Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 53 из 53
  • «
  • 1
  • 2
  • 51
  • 52
  • 53
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » ПРИЯТНОСТИ (Покупки, новости, короче всё приятное, что с нами произошло!)
ПРИЯТНОСТИ

Vetra

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.11.2017, 01:26 | Сообщение # 1301
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1144
Награды: 10
Репутация: off
Anika, надо найти тогда какое-то увлечение, и дома сидя развлекаться) я когда не работала, было дело, плела корзинки из бумаги) долгий процесс и выходит потом красиво) всем на подарки, а если ещё и интересное что-нибудь сплести, то можно и на продажу)
Или языки учить, главное чтоб интернет был.
Но только не по кафе и магазинам, это ад и надоест очень быстро)
Оффлайн/ Off- line

Halime

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.11.2017, 08:35 | Сообщение # 1302
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 397
Награды: 3
Репутация: off
Anika, так не все же сидят. Мне мой сказал , если найдем тебе хорошей место и у тебя будет желание, работай.
Ветра, я вязать еще люблю. Тоже есть чем занятся дома. Благо в Турции хорошей пряжи море. :D


Сообщение отредактировал Halime - Воскресенье/ Pazar, 26.11.2017, 08:39
Оффлайн/ Off- line

Anika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.11.2017, 09:06 | Сообщение # 1303
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 749
Награды: 4
Репутация: off
Девочки, я в общем и целом говорила. Об образе жизни турчанок. Понятно, что любая себя как-то реализовывать будет, при желании :)
Оффлайн/ Off- line

Kalbimdeki

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.11.2017, 10:20 | Сообщение # 1304
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 80
Награды: 2
Репутация: off
Цитата Anika ()
Говорит, они ж не сидят дома, ходят в кафе с подругами, на шоппинг Да уж, времяпровождение чудное Говорю, я б месяц так пожила и с ума сошла. А он на полном серьёзе, нет, говорит

Ну прям уж :D , то есть вы поверили этому, что каждый день они по кафе и по магазинам :D это какие деньги нужно иметь обычному статистическому турку.

Цитата Vetra ()
я когда не работала, было дело, плела корзинки из бумаги)

Турчанки занимаются рукоделием с большим удовольствием.

Я не знаю, почему на форуме постоянно упоминается какая-то Айше . Турчанки в образе аульном. Некрасивые, толстые и пр.ерунда.
Нет, это не так, и читать они любят, и учатся в университетах, и работают, и следят за собой
На книжных выставках и в книжных магазинах, покупают книги. Молодежь учится в хороших университетах.
Медицина в Турции развитая, чем, например, в России или на Украине. Поэтому хороших специалистов среди женщин тоже не мало.
Следят за собой женщины, на фитнес ходят , парикмахерские тоже не пустуют.

Я вам рассказываю то ,что я вижу, живя здесь не первый год. Если вы видите Турцию только в серых красках, значит еще процесс адаптации на начальном уровне. Пройдет со временем. Но многие не могут привыкнуть, это не от мужчины турка зависит,а от характера человека, от его эго.
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.11.2017, 10:39 | Сообщение # 1305
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1315
Награды: 28
Репутация: off
Kalbimdeki, а Вы где именно живете в Турции не первый год?
Первая жена моего тмч высшего образования не имеет (не знаю, чья вина больше: ее родителей или мужа (моего тмч). Я спросила: "Она ради семьи бросила учебу?" Ответ был: "Нет, она и не поступала."
Когда заговорили про спортзал, я подчеркнула что обязательно хочу ходить. А то турецкие мужья рады на этом сэкономить - со мной не выйдет. Сказал, что я неверного представления о турецких мужьях. Они, мол, с радостью будут тратиться на спортзал, лишь бы жена туда ходила. И что жене он покупал абонементы, но она пару месяцев походит - и забрасывала.
Боюсь, что не во всех регионах всё так, как Вы описываете. Но буду рада сильно ошибаться.


molodchinka

Сообщение отредактировал molodchinka - Воскресенье/ Pazar, 26.11.2017, 10:52
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.11.2017, 10:51 | Сообщение # 1306
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1315
Награды: 28
Репутация: off
Меня вот это очень разозлило. Сначала они не считают, что их дочерям, женам нужно высшее образование, а потом сетуют, что те не смыслят в здоровом питании, из интересов только шоппинг и золото и не хотят понимать своего мужа! Который получил хорошее образование, дополнил курсами и ездит по разным странам и командировкам! Вот совсем один уровень! И почему взаимопонимания нет и на славянок тянет? Загадка! >(

molodchinka
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.11.2017, 11:27 | Сообщение # 1307
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Цитата Kalbimdeki ()
Я не знаю, почему на форуме постоянно упоминается какая-то Айше . Турчанки в образе аульном. Некрасивые, толстые и пр.ерунда.
Нет, это не так, и читать они любят, и учатся в университетах, и работают, и следят за собой
На книжных выставках и в книжных магазинах, покупают книги. Молодежь учится в хороших университетах.
Медицина в Турции развитая, чем, например, в России или на Украине. Поэтому хороших специалистов среди женщин тоже не мало.
Следят за собой женщины, на фитнес ходят , парикмахерские тоже не пустуют.

Я тоже не первый год в Стамбуле, и так оно есть.
Вот только есть как одна сторона, так и другая. Но на форуме почему-то предпочитают считать вторую нормой и, если мужчина требует сидеть дома, закутываться и не работать, объясняя это "загадочным восточным менталитетом", пытаются всеми силами подстроиться. Я уверена, что есть места, где второй распространён, но большинство форумных женихов из Стамбула или близлежащих городов, Измиров и Анталий всяких, а не Хатаев. Кстати, в Хатае у меня живёт знакомая, кторая и там прекрасно работает.
Например, в моём отделе только один мужчина, непосредственный начальник тоже женщина. Все женщины - выпускницы по специальности "инженер". Половина всех начальников отделов в подразделении - женщины. В здании офиса открыли как салон красоты, так и спортзал по просьбам трудящихся.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


Сообщение отредактировал Nermin - Воскресенье/ Pazar, 26.11.2017, 11:37
Оффлайн/ Off- line

Kalbimdeki

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.11.2017, 12:10 | Сообщение # 1308
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 80
Награды: 2
Репутация: off
Цитата molodchinka ()
Первая жена моего тмч высшего образования не имеет (не знаю, чья вина больше: ее родителей или мужа (моего тмч)

Зачем искать кто виноват?
Цитата molodchinka ()
Я спросила: "Она ради семьи бросила учебу?" Ответ был: "Нет, она и не поступала."

Зачем вам эта информация, для чего?
Цитата molodchinka ()
Они, мол, с радостью будут тратиться на спортзал, лишь бы жена туда ходила. И что жене он покупал абонементы, но она пару месяцев походит - и забрасывала.

Да, не все турки будут с радостью покупать абонемент в спортзал для жены.
Ваш тмч говорит со своей точки зрения, может жена с детьми была занята, домашними делами, не до спортзала ей было. Перестаньте уже голову себе заморачивать с турчанками. Вы что с ним только об этом разговариваете?
Цитата molodchinka ()
Боюсь, что не во всех регионах всё так, как Вы описываете. Но буду рада сильно ошибаться.

Ровно также как и многие описывают турчанок ленивыми, необразованными , неухоженными. Да они не все такие. Но вы только таких обсуждаете. Или заранее готовите себя жить среди таких, или живете в таком районе и вас это не устраивает.
Анкара, Стамбул, Измир, Бурса - в этих городах есть хорошая возможность для тех, кто хочет работать, хочет хорошее современное окружение, хочет ходить в театр, на выставки, на фитнес и пр. Но не забывайте, это только от вас и вашего тмч зависит ваше окружение.

И еще, получив турецкое гражданство вы тоже становитесь турчанкой, поэтому уважаемые жены , вы тоже частичка этого общества, давайте не будем опускаться до уровня обсуждения внешних данных и степени образованности турчанок.
Не зацикливайтесь на турчанках, лучше обратите внимание на поступки ваших тмч, а не на их болтовню.

Добавлено (26.11.2017, 11:54)
---------------------------------------------
Nermin, согласна с каждым словом, об этом выше написала, что естественно не везде и не все такие.

Добавлено (26.11.2017, 12:10)
---------------------------------------------
molodchinka, в любом случае желаю, чтобы все у вас получилось так , как вы этого хотите сами.
А бабушка у вас очень милая, здоровья ей :)


Сообщение отредактировал Kalbimdeki - Воскресенье/ Pazar, 26.11.2017, 12:18
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.11.2017, 12:21 | Сообщение # 1309
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1315
Награды: 28
Репутация: off
Kalbimdeki, разговариваем, конечно, не только об этом)))) Согласитесь - было бы скучно. Но собираясь переезжать, вполне естественно много и подробно обсуждать ожидания и жизненный уклад. Отсутствие образования у жены и причины этого меня очень даже волнуют. У нас ведь может родиться дочь и даже не одна.
А еще, мне, знаете ли, важно узнать, почему человек выбрал меня, а не турчанку. Его ожидания. И мои. Сопоставить. Чтобы меньше потом было горьких разочарований. Здесь, по-моему, Вилна или Памук как-то написали, что большинство турков и не подозревает, чем Света отличается от Айше (хорошо, пусть Эсмы))), кроме внешности. Мне важно самой выяснить - чем, донести до тмч и убедиться, что он готов с этим жить.
Если бы я переезжала в один из названных Вами городов - вопросов к обсуждению было бы меньше. Адана еще тоже не плоха, мне понравилась. Но мне светят Адапазары))))


molodchinka

Сообщение отредактировал molodchinka - Воскресенье/ Pazar, 26.11.2017, 12:30
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.11.2017, 12:47 | Сообщение # 1310
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1144
Награды: 10
Репутация: off
Halime, а я вот вязать не умею, для меня, кто вяжет или шьёт прям молодцы, рукодельницы такие) и приятно и полезно и нервы успокаивает)
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.11.2017, 12:57 | Сообщение # 1311
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1315
Награды: 28
Репутация: off
Vetra, а я вот во студенчестве шила от безденежья. Потому что не было денег купить, что я хочу. Пальто на подкладке и утеплителе не сошью, но юбку, блузку, шорты - могу. Вот только для меня это занятие навсегда носит печальный оттенок. Я занималась этим от трудной жизни, а не для удовольствия. Потому попыталась представить себя шьющей - и ничего в душе не отозвалось((( Не хочу.

molodchinka

Сообщение отредактировал molodchinka - Воскресенье/ Pazar, 26.11.2017, 12:58
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.11.2017, 14:33 | Сообщение # 1312
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1144
Награды: 10
Репутация: off
molodchinka, у вас ассоциации просто плохие, это понятно. Но всё-таки такое дело и прокормить сможет, если что, и удовольствие принесет, тем, кто от этого фанатеет. Я как-то присматривала себе швейную машинку, но руки не дошли всё-таки до покупки, не горю этим)
Оффлайн/ Off- line

Anika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.11.2017, 20:29 | Сообщение # 1313
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 749
Награды: 4
Репутация: off
Цитата Kalbimdeki ()
, то есть вы поверили этому, что каждый день они по кафе и по магазинам это какие деньги нужно иметь обычному статистическому турку

Во-первых, где я написала про каждый день? Во-вторых, не все обычные статистические.
Kalbimdeki, а Вы в каком городе живёте?
molodchinka, у меня на работе женщина тоже так: в 90-е оч.много вязала, своим и на заказ. Говорит, теперь под дулом пистолета разве что )) Прямо отвращение осталось, сразу те тяжёлые времена вспоминаются.
Vetra, а я купила машинку, крутую, когда дети родились. Пылится... :D
Оффлайн/ Off- line

Halime

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.11.2017, 20:50 | Сообщение # 1314
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 397
Награды: 3
Репутация: off
Цитата Anika ()
у меня на работе женщина тоже так: в 90-е оч.много вязала, своим и на заказ. Говорит, теперь под дулом пистолета разве что )) Прямо отвращение осталось, сразу те тяжёлые времена вспоминаются.

A для меня это как хобби)). Вяжу и представляю какая вещь получится,как будет радовать меня или дочек. Ну, а теперь и любимого))) :D
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.11.2017, 21:38 | Сообщение # 1315
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1144
Награды: 10
Репутация: off
Anika, вот и я об этом же подумала, что запылится она у меня)
Оффлайн/ Off- line

Anika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.11.2017, 21:56 | Сообщение # 1316
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 749
Награды: 4
Репутация: off
Halime, и для меня вязание как хобби. Когда время есть и настрой. А вот у упомянутой мною знакомой и Молодчинки рефлекс выработался: не знаю, как правильно называется, но стойкая ассоциация осталась от не лучших времён.
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Воскресенье/ Pazar, 25.03.2018, 17:51 | Сообщение # 1317
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Сегодня были на выставке товаров для животных.
Место проведения меня слегка удивило-новый домище в стиле хай-тек, два этажа в котором отдали на 3 дня под выставку.
Внутри и с собаками, и с попугаями...у кого кто есть. Вход 20 лир с человека. Собаки очень дружелюбные, но вот к щенкам в вольерах близко подходить ветеринары не разрешали.
Местами попадались перепуганные тети, шарахающиеся от собак и не понятно что там делающие...видимо, владелицы хомячков.
Мой купил Мусику вместо ошейника какую-то модную шлейку за жуткую сумму (мои ботинки дешевле стоят), а нам в подарок дали к ней брелок со шнауцером, кепку и футболку.
Нанюхался с собаками, наигрался. Потом с ним пофоткались ветеринары и сказали, что шнауцеров в Измире больше нет, на халяву осмотрели его, проверили на аппарате типа УЗИ уши и сказали, что все ок. Ну еще бы, это ж у меня любимый ребенок!
Больше всего собаке хотелось обписать колонну, возле которой уже была приличная такая лужа, и то ли нельзя на такие мероприятия с собаками, то ли мероприятия все же надо проводить тогда под открытым небом.


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 26.03.2018, 10:10 | Сообщение # 1318
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1018
Награды: 9
Репутация: off
Я в следующую субботу везу одну рыжуху приютскую на выставку, постараемся пристроить в ручки. Первый опыт. Чо тока в приюте не делала, а вот выставка впервые.. :* Буду вспоминать все навыки продажника)

Хорош тут причитать и плакать,
Помилуй дескать, и спаси..
Тебе Господь любовь доверил,
Неси.....
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 26.03.2018, 19:16 | Сообщение # 1319
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Сегодня мне пришел вид на жительство, на месяц раньше обещанного )))
Завтра иду записываться на курсы при беледие, как раз набор. Хоть буду выезжать почаще с района :D


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » ПРИЯТНОСТИ (Покупки, новости, короче всё приятное, что с нами произошло!)
  • Страница 53 из 53
  • «
  • 1
  • 2
  • 51
  • 52
  • 53
Поиск:
▲ Вверх