Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Обычаи, традиции....или мы современные люди? (Стоит ли следовать традициям или всё-таки пренебречь ими?)
Обычаи, традиции....или мы современные люди?
Должна ли я, по мнению моего мужа/ашкыма, соблюдать традиции турецкого общества?
1.Да, необходимо соблюдать все традиции[ 1 ][5.88%]
2.Достаточно соблюдать только некоторые[ 12 ][70.59%]
3.Нет, на мое усмотрение[ 2 ][11.76%]
4.Только для мнения окружающих (семья, соседи и т.д.)[ 3 ][17.65%]
5.Не знаю, не задумывалась[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 17

adelle

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 10:58 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 689
Награды: 20
Репутация: off
Denizkiz
Цитата Denizkiz ()
Поэтому и на черный день и на непредвиденные покупки есть средства.Плюс каждый месяц какое-то золотое украшение,цепочку или сережки. Что-то покрупнее на праздники несколько раз в год))

спасибо, т.е. это и получается "золотые дни", а твой золотой запас - это так сказать вложение денег на "черный день". А тебе дарили золото на свадьбу и как ты им распорядилась?


Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 11:19 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1315
Награды: 28
Репутация: off
Люди, просветите дремучую - как вам удается считать золото выгодным вложением? Когда-то мне нужны были деньги и я решила продать своё золото. Деньги мне нужны были не прямо срочно, поэтому я попыталась найти наиболее выгодное место сбыта. Не знаю, как в Турции, а в Киеве я места, где можно продать за те деньги, что купил, просто нет. Сплошные ломбарды и скупки за пол цены. Две трети цены - уже хороший вариант. Ничего не поделаешь - сдавала, но внутренне материлась:" Нафига такой цирк и зачем тратить деньги на это золото тогда?" Самый хороший вариант был поменять старье или лом на новое изделие с доплатой за работу - в ювелирных магазинах. Но мне нужны были именно деньги, пришлось продавать по невыгодной цене. А вы как на это смотрите?

molodchinka
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 11:19 | Сообщение # 78
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
adelle, вообще мне казалось, что "золотой день" - это другое...Это когда женщины собираются все вместе, болтают, скидываются денежкой и по очереди отдают всё одной из участниц)Или я что-то путаю?)
Всё золото - это чисто мой имущество, я могу распоряжаться им как хочу. Украшения могу носить, монетки дарить на свадьбу/рождение ребенка. Для меня это сочетания приятного с полезным, и да, на черный день или непредвиденные обстоятельства, я знаю, что я могу это золото продать и будут наличные. Золото на свадьбу дарили, но не очень много. Больше деньгами и то копейки как по мне, потратили мы в разы больше. То немногое золото, что нам подарили и то, что я купила в подарок нам от его родителей (я где-то рассказывала про это))) я продала и купила себе что хотела, на момент сразу после свадьбы средств у нас свободных не было.




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 11:22 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 689
Награды: 20
Репутация: off
molodchinka, я тоже этого не понимаю, так как была в такой же ситуации. Может быть в Турции этот механизм действует по другому? У нас, насколько я знаю в золото выгодно вкладывать только, если ты его покупаешь в банке, в слитках и то там тоже куча нюансов есть.

Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 11:22 | Сообщение # 80
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
molodchinka, Здесь можно продать золото в любой ювелирный магазин. Практически все владельцы скупают, по курсу, а не от балды цена. Это как с валютой)Но золото стабильно в цене растет, а когда не растет, то и не падает в цене. Здесь не ценятся камни, поэтому при продаже ювелирных изделий очень мало где будут покупать не только золото, но и камень. В крайнем случае камень можно вынуть и продать отдельно в другом месте, но это конечно если размер позволяет.



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 11:27 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 689
Награды: 20
Репутация: off
Denizkiz, как я поняла из поста Pamuk_prenses, что "золотой день" - это когда муж покупает жене что-то увесистое, а не банальное колечко или монетку.

Цитата Denizkiz ()
Это когда женщины собираются все вместе, болтают, скидываются денежкой и по очереди отдают всё одной из участниц)

расскажи поподробнее, что это за день такой. Впервые слышу.


Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 11:36 | Сообщение # 82
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
adelle, кто-то его "женским днем" называет, кто-то "золотым". Вот на форуме я читала золотой день
Вот в ОАЭ я точно знаю, что у них "золотой день" - это пятница и это действительно день скупки золота. А в Турции мне казалось это именно такой вот девичник так величают)




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 11:43 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1315
Награды: 28
Репутация: off
Ясно. Значит, в Турции золото куда более кнвертируемая вещь. Полезно знать. Значит, сдавать золото лучше, к примеру, не перед поездкой в Турцию (если деньги нужны), а на месте. Только следить, чтоб не обманули. А то они горазды, если видят, что человек не местный. Особенно в Стамбуле. Гуляя по Стамбулу мы встретили женщину (на вид - казашку). Она силилась на английском спросить, как пройти к галатской башне. Я поняла, что она русскоязычная и ответила ей на русском. Нам было по пути и мы её провели. Она сказала, что не доверяет таксистам, т.к. ну очень дорого с неё в прошлый раз взяли. Стали выяснять, и оказалось, что у всех таксистов Стамбула на зеркале счетчик и тариф один - хоть лови, хоть вызывай, хоть с окраины, хоть из аэропорта. Честнее и удобнее для пассажиров, на мой взгляд. Но они все равно умудряются обманывать - как эту женщину, к примеру. Мой сказал, что цена на счетчике всегда светится в местной валюте. А ей сказали, что это в долларах((((.

molodchinka
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 11:48 | Сообщение # 84
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Девочки, простите, но я не согласна ни с одним словом, написанным Памук.
Может, конечно, дело в стиле написания, но у меня всё это вызвало недоумение.
И не знаю, о каких таких молчащих жёнах речь. Но, может, у людей действительно, как ни странно, всё хорошо и им эти ухищрения не нужны. Просто я считаю секретом счатья не пожизненную эквилибристику, а выбор ДО того, как замуж выйти, чтобы потом строилось всё на общности взглядов, уровней и окружения, которого эта пара будет выбирать себе под стать.

А "Золотые дни" - это именно то, что Denizkiz описала.

По поводу НГ - это очень размыто. Говорят, Стамбул празднует... Ну, частично. У нас в районе никто не празднует, на улице висят огромные растяжки в стиле "НГ - это праздник нечестивых гяуров, не смей праздновать, не пятнай свою веру!", а на некоторых мечетях в преддверии Рождества загораются "послания" типа "Да не сдлаей себе другом христианина, ибо хуже его нет на целом свете".. Так что такое..

Цитата molodchinka ()
Значит, сдавать золото лучше, к примеру, не перед поездкой в Турцию (если деньги нужны), а на месте.

Туту другой вопрос встаёт, мы в какой-то теме другой обсуждали. Наше золото намного качественее, удельный вес больше, а цену могут взять, как за своё, т.е. дать меньше, чем оно реально стоит.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


Сообщение отредактировал Nermin - Вторник/ Salı, 16.09.2014, 11:52
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 11:57 | Сообщение # 85
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата Nermin ()
Наше золото намного качественее, удельный вес больше, а цену могут взять, как за своё, т.е. дать меньше, чем оно реально стоит.

вот поэтому я его покупаю здесь и продаю при надобности здесь же))




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 12:03 | Сообщение # 86
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата Yulyaha ()
Наташ, а еще мне мой рассказывал, что если по традициям, то старший сын женившись обязан год прожить с родителями, средний сразу сваливает, ну а младший остается с родителями.....

Младшие точно. Курды - да, маленькие города и села - да. Именно поэтому младшие дети стараются найти русскую жену. Турчанки их из списка женихов вычеркивают. За такого пойдет замуж или сирота или из очень многодетной семьи. Про старших не слышала, наверно это с целью перебросить на невестку часть обязанностей по уходу за младшими детьми до рождения собственных. Просто сейчас горожане не все рожают по 15 детей, наверно поэтому я с таким не встречалась.

Цитата Denizkiz ()
Это тонкая грань и нужно обладать недюжинной мудростью, то бы мужчина мирился с особенностями нашего менталитета, но при этом относился с должным уважением и традициями к своей девушкой.


В браке - да. Полностью согласна. Ты уже своя, родная. А до брака? Поэтому я и говорю, что на иностранных подружек и невест традиционные воззрения зачастую не распространяются. К тому же уважение между супругами это не традициционая особенность, а нормальные и единственно приемлемые отношения в семье. Жаль, что мы в россии это забыли.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 12:22 | Сообщение # 87
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата Nermin ()
И не знаю, о каких таких молчащих жёнах речь

А я знаю только на нашем сайте таких 4 штуки и в жизни еще штук 5. Эти девушки вышли замуж, а сейчас кто голодает и пьет только воду, кого муж убить грозится, кто без документов сидит, что б из дома не выходила, кто сбегает от мужа ночью в Россию, кто живет с родителями мужа и прислуживает им, а муж живет отдельно. Кого-то "муж" избивал. Кто живет в доме мужа с общим ребенком и просит маму прислать деньги на еду, т.к. муж ушел в неизвестном направлении и больше с ними не живет. Кто на сайте читал эти истории? Никто, потому что их нет. Эти девушки могут рассказать такое в личке или по телефону, но не напишут никогда.

Цитата Nermin ()
а выбор ДО того, как замуж выйти, чтобы потом строилось всё на общности взглядов

Да-да. Именно об этом я и говорю. А для того что бы выбор был сделан ДО, нужно знать особенности и у кого как бывает. Про русскую, в измире, выкинувшуюся из окна с двумя детьми знаете? Я ее знаю через одну свою подругу, не на прямую. От нее ушел "муж", делиться ни с кем своими проблемами не хотела, боялась осуждения. Убилась с двумя малолетними детьми. Вот об этом я говорю имея ввиду "молчащих жен". :v


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 12:35 | Сообщение # 88
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
Кто на сайте читал эти истории? Никто, потому что их нет.

Такх историй валом на всех форумах. Тут, например, есть история Сандры. Я писала Жене-Janefin, что почитать истроии разводов или вот акие случаи очень полезно.
Но вот лично мне, к примеру, никаких изучение Корана или или глубокого постижения трёхуровневого нишана не понадобилось, я на форумах ничего не читала. И слава Богу, ибо, на мой взгляд, самая распросранённая ошибка, - это, какие бы коленца не выкинул возлюбленный, оправдывать это гениальной фразой "он же турок, это менталитет такой". А если на это не оглядываться, выбирать, исходя из своих взглядов, из того, какого ты мужчину рядом видеть хочешь, так и будет такой. А не оправдывающийся традициями аниматор, к примеру.
И бьёт и не даёт уезжать.. Ну, да, мне их жаль. Только же не с первого дня бить стал, чего позволила к себе так относиться? Турецкая традиция "а что люди скажут, есл я от мужа уйду"? Тут не в традициях дело, а в самоуважении.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 12:43 | Сообщение # 89
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Nermin, Говорящих о своих проблемах намного меньше, чем замалчивающих. Вот в чем беда. :v

Цитата Nermin ()
А не оправдывающийся традициями аниматор, к примеру.

Цитата Nermin ()
Тут не в традициях дело, а в самоуважении.


И это верно, дорогая. Для этого Адель и подняла такую тему и очень правильно, что подняла - где грань традициям, а где самодурство. Поэтому и надо об этом говорить, те кто молчит - оправдывают, закрывают глаза, считая это рамками нормы. :)

А вообще, если немножко пооффтопить... Я лично, не виртуально, знаю где-то 2 десятка русских жен. И я могу сказать только за одну, что она действительно счастлива в браке.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 16.09.2014, 12:48
Оффлайн/ Off- line

squirrel

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 12:47 | Сообщение # 90
Группа: Заблокированные
Житель Турции
Сообщений: 271
Награды: 5
Репутация: off
Цитата Ada ()
не зря же говорят обесточить фен,утуг,комп а почему?потому как может произойти короткое замыкание и кранты всем))правильно муж делает!

Здесь Вы правы. Если в помещении нет специального автомата, который при замыканиях сам электричество отключает - точно кранты. Если такой автомат есть - даже током не долбанет от поврежденной проводки. Очень нужная вещь в хозяйстве
Цитата Yulyaha ()
а как отмечают в турции "день влюбленных",8 марта" ....

Мой МЧ меня поздравлял :) значит есть такие праздники
Цитата Pamuk_prenses ()
ни одна турчанка в своем уме (дальние села и границу с сирией не берем) не переедет в дом к свекрам. Будет нишан, а свадьба и совместная жизнь только тогда, когда жених обустроит собственный дом. У нас же каждая вторая живет или начинала жить с родителями.

Ну я не думаю, что в Турции все поголовно такие обеспеченные, что могут позволить себе собственное жилье
Цитата amargznuw ()
ну-ка а нука)))) я тут на досуге составила свою полную натальную карту,так там написано,что я выйду замуж за иностранца-вдовца!!судьба!!
:D я выше уже написала, что поинтересуюсь у своего по поводу дяди
Цитата Pamuk_prenses ()
ДР - празднуют только для детей.

про ДР я тоже слышала, что это и не праздник вовсе. Но мой с друзьями в ресторане свой ДР отмечал (ну я думаю, это просто лишний повод с дружками напиться :D )
Цитата Yulyaha ()
Тогда, вся жизнь "серые будни"???

У них много своих праздников
Цитата Pamuk_prenses ()
а таких каникул как у нас в янаре и мае вообще нигде нет.

Повезло россиянам. А мы в Беларуси 2-го января на работу идем S
Цитата Yulyaha ()
Как мужской день и женский..
Есть у них такое: день мамы и день папы
Оффлайн/ Off- line

squirrel

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 12:59 | Сообщение # 91
Группа: Заблокированные
Житель Турции
Сообщений: 271
Награды: 5
Репутация: off
Цитата molodchinka ()
Люди, просветите дремучую - как вам удается считать золото выгодным вложением?

только в том случае, если ты покупаешь в банке слитки, а потом этому же банку их продаешь, когда цена на золото выросла
Цитата Denizkiz ()
я знаю, что я могу это золото продать и будут наличные.

А лучше изначально наличные на золото не тратить а открыть депозит в ликвидном банке. Либо приобретать облигации ликвидного банка. Или же играть на бирже, но этот способ рекомендую только самым продвинутым в данном вопросе.
Цитата molodchinka ()
т.к. ну очень дорого с неё в прошлый раз взяли. Стали выяснять, и оказалось, что у всех таксистов Стамбула на зеркале счетчик и тариф один - хоть лови, хоть вызывай, хоть с окраины, хоть из аэропорта.

Сколько ездила в Стамбуле на такси и не представляю как там можно лохонуться с оплатой :)
Оффлайн/ Off- line

Ada

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 13:03 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 457
Награды: 3
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
Я меняю свои монеты на деньги и покупаю кольца с камнями, но исключительно в россии. Моя золовка наменяла на квартиру Еще одна золовка в привилегированном положении.

можно тут по подробнее
по каким праздникам дарятся эти монеты?вы берете и меняете их на деньги после покупаете в россии золото (по качеству лучше)?я считаю это отличной практикой гарантии безбедной жизни детей и внуков в завтрашнем дне (или как у нас держат на депозиты в тайне от мужа)


*Люди, которые избегают неудачи, также избегают и успеха.

*кормилец-мужчина тратит деньги на пустяки и не будет экономить на вас .Мужчина, который действительно любит, никогда не заставит вас просить у него деньги на самое необходимое.Все, что он делает, будет сводиться к попыткам обеспечить любимую женщину всем необходимым.Знайте: вы вправе ожидать, что мужчина заплатит за ваш обед, билет в кино и все другое, что он должен оплачивать, в обмен на ваше время.
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 13:08 | Сообщение # 93
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
squirrel,
Цитата squirrel ()
Мой МЧ меня поздравлял значит есть такие праздники

праздники есть, их не отмечают. Если у нас на 8-е марта все мужчины с цветами, тут дай Бог встретите хоть бы парочку.
Цитата squirrel ()
про ДР я тоже слышала, что это и не праздник вовсе. Но мой с друзьями в ресторане свой ДР отмечал (ну я думаю, это просто лишний повод с дружками напиться )

День рождение это не праздник, новый год тоже. Мы отмечаем лучше. И я не про напиться, а просто хорошо провести время.
Цитата squirrel ()
У них много своих праздников

Да в основном это байрами и посиделки с кучей родственников или в виде нежданных гостей. Наши праздники и активней и интересней.



Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 13:10 | Сообщение # 94
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Ada,
Цитата Ada ()
по каким праздникам дарятся эти монеты?вы берете и меняете их на деньги после покупаете в россии золото (по качеству лучше)?я считаю это отличной практикой гарантии безбедной жизни детей и внуков в завтрашнем дне (или как у нас держат на депозиты в тайне от мужа)

Дарят на свадьбу, на рождение детей.
Когда курс золота хорошо растет, можете обменять в любом магазине золота. Продать его обратно.
Гарантия хорошая, при условии, что ваше золото храниться именно у вас и Боже упаси отдать его свекрови!!! Золота больше не увидите!



Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 13:15 | Сообщение # 95
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
По поводу нишана и является ли это гарантией. Я считаю так, что если кто-то захочет расстаться,порвать отношения, ему ни нишан, ни штамп в паспорте не помешает. Это всё зависит от человека, так что как абсолютный гарант я бы это не рассматривала. Тем более у многих девушек есть такая особенность (не зависит от национальности), как только кольцо на палец, срываем маски, делаем, что хотим, любимый никуда не денется)Тут принцип такой,либо с самого начала будь собой и честна,либо играй роль до конца.



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 13:18 | Сообщение # 96
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Pamuk_prenses,
Цитата Pamuk_prenses ()
- Электроприборы потребляют энергию, даже если не включены. Например выключенный телевизор воткнут в розетку - он тоже потребляет электроэнергию. Как я ему не объясняла элементарную физику, как не рисовала простейшие цепи из программы 7-го класса, он все равно ходит и выдергивает из розетки комп, чайник, плиту и т.д.

Посоветуй изучить физику :D У нас та же проблема!
Цитата Pamuk_prenses ()
- В окне тебя увидят!!!! Оптика, угол падения равен углу отражения.... расстояние... не работает. Физика не наш конек. С экономкой повезло. 2 года назад ашкым принял как аксиому то, что я знаю экономику одна в мире и являюсь для него авторитетом в любой ее области.

У нас тоже была эта проблема, пока я просто не плюнула на все и хожу как хочу. На реплику тебя увидят, я отвечаю тебя тоже, носи домашнюю одежду. Потому что женщины смотрят так же как и мужики!!!
Цитата Pamuk_prenses ()
- Все болезни лечатся аспирином и антибиотиками, а я не могу знать больше, чем дипломированный врач. На данный момент пытаюсь без переубедить. Ашкым согласился, что аспираторные и сосудистые заболевания я умею лечить антибиотиков. Верит, что почки я умею лечить наложением рук. Приходится врать, т.к. в почечные сборы он не верит.

Я уже давно переубедила, после того, как поставила правильные диагнозы и сказала, что делать!!! :D
Я не смотрю на те таблетки, что мне выписывают! Я лучше сама позвоню знакомому доктору русскому и все спрошу.

Цитата Pamuk_prenses ()
"в турции мужчины сидят в одной комнате, а женщины в другой"

это правило я полностью разбила и вынесла мозг мужиками в Диярбакыре, когда села смотреть футбол вместе с мужиками :D :D И на взгляд брата мужа, сказала, я тоже люблю футбол :D
Цитата Pamuk_prenses ()
А вот еще традиция - "золотой день". Муж 1-2 раза в год, должен отвалить жене круглую сумму на покупку золота. И это не монетка чирек и не колечко, а колье или увесистый браслет. Сколькие из вас получают золото хотя бы раз в год?

O_o O_o O_o O_o это надо уточнить :p
Мы такого не практиковали, но если мне нужно что-то из золота или серебра (его я люблю больше), то проблем нет. Муж купит :)



Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 13:20 | Сообщение # 97
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
squirrel, по поводу золотооборота никого учить не буду))просто рассказываю, как у меня))я считала, составляла таблицы (я все хозяйство веду так),это выгодно. Например на Ночь Хны купили с мужем мне колье. Потрясающе красивое, но очень вычурное. Мне такое в повседневной жизни ни к чему. Купили за 1000, через год продали за 1350. Просто полежало в тумбочке, а какой прирост финансов) И я не завишу ни от банков, ни от крушения и банкротства. Например в Сбербанке, в случае краха, вернут только 700 000.Здесь какие правила я не знаю, но везде есть свой лимит. Золото, оно и в Африке золото :D
И опять же повторю, здесь в ювелирных магазинах, по крайней мере в которых я делаю дела, покупают по курсу официальному.




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


Сообщение отредактировал Denizkiz - Вторник/ Salı, 16.09.2014, 13:21
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 13:22 | Сообщение # 98
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
adelle,
Цитата adelle ()
2. Что Вы смогли принять, а что отвергнуть?

Отвергнуть все, принять почти ничего. Устраиваем компромиссы.
Цитата adelle ()
3. Свадебные традиции. Стоит ли соблюдать все "их" правила? Для нас, наших взглядов достаточно, чтобы мужчина подарил кольцо и попросил вашей руки. Это может происходить как один на один, так и в присутствии родителей. У них для этого есть специальный обряд - нишан (Nişan) . Не лучше ли провести его, чтобы потом, когда вы будете ждать и готовиться к свадьбе, ни мама, ни тётушка Фатьма, ни друзья не могли капать на мозги ТМЧ, что он берёт в жёны не турчанку-мусульманку, а православную-славянку? Как было у Вас, проводили ли вы такой обряд? И как думает ваш ТМЧ по этому поводу, не является ли это хоть каким-нибудь гарантом, что на пороге свадьбы вас не бросят, так как разорвать помолвку считается позором?

Проблем не было, от ночи хны я отказалась, была только свадьба.
Для турков она важна! Я не хотела ничего, только роспись.
Мы расписались раньше, свадьба была через месяц для родных.
Цитата adelle ()
4. Религия. Религиозные традиции, обычаи. Соблюдение постов, молитвы как вы относитесь к этому? Как ТМЧ относится к вашей религии и есть ли у вас возможность соблюдать православные, католические, иудейские каноны в мусульманском обществе?

У нас с этим проблем нет, полное уважение.
Муж поститься и я это уважая, я соблюдаю Пост и он это уважает.
Я ношу крестик (спасибо за то, что мне его привезли) и дома стоят Иконы.
Так как в нашем городе нет церкви, то мне например просто необходимо.



Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 13:23 | Сообщение # 99
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
Говорящих о своих проблемах намного меньше, чем замалчивающих. Вот в чем беда.

Да,это проблема. Но и девочек понять можно, трудно признавать свои ошибки.




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

squirrel

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 13:23 | Сообщение # 100
Группа: Заблокированные
Житель Турции
Сообщений: 271
Награды: 5
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
по поводу золотооборота никого учить не буду))просто рассказываю, как у меня))я считала, составляла таблицы (я все хозяйство веду так),это выгодно. Например на Ночь Хны купили с мужем мне колье. Потрясающе красивое, но очень вычурное. Мне такое в повседневной жизни ни к чему. Купили за 1000, через год продали за 1350. Просто полежало в тумбочке, а какой прирост финансов) И я не завишу ни от банков, ни от крушения и банкротства. Например в Сбербанке, в случае краха, вернут только 700 000.Здесь какие правила я не знаю, но везде есть свой лимит. Золото, оно и в Африке золото
И опять же повторю, здесь в ювелирных магазинах, по крайней мере в которых я делаю дела, покупают по курсу официальному.

Ну так правильно, Вы на ПМЖ в Турции и , дай Бог, там и останетесь, а вот девушкам, которые пока туда просто катаются, я бы такого не посоветовала. Мало ли как жизнь обернется :(
Цитата Denizkiz ()
Но и девочек понять можно, трудно признавать свои ошибки.

А кто-то осуждения боится :(
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Обычаи, традиции....или мы современные люди? (Стоит ли следовать традициям или всё-таки пренебречь ими?)
Поиск:
▲ Вверх