Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Народы Турции - Türkiyedeki etnik gruplar » Курды
Курды

Lale

Дата: Среда/ Çarşamba, 31.10.2012, 17:59 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 502
Награды: 2
Репутация: off
Насчет курдянок - интересные рассуждения, а насчет курдских мужчин кто что может сказать?

Я познакомилась с курдом, две недели назад встретились, сделал предложение. ;)
Он родом из задницы, у него три сестры повыходили замуж в 16-17 лет, необразованные.. Но зато серьезен, нежен, влюблен. Ну и я в общем тоже.

:$ :$
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 31.10.2012, 18:28 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Quote (Lale)
а насчет курдских мужчин кто что может сказать?

про курдов ничего плохого сказать не могу, если речь идёт о любви, романтике, нежность, подарки, страсть с этим всё в порядке, но как дело доходит до чего-то серьёзного в отношениях: религия, быт, отношения мужчины к женщине, права мужа и обязанности жены, отношения к семье (клану), образованию... у меня сразу страсть проходит и наступает вредность, злость, скандалы, это всё не по мне, я не смогу так жить, особенно если говорит "для меня мои тётушки важнее, чем любовь к девушке, знай, что если что случится я побегу к ним, а не к тебе, у нас такие законы, семья важнее всего, а если будешь женой то, оберегать буду как зеница око, но ты лишаешься самостоятельности (работа, встречи, проблемы, деньги - это всё на муже), если меня нет рядом, за тобой присматривают братья, дядюшки...
И вроде человек умный, образованный, свой бизнес, рождён и всю жизнь жил в больших городах и даже заграницей (Москва), говорит на чистом турецком, всё равно мысли какие-то древние :(

конечно, все люди разные (на форуме полно примеров счастливого русско-курдского брака), но мне ни одного "нормального" курда не попадалось, у подруг тоже самое, что я описала выше, все на первом этапе счастливы, а потом любовь разбивается о такие "мелочи"


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 07.11.2012, 22:36 | Сообщение # 53
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Lale,
Мой не курд - заза, но это близко. Про другие семьи ничего не могу сказать, но у них дома правит мама.Безраздельно.Даже папа ее слушается.
Мама работает. Но в семье считается, что женщина может работать только на *уважаемой* работе. т.е. никаких продавцов,официантов и т.п. В семье 2 дочери и 2 сына. Причем девочки получили образование и работают. У всех свои семьи живут отдельно. А мальчики(мой в том числе) не уродились. Мой все светлое будущее строил, на митинги ходил :D А младший вообще ломом пристукнутый. В армию сходил.Не учится.не работает.Мечтает жениться на богатой иностранке и уехать за границу O_o
В плане семьи у них все довольно жестко.Женщине одной ходить никуда нельзя. Сексуально одеваться тоже нельзя.Про флирт я вообще не говорю - намус. Хотя пить-курить это нормально.Матерятся как сапожники.
Короче, от тебя зависит, сможешь ты с этим жить или нет. надо в гостях побывать у родни.Если шокирует тебя увиденное - не твое.и свыкнуться не получится по-моему.


Оффлайн/ Off- line

Lale

Дата: Вторник/ Salı, 18.12.2012, 10:37 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 502
Награды: 2
Репутация: off
Quote (Oksana)
Короче, от тебя зависит, сможешь ты с этим жить или нет. надо в гостях побывать у родни.Если шокирует тебя увиденное - не твое.и свыкнуться не получится по-моему.

наверное,да.. С другой стороны, я замуж выходить собираюсь за него, а не за его диковатую родню)) Хотя понимаю, что отделить его полностью от семьи, их уклада, привычек - не получится.

Но все равно, девочки, мы выходим замуж и живем с человеком, а не национальностью.
Уж сколько я слышала плохого про курдов - один Аллах знает. А сейчас - нарадоваться не могу. Такой любви, преданности и серьезности ни у одного турка не встречала.

Quote (Oksana)
Мама работает. Но в семье считается, что женщина может работать только на *уважаемой* работе. т.е. никаких продавцов,официантов и т.п

Продвинутая мама) у моего мамы 6 детей, всю жизнь не работала, без образования, покрытая..в общем, целый набор)

Quote (Ece)
И вроде человек умный, образованный, свой бизнес, рождён и всю жизнь жил в больших городах и даже заграницей (Москва), говорит на чистом турецком, всё равно мысли какие-то древние конечно, все люди разные (на форуме полно примеров счастливого русско-курдского брака), но мне ни одного "нормального" курда не попадалось, у подруг тоже самое, что я описала выше, все на первом этапе счастливы, а потом любовь разбивается о такие "мелочи"

Ну, посмотрим)) думаю, не от образования и бизнеса зависит все это.. даже и не знаю, отчего это зависит.. "нормальный" попадется курд или "с тараканами" O_o
Меня пока все устраивает. В феврале переезжаю к нему, расписываться будем. А там дальше - разберемся уже на месте))
Оффлайн/ Off- line

primadona_girl

Дата: Среда/ Çarşamba, 19.12.2012, 10:25 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 282
Награды: 14
Репутация: off
Lale,
Quote
разберемся уже на месте))

я вот тоже в скором будущем переезжаю, мне интересно на чем вы сейчас договорились...
религия твоя, ваших детей?
где жить будете? с его родителями или самостоятельно?
как у тебя с языком? будешь ли сдавать какие-нибудь экзамены, на подтверждение уровня языка?
планируешь ли работать, если да то где?
есть ли у него притензии по одежде?
как будите семейный бюджет делить?

извини если слишком личные вопросы, просто себе их тоже задаю :*


Оффлайн/ Off- line

Lale

Дата: Среда/ Çarşamba, 19.12.2012, 13:54 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 502
Награды: 2
Репутация: off
Quote (primadona_girl)
я вот тоже в скором будущем переезжаю

у тебя тоже любимый-курд?))

Quote (primadona_girl)
религия твоя, ваших детей?

с этим проблем нет,т.к. я 4 года назад приняла Ислам (для себя, не ради мужчины) ^_^

Quote (primadona_girl)
где жить будете? с его родителями или самостоятельно?

самостоятельно. Родители в Урфе, мы в другом городе будем жить. И мечтаем в течение двух-трех лет перебраться в Стамбул)

Quote (primadona_girl)
как у тебя с языком? будешь ли сдавать какие-нибудь экзамены, на подтверждение уровня языка?

сдавать экзамены? O_o а такое требуется?
На турецком общаться могу, достаточно неплохо. А вот курдский учить не буду принципиально)
Недавно его друг на фейсбуке писал - ну что, йенге, когда ты начнешь изучать курдский? :D
я все отмалчиваюсь)))

Quote (primadona_girl)
планируешь ли работать, если да то где?

не планирую и он сам против моей работы, тут наши мысли совпадают)

Quote (primadona_girl)
есть ли у него притензии по одежде?

претензии типичные - короткого чтобы не было, обтягивающего и т.д. И вообще он адекватен в этом плане, заставлять меня голову покрывать точно не будет))

Quote (primadona_girl)
как будите семейный бюджет делить?

Говорили с ним об этом.. семейный бюджет - это его бюджет) Хотя я, конечно, не с голыми руками переезжать буду)
Пока на данный момент он ни в чем мне не отказывал, не жадный.. не думаю, что возникнут проблемы из-за этого)

Quote (primadona_girl)
просто себе их тоже задаю

а ты на эти вопросы как отвечаешь?))
в какой город вы переезжаете, если не секрет? скоро?

Кстати, вспомнила, один из острых моментов в наших русско-курдских отошения - политический :o мне интересно, у других курдских жен такое бывает?
единственная причина, по которой мы можем поругаться - это Турция (из которой он вообще мечтает свалить), турецкий флаг (который он не любит), курдский флаг (наше фсё), турецкий гимн (не слушай его, это гимн националистов) и т.д. :v :v O_o

В общем, это его курдское самосознание (ущемленное, как у всех курдов, мне кажется) вечно вылезает там, где я не жду.

Но а в остальном..все прекрасно)) ^_^


Сообщение отредактировал Lale - Среда/ Çarşamba, 19.12.2012, 13:55
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 19.12.2012, 14:34 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Quote (Lale)
единственная причина, по которой мы можем поругаться - это Турция (из которой он вообще мечтает свалить), турецкий флаг (который он не любит), курдский флаг (наше фсё), турецкий гимн (не слушай его, это гимн националистов) и т.д. :v

у тебя националист :D мой наоборот! говорит, давай соберём всех курдов, дадим им курдистан, вставим им всем курдский флаг (желательно в одно место) и что получится? не смогут они без Турции!
ржёт когда я занимаюсь курдским языком, говорит, он тебе нах не нужен, не занимайся ерундой!
Вот такие разные курды %)


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Lale

Дата: Среда/ Çarşamba, 19.12.2012, 15:21 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 502
Награды: 2
Репутация: off
Ece, Свет, ну тебе повезло :D
а из моего курденыш так и прет..
какая у нас была ссора, когда имя для ребенка выбирали будущего..он жаждет детей иметь, выбирали имя, я говорю-давай турецкое? он - НЕЕЕЕЕЕТ, никогда! никогда у моих детей не будет турецкого имени!! O_o
вот как вам такое?
еле уболтала на арабские имена) хотя он две недели сверлил мне мозг курдскими именами, из которых мне ни одно не понравилось.. Говорит-я так хочу, я так чувствую просто, мои дети должны иметь курдские имена. А я в ответ - хочешь курдкие имена? бегом в урфу, женись на троюродной сестре и будут тебе курдские имена детям :v Он-неееет, я тебя люблю, ну если хочешь, давай дадим им даже русские имена, но только не турецкие!! O_o S

И вообще, думая о жизни будущей с ним, иногда ловлю себя на мысли - и как все это будет? я-то справлюсь, я-женщина, я-его слабость, я смогу все как-то обыграть и избежать острых моментов при необходимости..но а в будущем? когда будут дети? как их растить? он заявляет, что будет растить своих детей как КУРДОВ, чтбы они этим гордились, и ещё он никогда не позволит им слушать турецкий гимн, т.к. это гимн националистов..
А я говорю, что чтобы у детей не было внутренних проблем, противоречий и ранних комплексов, лично я их буду растить как ТУРОК. Т.к. жить мы будем в Турции, а не в мифическом Курдистане, и надо подстариваться под те условия и ту страну, в которой мы будем жить, и пусть мои дети будут любить турецкий флаг, а не ненавидеть, т.к. жить в стране и ненавидеть флаг этой страны - как-то стремно.
В общем, пипец.. %)
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 19.12.2012, 16:18 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Quote (Lale)
растить своих детей как КУРДОВ,

что для него значит как КУРДОВ? в его понимании это ненавидеть турков и жить обособленно, мечтая о курдистане? O_o

Quote (Lale)
лично я их буду растить как ТУРОК. Т.к. жить мы будем в Турции, а не в мифическом Курдистане, и надо подстариваться под те условия и ту страну, в которой мы будем жить, и пусть мои дети будут любить турецкий флаг, а не ненавидеть, т.к. жить в стране и ненавидеть флаг этой страны - как-то стремно.

согласна с тобой
мы где-то уже выше писали, что курды сами не желают мирно жить, одна ненависть к гимну уже о многом говорит


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 19.12.2012, 23:47 | Сообщение # 60
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Quote (Ece)
одна ненависть к гимну уже о многом говорит


Ну, допустим, допустим гимн у турков специфический. Что-то типа нашего Чижа:
"Зелень леса, неба синь, да красный флаг ...
Вражьи кости нам как снег под каблуком"

O_o


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

primadona_girl

Дата: Четверг/ Perşembe, 20.12.2012, 08:57 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 282
Награды: 14
Репутация: off
Quote
а ты на эти вопросы как отвечаешь?))
в какой город вы переезжаете, если не секрет? скоро?


нет он не курд, просто для инфо тему читала, увидела что ты решительно настроена, решла обсудить вопросы переезда. Документы вопрос муторный, но решаемый:)
Переезжать буду в Балыкысыр с перспективой Измир. загадывать тут трудно, так как он военнослужащий. Вот 2 недели назад вернулась из Турции, знакомилась с семьей, мамой, папой, с семьей сестры - все классные :D
На НГ снова туда :)
насчет религии стандартно, я при своем, он при своем, дети по отцу (читай по месту жительства:)
насчет языка, хочу в марте в России сдать ITLS тест, на знание английского. Читала, что он и в Турции катируется, хочу в British council там устроиться, если в Измир переберемся, то в Томер хочу, турецкий сейчас -ужас просто:((((
До знакомства с его мамой один раз даже сон приснился, что она говорит – Как же ты ее в жены возьмешь? Она даже грамотно разговаривать не умеет S вот не хочу чтоб так в жизни было(((
Бюджет наоборот мой, я все пин-коды от всех карт знаю, договорились, что все деньги всегда будут у меня))) И это меня крайне радует))) работать буду, может не так как здесь, "от работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони:(((", но мне же нужен круг общения, чтоб с ума не сойти:))))

Пы.сы. Все как-то не по теме, получилось…


Оффлайн/ Off- line

Sunshine

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.12.2012, 01:05 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 266
Награды: 1
Репутация: off
Недавно выяснилось, что мой тоже курд. Просто за три месяца общения я этим вопросом как-то не задавалась. Он у меня первый и единственный, сравнить с другими турками не могу. Поэтому расскажу про его реакцию и мнение по основным вопросам.
Ну, работает только мужчина. В остальном права мужчин и женщин одинаковые. Я рассказала как у нас (все работают или вообще, только женщина, если работа круче), выслушал для сведения. На мое желание работать никак не отреагировал.
Вопрос религии. Он - мусульманин, я - православная, каждый стоит на своем. Ему вроде и хотелось бы, чтобы я тоже была "единственно правильной веры", но никто никого ничего менять не заставляет.
Личные качества. Нежный, внимательный, заботливый до самопожертвования. Ему главное, чтоб мне одной хорошо было, пусть даже не с ним. Вот как его бывает заносит... Не ревнивый. Говорит, что "очень доверяет любимому человеку". На мою внезапную вспышку ревности отреагировал, как мне тогда показалось, странно - ему очень понравилось. Потом я уже прочитала на форуме, что это норма smile
Язык общения. На второй день переписки я попросила его писать на турецком, ибо лучше я сама переведу, чем гугл:))
Сейчас, когда я говорю на турецком по скайпу, ему ооочень травится, терпеливо поправляет произношение:)) Мне отвечает письменно, аргументируя, что я не понимаю турецкую речь... Хотя как ее еще понимать, если не в живую?..
Отношение его семьи. Думаю, что не судьба мне с ними познакомиться:)) Когда он заявил, что хочет жениться на русской, ему ответили категорическим несогласием, доводы следующие: русская, не мусульманка, языка не знает, культуры не знает. Сначала он сидел тихо, надеясь переубедить их и общался тайком. Потом разругался и ушел из дома. :O_o:
Как-то он пропал по непонятным причинам (на деле телефон накрылся), я по фейсбуку спросила его брата, жив ли мой? Тот не сразу, но понял, кто я, ...и ....связался с ним "на местности" и отписался мне, что все ок. Так потом я от любимого получила 50 с гаком сообщений, удаление из всех мест и угрозу, что, если буду общаться с братом, потеряю его навсегда! Причем сидел и караулил меня онлайн, а я в тот день только вечером онлайн появилась, прочитала все бегло, быстро свалила, написала "письмо турецкому султану"... к 4 утра пришло приглашение в друзья и извинения, что он плохо про меня думал... Это все турки такие горячие или только курды?:)))
Его друзья. В начале он нормально реагировал на мое общение его друзьями-турками на фейсбуке, даже равнодушно, типа делай как хочешь. Потом сказал всех удалить и заблокировать. На мое почему? ответил, что они плохие люди... Я разбираться не стала, всех "снесла", пусть радуется:))
Футбол любит ... смотрит матчи любимой команды Галатасарай. Я тоже люблю, если это не криволапый Зенит:)) Нормально:)
Отношение моей семьи. Выражается одной формулой "турок"+"мусульманин" = "страшнее черта", "украдут, продадут в рабство". Он сильно переживает, что такое отношение, что, мол, "они меня не знаю совсем, чтоб так думать..." но я ему объясняю - единственная дочь, умница, красавица и вообще ....и тут - турок! тоже можно понять:)) Но этот вопрос его очень сильно беспокоит, ему важен мир в семье и чтобы у меня из-за него проблем не было..
Вот такой у меня любимый курд:)


Белая и пушистая..., но с зубами :)
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.12.2012, 16:55 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Sunshine, семья для них - это святое. что его что твоя. берегут как зеница око, чтоб ни жену, ни детей, ни родителей не огорчать всё сделают, сами будут несчастливы, но в семье покой и порядок wacko

Цитата (Sunshine)
Когда он заявил, что хочет жениться на русской, ему ответили категорическим несогласием, доводы следующие: русская, не мусульманка, языка не знает, культуры не знает. Сначала он сидел тихо, надеясь переубедить их и общался тайком.

не думаю, что он говорил об этом с родителями, скорее сам придумал, зная их реакцию, может он сам пока не хочет жениться? вот как у Lale, если решил так и родители не помеха, лишь немного скорректировать надо, чтоб и родителям угодить и любимую не обидеть


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Sunshine

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.12.2012, 01:09 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 266
Награды: 1
Репутация: off
Цитата (Ece)
не думаю, что он говорил об этом с родителями, скорее сам придумал, зная их реакцию, может он сам пока не хочет жениться?

К сожалению, поговорил... Много прямых и косвенных подтверджений ... Отца у него уже в живых нет, так он с мамой и старшим братом поцапался.... Не охота просто всю эту "санта-барбару" рассказывать:) Так бы сидел себе до весны на полном "гособеспечении", ан нет, мы упрямые и гордые! умрем, но по-своему сделаем! и чего ему неймется?... Хотя 25 лет для мужика это, наверно, мало:)) то горячий и задиристый, то как тут писали на форуме "комплекс на комплексе комплексом погоняет"... По началу на фейсбуке даже заикнутся про меня боялся, чтоб родня не пронюхала..., теперь всем вывесил с кем конкретно он встречается, и отмечает свое присутствие на моих фотках :))) наверное, в качестве фотографа:)) ибо совместная фотка у нас одна единственная... короче, лапку прикладjывает, "я здесь, не трогать, занято" :))) Да, и когда настроение хорошее зовет меня "benim güzel karıcım" :))))) Оооочень эмоциональный:)))


Белая и пушистая..., но с зубами :)
Оффлайн/ Off- line

Lale

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.01.2013, 06:24 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 502
Награды: 2
Репутация: off
Sunshine, только сейчас прочитала вашу историю..))
Ну то, что, наверное, 90% курдских семей будут против славянской невесты - это и к бабке не ходи.. Тут да, зависит от любимого уже, насколько настойчив, насколько серьезен и насколько вы ему вообще нужны.
Мой любимый курд тоже ругался и ругаться продолжает. И тяжело ему, и мне больно.. Ece права, они очень не любят огорчать своих родных..

Цитата (Sunshine)
теперь всем вывесил с кем конкретно он встречается, и отмечает свое присутствие на моих фотках :)))

я думаю, это хороший знак))) А вы только в интернете общаетесь? или в реале знакомы уже? Мы на фб поставили статус "встречается с тем-то" после реальной встречи, любимый опубликовал нашу совместную фотографию, я почувствовала себя звездой рунета :D за сутки больше 60 лайков :D Его многочисленная родня в друзьях постаралась..
Но при этом нужно понимать, что в лицо они, может,и будут улыбаться,а за спиной могут нашептывать, что решение жениться на славянке - это от лукавого :D
Тут нужно быть только стойким. Нужно бороться за отношения и за его право самому решить, с кем ему быть. Правда, делать это надо мягко и грамотно) У нас не всегда получается,но мы стараемся)
А откуда родом ваш милый? в каком городе живет?

Цитата (Sunshine)
Да, и когда настроение хорошее зовет меня "benim güzel karıcım" :))))) Оооочень эмоциональный:)))

дааа))) у нас тоже karicim, kocacim :* :p

Цитата (Sunshine)
Не ревнивый. Говорит, что "очень доверяет любимому человеку"

странно немного,как по мне ^_^

А он заводит разговоры с вами из серии "Мы курды, наш народ всегда страдал, даже наши песни полны страдания".. ну и там про Курдистан, независимость и т.д.?
По-моему, это прям лебединая песня многих курдов))
Оффлайн/ Off- line

Sunshine

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.01.2013, 02:13 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 266
Награды: 1
Репутация: off
Lale, у меня все бурно, со времени последнего комментария уже много "горной реки" утекло, так что я завтра напишу продолжение:))) т.е. уже сегодня , но вечером:)))

Белая и пушистая..., но с зубами :)
Оффлайн/ Off- line

Alina

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.01.2013, 18:45 | Сообщение # 67
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1852
Награды: 10
Репутация: off
Так, наконец нашла время вес прочитать и оставить чуток своих наблюдений :)
Недавно поинтересовалась у него не курд ли он, на что он немного странно отреагировал и сказал сначала да, а потом уточнил, что он заза, но вообще какая мне разница, все они турки, ничем не отличающиеся. Больше я к этому разговору не возвращалась.
Распишу все как Sunshine...
Отношения между женой и мужем. Из недавнего разговора:
- В Турции для мужчины замужество очень серьезный этап в жизни. Первую встречную в жены никогда не возьмут. Девушка должна пройти испытательный срок, потом пара должны дать друг другу обещания, помолвка и свадьба..
- Какие еще обещания?
- Мужчина обещает по настоящему любить жену, а женщина..(огромный список всевозможных условий)
Для него, жена должна слушаться во всем мужчину. Иначе, какая она тогда жена?
Личные качества. Вспыльчив, эмоционален, сильно ревнив, часто из мухи слона делает. Объясняет это тем, что если бы он не любил, то он бы не вел себя так, ему было бы просто насрать.
Семья. В семье два ребенка, но много выкидышей. А в семьях по тетям/дядям, по 2-4 ребенка. Ко мне относятся все хорошо. От большинства слышу gelin, от ашкыма karıcım. Недавно, поругавшись с ним, родственники просили его простить меня, что он и сделал ради того "чтобы мама не грустила", но после все стало на свои места. В жизни незнакомы. Для него мать его ангел, с папой часто ругаются.
Образование и работа. Мать не образованна, но не покрыта. Отец владеет крупным ресторанным бизнесом в Стамбуле, много родственников работают там же. Сам ашкым говорил, что закончил 12 классов, но бросил обучение на полицейского, ему это очень нравилось, мечта его детства, но родители настояли уйти, потому что это опасно в будущем. Сейчас он ходит на курсы и то ли еще планируют, то ли уже делают бизнес с двумя дядями. Его жена может работать только на престижной работе, низкооплачиваемые должности не позволит. Хочешь учиться? При мне, не в России.
Религия. "Я не хочу заставлять тебя принимать Ислам, но я хочу, чтобы ты этого захотела сердцем, чтобы дети были полностью мусульмане(а не на половину), когда примешь Ислам, тогда будем детей рожать." К слову о детях, он хочет 3-4 ребенка. Покрывать голову не заставит, но одежда должна быть закрытой, не короче колена, без декольте, не прозрачная.
Не знаю, что еще написать, но в общем как-то так. Во всяком случае, вся правда будет известна только там и пожив вместе, что пока что невозможно.


Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 24.01.2013, 19:52 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Как отличить турка от курда?

По внешности: курды более тёмные, цвет волос, глаз, тела ближе к арабам (персам). Курды низкого роста, коренастые. По разговору: большинство курдов говорят на турецком языке с курдским акцентом, если ваш "турецкий" парень знает курдский - 100% он курд, т.к. турки не знают и не понимают курдского языка. Религиозность: даже если молодой курд развлекается, пускается во все тяжкие, имеет много девушек, он ходит в мечеть, совершает намазы, неумеренная религиозность, уважительно относится к родителям и всем родственникам, живут все вместе (кланом), в жены выбирает скромную девушку, девственницу, способную родить не менее 3х детей, заботливую, подчиняющуяся ему во всём. По поведению: большинство работников в курортных зонах (бармены, официанты, хамамщики, др.обслуживающий персонал) - курды, молодые, малообразованные, разговаривают (и пишут) на уличном языке, ведут себя вызывающе, неуважительно относятся к девушкам, могут крикнуть вам в след "эй, наташа!". Курды ненавидят турков и Турецкую республику, высказываются против нынешнего правительства, мечтают о воссоединении исторического народа и Курдистане.


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

vitalina

Дата: Пятница/ Cuma, 25.01.2013, 01:08 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: off
Даааа, это надо намотать на ус, для тех кто бывает в Турции !!! Мне сами Турки рассказывали про них и говорили что они призвезденные)))) 3_angry33
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Пятница/ Cuma, 25.01.2013, 11:14 | Сообщение # 70
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
vitalina, а что именно рассказывали турки про курдов? поделись с нами, чтобы составить более полный портрет среднестатистического курда :D

Цитата (vitalina)
это надо намотать на ус, для тех кто бывает в Турции !!!

особенно те, кто ездит только отдыхать в курортные зоны и видит "турок" только там, для кого-то это супер мачо, герой-любовник, для кого-то наглые необразованные звери, и все они в 90% курды, которых русские туристы принимают за турок


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Lale

Дата: Пятница/ Cuma, 25.01.2013, 21:51 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 502
Награды: 2
Репутация: off
Цитата (Ece)
особенно те, кто ездит только отдыхать в курортные зоны и видит "турок" только там, для кого-то это супер мачо, герой-любовник, для кого-то наглые необразованные звери, и все они в 90% курды, которых русские туристы принимают за турок

та ладно..
девочки, вас послушать, так в курортных зонах все курды поголовно кричат нам вслед "наташа!", а коренные турки к нашим не пристают и вообще они - образец благочестия? хм ;)

У меня пока обратное представление, честно говоря. Мне курды кажутся более серьезными и не такими испорченными, как турки. Ну я имею ввиду нормальных курдов, а не тех, которые в статье описаны..
Животных и среди турок хватает ;)

Цитата (Ece)
Курды низкого роста, коренастые.

да, тоже сложилось такое впечатление..

Цитата (Ece)
Курды ненавидят турков

как и турки - курдов

Хотя бывают исключения. Мой сказал как-то - курд или турок, нет разницы, мы все - одно.. И о Курдистане не мечтает, хотя идея национальной самодостаточности для них, конечно, больная тема..
Оффлайн/ Off- line

vitalina

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.01.2013, 00:05 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: off
Есе, то что мне рассказывали Турки про курдов, все совпадает с описанием выше (внешность, разговор, поведение), но еще курды настолько обезбашенные и не предсказуемые что от них можно ожидать все что угодно, их сами Турки боятся…

Lale , на самом деле их очень много в курортных зонах развелось в сезон приезжают подзаработать, но если они не образованные, вот и приходится им работать попугаями, кричать, хоть как то внимание привлекать д/з зарабатывать надо! 4_crazy2 3_angry09

Lale, можно сказать, что Вам повезло когда Вас окружают серьезные и воспитанные Курды, но будьте осторожны))))

А насчет «животных», не только среди Турков, их в каждой стране полно, но мы говорим о массе))) :)
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.01.2013, 12:20 | Сообщение # 73
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата (Lale)
девочки, вас послушать, так в курортных зонах все курды поголовно кричат нам вслед "наташа!", а коренные турки к нашим не пристают и вообще они - образец благочестия? хм ;)

конечно же нет, всех нельзя под одну гребёнку, у меня есть знакомые курды от симитчиков до программистов, профессоров. Конечно, профессор не будет орать на улице "наташа" :D
Есть много девушек, которые не могут отличить курда от турка, если любишь национальность не важно, да это так, но чаще всего наши девушки влюбляются на курорте, в тёмненького молодого официанта, предст вившегося турецким парнем Али, со всеми вытекающими последствиями...

Курд не обязательно должен соответсвовать всем пунктам в статье, я тоже не блондинка, не голубоглазая, не пью, но я русская :D
Цитата (vitalina)
А насчет «животных», не только среди Турков, их в каждой стране полно, но мы говорим о массе))) :)

Верно!


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.01.2013, 23:26 | Сообщение # 74
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Девочки, все тонкости турки-курды-заза раскрываются только со временем. У них все так запутано, так много сложностей межнациональных и религиозных!!! моя больная голова отказывается понимать этот бред.серьеезно!! так уж получилось, что я аполитична и нерелигиозна. Своего красавчика знаю 4 года.причем в реальной жизни. И каждый день сюрпризы! И нет сил противостоять этим лозунгам курдско-социалистическим! Быда бы глупее - согласилась бы со всеми его словами, так нет, спорю до потери сознания (его в основном) и чем дальше спорю, тем больше убеждаюсь-бессмысленно. Но смириться не могу!! Так что курды - турки это серьезно. Мы просто не понимаем насколько серьезно. А для них вся жизнь заключается в том, чтобы доказать свою правоту. Мы и правда не понимаем всей глубины противостояния, но когда начинаешь погружаться в их взаимоотношения-жутковато делается.

Оффлайн/ Off- line

Sunshine

Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.01.2013, 01:40 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 266
Награды: 1
Репутация: off
Lale, мое "завтра отпишусь" растянулось на неделю:)) но за это время в теме появилось много новых заметок "про наших курдов", которые тоже есть чем откомментировать:)
Итак, по порядку:)
Цитата (Lale)
А вы только в интернете общаетесь? или в реале знакомы уже?

Познакомились в сентябре 12-го, когда я отдыхала в Алании... Но поняли, что влюбились только по факту моего прилета на родину:) и понеслась...!
Про статусы на фейсе.
После моего второго вылета из фейсбука и торжественного туда возвращения под аккомпонемент из "плача Ярославны" и полной капитуляции со сдачей турецкого флага... (с переходом на новый уровень, получением 5 жизней и новых доспехов - все как в компьютерной игре-бродилке) мой статус у него вырос до "помолвлен с"... я почувствовала себя стервой... первый раз в жизни:)))
Про ревность (часть 2)
Не..., мой курд ревнив, до потери сознания... Как вы помните, я удалила у себя всех его друзей. Так один до этого момента успел спросить мой логин в скайпе... и после изгнания стал пробиваться уже в нем... но как-то не до него мне было, то в душе моюсь, то с любимым в том же скайпе говорю, раз пять этот парень был послан (спокойно, вежливо, корректно, с указанием причины "я говорю с твоим другом и моим любимым"). Турку это не понравилось, и он, похоже, решил отомстить... что-то напел моему, тот вспылил, сказал (цитирую): "Ты хотела видеть N в скайпе?! дай мне прямо сейчас свой логин и пароль!" Я удивилась, уточнила зачем? Он опять свое, и мол, почему я ему не доверяю и пароль не даю?! "
Короче, война и немцы.. Тут уже я вспылила, рубанула всю переписку в скайп и отдала ему все пароли, логины... "хай ив подавится"... мой не унимался и продолжал истерить... я взорвалась, сказала, что прямо сейчас вытащу симку из телефона и сломаю об колено! :) вытащила, пошла в офис другого оператора, купила себе красивый прямой номер и позвонила маме, что, мол, новый номер у меня... а на дворе было 30 декабря... и как-то обломать всех под НГ не хотелось...
Я зашла в ночи в скайп, нашла там десять неотвеченных звонков, тут же нарисовался любимый онлайн, тут же стал звонить и рыдать в трубку... Короче, я поняла, что лучший способ защиты - нападение, и способ работает... Эмоциональных турков/курдов можно перебить только еще более громкой истерикой, т.к. более сильный "вулкан" им наблюдать несказанно интереснее, чем извергаться самим.
И жизнь опять наладилась, 31 всю ночь вместе в скайпе праздновали НГ... И теперь мы опять спокойная русско-турецкая семья. Надолго ли?...:)
Цитата (Lale)
А откуда родом ваш милый? в каком городе живет?

Он из города Батман, юго-восток Турции, вроде как нефтяная провинция.
Про Курдистан.
Я от него ни разу ничего плохого про турков не слышала, а про страну Курдистан только на форуме читаю. Он как-то в разговоре по перспективу жить в России сказал, что очень любит свою семью и страну, и может быть в Питере 5-7 месяцев, т.к. надо работь. я его недавно огорчила, что по росс.законам только 3 месяца, вот ломаю голову можно ли как-нибудь организовать его пребывание на всю зиму с декабря по апрель или никак... в соотв.теме на форуме всех ответов не нашла.
Цитата (Ece)
Курды низкого роста, коренастые.

Мы с ним одинакового роста (170) и размера (S), но он у меня тонкокостный:) Я как-то крепче выгляжу:)
Цитата (Ece)
совершает намазы

Да, не раз был пойман за этим занятием.
Цитата (Ece)
в жены выбирает скромную девушку, девственницу, способную родить не менее 3х детей,

Мой хочет двоих детей, других цифр ни разу не проскакивало:)
Цитата (Oksana)
спорю до потери сознания (его в основном)

хочу заметить, что русские девушки в искусстве полемики сильнее курдских мужчин:))) Они еще не видели как мы коней на скаку останавливаем:))

Добавлено (27.01.2013, 01:40)
---------------------------------------------
Цитата (vitalina)
курды настолько обезбашенные и не предсказуемые что от них можно ожидать все что угодно, их сами Турки боятся…

Согласна..
Общение с курдом для меня - это прогулка по минному полю, причем никогда не знаешь, на чем проколешься:)
Но уже не боюсь:)
Был момент, что я "прижала уши" и приготовилась к третьему "полету в космос"... но по неизвестным причинам "запуска" не состоялось и мир в семье сохранился:)
Вообще, за 4 месяца общения с ним я изменилась:) Прежде, чем что-то сказать, я как "мудрая восточная женщина" 10 раз подумаю и, скорее всего, промолчу:))


Белая и пушистая..., но с зубами :)

Сообщение отредактировал Sunshine - Воскресенье/ Pazar, 27.01.2013, 01:54
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Народы Турции - Türkiyedeki etnik gruplar » Курды
Поиск:
▲ Вверх