Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Новости - Haberler » Новости туризма - Turizm Haberleri » Турецкие курорты: жизнь без российских туристов
Турецкие курорты: жизнь без российских туристов

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 12.02.2016, 22:29 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Более 1,3 тыс. турецких гостиниц на побережье Эгейского и Средиземного морей выставлено на продажу, сообщила на днях стамбульская газета Today’s Zaman. Основные причины туристического коллапса, по мнению издания, кроются в ухудшении ситуации с безопасностью в стране и в углублении политического кризиса в отношениях с Россией.

Туристическая индустрия Турции переживает сейчас один из худших периодов в своей истории. Отрасль экономики, ещё недавно приносившая в казну ежегодно около $24 млрд дохода, сегодня находится на грани банкротства. Наиболее пострадали отельеры Антальи, традиционного места отдыха россиян. Отели курорта пестрят табличками с надписями «For Sale». По данным стамбульского издания, в Анталье на продажу выставлено 410 туристических объектов. В этом рейтинге антирекордов не отстают и другие турецкие курорты: Мугла (349), Измир (203), Айдын (162), Балыкесир (139), Чанаккале (35) и Денизли (20). Общая стоимость распродаваемой анталийской недвижимости — примерно 30 млрд турецких лир ($10,115 млрд), остальные 908 отеля оценены в 8,8 млрд лир ($2,97 млрд).

Каждый год в Турцию приезжало более 4 млн российских туристов, основная часть которых останавливалась в отелях Антальи. После введения санкций о гостях из России — а значит, и от приносимых ими доходов — похоже, придётся забыть. «Конкретно Россия не отправит около 4,5 млн туристов — это около $4,5 млрд потерь», — цитирует газета Today’s Zaman председателя ассоциации туристических предприятий и гостиниц региона Эгейского моря Мехмета Ишлера.

В беседе с корреспондентом Today’s Zaman владелец одного из отелей Антальи Абдурахман Караманлыоглу пожаловался, что множество гостиниц на турецком побережье Средиземного моря оказались на грани банкротства. Причина — отсутствие отдыхающих из России, которая ранее ввела ряд санкций против Турции, в том числе и в сфере туризма.

С момента обострения отношений с Россией после инцидента с Су-24 в небе над Сирией было отменено около 6 тыс. туров, и сейчас турецкие предприниматели заявляют о грозящей их бизнесу катастрофе. На курортах Турции всё ещё можно увидеть вывески на русском языке и встретить в пустующих магазинах русскоговорящих продавцов, но теперь это скорее ностальгические мотивы.

Правительство Турции уверяет, что при отсутствии паники туристический бизнес сможет восстановиться уже к весне, однако не многие спешат этому верить. Турецкий предприниматель Мехмет Али Гюльтекин отмечает: «Даже если сохранять полное спокойствие, не получится закрыть глаза на то, что туризму в регионе нанесён огромный вред. Поскольку большинство агентств начинает планировать туры на следующий год и заключать соглашения с авиакомпаниями, негативные последствия из-за российских санкций очевидны уже сейчас».

По мнению Гюльтекина, ущерб, понесённый Антальей из-за потери русских туристов, можно компенсировать не более чем на 15% за счёт отдыхающих из других стран. Речь ведь идёт о принципиально разных целевых аудиториях. Россияне покупали предметы роскоши и бронировали экскурсионные туры, а европейские туристы, среди которых много пенсионеров, не так активны и зачастую не выходят из гостиничных комплексов.
В числе прочих причин продажи курортных отелей газета Today’s Zaman называет экономические трудности, уменьшение числа туристов из европейских стран, отмену бронирований, а также долги отельеров перед банками.

На турецких курортах и в других городах страны стало меньше и немецких туристов, утверждает Today’s Zaman. Снижение количества туристических посещений из Германии произошло после теракта в историческом центре Стамбула 12 января, в результате которого погибло десять граждан ФРГ. Это поставило под ещё больший удар и без того стагнирующую местную туриндустрию. Россияне и немцы представляли две наиболее многочисленные группы отдыхающих в Турции.

etoonda


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.02.2016, 08:20 | Сообщение # 2
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Несколько новостей в поддержку темы :)

Правительство Турции расширило объемы субсидирования туроператоров, привлекающих туристов из перечня 13 стран мира.

Министр культуры и туризма Турции Махир Унал отметил, что расходы на субсидирование чартерных рейсов будут покрыты за счет средств «Фонда поддержки и стабилизации цен». В настоящий момент туроператорам будут выплачивать по шесть тысяч долларов «топливных субсидий» за каждый чартерный рейс.

Решение об увеличении объемов субсидий вступило в силу после публикации в «Официальном вестнике» (Resmi Gazete) правительства Турции и относится к таким направлениям, как:

Азербайджан

Беларусь

Армения

Грузия

Иран

Казахстан

Кыргызстан

Молдова

Узбекистан

Россия

Таджикистан

Туркменистан

Украина

Данные субсидии буду распространятся только на туристические чартеры прибывающие в следующие аэропорты Турции:

Алания — Газипаша

Анталия

Мугла — Даламан

Мугла — Милас

Измир Аднан Мендерес

Кютахья Зафер

После пятничного заявления о чартероном субсидировании министр туризма Махир Унал пожелал всем работникам туризма хорошей работы и процветания турсектору Турции.


Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.02.2016, 08:21 | Сообщение # 3
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
11 февраля министр культуры и туризма Турции Махир Унал и глава Торговой палаты Антальи (ATSO) Давут Четин представили доклад «Воздействие кризиса с Россией на экономику Антальи и срочные меры по реализации поддержки».

В начале отчета указано, что в 2015 году Анталия уже столкнулась с сокращением российского туристического потока на 18%.

Также отмечено, что огромные потери для региона также создает запрет на ввоз турецких овощей и фруктов — на Россию приходилось 2/3 сельскохозяйственного экспорта из Анталии, в том числе цитрусовые, фрукты и томаты.

Махир Унал и Давут Четин предлагают создать специальный совет по антикризисному управлению, которому предстоит разработать конкретный план действий. На рекламные акции и PR-кампании Анталии, считают авторы доклада, должно быть выдел​​ено около $500 млн.

Основным ключом привлечения туристов в Анталию в 2016 году, министр туризма считает Всемирную выставку EXPO 2016, которая будет работать в Анталии с 23 апреля по 30 октября текущего года. Для популяризации выставки авторы доклада предлагают следующие шаги:

приглашения западных поп-звезд — Мадонны, Дженнифер Лопес и Джастина Бибера

развитие алкогольного туризма — для этого они призывают власти снизить ​акцизы на алкоголь

авиакомпании Turkish Airlines и SunExpress должны открывать новые прямые рейсы в Анталью из различных городов мира

В докладе также рассматриваются туристические рынки Китая и Индии — приток туристов из этих стран, по их мнению, может компенсировать потерю российских туристов


Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.02.2016, 08:22 | Сообщение # 4
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Управление культуры и туризма провинции Анталия опубликовало статистику за январь 2016 года, который стал наихудшим по показателям за последние 10 лет.

Всего за первый месяц текущего года Анталию посетили 97 601 турист, побив антирекорд кризисного 2009 года. Основную роль в данных показателях сыграло отсутствие отдыхающих из России. Число русских туристов составило всего 2 427 человек, в то время как в прошлом январе 2015 года количество туристов из России было зафиксировано на отметке 12 870 человек. Снижение на 81% стало не столько ощутимым ударом по экономике, сколько малообнадеживающим фактором для прогнозов на сезон.

Не столь существенным, но также вызывающим опасение стал январский показатель по туристам из Германии. По сравнению с 2015 годом количество немецких туристов посетивших Анталию упало на 18%, что составляет 8500 отдыхающих (01/2015 — 52 731 , 01/2016 — 44 262).

В январе 2016 года Анталия не дождалась также и 20% голландцев. Из 5 688 граждан Нидерландов отдохнувших на юге Турции в начале 2015 года, только 4 544 голландцев приехали в этом январе.

Согласно статистике, данный январь стал самым худшим для туристического сектора Анталии за последние 10 лет, а самым лучшими был январь 2008 года:

2006 — 135 010

2007 — 125 446

2008 — 140 306

2009 — 106 539

2010 — 140 019

2011 — 126 272

2012 — 122 314

2013 — 111 485

2014 — 116 974

2015 — 117 746

2016 — 97 601


Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.02.2016, 08:38 | Сообщение # 5
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Первая в Турции туристическая подводная лодка появится в Алании

Cовсем скоро туристы и жители Алании смогут ступить на борт туристической подводной лодки.
Подобные подводные лодки есть в других странах, в Алании все желающие смогут испытать новые ощущения и увидеть подводный мир Алании уже в апреле 2016 года.
Первые подводные туры планируются уже в апреле и, несомненно, именно они станут интерсными и незабываемыми для туристов и местных жителей.
Параметры лодки: 20 м в длину, 4 метра в ширину , 6,5 метра в высоту, вес 106 тонн. Одновременно на лодке смогут находиться 48 человек. Данный проект принадлежит компаниям IHS Travel и Touristfly, торжественное открытие лодки состоится в первую неделю апреля.
Прoдолжительность тура 1,5 часа
Подводная лодка сможет погружаться на максимальную глубину до 110 метров и будет оборудована кислородными трубками, которые на протяжение 80 часов смогут обеспечивать жизнедеятельность 48 человек.
Лодка со всеми желающими будет погружаться на дно моря каждый день, в день планируется совершать до 6 погружений.
Незабываемы впечатления
Руководитель компании IHS Travel и Touristfly Юнус Эмре Явузигит сказал, что данный проект не только важен для развития туризма в регионе, но он также позволит поднять отдых в Турции на новый уровень. Туристы и местные жители смогут совершить незабываемое путешествие и увидеть красоту подводного мира.
Лодка будет погружаться на глубину 40 метров и работать в течении 11 месяцев.
На подводной лодке будут проходить разные мероприятия, такие как празднования, помолвки, романтические вечера, свадьбы и другие самые разнообразные события. Руководители проекта уверены, что именно поэтому лодка будет пользоваться успехом и у местных жителей.
Цель — больше лодок к 2017 году
Руководители проекта заявили, что это их первый шаг в организации туров на подводных лодках, и к 2017 году они планируют ввести в эксплуатацию больше лодок и даже начать собственное производство.
Подводные лодки NEMO производятся в Финляндии, в Аланию прибудет 1 подводная лодка серии Mark IV, 3-го поколения NEMO. Максимальное количество пассажиров — 48 человек и 2 капитана. Лодка будет оснащена самыми пeредовыми технологическими устройствами и системой безопасности. Лодка является очень маневренной и может совершать до 10 погружений в день, также будет оснащена системой кондиционирования, что позволит вам чувствовать себя комфортно во время погружения.


Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.02.2016, 08:59 | Сообщение # 6
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Сейчас, пока сезон не начался, можно сколько угодно говорить о том, что "обойдемся без русских", надеяться на европейских туристов, запускать подводные лодки...да хоть космические корабли...
Точно так же, как экономика России замешана на продаже природных ресурсов, в Турции основная масса кормится с туризма. И все прекрасно знают, что нет лучшего клиента, чем разморенный солнцем и подогретый бесплатным алкоголем русский...
И вот, в апреле, толпа возбужденных мужчин с востока страны, мигрирует на побережье, в ожидании заработков, любовей, и прочих радостей жизни...а радостей в этом году на всех однозначно не хватит...И не только у отельных работников. Тут же и магазины, и рестораны, и водители туристических автобусов...а ведь они семьи кормят на заработанные в сезон деньги. У многих бизнес открыт в кредит.
Однозначно все это скажется и на "наших", живущих в курортных зонах. Ну и потом как снежный ком, по нарастающей.


Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.02.2016, 09:48 | Сообщение # 7
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Oksana, все правильно написала:)
Сейчас все пытаются сделать вид, что все будет как прежде, и без русских туристов будем в шоколаде. Но по факту, на продажу выставлены не только огромное количество отелей, а так же большинство магазинов и ресторанов. Кто смекнул уже, что к чему, переезжают или пытаются найти работу не завязанную на туризме.
Могу сказать за Аланию и близлежащие поселки (Конаклы, Паяллар,Тюрклер).Эти поселения на последнем издыхании.Да,зимой здесь всегда пустовато,но в этом году просто зомби-апокалипсис.
Мы спокойны,потому что заранее подумали к чему может привести этот конфликт, нашли работу,не связанную с туризмом в другом городе и переезжаем в ближайшие пару месяцев :)




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.02.2016, 10:05 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
Oksana, в целом все верно. В большинстве городов на побережье
Цитата Oksana ()
основная масса кормится с туризма.

А во всей Турции есть и сельское хозяйство, и промышленность.. Понятно что в экономике все связанно и потери от туризма ни к чему хорошему не приведут. Просто когда вчерашние любители дешевого оллинклюзива начинают говорить, с каким-то диким ликованием, что "да теперь без нас Турция загнется"... это тоже не верно.

А по факту о последствиях можно будет говорить только с началом сезона... Я тоже боюсь агрессии со стороны турецких граждан, не получивших работу, в сторону россиян. :v Это сейчас может быть конфликтов не прослеживается, так и сезон еще не наступил.....

Цитата Denizkiz ()
Мы спокойны,потому что заранее подумали к чему может привести этот конфликт, нашли работу,не связанную с туризмом в другом городе и переезжаем в ближайшие пару месяцев

Молодцы! В такой ситуации приходится приспосабливаться. Дай Бог у вас и переезд пройдет удачно и жизнь на новом месте хорошо сложатся! И рассказывай потом :D если не секрет конечно)
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.02.2016, 10:16 | Сообщение # 9
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата feerfeja ()
Понятно что в экономике все связанно и потери от туризма ни к чему хорошему не приведут.

К сожалению да. Последствия конфликта уже можно проследить. И мне очень жаль людей, которые всю жизнь в туризме работали, у которых магазины и рестораны, семьи, маленькие дети. Прошлый сезон и так не удался, многие думали, что в этом году наладится... Ан нет(
Можно сказать на личном примере, сестра мужа. Ее муж больше 25 лет проработал в одном магазине. отличная зарплата, великолепный начальник. И вот в Эрзуруме у них не сложилось, больной ребенок, она беременна вторым, они с надеждой приедут на сезон сюда... А что тут, разруха, мягко говоря. А маркет, в котором он работает, окружён отелями чисто для русских. Меня слушать не хотят, собираются возвращаться. Не знаю, к чему это все приведет...
Цитата feerfeja ()
Молодцы! В такой ситуации приходится приспосабливаться. Дай Бог у вас и переезд пройдет удачно и жизнь на новом месте хорошо сложатся! И рассказывай потом если не секрет конечно)

Спасибо :)
В принципе давно планировали найти работу,не связанную с туризмом,а все происходящее только дало нам хороший пинок к действию) Конечно жалко уезжать,столько друзей, знакомств за эти 2 года.Город как родной) Каждую улочку и магазин знаю.Опять же,великолепная работа у мужа ( но она уже тю-тю,в связи с происходящем).Но для нас это шаг вперед) Слава Богу,что нас ничего не держит ( пожилые родители,свой бизнес(стационарный) или жильё).
Отписываться конечно буду по хожу действия ;)




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.02.2016, 10:18 | Сообщение # 10
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата feerfeja ()
Просто когда вчерашние любители дешевого оллинклюзива начинают говорить, с каким-то диким ликованием, что "да теперь без нас Турция загнется"... это тоже не верно.

Да,есть такое. Противненько...




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.02.2016, 13:23 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
На самом деле ведущие отрасли турецкой экономики это машиностроение и легкая промышленность. Другое дело, что они тоже в кризисе, т.к. обе отрасли работают на ЕС, преимущественно на Германию, а терки между европой и россией сказываются и на благосостоянии бюргеров. По этой же причине снизился поток туристов из северной европы.

В туризме работало подавляющее число людей без образования и профессии - это был их единственный шанс заработать, помимо сбора орехов, помидор и оливок. Выведенные из строя сельское хозяйство и туризм - ударили, в первую очередь, по низшему классу снзонных рабочих, по среднему классу фермеров и отельщиков. А если учесть, что в турции, а отличии от россии, принято жить в кредит.....

Я статью на днях читала о количестве выставленных отелей на продажу только в одной Антальи. Счет идет на тысячи. Работники из Антальи едут в Мармарис, Бодрум, Фетьхие в поисках вакансий. Этим они внесли хаос на рынок труда - зарплаты на эгейском побережье упали в разы, увеличилась конкуренция. Если раньше в одном туристическом офисе работало 3-4 гида, то сейчас вдвое больше. При снижении туристического потока в 4 раза, а увеличение гидов в 2, закрытии мелких офисов, не сложно подсчитать, что гид в день будет зарабатывать только на еду. А значит девок гулять уже не на что, отель снять на ночь тоже - бары, рестораны, мелкие апарты, магазины, клубы - лишатся прибыли не только от туристов, но и от своих.

Многие мои знакомые продали бизнес и купили недвижимость. Покупают по 3 квартиры - как единственное более или менее надежное вложение денег. Выводят деньги из туризма, вкладывают в строительмтво и ремонт, в попытках опередить инфляцию... Грустно, короче.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.02.2016, 15:05 | Сообщение # 12
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Vilna,
Ну, я конечно подозревала, что Турция - это не только море и пляж :D Просто тема про курорты. Совсем ничего не знаю про машиностроение. :* А вот то,что касается легкой промышленности - во-первых раз магазины в турзоне закрываются, сбыт будет меньше. Плюс накрылась торговля в Россией. Да и с Европейскими странами тоже. Где-то читала, что крупные фирмы закрывают пошивочные цеха в Турции, т.к. нет возможности продавать товары в Россию с маркировкой "Сделано в Турции". Китай естессно аплодирует стоя...Мало того, что невостребованные в туризме, начнут лихорадочно искать работу, к ним присоединятся владельцы мелкого бизнеса. Покупательная способность населения и так не высока. Тут еще "добавят радости" сирийские товарищи...заняв рабочие места, где не требуется специальных навыков.
Муж говорит, что к ним на работу постоянно приходят сирийские мужики с направлением с биржи труда (или как она тут называется) Люди необучаемы, ленивы и ведут себя безобразно...Проработав 1-2 дня, больше не приходят...
идиотизм получается - и вакансия вроде занята, и работать некому...


Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 14.02.2016, 17:46 | Сообщение # 13
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
Мы спокойны,потому что заранее подумали к чему может привести этот конфликт, нашли работу,не связанную с туризмом в другом городе и переезжаем в ближайшие пару месяцев

Поздравляю вас! Пусть на новом месте всё сложится во сто крат лучше, чем на старом ;)
Раз за столько времени не написала, куда вы переезжаете, значит, пока колоться не хочешь, не буду спрашивать. Просто хочу попросить писать о новом месте, как оно там, как всё происходит. Мне всегда читать интересно про новое место жительства или новое занятие/хобби или другие изменения в жизни форумчанок :*
Вот Pamuk_prenses переехала в Измир, а рассказала всего две строчки S


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 16.02.2016, 17:15 | Сообщение # 14
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата Nermin ()
Поздравляю вас! Пусть на новом месте всё сложится во сто крат лучше, чем на старом ;)

Спасибо!:) Иншалла,будем стараться;)
Цитата Nermin ()
Раз за столько времени не написала, куда вы переезжаете, значит, пока колоться не хочешь, не буду спрашивать.

Именно так,буду рассказывать постфактум:)

Цитата Nermin ()
Просто хочу попросить писать о новом месте, как оно там, как всё происходит. Мне всегда читать интересно про новое место жительства или новое занятие/хобби или другие изменения в жизни форумчанок

Обязательно) Сама волнуюсь,все-таки новое место,опять все заново начинать,знакомится,где какие магазины,парикмахерские и т.д.искать, но я в приятном воодушевлением,хоть и мандражирую)




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 16.02.2016, 17:15 | Сообщение # 15
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Анталия в феврале 2016 года приняла лишь 55 туристов из России


Главный курорт Турции - Анталия - столкнулся в начале года с огромным снижением туристического потока из России.

В интервью агентству DHA председатель рабочей группы по туризму городского совета Анталии г-н Реджеп Явуз заявил:

"Анталия приняла в феврале лишь 55 российских туристов. Это огромная потеря. Мы наблюдаем в этому году падение числа российских туристов практически на 100 процентов. Количество немецких туристов сократилось примерно на 30% в феврале в связи с ростом озабоченности по поводу безопасности после терактов в Анкаре и Стамбуле".
Число российских туристов, посетивших Анталию в январе 2016 года, упало на 81% по сравнению с январем 2016 года, с 12 870 до 2 427 человек. Общее число туристов, посетивших курорты провинции, уменьшилось на 17%.

Согласно данным министерства культуры и туризма Турции, число российских туристов, посетивших Турцию в 2015 году, уменьшилось по сравнению с 2014 годом на 18,6% и составило 3,65 миллиона человек.

Всего Турцию в 2015 году посетили 36,24 миллиона иностранных туристов, что на 1,6% меньше, чем в 2014 году. При этом отмечено резкое снижение числа туристов из европейских стран.
Источник:antalyatoday.ru




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 11.03.2016, 11:19 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
gursesintour.com: Посещаемость Анталии российскими туристами бьет все рекорды в противоположную сторону. Если в феврале 2015 года число гостей из России составило 80307 человека (Vilna: в тексте ошибка см. таблицу), то в феврале 2016 – всего 55. Потери составляют около 99%. Это невиданные убытки, так как курортная страна всегда была самым желанным местом отдыха россиян. Жители других стран также не горят особым желанием ехать в Турцию. Большое снижение посетителей также отмечается по странам Северной Европы. Повысилось только количество болгар по сравнению с минувшим годом.



Подобная ситуация плохо отражается на общей экономике Турции, так как растет число безработных из-за значительного снижения востребованности в туристической сфере.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 11.03.2016, 11:48 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Марика, ты как работник тур бизнеса, не расскажешь

- куда именно агентства отправляют русских туристов вместо турции?
- что предлагают в сходной ценовой категории?
- что говорят людям, которые все равно хотят поехать в турцию?
- продают ли туры в турцию и по какой цене?


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Пятница/ Cuma, 11.03.2016, 15:36 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Vilna, я отвечу со стороны туриста, дотошного туриста, который задолбал своего агента вопросами о Турции и нижестоящими вопросами :D

- куда именно агентства отправляют русских туристов вместо турции? Крым, Сочи, Абхазия (те, кто пару раз бывал в Турции, и теперь боятся летать насмотревшись ТВ)
- что предлагают в сходной ценовой категории? Болгария, Греция
- что говорят людям, которые все равно хотят поехать в турцию? туры не продаём, не отправляем, максимум можно билет на самолёт купить через турагентсво
- продают ли туры в турцию и по какой цене?


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 11.03.2016, 17:41 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Ece, блин, но крым, сочи, абхазия и болгария - это совсем не тот уровень!!!! Это даже не сравнить!!!! Греция еще туда-сюда.... но там или континент-экскурсионка или пляж-острова. Мои знакомые всегда берут неделя там, нелеля тут. Я сама была только на Родосе, хотя и много раз, поэтому говорю только за Родос: цены очень высокие. Пообедать в кафе раз в 5 дороже, чем в турции. Люди вежливее, сервис лучше, но без турецкого радушия и как бы через нехочу. Отдых более "немецкий". Т.е. "погудеть" не получится, пиво и тихий бар вдоль набережной. Никаких "эй красавица, поехали я тебе поляну накрою, захвати своих подружек, будем танцевать на пляжном дискаче до утра" (это опционально, не всем нужен такой тип радушия). Если сравнивать отель 3*, то греция уступает значительно. Не знаю, из вышеперечисленного Турция вне конкуренции. :v

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 11.03.2016, 18:03 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
Анталия приняла в феврале лишь 55 российских туристов.

причем я знаю одну даму она три раза за февраль слетала. а еще знаю пару дам которые собственно живут в турции но совершали высадку в аэропорту Анталии по российскому паспорту. а сколько не знаю)))))
то можно смело сказать что приняла Анталия 2,5 туриста... не более.... и те.... наверное просто что то перепутали)))
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 11.03.2016, 18:12 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Vilna, попробую ответ.
Продается сейчас только Россия.
есть 2,5 туриста на Грецию. Кипр, Тайланд ГОА
все остальное очень дорого например Доминикана из Москвы - 200 тыс. это в два раза дороже чем в прошлом году

вместо Турции не отправляем НИКУДА
нет альтернативы Турции. НЕТ!
сегодня турист бронировал турецкий отель в Крыму. тот что был Риксосом. но собственно после последних событий стал Мрией Резорт.
я его картинки смотрела - как в Турции побывала.. причем в отеле так уровня Каи Палацио в Белеке.
его цена в августе на неделю на семью (2+1) - порядка 100 тыс. ЭТО НЕ ДОРОГО!!!!!! для такого отеля. учитывая категорию Делюкс и систему собственно турецкую олл ин...

таких отелей у нас больше НЕТ! и теперь уже не будет. пока. не успели турки построить еще 4) по проекту должно было быть 5 отелей к новому сезону в Крыму.

так вот. за 100 тыс на семью в августе больше нет отелей (цена + качество) Посейдон может... так он 500 тыщ.

это была такая небольшая реклама турецкого отеля)

в турцию никто ехать не хочет. либо те кто хочет - не спрашивает.

и последний вопрос - продают ли туры в Турцию
НЕТ!
я уже тут как то писала

в офисе нельзя даже на стикере иметь слово Турция написанное карандашом

у меня на столе стоит турецкий флажок и фото турецкого мужчины в рамочке :D у меня байкот) я Роспотребнадзор не боюсь) а так собственно нельзя НИЧЕГО напоминающее о Турции в офисе иметь.

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 11.03.2016, 18:35 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Marika, а как там с Египтом обстоят дела? Открыли это направление или нет?
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 11.03.2016, 19:02 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
luna88, не конечно и не откроют. только слухи кто то п инету пускает что готовы к открытию.

последний слух был что вроде как РФ дала добро каирским авиалиниям совершать 5 рейсов в неделю. но тут же пишут - информация не подтверждена.
вот нафиг писать

понятно что не откроют. Это никому не надо.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 11.03.2016, 19:50 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Marika, с тобой страшно связываться.... ты знаешь лично всех 55 русских туристов в анталии, прилетевших в феврале :D :D :D :D

С туризмом беда. Это я для себя на лето спрашивала.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Пятница/ Cuma, 11.03.2016, 21:34 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата Vilna ()
крым, сочи, абхазия и болгария - это совсем не тот уровень!!!! Это даже не сравнить!!!! Греция еще туда-сюда

да, я тоже считаю альтернативы Турции нет, даже Египет я бы не заменила Турцией, никогда.
Если сравнивать чисто по цене, то для меня тур должен стоить не более 23 тыс.руб. В последние 4 года я укладывалась в этот бюджет, даже в Мармарисе в 5* попала и в Бодрум в кризисный год, всё включено как я люблю с турецкой едой до отвала, экскурсии доступные, половину своим ходом. В Грецию тоже укладываюсь, но с визой сейчас получается дороже (и неудобно из регионов добираться в визовый центр), всё включено, но до Турции не дотягивает. Экскурсии дорого, если только брать машину и по Криту самостоятельно.
В этом году только Болгария (не была, не знаю как по сервису, что осмотреть ума не приложу, не интересуюсь), радоваться только морю и песочку.
Сочи, хотелось бы, но ни цена ни сервис не тянет на Турцию.


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости туризма - Turizm Haberleri » Турецкие курорты: жизнь без российских туристов
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
▲ Вверх