Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Новости - Haberler » Новости туризма - Turizm Haberleri » Турецкие курорты: жизнь без российских туристов
Турецкие курорты: жизнь без российских туристов

Ece

Дата: Пятница/ Cuma, 11.03.2016, 21:42 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата Vilna ()
С туризмом беда.

вообще меньше летать стали. по трём причинам:
- нет Турции и Египта
- страшно летать
- курсы вылют
в декабре-январе предлагали Италию и Чехию вместо Турции на новый год.
Цены были смешные! Даже удивительно, за 17 тыс + виза. Я бы махнула не глядя будь это прошлый год.


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.03.2016, 12:44 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
Говорила недавно с девочкой из Украины, которая уже 5 год гидом работает. Говорит что в этом году набор гидов ведется только с Украины. Раньше она уже в марте начинала работу в Турции, с самых первых заездов, сейчас вылет перенесли на апрель.
Из всех направлений оставили Анталию, Кемер и Аланию. Т. е Сиде, Белек, Мармарис, Бодрум закрыли (Ну по крайней мере у Корал тревел так). Относительно дешевые города пока остались, и рассчет видимо на туристов из Украины и Белоруссии.

В группе гидов стоят стоны, что нет работы. Ну можно изредка встретить предложения какие-то дикие, типа ищем гидов в Грецию со знанием финского языка для работы с туристами финляндии. :D Как-то так..


Сообщение отредактировал feerfeja - Суббота/ Cumartesi, 12.03.2016, 12:46
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.03.2016, 17:53 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Дорогие туристы, приготовьтесь к вбросу ложной инфо о турции. Я сейчас мониторю ресурсы на предмет ситуации в Мармарисе, т.к. я там гидствую. И вот на какие интересные заголовки я наткнулась.... на всякий случай напоминаю, на дворе МАРТ 2016 г.

***
В Интернете опубликованы шокирующие данные - подвыпивших русских туристов на курортах Турции теперь травят (успокаивают) слезоточивым газом! Поздней июньской ночью 2016 года.....

***
Обострение ситуации в Турции в 2016
Ситуация в Турции. Первая декада июня 2016 года заставила многих туристов-россиян задуматься о предстоящей туристической поездке в Турцию.

***
Обострение ситуации в Турции в 2016
Беспорядки в Стамбуле по-прежнему продолжаются в течение первой недели июня 2016 года. Решение конфликта по-прежнему не найдено.

***
Впервые беспорядки потрясли турецкий мегаполис в конце мае 2016 года. ...... Обострение ситуации в Стамбуле в 2016
Разгон первомайской демонстрации в 2016, осуществленный с особой жестокостью властями Стамбула.

Судя по всему кто-то является счастливым обладателем машины времени.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.03.2016, 18:21 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Официальная статистика с турецкого сайта мин. туризма и культуры о посещении Турции иностранцами в январе 2016 г.

Статистика на английском.

Инфо отличается от российских данных.
Прикрепления: 44220-januarybu.xls (243.0 Kb)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.03.2016, 09:53 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Турция разработала план спасения туризма после санкций России

25 февраля в 6:50

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу представил несколько программ правительства, которые должны помочь туристической отрасли страны, переживающей кризис.

Во время последнего совещания в своей резиденции в Анкаре Давутоглу представил План действий по поддержке сферы туризма Турции на 2016 год. Премьер Турции отметил, что власти воспринимают туристический сектор страны в качестве партнера в решении проблем и проявляют особое внимание к тому, чтобы «эта сфера не сильно пострадала».

- Из-за кризиса с Россией и проблем в регионе мы столкнулись с проблемами в туризме, - сказал Ахмет Давутоглу. - Правительство подготовило план развития туризма из девяти пунктов. Общая сумма, направленная правительством на поддержку туризма, составит 255 миллионов турецких лир (около $86 700 000).

Мы даем компаниям туристического сектора трехлетнюю отсрочку в погашении кредитов на общую сумму в 288 миллионов турецких лир. На каждый авиарейс с иностранными туристами правительством будет выделяться дотация в размере 6 тысяч долларов с 1 апреля по 31 мая,
- сказал премьер-министр Турции.

- Пусть никто не надеется, что на фоне огненного кольца, сформировавшегося вокруг Турции, страна замкнется на внутренних вопросах. Наоборот, мы будем еще более открытыми миру и еще более интегрируемся в мировое сообщество. И хотя в отношениях между странами могут быть проблемы, туризм не должен становиться объектом санкций. Мы учитываем и фактор наличия антитурецкой пропаганды в мире. Сепаратистские и деструктивные структуры, пытающиеся нанести урон Турции и тем самым извлечь для себя выгоды, не достигнут желаемого. Те, кто хочет навредить имиджу Турции, изменить в негативную сторону восприятие нашей страны в глазах международного сообщества, сами падут в глазах истории и народа, — заявил Давутоглу. -

Турция — это ваш дом. Вы можете со спокойной душой приехать в эту безопасную и прекрасную страну, провести здесь отпуск, насладиться древними историческими ценностями и прекрасной природой. Мы готовы и в дальнейшем проявлять легендарную гостеприимность, которую проявляли к вам по сегодняшний день.

Конкретные меры поддержки туризма

В разработанный Кабинетом министров план входят меры по финансовой поддержке сферы туризма.

Турция с 1 апреля по 31 мая будет выплачивать всем местным и иностранным турагентствам по $6 тысяч за каждый самолет с туристами.
Агентствам, которые привезут от 400 тысяч туристов, республика выделит поддержку в погашении кредитов в размере 100 млн лир.
Инвесторы, вложившие в туристические объекты от $750 тысяч, смогут получить статус экспортеров, дающий значительные финансовые льготы (ранее субсидии давались инвесторам, вложившим более $1 млн.).
Арендная плата за использование туристических объектов будет перенесена и разделена на 3 этапа оплаты.

В конце своей речи Ахмет Давутоглу отметил:

- Российские туристы не сразу узнали Турцию. В свое время, 25 лет назад, они приехали, увидели и полюбили ее. Никакая политика это не может изменить.

Какие бы политические проблемы у нас ни были с руководством других стран, мы должны ещё лучше относиться к народам этих стран, Я уверен, что россияне найдут возможность вернуться в Турцию. Конечно, политический кризис имеет свое влияние, но в целом туристы из РФ будут продолжать ездить в нашу страну. И, конечно, мы хотим наладить отношения с Россией, — сказал он.

Автор: Андрей Зубов


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.03.2016, 13:05 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Цитата Vilna ()
Marika, с тобой страшно связываться.... ты знаешь лично всех 55 русских туристов в анталии, прилетевших в феврале

нет) не знаю) сделала логическое заключение что из 55 граждан РФ подавляющее большинство были скорее всего местные жители) либо те у кого там недвжка) у кого ашкым, у кого муж у кого брат у кого сват))) но не туристы точно))))
Цитата Ece ()
В этом году только Болгария (не была, не знаю как по сервису, что осмотреть ума не приложу, не интересуюсь), радоваться только морю и песочку

сервис - Анапа в еврозоне)))))) смотреть там не чего. Экскурсионки как таковой нет.
Оффлайн/ Off- line

Nisan

Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.03.2016, 16:47 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: off
Вечер добрый! Ездила только что на мартовские праздники в Сиде. Билет 17 000 р аэрофлот из Москвы. Трансфер не заказывала, встречал мой тмч. А если самой , то местная трансферная компания - 10 евро от Анталии до Сиде. Жили мы в маленьком отельчике(уже лет 5 туда в межсезонье селимся) на берегу моря в самой исторической части города: 200 евро за номер с завтраком на двоих за 5 ночей. В этом году народу меньше..в это же время в прошлые годы и немцев было больше.. Турки все начинают готовить к новому сезону- красить, ремонтировать, пляжи убирать. Немного как-то пустовато в городе..моя подруга летала в Анталию на эти же праздники в большой все включено отель..сама билет покупала, отель организовал ее тмч. Самолеты все полные..выбора- то особенно нет))
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.03.2016, 16:47 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
В Туции 2 111 отелей выставлены на продажу

Заполняемость отелей Турции в настоящее время составляет меньше 15%, что связано с сократившимся числом туристов, которые отказались от поездок в эту страну из-за террористических атак, а также кризиса в отношениях с Россией. Как следствие, в Турции на продажу выставлены 2 111 отелей.

Произошедшие один за другим взрывы, введённый на востоке и юго-востоке страны комендантский час, длившийся более 100 дней, а также отказ российских туристов от поездок в Турцию сильно ударили по туристическому сектору страны.

Первым последствием печальных событий для туристического сектора стал простой отелей. За первые месяцы этого года заполняемость отелей по стране в целом упала и не достигает и 50%. В частности, после гибели немецких туристов в результате взрыва на площади Султанахмет, отели в этом районе опустели. В целом в отелях Стамбула останавливается так мало туристов из Европы, что можно сказать, что их просто нет. Как говорят отельеры, в Стамбуле остались только арабы и иранцы. Однако туристов, приезжающих из этих стран, недостаточно, чтобы заполнить пустующие номера. Также наблюдается значительное сокращение числа конференций, проведение которых планировалось в отелях Стамбула.

Согласно данным, предоставленным Союзом отельеров Турции, в январе 2016 года наполняемость турецких отелей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 6,2% и составила 47,6%. Кроме того, Турция продемонстрировала самое резкое падение данного показателя среди стран Европы.

Стамбул столкнулся с проблемами


В сложившейся ситуации с туристической точки зрения больше других пострадал Стамбул. В январе 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наполняемость стамбульских отелей, упав на 11%, составила 48,7%. Уменьшилась и средняя стоимость одного гостиничного номера – со 102,4 до 97,1 евро. Средняя выручка отелей в расчете на номер сократилась за год на 15,6% и составила 47,3 евро, тогда как в январе прошлого года данный показатель был на уровне 56,0 евро. Стамбул стал вторым туристическим городом в Европе после Баку, который впервые попал в список заполняемости отелей, продемонстрировав наибольшее падение данного показателя.

Цены упали

Главный бухгалтер отеля «Баде» в стамбульском районе Шишли и отелей «Арт» и «Эрдал» в районе Лалели Назым Дениз заявил, что наполняемость отелей в районе Лалели находится на уровне ниже 30%. «В Стамбуле расположено пять наших отелей. Однако ввиду известных обстоятельств мы были вынуждены отдать два из них. А чтобы обеспечить наполняемость отелей, нам пришлось снизить цены на 35%. Наполняемость нашего отеля в районе Шишли находится на уровне 40%. Если по итогам года этот показатель составит 50%, мы будем считать, что год прошёл успешно», – пояснил он.

2 111 отелей выставлено на продажу Согласно исследованию Ассоциации туристических предприятий и гостиниц региона Средиземного моря, политика России, не отправляющей отныне своих туристов в Турцию, террористические акты и имеющиеся экономические проблемы привели к тому, что в Турции 2 111 туристических объектов были выставлены на продажу.
МК-Турция


Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 15.03.2016, 22:54 | Сообщение # 34
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Турция привлекает туристов-одиночек


Информационные аналитики, специализирующиеся на мониторинге и прогнозировании изменений в сфере мирового туризма, не так давно сделали довольно интересное (хотя для многих и довольно сомнительное) заявление.

Проведя разбор предпочтений туристов со всех уголков нашей планеты, ими было установлено, что именно Турция, несмотря на тяжёлую внутреннюю обстановку и обострение конфликтов с другими странами, вызывает особый интерес у туристов, путешествующих «дикарём».

Причём, повышение спроса характерно и для России. «Многие, в том числе и жители нашей страны, хотят либо впервые, либо вновь посетить прославленные турецкие курорты, заслужившие за долгие годы превосходную репутацию. В связи с этим, вопреки всем заверениям, запретам и предупреждениям, в следующем туристическом сезоне вновь отправятся в Турцию.

Они готовы пойти риск, отправляясь в путешествие, не прибегая к помощи организаций», – отмечают аналитики. Подобную инициативу охотно поддерживают страховые компании, отметив, что никаких сложностей для туристов при оформлении бумаг не будет.

Кроме того, на днях самые крупные российские фирмы, чья профессиональная деятельность связана с социальными гарантиями, заявили, что уже готовы принимать заявки самостоятельных путешественников из Российской Федерации.
Не хотят отказываться от уже устоявшихся маршрутов и российские авиакомпании. По статистике, компании (такие, как, например, «Уральские авиалинии») намерены проводить один перелёт до Средиземного моря в день. Прежде всего, это касается перелётов в Анталью из Краснодарского края и Казани.
Источник:saraybeach.com




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 16.03.2016, 09:39 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Denizkiz, одиночные туристы-дикари - это женщины, летящие к ашкымам. Мало того, что часто они летят и за их счет, так и принимающей стороной тоже является ашкым, т.е. оплачивает питание-проживание. Государству ни горячо ни холодно от таких туристок. Такой туризм денег извне не приносит.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 16.03.2016, 09:39 | Сообщение # 36
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Турция – выбор исламских государств 2016!


Всемирное содружество «Развитие Ислама» традиционно собирается каждый год на съезде, чтобы обсудить главные вопросы и назревшие к тому времени проблемы.

На этот раз их встреча была целиком и полностью посвящена вопросу развития туристической отрасли. Что, на самом деле, не вызывает особого удивления, поскольку данный вопрос с конца 2015 года и поныне стоит довольно остро. Главная новость, принятая в итоге конференции, крайне важна для турецкого правительства: «Центром исламского туризма станет Турция»!

Это решение было принято единогласно всеми участниками собрания и обусловлено, во-первых, первоклассно продуманной инфраструктурой региона, во-вторых, богатством исторических мест, уже зарекомендовавших себя долголетними путешествиями туристов. Местом «с наибольшим туристическим потенциалом» был выбран город Конья, находящийся на территории Анатолии.

По словам участников содружества, этот город имеет полное право быть награждённым титулом «столицы исламского туризма», поскольку в нём соблюдены все правила обслуживания гостей, включая в себя не только жильё и культурные развлечения, но и провизию.

Историки утверждают, что «сердце исламского туризма-2016» достигло своего расцвета ещё во время правления древних греков, а первое упоминание о нём числится ещё в Библии. Имея в запасе лишь эти данные, уже можно смело утверждать, что Конья обладает поистине бесценным историческим прошлым, а сохранившаяся с давних времён архитектура (город чудом избежал разрушения Крестовыми походами) придаёт этому место совершенно неповторимый колорит.
Источник:saraybeach.com




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 16.03.2016, 09:48 | Сообщение # 37
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Vilna, мы-то с тобой это пониманием, а подают вот как) никто же признавать такие факты не хочет :D



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 16.03.2016, 09:53 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Denizkiz, исламский туризм тоже прокомментирую. Я встречалась с 3 типами исламских туристов.

1. Европеизированные и их круг интересов можно приравнять к англичанам: отель, бассейн, пиво, 1 недорогая экскурсия.
2. Закрытый средний класс: 1 мужчина и 6 теток в никабах каким-то чудом попали на экскурсию. Все сидят, молчат и не шевелятся много часов среди ржущих туристов. В городе их обычно не видно, должно быть они в отелях.
3. "Арабские шейхи". Приплывает тонированая 3 этажная яхта, встает у острова, дает бакшиш морской полиции и к острову больше никто не приплывает. Потом глава семейства берет в аренду яхту по-меньше, обязательно ту, где ксть женский персонал, и все семейство плавает по побережью. Некоторые женщины не поднимаются из кают. Но большинство из них просто сидит в кают-компании в своих никабах.

Так что ставить на исламский туризм я бы не стала.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 05.04.2016, 14:24 | Сообщение # 39
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Турция прогнозирует возврат российских туристов

5 АПРЕЛЯ 2016, 11:15

Российские туристы в нынешнем году вернутся в Турцию, — считает министр культуры и туризма Турции Махир Унал.

«Я полагаю, что около 2,5 млн россиян посетят Турцию (в этом году), так как наши отношения с Россией уже начали восстанавливаться. Мы постараемся сократить потери, привлекая больше иранских и местных туристов. Бронирование (отелей) в этом году пока проходит медленно, так как люди осторожны. Мы считаем, что оно возрастет к концу апреля», — заявил Унал, выступая в парламенте, передает РИА Новости.

Тем не менее по прогнозам турецкого министра доходы туристического сектора Турции, который очень важен для страны и составляет около 4,5% ее ВВП, в этом году упадут примерно на 20% по сравнению с прошлым годом.

Число российских туристов, посетивших Турцию в 2015 году, согласно данным министерства культуры и туризма Турции уменьшилось по сравнению с 2014 годом на 18,6% и составило 3,65 млн человек. Всего Турцию в прошлом году посетили 36,24 млн иностранных туристов, при этом отмечается резкое снижение числа туристов из европейских стран. Эксперты связывают это с террористической угрозой в Турции после серии терактов, а также с кризисом в российско-турецких отношениях.

Источник: «Вестник Кавказа»
O_o Я видимо, что то пропустила....жизнь то налаживается, оказывается


Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 05.04.2016, 16:04 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Oksana ()
Я видимо, что то пропустила....жизнь то налаживается, оказывается

Даже карго едит теперь в Россию, не все, но есть) даже овощи некоторые покупают, еще и умудряются скинуть цену))) а лимоны всегда покупали из Турции, независимо от сбитого самолета, так что и не удивительно))) Какими бы не были отношения, все таки друг от друга не могут избавится))Мне иногда кажется что в мире нам спектакль устраивают. На самом деле они там все придумали и играют свои роли.


Сообщение отредактировал luna88 - Вторник/ Salı, 05.04.2016, 16:06
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Вторник/ Salı, 05.04.2016, 17:46 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
Oksana, Ага, жизнь налаживается у министров , как всегда
Наши также брешут про достижения и в сельском хозяйстве и в промышленности, наверное скоро про урожай апельсинов и лимонов отрапортуют.. :D
Европейцы подсократились с турами в Турцию, наши могут прилететь только регулярными рейсами, да еще Уральскими авиалиниями, которым дали разрешение по каким-то неведомым причинам и то только на полеты из Ростова и Казани...
Какие-то непонятные игрища B)
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.04.2016, 00:40 | Сообщение # 42
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Ну что могу сказать девочки, курорты без
Российских туристов в большой Ж. Конечно за все места говорить не буду, только за аланию и близлежащие места. Отели закрыты, предварительные даты открытия в конце мая. Хотя обычно в это время уже туристическая жизни кипит и бьёт ключом. Уж что говорить про майские праздники, здесь всегда был ажиотаж в это время. Никаких предварительных работ, как раньше, таких как покраска фасадов, ремонт, облагораживание территории отелей никто не ведет. Город наполнен приезжими турками, сирийцами, курдами приехавшими в надежде работать, а в итоге сидящими круглосуточно в кафе для мужчин, без денег,голодные и злые. Так как отели закрыты, то и ложманы тоже, так что многие перебиваются с места на место, а то и спят на улице.Есть туристы из арабских стран, но очень мало и деньги в магазинах, сувенирных лавках и т.д. тратят не охотно. Есть туристы из Германии, но это так сказать местные жители, у которых здесь жилье или приехавшие в гости к кому-то. Грустно в общем.




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.04.2016, 03:39 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Со своей стороны рассказываю про Мармарис: районы вдали от моря частично закрыты - отели, офисы, рестораны, быры, магазины, квартиры в аренду. Те дешевенькие апарты в глубине города, которые я обычно снимаю - закрыты. Крупные отели 4-5* открыты на половину, сезонный персонал не набирают. В городе очень много сирийцев и арабов. Небольшая часть из них туристы, но основная ищет работу. Много арабов-туристов в балахонах и арафатках и с ними замотанные тетки O_o раньше такого вообще не было. Судя по всему эрдоган реализует план открытия этого региона для исламских туристов. O_o

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

swiss1

Дата: Четверг/ Perşembe, 21.04.2016, 22:48 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 80
Награды: 1
Репутация: off
Пипец..мой любимый Марм.. S

Добавлено (21.04.2016, 22:48)
---------------------------------------------
Я очень очень люблю Мармарис!


Все проходит и это пройдет.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 03.05.2016, 16:56 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Вместо россиян в Турции стали отдыхать грузины и украинцы


В январе-марте Турция продолжает отмечать падение туристического сектора. По данным отчета министерства культуры и туризма Турции, количество путешественников из России сократилось больше чем в половину. Однако, несмотря на негативную тенденцию, есть страны, из которых турпоток увеличился. Значительно выросло число туристов из Грузии (на 28%) и Украины (на 18%). Среди туристов, посетивших Турцию, в тройку лидеров входят немцы, иранцы и грузины.

Министерство культуры и туризма Турции обнародовало отчет по итогам января-марта 2016 года. По данным ведомства, за последние три месяца поток туристов в страну снизился на почти полмиллиона человек по сравнению с прошлогодними показателями за аналогичный период.

Так, в январе 2016 года количество прибывающих в страну иностранцев уменьшилось на 6,44%, в феврале — на 10,32%, а в марте этот показатель упал на 12,84%. Всего с января по март число посетивших Турцию иностранцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 10,30%.
Значительнее всего уменьшилось число приезжающих отдыхать в Турцию из России. Согласно отчету министерства, с начала 2016 года Турцию посетили 66 тыс. россиян, что на 56% меньше, чем в 2015 году. Также турпоток в Турцию снизился на 40% из Испании, из Финляндии — на 38% и из Италии — на 32%.
В рейтинге туристов, побывавших в стране за три месяца, на первом месте оказались немцы (483 790 человек), несмотря на то, что общее количество приезжающих из этой страны сократилось на 64 тыс. человек, Иран занимает вторую позицию (467 83 человек), а Грузия — третью строчку (432 703 человек).
Однако есть страны, из которых путешественники стали приезжать в Турцию чаще. Среди европейских государств это Бельгия (+1,5%), Болгария (+5,9%) и Албания (+4,8%). Кроме того, за январь-март в Турцию посетили на 28% больше туристов из Грузии и на 18% больше из Украины.

Напомним, что ранее Турция и Египет считались двумя самыми популярными туристическими направлениями в России. Согласно данным Ростуризма, по итогам первого полугодия 2015 года эти две страны посетили 2,09 млн путешественников из России, что составляло 38% от общего числа россиян, которые провели отпуск за границей.
Дарья Тихончук, Лаура Кеффер


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 27.05.2016, 19:50 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Турция столкнулась с крупнейшим за 17 лет оттоком туристов
Текст: Надежда Ермолаева

Турецкие власти официально признали, что страна переживает невиданный ранее кризис в туристической сфере. Впервые за последние 17 лет произошел настолько большой отток туристов, это стало настоящей катастрофой для целой сферы турецкого бизнеса.

Министерство культуры и туризма Турции сообщило, что в апреле 2016 года Турцию посетили 1,75 миллионов иностранных туристов. Это практически на треть меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Это рекордное сокращение потока иностранных отдыхающих с 1999 года.

Российские туристы стали игнорировать Турцию. Их число сократилось почти на 80 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Как признают в Стамбуле, Турция потеряла туристов из-за кризиса в отношениях с Россией.

Кстати

Влиятельный турецкий политик, бывший министр культуры и туризма страны Эртугрул Гюнай заявил, что Турция не сможет заменить российских туристов турпотоком из других стран. Он отметил, что потери Антальи из-за кризиса отношений с Россией могут достичь 9 миллиардов долларов. Как сообщает издательство Huttiyet с отсылкой на данные полученные от министерства туризма Турции, в 2016 году Турция может недосчитаться более чем 4-5 миллионов туристов из России.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 27.05.2016, 19:51 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Точные цифры
27 мая — РИА Новости, Федор Смирнов.

Количество иностранных туристов, прибывших в Турцию в апреле, сократилось на 28,1% по сравнению с апрелем прошлого года, это максимальный уровень падения турпотока в страну с 1999 года, свидетельствуют опубликованные министерством культуры и туризма Турции статистические данные.

Всего Турцию в апреле посетили 1,8 миллиона иностранных туристов, что почти на 700 тысяч меньше, чем в апреле 2015 года. Больше всего сократилось число туристов из России — на 79,3% (со 150 тысяч до 31 тысячи человек). Поток туристов из Германии упал на 35%, Великобритании — на 24%, Греции — на 27%, Италии — на 55%, Японии — на 42%. Спад наблюдается почти по всем странам, кроме Украины и Грузии, из которых в Турцию прибыло на 28% и на 34% больше туристов соответственно.

Эксперты связывают падение турпотока в страну с террористической угрозой в Турции, а также с кризисом в российско-турецких отношениях.

В 2015 году число российских туристов, посетивших Турцию, уменьшилось по сравнению с 2014 годом на 18,6% и составило 3,65 миллиона человек, согласно данным министерства культуры и туризма Турции. Всего Турцию в прошлом году посетили 36,24 миллиона иностранных туристов, что на 1,6% меньше, чем в 2014 году. При этом резко упало число туристов из европейских стран.

РИА Новости


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 27.05.2016, 20:17 | Сообщение # 48
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Vilna,
Подруга из Антальи рассказала.-
В отелях прибалты, украинцы и грузины.
Практически все рассчитывают на полны пансион и ничего не покупают.
В магазине кожи при отеле 4* за май 2 ДВЕ продажи O_o


Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 28.05.2016, 07:31 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Oksana, с позиции гида скажу: всегда предпочитаю русских туристов, туристам из Украины. Не по расовым и не по идеологическим соображениям, а из-за платежеспособности. Украинские туристы пытаются сэкономить, сбивают цену, получают услугу низшего качества (о чем я предупреждаю, хотя это и по логике понятно хамам за 5 лир и хамам за 65 лир существенно отличаются), потом возмущаются и отговаривают других туристов от покупки, могут скандалить и требовать вернуть деньги. Последние года я старалась их сплавить, т.к. свои нервы дороже, чем 5-10 лир навара. Люблю туристов из казахстана и сибирских татар. Последних обожаю просто. Лучшие клиенты и по платежеспособности и по характеру. :)

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 28.05.2016, 07:38 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Целый год мониторила ситуацию с туризмом. Вот даже тему создала. Приняла решение, что в этом сезоне я "пропускаю ход". Все-таки ехать работать - это затраты. И не такие маленькие, как можно подумать - эпарты, транспорт, постоянная еда в кафе, одежда, обувь, да тот же солнечный крем в промышленных объемах :) Выручки уже в прошлом-позапрошлом году были еле-еле. В прошлом году многие вообще разорились, т.е. не отбили вложений за сезон. Так что я пас, ко мне можно в этом году не обращаться. Жду лучших времен. :D

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости туризма - Turizm Haberleri » Турецкие курорты: жизнь без российских туристов
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
▲ Вверх