Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Новости - Haberler » Новости туризма - Turizm Haberleri » Турецкие курорты: жизнь без российских туристов
Турецкие курорты: жизнь без российских туристов

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 31.05.2016, 21:09 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Туркиши в июне в анталию туда сюда прямые от 16 тыс) это совсем не дорого. Да. Я летала зимой на них туда обратно за 10. Но то зима. А это лето. Трансаэро так же как и онуры летали за 5-7 тыщ туда сюда. Но ни тех ни других сейчас нет к сожалению.
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Вторник/ Salı, 31.05.2016, 21:31 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
Marika, самый дешевый вариант на сайте у Теркиша показывает 18800, но тоже ооочень даже гуманный вариант.
Май был дороже. Может, конечно из-за дат и дней недели
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 31.05.2016, 21:52 | Сообщение # 78
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Спб-даламан всегда были прямые рейсы и ак россия и туркиши и С7, еще какие-то. Я ж работать летала. В марте покупаешь билет на июнь 7500 руб. Последние года были 12 000 руб или как-то так. Ко мне все родственники - друзья дикарями летали типа на 20 000 руб. на месяц вместе с билетами.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Вторник/ Salı, 31.05.2016, 22:16 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
Vilna, Удивлена, что Теркиш прямую регулярку гонял спб-длман-спб и при этом не делал из мск ( тк чартеров теркиш из РФ не делает)
Ну да ладно , дело прошлое
Возможно , все что летало это были чартеры только, так как прямой регулярки на Длм из РФ просто не было

Закончились те розовые времена :$
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 01.06.2016, 06:30 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Perry, я не на сайтах смотрю авиакомпаний а в своем рабочем компьютере)
Возможно у авиакомпании на данный момент остались по такому тарифу билеты. Даже эконом класса их далеко не 2 и не3 тарифа)
На даламан прямые рейсы были всегда.
А как вы различаете регулярные рейсы и чартерные?) Какие на даламан летали?
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Среда/ Çarşamba, 01.06.2016, 07:40 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
Marika, Регулярка, по стандартам мировой авиации - регулярные рейсы авиакомпаний по фиксированным направлениям, не зависящие от сезона, то есть круглогодичные и зарегистрированные в регулярном расписании аэропортов

А я и не отрицаю, что на Даламан летали - чартеры
Если бы были регулярные, то думаю и сейчас бы мы летали на них :)
Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Среда/ Çarşamba, 01.06.2016, 08:47 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 485
Награды: 6
Репутация: off
про аэрофлот, да летом билеты дороже, как впрочем и у всех авиакомпаний. но вот мы брали в начале апреля билеты, так там до Стамбула туда обратно билеты обошлись так же как из дома до Москвы и обратно, т.е. Мск-Ист рейс при трансфере вышел бесплатно. если брать другие авиакомпании то выходило гораздо дороже. авиабилеты лучше всего для раннего планирования - это не горящие туры на курорт.

для внутренних рейсов в этот раз мы выбрали АтласГлобал - у них есть бесплатный транфер до города, так что за хаваш платить не пришлось.

а еще сейчас же московские аэропорты ввели сборы с авиакомпаний за пользование аэропортом и взлетки, т.к. что еще за счет этого билеты наценились.

раз разговор про курорты скажу просто про Вьетнам, если раньше он был дешевым, то сейчас Москва переместилась туда, т.ч горящих туров по этим направлениям нет от 180 на двоих ха ха ха


Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 01.06.2016, 15:54 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Цитата Isoveli ()
раз разговор про курорты скажу просто про Вьетнам, если раньше он был дешевым, то сейчас Москва переместилась туда, т.ч горящих туров по этим направлениям нет от 180 на двоих ха ха ха

где вы такие цены берете?)
20-25 на неделю на человека
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 01.06.2016, 15:57 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
а если уж по максимому) 2 недели все включено система - 40-45 на человека.
великолепная цена
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 01.06.2016, 16:21 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Горящие туры есть по всем направлениям. Болгария вон на этой неделе 10 тыс с перелетом неделя. И т.д. в то время как Сочи Крым и Абхазия действительно цены нереальные. Хотя на Крым тоже горящие были недавно от 5 тыс а неделю с перелетом. Это для тех кто любитель хватать горящее)
Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Среда/ Çarşamba, 01.06.2016, 17:42 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 485
Награды: 6
Репутация: off
Marika, ну вот хотя бы. конечно если в ночлежке жить, то да круто. но и то ценник за 8 дней. и я говорю за свой регион
Прикрепления: 4966972.png (27.2 Kb)


Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 01.06.2016, 17:44 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Почему ж в ночлежке? ) Вьетнам не Турция. Там система все включено только в дорогих отелях
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 01.06.2016, 17:45 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
И на 2 недели я написала а не 8 дней.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 01.06.2016, 17:47 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Не на работе сейчас только завтра смогу посмотреть а из какого города вылеты?
Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Среда/ Çarşamba, 01.06.2016, 17:48 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 485
Награды: 6
Репутация: off
Marika, а я пример привела на 8 дней то, что у нас предлагают на ближайшие дни. не из головы же взяла эти цифры.

и так к слову азиатские отели предоставляют завтраки, а ужины это только дорогие отели. а 2 звезды, там ничего нет, ничего.

с Турцией даже сравнивать не стоит

П.С. сейчас глянула цены из Москвы во Вьетнам, да на 20 тысяч дешевле. только вот что, странно лететь от туда на 2000 км дальше, чем от нас.


Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью

Сообщение отредактировал Isoveli - Среда/ Çarşamba, 01.06.2016, 17:58
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 01.06.2016, 18:22 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Так из какого города? Мне просто интересно. ) Посмотреть. Вот я туркиши тоже за 16 вижу а девочки только за 18-20. Для пользователей простых информация всегда справочная же. Она не всегда актуальна для бронирования.

Я же говорю о системе даже не завтрак ужин а все включено. А это 4-5* . Причем тут 2*) мы вообще туристов крайне редко бронируем в отели бюджетные. Потому что все хотят за два рубля а потом претензий на миллион.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 01.06.2016, 18:26 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
По перелету не совсем согласна что на 2000 лететь дальше. Не знаю о каком городе вылета идет речь. Поэтому не могу говорить информативно. Самолеты же не тупо напрямую летят. Воздушный коридор из вашего города быть может ненамного короче чем из Москвы. Это раз. И во вторых из москвы как правило это чартеры а у вас скорее всего регулярка поэтому и ценник такой. И горящий тур может быть только на базе чартера. Всегда в этом плане москвичам завидовала.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 03.06.2016, 10:01 | Сообщение # 93
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off

Новости

Posted on 03.06.2016 by admin

Летний туристический сезон входит в полную силу, но геополитика внесла в него существенные коррективы. Горячо любимая россиянами Турция утратила свое ведущее положение. Корреспондент «Ленты.ру» проехал по нескольким курортам страны, чтобы увидеть все своими глазами.

Думаю, никто сегодня не сможет объяснить действия турецких военных, сбивших российский самолет, но именно с этого момента в жизни страны и ее граждан происходят неприятные перемены. С трагических событий прошло полгода.

Из-за отмены чартерных рейсов я лечу в Турцию из Внуково рейсом «Турецких авиалиний» через Стамбул. Самолет на удивление полон, но это по большей части те, кто живет в Турции, либо турки, возвращающиеся домой. Туристов практически нет. Туриста от нетуриста отличить просто: веселые разговоры, пляжный вид, бутылка алкоголя, торчащая из пакета.

На паспортном контроле ничего не изменилось. Виз для россиян не ввели, разговор короткий: паспорт, штамп, проходи. Выхожу минут на десять покурить на улицу — там привычный гвалт таксистов, сумки, чемоданы. Стамбул с его «легкопромышленным» бизнесом, видимо, пострадал меньше, но заметно, что поток пассажиров не так велик, как раньше. А может быть, просто слишком рано. Пересадка на местные авиалинии в Даламан происходит быстро. Еще час — и вот море под крылом самолета неспешно перекатывает ласковые волны.

В международном аэропорту Даламана нет никого. Можете себе представить аэропорт Внуково, где нет ни одного человека, кроме таможенников? Горит только дежурное освещение. Duty Free закрыт. Полки заполнены алкоголем и шоколадками, но нет ни покупателей, ни продавцов. Даже табло прилетов в зале выключено. Это значит, что главные авиационные ворота юга Турции не работают. На минуту включают ленту транспортера, выдают нам багаж. Под пристальным взглядом таможенников весь багаж пропускается через рентгеновский аппарат, а мы проходим на выход через рамку металлоискателя.

Воздух все так же вкусен и свеж. Цены на такси не изменились, хотя количество таксистов поубавилось. Следует отметить, что с приходом Эрдогана правительству удалось обуздать инфляцию, и теперь курс лиры достаточно стабилен по отношению к мировым валютам. Зато изменилась стоимость продуктов, услуг, проживания, топлива. За последние лет пять туристическая Турция многократно подорожала. В первую очередь из-за стоимости бензина, а во вторую — из-за ежеквартально увеличивающихся налогов на алкоголь, гостиничный бизнес, рестораны и кафе. С другой стороны — получается, что при стабильном курсе цены для туристов растут уже не в лирах, а в евро.

Мы садимся в автобус и через полтора часа добираемся до Мармариса, туристического сердца страны. Что радует, на отшибе, в нетуристических местах, все по-старому: стаканчик ароматного чая обойдется в 50 кюрюш, литр 95-го бензина на заправке — 4,3 лиры, что при курсе 3,2 лиры к 1 евро дает нам 1,34 евро за литр — практически так же, как в Германии.

Мармарис считается одним из лучших турецких курортов. Здесь полно отелей, ресторанов и кафе. Нет только туристов
Мармарис считается одним из лучших турецких курортов. Здесь полно отелей, ресторанов и кафе. Нет только туристов
Если спросить у туроператоров про лучший турецкий курорт, то с вероятностью 75 процентов они назовут именно Мармарис. Здесь и пятизвездочных отелей много, и море, в отличие от Бодрума, теплее на три градуса, масса дискотек, пляжей, мест для отдыха с детьми. Неподалеку расположен греческий Родос, на который в туристический сезон можно попасть на несколько дней без шенгенской визы. Все это здесь и осталось. Нет только туристов. Совсем нет.

Практически для всех жителей юга Турции туристический сезон — единственное время в году, когда можно что-то реально заработать. Огромные по нашим меркам семьи кормятся от туристического потока. В эту работу вовлечены все от мала до велика. Даже школьный год начинается здесь на месяц позже — в октябре, когда поток туристов наконец спадает. Май — начало сезона. На улицах пусто. Рестораны и кафе работают, как и некоторые гостиницы, но истинное положение дел можно понять, пообщавшись с местными жителями.

Подхожу, сажусь за столик. Мустафа, владелец ресторана на первой линии у моря. Я знаю его лет десять, не меньше. Он сам родом оттуда, где сбили наш самолет, и его родители живут там. А он приезжает на полгода в Мармарис, чтобы заработать себе и им на жизнь. Традиционный стакан чая и неторопливая беседа.

— Как дела?

— Дела-дела, — Мустафа задумчиво смотрит в море. — Говорят, мэр Антальи написал письмо Эрдогану с вопросом, когда это все закончится. Вот, может, Эрдоган все-таки извинится перед Путиным. У нас там (кивает в ту сторону, где живут его родители) мандарины гниют. Мы их раньше поставляли в Россию, а теперь их девать совсем некуда. Раньше контейнерами возили, а теперь контейнерами их давим.

— А как там вообще обстановка — беженцы, военные?

— Все тихо. Беженцев нет. Все как всегда, только вот мандарины...

— А здесь? Чего ждете от сезона?

— Я знаю, — продолжает Мустафа, — что многие владельцы гостиниц их просто закрыли и все. Потому что нерентабельно. А значит — и мы, ресторанщики, пострадаем однозначно. И дело здесь не только в русских, которые перестали ехать. Европейцы тоже не едут. Сам посуди: в январе несколько терактов в Анкаре и Стамбуле. Пострадали немцы и австрийцы. А они для нас, так же как и русские, составляли основу бизнеса. Остались англичане, но, похоже, и они теперь больше любят Родос. Цены растут. Раз в полгода поднимают акцизы на алкоголь. Ну, кто такое выдержит. Поднимают налоги на рестораны. Европейцы видят, что им здесь не особенно рады. Мы изворачиваемся, как можем, но опять, видишь, все выросло в цене — и еда, и вино. И за аренду платить надо больше. Думаю, еще немного так протянем и закроемся.

Мне многие местные говорили, что это сознательная политика Эрдогана. Он, думая о том, как создать истинно мусульманскую страну, пытается снизить поток туристов, которые, по его мнению, разлагают турецкое общество, уводят его от традиций в сторону соблазнов современного мира. Возможно, это и так. А возможно, что независимых малых предпринимателей трудно контролировать, поэтому они представляют опасность для правящей элиты — имеют собственное мнение, отличное от мнения руководства страны. Сделав опорой своей власти неимущие классы из центральной и северной Турции, правительство с упоением громит южан.

Весна в Турции не чета нашей. Рынки завалены свежайшей зеленью, помидорами, огурцами — все только что с грядки. Еще не так жарко, все цветет и благоухает, везде зелень. Нет только туристов. Отели стоят пустые. На крытой улице Мармариса, где расположен туристический базар, нет никого. И это не похоже на затишье перед бурей — скорее наоборот.

Мармарис — это не только место отдыха обычных туристов. Это настоящая Мекка для любителей путешествий под парусом. В самом центре города расположена Нетсел марина — место, откуда начал свою яхтенную жизнь по меньшей мере каждый второй из тех, кто увлекается яхтингом в России. Здесь находятся управляющие компании, которые сдают яхты в аренду и содержат свой флот. Есть несколько очень приличных яхтенных школ, а на регате закрытия сезона Marmaris Race Week более половины экипажей — из России и СНГ. Как известно, море зовет — быть может, хотя бы здесь не так заметно изменение турецкого бизнес-климата.

Проехав за несколько дней вдоль побережья, я убедился, что похожая ситуация везде. Турки, конечно, стараются не унывать и готовятся выживать кто как может. Солнца, моря и оливок у них в достатке, если что — проживут. И все в один голос заявляют, что Эрдоган — зло, но что с ним сделаешь.
После всех путешествий сажусь на паром до Родоса. Час двадцать — и полосатый бело-синий стяг уже над головой. В Греции все отлично. Задавая те же вопросы грекам, получаю ответы: туристов стало больше, и больше с каждым днем. Уже и не знаем, куда всех девать и надо ли нам столько. Вот раньше жили хорошо — тихо. А теперь надо все время что-то делать. Быть может, Эрдоган не турок вовсе, а грек? Так умело направил туристический поток из Турции в Грецию! Есть над чем подумать на досуге…

Михаил Савельев


Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 03.06.2016, 18:17 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Isoveli, посмотрела Екб, Барнаул.... ну так как я не знаю на какой город ориентироваться вылета взяла для примера. везде на 2 недели все включено вьетнам 45-60 тыс. это как бы ради интереса.)
на самом деле ценники очень хорошие на горящие туры в этом сезоне. Поэтому нехватки в предлдожениях нет для туристов
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 08.06.2016, 11:35 | Сообщение # 95
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
К сожалению скопировать не получилось. Только ссылкой.

http://newsturk.ru/2016/06/08/ranenyiy-turizm/


Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.06.2016, 20:19 | Сообщение # 96
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Курорты, где нас нет. Часть I. Турция и русские святые

Мария Бобылева

Они жили доходами от русских туристов. Теперь у них долги, увольнения и надежда на чудо.
На всю бухту Кемера гремит старинная песня "Мальчик хочет в Тамбов". Щурятся недоуменно туристы с европейского севера. Некому подхватить задорное "чики-чики-чикита". Закрыт наглухо магазин с русской вывеской "Кожа и мех", заперта дверь в ресторан с баннером "Борщ 4$".

Июнь, бездействует каждый третий отель в курортном посёлке под турецкой Анталией, за последние лет 20 превратившемся во "всероссийскую здравницу". Прошлым летом клиентура здесь как минимум на 80% была российской. Теперь по набережной гуляет Германия, Украина и Белоруссия, но совсем не в том количестве. В пятизвёздочном отеле Club Marco Polo на 1500 мест заняты семь номеров. Трёхзвездочный Viking Nona Beach заполнен на треть. Пляжный спа-центр заброшен: вместо бассейна натуральное болото, вместо ресторана — притон бомжей.

На рынке в городе Анталии вздыхает над баночками с джемами пожилая продавщица Уммю: "В сравнении с вашими арабские туристы не настолько культурны, а немцы холодноваты и не понимают в консервировании".

По длинному пляжу Анталии шагает минчанка Оля с поникшим семилетним сыном Ваней. Оле впервые за много лет скучно в отпуске — без знания языков не с кем общаться. Ваня пока тоже не нашёл новых друзей. "Уж лучше остались бы на даче, чем так". Оля говорит, что до возвращения русских сюда больше не приедет.

В числе 11 млн иностранцев, посетивших провинцию Анталия в 2015 году, граждане России составляли около 3 млн, чуть уступая в численности только жителям Германии. В этом году до турецкого Средиземноморья едва ли доберётся и 300 тысяч наших.

Связанные с туризмом турки об этом ещё не знают или предпочитают не думать. Они ждут, что отношения между странами вот-вот наладятся.

Али и Чудотворец
Али держит иконную лавку в городе Демре (древняя Мира) у базилики, на месте которой когда-то была церковь, где служил Николай Чудотворец. Он открыл лавку четыре года назад и с тех пор пытался уловить вкус русских покупателей, который отчего-то часто меняется. Три года назад лучше всего раскупали изображения Святой Матроны, два года назад переключились на Казанскую Божью Матерь, прошлым летом — на образа Серафима Саровского.

Примерно пятидесятилетний Али провёл молодость в энергичном ресторанном бизнесе при отелях, работал официантом, метрдотелем, администратором. Потом женился и открыл магазин одежды. Почти разорился и перепрофилировался в "церковную лавку".

Али — мусульманин и не хочет вникать в жития русских святых, ему достаточно понимать волны спроса и удовлетворять его лучше соседей. В Демре торгуют иконами 13 точек, и каждая уверяет вас, что образа освящённые, не уточняя кем. Ближайшая действующая православная церковь, очевидно, расположена в Греции. Но каждый торговец в Демре пытается договориться с гидами, чтобы именно его иконы рекомендовали туристам как настоящие.

Иконы Али покупает у оптовиков. В основном массовое производство — изображение печатается на бумаге, которая наклеивается на деревянное основание. Затем картинку состаривают, позолачивают или облекают в "серебро". Самая дешёвая икона в магазине Али — миниатюрный Чудотворец за 10 долларов. Изображение каноническое, хотя на памятнике, который стоит в сотне метров от лавки, у Николая восточные черты и азиатский головной убор.

Самая дорогая икона у Али — "Тайная вечеря" в "серебре" за 400 долларов. Всего полгода назад Али думал, что нашёл тихое и прибыльное занятие, чтобы обеспечить старость. Теперь потенциальных покупателей так мало, что пять соседних лавок уже закрылись.

Али продолжает каждый день стоять у прилавка в надежде на русское чудо. С начала года он не видел ни единого русского покупателя. Приезжали граждане Украины, Белоруссии и русскоязычные из Литвы, но ничего не брали.

Мустафа и рыбёшка
В Кемере перед вывеской турфирмы, рекламирующей экскурсии в Демре и другие окрестности, на пластиковом стуле восседает совладелец Мустафа. Половину из своих 30 лет работает в туризме. Родился под Алма-Атой в семье турок-месхетинцев, выходцев из Грузии. На идеальном русском цитирует Пушкина. "Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь". Это про него.

Мустафа окончил девять классов школы в небольшом казахском поселке и лет 15 назад приехал в Анталию на свадьбу к двоюродному брату. Многие месхетинцы перебрались в Стамбул или на юг Турции в 1990-е.

Курортная жизнь показалась раем в сравнении с домом, садовым участком и продуктовым магазином, который держали его родители в казахской глубинке. Пляжи, клубы, бары и атмосфера вечного отпуска покорили парня настолько, что он начал приезжать сюда на сезонную работу каждое лето. Брат помогал устроиться. Через несколько лет Мустафа окончательно переехал.

Он стоял за прилавком в продуктовом магазине посёлка Кириш в нескольких километрах от Кемера. Подрабатывал в турфирмах, попутно продавая шубы, недвижимость, вертолётные туры. Свободный русский язык был его преимуществом.

Мустафа.
Полтора года назад владелец турагентства предложил Мустафе войти в долю. Отказывать было глупостью: престарелый партнёр брал на себя уплату налогов, бумажную волокиту и даже предоставил жильё в Кемере. Работой Мустафы было привлечение русских клиентов, а они шли потоком, только успевай принимать деньги и расписывать туры. Мустафа задумался об открытии собственного агентства.

И вдруг сбитый Турцией российский самолёт, охлаждение отношений, санкции. Мустафа теперь почти без дела. То сидит как статуя перед дверьми офиса, то ходит взад-вперёд по улице в надежде увидеть хоть одно похожее на славянское лицо. С готовностью объясняет туристке из Львова про обмен авиабилета, лишь бы с кем-то поговорить.

Перед закатом совладелец турагентства ловит мелких рыбёшек на пустом пляже. "Если поймаю штук пять, скормлю кошке, которая поселилась под дверью".

Вчера Мустафа поймал штук 30, пожарил их с перцем и лимоном. Скромный ужин бизнесмена, дела которого тормозят.

Нищие на яхте
Рамазан живёт на своей парусной лодке, стоящей на якоре посреди живописной бухты Андрияке. Прошлым летом русских туристов ему подвозили автобусами к ближайшей пристани. Водил круизы продолжительностью несколько дней по окрестным островам и бухтам. Пять кают с душевыми, небольшая кухня. Клиенты купались, ловили рыбу, загорали на верхней палубе, спали под звёздами. Теперь он всё это делает в одиночку.

С юности Рамазан занимался двумя сезонными бизнесами, дополнявшими друг друга. С июня по октябрь катал туристов на лодке, с декабря по май выращивал помидоры в родительской теплице. Там у Рамазана четыре наёмных работника. Большую часть урожая, как и большинство фермеров соседних городов Демре и Кумлуджа, продавал на оптовые базы, откуда они уходили в Россию.

Местные долины уже много лет устланы теплицами, где с зимы по весну вызревают помидоры, перцы и баклажаны, большая доля которых отправлялась в нашу страну. В прошлом мае Рамазан выручал 2,5 лиры за килограмм помидоров (около 55 рублей по нынешнему курсу), сейчас в пять раз меньше, да и то если повезёт продать. Помидоры после введения Россией санкций буквально некуда девать. Многие фермеры отдают ящик урожая за одну лиру, лишь бы кто согласился приехать и вывезти.

Рамазан пока не знает, что делать с двумя вмиг ставшими убыточными бизнесами. Выручки едва хватает на выплату зарплат, а на удобрение и обогрев теплицы предстоящей зимой — уже нет.

Ахмет.
В юности Рамазан думал стать учителем английского, но после первого курса в университете решил, что игра не стоит свеч: слишком долго учиться ради маленькой зарплаты. Сейчас, прищурившись в сторону горизонта, он говорит, что всё равно не бросит море. Скорее будет кормиться рыбалкой, чем уйдёт с лодки.

У Рамазана хотя бы нет долгов, как у его приятеля Ахмета, купившего лодку пять лет назад за 300 тысяч долларов в рассрочку для двухчасовых туров по заливу Кекова. До окончания выплат осталось два года, и Ахмет может не осилить оставшуюся часть. При нормальной загрузке прошлым летом он делал два-три выхода в море за день, а сейчас рад, если набирается одна группа за три дня.

Наира и русская кухня

В июне прошлого года москвичка Наира считала, что исполнила мечту. Переехав в городок под Анталией в 2013-м после работы в российской турфирме и два года протрудившись клерком в курортном отеле, Наира открыла кафе.

Дело было так. Сначала они с подругой Яной думали о вагончике на колёсах с сосисками в тесте. Но прошлым летом ехали по главной улице района Хурма, где тысячи русских скупили недвижимость в новых домах, и увидели на закрывшемся магазине надпись "Помещение сдаётся".

Девушки в один голос воскликнули: "Надо посмотреть!" Дальше было дело техники — сложили свои накопления, заключили договор аренды, нашли рабочих, построили веранду, наняли персонал, придумали меню и название Toros. Звучит немного по-испански, но и на турецком так называется горный хребет на краю Анталии.

Кафе со смесью русской, кавказской и среднеазиатской кухни (плов, лагман, пельмени, селёдка под шубой) начало работу в августе. Повара привезли из Казахстана, откуда родом Яна. Сделали ставку не на туристов, а на русских эмигрантов, скучающих по знакомой еде и обстановке.

Девушек предупреждали, что в конце сезона открываться не стоит, но они горели идеей и рассчитывали раскрутиться к сезону 2016 года, когда тысячи соотечественников прибывают на сезонную работу обслуживать наших же туристов.

Ошибки приходилось исправлять на ходу, вкладывая в бизнес новые деньги. Мебель поменяли с первоначальных вальяжных диванов на привычные местным стулья. Сырой подвал переделали в караоке-зал с русским и английским репертуаром.

Наира рассчитывала за полтора года вывести заведение на самоокупаемость, а через три — в прибыль. Лето наступило, в кафе почти всегда пусто. Без русских туристов упала платёжеспособность диаспоры, многим сейчас не по карману рестораны. Сезонные работники не приехали.

Наира держит цены и избегает резких движений. Она верит, что отношения между Россией и Турцией улучшатся.

Тигер, управляющий ресторана в Кемере, ещё помнит, как 15 лет назад в посёлке отдыхали преимущественно немцы, голландцы и скандинавы. Потом в России случился рост благосостояния и потребительский бум нулевых. Европейцы постепенно были вытеснены из Кемера прибывающими гражданами России, переключившись на другие курорты Турции, — такие, как расположенный к востоку от Анталии городок Сиде или более западные Фетхие и Мармарис.

Кемер с несколькими соседними посёлками превратился в "русское" место, как и район Хурма в Анталии, где даже ветеринарная клиника у площади с двухметровыми матрёшками до инцидента со сбитым самолётом специализировалась на русских клиентах. Владелица клиники турчанка Эда теперь борется со скукой, выхаживая стаю бездомных котят.

Эда.
Год назад у неё не было отбоя от русских дам, приезжавших отдыхать с йоркширскими терьерами, которых Эда брила (легче переносить жару) и могла сделать любую операцию. За десять лет работы клиники Эда впервые сидит без работы. Сменив отглаженный халат на домашние треники, каждое утро открывает дверь клиники и закрывает её под вечер.

В отличие от Эды Тигер из кемерского ресторана зол, потому что отвечает не только за себя. Из 30 сотрудников ему уже пришлось уволить 20. Ему больно, что бизнес умирает.

Как и весь Кемер, и половина анталийской Хурмы, и все связанные с туризмом и выращиванием помидоров турки в окрестностях Демре и Кумлуджи, Тигер ждёт чуда.

Чудо в нынешней Анталии представляют как примирение политиков двух стран. Если его не случится — к началу июля Тигер закроет заведение. Али уйдёт из иконной лавки, спрятав "освящённый" товар в подвал, и вернётся к жене, смущённо сутулившись. Владелец лодки Рамазан и месхетинец Мустафа будут ужинать мелкой рыбёшкой и помидорами — пока теплицы, где их выращивали на экспорт, не остановят производство. Наира рискует остаться без денег и мечты.

Тигеру, человеку с высшим образованием и несколькими иностранными языками, вероятно, придётся вернуться в родную деревню доить коров. Он заподозрил неладное в тот самый день, 24 ноября, когда в новостях сообщили, что российский фронтовой бомбардировщик Cу-24 сбит турецкой ракетой "воздух — воздух" в сирийской провинции Латакия, а командир экипажа Олег Пешков был расстрелян с земли антиправительственными боевиками.

Ресторатор сразу сказал коллегам: следующий сезон будет провален. Над ним посмеялись, назвали паникёром.

В реальности всё оказалось ещё хуже.

Жительница Казани Лена в начале июня подговорила подругу, купила авиабилеты в Анталию и забронировала через Интернет отель в Кемере, куда раньше приезжала по путевке. Отдыхом девушки довольны. Толп нет, в отеле скидки, фрукты и овощи стоят копейки. Знакомства? В гостиницу как раз вселилась группа из 40 турецких спортсменов. "А из русских девушек здесь только я да Светка!" — победоносно говорит Лена.

У санкций определённо есть положительная сторона, считает жительница Казани. Никогда раньше на турецком курорте она не чувствовала себя так прекрасно.



Редакция благодарит за помощь в подготовке материала Нину Цепляеву.

Автор:
Мария Бобылева


Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.06.2016, 21:00 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
ДААААА, грустный обзор получился.
А извиниться , султану слабо, не хочет признавать трагическую ошибку
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.06.2016, 21:03 | Сообщение # 98
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Perry,
Даже если не слабо. Нет у него такой возможности как у политика. Признав ошибку, он потеряет поддержку, которая у него есть на данный момент...ему остается только переть как танк до конца...
А арабы в это время скупают все, что попадается под руку...


Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.06.2016, 21:05 | Сообщение # 99
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Лена молодец. Чувствует конъюнктуру ))))

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.06.2016, 21:23 | Сообщение # 100
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
Oksana, Согласна полностью, это я и имела под слабо
Америкосы подзудили, поддался как лох парагвайский на провокацию, а теперь - поздняк метаться. ;)
И хочется и не можется...вот и строчит письма , как у Пушкина
Но козырь - свалить все на Давутоглу пока не разыграл....странно :$
Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости туризма - Turizm Haberleri » Турецкие курорты: жизнь без российских туристов
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
▲ Вверх