Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поболтаем? 7

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.12.2017, 22:32 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Болталка и флудилка:



- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 30.10.2020, 22:44 | Сообщение # 2001
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Сегодня, 30.10 в 14:51 в измире было сильное землетрясение амплитудой в 7.0 баллов. Больше всего пострадали районы Балчова, Борнова, Байраклы и Конак.

Наш дом в Конаке, во время землетрясения по нему прошла большая трещина. Я с детьми сейчас в россии, а муж был дома, вел урок, он преподает онлайн. Муж не пострадал, но серьёзно взволнован, говорит, что не хочет спать дома, боится, что ночью здание может рухнуть.

В измире пострадало много народу, около 50 человек, по слухам, мертвы. Много семей, где дети остались дома одни, занимаются онлайн, пока родители на работе и связь с ними потеряна. Одна моя подруга оказалась рядом с рухнувший домом, она закрывала собой своего ребенка и до сих пор не может прийти в себя.

У меня есть знакомые в других, близких к Измиру, регионах, никто, слава богу, серьезно не пострадал.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Пятница/ Cuma, 04.12.2020, 14:17 | Сообщение # 2002
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 981
Награды: 12
Репутация: off
Pamuk_prenses, как вы сейчас? Где вы? Как муж? Что с домом?

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.12.2020, 23:59 | Сообщение # 2003
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Gökkuşağı, ситуация очень плохая, но я смогла извлечь из нее пользу :D

В нашем здании в этом августе провели кап ремонту а в октябре было землетрясение. Наша квартира на 2 этаже очень пострадала. По всем стенам под потолком, в 30 см, трещина. Трещина в детской на всю стену, трещины по наружним стенам, особенно рядом с окнами. Жить в квартире опасно, мы боимся, что дом может рухнуть на нас при следующем точке, даже самом лёгком.

Изначально я улетела в рф что бы оформить мат капитал и купить на него недорогое жилье. Но по факту нам сейчас некуда возвращаться. Мы поговорили с мужем и решили, что я остаюсь с детьми в питере, у меня здесь своя кв, а он отказывается от аренды, дожимает свекровь и покупает свою квартиру в измире, то, чего он уже 10 лет сделать не может.

Так что сейчас я живу в питере. В сентябре делала доки. В октябре сделала операцию, мне удалили опухоль, долго проверялась, она оказалась не злокачественная, чему я несказанно рада. Единственное, что заживала очень тяжело, 2 месяца не могла встать с постели. В декабре буду делать ремонт в своей квартире, нужно успеть, т.к. к новому году прилетает муж. В январе, если все срастётся, дети пойдут в сад, а я с удовольствием месяц отдохну, а когда муж улетит, выйду на работу. Прямо мечтаю об этом!

Муж рад, ему легче брать кредит на квартиру без 3 иждивенцев с платными садами и арендой. Я рада, хоть немного отвлекусь от жизни домохозяйки. Детям полезно - бесплатный логопедические сад, полное мед обследование, в турции такого нет от слова вообще.

Единственное, что меня волнует, это то, что границы опять закроют и муж не сможет прилетать раз в 2 месяца.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.12.2020, 08:44 | Сообщение # 2004
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 764
Награды: 15
Репутация: off
Расскажу немного о нашей истории.
В ближайшие полтора года наша семья снова будет жить на две страны.
Мы с мужем приняли решение эмигрировать в Европу.
Есть такая возможность, но чтобы не затягивать процесс надолго, мы с ребёнком вернулись в Россию. Я тут вышла на работу, продолжила учить язык, уже с русскоязычным, а не туркоязычным преподавателем. Уже за месяц вижу значительный прогресс в языке.

Что повлияло на наше решение.
Во-первых, очевидная исламизация страны. Теперь у нас имамы в армии с офицерскими погонами. Обязательное строительство мечетей вов смех воинских частях. Служба по случаю открытия мечети в Св.Софии, где присутствовали около 70 тысяч верующих. И это в разгар пандемии. А через три недели после этого отменили концерт и все праздничные мероприятия по случаю дня победы в войне за независимость, аргументируя все той же пандемией.
Плюс зарплата мужа, которая в долларовом эквиваленте за последние три года уменьшилась в три раза. А рабочих часов у него при этом прибавилось.
Ну и пандемия выкрутила нам руки очень сильно тоже. Наши тренировки по ориентированию прекратились, соревнования тоже. Те мероприятия, что мы проводили для соотечественников тоже все отменились или переехали в зум. Ребёнок 2 месяца просидел безвылазно дома из-за общего запрета выходить детям на улицу. Для моего активного ребёнка изоляция равносильна наказанию.
Онлайн обучение - это, конечно, лучше, чем ничего, но эффективность стремится к нулю. Зная своего ребёнка, я понимаю насколько продуктивной может быть ее работа в классе. Она ярко выраженный экстраверт.
И вот после долгих раздумий мы переехали в Россию.
Первое время после Турции был шок, сколько людей пренебрегают средствами защиты абсолютно безнаказанно да ещё и с вызовом всем окружающим. В школах маски на подбородке носят только учителя.
С одной стороны это неприятно поражало, а с другой стороны после полугода в маске я понимаю, как сильно хочется свободы.

Через 10 дней ждём мужа и собаку в России. Перевозить животное из одной страны в другую - это тот ещё квест. Надеюсь, собака перенесёт два перелёта спокойно.
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.12.2020, 10:53 | Сообщение # 2005
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1318
Награды: 46
Репутация: off
Цитата Allaria ()
Я тут вышла на работу,

на прежнюю?
Allaria,почитайте форум европейских жен, там сейчас тоже несладко и из -за политической и экономической обстановки. я читаю...и мысленно мне нигде не нравится сейчас.)))
читала на форуме откровения рус. учительницы из Франции ( русская взрослая женщина вышла замуж за француза ,преподает нем. на фр. ) от описания ею действительности делаю вывод, что наши школы и школьная система образования ,даже сейчас, находясь в отвратительном состоянии значительно превышает качество французской. Однажды старшеклассник пытался ее изнасиловать. Взрослую я бы даже сказала пожилую женщину. Реакция руководства - чих в сторону. в классе нет детей с французскими фамилиями.


Сообщение отредактировал Afinochca - Понедельник/ Pazartesi, 14.12.2020, 13:05
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.12.2020, 13:46 | Сообщение # 2006
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1318
Награды: 46
Репутация: off
Цитата Allaria ()
Теперь у нас имамы в армии с офицерскими погонами.

как у нас капелланы лет десять уже..


Сообщение отредактировал Afinochca - Понедельник/ Pazartesi, 14.12.2020, 13:47
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.12.2020, 16:23 | Сообщение # 2007
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 764
Награды: 15
Репутация: off
Afinochca, мои подруги живут в разных странах Европы. Да и у мужа многие его коллеги разъехались по разным странам. Так что мы не питаем иллюзий.
Для нас не вариант переехать всей семьей в Россию. Тут у мужа не будет возможности работать по специальности.
Остаться в Турции мы всегда сможем. Более того, мы бы хотели пожив и поработав в Европе до пенсии потом переехать обратно в Турцию и жить на берегу моря. Для пенсионеров там идеальные условия.

Но мне бы хотелось большей личной свободы, чем может мне дать Турция в настоящее время.
При этом я очень благодарна этой стране за опыт адаптации в новых условиях. И туркам за их открытость и умение налаживать связи.
Просто мне нравится думать, что мы можем быть гражданами мира и жить во многих странах.

Цитата Afinochca ()
на прежнюю?

Нет, но новая работа тоже завязана на музеях.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 18.12.2020, 18:26 | Сообщение # 2008
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата Allaria ()
Мы с мужем приняли решение эмигрировать в Европу.
Есть такая возможность, но чтобы не затягивать процесс надолго, мы с ребёнком вернулись в Россию

Если есть такая возможность - нужно лететь. У нас была такая возможность, но в этот момент так много всего в жизни случилось - и самое главное беременность - и мы все прощелкали. Сейчас вряд откроются подобные перспективы.
Цитата Allaria ()
И вот после долгих раздумий мы переехали в Россию.

Я очень люблю турцию, но там опять все закрыли. Здесь хотябы есть шанс отдать детей в сад, или гулять в парке. У меня дом стоит прямо в парке, можно будет гулять даже в локдаун. А в измире в 4 стенах с двумя мальчиками я чуть не вскрылась. %)


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 18.12.2020, 21:42 | Сообщение # 2009
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Блин, все стерлось, придется по-новой писать )))

Цитата Afinochca ()
я читаю...и мысленно мне нигде не нравится сейчас.)))

У меня две школьные подруги живут в Канаде и Австралии, очень хорошо отзываются. Я читаю форум родителей детей-билингвов, там хвалят Бразилию и Аргентину.

Цитата Allaria ()
Но мне бы хотелось большей личной свободы, чем может мне дать Турция в настоящее время.

например? Ни разу не ощущала каких-либо границ в измире. Неужели Стамбул в этом плане более консервативен?

Цитата Allaria ()
Для нас не вариант переехать всей семьей в Россию. Тут у мужа не будет возможности работать по специальности.

У нас в этом плане проще, языки можно преподавать и онлайн, но я бы не хотела тащить мужа-турка в рф, и каждый день бояться за его здоровье, все-таки люди у нас не терпимые.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 18.12.2020, 22:22 | Сообщение # 2010
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Я сейчас активно занимаюсь ремонтом (по этому не могу дискутировать в режиме реального времени), не сама, разумеется, нанимаю людей. Поделюсь с вами своими наблюдениями: т.к. я в край отуречилась, мне кажется странным поведение наших русских мужчин. :D

Приходят ко мне в квартиру всякие ремонтники и постоянно пытаются поймать мой взгляд. А я уже привыкла смотреть вскользь и мимо. :D Пытаются шутить, что бы вызвать улыбку и улыбаются сами. Ведут деловой разговор с лёгкой ноткой флирта, и самое ужасное - стараются дотронуться до руки или плеча. :D :D :D

Отключала сегодня газ. Вместо турецкого "не извольте беспокоится, госпожа, передайте мужу что бы он нам позвонил, в случае утечки" Я слышу шутки про наркотики, и просьбу звонить даже ночью, с заверением, что жена все равно ушла, потому что он часто ездил на ночные "вызовы". O_o :D

Я настолько отвыкла от такой манеры общения, что на первых порах расценивала поведение рабочих, как нарушение моих границ. :D :D :D Пообтерлась только на второй неделе.

Эта ситуация мне напоминает обратную, лет 10 назад, когда в Самсуне ко мне пришел рабочий в отсутствии мужа, я с ним вежливо болтала, улыбаясь и шутя, как это принято у нас, а он истолкова это как флирт и припёрся ко мне вечером. %) теперь я понимаю этого бедолагу :D


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 18.12.2020, 22:38
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.12.2020, 15:49 | Сообщение # 2011
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1318
Награды: 46
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
У меня две школьные подруги живут в Канаде и Австралии, очень хорошо отзываются.


Предисловие . :D
вот в чем ты молодец так это в том, что все темы здесь на форуме открыты для всех читателей зарегистрированных, незарегистрированных, набравших 10 или 100 сообщений. То есть честность во всем. Такая тема, как "ссора с рукоприкладством" на аналогичном форуме была бы недоступна для рядового читателя, поэтому начитавшись там общие счастливые истории вдоволь и поняв ,что многое мне не доступно я стала писать сообщения...
___
То ,что доступно всем читателям довольно сильно отличается от сообщений для узкого круга форумчан. Многие сообщения зачинаются словами: "девочки, хочу поделиться проблемой , я не могу рассказать это маме, сестре или подруге в России"


Сообщение отредактировал Afinochca - Суббота/ Cumartesi, 19.12.2020, 16:25
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.12.2020, 06:47 | Сообщение # 2012
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата Afinochca ()
девочки, хочу поделиться проблемой , я не могу рассказать это маме, сестре или подруге в России


Afinochca, Ты интересовалась экономикой, а не насилием, или я не правильно поняла? Так-то рукоприкладство есть в любой стране. В Бразилии, кстати, женщины чаще избивают мужчин.

А что до подруг... Вот, кстати, та что в Австралии...
На пике кризиса, я ей жаловалась на своего мужа. А они тоже со своим рмч женаты 10-15 лет (в моем окружении у всех крепкие браки, был только 1 развод). Так вот она мне со смехом сказала - ты что правда считаешь, что можно прожить 10-20-30 лет без одной ссоры? Как оказалось в их ультра образцовой семьей тоже тёрки, однажды дошло до того, что она выгнала мужа ночью из дома, он спал зимой в машине.

Именно после разговора с ней я поняла, что идеальные семьи - это просто фасад, вклад в свою репутацию в глазах общества, сферический конь в вакууме, к которому бесполезно стремиться.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Воскресенье/ Pazar, 20.12.2020, 06:50
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.12.2020, 06:51 | Сообщение # 2013
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Про насилие скажу так. У меня в измире есть приятельница, которая меня шокирует. Ее муж не бьет, нет. Но он применяет к ней другие формы насилия: газлайтинг (искажение реальности в свою пользу), постоянное унижение и обесценивание (психологическое насилие), у нее погодки и он ей запрещает предохранение - она не может распоряжаться своим телом, она не может отказаться от секса, т.е. по факту это сексуальное насилие. Свекровь ее ест поедом так, что она сбегает из дома с утра до вечера. Муж вообще не дает ей ни копейки денег, случалось, что даже воду ее детям на улице покупала я (экономическое насилие). Она часто оставалась дома без еды или без денег на еду. Она не знает ни английского ни турецкого даже га уровне сходить в магазин, муж саботирует любые попытки выучить (нет права на образование). Она лишена права на мед помощь, муж не ходит с ней ко врачам (сама она не понимает) и не дает ей денег на лекарства и на платных врачей (стоматолог, гинеколог). Постоянные угрозы, что он найдёт любовницу, если она не сделает что-то и что-то (манипуляция, шантаж). Ее подруги должны пройти жёсткий фэйсконтроль, я попала в белый список потому что мой муж преподаватель - ходжа - уважаемый человек в турецком обществе. Ну и т.д. и т.п.

Она живет в атмосфере тотального насилия, но искренне считает свой брак идеальным. O_o Честно, я даже с битьем больше понимаю, чем вот такое. И мне кажется, что женщины должны понимать, что бытовое насилие - это не только побои. И чем больше об этом говорить, чем больше показывать что это НЕ норма, тем больше женщин будут в безопасных отношениях или, по крайней мере, не будут в опасных.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Воскресенье/ Pazar, 20.12.2020, 08:07
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.12.2020, 07:06 | Сообщение # 2014
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
В вдогонку напишу так: в абъюз попадают зависимые женщины.

Это значит, что если вы полностью передали свою жизнь в руки мужчины, рано или поздно ждите ответочку. Если у вас нет возможности управлять своей жизнью, ей будет управлять другой и это однозначно будет насилие - физическое, психологическое, сексуальное - доказано еще стендфордским экспериментом. Причем насильником становится даже ультра толерантный человек (почитайте воспоминания психолога- эксперементатора о своей роли).

Женщины в международном браке при переезде в 90% случаев попадают в зависимость от мужа иностранца. У них нет денег, языка, мощного круга поддержки в виде семьи и старых друзей. Что ВСЕГДА провоцирует насилие, или абъюз, как это модно сейчас говорить, со стороны даже самого идеального мужа, это свойство человеческой психики. Именно поэтому так много "плохих" историй.

Что бы предотвратить насилие достаточно просто не быть полностью зависимой от мужа.
- выучить язык на бытовом уровне ДО переезда
- не продавать/купить квартиру на родине
- иметь не зависимый от мужа источник дохода и не вкладывать эти деньги или их часть в семью
- не рвать общение с семьей и друзьями (сбегать вопреки воли родителей, например)
- до переезда найти работу или подработку, например в интернете
- заранее навести справки о том где и как вы будете работать в стране мужа
- если вы не готовы рожать, подумать о предохранении у себя на родине.

Эти меры снизят риски попасть в абъюзивные отношения. А при попадании, дадут возможность выйти из них быстро и с наименьшими проблемами.


Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Воскресенье/ Pazar, 20.12.2020, 08:03
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.12.2020, 12:22 | Сообщение # 2015
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1318
Награды: 46
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
Ты интересовалась экономикой, а не насилием, или я не правильно поняла?

нет, не только экономикой. Межличностные отношения, особенности менталитета и проч - это сфера моих интересов. А вообще я читала обо всем, о чем интересно написано.))) Например я сейчас знаю, чем жизнь в штате Юта отличается от жизни в Сев. Каролине. У меня было довольно обывательское мнение относительно многого. Например, для меня открытием стал рассказ женщины про буллинг на работе в Канаде, про псевдо- толерантность и другое. Про насилие я прочла только здесь. На другом форуме нет таких тем, или мне нужно было набрать 2000 сообщений))) чтобы их увидеть.
там другие проблемы поднимают.
Я сделала вывод, что многое, очень многое подруги, вышедшие замуж за иностранцев не рассказывают своим соотечественницам, оставшимся дома. Показывают фасад, порой сказочно богатый, а то, что у мужа синдром Аспергера (биполярка,трое внебрачных детей и проч ) не знает на родине никто...


Сообщение отредактировал Afinochca - Воскресенье/ Pazar, 20.12.2020, 14:33
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.12.2020, 14:35 | Сообщение # 2016
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Девочки, привет)
Блин, чего ж я раньше не заходила. У нас тут активности такие, болтаете(
Обязательно после НГ присоединюсь!)

Pamuk_prenses, в Москву вылазку не планируете?)


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Вторник/ Salı, 05.01.2021, 20:26 | Сообщение # 2017
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1318
Награды: 46
Репутация: off
Цитата Sandra ()
У нас тут активности такие, болтаете

это называется перебрасываемся словами))) болтать похоже некому. порасставались - поразводились что ли все?
Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Среда/ Çarşamba, 06.01.2021, 15:26 | Сообщение # 2018
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 779
Награды: 11
Репутация: off
Afinochca, интересы другие появились.Я вот собираюсь в Германию переезжать- немецкий учу, нужен элементарный уровень владения, чтоб в магазин сходить, к врачу; также занимаюсь английским, но тут совсем другая история, желателен В2. Можно конечно совсем ничего не учить, но тогда и работа у меня будет для незнающих языка, а мне такая работа не нуно. Язык+оформление необходимых документов-пандемия=осенью перееду.
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Среда/ Çarşamba, 06.01.2021, 17:40 | Сообщение # 2019
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1318
Награды: 46
Репутация: off
Цитата OV66 ()
.Я вот собираюсь в Германию переезжать-

Очень рада за Вас! Удачи вам , желаю ,чтобы все планы реализовались!


Сообщение отредактировал Afinochca - Среда/ Çarşamba, 06.01.2021, 20:54
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 08.03.2021, 21:16 | Сообщение # 2020
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата Afinochca ()
порасставались - поразводились что ли все?


Я скажу с проф т.з., как админ: формат форумов устарел, сейчас популярен формат авторского блога в соц сетях: инста, телеграм, тикток, реже вк и Фб.

Кроме того, сместился фокус туризма- раньше турция была топовой страной, сейчас российские туристы ей пресытились. Нет тур потока - нет лавстори.

И третий пункт турецких мачо раскусили. На днях в одной из протурецких групп вк был опрос что вы думаете про тмч? Если 5-10 лет назад были исключительно восторженные возгласы, то сейчас "пустобрехи, вруны, рисовальщики" и т.п. И с этим не поспоришь, даже самый положительный турок - любитель преукрасить себя и окружающую его действительность с целью "продать" по-дороже.

Подытожу: притока неофитов нет, старообращенные или развелись или обжились, и тем и другим обсуждать уже нечего. Лично я не вижу направления, в котором можно развивать форум. Буду рада идеям.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.03.2021, 10:23 | Сообщение # 2021
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 779
Награды: 11
Репутация: off
Цитата Vilna ()
И третий пункт турецких мачо раскусили.


Не все ещё. Постоянно читаю на Фейсбуке сопли про плохое обращение турков женщинами (не сама в такие группы записывалась, кто-то мне протекцию оказал). А ещё из одной группы на Фейсбуке за резкие комментарии поведения женщин, которые жалуются на турков, меня вообще изгнали))).
Кстати, моя подруга очень хотела переехать в Турцию на ПМЖ, но после 3 недель пребывания в сентябре 20 года, когда туристов мало было, передумала и сейчас переезжает в Анапу.
У нас в Башкирии климат тяжелый: короткое лето, зимой температура до -40 в этом году была, поэтому и бежим кто куда. Меня работа пока держит.
Оффлайн/ Off- line

Mashe4ka

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.03.2021, 14:00 | Сообщение # 2022
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: off
Всем привет!
Цитата Vilna ()
Подытожу: притока неофитов нет, старообращенные или развелись или обжились, и тем и другим обсуждать уже нечего. Лично я не вижу направления, в котором можно развивать форум. Буду рада идеям.


Жаль слышать... я, как старообращенная :) , хоть и не живу в Турции, хоть и не активничаю сильно, но пополняю тему "...Про Расставания, Расстояния и Ожидание...". На форум пришла "под эмоциями", даже прошла курсы языка (это было потрясающе, кстати;)) Столько воды утекло за эти 10 лет, столько было разных отношений, я уже мать двоих детей, а все равно, раз, и взбудоражит меня какая-нибудь песня, захочется ее перевести, прочувствовать, повспоминать. Мне всегда музыка помогала пережить болезненные расставания, так что тема эмоций, тоски, переживаний - вечна. Жаль, если форума не станет, ведь тут как раз живые эмоции. Разве авторский блог способен собрать столько историй о любви, за которую стоит побороться?:)
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Воскресенье/ Pazar, 14.03.2021, 15:07 | Сообщение # 2023
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1318
Награды: 46
Репутация: off
Цитата Vilna ()
сейчас популярен формат авторского блога в соц сетях: инста, телеграм, тикток, реже вк и Фб.

В авторском блоге трудится один - автор, остальные читают, лайкают, общения мало, откровений нет , тоже самое в инстаграм, но там еще и фото свое нужно выставлять . Мало кто хочет говорить откровенно о себе с открытым забралом.
В целом все общение ограничивается парой слов. Это формат тех, кому до 20-25 , им все, что написано больше двух предложений -слишком "многабукав"
Про блоги... Знаю одн блогершу, (36 лет) в своей местности она самый популярный блогер.Знаю ее , потому что она бывшая любовница сына моей однокурсницы. ))Собственно поэтому я на нее и вышла. Когда она рассказывала и снимала видео о расставании с мужем, о любовных отношениях с новым мужчиной, о его разводе с женой, о совместном отдыхе -все это было людям интересно , а сейчас, когда любовник ушел и она одна с двумя сыновьями на ее страницах мало просмотров, она пыжится ,старается что-то выдавливает,но все не то, интерес к ней заметно пропал. В формате : один развлекает -другие смотрят с попкорном, можно просуществовать пока есть чем развлекать...

Что касается форумов- они живы и активны, (я по- прежнему обсуждаю фильмы с большой аудиторией зрителей, ) Форумы сейчас живы в том случае ,если не узконаправленны, как этот. Турцию, на мой взгляд, уже можно архивировать и развивать тему "женщины из бывшего СССР и мужчины из разных стран. " Да это будет повторение, такой уже есть, может и не один, но площадок для общения должно быть много!
Человек ищет тот форум, где ему комфортно.
женщины по прежнему хотят любить, рассказывать о своих проблемах, делиться наболевшим и ждать видения проблемы со стороны .
На таких "жизненных" форумах аудитория постарше, но многословнее, многочисленнее, чем в тематической молодежной аудитории.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.03.2021, 23:14 | Сообщение # 2024
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата Sandra ()
Pamuk_prenses, в Москву вылазку не планируете?

Вот знаешь, если б не пандемия, то точно бы приехали, я детям обещала поход в Дарвиновский музей. Но в сложившейся ситуации, ехать поездом, потом с двумя детьми целый день шататься по центру москвы, среди других приезжих... скорее нет, чем да. Но если вы с мужем приедете, я с удовольствием с вами встречусь. :)

Цитата Mashe4ka ()
я уже мать двоих детей,

Я тоже )))) Рада читать тебя :) напиши в теме жизнь после турецкой любви, как у тебя все сложилось!


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Mashe4ka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 29.03.2021, 00:34 | Сообщение # 2025
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: off
Pamuk_prenses, я попробую:)
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поиск:
▲ Вверх