Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Обычаи, традиции....или мы современные люди? (Стоит ли следовать традициям или всё-таки пренебречь ими?)
Обычаи, традиции....или мы современные люди?
Должна ли я, по мнению моего мужа/ашкыма, соблюдать традиции турецкого общества?
1.Да, необходимо соблюдать все традиции[ 1 ][5.88%]
2.Достаточно соблюдать только некоторые[ 12 ][70.59%]
3.Нет, на мое усмотрение[ 2 ][11.76%]
4.Только для мнения окружающих (семья, соседи и т.д.)[ 3 ][17.65%]
5.Не знаю, не задумывалась[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 17

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 01:21 | Сообщение # 51
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Что до традиционной дремучести, так те же заскоки есть почти у всех. Вот несколько примеров, от которых я готова с пеной у рта оп[r]ерировать научными терминами, а мой будет верить в турецкие приблуды:

- Электроприборы потребляют энергию, даже если не включены. Например выключенный телевизор воткнут в розетку - он тоже потребляет электроэнергию. Как я ему не объясняла элементарную физику, как не рисовала простейшие цепи из программы 7-го класса, он все равно ходит и выдергивает из розетки комп, чайник, плиту и т.д.

- В окне тебя увидят!!!! Оптика, угол падения равен углу отражения.... расстояние... не работает. Физика не наш конек. С экономкой повезло. 2 года назад ашкым принял как аксиому то, что я знаю экономику одна в мире и являюсь для него авторитетом в любой ее области.

- Все болезни лечатся аспирином и антибиотиками, а я не могу знать больше, чем дипломированный врач. На данный момент пытаюсь без переубедить. Ашкым согласился, что аспираторные и сосудистые заболевания я умею лечить антибиотиков. Верит, что почки я умею лечить наложением рук. :D Приходится врать, т.к. в почечные сборы он не верит. :D

- К мистике можно так же отнести мои "заговоры", т.к. в психотерапию ашкым тоже не верит. :D Иначе ни ароматеропия, ни якори при непринужденном разговоре не помогают. Приходится заговаривать от сглаза и неудач и в полнолуние шить талисман. :D Писец :D Сама пишу и ржу в голос :D

- От проглоченного кошачьего волоса развиваться рак, а от употребления свинины склонность к инцесту. С этим бредом я даже работать не хочу. Тут должен работать специалист.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 01:24 | Сообщение # 52
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата squirrel ()
все-таки НГ там давно не дикость


Мой муж сочетает в себе ультрапродвинутость и черты архантропа. Я думаю у него было тяжелое детство, которое сильно повлияло на его мировоззрение и становление как личности. :D


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

squirrel

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 01:35 | Сообщение # 53
Группа: Заблокированные
Житель Турции
Сообщений: 271
Награды: 5
Репутация: off
Pamuk_prenses, Ой, ну как-то Вы совсем не лестно о своем муже отзываетесь. Вы когда замуж выходили он же наверное для Вас самый лучший был? :( Даже если у него есть недостатки, я думаю не стоит вот так при чужих людях его унижать (я имею введу форумчанок). Ну не хорошо это как-то по отношению к любимому человеку 1_sml43
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 02:14 | Сообщение # 54
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
squirrel, честное слово, я его не унижаю. :D Вы меня не правильно поняли. Я вышла замуж по большой любви и мой супруг до сих пор для меня самый лучший и единственный мужчина на свете. А то что я открыто говорю о наших с ним проблемах и наших недостатках (я тоже с недостатками, особенно с тур т.з.), для того, что бы интернетчицы и курортницы не идеализировали русско-турецкие браки. Именно потому что так много молчащих турецких жен, так много сломанных судеб и такое количество разводов. Моя задача говорить самой и заставить говорить других, потому что практически у всех одни и те же проблемы. А высказав, понять что ты не одна и твои проблемы уже кто-то решал. Памук, например. :)

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 16.09.2014, 02:34
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 02:33 | Сообщение # 55
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Что Вам показалось обидным? Тяжелое детство? Так это правда, это не гипербола: мой муж воспитывался (пусть и в элитной) в школе-интернате с 5 до 17 лет. Единственный из всех детей в семье.

Вера в мои мистические способности? :) Ну во-первых меня это защищает от его родни, а там вообще все запущено, а во-вторых... Сами посудите: В течении месяца потерял в бизнесе несколько десятков тысяч лир, партнер "кинул", поставщик не отдает права на имущество при полной оплате оного в несколько сот тысяч лир, суд за угрозы, куда меня вызывают свидетелем... Это не полный список. И под конец, неделю назад - авария. Муж был за рулем, его смяла фура. Как выжил - я в шоке. Новая машина за 1.5 миллиона рублей восстановлению не подлежит. Я знаю что душеспасительные беседы не помогут. Поэтому "снимаю порчу и отвожу сглаз" стаканом водки и "старым деревенским заговором", а уже потом начинаю с ним говорить и разбирать все по полочкам. Он считает, что все встает на свои места после "у кошки боли, у собаки боли, у ашкыма не боли", ему так проще, т.к. в силу своего менталитета он не может принять, что женщина говорит умные мысли, он ими пользуется и все получается.

А то что я со смехом отношусь к его поведению.... нуууу, это у меня такой характер. Это лучше чем сцепляться с ним по каждому такому поводу. :D И да, я над ним ржу :D :D :D :D :D :D Это не мешает мне его очень горячо любить много лет. Взаимно, кстати. ;)

Есть такой анекдот.
- ты унижаешь меня! Ты смеешься надо мной!
- конечно, я же твоя жена! :D


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Ada

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 07:33 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 457
Награды: 3
Репутация: off
Pamuk_prenses,
так прикольно читать ваши случаи из жизни) несмотря на куча проблем вокруг вас вы можете с легкостью (пусть и не с легкостью но с чю) перешагивать даже перепрыгивать через сложности и трудности с чем сталкивает вас жизнь,респект вам!правильно говорят все зависит какая жена рядом с мужем.


*Люди, которые избегают неудачи, также избегают и успеха.

*кормилец-мужчина тратит деньги на пустяки и не будет экономить на вас .Мужчина, который действительно любит, никогда не заставит вас просить у него деньги на самое необходимое.Все, что он делает, будет сводиться к попыткам обеспечить любимую женщину всем необходимым.Знайте: вы вправе ожидать, что мужчина заплатит за ваш обед, билет в кино и все другое, что он должен оплачивать, в обмен на ваше время.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 08:50 | Сообщение # 57
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
- Электроприборы потребляют энергию, даже если не включены. Например выключенный телевизор воткнут в розетку - он тоже потребляет электроэнергию. Как я ему не объясняла элементарную физику, как не рисовала простейшие цепи из программы 7-го класса, он все равно ходит и выдергивает из розетки комп, чайник, плиту и т.д.


я согласна с вашим мужем 50/50.)))Если прибор просто включен в розетку, то конечно не потребляет, но если оставлен в режиме ожидания, то еще как))особенно для турецких цен на электроэнергию)))




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 09:13 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 689
Награды: 20
Репутация: off
Pamuk_prenses, Натали, спасибо вам за ответ! Всегда думала, что мудрость не обязательно приходит с годами, она либо есть, либо её нет! Вы со своим ашкымом, как мне кажется и пытаетесь найти ту золотую середину, в которой вам будет комфортно существовать вместе. Долгих и счастливых лет вам!
Девочки немного засорили тему, но мой вопрос был не по-поводу никяха, а по-поводу нишана.
Попробую ещё раз написать, что бы мне хотелось вынести на обсуждение.
Мы, европейки, сталкиваясь с Востоком, естественно начинаем узнавать, читать, изучать всё что касается наших любимых. И конечно же историю ислама, и всё что касается этого. Тот кто этого не делает поступает очень глупо, но речь не об этом. Изучив, приходим к выводу, что хоть Турция и смотрит в сторону Европы, но там многое не по-европейски :D . И каждая для себя решает, что из обычаев ей близко, а на что можно забить :D , пренебречь, тем более, если ТМЧ не настаивает. И как показывает история этого форума, то зачастую это и есть ошибка. Как бы ТМЧ не уверял, что ему по барабану, эти все забубоны, на самом деле все не так. Очень даже по-барабану. Я не ратую за то что надо принять всё и вся, но есть наверное такие обычаи которыми не стоит пренебрегать, какими бы нелепыми и не нужными они нам не казалась, тем самым лишая себя какой-то защищённости или гарантии. Часто можно слышать стенания девушек:"Почему? Ну почему он поступил так со мной? Ведь у нас все было прекрасно и замечательно?Разве так можно поступать с человеком?" Но как ни крути у нас разные взгляды на жизнь, мораль общество, секс, еду, праздники, семью, родственников и продолжать можно до бесконечности. Эти обычаи и традиции могут касаться всего чего угодно, начиная от пресловутых турецких завтраков, заканчивая золотом подаренным на свадьбу(тема не раз обсуждаемая здесь). Меня больше интересует вопрос, что по-вашему мнению и мнению ваших мужей, женихов, друзей и просто знакомых, не стоит отвергать из обычаев и традиций. Что лучше все-таки соблюсти? Я понимаю что однозначного ответа не будет, сколько людей и пар, столько и мнений. Но может быть это поможет кому-либо и мне в том числе, не совершать ошибок. Приведу пример из последнего обсуждаемого на форуме. molodchinka, (Надя, ничего личного и не хочу вас задеть или обидеть, если это так, то приношу свои извинения заранее). Взрослые люди, сами познакомились, договорились ит.д., познакомились с родителями. Всё прекрасно, но из-за одной бумажки регистрация брака отложилась и начались сюрпризы. Высказывания друзей, мамы(очень образованной и продвинутой женщины) и метание жениха и не просто метание, а с предложением расстаться. Слава Богу, что помирились и пришли к компромиссу, но вы всё сделали как вам казалось удобным и правильным. Ваш жених долгое время живет в Англии и вы поступали по-европейски, но он турок. В каких-то смыслах вы отступили от турецких традиций. А если бы вы провели нишан, не закрыло бы рот это всем его друзьям, да и тебя может быть уберегло бы от нервных потрясений с предложением расстаться и отступными? Может быть.., 100% гарантии не даст никто и ничто, но тем не менее такой обычай есть в тур.обществе и среди турецких пар его проводят, а в парах турок+славянка он зачастую выпадает из цепочки: знакомство - любовь - свадьба.
По поводу религии. Не стоит спорить о вопросах религии, в этой теме. Для этого есть специальные темы на форуме. Мое мнение - не бывает плохих или хороших, правильных или неправильных и точка. Блажен кто верует. Меня больше интересовало соблюдение норм, догм, традиций, постов и т.п. православных, католиков, иудеев в мусульманском государстве и обществе, так и наоборот соблюдение мусульманами религиозных обычаев в не мусульманском обществе. Отношение мусульман к нашим религиозным обычаям. Уже мнения разделились :D и по-поводу Байрама, Рождества , Пасхи и НГ. Но это форум, здесь обсуждение и ценно и уважительно мнение каждого и каждой.


Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

Ada

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 09:22 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 457
Награды: 3
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
я согласна с вашим мужем 50/50.)))Если прибор просто включен в розетку, то конечно не потребляет, но если оставлен в режиме ожидания, то еще как))особенно для турецких цен на электроэнергию)))

не зря же говорят обесточить фен,утуг,комп а почему?потому как может произойти короткое замыкание и кранты всем))правильно муж делает!


*Люди, которые избегают неудачи, также избегают и успеха.

*кормилец-мужчина тратит деньги на пустяки и не будет экономить на вас .Мужчина, который действительно любит, никогда не заставит вас просить у него деньги на самое необходимое.Все, что он делает, будет сводиться к попыткам обеспечить любимую женщину всем необходимым.Знайте: вы вправе ожидать, что мужчина заплатит за ваш обед, билет в кино и все другое, что он должен оплачивать, в обмен на ваше время.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 09:30 | Сообщение # 60
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
я согласна с вашим мужем 50/50.)))Если прибор просто включен в розетку, то конечно не потребляет, но если оставлен в режиме ожидания, то еще как)


Да я как раз про просто так говорю :D Выключеный телевизор, некипящий чайник, плита моя с электрическим поджигом, там электричество начинает работать только тогда, когда хочешь включить газ, микроволновка. И т.д. :D

Цитата adelle ()
А если бы вы провели нишан, не закрыло бы рот это всем его друзьям, да и тебя может быть уберегло бы от нервных потрясений с предложением расстаться и отступными?

Нет, не уберегло. Потому что турки к нам относятся не так, как относились бы к турчанкам. Турчанку это бы уберегло, русскую нет.

Приведу пример: хороший мой (не моего мужа) друг-турок нашел девушку заграницей. Пошел знакомится с ее родителями в качестве жениха. Я его спрашиваю, так ты что - женишься? Он - нет ты что с ума сошла? Я - ну как - ты же пошел официально представится, это значит принято решение о женитьбе. Он - пффф, так это с турчанкой! Она ж не турчанка, я с ней просто сплю! Я - так зачем с такой помпой знакомится с родителями? Он - да я через месяц уезжаю обратно в турцию и больше с ней никогда не увижусь, а так ей будет приятно.

Еще одна будет писать на французском, правда, сайте: девочки, что делать, я с ним спала полгода, мы договорились о свадьбе, он называл мою маму "мамми", обещал жениться, а потом уехал в турцию и пропал! что это может значить?! А если бы мы сделали нишан, как у них принято, он пропал бы или нет?!


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Baklava

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 09:34 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 581
Награды: 15
Репутация: off
Цитата squirrel ()
Насколько я знаю в Турции новый год отмечают; и улицы украшают и елки в домах наряжают.

Мы с Карлсоном ходили ужинать в ресторанчик в новогоднюю ночь. Ёлок не видела, только украшения на улицах, витрины исписаны "Mutlu yillar!". На мой вопрос Карлсон ответил, что всю эту канитель с новым годом у них стали устраивать в основном ради туристов.


- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив. А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь!..

Сообщение отредактировал Baklava - Вторник/ Salı, 16.09.2014, 09:44
Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 09:44 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1488
Награды: 10
Репутация: off
Мне на новый год ашкым позвонил с поздравлениями ровно на телефоне было 00.00 ..... так получилось интересно. А потом он прислал фото , где они у брата и в новогодних масках , колпаках каких-то. ..... Так что они тоже отмечают Новый год, конечно не в таком масштабе как у нас, на работу как-никак.

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 09:52 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1488
Награды: 10
Репутация: off
Pamuk, Наташа, а как отмечают в турции "день влюбленных",8 марта" .... обмениваются ли подарками, а также на "Новый год" ... или это обычный день, а то судя по тому как они относятся в дням рождениям, так вообще складывается впечатление, что вся их жизнь-это трудовые будни. ... ну это я утрирую немного...но все-таки. ..

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 09:56 | Сообщение # 64
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Традиции в турции... знаете у нас поговорку "закон что дышло, как повернул, так и вышло". Вот в турции то же самое с традициями. Турки очень хитрят и пользуются тем что подружка-иностранка не знает всех тонкостей. Например: "в турции так нельзя одеваться", "в турции не принято, что бы женщина работала", "в турции мужчины сидят в одной комнате, а женщины в другой","для того, что бы поженится ты должна принять ислам" и многое другое.

Они говорят только о тех традициях, которые выгодны им, да еще и зачастую те, которые уже лет 100, как отмерли или отмирают. А как на счет традиции "муж обязан привести молодую жену в свой дом, а не к родителям?" - ни одна турчанка в своем уме (дальние села и границу с сирией не берем) не переедет в дом к свекрам. Будет нишан, а свадьба и совместная жизнь только тогда, когда жених обустроит собственный дом. У нас же каждая вторая живет или начинала жить с родителями.

А вот еще традиция - "золотой день". Муж 1-2 раза в год, должен отвалить жене круглую сумму на покупку золота. И это не монетка чирек и не колечко, а колье или увесистый браслет. Сколькие из вас получают золото хотя бы раз в год?

Муж не должен проводить с женой меньше времени, чем с друзьями и родственниками, не должен ставить в пример других женщин, не должен критиковать еду, не должен отказывать в близости, не должен вынуждать жену просить у него деньги, не должен просить или принуждать о смене религии - это все нормы, прописанные в коране. Просто турки как-то забывают о традициях не в их пользу. Это опускается. И получается, что русская невеста очень много чего должна, а турецкий жених - святой.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

amargznuw

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 09:59 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 405
Награды: 2
Репутация: off
Цитата squirrel ()
дядька свободен - вдовец

ну-ка а нука)))) я тут на досуге составила свою полную натальную карту,так там написано,что я выйду замуж за иностранца-вдовца!!судьба!! :D
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 10:06 | Сообщение # 66
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата Yulyaha ()
как отмечают в турции "день влюбленных",8 марта" .... обмениваются ли подарками, а также на "Новый год" ... или это обычный день, а то судя по тому как они относятся в дням рождениям


Молодые празднуют, стамбульчане немного пообтесались. Но вся остальная турция нет. Новый год они считают религиозным праздником, о нем запрещено даже говорить в школах. День святого валентина - нечто порочное, детям он тоже запрещен. Мой мне приносит цветы и тортик, но после того, как ему однажды попало. ДР - празднуют только для детей. Я свой всегда провожу в россии. Потому что супруг так и не выучил дату моего рождения. Ждать от него что-то бесполезно. 8 марта в турции выглядит как праздник феминисток, а феминистки это те, кто раздевается догола на площадью перед мечетью.

Турки живут в своем мире. Опять же стамбул и курорты не берем.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 10:10 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1488
Награды: 10
Репутация: off
Тогда, вся жизнь "серые будни"???
И при чем тут смена года и новая страница в календаре к религии? Никаких радостей в жизни блин ... тяжелый случай. ....


Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 10:15 | Сообщение # 68
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата Yulyaha ()
Тогда, вся жизнь "серые будни"???


почему? у них свои праздники. рамазан, шекер байрам, навруз, 19 мая. ночь когда зачали пророка Мухаммеда. :) А серых будней у них и правда больше, а таких каникул как у нас в янаре и мае вообще нигде нет. В школах каникулы 2 мес летом и 2 недели зимой. Мы избалованы.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 10:21 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 689
Награды: 20
Репутация: off
Pamuk_prenses, в точку!!!!
Цитата Pamuk_prenses ()
урки очень хитрят и пользуются тем что подружка-иностранка не знает всех тонкостей.

Цитата Pamuk_prenses ()
. А как на счет традиции "муж обязан привести молодую жену в свой дом, а не к родителям?" - ни одна турчанка в своем уме (дальние села и границу с сирией не берем) не переедет в дом к свекрам. Будет нишан, а свадьба и совместная жизнь только тогда, когда жених обустроит собственный дом. У нас же каждая вторая живет или начинала жить с родителями.

очень интересно.....
Цитата Pamuk_prenses ()
А вот еще традиция - "золотой день". Муж 1-2 раза в год, должен отвалить жене круглую сумму на покупку золота. И это не монетка чирек и не колечко, а колье или увесистый браслет. Сколькие из вас получают золото хотя бы раз в год?

очень интересно))))) Не знаю будет ли уместно просить ответить на такой вопрос. Но если кому-то такой вопрос не вызовет бурю негодаваний, то хотелось бы услыщать и ответы на него.
Цитата Pamuk_prenses ()
Это опускается. И получается, что русская невеста очень много чего должна, а турецкий жених - святой.

а вот этот пункт очень интересен. Надо взять на заметку.
Цитата Pamuk_prenses ()
Нет, не уберегло. Потому что турки к нам относятся не так, как относились бы к турчанкам. Турчанку это бы уберегло, русскую нет.

спасибо, кратко и лаконично.


Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 10:24 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1488
Награды: 10
Репутация: off
Ну навруз, Байрам и т.д -это общенародный их праздник ..... ну в общем как наши Пасха, майские .....
Я просто к тому, что нет пиаздника для души, понимаешь?! Как мужской день и женский.... чтоб , как в анекдотах, молчи женщина , твой день 8 марта, чтоб пусть хоть один день в году ( у некоторых и так бывает :D ), но понимать, что сегодня все для тебя. .... аналогично и с мужским днем, тоже мужичков побаловать..... день влюбленных -это день для двоих .Понятно, что каждая пара может сама для себя придумать такие дни и не один раз в году, но когда это массово, то даже в такие предпраздничные дни, сама суета в магазинах при покупке подарков, суета мужская с покупкой цветов и т.д наыевает какое-то праздничное состояние души...... то же самое и предновогодняя суета вдохновляет и радует ..... вот мне кажется в чем соль.... что как-то мало они именно радуются мелочам и мало внимания друг другу в этом плане, а Курбаны и остальное -это не в счет.


Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 10:28 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1488
Награды: 10
Репутация: off
Наташ, а еще мне мой рассказывал, что если по традициям, то старший сын женившись обязан год прожить с родителями, средний сразу сваливает, ну а младший остается с родителями..... но а в жизни конечно все не так, если есть возможность сразу отдельно стараются жить.
А также рассказывал, что да.... два раза в год (на 8 марта и на д.рождения ) жене дарил золото, может это и были те два раза в год :D


Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 10:39 | Сообщение # 72
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата adelle ()
Цитата Pamuk_prenses ()
Нет, не уберегло. Потому что турки к нам относятся не так, как относились бы к турчанкам. Турчанку это бы уберегло, русскую нет.

спасибо, кратко и лаконично.

я согласна с этим пунктом, но не на 100%)Если девушка будет всё время акцентировать внимание, на том, что на не турчанка, а иностранка, и мы не такие и у нас всё по другому, то и мч будет ее воспринимать совсем не так, как местных девушек. Это тонкая грань и нужно обладать недюжинной мудростью, то бы мужчина мирился с особенностями нашего менталитета, но при этом относился с должным уважением и традициями к своей девушкой. Мой муж параллелей турчанка-иностранка не проводит, но это его заслуга, не моя.




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 10:44 | Сообщение # 73
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата adelle ()
Не знаю будет ли уместно просить ответить на такой вопрос. Но если кому-то такой вопрос не вызовет бурю негодаваний, то хотелось бы услыщать и ответы на него.

это же форум, так что любые вопросы уместны,имхо)
Для меня очень важна материальная стабильность и сбережения. Так что у нас с мужем заведено не просто деньги откладывать, а покупать золото. Золотой фонд так сказать. Каждую неделю мы покупаем золотую монетку маленькую. Цены на золото только растут, так что это выгодно)Поэтому и на черный день и на непредвиденные покупки есть средства.Плюс каждый месяц какое-то золотое украшение,цепочку или сережки. Что-то покрупнее на праздники несколько раз в год))




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 10:49 | Сообщение # 74
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Не знаю как у остальных, в нашем окружении, что здесь в курортной Алании, что в строгом Эрзуруме практически все отмечают и Новый год и День Влюбленных. И на свидания ходят,и подарки дарят. Ну это за исключением очень пожилых людей.Единственное мало кто елку наряжает. А так в этом году на НГ его друзья нас в ресторан приглашали, все были нарядно одеты (вечерние платья, костюмы), танцевали, общались. И Дни Рождения у молодых уже в почете, мужчины себе мангал делают, девушки в кафе отмечают)



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 10:50 | Сообщение # 75
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Yulyaha, у них вместо 8 марта и 23 февраля есть День Матери и День Отца. Очень почитаемые и важные праздники. Все друг друга поздравляют и отмечают)



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Обычаи, традиции....или мы современные люди? (Стоит ли следовать традициям или всё-таки пренебречь ими?)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
▲ Вверх