Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Диалог религий » Межрелигиозный брак. Почему нельзя? (Брак с мусульманином с точки зрения православия)
Межрелигиозный брак. Почему нельзя?

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.01.2014, 18:17 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
У нас на сайте, так уж сложилось, сидят девушки, возлюбленные турок-мусульман. Когда речь заходит о замужестве, тогда рано или поздно зайдет и столкновении двух традиций, двух культур, двух религий... двух миров. Не смотря на то, что я зарекалась говорить на религиозную тему, замалчивание этой проблемы ни к чему хорошему не приведет. Ведь каждая из девушек, рассматривающая серьезно свои отношения так или иначе сталкивается с этим вопросом.



Похожие темы:

  • Должное отношение мусульман к немусульманам с т.з. Ислама
  • Женщина в исламе и в иудео-христианском мире
  • Ислам и Христианство. Сравнительная таблица вероучений
  • Мусульмане и христиане. Правда ли то, что Бог - один?
    Прикрепления: 8854922.jpg (21.9 Kb)


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 09.01.2014, 18:18 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Не для кого не секрет, что межрелигиозный (православная-мусульманин) и межконфессиональный (православная-католик) браки осуждаются и не признаются православной церковью. Многие турецкие невесты возмущаются, почему так? Неужели я, не меняя веры, оставаясь христианкой, не могу выйти замуж за мусульманина и быть счастливой в браке? Почему церковь не благословляет такой брак? Совершаю ли я грех? Могу ли я, будучи христианкой, совершить мусульманский обряд никяха (мусульманское венчание)?

    Я сразу хочу расставить все точки над İ : я христианка. Тем не менее это не мешает мне быть религиозно образованной в вопросах как православия, так и ислама (и не только этих двух религий). Кроме того я - ограничено толерантна. Это означает что меня не смущает общение ни с одним адекватным представителем любой религии, будь то мусульманин или адепт церкви макаронного монстра (это не фигура речи, это реальное религиозное движение). Зато религиозные фанатики любой религии выводят меня из духовного равновесия.

    Поэтому, в этой теме я размещу официальный взгляд РПЦ на брак с мусульманином (ответы священника). Сестер-мусульманок, я попрошу дополнить это материалами с исламских ресурсов. Внимание! Это тема для ознакомления, и работы в режиме вопрос-ответ, а не для теологической дискуссии. Если вы хотите ответить на чей-либо вопрос, помните, что "Ислам говорит", "В христианстве" - это мнения муллы и священника, а не ваше личное мироощущение. Следовательно ответы должны быть подкреплены цитатами из священных книг или ответами духовных лиц. Договорились? Я тоже не всегда согласна с мнением священников и "у меня все по другому", но сейчас речь идет не о моем мнении, а о взгляде Церкви и Уммы на данную ситуацию. И помните о толерантности.

    Статья "БРАК С МУСУЛЬМАНИНОМ", священник Даниил Сысоев, кандидат богословия.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 09.01.2014, 18:28 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Ответы священника на вопросы о браке с мусульманином


    НИКЯХ


    -> Я состою в браке с мусульманином. Более того - мы прошли мусульманский обряд никах. До того, как решиться на это, я разговаривала с имамом лично. Он уверил меня в том, что ислам принимать мне не обязательно. Страшный ли это грех, и что нужно сделать, чтобы очиститься?

    Почему Вы беспокоитесь теперь, когда уже все решили сами и сами свое решение осуществили? Большой это грех или нет, Вы убедитесь сами, когда попытаетесь осуществить свою веру в жизни. Пока Вы просто считаете себя христианской, это одно, но когда Вы попытаетесь жить по-христиански, тогда увидите, что это на самом деле - брак с иноверцем. Вы должны знать, что под наименованием «никах» чаще всего маскируется блудное сожительство. В том случае, если при этом не была осуществлена государственная регистрация брака, то это не брак, а сожительство, каким бы обрядом это не обставлялось. И никаких юридических прав в таком случае у Вас нет. иерей Александр Белослюдов

    -> Я христианка, мой парень мусульманин, собираемся пожениться, он уговорил на никах. Я бы хотела узнать, если сделать никах, в будущем появятся дети, их хочу крестить, так как сама крещеная, смогу ли я посещать церковь как раньше? Не грех ли для меня никах?

    Храм Вы посещать можете, но к Таинствам Вас не допустят, пока Вы не зарегистрируете законный брак в ЗАГСе и не принесете покаяния в том, что участвовали в иноверческом обряде. Никах совершается муллой или имамом. Обязательным условием является принадлежность жениха и невесты (примечание Vilna: не обязательно. "вам дозволены целомудренные женщины из числа уверовавших (мусульманки) и целомудренные женщины из числа тех, кому Писание было даровано до вас (женщины писания - иудейки, христианки)" Сура 5, аят 5) к исламу. Если об этом речи нет, то Вас просто склоняют к блуду. иерей Александр Белослюдов


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 09.01.2014, 20:45 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В БРАКЕ


    -> Могу ли я выйти замуж за мусульманина, я не буду менять веру, но я хочу быть с этим человеком.

    Вы можете зарегистрировать свой брак в ЗАГСе. Церковный брак, разумеется, невозможен. Церковь не регулирует гражданские отношения. Но мы предупреждаем, что мусульмане бывают разные. Есть и такие, кто будет требовать от Вас перехода в ислам, исполнять его законы (например, полной покорности мужу), не дадут крестить детей и т.д. Эти вопросы надо было задавать себе до брака. Священники предупреждают всех, кто заключает смешанные (в религиозном отношении) браки, о возможных серьезных последствиях этого шага. Во-первых, кем будут Ваши дети? Как Вы будете решать вопрос о религиозном воспитании ваших чад? Во-вторых, личные отношения зависят от традиций, которых придерживается семья. Если Вы христианка, то как Вы будете праздновать мусульманские праздники Вашего мужа? Это для верующих недопустимо. Одно дело из вежливости поздравить соседа, а другое дело участвовать в Празднике Жертвоприношения со своим мужем. Очень отличается семейная этика ислама и православия. В исламе – полная покорность жены мужу, требования к одежде, сексуальные нормы, не принимаемые христианством. Очень часто мусульмане и христиане живут в браке мирно, когда сами являются маловерными, никакими верующими. А иначе кто-то из них, чаще женщины, переходят в веру мужа. Изменяют Христу… Я не хотел бы, чтобы Ваша семья разрушилась. Возможно, Ваше сильное чувство, супружеская любовь, помогут Вам найти выход, который может устроить Бог своим попечением о Вас. Но «блюдите яко опасно ходите». Изучайте свою веру, живите в Церкви. Хорошо подумайте, прежде чем решиться на такой шаг. протоиерей Максим Хижий

    -> Я полюбила мусульманина, хотя я сама крещеная и православная! Что мне делать? Будет ли мне грех за проживание с этим мужчиной? Мы хотим заключить брак перед Богом, но у нас, православных, от мусульман отличается обряд заключения брака перед Богом! Вопрос в том, можно ли мне заключать брак, будучи крещеной в православной вере, с мусульманином? Допускает ли это Господь? Ведь, как я думаю, как по мне, все мы одинаковы перед Богом!

    Вы должны понимать следующее: гражданский брак (я имею в виду регистрацию в ЗАГСе), разумеется, возможен, но никакого религиозного обряда быть не может! Во-первых, у нас венчают только православных. Во-вторых, участие в бракосочетании по мусульманскому обряду является изменой своей православной вере. Вы явно влюблены в этого человека, отговаривать Вас, я думаю, бессмысленно, а вот предупредить надо. Если он – правоверный, практикующий мусульманин, то Вам придется принять сначала обычаи (одежда, полное послушание мужу (не выйдете из дома без разрешения, например), кухня, телесные наказания жен и т. д., а после, глядишь, не только чадру оденете, но веру их примите. Заставят близкие. Подумайте! протоиерей Максим Хижий


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 09.01.2014, 20:46 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    КРЕЩЕНИЕ ДЕТЕЙ


    -> Я замужем за мусульманином, он и его родственники категорически против крещения. Я хочу, чтобы у ребенка был ангел и защита, и говорю, что ничего плохого в этом нет. Он говорит: сходи в мечеть, пусть там читают молитву. Я хочу крестить ребенка, пока от в отъезде, не считается ли это грехом?

    Грехом является все, что вредит человеку, и душе, и телу, и в этой жизни, и в будущей. Если Вы можете сами следовать Евангелию, исполнять Заповеди Христовы, быть верной дочерью Православной Церкви и дать христианское воспитание ребенку, тогда Ваше желание его крестить оправдано. А если воспитывать ребенка будет мусульманин, тогда зачем крестить? Никакой «защиты» он не получит. Более того, если Вы крестите ребенка, а он вырастет мусульманином, то грех вероотступничества будет не на нем, а на Вас. Вы сделали свой выбор, выйдя замуж за иноверца. В таком браке не может быть единодушия.иерей Александр Белослюдов

    -> Мой брат хочет крестить дочь, и хочет, чтобы крестным был мой муж, но он мусульманин. Можно ли ему крестить ребенка?

    Конечно, нет. Даже христиане, желающие стать крестными, должны быть не просто формально крещеными, но воцерковленными православными христианами, ведущими жизнь по заповедям Христовым. иерей Александр Белослюдов

    -> Я православная христианка, муж мусульманин. Дочке 4 месяца. Муж хочет в мечеть ее сводить, я же хочу и считаю, что необходимо крестить. Как поступить?

    Раз уж Вы решились на брак с мусульманином, то нужно было заранее оговорить такой важный вопрос. Конечно же, лучше, чтобы ребенок был крещен, чтобы Вы могли всегда молиться Богу за свою дочь, водить ее в храм, причащать Святых Тела и Крови Христовых. иерей Владимир Шлыков


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 09.01.2014, 20:47 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    МОЛИТВА

    -> Я христианка. Жених мусульманин. Могу ли я в нашей церкви за него молоться и ставить свечи?

    В записках некрещеных писать не следует, а сами Вы можете молиться и ставить свечи с молитвой. Помоги Вам Бог. иерей Сергий Осипов

    -> Я христианка, замужем за мусульманином. Могу ли я и дальше ходить в церковь молиться?

    Здравствуйте, Полина! Вам можно и нужно ходить в храм и участвовать в церковных Таинствах, в особенности – исповедоваться и причащаться.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 09.01.2014, 20:48 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    ПРИНЯЛА ДЛЯ НЕГО ИСЛАМ, РАЗОШЛИСЬ, ХОЧУ В ХРИСТИАНСТВО


    -> Как мне быть, любимый человек сделал мне предложение, он мусульманин, уговорил меня принять ислам, и просто перед никахом за несколько дней бросил (примечание Vilna: такой тип обращения может быть сексуальным джихадом, очень распространенным в последнее время), теперь я не мусульманка, т.к. приняла ислам ради него, и в душе я христианкой осталась, как мне быть в такой ситуации?

    Если Вы ощущаете себя христианкой, значит, Вам надо покаяться на исповеди в грехе богоотступничества и на будущее серьезнее относиться к своей духовной жизни. Регулярно посещайте храм, участвуйте в таинствах Церкви, молитесь дома, читайте духовную литературу и стремитесь жить богоугодно. Это обезопасит Вас от поступков, приводящих к погибели души. Храни Вас Господь! протоиерей Андрей Ефанов

    Я была замужем за мусульманином и приняла ислам, но какого-то обряда не было, я произнесла слова, и все. С этим человеком я давно разошлась, не смогла жить, ислам так и не почувствовала, как будто ничего и не было. Чувствую большую вину и очень хочу вернуться в православие, как это сделать?

    Существует особый чин покаяния и присоединения к Православию отпавших от веры. Вам необходимо пойти в ближайший храм и все объяснить священнику, когда Вы расскажете все конкретно, он поможет Вам найти нужный путь присоединения к Церкви. иерей Александр Бабушкин

    -> Перед свадьбой меня повели в мечеть, сказали, что такой обычай, но, оказывается, меня посвятили в мусульманство. Это я узнала, когда мы вернулись из мечети домой, и меня стали поздравлять. Я плакала. Все равно ходила в церковь, молилась, как могла просила о прощении. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Мусульманкой в душе я никогда не была, я всегда была с Богом и Бог был со мной.

    То, что над Вами совершили обряд, не объясняя и не спрашивая Вашей воли, не сделало Вас мусульманкой. Вы чувствовали это, продолжая молиться в православном храме. Хорошо рассказать об этом на исповеди в храме. иерей Сергий Осипов

    -> Несколько лет назад собиралась выйти замуж за мусульманина. Когда он впервые привез меня в мечеть, со мной стала говорить женщина-мусульманка, вкратце рассказала мне о началах религии, а потом попросила повторить за ней определенную фразу на арабском языке. Когда я это сделала, она радостно обняла меня со словами: "Поздравляю, теперь ты - мусульманка!" (от Vilna: еще один пример сексуального джихада) Честно говоря, сразу я была несколько ошарашена этим, но потом как-то свыклась. Но с тем человеком мы расстались; никакие религиозные требования ислама я не выполняю. (В душе понимаю, что сделала я это скорее не по зову сердца, а по причине влюбленности в человека и собственной глупости). Но в последнее время все чаще задумываюсь над вопросом: кто же я по вероисповеданию? Подскажите пожалуйста, надо ли мне заново креститься в православие или все-таки я могу продолжать считать себя православной христианкой и ходить в храм?

    Необдуманно, конечно, произносить непонятные фразы на непонятном языке, но так, как Вы не знали значения этих слов, то, конечно, это не было отречением от Христа (примечание от Vilna: В Хадисе от Анаса ибн Малика сказано, что Пророк сказал: «Какой бы раб Божий ни засвидетельствовал о том, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха и что Мухаммад — посланник Аллаха, сделав это с искренностью в сердце, Аллах непременно удалит его от Ада»), т.е. полностью осознавая и признавая Но само ваше поведение предосудительно, в чем и надо покаяться. Только поймите, что важно не считать себя христианкой, а быть таковой. Поэтому призываю Вас к регулярному посещению храма, усердной ежедневной молитве, ежедневному чтению Евангелия и духовной литературы. Только в таком случае можно говорить о том, что Вы – христианка, наследница Царствия Небесного. Храни Вас Господь! протоиерей Андрей Ефанов


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Четверг/ Perşembe, 09.01.2014, 21:43 | Сообщение # 8
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Я из Ислама вернулась в православие. Не исповедовылась . Просто решила: всё... не могу.. не моё.. и пошла в церковь. В августе мы разошлись и в ноябре закончилось моё мусульманство..
    Не считаю нужным каятся.. не чувствую никакой вины..


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 09.01.2014, 21:53 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Kalifa, нуууу... Я думала, что ты присоединишься к добавлению материала с т.з. ислама. значит теперь, когда ты будешь у меня в гостях, тебя можно кормить свининой biggrin Лично я вижу только такую разницу (богохульствую).

    Зато теперь ты можешь увидеть, что ты - не одна. Я прям, как заядлый садист выделяла актуальные для тебя моменты синеньким цветом. biggrin А на самом деле... мне грустно. Я бы предпочла, что бы ты обрела мир в религии без оглядки на мужчину. Религия - это ты и Бог.

    П.С. Если решишь перейти в пастафарианство, сообщи, это мое новое социологическое увлечение. biggrin


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Четверг/ Perşembe, 09.01.2014, 22:07 | Сообщение # 10
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Vilna, нет.. с хрюшами я больше не вожусь..да и спиртное пробовала..не пьётся.. что-то..
    Эх.. всё же это был опыт и урок на всю жизнь.
    Мне не грустно.. я и православие только номинально воспринимаю..свечки за здравие и за упокой..

    Неуч я тёмный.. потому так легко и шатает меня то туда то сюда.


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Elos

    Дата: Четверг/ Perşembe, 09.01.2014, 23:38 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 99
    Награды: 0
    Репутация: off
    Галина,Вы умная,чуткая женщина.Вами долго манипулировали,используя религию и Ваши собственные комплексы.Вы нуждаетесь в поддержке,тепле и внимании.Это могут дать Вам только близкие люди.Никакие подруги,никакая религия не сможет Вам сейчас помочь.Только люди,которые искренне любят Вас ,смогут Вас вывести из Вашего депрессивного состояния.Возможно,Вы не хотите их отягощать своими проблемами,но без них Вам не справиться.Простите меня,что я влезла в Вашу жизнь.
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Пятница/ Cuma, 10.01.2014, 10:18 | Сообщение # 12
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Elos, спасибо за взгляд со стороны. Я постепенно благодаря родителям и подругам прихожу в себя. Вы правы, к сожалению, я не одна кем умело манипулируют мужчины, но слава богу есть родные. Да.. когда разошлись, как будто мир рухнул. Мой придуманный мир. Два месяца была никакая на автопилоте. Но теперь всё хорошо. Любовь и забота близких подлечили меня.

    Теперь я знаю, что нельзя стать мусульманкой или иудейкой просто чтоб выйти замуж. Религию не наденешь как брошку. Стыд мне и позор, скоро 30 а такая наивная :*


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Anna

    Дата: Пятница/ Cuma, 10.01.2014, 12:32 | Сообщение # 13
    Группа: Модераторы
    Посол в Турции
    Сообщений: 826
    Награды: 19
    Репутация: off
    Ответы имама о бракосочетании мусульманина с женщиной из людей Писания (христианками и иудейками)


    Статья "О бракосочетании мусульманина с женщиной из людей Писания", имам Московской мемориальной мечети, богослов - Шамиль Аляутдинов

    Исламское каноническое законодательство о браке разрешает брачные союзы между мусульманами и женщинами из людей Писания (христианками и иудейками). Во все времена — как в период миссии Пророка, так и в наши дни — мужчины-мусульмане могли жениться на христианках и иудейках.

    Подавляющее большинство авторитетных ученых Ислама, среди которых богословы всех четырех мазхабов, высказали мнение о нежелательности бракосочетания мусульманина с женщиной из людей Писания. В качестве аргумента приводится пример второго праведного халифа ‘Умара, который в бытность свою правителем правоверных призывал мусульман развестись с женами-христианками и женами-иудейками. Все, кроме Хузейфы, сразу развелись. Тот же развелся с супругой через некоторое время, показав тем самым, что прямого запрета на такого рода брак в Исламе нет, однако веления халифа нельзя ослушаться.

    Бракосочетание мусульманина с целомудренной и благонравной женщиной христианской и иудейской культур канонически разрешено, однако необходимо принимать во внимание (1) сохранение в семье статуса мужа согласно канонам Ислама, (2) желательность принятия супругой исламского вероучения и (3) обязательность воспитания детей в духе морали и религиозности, заповеданных Священным Кораном и Сунной заключительного Божьего посланника (да благословит его Всевышний и приветствует).

    Вопросы и ответы имама Шамиля Аляутдинова

    ->Муж татарин, мусульманин, я — православная, причем очень верующая, соблюдающая все посты и каноны, из непьющей и некурящей семьи. Муж до свадьбы уверял, что с ребенком вопросов в религии быть не должно, что я смогу воспитывать детей в своих традициях. Но сейчас, когда я в положении, он ходит грустный, понурый, я догадываюсь из-за чего. Он боится, что я дам ребенку христианское имя, что ребенок не будет знать мусульманских традиций. Что делать? Я очень люблю мужа и не хочу, чтобы он расстраивался. Он говорит, что, даже если я сделаю по-своему, он меня никогда не бросит, но будет всю жизнь жить в тоске и печали, как бы уйдет в себя. Он меня таким образом как бы шантажирует. Можно ли сделать ребенку обрезание, читать азан и икамат, а потом крестить в Церкви? Возможно ли ребенку привить сразу две веры и не считается ли страшным грехом, если ребенок будет посещать Мечеть и Церковь? Мне, как человеку образованному и городскому, кажется это возможным, учитывая, в каком веке мы живем, чтобы избежать семейных конфликтов и упреков.

    Ислам — этап религиозного развития человечества, следующий за Иудаизмом и Христианством. Прививать сразу несколько вероисповеданий нереально, тем более когда между ними есть серьезные отличия. Для человека же верующего, если он действительно осознает смысл и значение своей религии, это абсурдно, это, что называется, и ни туда и ни сюда. Реакция вашего мужа ясна, поймите, что ему, как главе семьи, отвечать пред Богом в Судный День за праведность, правильность вероубеждения своих жены и детей.

    -> Мой жених мусульманин, я — христианка. Его родители настаивают на том, чтобы я поменяла вероисповедание, иначе меня не примут в семью. Но я не готова к этому, точнее сказать, мне эта религия абсолютно неизвестна, правду говоря, даже страшно, так как, я думаю, это большой грех. Что я должна делать? Я боюсь потерять своего молодого человека.

    Да, смена вероубеждения с точки зрения любой конфессии расценивается как грех, вероотступничество. Но «нет принуждения в религии!» (Св. Коран, 2:256). Только ваше сердце может подсказать, как быть. Для ознакомления с Исламом прочитайте мои книги «Путь к вере и совершенству» и «Мир души».

    -> Помогите мне найти подтверждение в Священном Коране или Сунне на запрет женитьбы между мусульманкой и иноверцем?

    «Не выдавайте замуж [мусульманок] за язычников, пока те [язычники] не уверуют» (см. Св. Коран, 2:221).
    Прямого запрета на то, чтобы выходить замуж за христианина или иудея, в Коране нет, но косвенных аргументов предостаточно.

    Одним из главных доводов в пользу недопустимости брака мусульманки с немусульманином является то, что по природе взаимоотношений главным в семье является муж. Жена следует или старается следовать ему во всем. Если муж немусульманин, то жене-мусульманке постепенно придется отказываться от своих религиозных устоев, ценностей. В воспитании детей акценты проставляет также именно муж.

    В канонической недопустимости такого брака все мусульманские ученые единодушны.


    Aşk bir elmas gibidir. Nadiren rastlanır, çok pahalıdır ve bir sürü sahtesi vardır.
    Каждый слышит только то, что он понимает.


    Сообщение отредактировал Anna - Пятница/ Cuma, 10.01.2014, 17:47
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Пятница/ Cuma, 10.01.2014, 12:56 | Сообщение # 14
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Anna, жаль вы сюда некоторые ответы Аляутдинова не скопировали. Я уважаю его и люблю как он пишет. Многое из того что он объясняет подходит и мусульманам и христианам. Очень мудрый человек.
    Девушки, пройдите по ссылке, эти слова заслуживают внимания.


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 10.01.2014, 21:01 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата Kalifa ()
    жаль вы сюда некоторые ответы Аляутдинова не скопировали. Я уважаю его и люблю как он пишет.


    По ссылке никто ходить не будет, все ленивые. Давай, работай: найди те ответы которые нравятся больше всего и пости.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Orange

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.01.2014, 00:50 | Сообщение # 16
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 253
    Награды: 1
    Репутация: off
    ой, прочитала практически все в ссылке! в общем лично я считаю так: в Библии запрещены браки с иноверцами, а иноверцы это те, которые верят не в нашего Господа. а например в Будду ему поклоняются! Мусульмане верят в нашего Единого господа, просто немного по-другому, и зовут его Аллах (кстати некоторые православные почему-то считают что наш господь это Иисус, хотя он - пророк..). Также, мусульманство более молодая религия чем христианство, поэтому технически Библия в принципе не может запретить брак с мусульманами, хотя бы на том простом основании, что Библия как таковая о мусульманстве знать не может!
    что касается побивания и ущемления прав жен в исламе - так как говорится "бачили очи що купували - тепер хай не плачуть"... нужно же смотреть куда лезишь! И христианин может оказаться шизофреником и зарубать тебя ночью...
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.01.2014, 04:51 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата Orange ()
    в Библии запрещены браки с иноверцами, а иноверцы это те, которые верят не в нашего Господа. а например в Будду ему поклоняются!

    в христианстве брак осуществляется через венчание, все остальное - сожительство, грех. А венчание разрешено только с представителем одной веры и конфессии. т.е. православную с католиком не повенчают, обязательно нужен переход в православие.

    Цитата Orange ()
    господь это Иисус, хотя он - пророк..

    Господь - это господин, вежливое обращение к вышестоящему.
    Господь Бог - "господин" Бог, если так можно выразиться. )))
    Господь Иисус Христос - "многоуважаемый" Иисус Христос. )))
    Сравни: когда турки говорят о Мухаммеде, они говорят peygamber efendi - т.е. господин пророк.
    Господь не равно Бог. Это главная ошибка всех тех, кто пытается доказать, "неправильность" или "ошибочность" христианства.

    Цитата Orange ()
    и зовут его Аллах

    Его зовут Аллах не только в Коране, но и в Библии - Элохим. ))))) Оба этих слова означают "Бог" (арабский язык входит в семитскую группу, которая в свою очередь восходит к арамейским языкам (Элах) )

    Цитата Orange ()
    что касается побивания и ущемления прав жен в исламе - так как говорится "бачили очи що купували - тепер хай не плачуть"... нужно же смотреть куда лезишь!

    Истину глаголишь! )))

    Цитата Orange ()
    И христианин может оказаться шизофреником и зарубать тебя ночью...

    На самом деле речь идет о разрешении бить женщин, которое прописано в Коране, в суре "Женщины" (аят 34: А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте.), т.е. если муж оправдал рукоприкладство, он не грешен перед Аллахом. В христианстве такого нет. По факту насилие в семьях есть по всему миру, но вот только ислам это разрешает, а христианство - не то что не разрешает, а порицает и относит к грехам. Согласно заповедям Иисуса Христа (Нагорная проповедь, стих 21-22), ты не то что ударить не можешь другого человека, но даже обругать. Кроме того с т.з. НЗ жена должна повиноваться мужу не потому что он ее содержит (Коран, сура 4, аят 34), а потому что он ее любит и готов за нее при необходимости отдать свою жизнь (Еф.5:22-25). Т.е. своим непокорством ты можешь подставить своего мужа под удар. Я к этому сама пришла, а потом оказалось, что все это уже 2000 лет есть в библии ))))

    Доктринальные разногласия. Не смотря на то что положение ислама о возможности "побиения" женщин меня шокируют, я все никак не могу прийти к "подставлению щеки" обидчику. )))))))))))))))))))))))) Я предпочитаю давать сдачи. Если бы мусульманки давали бы сдачи в 5 веке н.э., такая бы неразумная рекомендация в коране не появилась бы. ))))


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Orange

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.01.2014, 12:57 | Сообщение # 18
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 253
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    Я предпочитаю давать сдачи. Если бы мусульманки давали бы сдачи в 5 веке н.э., такая бы неразумная рекомендация в коране не появилась бы. ))))

    кстати в коране в 3, кажется суре, описывается что если тебя кто-то обидел, ответь тем же=)
    а на счет того что Кораном разрешено бить женщин - я имела ввиду что разрешено может все что угодно, но есть мужчины, которые не поднимут руку на женщину, даже если им приказывать будут! тем более на любимую!=)
    а есть женщины, которые в ответ и чугунной сковородкой ответить могут=)))
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.01.2014, 12:19 | Сообщение # 19
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    нашла кое-чего интересное на нашу тему:

    Важность понимания христианской стороной особенностей мусульманско-христианского брака с позиций исламского права:

    (копирую некоторые выдержки)

  • До свадьбы необходимо прояснить следующие вопросы:

    позволено ли жене посещать христианские богослужения и поддерживать отношения со своей религиозной общиной?
    Будет ли ей разрешено использовать христианскую символику и держать христианские книги в их общем доме?
    Может ли она не соблюдать исламские предписания относительно еды и питья?
    Требуется ли от нее блюсти ритуальную чистоту, например в отношении месячных и периода после родов.

    На протяжении веков представители школ исламского права давали разные ответы на эти и другие вопросы. Христианка, которая собирается выйти замуж за мусульманина, должна сделать все возможное, чтобы выяснить позицию будущего мужа и его ближайшего окружения. Ей также следует гарантировать для себя возможность практиковать свою веру и вести такую жизнь, которая бы соответствовала ее представлениям о собственном достоинстве.

  • Важно, чтобы христианка, готовящаяся к браку с мусульманином, знала, что после его смерти она не может получить никакого наследства. И, что еще более важно, исламский закон разрешает мусульманину заключить второй брак, несмотря на то, что он уже женат.

  • Женщина-христианка, которая вступает в брак с мужчиной-мусульманином, должна отдавать себе отчет в том, что характер их брака, равно как и перспективы ее личностного развития могут сильно отличаться в зависимости от того, останутся ли супруги жить в «западной» стране или нет.
    Если жена решит последовать за мужем в исламскую страну, ей нужно быть готовой к тому, что даже если она сможет позволить себе определенные свободы, ее социальное окружение, особенно родственники мужа, могут оказывать на нее огромное давление и, возможно, даже попытаются обратить в свою веру. Давление будет гораздо сильнее, чем если бы они остались жить на Западе.

    Почти во всех государствах с исламским большинством обособленная жизнь семейной пары до сих пор не вошла в обычай (за исключением турецких городов). Наоборот, люди как правило живут одной большой семьей. Поэтому перед свадьбой нужно уделить особое внимание вопросу о том, где будут жить супруги. По возможности его следует решить таким образом, чтобы женщине не пришлось затем адаптироваться к жизни, которой она изначально не желала.

  • Исламское право утверждает, что муж может решать, где должна находиться его жена. Сегодня это также означает, что он вправе запретить ей работать вне дома и посещать свою родную страну. Впрочем, что касается запрета на свидание с родными, разные исламские школы придерживаются различных позиций.

  • Нам также следует обратить внимание на то, что исламский закон о разводе говорит о правах мужа, жены и опекунстве над детьми. Ислам считает, что после развода опекуном детей может быть только муж, тогда как жена вовсе лишается права их навещать. В тех странах, где действует такой закон, мать после развода фактически теряет своих детей, хотя, например, в Германии именно ей могло быть дано право опеки.
    В общем, если немка (славянка) выходит замуж за мусульманина из другой страны, она должно срочно ознакомиться с законами о браке на родине ее будущего мужа. Нужно настоять на том, чтобы их брак был заключен в Германии, по немецким законам. (прим. по российским, украинским, белорусским законам)

    Оригинал

    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
  • Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.01.2014, 12:20 | Сообщение # 20
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Относительно католического взгляда на брак и семейное право, выделим следующие пункты:

    1. Католическая Церковь смотрит на брак как на любящий союз мужчины и женщины, который заключается на всю жизнь и имеет свой целью благополучие супругов, а также рождение и воспитание детей. Главные свойства брака – это обоюдная верность супругов и нерушимость брачных обетов. Законный брак между христианами всегда является таинством, тогда как женитьба члена Католической Церкви и адепта другой религии (межрелигиозный брак) таковым не считается.

    2. Чтобы вступить в брак, который Церковь признала бы действительным, оба партнера должны принять такое решение свободно, без какого-либо принуждения (брачное согласие).

    3. В том, что касается веры супругов и будущих детей, верующему католику может быть непросто жить в браке с человеком, который не разделяет его убеждений и принадлежит к другой религии. Из чувства ответственности за веру своих чад Католическая Церковь постулировала, что принадлежность будущих супругов к разным религиям составляет «преграду для брака». Поэтому его заключение возможно, только если представитель Церкви устранит эту преграду (совершит диспенсацию).

    4. Для такой диспенсации обязательно соблюдение двух условий: католическая сторона должна пообещать твердо придерживаться своей веры и постараться сделать так, чтобы дети супругов были крещены в Католической Церкви и воспитывались в христианской вере. Это обещание, а также католическое понимание брака должны быть доведены до сведения мусульманской стороны. Священник, впрочем, должен понимать, что мусульманин или мусульманка тоже обязаны передавать свою веру будущим поколениям. Это таит в себе семена будущих конфликтов и огромных трудностей, которые могут осложнить жизнь обоим супругам.

    5. Начало подобного рода «переговорам» между брачующимися должно быть положено задолго до церемонии, чтобы они успели все хорошенько обдумать. Партнеры обязаны обсудить все проблемы, связанные с католическим пониманием брака и различающимися взглядами на супружеский союз (моногамия, нерушимость) и воспитание детей (роль жены, воспитание детей).

    6. Брак христианина и последователя другой религии, который верит в Бога, может быть заключен во время литургии Слова. Молитвы, чтения и песнопения следует подбирать так, чтобы мусульманская сторона смогла их понять и участвовать в церемонии, насколько это позволяет ее вера.

    7. Если партнеры получили диспенсацию и брак не проходит по католическим канонам, он также может быть заключен другим законным образом, например в загсе. И если брачующиеся действительно изберут такую церемонию, им следует знать, что Католическая Церковь не признает брак, заключенный в соответствии с законами и традициями другой религии, в том числе ислама.


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.01.2014, 12:21 | Сообщение # 21
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Замечания по поводу брачного контракта (католичка и мусульманин)

    1. Несмотря на нерушимость брака, согласно католическому пониманию, и намерение жить вместе до самой смерти, выходящей замуж за мусульманина женщине есть смысл подумать о брачном контракте. Если вспомнить об исламском взгляде на брак и последствиях развода, такой документ может быть весьма кстати.

    2. Обычно главным пунктом исламского брачного контракта является приданое – какие деньги или имущество получит жена на утро после первой брачной ночи. Многие христианки, воспитанные на европейских ценностях, часто испытывают желание отказаться от подобного рода «подарков по контракту», полагая под влиянием своих эмоций, что кроме любви ничто не имеет значения. Они считают это излишним и даже порой отвергают подарок, мотивируя это тем, что их «нельзя купить». Но в действительности, приданое является необходимой страховкой от финансовых последствий развода, особенно учитывая тот факт, что мусульманин при желании сумеет довольно легко получить развод даже без согласия жены. Конечно, потом бывшая супруга будет получать от него материальную помощь, правда, весьма недолго.

    3. Поэтому мы бы порекомендовали установить очень большой размер приданого, что в исламских странах не редкость. При этом придется согласиться на то, что значительная часть приданого будет выплачена лишь в случае, если инициатива развода будет исходить от мужа. Скованный такими обязательствами муж десять раз подумает, прежде чем решит оставить свою жену. Чтобы защититься от угрозы полигамии, необходимо попросить мужа отказаться от права иметь несколько жен, который ему дает закон Шариата.

    4. Мы также очень рекомендуем включить в брачный контракт еще ряд пунктов: закрепление за женой права посещать христианское богослужение, получать духовное окормление, участвовать в жизни прихода и навещать родных, когда она этого пожелает. В зависимости от страны происхождения и социального окружения мужа, также может быть разумно зафиксировать, что он дает жене право устраиваться на оплачиваемую работу и посещать ее родину и близких людей.

    5. Другим важным пунктом брачного контракта с мусульманином, который живет в исламской стране (за исключением Турции), является вопрос опеки над детьми в случае развода. Он должен быть решен так, как это кажется приемлемым для матери.

    6. Особенно хочется подчеркнуть, что если христианка сочетается узами брака с последователем ислама из любой мусульманской страны, кроме Турции, их брачный контракт должен быть действительным с точки зрения исламского права. Это актуально даже в том случае, если супруги поженились в немецком загсе, получив перед этим диспенсацию, или даже обвенчались в церкви, и пока не собираются переезжать на родину мужа. Возможно, в будущем возникнут такие обстоятельства, под влиянием которых муж или оба супруга решат переехать в мусульманскую страну.

    Нередки случаи, когда после развода на территории Германии муж с помощью родственников похищал детей и увозил к себе на родину, заявляя, что по-другому невозможно обеспечить их воспитание в мусульманской вере. В подобных случаях у жены не было практически никаких шансов получить право опеки от мусульманского суда. Однако если она покажет судье брачный контракт, который соответствует нормам исламского права и предписывает решать вопрос опеки в немецком суде, закон может оказаться на стороне жены.

    7. В соответствии с исламским законодательством, христианка не может наследовать собственность мужа после его смерти. Поэтому она должна хотя бы попытаться включить в контракт пункт, отменяющий действие этого закона. Этот вопрос можно решить и иначе, если муж сам решит включить жену в свое завещание, что также возможно согласовать в брачном контракте.

    8. В любом случае нужно всегда учитывать следующее: если у христианки есть брачный контракт, который усиливает ее позиции, нет гарантий, что суды на родине мужа будут на ее стороне, рассматривая вопрос наследства или опеки. Особенно это касается опеки: нередко под напором общественного мнения судья выносит решение в пользу мужа. Такое бывает в тех странах, где общество убеждено, что только отец и его родные, а никак не христианская мать смогут дать детям мусульманское воспитание. Так что христианка, выходящая замуж за мусульманина, который родился в одной из таких стран, должна помнить, что риск всегда существует.


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.01.2014, 13:05 | Сообщение # 22
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Раздор в межконфессиональном браке.

    Был задан вопрос:

    "Здравствуйте, хотелось бы узнать очень важный вопрос моей жизни. Я замужем за мусульманином, сама являюсь христианкой. Мой муж мне обещал, что не будет притеснять в моей религии, я крещенная, но со времен стала замечать, как он злится, когда я хожу в церковь, или отмечаю наши праздники. В дальнейшем это стало уже не выносимо, запрещает работать, молиться, ходить в церковь. Можно ли ему жить со мною, дозволен ли наш брак?

    Со слов мужа, дозволен, как то аргументировал одной статьей, где написано, что мусульманину можно жениться на иноверке, а мусульманке нет, так как где гарантия, что ее не будут притеснять, а вот мусульманин муж точно не будет.

    Так почему начались притеснения? Ведь изначально он знал, что женится на христианке? Поймите меня правильно, я не хочу вносить смуту на ваш сайт, просто этот вопрос стоит поперек горла, решается судьба людей. Слышала что в Исламе нет принуждения и Аллах уже определил у кого какой путь. Поправьте если не так."

    "Так почему начались притеснения? Ведь изначально он знал, что женится на христианке?

    Межконфессиональный брак имеет отрицательные последствия, и одно из них то, с чем Вы столкнулись. Ведь каждый из вас знал, какие возможные сложности таит в себе такой брак. Поэтому сейчас, обе стороны должны искать пути решения данной проблемы, а не обвинять друг друга в том, что каждый прекрасно знал на что идет.

    Слышала что в Исламе нет принуждения и Аллах уже определил у кого какой путь. Поправьте если не так.

    Верно, в Исламе нет принуждения в религии, поэтому Ваш супруг не может принудить Вас, принять Ислам. Ведь Всевышний Аллах сказал (смысловой перевод): «Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута, а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах – Слышащий, Знающий» (2:256)
    *Тагут» — всё то, чему поклоняются помимо Аллаха.

    «Это откровение подчеркивает совершенство Ислама, который, благодаря своим безупречным доказательствам и ясным знамениям, является религией разума и знаний, непорочного подсознания и мудрости, праведности и наставления, истины и верного руководства. Благодаря своему совершенству и полному соответствию человеческому подсознанию, Ислам не нуждается в принуждении. Обычно принуждают к тому, к чему человеческие сердца испытывают отвращение, что противоречит истине и не подтверждается очевидными доказательствами и знамениями. Что же касается мусульманской веры, то отвергают ее только упорствующие беззаконники. Разница между прямым путем и заблуждением очевидна, и никто не сможет привести убедительное оправдание своему выбору, если он отвергнет прямой путь и откажется следовать истине» См. «Тайсир аль-Карим ар-Рахман» стр.110. (Перевод Э.Кулиев)

    Подытоживая все вышеизложенное: после замужества за Вами сохраняется право исповедовать свою религию, но это право может в некоторых случаях ограничиваться Вашим супругом.

    К примеру, если Ваш поход в церковь мешает полноценному уходу за домом, мужем и т.п. или муж запрещает в его доме справлять христианские праздники или какие-либо обряды. Все это права мужа, и жена обязана соблюдать их. Это вытекает из положения, что женщина обязана повиноваться мужу, и в этом отношении нет разницы между женой – мусульманкой и женой из числа обладателей Писания. Ведь в Исламе главенство и попечительство принадлежит мужчине, а не женщине.

    Аллах Всевышний сказал (смысловой перевод): «Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества» (4:34)

    Поэтому жена обязана повиноваться мужу во всем, если только он не повелевает греховное. Но то, что главенство в Исламе занимает мужчина, не значит, что женщина не может иметь собственное мнение и что с этим мнением не считаются и она не принимает никакого решения. Напротив, достоверно известно, что жены сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха) давали советы своим мужьям, более того, так поступали, матеря правоверных – жены пророка (мир ему и благословение Аллаха).

    Что же касается взаимоотношений с мужем, тоВы должны осознавать, что мусульманин, женившись на иноверке, старается призвать ее к Исламу, ибо это единственная истинная религия и Аллах не принимает другую иную религию: «От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» (3:85)

    Разумеется, этот факт исключает угодливое и уступчивое отношение к жене, относительно ее религии. Ведь как иначе, если он убежден, что истинная религия – это Ислам, и спасание приобретет лишь тот, кто уверует в последнего пророка (мир ему и благословение Аллаха), которого Аллах отправил подтвердить истинность Торы и Евангелии, и засвидетельствовать правдивость Мусы (Моисея) и ‘Исы (Иисуса), мир им, и донести до людей заключительную религию.

    Поймите, что Ваш муж действует в соответствии со словами Всевышнего (смысловой перевод): «О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня» (66:6) и лишь старается уберечь Вас. Поэтому злость и недовольство Вашего супруга следует воспринимать как сострадание к Вам, желание Вам блага и наилучшего исхода, как в мирской жизни, так и в последней.

    Также Вы сетуете, что муж запрещает Вам работать. Сколько же женщин позавидовали ли бы Вам, и пожелали бы оказаться на Вашем месте, чтобы избавиться от тяжелого бремени содержания семьи. В Исламе обязанность зарабатывать лежит на мужчине, чтобы женщина имела возможность заниматься своими прямыми женскими обязанностями; воспитывать детей, ухаживать за мужем и т.д.

    Также напоминаем мужу, чтобы руководствовался велением Всевышнего (смысловой перевод): «Обращайтесь с вашими женами достойно» (4:19). Всевышний также сказал (смысловой перевод): «Жены имеют такие же права, как и обязанности, согласно установленному обычаю*» (2:228)
    *То есть права и обязанности супругов определяются обычаями местности и времени, в котором они живут, поскольку в разных местностях и в разные времена эти обычаи разнятся. См. «Тафсир ас-Са’ади» стр.101.

    А также руководствовался велением посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Обходитесь с женщинами достойно, ведь женщина была создана из кривого ребра, а наибольшей кривизной отличается его верхняя часть. Если ты попытаешься выпрямить его, то сломаешь, а если оставишь, так оно и останется кривым, поэтому обходитесь с женщинами достойно» аль-Бухари №3153.

    Он (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Наиболее совершенной верой обладает тот из верующих, кто отличается наилучшим нравом, а лучшими из вас являются те, кто лучше всех относится к своим жёнам» См. «ас-Сильсиля ас-Сахиха» №284."

    Оригинал


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.01.2014, 16:36 | Сообщение # 23
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата Kalifa ()
    позволено ли жене посещать христианские богослужения и поддерживать отношения со своей религиозной общиной?
    Будет ли ей разрешено использовать христианскую символику и держать христианские книги в их общем доме?
    Может ли она не соблюдать исламские предписания относительно еды и питья?

    У меня никаких запретов нет. На Рождество мы объехали весь Измир, но православной церкви не нашли. Если честно, ашкым хотел этого больше, чем я. Я считаю, достаточно жить с верой в душе.

    Но вот на второй день моего приезда мы ездили в горы в домик, где жила Дева Мария. Там были одни турки, много укутанных женщин, и все проявляли большое уважение к христианской святыне. На стене с записками я увидела всего пару записок на русском языке, все остальное- турецкие или арабские буквы.
    Мы даже вместе молились, каждый по-своему руки держал...так смешно получается.

    Сейчас попытаюсь фотки прикрепить

    Прикрепления: 3823792.jpg (120.7 Kb)


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед


    Сообщение отредактировал Аэлита - Понедельник/ Pazartesi, 13.01.2014, 16:42
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.01.2014, 16:43 | Сообщение # 24
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Прикрепления: 1928996.jpg (128.6 Kb)


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.01.2014, 16:43 | Сообщение # 25
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Прикрепления: 3387705.jpg (123.5 Kb)


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Религия » Диалог религий » Межрелигиозный брак. Почему нельзя? (Брак с мусульманином с точки зрения православия)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх