Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поболтаем? 7

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.12.2017, 22:32 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Болталка и флудилка:



- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Воскресенье/ Pazar, 16.02.2020, 21:40 | Сообщение # 1976
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Девочки, у меня тут такой вопрос) Может кто сталкивался с ипотекой в России.
Мы тут (тьфу-тьфу) надеюсь срастется жилье покупаем свое. Допусти в заявке мы указали, что хотим 5мл с первоначалкой 1750000 (это 35% от суммы). А если мы найдем квартиру дешевле, то можно будет уменьшить сумму первоначального взноса?
Планируем вторичку. Возможно кто-то сталкивался, сколько у вас ушло денег на оформление всех доков?


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 24.02.2020, 09:43 | Сообщение # 1977
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Sandra, у меня есть контакты ипотечного брокера. Ее консультация стоит 80 т.р. но она помогает найти оптимальную ставку и вернуть максимум денег из бюджета. Нужно?

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Пятница/ Cuma, 28.02.2020, 11:37 | Сообщение # 1978
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1018
Награды: 9
Репутация: off
Цитата Sandra ()
денег на оформление всех доков?

Привет, девочки!
С меня взяли 2% от суммы кредита за все документы и одобрение в том числе. Около 80 000 получилось с 4 млн


Хорош тут причитать и плакать,
Помилуй дескать, и спаси..
Тебе Господь любовь доверил,
Неси.....
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.03.2020, 12:10 | Сообщение # 1979
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1058
Награды: 14
Репутация: off
всем привет. периодически подглядываю, что здесь происходит. вот решила написать, как живется.
историю свою я не писала, только отрывки о бывших турках. знакомство с мужем по-моему нигде не описывала, но там ничего интересного)) как обычно через сайт знакомств. у нас все хорошо в отношениях, я бы даже сказала отлично. муж мой - прекрасной души человек. если и возникают у меня тут проблемы, то только касающиеся меня самой: работа, хобби, здоровье и т.д.

так вот в ноябре 2018 года я потеряла работу, меня сократили. работала я по специальности, я - архитектор. зарабатывала хорошо, при этом был отличный коллектив, молодой начальник и офис в 10 минутах ходьбы от дома. вообщем без работы я просидела дома почти год (11 месяцев). за этот период я всячески пыталась найти работу, любую. я даже стала подрабатывать копирайтером, писала информационные статьи для сайтов, на русском языке конечно)) максимум, что удалось заработать - это 1000 лир в месяц. при работе по 10 часов в день без выходных.

мужу моему это не нравилось, так как я была постоянно уставшая и испытывала безумный стресс. на фоне всего этого у меня возникло депрессивное состояние. не буду ставить сама себе диагнозы, но просмотрев статьи в интернете и пройдя тесты, я нашла у себя 10 из 10 признаков депрессии. на одном сайте результат вышел "ситуативная депрессия", возникшая на фоне какого-то события в жизни. ну в принципе так оно и было. я нашла психолога онлайн, которая консультировала бесплатно, так как денег на психолога не было. она пообщалась со мной, дала советы по поводу поиска работы и стабилизации состояния. помогло слабо, все-таки личное общение со специалистом и буковки онлайн - не одно и то же.

в октябре я нашла работу. разместила объявление в фейсбуке в одной из групп, и меня нашел парень, он работает на швейной фабрике. я постила объявления в соц.сетях и про "швейную" работу тоже, так как умею шить и у меня есть машинка швейная. бомбила по всем фронтам, чтобы хоть что-то найти)) устроилась работать на фабрику. из плюсов: работа в 15 мин ходьбы от дома, час обеденный перерыв плюс кормежка, приятный коллектив, два выходных в неделю, сверхурочные оплачиваются в двойном объеме. из минусов... это не архитектура, к сожалению((((

я понимаю, что отстаю в теме, не практикуюсь и не учу новые программы. забываю, что знаю(((( и от этого становится очень грустно. при этом я понимаю, что депрессивное состояние не ушло, просто немного отошло на второй план.

открыла себе счет в банке, складываю деньги под проценты. конечно там не мульоны)) ну хоть что-то. вот думаю, нужно покупать более мощный компьютер, учить программы, подтягивать язык. планирую сделать денклик диплома. думаю, так как процесс не скорый, пока диплом будет готов, там и гражданство можно будет получить. короче планов громадьё...

Цитата Allaria ()
Бег. В любой непонятной ситуации выходи на пробежку.

и я тоже бегаю. только нет у нас тут места специального, поэтому бегаю просто по улицам. есть Мачка парк (кто знает Стамбул), но он маленький, тут не разбежишься. бегу мимо парка, выбегаю на аллею возле Долмабахче дворца и потом резко вверх на подъем. уууух там конечно жесть бегать вверх, почти 45 градусов ))) правда из-за работы не могу наладить режим. устаю вечером и часто ленюсь.

на Шекер байрам может прилетит мама из Одессы. потом мы планировали съездить к родителям мужа на несколько дней в Карабюк, а по дороге домой заехать в Болу. надо развеяться ))

ну вот так вкратце обстоят мои дела. всех с 8 Марта 7_party11


Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Суббота/ Cumartesi, 14.03.2020, 20:23 | Сообщение # 1980
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 779
Награды: 11
Репутация: off
Мой пост не про Турцию, а про мощный стресс, который я пережила вчера. Я уже писала, что рассталась с турком и познакомилась с хорватом. Мы встречались в Питере, за неделю были в Эрмитаже, в нескольких музеях Петропавловской крепости, в Кунсткамере, в музее Главного штаба, в Зимнем дворце Петра, во дворце Меньшикова, в Исакиевском и Казанском соборах. Встреча прошла спокойно и весело, утром - завтрак, потом музеи, обедали в кафешках, потом через магазин шли в отель, в отеле ужинали, вино, шампанское, коньяк, пиво...пока не наступила последняя ночь. Ему не спалось и он включил телек, я тоже проснулась, удивилась, что он смотрит какой-то ерундовый фильм и начала переключать каналы и вдруг увидела бегущую строку про отмену рейсов Аэрофлота в Германию. Вы бы видели мой прыжок с кровати! Побежала к администратору отеля просить комп. Так и есть его рейс отменен. Звоню в Аэрофлот на горячую линию. Объясняю, что завтра заканчивается электронная виза и из Москвы он лететь не может ибо виза в-из Питера. Аэрофлот был вежлив, но ничем помочь не мог, сказали, что рейсы отменены до мая. Начинаю искать другой билет трясущимися руками, нахожу прямой из Питера в Мюнхен но на 15 марта, а нужен на 13-е. Есть рейс с пересадкой Цюрихе, беру его, трясусь от волнения, стопицот раз все перепроверяю и ...вот билет...уточняю у своего; "ведь Швейцария в ЕС?" Отвечает, что нет и что Шенгена у него тоже нет. Я в полном ах...е. Хочу поменять билет, но на сайте это сделать невозможно, а в Люфтганзе автоответчик невозмутимо отвечает, что звонить надо в рабочее время. Решаем утром ехать в аэропорт. В аэропорту та же беда, никто не может ответить про визу. Узнаю, что Представительство Люфтганзе в Пулково начинает работать в 12-00 дня. Выношу мозг пограничникам и таможенникам, говорят, что из России его выпустят, но про визу для пересадки в Цюрихе ничего сказать не могут. Потом в очереди в Представительство Люфтганзе одна женщина говорит, что если только одна пересадка и не выходить из "чистой" зоны, то виза не нужна. Это не совсем верно. Нашла вот такую инфу: Правила транзита через шенген зависят не только от страны, но даже от города и конкретного аэропорта. Наиболее распространенная ситуация — это возможность совершить безвизовый транзит через шенген в течение 24-х часов без права покинуть транзитную зону аэропорта.

Так, если вы летите в третью страну, которая не входит в зону Шенген, то виза для пересадки в странах Европы не нужна, если ваш рейс предусматривает одну пересадку, которая длится не более суток, и при этом вы не планируете покидать транзитную зону.

Если рейс предусматривает две пересадки, то шенгенская виза нужна обязательно, так как для осуществления внутреннего рейса вам придется пройти пограничный контроль и скорее всего перейти в другой терминал.

Если у вас длительная пересадка в шенгене, и вы хотите выйти в город, то нужно заранее получить шенгенскую визу. Причем если вы планируете возвращаться тем же маршрутом и снова выходить в город в Европе, то ваш шенген должен быть как минимум двухкратным.

НО! Бывают и редкие исключения. Например, в Осло транзитная зона закрывается на ночь, поэтому безвизовый транзит через аэропорт Осло возможен только в дневное время суток. Если пересадка после 23.00, даже если вы изначально не хотели выходить в город, все равно понадобится шенгенская виза.

Также в некоторых городах Германии (Бонн, Гамбург, Дюссельдорф), транзит возможен только в дневное время суток. Всегда проверяйте Тиматик и читайте особые условия транзита для вашего аэропорта пересадки!

Например, у нас перелет из Москвы в Бангкок с пересадкой в Вене. При посадке на рейс в Москве внимательно смотрим, чтобы наш багаж зарегистрировали до Бангкока. Таким образом, если мы не будем покидать транзитную зону аэропорта в Вене, то шенген нам не нужен. Если же хотим погулять по городу и снова вернуться в аэропорт, то шенген нужен.

Если же вы летите в одну из стран зоны Шенген, например в Испанию с пересадкой в Германии, то для пересадки нужна шенген виза.
В общем закончилось все благополучно, его зарегистрировали на рейс, я уточнила на стойке регистрации про визу, они на Тиматике проверили, сказали, что нет. Проводила его до таможни и он улетел, в Цюрихе тоже все прошло у него гладко. Боялась я, что аэропорт в Мюнхене могут закрыть, но не закрыли....Хорошо, что я купила этот билет, потому что Люфтганзе тоже начала отменять свои рейсы, а рейс на Мюнхен через Цюрих был только на 18 марта и билет уже стоит в полтора раза дороже. В Пулково идет постоянная трансляция мер предосторожности: мыть руки чаще, не трогать лицо руками, носить маску, не прикасаться без необходимости к предметам в общественных местах. Не могу я без приключений)))


Сообщение отредактировал OV66 - Суббота/ Cumartesi, 14.03.2020, 20:25
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.03.2020, 15:48 | Сообщение # 1981
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 764
Награды: 15
Репутация: off
Короновирус и я.

Тема это сейчас хайповая. Напишу, что случилось у нас. Мы должны были лететь в Италию на следующей неделе. Дело близилось к сроку подачи документов на визу. Мой муж все больше мрачнел и впадал в панику. Риски огромные: попасть в карантин по пути туда или обратно просто потому, что кто-то в самолете затемпературит, заболеть самим. Потом мужу на работе непрозрачно так намекнули, что по возвращении его могут отстранить от работы недели этак на три (напомню, он врач в частном госпитале с кучей ВИП пациентов, которыми клиника рисковать не будет).
Мы решили поездку отменить. Обидно было за билеты и оплаченное жилье на airnb, но даже тут повезло. Весь март Туркиши возвращают деньги за билеты в Италию, в том числе и по невозвратным тарифам. Эйрнб тоже пошли на встречу, хотя часть денег все же удержали.
А даже если бы мы и решили рискнуть, то все уже определил за нас. Во-первых, выезд заграницу разрешен только по особо значимым поводам и при наличии специального разрешения. Сайты авиакомпаний до последнего дня публиковали сообщения о том, что если вы в 14-дневный срок до приезда в Турцию посещали ряд стран, включая Италию, то вам будет отказано во въезде в страну. Я не очень поняла, распространяется ли это правило и на тех, кто имеет ВНЖ. Госкомпаниям было предписано отправлять на карантин всех служащих, кто вернулся из "подозрительных" стран.
К слову, в частном госпитале мужа проб на короновирус по-прежнему не делают. Отправляют все данные в центральную лабораторию.

А теперь что называется, вести с полей. Мы ехали в Италию еще и затем, чтобы встретиться с моей подругой, которая уже 20 лет живет на юге Италии, в. Калабрии.
В их регионе уже 7 заболевших, а в больницах суммарное число койкомест - 150. Первый зараженный приехал к ним из Милана на автобусе после того, как закрыли Университеты на каникулы. Остальные зараженные приехали после того, как власти всерьез задумались о том, чтобы закрыть регион Ломбардии на карантин. Все южане тут же ломанули по домам.
После закрытия университетов в Турции такая же история. Все железнодорожные и автовокзалы переполнены разезжающимися по домам студентами.
Школы в Анкаре закрыли на 2 недели. Дочке выдали план занятий по разным предметам, список книг и фильмов для изучения. Потом поговаривают, что могут сократить весенние каникулы и добавить недельку летом.

Из смешного. Турки очень горды собой, что так долго продержались до выявления первого заболевшего. Говорят, что это все благодаря использованию колоньи, которую из магазинов смели в первую очередь. Во вторую - макароны. Девочки говорят, что гречку тоже сейчас так просто не купить.
Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.03.2020, 16:22 | Сообщение # 1982
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 779
Награды: 11
Репутация: off
Только в России могли пообещать вернуть деньги за отмененный рейс через несколько месяцев. Обожаю эту страну(((
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.03.2020, 17:29 | Сообщение # 1983
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 764
Награды: 15
Репутация: off
OV66, так это же от авиакомпании зависит, а не от страны. Мне интересно, как в этой ситуации ведут себя лоукостеры, в частности Победа. Они же вообще не возвращают билеты, даже если рейс был отменен.
Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.03.2020, 19:49 | Сообщение # 1984
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 779
Награды: 11
Репутация: off
Allaria, законы пишут не авиакомпании и не агенты, которые продают билеты. Если они так делают, значит закон им это позволяет. Меня в той ситуации с отменой рейсов поразило полное отсутствие информации. Так нельзя поступать с людьми. Я остаток той ночи искала на сайте российского консульства , что делать если электронная виза кончилась- не было информации. Потом пограничники сказали, что ничего не изменилось в отношении электронных виз. То есть он мог вылететь только из Питера и неважно, что Аэрофлот из Питера не летал уже, а из Москвы рейсы были. Хорошо хоть успел "запрыгнуть" почти в последний самолёт Люфтганзе.

Сейчас спросил меня чем занимаюсь, говорю, что английский учу, хочу быть образованной. Грит, я заметил, что ты образованная.)))


Сообщение отредактировал OV66 - Воскресенье/ Pazar, 15.03.2020, 19:53
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.03.2020, 20:21 | Сообщение # 1985
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 764
Награды: 15
Репутация: off
OV66, такая история с вылетами сейчас много где. Вон подружка в Чехии сказала, что у них закрывают выезд из страны через 2 дня (точнее уже сегодня). И если ты не успел вернуться на родину в эти сроки, то твои проблемы.

Думаю, что в чрезвычайных обстоятельствах могут продлить визу. Ведь в условиях карантина и с истекшей визой ты получается вообще нелюдь.
PS. Прочитала сейчас о подобных ситуациях в Чехии.
Пишут: те иностранцы, которые на момент объявления ЧП легально находились на территории Чехии могут оставаться в стране до окончания действия режима ЧП без продления документов.
Думаю, что и у нас придумали что-то похожее.


Сообщение отредактировал Allaria - Воскресенье/ Pazar, 15.03.2020, 20:48
Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.03.2020, 10:19 | Сообщение # 1986
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 779
Награды: 11
Репутация: off
Ничего не придумали до сих пор судя по новостям. А оставаться на территории другого государства в течение нескольких месяцев...ну-ну...я б на таких смельчаков посмотрела. Я то была готова своего оставить у себя, но не у всех есть знакомые, которые и жилье предоставят, и от голода не дадут умереть.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Среда/ Çarşamba, 18.03.2020, 21:38 | Сообщение # 1987
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Цитата Vilna ()
Sandra, у меня есть контакты ипотечного брокера. Ее консультация стоит 80 т.р. но она помогает найти оптимальную ставку и вернуть максимум денег из бюджета. Нужно?

Привет) Неа-а, спасибо. Уже разобрались. Ураааа, теперь у нас своя квартирка :D Мы прямо успели подать доки в ЕГРН. Буквально через пару дней адские сбои и задержки в программах из-за наплыва обращений.

Цитата Nice ()
С меня взяли 2% от суммы кредита за все документы и одобрение в том числе. Около 80 000 получилось с 4 млн

У нас 150 000 за сопровождение сделки и проверки объекта вышло.

Цитата Allaria ()
Короновирус и я.

В Москве тоже сметают все. Я еле нашла туалетную бумагу... Около меня Вкусвилл, Мираторг, Оке, Пятерочка и мелкие местные хоз маги и я не нашла вчера вечером ни бумаги, ни салфеток.. Благо сегодня в одном магазине был привоз O_o


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.03.2020, 09:34 | Сообщение # 1988
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1018
Награды: 9
Репутация: off
Девчонки, привет! Пишу из горящего танка :) не помню, говорила я или нет, но я сейчас "строю" карьеру в туризме :D 31 декабря ВОЗ объявил о вспышке короновируса и так совпало, что в этот день меня пригласили занять место менеджера по туризму в одном из столичных агенств :D В-"везение!"
Что у нас происходит. Сплошные аннуляции с депонированием ден. средств. Туроператоры, опасаясь банкротства, не делают возвраты по аннулированным турам, а сохраняют их для будущих поездок туристов. С одной стороны, я понимаю туроператоров, но с другой стороны, понимаю людей, чьи деньги сейчас подвесили на неопределенный срок. так вот мы сейчас работаем буферами и психологами, успокаиваем туристов, ведем работу с населением. Вечером не могу уснуть пока не "причащусь" , на столько за день изматывает вся это ситуация.
В магазины захожу по необходимости, недели 2 назад была в ашане, и как-то по наитию сделала запас всего того, что сейчас в дефиците, по-этому,продуктовую истерику не разделяю, в магазины практически не захожу, хлеб беру в киоске от пекарни, овощи на рынке. Для меня страшнее, чтобы корма для животных не пропали) А то мой зоопарк меня съест :D

Цитата Sandra ()
Привет) Неа-а, спасибо. Уже разобрались. Ураааа, теперь у нас своя квартирка
Ну поздравляю же!!!! Это очень круто! Вы успели, пока рубль не обесценился! Огромное дело!

еще, у меня стойкое ощущение, что я переболела короновирусом :* Я не ипохондрик, чтобы вы понимали , у врача была 1 раз за 5 лет с ангиной.. А тут затемпературила, 5 дней без симптомов вообще ,только 38, на 6й день включился сухой кашель, да такой, что я легкими кашляла.. записи к врачу нет, битком, пошла, когда поняла, что пришел мне кирдык, дышать не могу, ходить не могу, устаю через 5 минут.. терапевт меня послушала,отправила с кипой направлений по кабинетам, на рентгене 2 пятнышка на правом легком, онколог и дальше по списку.. курс мощных антибиотиков на 2 недели. Но, самое интересное, что как я не просила взять пробы на КВ , что мол я в группе риска, работаю с большой массой людей.. не помогло.. Терапевт сказала, вот видите перед вами 18 бабушек и они все пришли на КВ проверяться, не будьте как бабушки.. После этого я поняла, что нет диагностики-нет КВ-нет проблем.. вот как то так


Хорош тут причитать и плакать,
Помилуй дескать, и спаси..
Тебе Господь любовь доверил,
Неси.....


Сообщение отредактировал Nice - Четверг/ Perşembe, 19.03.2020, 09:48
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.03.2020, 13:07 | Сообщение # 1989
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Цитата Nice ()
Ну поздравляю же!!!! Это очень круто! Вы успели, пока рубль не обесценился! Огромное дело!

Спасибо) У нас как раз сделка прошла и прям резко ситуация ухудшилась, успели) Правда, у нас осталось мало бюджета. Мы пока купим кровать, матрас и стиралку. Кухню хозяева оставляют. Со временем уже докупим хороший диван, телик, новый холодильник. Балкон застеклен, но самыми дешевыми рамами, мы тоже будем переделывать. Но все со временем. Главное, что стены есть :D

Цитата Nice ()
В-"везение!"

У нас тоже на работе так себе.. Мы сайтами занимаемся. На весну очень много мероприятий было запланировано. Но из-за карантина все отменили, театры закрыли. И все проекты перенеслись до окончания карантина. Т.к у людей просто нет денег платить. Поэтому мы и решили пока сильно не закупаться, а больше денег оставить в запасе.

Цитата Nice ()
Для меня страшнее, чтобы корма для животных не пропали)

:D тут полностью согласна. В нашем местном магазине сказали, что запасы пока на складе есть. Но вот с поставками пока перебои.. Я на всякий коту закупила наполнителя, еды и вкусняшек на полтора месяца. Но крупы , консервы для себя мы тоже не скупали.. Мы обычно затариваемся на 2 недели. Так и теперь делаем. Но сортирки я куплю лишнюю пачку :D а то, ее раскупают лучше гречи.

Цитата Nice ()

еще, у меня стойкое ощущение, что я переболела короновирусом

Из-за дел квартирных я тоже в начале эпидемии (это примерно 2 с половиной) недели назад летала в Беларусь. И по прилету уже обратно, мне казалось, что в груди давит сильно и горло болит. Я мерила температуру каждый день (выше 36.8 не было). А потом закрутились с делами, работой и я забыла. И так и не поняла, я просто подстыла или просто голова моя мнительная :v

Цитата Nice ()
После этого я поняла, что нет диагностики-нет КВ-нет проблем.. вот как то так

Вот-вот! Могу сказать, что в России, что в Беларусии пока вы добьетесь анализов, уже потенциально позаражаете кучу людей! Но в Беларусии на пару процентов строже, но не ахти. Я прилетела во внуково и вижу картину: есть отдельный стол за котором сидят люди в белых комбезах и просто болтают.. возможно какие-то датчики и стоят.. но со стороны кажется, что все там только для вида. По прилету в Минск, проверяют в кишке, которая идет от самолета в здание. Мерят температуру и еще что-то каждого пассажира. Правда, не знаю на сколько это эффективно.

PS я очень надеюсь, что к концу апреля отменят карантин, а к конце лета стабилизируется стоимость нефти. И мир начне восстанавливаться.. Очень надеюсь :)


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.03.2020, 13:19 | Сообщение # 1990
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
А еще... я опять ПОТОЛСЬЕЛААА S S S Я было уже похудела до желаемых размеров.. И буквально за месяца два с половиной, опять стала поросенком. Вот говорят, что набрать вес тяжелее чем скинуть. Почему у меня не так S
И я понимаю, что сама виновата, не делаю зарядку, перекусываю гадостями. С одной стороны был завал с работой, нервы с квартирными делами. Но с другой стороны, я просто слишком дала себе воли. Нужно к маю активно спортом заниматься и за питанием следить. Надо как-то собраться с мыслями)


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.03.2020, 13:30 | Сообщение # 1991
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1018
Награды: 9
Репутация: off
Цитата Sandra ()
И буквально за месяца два с половиной, опять стала поросенком.
И я :* )) К пляжному сезону 2021 г готова. В 2020 его, видимо, не будет.. S


Хорош тут причитать и плакать,
Помилуй дескать, и спаси..
Тебе Господь любовь доверил,
Неси.....
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Пятница/ Cuma, 27.03.2020, 11:37 | Сообщение # 1992
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Девочки... Мы переехали. Пока купили стиралку, кровать, дверь входную хорошую поставили.
Следующий шаг холодильник и плита. Ремонт тут терпимый, на 7 из 10. Но цвета не мои. Пока так поживем, а в следующем году под себя сделаем. Т.к очень истратились. А еще и кроновирус и цены везде прыг-прыг-прыг, переждем.

Так вот, мы переехали. Да, еще и люстры поменяли. Тут были в комнате и кухне на 1 лампу, а в зале на 5. Я люблю свет. В итоге взяли в зал на 8, в комнату и кухню на 5 :D

Все было хорошо. НО! Я увидала тараканаааа. Блин, я их видела только в общаге в универе. Так, мы видели 3х живых. Они большие. Я стала узнавать у соседей. В итоге рассказали: под нами жила бабушка, за ней "ухаживали" какие-то люди. Бабушка умерла в начале года. И эти люди хотели квартиру забрать, но родственники отвоевали. В итоге у них срок съехать до конца апреля. Собственница планирует травить тараканов и продавать квартиру.

Напомню, что у меня кошка. Я сделала шарики из желтка и бороной кислоты, раскидала за ящики. Ящики с задней части промазала мелком + шприцом. Муж за холодилником все обработал. Кинули шарики в ванну, где счетчики и трубы. Еду всю прячем, На ночь в раковину я каплю уксуса лью. Кошка спит в спальне. Мы ей там пока мисочки поставили и лоток. Днем она гуляет везде. Но если уходим, то ее в спальню закрываем. Купили еще липкие ловушки 20 шт. Они просто липкие, без яда. Я их и в спальне ставлю и три перед дверью в спальню.

У меня паника S Может у кого-то были животные и тараканы... Есть смысл вызывать службу или пока ждать? Шарики я два дня назад раскидала. Меня больше всего парит кошка. Не дай Бог схавает таракана!


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Суббота/ Cumartesi, 28.03.2020, 23:42 | Сообщение # 1993
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Немного про ситуацию в измире.
Карантин уже 2 недели. Муж не работает, дети сходят с ума, я уже задолбалась придумывать развивашки и готовить одновременно. Острого дефицита продуктов нет. Гречка в наличии. Трудно купить мясо на суп, сердце, печень, но фарш и курицу купить можно в день завоза.

Муж закупился еще на той неделе, мы вполне можем пережить зомби апокалипсис. Завтра перед полным запретом выхода из дома, пойдет за мешком картошки, коробкой молока и мукой, на случай если пекарни закроют.

Я очень рада, что муж - гос работник и ему продолжают платить зарплату, срежут только какие-то надбавки за доп занятия, значит перед нами не встанет вопрос об оплате аренды, коммуналки и продуктов, как у многих семей. Не менее рада тому, что буквально в начале марта, я все свои сбережения перевела в евро, т.к. в мае собиралась лететь в РФ.

Очень рада, что муж, буквально на днях, рассчитался по кредитам за технику, а я сходила к гинекологу и стоматологу.

Главная моя печаль, до всей этой суматохи я подала доки на гражданство детям и очень боялась, что его не сделают. Сделали, но паспорта я получить на детей не могу. Измир и анталью сегодня закрыли на въезд и выезд. В консульстве мне посоветовали отложить. Теперь на неопределённый срок откладываются вылет и все дела в России. А так же под вопросом переезд в другую квартиру тут в Турции.

Если б этот карантин треснул через пару месяцев, я была бы не против, но так я опять "простаиваю" и меня это бесит.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 28.03.2020, 23:46
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.03.2020, 13:51 | Сообщение # 1994
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
Если б этот карантин треснул через пару месяцев, я была бы не против, но так я опять "простаиваю" и меня это бесит.

Это да. У нас коллега купил путевки на май в Турцию (4шт на семью) и все( Пока тур.оператор денег тоже не возвращает, ждут. Но у него 2е детей они опасаются лететь, даже если каким-то чудом откроют границы.
Нам очень повезло, что мы все дела с доками завершили. Вчера поехали на съемную квартиру, все помыли и сдали ключь. Квартирный вопрос полностью закрыли. Я тоже очень парилась, что мало ли, в Москве карантин введут и что делать.

Цитата Pamuk_prenses ()
я уже задолбалась придумывать развивашки и готовить одновременно

%) остается только пожелать ТЕРПЕНИЯ! Для женщин с детьми - это полный ахтунг. А еще и мальчишки у тебя активные.

Цитата Pamuk_prenses ()
Я очень рада, что муж - гос работник и ему продолжают платить зарплату, срежут только какие-то надбавки за доп занятия,

В России условно тоже сохранили зп. Но, голый оклад. Большая часть зп идет из надбавок, премий. Мы работаем с некоторыми гос.учреждениями, так пытаются как могут хоть что-то делать. Например театры, запустили онлайн показы. Очень тяжело сейчас бьюти сфере. Мы должны были на апрель делать лендинги для крупных презентаций и событий, но компании все перенесли. У людей банально нет денег оплачивать работы. Многие сайты по продаже косметики запустили серии гламурных масок, дезинфицирующих средств с блестками и тд. Как могут выкручиваются. У нас пока (тьфу-тьфу) работы хватает. Но приходится напрягаться конечно.


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.03.2020, 17:10 | Сообщение # 1995
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 764
Награды: 15
Репутация: off
Официально на выходные запрещено посещать парки, лесопарки, открытые зоны для пикников.
В будние дни можно. В выходные боятся скопления народа.
В Анкаре тишина. Ничего не работает. На улицах очень мало народа. По улицам ездит полиция и ругает провинившихся старичков, нарушивших карантин. Бабульки в нашем доме устраивают посиделки на лестничной площадке. Выкатывают стулья и сидят за чашечками чая.

На неделе вместе с собакой мы ездим гулять в леспарк недалеко от нас.
Кстати, кто-то распространяет слухи о том, что кошки и собаки могут быть разносчиками коронавируса. И уже были прецеденты, кто-то потравил множество уличных собак, а также кошек, и птиц, кто тоже ели эту пищу. Необразованные варвары, честное слово.

А так спасибо разные онлайн сервисам за организацию досуга. Уже посмотрели онлайн концерты Би-2, Гарика Сукачева. 3 апреля будет Сплин выступать.
Арзамас сделал бесплатной подписку до 30 апреля по промокну КАРАНТИН.

И вот еще что. О России.
Я смотрю онлайн статистику о случаях заболевания коронавирусом по всему миру. Кривая количества заболевших после выявления первых случаев выглядит одинаково. Почти вертикально вверх. А в России болезнь развивается как бы очень медленно, судя по цифрам.
Собянин настаивал на том, чтобы ввели официальный карантин и чрезвычайное положение. Говорил, что больницы переполнены. Но ситуация все еще считается не критической. В итоге фотографии со всех городов России, где люди пользуясь каникулами поехали на пикники в парки, на природу, толпами гуляют по набережным. Можно было бы обвинить их в безответственности, но если нет реальных цифр, то сложно воспринимать угрозу серьезно.
В этом смысле турки более сознательно. И власти, хоть и с небольшим опозданием, но вводят меры по изоляции людей.


Сообщение отредактировал Allaria - Воскресенье/ Pazar, 29.03.2020, 17:26
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 30.03.2020, 16:27 | Сообщение # 1996
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Цитата Allaria ()
Кстати, кто-то распространяет слухи о том, что кошки и собаки могут быть разносчиками коронавируса. И уже были прецеденты, кто-то потравил множество уличных собак, а также кошек, и птиц, кто тоже ели эту пищу. Необразованные варвары, честное слово.

Я тоже в интернете много роликов смотрела, где у собак (владельцы которых были больны) обнаружили вирус. Но опять же, это видео в интернете. В любом случае, нужно собачкам лапки хорошо вымывать, шерстку чистить. Домашнюю живность не брать грязными руками и прятать обувь. Моя кошка просто обожает спать в обуви, сейчас ее сразу прячем.
Убивать животных - сверх живодерство(

Цитата Allaria ()
где люди пользуясь каникулами поехали на пикники в парки, на природу, толпами гуляют по набережным. Можно было бы обвинить их в безответственности, но если нет реальных цифр, то сложно воспринимать угрозу серьезно.

Это да. Мы позавчера были в магазине, люди уголь мешками скупали и розжиг бутылями. Но сегодня тьфу-тьфу одумались. У кого не спрашиваю, на районах тихо. У нас во дворе детскую площадку опечатали. Обвязали все полиэтиленом и скотчем, ленту красную повесили. Я удаленно работаю, в окошке не видела за день ни одного ребенка. Буквально пару одиночных прохожих.

Я вот думаю, может сделать фото темку в болталке. Например тема недели еда: постим фоточки обеда, ужина и тд... Пога за окном, постим фоточки своей погоды. Или отдельно тематическое что-то .


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.04.2020, 13:43 | Сообщение # 1997
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Привет всем! Давно я не заходила на сайт, были уважительные причины ...
Очень рада вас всех читать!
Sandra, поздравляю с новосельем!

Немного расскажу о своей жизни на карантине.
Так как мы семья учителей, а наши дети - это самые первые верные и послушные ученики :D работаем онлайн на дистанционке, дети в комнате со своими учителями на связи, мы с сестрой (она тоже приехала из Москвы и вещает уроки) по своим комнатам, уроки начинаются как обычно с 8.30, в перерывах проверяем домашние задания и помогаем ребёнку с его. Потом до ночи делаем поделки по труду, гимнастику по ритмике (записать видео и отправить учителю), поём песню по музыке (минусовку дают, записать на диктофон мп3), учим стихи, пишем, читаем, проходим онлайн тесты, соревнуемся в олимпиадах по разным предметах. По окружающему миру делаем проекты, по ИЗО рисуем рисунки, всё фотографируем и отправляет. Самое популярное приложение это ZOOM и МЭШ %)

Времени почти нет, много уходит на подготовку следующего урока, поиск информации и организации. Вечерами смотрим фильмы, сначала пересмотрели все про мировые бедствия от НОЯ до ПОСЛЕЗАВТРА,сейчас тема "Великая Отечественная Война". Гулять не ходим. Ребёнок домосед, не выгнать из квартиры, как и я, прекрасно занят уроками, книгами, настольными играми, кота можно погонять. Готовим еду все вместе, дети режут салат, чистят овощи, мама печет торт, мы лижем крем.

В финансовом плане ничего особенного не изменилось, только формат работы кардинально изменился, планы все поменялись, отменили отдых в Турции, да вообще поездки по России. Я живу в небольшом городке, у нас свободное перемещение, никто ни за кем не следит, заболевшие есть, но их никто не видел. Я к здоровью отношусь трепетно так как в группе риска, поэтому ровно 6 недель не выходила из дома, даже в магазин, даже на помойку. Но мне и не надо. Я не любитель гулять вокруг дома или по магазинам, прекрасно работает доставка. А кафе, театры и кино всё равно закрыты, поэтому и смысла куда-то ходить не вижу.

Немного напрягает, что нельзя выехать для культурной программы или просто поездить по городам и странам, но радует, что скоро лето, можно уехать на дачу, заняться огородом и садом. Пока выращиваю редкие и обычные сорта цветов и овощей на подоконнике :p В свободное время смотрю турецкие сериалы, читаю книги на турецком языке, чтобы его не забыть.

Всем здоровья и терпения! Всё будет хорошо!


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Четверг/ Perşembe, 30.04.2020, 15:19 | Сообщение # 1998
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Света! 5_fr11

Цитата Ece ()
Sandra, поздравляю с новосельем!

Спасибо :) Правда, соседи - засранцы нам омрачили чуть новоселье. Но мы вызвали службу. Нам уже насекомых потравили. Пока чисто. Еще мы купили: герметиков, пены, всякой другой строительной штуки., будем заделывать стояк и все щели на майских.

Цитата Ece ()
Немного расскажу о своей жизни на карантине.

Вы просто молодцы) С такой программой какая скука на карантине?) У нас на работе завал завальный сейчас. Поэтому тоже: работа, готовка, с котиком поиграть и время летит.


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Суббота/ Cumartesi, 03.10.2020, 16:39 | Сообщение # 1999
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 981
Награды: 12
Репутация: off
Как тут дела, девули?
Что-то поубавилось историй S


Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.10.2020, 12:48 | Сообщение # 2000
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 779
Награды: 11
Репутация: off
Турецкая тема похоже "закрывается", наши девушки раскусили таки турков)))
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поиск:
▲ Вверх