Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Обычаи, традиции....или мы современные люди? (Стоит ли следовать традициям или всё-таки пренебречь ими?)
Обычаи, традиции....или мы современные люди?
Должна ли я, по мнению моего мужа/ашкыма, соблюдать традиции турецкого общества?
1.Да, необходимо соблюдать все традиции[ 1 ][5.88%]
2.Достаточно соблюдать только некоторые[ 12 ][70.59%]
3.Нет, на мое усмотрение[ 2 ][11.76%]
4.Только для мнения окружающих (семья, соседи и т.д.)[ 3 ][17.65%]
5.Не знаю, не задумывалась[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 17

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 15:56 | Сообщение # 26
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
squirrel, да, я писала об этом выше. Я хожу в костел, когда посещаю Литву, Россию или любой другой европейский город.Мы и праздники все, включая Пасху и Рождество отмечаем вместе.



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


Сообщение отредактировал Denizkiz - Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 16:04
Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 15:59 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 689
Награды: 20
Репутация: off
luna88, скорее это пожелание для всех желающих и собирающихся замуж за турка:) Просто читая форум и наблюдая многие истории от начала, часто девочки пишут, что мой весь такой современный и начихать ему на все эти обычаи(утрирую) с высокой башни, а в итоге на деле все оказывается не так. И если самому тмч это не нужно и он считает их средневековьем, то родителям как показывает практика не начихать, да и самим тмч тоже.

Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

squirrel

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 16:00 | Сообщение # 28
Группа: Заблокированные
Житель Турции
Сообщений: 271
Награды: 5
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
Мы и праздники все, включая Пасху и Рождество отмечаем вместе.

Ну и как ему наши традиции? нравятся?
Яйца на пасху тоже красите в Турции ?
Я вот тоже католичка, но я не особо верующий человек. Католические праздники для меня - скорее дань традиции :)
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 16:01 | Сообщение # 29
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата luna88 ()
А вспомнила, многие осуждают здесь таких, и ведут спор о них....

да, есть такое дело, но по мне пускай свое осуждение кушают сами. Можно быть хорошим человеком и веровать в Бога не читая молитв и не соблюдая поста. А можно быть последний уродом,пытаясь замолить свои грехи таким образом. Так же и наоборот, я не говорю, что наличие молитв - это показатель плохого человека.
Для нас с мужем главное верить в душе и быть хорошими людьми, во всех смыслах этого слова.
п.с. с уважением отношусь ко всем религиям, прошу данные слова не воспринимать, как оскорбление.




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

squirrel

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 16:03 | Сообщение # 30
Группа: Заблокированные
Житель Турции
Сообщений: 271
Награды: 5
Репутация: off
Цитата adelle ()
И если самому тмч это не нужно и он считает их средневековьем, то родителям как показывает практика не начихать, да и самим тмч тоже.

А я вот (повторюсь) со своим МЧ вообще никогда тему религии не обсуждала, но думаю, если он пьет алкоголь, не соблюдает пост, а папа его профессор биологии, то семья нерелигиозная. Ну, по крайней мере, я так надеюсь :D
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 16:03 | Сообщение # 31
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
luna88, я не вступаю с Вами в спор, я веду интересную дискуссию. Коран вы читаете на арабском?



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 16:04 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 689
Награды: 20
Репутация: off
squirrel, сватай дядю , я уже свободна))))

Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

squirrel

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 16:06 | Сообщение # 33
Группа: Заблокированные
Житель Турции
Сообщений: 271
Награды: 5
Репутация: off
Цитата adelle ()
сватай дядю , я уже свободна))))

Дяде под 60, седовласый, худощавый, с очень добрым лицом. На досуге обязательно поинтересуюсь у своего не хочет ли дядя опять жениться :)
У дяди два взрослых сына. Один, как я поняла, раздолбай, а второй нормальный :D


Сообщение отредактировал squirrel - Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 16:07
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 16:07 | Сообщение # 34
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата squirrel ()
Ну и как ему наши традиции? нравятся?
Яйца на пасху тоже красите в Турции ?

мой муж не тот человек, который будет по поводу религии высказываться нравится/не нравится)))Ему заочно всё нравится, потому что он с большим уважением относится ко всем религиям.
Да, яйца красили, я привозила набор красок из дома))




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

squirrel

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 16:08 | Сообщение # 35
Группа: Заблокированные
Житель Турции
Сообщений: 271
Награды: 5
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
Да, яйца красили, я привозила набор красок из дома))

Мне вот просто про яйца очень интересно, как его родственники на все это "странное" действие реагировали :)
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 16:09 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
luna88, я не вступаю с Вами в спор, я веду интересную дискуссию. Коран вы читаете на арабском?

угу, немного понимаю, что не понимаю муж объясняет :)
Хочу заметить перевод очень трудный, и поэтому есть разные толкования. Но я как философ :D стараюсь найти оправдание всем людям, бывает с мужем даже спорим сидим, но я ему всегда повторяю, бог у нас у всех один, думаю сможет нас простить, главное на своем русском или татарском или турецком просить прощение, так как можешь, я вообще когда что то прошу у бога, на своем поливна русского, половина татарского, еще и турецкий теперь смешался)))
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 16:11 | Сообщение # 37
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
squirrel, им было очень интересно)))вот что-то, какие у меня были проблемы с его родными, но только не по поводу религии. Я их сама порой просвещала и рассказывала, что вот так вот надо по Корану, а вот так не надо)



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 16:12 | Сообщение # 38
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата luna88 ()
Хочу заметить перевод очень трудный, и поэтому есть разные толкования.

вот и я о том же))Перевести и истолковать можно абсолютно по разному)
Я вообще здесь все это писала не для того, чтобы с Вами спорить)а чтобы девочки, которые форум читают знали и эту сторону вопроса)




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 16:18 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
А можно быть последний уродом,пытаясь замолить свои грехи таким образом. Так же и наоборот, я не говорю, что наличие молитв - это показатель плохого человека.
Для нас с мужем главное верить в душе и быть хорошими людьми, во всех смыслах этого слова.

Правильно, попробую коротко рассказать. Двоюродная сестра, с братом. У них умерла мама. Потом осталась бабушка, т.к. сестренке было 10 лет а брату 14, за бабушкой было смотреть некому, т.к. отец женился на другой, за бабушкой смотрела ее родная сестра (60 лет) в итоге после смерти бабушки выяснилось, что родная бабушка наследство переписала это бабке, своей сестре . Ну что тут сказать голова не работала, болела она, то потеряется мы ходили искать по городу, понятно что ум уже не тот был у бабки. И вот после этого пошел тяжелый судебный процесс, в итоге половина квартиры досталась по суду той бабке кот смотрела, а вторая часть делилась на двоих внуков, т.е. двоюродной сестре и брату. После этого пошли они как то эту бабку навести мол поговорить, за что она так сделала, говорит заходим а она на полу валяется и отмаливает свои грехи, а по пооду своего поступка, говорит мол что уже старенькая некуда идти, хотя есть дочь у которой все есть три квартиры! Далеко ходить не надо, есть такие люди и везде.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 16:22 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
вот и я о том же))Перевести и истолковать можно абсолютно по разному)
Я вообще здесь все это писала не для того, чтобы с Вами спорить)а чтобы девочки, которые форум читают знали и эту сторону вопроса)

все нормально, это я не хочу спорить) Я знаю что у тебя доброе сердце) лучше давай на ты, ок? :)
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 16:32 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
У всех хочу попросить прощения, особенно у adelle разболталась что то я в этой теме, такой человек, люблю общаться, да и здесь не с кем, только вы и спасаете, скучаю по дому, по своей племяшке, по подругам.... но пока не получается, немного грустно иногда плачу, я вообще эмоциональный человек, спасибо мужу, что он у меня не жесткий, справедливый и понимающий человек. И хорошо что еще есть вы, а то со скуки умереть можно здесь, а так хочется в живую почаевничать.....
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 16:45 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата squirrel ()
А подруг там совсем-совсем нет ?

из россии нет никого, пока, есть турчанки но мы с ними не так дружим, сходить в магазин можем, поболтать про сериал можем, а мне интересно общаться с родины с кем то, мы бы могли вместе готовить наши блюда русско-татарские, болтать про политику, смотреть новости обсуждать личное и т.д. нафлудили уже и в этой теме.... :* лучше в поболтаем писать


Сообщение отредактировал luna88 - Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 16:47
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 19:49 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Девушки, по-моему, вы отклонились от заявленной темы: принимать или нет чужие традиции и почему? Пожалуйста, не флудите, религию можно обсудить в других темах.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 20:41 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1315
Награды: 28
Репутация: off
squirrell, круто - у моего папа тоже профессор. Микробиологии.

molodchinka
Оффлайн/ Off- line

squirrel

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 21:06 | Сообщение # 45
Группа: Заблокированные
Житель Турции
Сообщений: 271
Награды: 5
Репутация: off
Цитата molodchinka ()
круто - у моего папа тоже профессор. Микробиологии.

И тот какой-то там биолог )))
По поводу традиций: у моего в семье мама самая главная. Я так поняла. Потому что она оооочень строгая дама и ее все боятся. Все, в том числе и папа, ходят по струнке: шаг вправо, шаг влево - расстрел. Посиделок за чаем и толпы родственников, я там не заметила. Все строго собираются периодически на обед по маминому приглашению. На обеде все чинно. (английская королева блин >( ). Я там вообще как мышка тихонечко сижу. Мой, когда на такие обеда собирается, стрижется, бреется, наглаживает рубашки и пр. - чтоб мама не дай Бог не наругала за неопрятный вид. И вот читая темы про турецкую семью и обычаи я думаю, а нормальная ли по турецким меркам семья моего МЧ ? Девочки, расскажите, часты ли в турецких семьях подобные порядки: мама глава семьи, в гости по ее приглашению и пр. ?
Оффлайн/ Off- line

squirrel

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 21:08 | Сообщение # 46
Группа: Заблокированные
Житель Турции
Сообщений: 271
Награды: 5
Репутация: off
Цитата Janefin ()
Девушки, по-моему, вы отклонились от заявленной темы: принимать или нет чужие традиции и почему? Пожалуйста, не флудите, религию можно обсудить в других темах.

А по моему религия неразрывно связана с турецкой культурой, бытом и традициями. Ведь если понять законы ислама, многое можно понять об их укладе жизни
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 21:22 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1315
Награды: 28
Репутация: off
И правда - львиное большинство турецких традиций проистекает как раз из ислама. А мы здесь их обсуждаем: что для кого приемлемо или нет и почему,
Но желательно, конечно, в дебри корана не углубляться, дабы не перевести тему в обсуждение особенностей религии.


molodchinka
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 00:11 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Janefin, почисти тему, религиозные посты перенеси в соответствующие: алеви, курбан и никях - 2 стр из 3 не по теме. Для adelle были важны возможные моменты несогласия и их разрешения, не статьи из вики и фетвы.

luna88, Denizkiz, Это не та тема в которой стоит выкладывать обоснования для никяха. Вся эта информация УЖЕ есть на сайте и обсуждалась не единожды с разных сторон. Достаточно просто найти нужную тему в поиске и дать ссылку в этой теме. Если нужной информации на сайте нет (что бывает крайне редко), то алгоритм действий такой: создаете новую тему в соответствующем подфоруме и на нее даете ссылку в этой теме.

Отвлеченный диалог не несет полезной информации для читателя этой темы, а читателям темы про никях как раз такой инфы может не доставать.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 01:00 | Сообщение # 49
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
adelle странный опрос вынесла в заголовок: что думают мужья о соблюдении традиций? Ответ: да :D
Прям по правилам башорга: Милый вот только ответь честно да или нет, почему все мужчины считают блондинок глупыми?! :D

Мне пришлось всю тему перечитать, включая лирическое отступление размером с 1,5 страницы, что бы понять, что хотела услышать adelle. Я тоже ховочу ответить. Для начала я пару слов скажу о своем супруге, что бы было понятно, что за человек стоит за этими традициями. Ашкым турок, даже тюрок по национальности, 40 лет, с хорошим ВО, лингвист с доходом выше среднего. 20 лет работает с иностранцами, в т.ч. и в ЕС. Прогрессивная европеизированность сочитается в нем с ужасной традиционной дремучестью. %)

1. Что для вашего мужа, ТМЧ было удивительным в наших обычаях. Удивительно все, особенно после посещения россии. Непонятно в русских, и в о мне, излишняя серьезность, образованность, работоспособность, притязание на авторитет в семье. Самостоятельности и независимость, как в действиях, так и в суждениях. Не желание быть на втором плане, быть его тенью, перетягивание на себя внимания. Уединенность в противовес турецкой публичности.

2. Что Вы смогли принять, а что отвергнуть? Т.е. в чем был достигнут компромисс, а в чем нет? Мы согласились что в нашем доме не будет ни его родни ни моего кота. Что каждый останется при своей религии, и мы не будем совершать ни никях ни венчание. Что мы все-таки живем в Самсуне, но делаем все возможное, что бы переехать.

3. Свадебные традиции. Вопреки завязавшемуся спору никях не подразумевает перехода в ислам. Тем не менее я от никяха наотрез отказалась. Больше из принципа, т.к. мужу по барабану, а на никяхе настаивала свекровь. Хотя если бы я вышла замуж за православного, я обязательно бы обвенчалась. У нас была ночь хны, которая мне искренне понравилась, не смотря на идиотское поведение родни ашкыма. Турецкая свадьба оставляет желать лучшего. Это не только мое мнение.

4. Религия. Религиозные традиции, обычаи. Ислам - это рычаг давления и находится он в руках того, кто лучше владеет мат.частью. Это я уяснила еще из истории: есть очень известный момент, как Роксалана выигрывала себе поблажки, оперируя отличным знанием Корана. Я знаю ислам лучше чем средний статистический турок и лучше чем муж. Это просто самоубийство выходить замуж за мусульманина не зная религиозных традиций. %) Поэтому я все традиции знаю, но не соблюдаю ни одной. Мужа поощряю в его редких попытках благочестия, свои религиозные праздники и традиции не навязываю, потому что ашкым их.... боится. Блины есть на масленицу и гулять в парке - страшно, яйца красить - ааааа! Новый год - ужас, ужас! :D Каждый год объясняю что НГ к рождеству не имеет отношения, а масленица - это языческая тусовка :D Тем не менее, в рамках своей религии я тоже не стеснена. Один раз мы ходили в россии в церковь, дома в турции у меня есть иконка и молитвенник, который я читаю. При желании я держу посты и читаю библию. У нас больше бытовых проблем нежели религиозных.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

squirrel

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 01:10 | Сообщение # 50
Группа: Заблокированные
Житель Турции
Сообщений: 271
Награды: 5
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
Новый год - ужас, ужас!

Насколько я знаю в Турции новый год отмечают; и улицы украшают и елки в домах наряжают. Конечно не все население повально, но все-таки НГ там давно не дикость, а повзаимствованый веселый праздник
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Обычаи, традиции....или мы современные люди? (Стоит ли следовать традициям или всё-таки пренебречь ими?)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
▲ Вверх