку пристрелит, а если кого-то, привычное дело стрелять на свадьбе, вернее пристрелить кого-нибудь)))
Нет такое не слышала надо у мужа спросить)
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 14:21 | Сообщение # 144
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
По поводу праздников. Есть у них такой праздник Невруз (Nevruz)-праздник весны. Празднуется в день весеннего равноденствия. Муж сказал, что они конкретно отмечают, фестивали всякие, прыжки через костер и т.д.)День независимости (23 апреля) и в День молодежи и спорта (19 мая),День труда и солидарности (1 мая), День Победы (30 августа),День Республики (29 октября).
Так что не так уж и скучно живут :D




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


Сообщение отредактировал Denizkiz - Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 14:31
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 15:10 | Сообщение # 145
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
если в доме есть незамужняя девушка, женщина и она готова выйти замуж, то женихам даётся , своего рода, "сигнал" - на крыше

Цитата Denizkiz ()
осталось только в черноморских деревнях


Я видела в одном из городов горшок с цветами на открытом окне. Мне объяснили, что это означает праздник первых месячных (типа сюннета для мальчиков). O_o Чтоб все село знало, что с этого момента в семье еще одна невеста имеется. O_o

Цитата amargznuw ()
а мне нравится этот обычай...есть в нем что-то трогательное


Про целование рук. Капля троллятины в милую беседу. :D Последние несколько лет я увлекаюсь антропогенезом - становлением человека как физическим, так и психологическим. Если отбросить теорию креационизма, то современные ученые все-таки выводят родословную человека от наших общих с обезьянами предков. У нас очень много общего не только в физическом, но и в культурно-социальном строении. Например среди стайных человекообразных обезьян распространен акт целования рук. Низшая в иерархии особь прежде чем обратиться к более титулованной особе целует ей руку. :D


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 15:21 | Сообщение # 146
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Ахахахах, Vilna, ты как всегда)))Познавательно и с юмором :D



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


Сообщение отредактировал Denizkiz - Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 15:22
Оффлайн/ Off- line

amargznuw

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 15:57 | Сообщение # 147
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 405
Награды: 2
Репутация: off
Цитата Vilna ()
Например среди стайных человекообразных обезьян распространен акт целования рук. Низшая в иерархии особь прежде чем обратиться к более титулованной особе целует ей руку.

-это серьезно???
Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 18:12 | Сообщение # 148
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: off
luna88, мы кстати Курбан в Африке делаем. И голодные сыты, и соблюдены предписания Аллаха.
Не знаю кто уж там свой холодильник забивает и ест это мясо по 3 мес, всего 1/3 уходит хозяину, остальное на благотворительность. А если все мясо себе забирает, то это извините не Курбан. А если и забит холодильник, вам то что? Как будто у российских хозяек он не забит мясом :p


Сообщение отредактировал Leysan - Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 18:17
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 18:21 | Сообщение # 149
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Leysan ()
мы кстати Курбан в Африке делаем. И голодные сыты, и соблюдены предписания Аллаха.

хорошо, что есть возможность туда съездить и все это там сделать..
Цитата Leysan ()
Не знаю кто уж там свой холодильник забивает и ест это мясо по 3 мес, всего 1/3 уходит хозяину, остальное на благотворительность. А если все мясо себе забирает, то это извините не Курбан.

я тоже про это также высказала, оказыв Нермин, тоже это и имела ввиду.
Цитата Leysan ()
А если и забит холодильник, вам то что?

Здесь ты ко мне обращаешься? Я ничего против забитого мясом холодильника не имею... Здесь было высказано только про курбан. :D


Сообщение отредактировал luna88 - Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 18:27
Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 20:11 | Сообщение # 150
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: off
luna88, нет нет! Я имела ввиду альтернативу проведения Курбана. В этом случае и голодные сыты, и холодильник пуст. А то кому-то не нравится, что он забит %)
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Обычаи, традиции....или мы современные люди? (Стоит ли следовать традициям или всё-таки пренебречь ими?)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
▲ Вверх