Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Турецкая родня (Взаимоотношения с родственниками мужа)
Турецкая родня

Sandra

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 26.09.2011, 14:50 | Сообщение # 1
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Турецкая родня


Многие девушки уже замужем и многие собираются. И огромным фактором в успешном развитии вашей семьи адаптации на новым месте в целом, являются отношения с родственниками мужа. Надо сказать, что от них никуда не дается, но не всегда все проходит гладко. Так что в этой теме будем обсуждать насущные проблемы во взаимоотношениях с новыми родственниками, а так же делиться опытом.

Похожие статьи:

  • Знакомство с родителями
  • Отношение родителей к вашей любви
  • Семейная жизнь с турком
  • Не могу привыкнуть к жизни в Турции
  • Отношение с родителями в Исламе
  • Родственные связи

    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
  • Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Пятница/ Cuma, 18.01.2019, 13:57 | Сообщение # 1776
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата
    Натаха, с твоими рассуждениями по поводу мотивации ой как согласна. Вот сейчас мне предстоит выбор, терпеть это унижение до конца своих дней, или на хрен здоровье, депрессия все равно угробит жизнь здесь. Сижу, взвешиваю.


    Большая вероятность, что ты на меня сейчас обидишься, но я привыкла, на меня обижена добрая половина форума :D

    Ты себя в семье ведешь так, что тебе этот брак нужен больше, чем ему. Смотри, как это выглядит со стороны: я приехала с нищей украины, осталсь без работы, в моем возрасте меня уже никто не возьмет, ни замуж, ни на работу. Емли мы разведемся, я останусь без средств к существованию. В квартире живет сын, сдать я ее не могу. Я больная, мне нужна дорогостоящая операция на спине и коленях. У меня у сына больной кишечник, к нему нужно ехать, денег нет, я подмажусь, может муж купит. Мне нужно обновить гардероб, т.к. мой старый не соответствует турецкому климату и только муж может это решить. Развестись с мужем я не могу, на развод нужны деньги и я для суда в невыгодной позиции. И т.д. и т.п. Т.е. ты постоянно в роли просителя и в роли человека зависимого от мужа. И ОН ЭТО ЗНАЕТ! Поэтому он себя ведет так, как заблагорассудится. Хочет, не оставит денег. Хочет, не даст денег на курсы турецкого. Хочет, не придет домой. Хочет останется с бж на ночь под левым предлогом. Потому что знает, что ты с этим ничегошеньки не сделаешь. Побухтишь, подуешься, он тебе цветы за 5 лир у метро принесет и инцидент исчерпан. Тебе просто нечего ему противопоставить, т.к. ты в слабой позиции.

    А вести себя нужно по принципу "похуй, пляшем!". Он должен знать, что уйдя на ночь, не согласовав с тобой, он вернется в пустую квартиру, ты будешь в украине. Оставив тебя без еды, ты увалишь работать помощницей с проживанием в кушадасы. Надо не найти работу, а иметь 100% возможность работы (т.е. знание языка, связи, места, контакты и т.п.) уже иметь, по факту, а не в теори. Нужен независимый доход хоть сколько то и мужа о нем в извесность ставить не обязательно. Чем больше денег, тем самоувереннее ты себя будешь чувствовать. Сейчас интернет дает офигенную возможность: выгул/передержка собак, посидеть/погулять с чужими детьми час-два, быть приглашенным юридическим редактором на украинском у местных адвокатов (я и такую вакансию видела в мирсултане), рассылать объявы через интернет, писать отзывы за 3 копейки на сотню, пересылать турецкие назарбонджуки оптом в казахстан и т.д. и т.п. даже если ты получишь 50 лир в месяц, это будут твои личные 50 лир. И ты будешь знать где именно добыть еще 100. Так же надо решать вопрос с украинской квартирой. Вот просто так и знай, что от этого зависит твое будущее в турции. Я уже это говорила с подробностями,повторятся не буду.

    Обозначить для себя статус в этой семье. Вот кто ты сейчас для его окружения? Он - профессор. Его дочери спортсменка и ученица в европе. А ты? Ты для всех них (и для суда) приживалка с украины, желающая обеспечить себя за его счет до пенсии. Тебе нужно срочно становится кем то именно в Турции, иметь хоть какой-нибудь статус по мимо статуса жены професмора и домохозяйки. Волонтером, борцом за мир во всем мире, матерью терезой...

    Надо донести до человека, что ему этот брак выгоднее, чем тебе. Что утку при болезни за ним его девочки выносить не будут. Следить за ним, гладить его рубашки - нет. Что только украина обеспечит ему достойную старосиь на турецкую пенсию в твоей квартире.

    Я еще раз повторю то, что сказала год назад, но ты приняла в штыки. Тебе нужно показать, что он получит имея брак с тобой. Показать,а не думать, что он сам догадается. А так же донести идею, что без брака с ним ты не то что не умрешь, а будешь в более выгодной позиции, но ты согласна на некоторые неудобства ради него. На некоторые, а не на сильные. В противном случае чемодан, аэропорт, мариуполь.

    Все эти витаминки и подмажься к дочкам- дело дксятое. В первую очередь тебе нужно укреплять свой финансовый, социальный и интеллектуальный статус самостоятельно (красненьким выделила, вдруг ты за простыней текста или из-за обиды на мои слова не увидишь конкретный рецепт) . А уж потом всякие мега хитрости применять. На данный момент ему нет причины тебя держать и нет причины думать, что ты прекратишь этот брак в одностороннем порядке. И он прав.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 18.01.2019, 14:28
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Пятница/ Cuma, 18.01.2019, 15:28 | Сообщение # 1777
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Я еще раз повторю то, что сказала год назад, но ты приняла в штыки. Тебе нужно показать, что он получит имея брак с тобой. Показать,а не думать, что он сам догадается. А так же донести идею, что без брака с ним ты не то что не умрешь, а будешь в более выгодной позиции, но ты согласна на некоторые неудобства ради него. На некоторые, а не на сильные. В противном случае чемодан, аэропорт, мариуполь.


    Вот после отьезда он может и задумается о чем-то. А так...в полной уверенности, что никуда Аэлита не денется. Зачем вообще стараться и что-то делать. Турчанки вон к родителям уходят если что не так. Чтоб вернулась надо танец с бубном устроить.

    Вообще в Турции позор для мужчины, если он не смог удержать жену возле себя. Так что будет практически 100% будет пытаться вернуть и возможно это чему-то его научит.
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Пятница/ Cuma, 18.01.2019, 15:50 | Сообщение # 1778
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Pamuk_prenses,
    Цитата
    Он должен знать, что уйдя на ночь, не согласовав с тобой, он вернется в пустую квартиру, ты будешь в украине.

    Наташа, с этим советом я бы поспорила. Ты сама писала в какой-то теме, что уходить из дома в случае ссоры - сыграет на руку мужу в случае развода.
    Но я категорически согласна с тобой по поводу стать самостоятельной единицы. Печь торты, делать зефир, варенье, творог... изготавливать буквы и цифры для днюх...
    Тем более, что есть такой мощный стимул, как пинок со стороны мужа.

    Аэлита, никто не пытается сказать, что он молодец, а ты как бэ не очень...
    Рассуждая на перспективу, что мы имеем.
    Вернуться на родину:
    - Поиск работы. При равных возможностях предпочтение будут отдавать более молодым и ретивым. Плюс перерыв в работе 1,5 года.
    - Жилищные условия и в России и в Украине хуже, чем в Турции. Я говорю, о среднестатистических квартирах. Как минимум метраж меньше.
    - Климат жёстче.
    - Медицина бесплатная есть, но она стоит ТАКИХ нервов и массу времени.
    - С выходом на пенсию доходы вообще падают стремительно. Нетзря же у нас этотназывается возрастом доживания, а не полноценной жизнью.

    Сейчас есть задача - приспособить данного мужчину для комфортной жизни вас обоих. Мне кажется, это более посильная задача, чем вернуться домой и начинать все с нуля, но уже самой. Я так понимаю, сын обеспечивает себя сам, но на помощь с его стороны рассчитывать тоже пока не приходится.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Пятница/ Cuma, 18.01.2019, 15:59 | Сообщение # 1779
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    OksanNika, я ни в коем случае не призываю ее чуть что брать билет до украины. Потому что это - манипуляця и сработает она от силы 1-2 раза. Их нужно проворачивать только в крайнем/экстренном случае, в остальных просто донести общую мысль. Особенно это бцдет пичалькой, если муж именно н это и расчитывает (что не исключено) и брать билет нужно, понимая, что идешь вабанк, но тебе уже все равно на возможные последствия. И там еще есть много ньюнсов по поводу правильно возвращения, желающие могут почитать спец псих литературу.

    Я вообще противница таких советов как развод/ уход/побег с детьми. Этим грешит, кстати, славянская диаспора. Сидя в комфортном браке и не зная реалий навешают какой-нибудь дурочке, да разводись, да он тебя всю жизнь с детьми будет сдержать, да тут суды на стороне женщин! А потом эти дурочки будут, как моя соседка-белоруска, с голой попой, без квартиры, детей, документов, гастролировать по мужикам и плакаться всем знакомым на подлых турецких мужей.

    Я за разумный подход к любому активному действию исходя из своей ситуации. А то аэлиту муж потом на порог не пустит и скажут что я виновата :D еще раз проговорю, я призываю к укреплению своего статуса в турции и прикрытию тылов.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 18.01.2019, 16:03
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Пятница/ Cuma, 18.01.2019, 16:05 | Сообщение # 1780
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Allaria, ниже написала то же самое. Одновременно с тобой пост писали :)

    Отъезд домой это в смысле быть готовой к такой возможности в экстренном случае в том числе и иметь на это деньги, суиму достаточную на вылет, через 3 часа, а не через 3 месяца.

    Уход из дома к подругам, или к мужикам из интернета, стратегически невыгодное решение, опасное при разводе. Это долдны быть или мама-папа или полиция. В нашем случае, когда меня муж выбесил, я ушла из дома и... улетела к его матери :D вошла в дом со словами забирайте своего е*нутого сына, я подаю на развод. :D Ну а второй раз, когда он решил нажраться с друзьями и не прийти ночевать вопреки моему несогласию и двум предупреждениям, я его просто домой не пустила, 3 дня жил в машине. Это были крайности, конечно. Если после скандалов мне нужно погулять, я ухожу в кафе или по магазинам, где нас все знают и всегда возвращаюсь домой до 22.00. Потому что в случае реального развода, хвосты должны быть подчищены. ;)


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 18.01.2019, 16:22
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Пятница/ Cuma, 18.01.2019, 16:41 | Сообщение # 1781
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Особенно это будет пичалькой, если муж именно на это и расчитывает (что не исключено)


    Тогда вариант не особо фанатично убираться и готовить, рассматривать его исключительно как бесплатное жилье и на остальные хотелки зарабатывать самой. На зп в 2000тл найти работу не сложно, больше уже сложнее как я поняла. А там жизнь покажет, может встретится кто получше. Но это нужны стальные нервы, чтоб так жить и видеть человека каждый день.
    Оффлайн/ Off- line

    OV66

    Дата: Среда/ Çarşamba, 23.01.2019, 05:31 | Сообщение # 1782
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 779
    Награды: 11
    Репутация: off
    Эти советы по зарабатыванию собственных денег нежизнеспособны и годятся только 18-летним. Кто то пробовал без знания языка денег заработать? Это всё выльется в потраченное время и здоровье на зарабатывание грошей и при этом не улучшит отношения с мужем. Зачем ехать в Турцию, чтоб работать супер мойщиком посуды или окон?!
    Оффлайн/ Off- line

    Slava

    Дата: Среда/ Çarşamba, 23.01.2019, 14:46 | Сообщение # 1783
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 299
    Награды: 8
    Репутация: off
    Если есть хобби, на котором можно еще и заработать, то почему бы и нет?
    Многие пекут торты, лепят пельмени, шьют ,вяжут на заказ. Можно работать на фрилансе удаленно... Было бы желание.
    Зачем сразу крайности....мойщик посуды\окон :(


    Пока думаешь о том что потерял, уходит то-что ты ищешь...
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Среда/ Çarşamba, 23.01.2019, 15:45 | Сообщение # 1784
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    OV66, конечно, без знания языка это в первую очередь неквалифицированный труд с зпл 2000-3000 лир (конвертор слева), во вторую хобби или работа среди русскоязычной диаспоры 3500-4500. В третью знакомства, я длительное время до рождения детей работала сначала в образовательных проектах мужа, а потом и его друзей, занималась секретарской работой, координацией встреч, оформлением билетов, написанием отчетов и бух отчетностью. Я знаю несколько девочек, которые с примитивным турецким задействованы в туризме, работают секретарями и офис-менеджерами, занимаются переводом сайтов с турецкого на англ. Манана с нашего форума так в стамбуле работает, общается на английском. Еще одна моя знакомая девочка перепродает вещи из турции в рф. Еще одна работает администратором групп в конакте по 1-3 тыс руб в мес за группу, всего ведет 15 групп. Еще три: одна делает соленья и заготовки, вторая коптит продукты, я их регулярная покупательница, третья доставляет оптом книги в турцию, а продает по розничной цене, лично я у нее покупаю детские книги раз в 2 месяца на круглую сумму.

    Давайте будем честными, возможности есть, другое дело, есть ли желание. Сейчас приведу пример из совсем другой, не финансовой, сферы: вчера задала вопрос в самой крупной русской группе измира о сайте типа афиши.ру со всеми городскими мероприятиями и театрами-музеями. Ответил только 1 человек. Остальные не знают. В связи с этим у меня сразу несколько вопросов: женщины, переезжая в турцию перестают куда-либо ходить? Или в турцию переезжают те, которые никуда не ходили? Как прожив в городе несколько лет можно не поинтересоваться культурными мероприятиями? Зато если в ту же группу кинуть запрос куда сходить с детьми, предложат всего 4 популярных места, а остальные начнут стонать, что в турции это не развито и с детьми здесь сходить некуда. Между тем я в одиночку нарыла 18 музеев на наш возраст, пяток театров и перфоменсов и кучу детских фестивалей на год вперед. И с работой так же. Главная черта большинства осевших наших женщин - инфантильность.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Среда/ Çarşamba, 23.01.2019, 16:02
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 23.01.2019, 17:16 | Сообщение # 1785
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    неквалифицированный труд с зпл 2000-3000 лир

    это ты загнула. ресепшионист на Таксиме зарабатывает 1800тл. менеджер по работе с иностранцами в торговом центре Сити"с в Нишанташи 1600тл. менеджер по работе с клиентами в мед.лаборатории 2000тл... и т.д. и это Стамбул, и там как бы надо английский обязательно знать, а для работы в гостинице нужно иметь образование по профилю. я знаю архитекторов турков, которые зарабатывают 2200-2500тл, а это как бы дофига квалифицированный труд.
    наверно такие деньги получают няни и гувернантки, но нянь без образования тоже никто не хочет.

    Цитата Pamuk_prenses ()
    работа среди русскоязычной диаспоры 3500-4500

    это разве что учителя. они тройной асгери уджреди должны получать, если без гражданства.
    или те, кто свои салоны красоты держит, или на дому ресницы клеят (хотя тоже сомневаюсь).

    Цитата Pamuk_prenses ()
    Манана с нашего форума так в стамбуле работает, общается на английском.

    у меня турецкий есть, хоть и орта уровень :) но думаю, да, можно найти место и только с английским.

    Цитата Pamuk_prenses ()
    В связи с этим у меня сразу несколько вопросов: женщины, переезжая в турцию перестают куда-либо ходить?

    очень много афиш расклеены по городу. я например, тоже не знаю никакого сайта. у нас театр возле дома, музей напротив, и в сквере постоянно, то ярмарка, то представления под открытым небом. а про русские мероприятия узнаю из фейсбука. например, короткометражки на русском языке показывали в галерее в моем районе, там же выставка кукол хендмейд, наши девочки-художницы на Таксиме и в Нишанташи в галереях выставлялись. потом, в Русском культурном центре (если не ошибаюсь с названием) проводили викторины, связанные со знанием русского языка. они же в апреле этого года (4й год подряд по-моему) проводили тотальный диктант по русскому языку. в этом году я ходила.
    откуда я все это знаю? не с сайта афиш точно. я им и в Украине не пользовалась. даже не знаю, есть ли у нас что-то такое в принципе.

    я думаю, что перестают ходить большинство из-за языка. на турецком непонятно, а по-русски, наверно только в крупных городах можно что-то найти. или потому что муж на работе, а одна не пойдет. я б тоже не пошла, а подруг у меня нет. поэтому приходится ждать, когда выходной мужа выпадет на субботу или воскресенье и можно будет пойти в музей или на выставку.
    кто-то не любит театр. я вот не очень по театру. больше музеи люблю. так если я хочу в музей, то открываю сайт музея и смотрю, что дают.


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    m_m_m

    Дата: Среда/ Çarşamba, 23.01.2019, 21:45 | Сообщение # 1786
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1278
    Награды: 15
    Репутация: off
    Цитата
    Или в турцию переезжают те, которые никуда не ходили? Как прожив в городе несколько лет можно не поинтересоваться культурными мероприятиями?


    им это дома не было интересно, а в другой стране и подавно. Единственно что мне непонятно: ну ок, не развиваешься ты никак и культура/творчество и прочее тебя не интересует, но это самое первое, где можно начинать понемногу социализироваться. Я бы мыслила хотя бы исходя из этого.

    Цитата
    Между тем я в одиночку нарыла 18 музеев на наш возраст, пяток театров и перфоменсов и кучу детских фестивалей на год вперед. И с работой так же.


    Ты из Петербурга, потому тут все логично и понятно)

    Цитата
    я знаю архитекторов турков, которые зарабатывают 2200-2500тл, а это как бы дофига квалифицированный труд.


    они ведь с высшим образованием,верно? Почему так мало? Или это с мин. опытом работы?
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Четверг/ Perşembe, 24.01.2019, 08:27 | Сообщение # 1787
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Mananna, с зарплатами какая-то полная неразбериха на самом деле. Вчера в группе в фейсбуке видела пост, где девочка интересуется ЗП для помощницы по дому на 5 дней в неделю. Ей там озвучили цифры 2000-3000 лир + сигорта.
    Да что там далеко ходить. Нам прислали сводку расходов по нашему дому. В ней зарплату капыджи озвучили на этот год - 3000, включая страховку.
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 24.01.2019, 09:51 | Сообщение # 1788
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    Цитата m_m_m ()
    они ведь с высшим образованием,верно? Почему так мало? Или это с мин. опытом работы?

    конечно с образованием. как можно архитектором без образования работать ))) вот так мало. не знаю, почему.

    на самом деле зарплаты намного ниже, чем некоторые думают. мой муж в начале этого года активно искал работу, и по профессии и не по профессии. у него просто глаза на лоб лезли от озвученных зарплат. ладно я, иностранка, мне может з\п меньше могут предложить, типа, я ж не шарю, сколько должно быть, или так и так соглашусь, т.к. деньги нужны. но турок-то понимает, что например, на 1600-1800тл не прожить, даже одному человеку. возможно конечно, если квартира своя, то можно. требуют вышку, плюс иностранные языки и зарплата - минималка.

    Цитата Allaria ()
    с зарплатами какая-то полная неразбериха на самом деле.

    меня это тоже удивляет. я чет сомневаюсь, что наши, работая в Стамбуле, могут зарабатывать 3500-4500тл. не верю. может те, кто давно живет, при гражданстве, с денкликом и т.д. может и могут. не все турки могут такие деньги заработать. те, кто в Османбее и Лалели на экспорте не могут зарабатывать такие деньги. может матёрые, те, кто с начала нулевых тут, зарабатывают так. но не молодые девочки.


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Четверг/ Perşembe, 24.01.2019, 10:38 | Сообщение # 1789
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Я только однажды была на собеседовании в транспортной компании в Мертере на менеджера по логистике, работа с Россией и странами СНГ. Озвучили 2000 тл + обеды. Через недели 3 позвонили, сказали готовы меня взять. В принципе мне там понравилось, офис, руководство. Но ребенок пока маленький на 6 дней в неделю работать не пойдешь. Да и добираться далеко. А так норм.
    Оффлайн/ Off- line

    OV66

    Дата: Четверг/ Perşembe, 24.01.2019, 12:03 | Сообщение # 1790
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 779
    Награды: 11
    Репутация: off
    OksanNika, а почему 6 дней, разве в Турции не два выходных дня?
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 24.01.2019, 12:36 | Сообщение # 1791
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    Цитата OksanNika ()
    Озвучили 2000 тл + обеды.

    вот это уже ближе к телу. такие зарплаты и есть. при этом вам надо небось языки знать, компьютерными программами владеть.

    Цитата OV66 ()
    а почему 6 дней, разве в Турции не два выходных дня?

    вы серьезно? :D конечно есть и шестидневка, причем полно таких мест, где по 6 дней работают. обычно 6-й день короткий день, хотя иногда только на словах, а на деле: "надо остаться на пару часиков"... ну и так до вечера.
    наш начальник сказал: "мы должны работать 45 часов. либо 5 дней по 9 часов, либо 5 дней по 8 плюс 5 часов в субботу." мы выбрали первое.
    мой муж работает по 7,5 часов 6 раз в неделю. итого 45 часов.


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    m_m_m

    Дата: Четверг/ Perşembe, 24.01.2019, 13:13 | Сообщение # 1792
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1278
    Награды: 15
    Репутация: off
    Цитата Mananna ()
    конечно с образованием. как можно архитектором без образования работать ))) вот так мало. не знаю, почему.


    это мне напоминает Корею и Японию, где образование, работа и положение в обществе возведены в максимум,а по факту конкуренция на рынке труда несоизмерима с реальными предложениями, поэтому все молодые люди с дипломами сидят без работы или идут за 2 копейки работать. И еще в Турции тоже зациклены на установленных часах работы, положенном времени на обед, дресскоде и прочем. Ну ок в корпоративном секторе, но когда ты платишь 350 уе, требуешь языки/диплом/опыт работы итд итп, работать 6 дней в неделю-то это неадекватно конечно. Рабство какое-то.
    Хотя я понимаю,что это реальное положение вещей. Когда у меня был интерншип и я работала в текстильной компании в Бурсе, то даже с учетом того,что я была по программе обмена, студенткой 20 лет, то все равно надо было сидеть от звонка до звонка, четко соблюдать корпоративную этику и делать вид что работаешь даже когда работы нет. Никто особо не парился чтобы ввести тебя в курс дел, место показали рабочее-и вперед и с песней. Хотя все было дружелюбно, но у меня остались негативные впечатления. Не то чтобы я требовала какое-то особое отношение и на что-то надеялась, но и опыта в этом бизнесе я не получила особого. Просто я так понимаю,что кандидатов много,а работы мало,потому работодатель так односторонне диктует условия и из худшего выбираешь лучшее.
    Оффлайн/ Off- line

    Gökkuşağı

    Дата: Четверг/ Perşembe, 24.01.2019, 13:38 | Сообщение # 1793
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 981
    Награды: 12
    Репутация: off
    Я вот тоже инженер проектировщик с во, ходила на собеседование, мне предложили 2000 тл.

    Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Четверг/ Perşembe, 24.01.2019, 14:13 | Сообщение # 1794
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    OV66, да, у меня у мужа шестидневка и оплачиваемый отпуск 2 недели в год. Остальное за свой счет. Слава Богу за свой счет можно брать без проблем. А то бывают такие места где это совсем не приветствуется.

    Цитата Mananna ()
    вот это уже ближе к телу. такие зарплаты и есть. при этом вам надо небось языки знать, компьютерными программами владеть.


    Ну, у меня турецкий не очень, но женщина, которая собеседование проводила (русская) и ее начальник-турок, поговорили со мной по-турецки и сказала этого достаточно. А английский и компьютерные программы, да, требовались. Но так тоже на уровне продвинутый пользователь, ничего специфического, excel в основном . Самый прикол, что я пошла на собеседование с мужем и начальник этот полчаса уговаривал моего мужа, чтоб он отпустил меня к ним на работу)). В итоге когда мы оттуда вышли, муж мне сказал, что как-то очень сильно этот начальник его по поводу меня уговаривал, и нечего мне на этой работе делать :D
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 24.01.2019, 15:26 | Сообщение # 1795
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    Цитата OksanNika ()
    ничего специфического

    наши знания всегда чего-то стоят. вы потратили время, чтобы эти знания получить, а значит они должны быть соответственно оплачены.
    в 2019 году минимальная зарплата (asgari ücret) составила 2020тл. то есть вам предложили минималку. поэтому...

    Цитата OksanNika ()
    что как-то очень сильно этот начальник его по поводу меня уговаривал


    не имеет никого подтекста, если ваш муж так подумал. а уговаривали вас, потому что вы со своими знаниями очень дешево бы им обошлись, в отличие от турка с тем же набором знаний.


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...

    Сообщение отредактировал Mananna - Четверг/ Perşembe, 24.01.2019, 15:27
    Оффлайн/ Off- line

    m_m_m

    Дата: Четверг/ Perşembe, 24.01.2019, 16:05 | Сообщение # 1796
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1278
    Награды: 15
    Репутация: off
    Цитата OksanNika ()
    оплачиваемый отпуск 2 недели в год.


    я встречала много людей (турков имею в виду), у которых 24 дня в год и можно разбивать как хочешь. Там неделю, через полгода еще две к примеру. Но может быть это от компании зависит,так как почти все работали кто в HM, Deloitte и все в таком роде.
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Четверг/ Perşembe, 24.01.2019, 17:25 | Сообщение # 1797
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Mananna ()
    не имеет никого подтекста, если ваш муж так подумал. а уговаривали вас, потому что вы со своими знаниями очень дешево бы им обошлись, в отличие от турка с тем же набором знаний.


    да, наверное.

    Цитата m_m_m ()
    я встречала много людей (турков имею в виду), у которых 24 дня в год и можно разбивать как хочешь. Там неделю, через полгода еще две к примеру. Но может быть это от компании зависит,так как почти все работали кто в HM, Deloitte и все в таком роде.


    Значит в международных компаниях не все так плохо. Это радует:)
    Оффлайн/ Off- line

    m_m_m

    Дата: Четверг/ Perşembe, 24.01.2019, 17:55 | Сообщение # 1798
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1278
    Награды: 15
    Репутация: off
    да, плюс ко всему у них отличный соц пакет, мед страховка,зарплата и прочее. Но и работать там много надо,зато хоть знаешь зачем и что тебя за твою работу ждет . В этом плане мне кажется как-то попроще в Турции чем в Украине. И что еще заметила и что меня всегда поражало: женщины в довольно молодом возрасте могут подняться по карьерной лестнице. В отличие от той же Украины где редко встретишь на позиции VP, Senior женщину моложе 45-50.
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Четверг/ Perşembe, 24.01.2019, 21:28 | Сообщение # 1799
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    m_m_m, мой муж врач в частной больнице. Первые несколько лет официальный отпуск был - неделя. Все остальное - подменишься с кем-то, тогда гуляй. При этом замены нужно возвращать часами или деньгами.
    Оффлайн/ Off- line

    OV66

    Дата: Пятница/ Cuma, 25.01.2019, 05:09 | Сообщение # 1800
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 779
    Награды: 11
    Репутация: off
    Как же тогда при таком низком уровне зарплат турчанки умудряются дома посиживать или у мужчин зарплата больше?
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Турецкая родня (Взаимоотношения с родственниками мужа)
    Поиск:
    ▲ Вверх