Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Русско-турецкие дети (Рождение и воспитание детей в русско-турецкой семье)
Русско-турецкие дети

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 13.04.2011, 05:44 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Русско-турецкие дети
Рождение и воспитание детей в русско-турецкой семье




В наше время межнациональные браки - совсем не редкость. Считается, что дети от смешанных браков намного красивее и здоровее. Давайте обсудим все плюсы и минусы рождения детей в семье, где смешиваются культуры и обычаи, а родители говорят на разных языках. А также поговорим о проблемах, которые ждут родителей после рождения ребенка - религия, гражданство, образование, выбор имени и образ жизни.

Что вы думаете о детях в смешанном браке? Как вы растите (планируете растить) детей в русско-турецкой семье?

Похожие статьи:

  • Воспитание детей в турецких семьях
  • Турецкие школы
  • Детские учреждения в Турции для русскоговорящих детей
  • Дети от первого брака в Турции
  • Роды в Турции

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 13.04.2011, 05:45 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Нашла на просторах интернета вот такую вот запись.

    Зал ожидания вылета в Шереметьево. Рядом со мной семья: папа, мама и двое детей. Мама русская, папа турок, и все семейство общается между собой на дикой смеси этих языков с вкраплениями английского.
    С мальчиком (на вид года полтора) родители ведут обучающие беседы. Мальчик разговаривает дико смешно, все время картавя и коверкая слова.

    - Денис, а как зовут твою сестренку?
    - Мафа! (Маша)
    - А как зовут твою тетю?..

    Ну и тд. В какой-то момент мама спрашивает:
    - Денис, как дедушку нашего зовут?
    - Деда Вова!
    Тут вдруг подключается папа и с коварным видом интересуется:
    - А как зовут дедушку, который в Турции?
    Мальчик насупливается:
    - Деда в Тулции!
    - Нееет, у деды в Турции есть имя. Вспоминай, как его зовут?
    Ребенок где-то минуту напряженно думает, сопит и теребит в руках игрушку... и вдруг с дико счастливым видом раскидывает руки и на радостях орет на весь аэропорт:
    -ДЕДА СУЕЙМААААААН!!!


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 13.04.2011, 11:41 | Сообщение # 3
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Quote (Vilna)
    А что вы думаете о детях в смешанном браке?

    Дети очень быстро все учат. И мне кажется, что это очень полезно для них, будут с детства знать и турецкий, и русский, и английский. Видела ребенка из греческо- белорусской семьи, девочка лет 7, хорошо говорит на русском языке и естественно знает греческий.
    Детям намного проще все осваивать, у меня племянник английский учит, так моя племянница(ей 2года8мес) просто наблюдая как братик занимается, сама научилась считать(при том до 10 она абсолютно осознанно считает, понимает что обозначают слова) и рассказывает стишки наизусть на английском, которые брат учил.
    Конечно, иногда дети и будут путать слова, но это не так часто и быстро проходит.


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Jasmin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 13:33 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 38
    Награды: 0
    Репутация: off
    У меня сынишка от первого брака, ему в мае исполнилось 5 лет, за год, что мы живем в турции он стал хорошо говорить и понимать речь, зимой он ходил в турецкий садик, муж говорит с ним только на турецком, прогресс на лицо! В отличие от меня:( с мужем большую часть разговариваем на английском, сын так же повторят слова на английском, бывает очень забавно мы с мужем разговариваем а Сева ( так сына зовут) меня спрашивает: ''мам, что baba (он его папа называет) сказал?'' ну типа переведи, я ему говорю: ''спроси у него сам на турецком.'' так что дети намного быстрее нас адаптируются. Вот только друзей у него пока нет.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 14:30 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Jasmin, Вы официально женаты? Трудно ли ребёнка перевести в Турцию, например 3-5 лет? Что для это надо?

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Jasmin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 16:38 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 38
    Награды: 0
    Репутация: off
    Ece, да мы официально женаты, в сентябре будет год. Нужно разрешение от отца ребенка на постоянное проживание, заверенное у нотариуса и с апостилем. На свидетельство о рождении я апостиль не делала, проблем не было. У него свой загран паспорт и я так же получила на него икамет (ikamet) - вид на жительство. При получении икамета нужно сделать перевод всех документов заверить у нотариуса и апостиль. Так же нужна справка (Taahhütname) о том, что ребенок полностью на вашем попечении и под вашей ответственностью, тоже заверенная у нотариуса. Т.е. эту справку вы пишите на русском, переводчик ее переводит, нотер заверяет. Нам надо было быстро это сделать, поэтому мы договорились с переводчиком она все сделала, конечно не бесплатно.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 17:23 | Сообщение # 7
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Jasmin, хорошо, что твой сынишка быстро адаптируется. Мне тоже кажется, что дети лучше чем мы приживаются на новом месте. А друзья у него еще появятся smile
    А с отцом его не было проблем? Мразу разрешение дал на выезд?


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 17:41 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Quote (Jasmin)
    Нужно разрешение от отца ребенка на постоянное проживание

    если не известно местонахождение отца??

    Quote (Jasmin)
    о том, что ребенок полностью на вашем попечении и под вашей ответственностью

    если у меня документ о опекунстве? этого достаточно?


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Jasmin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 22:37 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 38
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (Sandra)
    А с отцом его не было проблем?

    Конечно он сначала возмущался, но потом ничего, понял что выбора у него нет. Я не запрещаю видеться с ребенком.
    Quote (Ece)


    Ece
    если не известно местонахождение отца??

    вот как с этим быть я не знаю. а можно вопрос вы из какого города?

    Quote (Ece)
    если у меня документ о опекунстве? этого достаточно?

    эта справка чисто формальная, но в полиции ее попросили сделать.
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.09.2011, 13:06 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Quote (Ece)
    если не известно местонахождение отца??


    если не известно местонахождение отца, то нужно из суда предоставить справку что местонахождение неизвестно!

    сейчас еще нужна справка, что отец не против что б его ребенок учился за границей! Без нее не берут, а если и возьмут нелегально (за деньги), то этот диплом не будит официальным! dry

    а по теме: дочке почти 1.5 года. Я разговариваю с ней исключительно на русском, папа и родня его-на турецком. Ребенок понимает оба языка, но т.к в основном я с ней одна нахожусь, то на русском понимает лучше! Начала говорить... Говорит на языковой смеси (т.е например ко мне обращается мама, к папе-баба, гель, на)
    Вообще примерно к 3 годам нормальный ребенок уже должен различать языки и их не путать!
    Если например русская мама будит говорить с ребенком на русском и турецком одновременно, то на русском ребенок не заговорит, т.к будит знать что мама и на турецком может неплохо разговаривать! Но это только у маленьких детей так. С постарше можно и на 2 языках говорить. Еще проблема, что дети постарше (школьный возраст) зачастую стесняются говорить на языке который его не окружает! Т.к друзья могут смеяться!

    В консульстве видела, как мама говорила с мальчиком на русском (ему лет 7) а он отвечал исключительно на турецком! İ такое случается smile

    У меня подруга в Стамбуле. Папа араб, мама русская. До 16 лет она жила в Алжире. Говорит на 5 языках: русский, арабский, алжирский, французский и щас еще турецкий! Так что ''если очень захотеть, можно в космос полететь!'' biggrin wink
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Среда/ Çarşamba, 19.10.2011, 14:06 | Сообщение # 11
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Начну с того, что детей здесь любят, можно даже сказать, обожают. Кроме того тут с ними умеют обращаться, не боятся играть, брать на руки. По началу это бесит, меня по крайней мере бесило. Здесь невозможно пройти с коляской, чтоб в нее не заглянули, не потрепали ребенка по ручке, ножке, щечке. Причем это касается не только женщин, мужчины, дети, все. Примерно до Денискиных 7 месяцев это меня просто бесило, потом я увидела оборотную сторону медали - турецкие детки более раскрепощенные, общительные, они не боятся людей. Здесь никто не пугает детей тем, что дядя(тетя) заберут, если будет плохо себя вести. Здесь дети всегда могут подойти ко взрослому с вопросом или за помощью, и им всегда помогут. Зато здесь дети кошмарно боятся собак, потому что их ими пугают. Кстати, боится собак и половина населения (если не больше) Турции, ведь все закладывается в детстве. Мне всегда смешно, когда мой муж прячется за меня, если видит собаку smile
    Для детей тут делают многое, начиная от шикарных детских площадок, бесплатных надувных парков и заканчивая такими приятными мелочами, как рукомойники на детских площадках и цветы, которые всегда ухожены. Вообще, за детскими площадками смотрят, каждый день убирают, просеивают песок.
    Что еще... В ресторане у вас никогда не попросят денег за разбитую ребенком посуду, наоборот будут очень переживать, чтоб он сам не поранился. Официант с удовольствием поиграет с ребенком, чтоб вы могли спокойно поесть, практически в каждом ресторане есть детский уголок или площадка с качелями, горками, домиками, игрушками, животными. А подросших деток заманивают компьютерами и приставками smile
    На площадках действует принцип "Все вокруг колхозное, все вокруг мое", принесенными игрушками играют все, и очень редко я встречаю детей, которые при этом спрашивают разрешения, хотя признаю, что такие все-таки существуют. Часто старшие дети играют или присматривают за младшими. Создается впечатление большой семьи, не даром здесь приняты обращения к старшим "аби", или "старший брат", "абла" - "старшая сестра", "кардеш" - "младший брат/сестра. Я, конечно, несколько идеализировала, бывают разные ситуации и разные дети, но в основном это так. Взрослые тоже помогают всем детям, хотя больше детьми здесь занимаются отцы, если с ребенком гуляет мать, она в основном сидит на лавочке, а ребенок предоставлен себе и окружающим. Если вы увидите мамашу, с выпученными глазами гоняющую по горкам за ребенком, чтоб он не упал, то это однозначно иностранка smile Или я :)))
    Из негативного. Детей здесь кутают просто зверски. В 25 градусов солнечной погоды турецкие дети приходят в 2 шерстяных кофтах, а малыши ездят в колясках под дождевиками. Меня постоянно здесь шпыняют, что я слишком легко одеваю ребенка. Прошлым летом в 40 градусную жару мы гуляли в одних шортах без подгузника, носочков и майки, так все были уверены, что мой ребенок непременно заболеет... Еще с детьми практически никто не занимается, развивающие игрушки тут найти проблема, да, может, и у матерей с домашней работой нет времени и не хватает образования ими заниматься.
    В общем-то так и получается, что отношение двойственное. С одной стороны любовь, с другой - наплевательство. Может, не все, что я написала здесь соответствует действительности, я описала собственные наблюдения и собственный опыт.
    автор : Alyona & Deniska - Анталия (Турция).



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Среда/ Çarşamba, 19.10.2011, 14:18 | Сообщение # 12
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Теперь скажу свое мнение, то, что наблюдаю я каждый день.
    Детьми почти не занимаются, многие детишки идут в школу не зная ничего.
    Матери больше времени уделяют посидеть в гостях и почесят языком, а дети как ненормальные носятся и кричат на улице. При это раздражающее "Anneeeeeeeee" по окном всегда. Так же могут спокойно показать матери кулак и плюнуть если что-то не нравится. (эти две ситуации я наблюдала) .
    Один раз мама звала ребенка домой, чуть прикрикнула, мальчик подбежал и показал кулак мол вот так понятно. angry Дальше больше, ехала в автобусе, сидит ребенок с тетей как я поняла, она ему сказала что мол так делать нельзя, ой ей в лицо плюнул.
    В общем турецкие дети вызывают в большинстве своем у меня ужас.
    Игр развивающих найти невозможно, мультфильмы показывают ужасные, передач детских нет. По телевизору или сериалы или новости или кто-то кого-то ищет. Посмотрела я версию миллионера нашего, тупость огромная. Кто знает хорошо Турцию идите, выиграете без подсказок biggrin В общем ничего такого, что можно посмотреть детям, поэтому запасайтесь нашими мультиками и фильмами и подключайте наше тв, кто хочет воспитать ребенка хорошо.
    Один раз сидела с детьми одного человека солидного, скажем так. Так когда старшая девочка узнала ,что я из Москвы, как вы думаете какой был первый вопрос?! Нет ни какая Москва, ни что интересного и прочее. Показывают ли в Москве сериал ( название не помню) и смотрю ли я его, у меня было полное замешательство. Девочке лет 10 - я в ее возрасте не знала что это. Смотрела познавательные передачи.
    Вот что значит турецкое тв.
    Но есть очень даже воспитанные дети. Я знаю лично несколько семей, это родные моего мужа. Так вот когда мы были в гостях, девочка общалась со мной на взрослом уровне, много знает, учит другой язык и ведет себя очень хорошо. Всегда спрашивает можно это или это. Так же братья и сестры.
    В общем воспитанные и образованные дети у тех, кто ими занимается, а тут таких мало как я понимаю. wacko
    Кстати не удивляйтесь детям тут можно все dry
    Даже в маркетах ходить по продуктам, чтоб достать то, что лежит сверху. biggrin



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.


    Сообщение отредактировал Смешинка - Среда/ Çarşamba, 19.10.2011, 14:19
    Оффлайн/ Off- line

    Hayat

    Дата: Среда/ Çarşamba, 19.10.2011, 19:12 | Сообщение # 13
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 91
    Награды: 0
    Репутация: off
    Очень интересная тема. Смешинка, спасибо за просвещение.
    Я в Турции была не долго. За это время я увидела, что дети там отличаются от наших, но мне все понравилось на тот момент. Добрые, открытые, не агрессивные. Конечно же меня поразило отношение взрослых к детям: отказа нет ни в чем. Мой ашкым периодически раздавал мелочь соседским детям, они там не стесняются просить деньги. Потом, по приезду домой, я читала много статей о турецких детях и поняла, что я не все правильно истолковывала. surprised С открытой невоспитанностью и вседозволенностью я там практически не встретилась. Случай один был такой: в ресторане собрались видимо родственники праздновать ДР дитя 6-летнего. Когда принесли торт со свечами, дите разоралось, свечи задувать отказалось, на что родственники отреагировали спокойно: торт на стол, ребенок орет, а они продолжают общаться. wacko


    Оффлайн/ Off- line

    Maye

    Дата: Среда/ Çarşamba, 19.10.2011, 22:40 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 203
    Награды: 0
    Репутация: off
    Смешинка, спасибо за познавательную информацию smile

    Dünyada ümütsiz yaşanmaz
    Оффлайн/ Off- line

    Sarikedi

    Дата: Среда/ Çarşamba, 19.10.2011, 22:42 | Сообщение # 15
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 525
    Награды: 1
    Репутация: off
    А я могу от себя добавить. что в Стамбе я была очень удивлена когда мой турецкий товарищ совершенно чужих детей тискал, трепал за щечки. Я пыталась объяснить что в России так не принято. Он был ооочень удивлен, да и еще и добавил, что в Анталье он также играл с детками туристов и ничего страшного. К сожалению я так и не смогла объясниться что Анталья это курорт и там немного другие правила, а в России все гораздо жестче.
    Если честно, если бы к моему ребенку подошел незнакомый человек и ПРИКОСНУЛСЯ к малышу, я была бы в ужасе, а у турок это нормально wacko
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Среда/ Çarşamba, 19.10.2011, 23:45 | Сообщение # 16
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Quote (Смешинка)
    Детьми почти не занимаются, многие детишки идут в школу не зная ничего.


    в Турции в школе сразу предупреждают, что б детей не учили счету, письму, чтению, буквам и т.п., т.к на уроках им потом становится скучно! этот метод обучения не только в Турции!
    Но для меня, как для матери вообще то дико, если ребенок в 6-7 лет не умеет читать и не знает алфавит, поэтому мой ребенок будит читать, писать и считать на русском, а в школу пойдет как турецкий ребенок, т.е не умеющий этого делать на турецком!

    Quote (Смешинка)
    мальчик подбежал и показал кулак мол вот так понятно

    Quote (Смешинка)
    ой ей в лицо плюнул


    все это берется из семьи! ребенок всегда копирует поведение взрослых! так что это вопрос не к нему, а к его родителям!

    Quote (Смешинка)
    ак вот когда мы были в гостях, девочка общалась со мной на взрослом уровне, много знает, учит другой язык и ведет себя очень хорошо. Всегда спрашивает можно это или это. Так же братья и сестры.


    у нас тоже есть такая родственница. так там даже голос никогда не повышают на детей! они сами все прекрасно знают, что им дозволено а что категорически запрещено!

    Quote (sarikedi)
    Если честно, если бы к моему ребенку подошел незнакомый человек и ПРИКОСНУЛСЯ к малышу, я была бы в ужасе, а у турок это нормально


    все это начинается уже в аэропорте! smile уже там видна турецкая особенность отношения к детям smile

    теперь я напишу свое видение!

    1- врачи

    очень тяжело найти толкового педиатра, который будит своевременно назначать анализы и обследования, не будит выписывать антибиотики при обычном ОРВИ и ставить диагноз на бум. Поэтому лучше не тратить свое время, а идти уже к проверенному кем-то врачу! (ну в принципе так не только с педиатром, а со всеми врачами)

    2- культурные мероприятия для детей

    я сейчас говорю о кукольных и обычных театрах, концертах для детей, цирках и т.п.. их просто напросто нету! конечно приезжает цирк, но это становится достоянием всего города (как в деревне) и цены на него ппц какие (я про нормальный цирк типа Дюсалей, а не про то что пытаются назвать цирком а-ля ''клоун+2 собаки и попугай'').

    3- развивающие центры

    НЕТУ!!! 2-3 русские игровые группы на весь Стамбул не в счет, ибо находятся они хрен знает где!

    4- местные дети

    с воспитанием огромные проблемы! его просто напросто нету! как и было выше сказано, мамашки или сестра сидят на лавках и перетирают сплетни, а дети сами по себе: дерутся, ругаются, орут и т.п.

    в принципе на этом негатив заканчивается и начинаются положительные стороны! smile

    отношение взрослых к детям даже не стоит сравнивать с нашим! небо и земля! smile дети реально могут подойти к незнакомцу и начать что то рассказывать, а тот будет все это откровенно переживать вместе с ним smile у этого есть огромный минус-детей в Турции воруют ОЧЕНЬ часто (и на рынках, и в парках, и в больших ТЦ) и конечно же большинство случаев из-за доверия. Воруют на органы! Не факт что убьют, могут вернуть на то же место, но, например, без почки... (Поэтому когда в ТЦ от меня убежала дочка и искала я ее минут 10, я думала там же откину коньки..)

    парки действительно не сравнятся с нашими! я еще помню смеялась, как по ОРТ в новостях показывали, что в Питере на улице сделали площадку с тренажерами на которую может прийти любой желающий, в то время как в Турции во всех городах эти площадки уже давным-давно стоят! и их даже никто не выкорчевал! smile

    блин, че то в голову не приходит ничего! на самом деле есть много чего рассказать, если кому что интересно-спрашивайте! все расскажу по своему опыту и опыту знакомых/подруг!
    Оффлайн/ Off- line

    Maye

    Дата: Четверг/ Perşembe, 20.10.2011, 08:33 | Сообщение # 17
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 203
    Награды: 0
    Репутация: off
    Plaza, а Вашей дочке сколько лет?
    Quote (Plaza)
    они сами все прекрасно знают, что им дозволено а что категорически запрещено!


    Я тоже была приятно удивлена поведением племянниц моего любимого. Девочкам 11 и 15 лет, например они нормально принимают участие в общем разговоре взрослых, но при этом при одном взгляде и полуслове мамы встают и делают то что нужно. Наши подростки в этом возрасте отличаются как небо и земля с ними sad

    Отсюда вопрос, как турецким семьям (мы берем хорошие примеры wink ) удается воспитать детей таким образом?
    Я удивляюсь еще потому, что сама как мама, не могу добиться такого же послушания((( В целом все хорошо smile , но ребенок считает вправе я не хочу, потом и т.д... Может я конечно придираюсь... smile


    Dünyada ümütsiz yaşanmaz
    Оффлайн/ Off- line

    Sarikedi

    Дата: Четверг/ Perşembe, 20.10.2011, 08:34 | Сообщение # 18
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 525
    Награды: 1
    Репутация: off
    Plaza, у меня есть несколько вопросов:
    1. Как обстоят дела с очередями в детский сад. В России это ооогромнейшая проблема, мои подруги встают на очередь еще когда только карапуз в животе появился, на самых первых месяцах беременности и то, когда ребенку уже по 2-3 года - не факт что дойдет очередь. Какой принцип в Турции? тоже на очередь нужно становиться или как-то по другому?
    2. В садике - насколько большие группы? Я просто в ужасе, когда вижу, что дети моих подруг ходят в группы по 25-30 человек. Там две воспитательницы, но все равно такое количество малышей - это же просто нереально за ними уследить!!!
    3. Теперь вопрос национальный проявляется ли в чем-либо какое-нибудь особое негативное/позитивное отношение к ребенку, когда узнаю, что вы русская мама (пусть даже с турецким гражданством и естественно замужем за гражданином Турции)? Причем вопрос как бы двойной: 1. возникают ли особые сложности с документами при оформлении ребенка, т.е. как бы создается специальная негативная волокита или наоборот принимают без проблем? 2. Отношение к ребенку у воспитательницы как-либо меняется? не появляется ли предвзятость что ли? я понимаю, что все воспитатели разные, кому как повезет, но хотя бы в общем можете рассказать.
    4. Теперь вопрос по частным детским садикам. В Стамбуле и в Анкаре (меня если честно, Анкара даже больше интересует) существуют ли частные дет сады? и насколько дорого в них воспитывать ребенка? и вообще стоят ли они этих денег?
    5. С какого минимального возраста можно отдать малыша в садик?
    6. Со скольки и до какого времени работают садики? существуют ли продленки, ну когда ребенка можно часика на 2 дополнительно оставить?
    7. Учитывая семейственность турков - по какому принципу воспитатели отдают детей вечером. Т.к. ситуация когда пришел троюродный дядя двоюродной сестры за ребенком в садик, воспитатели этого дядю в глаза не видели, ребенок его тоже видел 1 раз в жизни, звонка от родителей о том, что заберет ребенка тот или иной человек не поступало. Отдают ли ребенка такому родственнику, или предварительно все же уточняют у родителей или переписывают, например, паспортные данные?
    Оффлайн/ Off- line

    Maye

    Дата: Четверг/ Perşembe, 20.10.2011, 09:11 | Сообщение # 19
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 203
    Награды: 0
    Репутация: off
    Plaza, действительно, присоединяюсь к sarikedi, - есть ли момент предвзятого отношения, если мама ребенка русская? Приходилось ли Вам наблюдать или слышать о русских детях (не от брака с турком) - есть ли негатив по отношению к ним среди учителей-воспитателей(меня учителя больше волнуют wink ) или детей?

    Dünyada ümütsiz yaşanmaz
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Четверг/ Perşembe, 20.10.2011, 10:44 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Quote (Maye)
    Вашей дочке сколько лет?


    у меня козявка еще. полтора года biggrin

    Quote (Maye)
    Отсюда вопрос, как турецким семьям (мы берем хорошие примеры wink ) удается воспитать детей таким образом?


    я не знаю как остальным, но конкретно наша родственница располагает средствами и они 100% консультируются у специалистов по вопросам воспитания детей! т.к то что делают они, даже в голову не придет сделать нормальному человеку! вот ее дочке 12 лет, а сыну 7, так ни мама ни папа В ЖİЗНİ не подняли голос на ребенка, про руку вообще молчу! хотя большая часть родителей лупит детей только так!

    Quote (sarikedi)
    1. Как обстоят дела с очередями в детский сад. В России это ооогромнейшая проблема, мои подруги встают на очередь еще когда только карапуз в животе появился, на самых первых месяцах беременности и то, когда ребенку уже по 2-3 года - не факт что дойдет очередь. Какой принцип в Турции? тоже на очередь нужно становиться или как-то по другому?


    нет. здесь с этим слава Богу все хорошо. Пришел, посмотрел, пообщался с персоналом, погулял по саду и если понравилось-сдавай анализы, плати и приходи!

    вообще сады делятся на 3 группы:
    креш: типичный детский сад, где дети спят, гуляют, едят 3 раза и т.п. берут с рождения и до школы
    ана сыныфы: подготовительные курсы. берут с 2-3 лет и до школы. не на весь день. до обеда или после обеда. но принцип тот же. играют, развивают
    ана окулу: обычно находится при школах, куда далее и пойдет ребенок учиться. берут за 1-2 года до школы. подготавливают руку к письму, учат гимн, знакомятся со школой и вообще все приближенно к школе!
    сады есть частные (средняя цена навороченного 1000-2000 лир) и государственные (80-200 лир)

    группы тоже разные. в зависимости от наполненности садика. вот я хотела отдать дочку в сад (креш) на пол дня рядом с домом практически. группа до 2 лет. максимум 10 человек
    25-30 человек нету! и в саду не 2 воспитателя! smile персонала очень много! т.е за всеми уследят!

    Quote (sarikedi)
    3. Теперь вопрос национальный проявляется ли в чем-либо какое-нибудь особое негативное/позитивное отношение к ребенку, когда узнаю, что вы русская мама (пусть даже с турецким гражданством и естественно замужем за гражданином Турции)? Причем вопрос как бы двойной: 1. возникают ли особые сложности с документами при оформлении ребенка, т.е. как бы создается специальная негативная волокита или наоборот принимают без проблем? 2. Отношение к ребенку у воспитательницы как-либо меняется? не появляется ли предвзятость что ли? я понимаю, что все воспитатели разные, кому как повезет, но хотя бы в общем можете рассказать.


    ну я на себе никак не почувствовала. были в нескольких садиках, так там в некоторых были дети и болгаров и русских и директор наоборот рассказывала как они там адаптировались, что уже умеют, как дружат с детьми и т.п

    волокиты никакой нет, т.к все по принципу-пришел/увидел/заплатил smile

    отношение никак не меняется. для них он такой же ребенок, как и все!

    Quote (sarikedi)
    4. Теперь вопрос по частным детским садикам. В Стамбуле и в Анкаре (меня если честно, Анкара даже больше интересует) существуют ли частные дет сады? и насколько дорого в них воспитывать ребенка? и вообще стоят ли они этих денег?


    как и писала выше, частные детские сады есть во всех городах! стоят или не стоят тех денег-решать родителям! ну чем частный отличается от госа... во первых контенгентом детей. все таки деревенские не отдадут ребенка в сад за 1000 лир в мес! так же в таких садах бывает бассейн, йога, гимнастика, возят на международные выставки и т.п т.е за ваши деньги любые капризы!

    Quote (sarikedi)
    6. Со скольки и до какого времени работают садики? существуют ли продленки, ну когда ребенка можно часика на 2 дополнительно оставить?


    у каждого сада время свое. но в среднем с 8 до 16. можно приводить к открытию садика (к 7.30 например) или попозже (к 9), а забирать на в 16, а в 16.30-17.00 например. об этих нюансах надо разговаривать с директором!

    Quote (sarikedi)
    7. Учитывая семейственность турков - по какому принципу воспитатели отдают детей вечером. Т.к. ситуация когда пришел троюродный дядя двоюродной сестры за ребенком в садик, воспитатели этого дядю в глаза не видели, ребенок его тоже видел 1 раз в жизни, звонка от родителей о том, что заберет ребенка тот или иной человек не поступало. Отдают ли ребенка такому родственнику, или предварительно все же уточняют у родителей или переписывают, например, паспортные данные?


    на счет этого я не знаю, т.к я ребенка буду отдавать в сервис и забирать с него же! т.е в 7 утра к моему дому подьедет машина с воспитателем и заберет у меня с рук ребенка, а потом так же вернет мне в руки возле дома! это для всех кто живет не в 2 шагах от сада! но я думаю все это так же надо обсуждать с директором!

    и еще, при выборе сада обязательно интересуйтесь дипломами персонала, т.к очень много садов понаоткрывали из-за денег, а персонал не грамотный и возможно вообще окончил только начальную школу!

    кстати, про привзятость к иностранным детям... если вы в итоге решите крестить ребенка, то уже в школе можно написать заявление директору, что ваш ребенок не мусульманин и он не будит посещать уроки корана! и к этому тоже нормально относятся!
    девочки, здесь дети не такие жестокие как наши! т.е за узкие глаза, иностранное имя, за то что он ездит на коляске (инвалид) или просто за то что он весит в 3 раза больше своих сверстников его не будут чмырить всю школьную жизнь!!! он для них такой же! кстати, инвалиды учатся вместе с нормальными детьми! в школах есть пантусы для колясок и лифты!
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Четверг/ Perşembe, 20.10.2011, 10:51 | Сообщение # 21
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    вот например в парке недавно выло... ребята лет 14-15 там сидели ну и я с дочках. ко мне подошел парень, стал спрашивать, типа абла от куда ты, а потом выяснилось что его друг который с ним сидел полубелорусс, т.е его мама с Минска, так они всей компанией обрадовались, как будто родню встретили

    Так же случай в том же парке... стою с ребенком ''в очереди'' к аттракционам, рядом турчелла со своим ребенком, я с Дениз разговариваю только на русском, она стоит слушает, а потом вопрос: Ябанжимысын?? и делает лицо как будто г..но сожрала! ну я тоже ее послала конечно smile
    Оффлайн/ Off- line

    Hayat

    Дата: Четверг/ Perşembe, 20.10.2011, 11:55 | Сообщение # 22
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 91
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (Plaza)
    рядом турчелла со своим ребенком

    Quote (Plaza)
    а потом вопрос: Ябанжимысын??

    Похоже не любят нас только турецкий женщины.


    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Четверг/ Perşembe, 20.10.2011, 12:29 | Сообщение # 23
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Quote (Hayat)
    Похоже не любят нас только турецкий женщины.


    мы с девченками давно разделили их на 2 категории: турчанки и турчеллы! вот турчанки образованные, современные, адекватно мыслящие, в общем современные европейские женщины. а турчеллы это базарные бабы, обычно в шараварах или рыночных юбках до пяток и платках которые завязаные кое-как, обычно напоминающие деревенских баб! их сразу легко отличить!!!
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Четверг/ Perşembe, 20.10.2011, 12:42 | Сообщение # 24
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    sarikedi, В гос садики очередь не дождешься, это типо анекдота.
    Звонок из сада:
    - Ваша очередь подошла
    - Спасибо, сына вчера в армию забрали.

    Далее частные садики - от 500 долларов в месяц.
    Здесь не особо кстати популярно это, в основном мамаши присматривают за ребенком.

    Plaza,
    Quote (Plaza)
    в Турции в школе сразу предупреждают, что б детей не учили счету, письму, чтению, буквам и т.п., т.к на уроках им потом становится скучно! этот метод обучения не только в Турции! Но для меня, как для матери вообще то дико, если ребенок в 6-7 лет не умеет читать и не знает алфавит, поэтому мой ребенок будит читать, писать и считать на русском, а в школу пойдет как турецкий ребенок, т.е не умеющий этого делать на турецком!

    хочу тебя обрадовать - с этого года ввели обязательное дошкольное образование.
    Если ты еще не знала об этом.
    Quote (Plaza)
    й ей в лицо плюнул все это берется из семьи! ребенок всегда копирует поведение взрослых! так что это вопрос не к нему, а к его родителям

    не к родителям, отец на него ругается, а мам разрешает все. А так как больше времени проводит с мамашей отсюда и такое поведение.
    Они детей по нарожают и не занимаются ими, мол зачем, выгоняют на улицу пусть там и гуляют.
    sarikedi,
    Quote (sarikedi)
    ПРИКОСНУЛСЯ к малышу, я была бы в ужасе, а у турок это нормально

    все зависит от мам, им в основном без разницы кто и что.
    Я в жизни не разрешу ребенка трогать незнакомому или заглядывать в коляску, если она закрыта. dry
    Hayat,
    Quote (Hayat)
    Похоже не любят нас только турецкий женщины.

    я бы не сказала, как себя настроим так и будет.
    Я например очень удивилась гуляю по Стамбулу с мужем, что турчанка сказала по русски "Как дела?" и улыбнулась мне.
    Соответственно как вы себя веде так же и будут к вам относиться.
    У меня у мужа жены все мне нравяться, я им тоже.
    Это две турчанки, одна девушка из Морокко и одна англичанка.
    Я в обще считаю, если нет желания общаться с турчанками - общайтесь с нашими девочками. Но в жизни так или иначе придется общаться с турчанками smile
    Кстати давайте возьмем российских людей, они что любят другие нации?
    Кто-то любит, кто-то нет - это их право!.



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Четверг/ Perşembe, 20.10.2011, 12:48 | Сообщение # 25
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Plaza,
    Quote (Plaza)
    мы с девченками давно разделили их на 2 категории: турчанки и турчеллы! вот турчанки образованные, современные, адекватно мыслящие, в общем современные европейские женщины. а турчеллы это базарные бабы, обычно в шараварах или рыночных юбках до пяток и платках которые завязаные кое-как, обычно напоминающие деревенских баб! их сразу легко отличить!!!

    Ну скажем так это полное не уважение к стране в которой вы живете.
    Я тоже с таким сталкивалась. Но это же не их вина, что раньше запрещали учиться писать, читать. Не было раньше всего этого.
    Дальше у нас мама мужа не умеет читать и писать. Но я не считаю ее базарной бабой, она даст любой турчанке фору. Хоть и покрывает голову, но современная женщина.
    То, что описали вы, это в основном деревенские жители. Пожили бы вы их жизнью, посмотрела бы я на вас.
    Вспомните наши деревни. Что они сильно отличаются от турецких. Я бы не сказала.
    Тут хотя бы пенсия достойная, не как у нас.

    Кстати у нас тут было, мама мужа любит меня как дочь, так вот соседка к ней подходит и говорит, ты любишь ее и считаешь хорошей, потому что сама такая. А все потому что я не устраиваю чаи дома для соседок и пускаю только родных и друзей нашей семьи все. smile



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Русско-турецкие дети (Рождение и воспитание детей в русско-турецкой семье)
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх