Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая Кухня - Türk Mutfağı » Кухонные хитрости (Как упростить кухонное рабство?)
Кухонные хитрости

primadona_girl

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.10.2014, 21:19 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 282
Награды: 14
Репутация: off
Кухонные хитрости



Предлагаю в этой теме делиться способами, как упростить себе жизнь, особенно что касается работы по дому.

До переезда в Турцию вопросы домоводства меня интересовали мало, так как дом для меня был не более чем место ночевки, я всегда училась, работала, питалась дома крайне редко и по большей части подножным кормом, то есть едой из ближайшего супермаркета, уборкой тоже особо не озадачивалась, по мере необходимости перед приходом гостей, искренне всю жизнь считала, что окна нужно мыть весной и осенью, постельное белье гладить не нужно и вообще вся уборка_стирка_глажка_готовка мной величалась,не иначе, как "домашним рабством". Но жизнь вносит свои коррективы, и после переезда "домашнее рабство" настигло и меня :)

Я попробовала систему Fly Lady, но мне она не подошла: к большому сожалению, я не системный, я спонтанный человек, меня угнетали постоянные списки, хронометраж и рутины, поэтому я просто начала собирать секретки, упрощающие "домашнее рабство".

Похожие статьи:

  • Что сегодня на обед?
  • Турецкая Кухня
  • Бытовая техника в Турции
  • Что где купить?
  • FlyLady (реактивная домохозяйка)

  • Оффлайн/ Off- line

    primadona_girl

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.10.2014, 22:01 | Сообщение # 2
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 282
    Награды: 14
    Репутация: off
    Первое о чем я хочу рассказать это Скороварка, Düdüklü Tencere(DT), это достижение кухонной мысли, мы купили после свадьбы вместе с набором кастрюль и прочей кухонной утварью. Как к этому зверю подойти я по началу не знала, слышала, что при неправильном использовании она может взорваться, как настоящая бомба :( поэтому первую пару месяцев этот зверь кочевал с полки на полку, я даже подумывала отдать ее кому-нибудь, так как выглядела она громоздкой, тяжёлой и абсолютно не нужной. Но узнав больше, я поняла, зачто ее так любят турецкие домохозяйки.
    И так, в чем смысл:
    1) DT экономит электроэнергия или газ, кто чем пользуется;
    2) экономит время, а следователь полезных веществ остается в продуктах больше;
    3) еда получается вкуснее, так как готовится под давлением.

    НО! важно помнить о правилах использования DT:
    1) При приготовлении в закрытой DT всегда должна быть хотя бы 1 чайный стакан воды, и не более 2/3 объема DT;
    2) Крышка должна быть герметична закрыта, во время приготовления
    3) Что бы ни произошло во время приготовления, сразу открывать крышку НЕЛЬЗЯ! внутри DT создается довольно высокое давление.
    а. выключите плиту
    б. постепенно выпустите пар, откручивая клапан (регулятор давления)
    в. в самом крайнем случае поставе DT в холодную воду до остывания и только потом открывайте


    А теперь о том, что я готовлю в скороварке
    кукуруза в пачатках - 25-30 мин;
    Нут - 35-40 мин;
    Фасоль сухая - 35-40 мин;
    Фасоль барбунья - 20 мин;
    Мясо говядина+бульон - 30 мин;
    Мясо баранина - 25 мин;
    Курица+бульон - 20 мин;
    Свекла- 20 мин;
    Картофель, морковь, баклажаны и любые другие овощи - 10-15 мин.

    Время отсчитываю после закипания, т.е. после первых признаках пара из предохранительного клапана, только потом закручиваю переключатель, на подходящий режим. Обычно таких режимов 2-3, на крышке DT они обозначаются либо цифрами( 1, 2, 3) или рисунками.
    Прикрепления: 0643338.jpg (51.1 Kb)


    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.10.2014, 22:21 | Сообщение # 3
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Мне тут на форуме недавно поведали еще одну "хитрость", которой я тут же и воспользовалась: мне рассказали, что накипь в чайнике отойдет, если вскипятить в нем воду с лимонной кислотой. Мне помогло!

    Скороварка у меня тоже есть, но пока ей ни разу не пользовалась. Я не совсем поняла, к чему там на крыше колесико с цифрами :*


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    primadona_girl

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.10.2014, 22:46 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 282
    Награды: 14
    Репутация: off
    Второй способ сократить возню на кухне, это предварительные заготовки. Я уже писала в другой теме о том, что делаю заготовки яйла чорбасы заранее. замораживаю а потом, как в той рекламе - просо добавь воды;)

    Так вот заморозке на моей кухне подвергаются и другие продукты:)
    - томатная/перцовая паста, так как не успеваю использовать всю банку, прежде чем она начинает портится, использую для этого пакеты для льда (buz torbası), можно и обычные формы для льда.
    - замораживаю картошку за ранее порезанную для жарки, или покупаю заморозку (когда вообще лень)
    - зелень если не успеваем съесть весь щедрый пучок, по мне лучше всего сохраняется укроп
    - грибы, это прям маст-хев, моей морозилки:) с ними всегда много возни если не заготовить в прок, помыть_почистить_порезать брррр.
    - артишоки (enginar), крайне полезная вещь, в сезон закупаю, как можно больше отличный продукт
    - нут/фасоль заранее отвариваю и морожу порционно, как говориться на один раз, использую для разных блюд. зеленую стручковую фасоль, тоже чищу, отрезаю хвостики,вырезаю жесткую жилу (не знаю как обозвать жесткую спинку стрючка О_о), ломаю на несколько частей, кто хоть раз это делал, тот знает насколько это муторный процесс, если перед тобой пара килограммов, щедро купленных мужем
    - сезонные ягоды, для компотов на зиму (кизил, вишня)
    - мясо, курица, ну это само собой. У нас семья маленькая, а муж вечно покупает, как-будто нас человек 10. Фарш, раскладываю в пакеты на зипах, и плоско распределяю так чтобы, при необходимости отломить столько, сколько нужно на один ужин.
    - замораживаю бульоны как мясные, так и куриные (если их выпарить предварительно, получается замечательный концентрат)
    - морожу черный виноград, получается, как фруктовый лед, бананы замораживаю, потом пробиваю в бледере, получается настоящее банановое мороженное

    Вообщем чувствую, что скоро буду приобретать отдельную морозильную камеру:)


    Оффлайн/ Off- line

    primadona_girl

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.10.2014, 22:48 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 282
    Награды: 14
    Репутация: off
    Цитата
    к чему там на крыше колесико с цифрами :*

    Это регулятор давления, я всегда готовлю на 2.
    Совсем забыла, солить и добавлять специи лучше, после приготовления, так вкуснее:)


    Оффлайн/ Off- line

    Sarikedi

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.10.2014, 22:48 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 525
    Награды: 1
    Репутация: off
    Quote (Pamuk_prenses)
    - запекала курицу в духовке на манер гриль с сумаком и белын перцем
    - картофель отварной со сливочным маслом и зеленью
    - салат: помидоры и красный перец с сумаком и луком
    - тушеные баклажаны с помидорами и чесноком
    - буженина (но только не из свинины а из говядины) с морковкой, чесноком и белым перцем.


    Pamuk_prenses, можно вопрос: сколько на это времени ушло? или я одна такая копуша, что если начинаю готовить вторые блюда, то не меньше часа вожусь........... при том что блюдо всего лишь одно и без всяких изысков.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.10.2014, 22:49 | Сообщение # 7
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата Sarikedi
    или я одна такая копуша, что если начинаю готовить вторые блюда, то не меньше часа вожусь...........

    Цитата Sarikedi
    +1 тоже всегда копаюсь!


    Я вам расскажу один секрет. Меня мама этому в детстве еще научила. У нее все строго было, я супы варила с 9 лет. А отшлифовала процесс готовки после 4 полугодий курса оптимизации производства на отделении менеджмента.

    Готовка всегда занимает около часа времени. Я имею в виду сам процесс: резка, жарка, чистка и т.д. И это не зависит от того сколько вы блюд готовите: 1, 2 или 5. Кроме того я всегда готовлю те блюда которые затрачивают немного сил и хоть и разные, но сходные по составу, кроме того я компенсирую сложное блюдо простым, что бы уж совсем не гнутся у плиты. Приведу пример:

    1. Распределение трудоемкости:я готовлю чорбу, второе и салат. чорба для меня трудоемкое блюдо, так ка нет блендера. значит второе будет простым - рис, кефте, тушеные овощи.
    если суп простой, например куриный бульон с макаронами, то второе может быть сложным: овощное рагу, гювеч, кебаб и т.д.

    2. Сходные блюда:
    я стараюсь готовить так, что бы были похожие ингридиенты: суп с картошкой и пюре. салат с помидорами и тушеные овощи с помидороми и т.д. при таком раскладе можно чистить и резать продукры для всех блюд одновременно. Все помыла, все почистила, все порезала, раскидала по разным посудинам: тушить - в сковородку, для чорбы - в кастрюлю, для салата в салатницу.

    3. Одновременность приготовления:
    1 и 2 правила имеют смысл только тогда, когда готовишь в один прием первое-второе-третье и компот. Иначе ты будешь тратить каждый раз по часу.
    Все блюда готовятся одновременно и параллельно. Пассировка для супа и основа для тушеного мяса (лук, марковь, помидоры и зелень) у меня жарятся вообще в одной посуде, пока я их не разделю после приготовления: часть не положу в суп, а в оствшееся не добавлю мясо. Этот же метод позволяет сэкономить грязную посуду.

    3. Домашние полуфабрикаты:
    Состовляющие обеда перед готовкой у меня всегда напаловину готовы. После покупки, перед тем как положить мясо в морозилку я его разделяю на порции по 300-400 грамм. Мясо мной уже порезано, отбито и т.д.
    Рис, горох, чечевица, фасоль всегда замочены перед готовкой на ночь. Картошка для жарки еще вчера сварена в мундире.
    Как правило уже почищен и порезан репчатый лук и зелень на 2-3 дня вперед. Они лежат в разных баночках в холодильнике. Не надо ничего дополнительно делать - достала и бросила на сковородку. Потому что если вы засечете время: без разницы порежите вы одну луковицу или 3 - это займет примерно столько же сколько 1. Но если вы порежите 3 раза по одной луковице это займет в 2.5 раза больше времени. Это доказал еще генри Форд.

    Таким образом весь процесс занимает 45-65 минут. А потом я включаю маленький газ или запихиваю все вместе в духовку. И иду сидеть в интернете, красить ногти, убирать дом и т.д. И этот процесс работает просто отлично, за исключением тех случаев, кода я завалюсь спать на несколько часов, как 2 дня назад и не спалю все нахрен. Но такое бывает крайне редко.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Hayat

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.10.2014, 22:49 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 91
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses
    я супы варила с 9 лет

    Ого! Нада мне приступать к воспитанию дочери в этом направлении.
    Молодец Pamuk_prenses, я больше заморачиваюсь. И чтобы блюда не похожи были, и витаминчики сохранились.


    Оффлайн/ Off- line

    Sarikedi

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.10.2014, 22:49 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 525
    Награды: 1
    Репутация: off
    Pamuk_prenses çooooooooooooook teşekkür ederim!!!!!!!! полученная информация по оптимизации приготовления - просто БЕСЦЕННА!!!!!!
    Оффлайн/ Off- line

    Maye

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.10.2014, 22:49 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 203
    Награды: 0
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, просто как все гениальное biggrin Тем не менее, так полезно прочитать еще раз полезную информацию, разложенную по полочкам wink Это всегда стимулирует и мобилизует smile

    Я тоже не люблю тратить много времени на готовку, хотя готовлю с удовольствием smile


    Dünyada ümütsiz yaşanmaz
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Вторник/ Salı, 21.10.2014, 20:46 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Как правило уже почищен и порезан репчатый лук и зелень на 2-3 дня вперед. Они лежат в разных баночках в холодильнике. Не надо ничего дополнительно делать - достала и бросила на сковородку. Потому что если вы засечете время: без разницы порежите вы одну луковицу или 3 - это займет примерно столько же сколько 1. Но если вы порежите 3 раза по одной луковице это займет в 2.5 раза больше времени. Это доказал еще генри Форд.

    Хороший расклад времени, я тоже также все делаю, как ты и описала) Еще я например очень люблю укроп, но резать его я не люблю... что можно сделать с укропом? помыть, потом положить в пакет и в морозилку, на другой день я достаю пакет и просто ложкой сыплю на блюдо, иногда укропа хватает на очень долгое время :D
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Вторник/ Salı, 21.10.2014, 22:17 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    положить в пакет и в морозилку, на другой день я достаю пакет и просто ложкой сыплю на блюдо


    Оригинально... :$ блин, хорошо что primadona_girl, такую тему создала! Каккая молодец! Я укроп весь пакет закидываю в кухонный комбайн и режу. Потом часть замораживаю, а часть засаливаю в банке (2 ст. л. соли, пол ст. л. сахара на 800гр банку). Мороженный укроп не всегда можно положить в салат, особенно если вот уже сейчас подавать на стол, а соленый - можно. Салат, кстати солить уже не нужно.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Вторник/ Salı, 21.10.2014, 22:34 | Сообщение # 13
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    Мороженный укроп не всегда можно положить в салат

    это точно :D , но я укроп в салат не ложу, люблю петрушку) а мороженый укроп, хорошо посыпать в горячее блюдо, например суп, картошка)
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Среда/ Çarşamba, 22.10.2014, 01:56 | Сообщение # 14
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    primadona_girl,
    Молодец! Замечательная идея :D делиться советами
    За инструкцию по использованию скороварки - отдельное СПАСИБО


    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Среда/ Çarşamba, 22.10.2014, 02:17 | Сообщение # 15
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Хочу поделиться своими наработками по этой теме :)
    1. мне очень облегчает жизнь и готовку терка фирмы Бернер (оригинальная, а не китайская или польская) она у меня уже 10 лет. на ней 1 кг моркови,например шинкуется за 10 минут максимум. причем ровными брусочками или кубиком.
    2.я тоже делаю заготовки. например, корейские салаты - морковь, баклажаны. делаю сразу много. а потом использую для заправки супов, вторых блюд, использую в других, более сложных салатах.
    Лече и аджика (я люблю яблочную) тоже варятся в большом количестве и также служат и соусом, и салатом, и заправко
    3.в морозильнике помимо мяса-рыбы-овощей обязательно есть несколько видов теста. когда ставлю, специально развожу больше. часть замораживаю порциями, на один раз. если планирую стряпать с утра, вечером ставлю тесто в холодильник. каак раз успевает оттаять
    4. Приготовленная мной сегодня еда зачастую определяет меню на завтра :) Например, если сегодня пюре и котлеты, то делаю сразу побольше пюре и завтра это могут быть зразы или шаньги, или мясной рулет. Ну или суп-пюре с грибами. из фарша - фрикадельки в суп, или пирожки с мясом. Если варю рис, то назавтра будет харчо или запеканка, или биточки. Короче, идея понятна
    5. У меня есть 15-20 быстрых блюд, приготовление которых занимает не больше получаса. Что очень выручает в случаях, когда приходят гости. Тееем более здесь, в Турции. :D


    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 22.10.2014, 10:01 | Сообщение # 16
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Моя "кухонная хитрость" - это суповая заготовка. Делается очень просто:

    Взять по 1 кг моркови, помидоров, лука, 600 грамм сладкого перца, 300 грамм укропа, 300 грамм петрушки, 800 грамм крупной соли.

    Морковь натереть на терке (я тру на средней), мелко порезать лук, помидоры, перец, зелень. Корни петрушки натереть на крупной терке. Добавить соль и все тщательно перемешать. Уложить в чистые банки, закрыть крышками (полиэтиленовыми или винтовыми металлическими). Хранить в прохладном месте. Получается объем около 4х литров. (состав овощей можно изменить по своему вкусу, например, недавно делала эту заготовку, но не клала укроп, потому что муж его не ест вообще ни в каком виде. В России мы делали без перца, потому что папа его не переносит)

    Дальше, когда варите суп, просто кидаете несколько ложек в готовый бульон (можно предварительно чуть-чуть обжарить). Основа для супа готова и считайте, что вообще никогда не надо париться с приготовлениями, даже солить не надо :D Просто добавляйте картошку, вермишель, клецки, фрикадельки, фасоль или что любите. Суп готов!


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 22.10.2014, 14:12 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата Janefin ()
    это суповая заготовка.


    Я так морожу. А ты в банки кладешь это сырым? маринованным? засаливаешь? Обжариваешь в масле? И сколько это хранится?


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    primadona_girl

    Дата: Среда/ Çarşamba, 22.10.2014, 14:14 | Сообщение # 18
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 282
    Награды: 14
    Репутация: off
    Спасибо огромное девочки, за награды и благодарность, это оч приятно:))))
    Я считаю не сексом единым живы отношения с турецким мужем, иногда и на кухню заходим, вот хотела обсудить с вами необходимый набор кухонных помощников в вашем арсенале.
    Oksana, уже упомянула о терке фирмы Бернер, а что еще есть у вас?
    Когда я переехала, муж с маниакальной усердностью начал накупать приспособы на кухню, так у нас появилась механическая соковыжималка для апельсинов/гранатов, такая как на улице в палатках соки выжимают.
    Так вот по-мне это совершенно не нужная, не удобная и громоздкая ерунда, а мужу нравится, поэтому соки выжимает только он, и моет этот агрегат тоже только он!
    Почему мне она не нравится:
    1) сок выжимает не до конца, я б еще жала и жала, сердце кровью обливается, пол-апельсина или граната в мусорку отправлять, но я молчу ибо он мужик:))) пусть жмет сам:)
    2) один раз я ей руку прищемила, теперь не только недолюбливаю, но и боюсь.

    Вывод один, мой совет, если вас посетит мысль купить этот агрегат, гоните ее, лучше электрическую! Видела у подруги дома, маленькая соковыжималка, когда подносишь апельсин она сама крутится, то в одну то в другую сторону.

    Прикрепления: 3482846.jpg (45.0 Kb)


    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Среда/ Çarşamba, 22.10.2014, 15:47 | Сообщение # 19
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    primadona_girl,
    У меня даже не соковыжималка, а пластиковая штука за 5 лир :D пока хватает. мыть немного. емкость для сока есть.ничего не разбрызгивается.и выжимается до конца :D


    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Среда/ Çarşamba, 22.10.2014, 15:52 | Сообщение # 20
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Для меня необходимая вещь - кофеварка. привезла с собой из России. Карбовочный нож (чистилка ) куплена здесь и тоже очень нужна. казалось бы - мелочь, а работу ускоряет. Блендер самый простой. Мясорубка. Пожалуй, все :D
    ааа еще силиконовые формы ОБОЖАЮ :D
    и в печку и в морозилку можно
    сковородки чугунные из России привезла - не нравятся мне новомодные.
    Другие приблуды для кухни остались дома. здесь покупать не стала. стоят пыль собирают. Ни тосты, ни гриль, ни мультиварку я не использую.


    Оффлайн/ Off- line

    primadona_girl

    Дата: Среда/ Çarşamba, 22.10.2014, 16:18 | Сообщение # 21
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 282
    Награды: 14
    Репутация: off
    да согласна пластиковая обычна соковыжималка лучше этой бандуры:) я еще картофелемялку притащила из России:) ох и ржали надомной пограничники, говорят, вот сразу видно на ПМЖ.
    Я хожу заглядываюсь на кофеварки, потому как кофе это моя страсть, мне оч нравится машинка "Арчелик" для турецкого кофе, готовит автоматически получается супер-пупер, у сестры есть, у папы мужа есть, у нас пока нет, но жаба душит, так как стоит она почти 300лир, за одну функцию турецкий кофе, жалко, жду скидок ^^) ну и естественно хочу обычную кофемашину, правда такой кофе люблю только я, стоит она на много дороже и бандура она здоровая:(
    поэтому пока пользуемся обычной электрической туркой и кофе-прессом, покупала в Бернардо 34 лир,кофе для нее беру только в Kahve Dünyası (Filtre Kahve) с зеленой этикеткой, правда в нашем захолустье такого кафе нет, приходится покупать по случаю:) пробовала кофе из Старбакса, гадость редкая, переженный, жудкий кофе:(
    "Арчелик" я обязательно куплю, так как при набеге турецких гостей вещь не заменимая:))) испортить в ней кофе не возможно:)


    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Среда/ Çarşamba, 22.10.2014, 16:30 | Сообщение # 22
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    primadona_girl,
    Знаешь, меня мучает один вопрос :D касающийся скороварки :D
    Где найти умельца, который преобразует ее в самогонный аппарат :D
    Здесь же раздолье просто - дармовые фрукты 6_prof40 7_alko5
    я хотела (серьезно говорю) купить в России и отправить почтой готовый. На почте сказали - не возьмут
    а тащиться с самогонным аппаратом через таможню в мусульманскую страну....экстрим даже для меня :D


    Оффлайн/ Off- line

    primadona_girl

    Дата: Среда/ Çarşamba, 22.10.2014, 16:44 | Сообщение # 23
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 282
    Награды: 14
    Репутация: off
    Для меня самая необходимая вещь на кухне - это электрочайник! Он лучше всех сокращает мое прибывание на кухне

    1) для супов, пилавов, варки чего-либо воду я сначала довожу до кипения в электрочайнике, так не сравнимо быстрее, скажем 1 -15 л. на газовой конфорке закипает за 10-15 мин, а в чайнике за 2мин, и конечно для чая туркиш стайл, быстрее вскипятить в электрочайнике.

    Мы не пользуемся рассыпным чаем, только круглые фильтры Lipton Earl Grey Tea, 4 кругляшка на заварочный чайник, почему
    1) оч вкусный, все спрашивают, что за чудо-чудное чай
    2) ненавижу вытряхивать, заварку из чайника, в этом смысле я полный рукожоп, уделаюсь сама и все вокруг пока чай в мусорке окажется:(
    Но слава богу, папа мужа инженер:)))) и тут есть решение:) кому нужно, да услышит:))))
    он берет коробочку от йогурта, ну скажем yorsan, прямоугольную на 1 кг, в левой половине дна делает дырочки шилом, ставит ее в мойку вытряхивает туда заварку, при этом можно чайник прям под водой прополаскивать, заварка вся в приспособе останется и трубу вам не забьет,а потом в мусорку, так получается легче, эта приспособа у него многоразового использования, можно также и овощи чистить, приспособу в раковину, очитки в приспособу овощи сразу можно споласкивать, вообщем рационально получается:)


    Оффлайн/ Off- line

    primadona_girl

    Дата: Среда/ Çarşamba, 22.10.2014, 16:58 | Сообщение # 24
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 282
    Награды: 14
    Репутация: off
    Oksana, Вопрос хороший:))) я думаю можно вполне и тут поискать, есть регионы Турции, где производят вино, Кападокия и возле Измира куча виноградников. А если нет, то тогда в несколько присестов из России, по частям, кто его знает, что ты везешь:)))может машину времени собираешь:))))

    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Среда/ Çarşamba, 22.10.2014, 17:27 | Сообщение # 25
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    primadona_girl, 1_sml18
    идея с коробкой от йогурта на 5+ ! сделаю также.прям щас вот)


    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая Кухня - Türk Mutfağı » Кухонные хитрости (Как упростить кухонное рабство?)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх