Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Свадьба в Турции: современная, традиционная турецкая свадьба (О турецких свадебных обычаях, традициях и обрядах)
Свадьба в Турции: современная, традиционная турецкая свадьба

Sheyla

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.08.2012, 16:46 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Переводчик
Турецкий авторитет
Сообщений: 513
Награды: 34
Репутация: off
Quote (Смешинка)
зависеть не хотите? или отношения не особо хорошие?

и зависеть не хотим, и еще у моей свекрови мания хвастаться везде, что ОНА купила, ОНА заплатила, ОНА содержит, работает ведь. а те кто не из семьи, откудаж же им знать кто что покупает и за что платит. поэтому не хочу чтоб они покупали, а то всю жизнь всем будут говорить что они нам мебель купили и т.д.




İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..


Сообщение отредактировал Sheyla - Суббота/ Cumartesi, 04.08.2012, 17:44
Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.08.2012, 16:58 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 643
Награды: 4
Репутация: off
Думаю, если волосы длинные - проблем нет - уложут в прическу.
У меня например очень проблемные волосы, я ношу стрижку, мой парикмахер в России всегда знала что мне нужно. Что я буду делать здесь - не знаю. Для меня это проблема.
Quote (Verona)
вот пишут, что платье на высокий рост не найти(придется везти) , макияж-фуууу

я высокая и в Турции даже не пыталась присматривать платье, я платье шила у себя дома у своей портнихи. везла его в Турцию. Платье у меня не пышное, облегает по фигуре, сшито так, что потом его можно обрезать по колено и носить как вечернее платье.
А здесь в Бурсе я смотрела платья, я от них в тихом культурном шоке :D , все на один фасон: декольте и груда безвкусных рюшей. :D
Ну а с макияжем - сама разберусь :p :D


Сообщение отредактировал rusdiamond - Суббота/ Cumartesi, 04.08.2012, 17:00
Оффлайн/ Off- line

Sheyla

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.08.2012, 17:08 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Переводчик
Турецкий авторитет
Сообщений: 513
Награды: 34
Репутация: off
Quote (Lale)
А там практикуется платье напрокат брать? Не знаете, сколько это примерно стоит?

практикуется, но лучше покупать чем на прокат брать, так как между ними разница всего лишь 100-200 лир. можешь купить а потом продать хотябы за пол цены. платья разные, начиная от 1000 лир и выше. я выбрала себе платье, отдали залог, вот на след. недели пойдем уже брать. купили за 800 доларов, хотя просили в начале 1200 доларов. могу фото на примерке показать




İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..
Оффлайн/ Off- line

Lale

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.08.2012, 17:11 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 502
Награды: 2
Репутация: off
Quote (Verona)
вот пишут, что платье на высокий рост не найти(придется везти)

Quote (rusdiamond)
я высокая и в Турции даже не пыталась присматривать платье

девы, я уже волноваться начинаю))) :)
Ну по турецким меркам "высокая" - это от 1.70 и выше - и на такой рост платьев нет нормальных? S
Оффлайн/ Off- line

Sheyla

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.08.2012, 17:14 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Переводчик
Турецкий авторитет
Сообщений: 513
Награды: 34
Репутация: off
Quote (rusdiamond)
я ношу стрижку

у меня таже проблема с волосами, волосы очень короткие, не знаю какую прическу мне сделают, я в панике. думала уже наращенные волосы сделать, но тоже дороговать, около 500 лир, либо временные наращенные волосы сделаю, прокат на 1 день




İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..
Оффлайн/ Off- line

Sheyla

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.08.2012, 17:16 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Переводчик
Турецкий авторитет
Сообщений: 513
Награды: 34
Репутация: off
Quote (Lale)
Ну по турецким меркам "высокая" - это от 1.70 и выше - и на такой рост платьев нет нормальных?

у меня рост 1,65 я стояла на каблуках высоченных, и то подол платья до пола опустился




İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..
Оффлайн/ Off- line

Verona

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.08.2012, 17:18 | Сообщение # 107
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: off
Quote (Lale)
Ну по турецким меркам "высокая" - это от 1.70 и выше - и на такой рост платьев нет нормальных?
у меня 180)) 7_party2


Вот такая у меня чихуашечка Златушка, вылитая как на аве!))))
Оффлайн/ Off- line

Sheyla

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.08.2012, 17:34 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Переводчик
Турецкий авторитет
Сообщений: 513
Награды: 34
Репутация: off
Quote (Verona)
у меня 180))

тогда у тебя один выход - туфли не на высоких каблуках :D. или же ты можешь заказать или же выбрать модель а потом сшить под твой рост, на это где то 1 мес наверное уйдет




İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..


Сообщение отредактировал Sheyla - Суббота/ Cumartesi, 04.08.2012, 17:36
Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Воскресенье/ Pazar, 05.08.2012, 18:02 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 643
Награды: 4
Репутация: off
Quote (Sheyla)
либо временные наращенные волосы сделаю, прокат на 1 день

нее на это я пойТИТЬ не могу 1_sml16
пусть делают прическу из того что есть :)
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 05.08.2012, 20:10 | Сообщение # 110
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Quote (Lale)
Ну по турецким меркам "высокая" - это от 1.70 и выше - и на такой рост платьев нет нормальных?


Учитывая вкусовые предпочтения локал герлс, там вообще нет нормальных платьев в европейском понимнии :D

Quote (rusdiamond)
А здесь в Бурсе я смотрела платья, я от них в тихом культурном шоке , все на один фасон: декольте и груда безвкусных рюшей.


Камни! Камни еще забыла! :D Все модели, без исключения со стразами с головы до пят :D
И практически нет чисто белых платьев - все кремовые или шампань.

Quote (Verona)
вот пишут, что платье на высокий рост не найти

На высокий то рос может и найдешь - это не проблема. Платья всегда продают длиннее, что бы подрубать по каблукам можно было. Проблема в другом - турчанки все толстые. Девочек 40-го размера практически нет, или есть, но в добрачном возрасте. :D Не знаю, кто как, а я одеваюсь в детском отделе вайккики :D На моей одежде маркировка 12-13 лет. :D В турции на тебя наденут "самое маленькое" платье размера 46-48, и будут уверать что село ну прямо по тебе. O_o


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 05.08.2012, 20:22 | Сообщение # 111
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Мне кажется, платье лучше в России купить, ибо я тоже к платьям присматривалась - уж очень они все "нарядные как у принцессы :D " все в блестках-перьях-стразах. А дома можно и по цвету и по фасону выбрать,какое нравится.
А по поводу размеров-Это еще один для меня плюсик в пользу Турции. Я женщина не маленькая :* и Дома с большим трудом нахожу то, что мне нравится. А в Турции чувствую себя дюймовочкой просто :D Меряю платье, а оно мне велико :D вот радость-то!


Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 06.08.2012, 00:26 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 643
Награды: 4
Репутация: off
Quote (Oksana)
Мне кажется, платье лучше в России купить

однозначно :), либо купить либо шить.
Я тут смотрела фотки турецких невест. У моего ашкыма в фейсбуке много друзей со свадебными аватарками. Так вот, я пришла к выводу, что не только платья, но и прически практически все однотипные. Турчанки не носят челки и свадебные прически это либо завитые локоны с цветами в волосах либо типа кокона а-ля Бриджит Бардо.
Короче я в печали. %)
Где найти приличного парикмахера в Бурсе, ума не приложу. А ашкым тут на днях трещал с подругой своей матушки, так я поняла, они меня хотят к близлежащему кюаферу отвести. И что он там со мной сотворит - неизвестно. :v
Оффлайн/ Off- line

Verona

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 06.08.2012, 11:08 | Сообщение # 113
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: off
у меня тоже 44 размер..)и вот вспомнила: в июне была свадьба брата моего МЧ , я не была на ней, т. к. сессия как раз...но на фото у нее платье явно велико на талии :$ я еще подумала:"не могла по размеру что ли подобрать?"Она тоже худенькая и высокая) :) придется везти из Лондона 7_party6

Вот такая у меня чихуашечка Златушка, вылитая как на аве!))))
Оффлайн/ Off- line

İriwka

Дата: Вторник/ Salı, 07.08.2012, 14:57 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: off
Привет всем! Я выходила замуж в Турции.

Живем мы далеко не в большом городе Елазиг. Ето восток, но не "конкретный" )))). Свадьба у нас была 30 мая в отеле возле озера.

Я девочка не маленького размера была(48) да ещé и ростом 175. Платье я нашла довольно быстро, сама не ожидала. ПО росту и цвету было отлично. Сзади на шнуровке и видна была голая спина. Но мужа быстренько успокоили, сказали, что ткань подошьют и все будет хо-ро-шо)))). Так и сделали. но к дню свадьбы я так похудела ))) до 44 размера за 3 месяца, 4то не было нужды в подшивке ))).

За неделю до свадьбы я пошла к парикмахеру и попросила пробную прическу и макияж. МЕня не поняли ))) как ето пробный вариант ??? но в итоге я их уговорила))))!!!!Приблизительно всé сделали как я хотела, но с макияжем перестарались.Я такая матрéщка была!!!)))) У меня короткие волосы еле до плеч, я хотела накладные , сказали к дню свадьбы найдут! за 2 дня позвонил парикмахер мужу и огорчил нас, волос нет(натуральных нет) !!! (((((( Я рыдала (((. НО муж не смог етого перенести и попросил друга который к нам летел на свадьбу из Стамбула любым способом и за любую цену найти мне волосы ))) Кстати друг наш общий- он нас познакомил ))). Ох сколько он мне потом высказал )))))Как он перед самолéтом в последние часы бегал по женским парикмахерским ))))). НО ето стоило того,сам потом признался!!! привезли волосы за день в парикмахерскую,мастер их помелировал и накрутил под мою причéску. В итоге причéской я осталась очень довольна, а опять таки макияж подтирала и тоже получилось даже хорошо.))) В парикмахерской я одеваться отказалась, по етому мне прицепили фату и мы поехали домой.

За час мы оделись ( ко мне приехали 2 подруги и мама из Киева) успели Советского шампанского выпить и помчались фестивалить.

Сначала была фото студия (стандартные позы для фотоальбома). ПО дороге к месту празднования (маленький отель за городом возле озера на фоне гор) мы останавливались фотографировались ( поотбивала бы руки фотографу "проффи" и благодарила в итоге подруг с их мыльницами ).

В отель мы приехали первыми с близкими друзьями для помощи. Дали нам номер, мы с подругами там были, дурачились, фоткались, а муж бегал доорганизовывал мероприятие. Приглашений мы мало сделали 100 шт.,в итоге 4еловек 200 пришло. были самые близкие родственники и друзья,но для меня ето было ого-го )))

Начали собираться гости- сначала было коктельное время , гости собирались ,ходили,общались и официанты между них бегали с соками, водами, кока-колами и орешками. Потом все расселись и вышли мы. Столы были расставлены во круг басейна. Мы подходили к каждому столу и приветствовали гостей , я мило улыбалась )))) но большую 4асть не знала ))))).

Первый танец под песню "я люблю тебя до слéз" )))))) и понеслась.... Музыка у нас была исклю4ительно дискотечная (сами качали с и-нета хиты ))). Хоть свадьба была без алкогольная, я не ожидала, 4то будет так весело и 4то муж4ины могут так танцевать без водки )))))). Было с десяток блюд на столе и в итоге торт с мороженого и феерверк ))))))

Вот такая у нас была свадьба--всé как я хотела )))) . Так 4то даже в маленьком городке можно всé организовать как следует и наслаждаться собственным торжеством,было бы желание. Я надеюсь ето была первая и единственная свадьба в моей жизни.

Огорчением было только видео и фото сьемки. гости снимали лу4ше чем заказные "проффи". Из всех фото и обрывков видео в Киеве мне удалось сделать наш свадебный фильм, аж 20 минутной продолжительностью .

Большего в видео студии не смогли, т.к. видео было ужасного ка4ества и содержания. Но опять таки и ето положительно, всé же смогли и есть память на видео. Повторюсь, было бы желаниеееее !!!
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Пятница/ Cuma, 17.08.2012, 12:35 | Сообщение # 115
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Quote (rusdiamond)
Я тут смотрела фотки турецких невест


кто мне может сказать..что у них с глазами ???? почему они белые :D это что - консилер светлый O_o ???







у всех одинаковая подсветка/подводка...как это называется..







Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Пятница/ Cuma, 17.08.2012, 17:33 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Kalifa, Бог мой, ты где их откопала? По моему только на последней ничего такие жених с невестой O_o
Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Воскресенье/ Pazar, 19.08.2012, 12:47 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 643
Награды: 4
Репутация: off
Kalifa, я смотрела фотки невест друзей ашкыма в фейсбуке. В принципе все тоже самое, ужасный макияж: сине-голубые глаза и ярко-красные губы и однотипные прически. Что интересно: смотрела свадебные фотки его друга и ужасалась какая страшная невеста, потом посмотрела их повседневные фото, девушка без макияжа просто красавица, реально красивая турчанка. Вот как безвкусный и неумелый макияж может испортить внешний вид.
Меня свекровь записала в день свадьбы на макияж и прическу в ту парикмахерскую где я недавно побывала и от которой в ужасе. Но я туда ни ногой )))))).
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Воскресенье/ Pazar, 19.08.2012, 18:20 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Девы, а если такая печальная ситуация с мейк-апом в Турции творится, то может быть самой попробовать себе сделать его?
Поштудировать интернет, подобрать образ. Заранее потренироваться, нет?

Просто я так понимаю, что там далеко не профессионалы работают, так зачем тогда тратить бабки и нервы, если можно все сделать самой? Но уже хотя бы изначально зная и, разумеется, понимая, чего вы хотите.
По крайней мере, я бы, так и сделала, если бы такая проблема встала.
Оффлайн/ Off- line

Наташенька

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.08.2012, 21:34 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1547
Награды: 8
Репутация: off
Quote (Verona)
вот пишут, что платье на высокий рост не найти(придется везти)

тоже присоединяюсь к тем кто советовал купить платье у тебя на родине, я как раз сейчас ходила смотрела себе платье и удивилась что можно купить начиная от 400 долларов, правда мне понравилось за 800 :D
Quote (Sheyla)
и еще у моей свекрови мания хвастаться везде, что ОНА купила, ОНА заплатила, ОНА содержит,

это у всех турецких свекровей такая мания :D
Quote (rusdiamond)
Что я буду делать здесь - не знаю. Для меня это проблема.

я решила проще, пригласила своего парикмахера на свадьбу в турцию :D
Quote (Vilna)
Камни! Камни еще забыла! Все модели, без исключения со стразами с головы до пят

çingene рулят :D


Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Вторник/ Salı, 21.08.2012, 11:56 | Сообщение # 120
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Quote (Ясмина)
Бог мой, ты где их откопала?

на просторах интернета.. 4_tongue3


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kaptan

Дата: Вторник/ Salı, 21.08.2012, 22:17 | Сообщение # 121
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: off
rus olsun benim gelinim olsun, пусть будет моя невеста русская

gelinlik önemli değil :D платье не важно

siz zaten güzelsiniz :* вы все красивые

Свадьба у турков. Стамбул. 2012

Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.08.2012, 09:23 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 643
Награды: 4
Репутация: off
Quote (Наташенька)
я решила проще, пригласила своего парикмахера на свадьбу в турцию

увы, нет такой возможности :(
Ясмина, с макияжем я именно так и сделаю, с прической сложнее
Оффлайн/ Off- line

Lale

Дата: Четверг/ Perşembe, 04.10.2012, 13:34 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 502
Награды: 2
Репутация: off
Quote (Ясмина)
Девы, а если такая печальная ситуация с мейк-апом в Турции творится, то может быть самой попробовать себе сделать его? Поштудировать интернет, подобрать образ. Заранее потренироваться, нет?

я вот тоже об этом подумала))) Но с другой стороны - тут надобно и какое-то умение ещё.. Я вот вряд ли сама себе смогу супер-красивый сведебный макияж сделать, сколько не тренируйся..

Хотя на ютубе видела немало видео-уроков по макияжу, но все равно..

Ну в любом случае, с макияжем, допустим, как-то соамостоятельно справиться можно..но вот с прической? Если нет возможности привезти своего мастера и если в городе нет нормальной парикмахерской.. O_o

Девочки, кто выходил замуж, поделитесь плз, интересно насчет музыки на свадьбе - какая? поровну и русская, и турецкая? если русская, то какая?
И ещё интересно - на русско-турецких свадьбах нормально смотрелся бы...вальс?))) обычный вальс жениха и невесты, который они танцуют вдвоем? по-моему, так романтично... ^_^ ^_^
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 04.10.2012, 21:05 | Сообщение # 124
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Quote (Lale)
Я вот вряд ли сама себе смогу супер-красивый сведебный макияж сделать, сколько не тренируйся..


дык они не сами так накрасились!!!! Их же В САЛОНЕ ВИЗАЖЫСТЫ ТАК КРАСЯТ!!!!


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Вторник/ Salı, 12.03.2013, 13:27 | Сообщение # 125
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Золотые монетки

В Турции вот такие монетки как правило дарят на свадьбу вместо подарков. Монетки бывают разных размеров и соответственно разной стоимости. На невесту надевается красная ленточка, на которую цепляются вот такие золотые монетки с красными бантиками.





А еще на красную ленточку можно нацепить деньги или надеть на руку золотой браслет.

Кому такие дарили на свадьбу?
Прикрепления: 2376939.jpg (129.1 Kb) · 3255820.jpg (107.7 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Свадьба в Турции: современная, традиционная турецкая свадьба (О турецких свадебных обычаях, традициях и обрядах)
Поиск:
▲ Вверх