Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Диалог религий » Межрелигиозный брак. Почему нельзя? (Брак с мусульманином с точки зрения православия)
Межрелигиозный брак. Почему нельзя?

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.02.2015, 19:00 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Sandra, перенеси все рассуждения в тему Талак, уведоми olichka89,

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.02.2015, 19:30 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Пока искала инфу для Оли, нашла сообщения по главному вопросу темы

ОТНОШЕНИЕ ИСЛАМА К МЕЖРЕЛИГИОЗНОМУ БРАКУ


Аль-Каасани сказал в Бадаи аль-Сани (2/270):

«Нельзя мусульманину брать в жены многобожницу, потому Аллах сказал:
«И не женитесь на многобожницах, пока они не уверуют» (2:221)
Но разрешено жениться на жениться на женщине из числа людей Писания, потому что Аллах сказал:
«Сегодня вам дозволена благая пища. Еда людей Писания также дозволена вам, а ваша еда дозволена им, а также вам дозволены целомудренные женщины из числа уверовавших и целомудренные женщины из числа тех, кому Писание было даровано до вас, если вы выплатите им вознаграждение (приданое), желая сберечь целомудрие, не распутствуя и не беря их себе в подруги»

Разница в том, что мусульманину нельзя жениться на неверной, потому что женитьба на женщине неверной и общение с ней, когда существует религиозная вражда, не даст религиозного спокойствия и любви, что является основой брака.

Но разрешено брать в жены женщин из числа людей Писания, в надежде, что она станет мусульманкой, потому что она верит в Книги, Пророков и Посланников в целом, но она не верит в правильной и общей манере, потому что то, чему ее обучили отличается от реальности. И когда ей будет указано на факты, то она примет их. Поэтому ее муж должен призывать ее к Исламу и раскрыть суть реальности. И когда мусульманин берет в жены подобную женщину, то есть надежда, что она станет мусульманкой, и это дозволенное замужество ради этой цели. И это отличается от варианта с многобожницей, потому что она выбирает сотоварищей Аллаху и не верит в Пророков и Посланников, это указывает на то, что она не уделяет никакого внимания доказательствам и доводам и не ответит на призыв, и, скорее всего, продолжит идти по пути ее предков, следуя страстям и желаниям. Поэтому, будет сохраняться религиозная вражда, которая не даст спокойствия и любви, что является основной целью брака, поэтому нельзя жениться на подобной женщине.

«Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных» (60:8)

Поэтому, разрешено обращаться с женой иудейкой и христианкой справедливо и по-доброму, и нет ничего неправильного в этом.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Суббота/ Cumartesi, 28.05.2016, 00:35 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 558
Награды: 3
Репутация: off
Можно ли мусульманину взять в жены немусульманку (христианку или иудейку)?
По существу, не разрешено мусульманину жениться на немусульманке и не разрешено мусульманке выходить замуж за немусульманина, такой брак не будет иметь законной силы по шариату, и Священный Коран строго запрещает это:

لا هن حل لهم و لا هم يحلون

Смысл: «Они (неверующие женщины) им (мусульманам) не дозволены и те (неверующие мужчины) не дозволяются им (мусульманкам)» (Коран, Сура 60, аят 10).

Единственное исключение из данного правила – брак с женщинами, являющимися людьми Писания (Ахлюль-Китаб). Однако и это крайне нежелательно.

В действительности со времен сахабов никях с Ахлюль-Китаб (иудейками и христианками) крайне не поощрялся.

حدثنا عبد الله ابن ادريس عن الصلت ابن بهرام عن شقيق قال : تزوج حذيفة يهودية فكتب اليه عمر أن خل سبيلها.

Шакик (رحمه الله) передает, что Хузайфа (رضي الله عنه) женился на иудейке. Когда Умар (رضي الله عنه) узнал об этом, он написал Хузайфе (رضي الله عنه): «Приказываю ему развестись с ней». (Мусаннаф, Ибн Абу Шейба, том 9, стр. 85).

حدثنا أبو خالد الاحمر عن عبد الملك قال: سألت عطاء عن نكاح اليهوديات والنصرانيات فكرهه وقال : كان ذلك و المسلمات قليل.

Абдуль-Малик говорил: «Я спросил имама Ата’ о браках с иудейками и христианками. Он не одобрил этого. И это было во времена, когда мусульманок было мало» (Мусаннаф, Ибн Абу Шейба, т. 9, стр. 85).

Отрывок из книги «Современные фетвы», муфтий Сухайл Тармохамед.

Некоторые алимы, в частности, Ибн Хумам (رحمه الله), разрешили никях с Ахлю-Китаб, но со следующими условиями:

Мужчина продолжает вести исламский образ жизни и не теряет исламскую идентичность.

После рождения детей он мог их обучить исламу.

Его ребенок в случае развода не остается у жены.

Мужчина должен продолжать употреблять халяльную еду и воздерживаться от харама.

При отсутствии мусульманок, а иначе макрух.

По вышеуказанным причинам Пророк (صلي الله عليه و سلم) побуждал мусульман жениться на мусульманках. Пророк (صلي الله عليه و سلم) сказал:

عن أبي هريرة رضي الله عنه عن النبي صلي الله عليه و سلم قال : تنكح المرأة لأربع : لمالها و لحسبها و لجمالها و لدينها ,فاظفر بذات الدين تربت يداك.

«Женщину берут в жены по четырем причинам: из-за ее богатства, происхождения, красоты и религии; добивайся же той, которая привержена религии, и будешь благословен!»

(Сахих Аль-Бухари, хадис 5090, передал Абу Хурайра (رضي الله عنه) )

و الله أعلم بالصواب
источник
нашла такое. теперь я запуталась - можно ли или нет?


Love is near!
Love is in the air!
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 28.05.2016, 03:12 | Сообщение # 54
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
snow_white, можно,но не на всех. На христианках точно да. Я на форуме приводила ссылки из разных источников, правда не помню где.
Мои цитаты вот здесь




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


Сообщение отредактировал Denizkiz - Суббота/ Cumartesi, 28.05.2016, 03:17
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Вторник/ Salı, 30.08.2016, 20:49 | Сообщение # 55
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
На выходных смотрела "Восточные жены". Там одна женщина рассказывала про свой первый брак и сказала, что осталась без материальной поддержки после развода/смерти (не помню точно), потому что не знала, что так будет из-за того что у нее с мужем разная вера.
Сейчас здесь я прочитала:
Цитата Kalifa ()
Важно, чтобы христианка, готовящаяся к браку с мусульманином, знала, что после его смерти она не может получить никакого наследства.

Вопрос: это правда, что религия превалирует надо всем остальным в этом вопросе?


Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.09.2016, 11:56 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата

Вопрос: это правда, что религия превалирует надо всем остальным в этом вопросе?


В странах, где правосудие основано на шариате, да. Турция светская страна и у них французская, если я не ошибаюсь, правовая система.

Что до цитаты Калифы
"Важно, чтобы христианка .... знала, что после его смерти она не может получить никакого наследства".
Это не правда. По шартату НЕ мусульмане не имеют право наследовать 100% имущества, а только определенную его часть. Толи 2/3 толи 1/2 от пологающегося, подробнее надо читать источники по наследственному праву в шариате. Это касается не только жены-детей мусульманина, но и родители-братья-сестры....

Опять же это только в странах с шариатом. Это не про турцию.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.09.2016, 12:34 | Сообщение # 57
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Цитата Vilna ()
Опять же это только в странах с шариатом. Это не про турцию.

Да, я услышала это в передаче "Восточные жены" и она была не про Турцию. Но сказано там было что женщина осталась без денег и без всего только из-за того, что они с мужем были разной религии: она - христианка, а он - мусульманин. Хотела уточнить этот вопрос, касается ли он и Турции?
Спасибо, успокоили )))))
4_shy6 4_shy6


Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.09.2016, 15:04 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Trisha, русскую жену надули, потому, что ей было лень даже погуглить. По шариату она, как немусульманка может получить не более 1/3. Но я четко не могу сказать от супружеской доли (13-25%, если иное не оговорено в завещании) или от всего имущества. Думаю от всего.

Вот поэтому я и ратую за религиозную граммотность.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.09.2016, 15:15 | Сообщение # 59
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Vilna, я полный профан в этих вопросах. Хочу узнать больше. Читаю здесь, читаю Библию, Коран. Но информации много, в голове - полная каша. Может быть попадалось что-то систематизированное? С чего начать, к чему потом перейти и т.д.

Оффлайн/ Off- line

Ksandra

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.09.2016, 15:20 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 490
Награды: 4
Репутация: off
Trisha, посмотрите там я подняла тему про ислам и христианство. интересная табличка, кстати. можно взглянуть. довольно четко всё

Мы верим истине гораздо неохотнее, чем тем иллюзиям, что сами создаём.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.09.2016, 15:24 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Trisha, я очень много лет читаю религиозную литературу. И каноническую и апокрифы. И это не только по исламу и христианству, но и по буддизму, немного по иудаизму. Я начинала с первоисточников, потом воспоминания сподвижников, средневековые и современные толкования, современная научная интерпретация.

Кратко и систематизированно написано в реглигиозных словарях и энциклопедиях. Самые грамотные и объективные - это работы советских религиоведов 80-х гг.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.09.2016, 15:34 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
Цитата Trisha ()
я полный профан в этих вопросах.

не ты одна такая, я тоже дуб дерево :p


И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.09.2016, 15:47 | Сообщение # 63
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Цитата Ksandra ()
посмотрите там я подняла тему про ислам и христианство. интересная табличка, кстати. можно взглянуть. довольно четко всё

Да, я ее как раз сейчас и читаю ))))
Цитата Vilna ()
я очень много лет читаю религиозную литературу. И каноническую и апокрифы. И это не только по исламу и христианству, но и по буддизму, немного по иудаизму. Я начинала с первоисточников, потом воспоминания сподвижников, средневековые и современные толкования, современная научная интерпретация.
Кратко и систематизированно написано в реглигиозных словарях и энциклопедиях. Самые грамотные и объективные - это работы советских религиоведов 80-х гг.

Спасибо за подсказку.
Цитата ЭЛЬМАчка ()
не ты одна такая, я тоже дуб дерево

)))) Радует что я не одинока в этом ))))))


Оффлайн/ Off- line
Форум » Религия » Диалог религий » Межрелигиозный брак. Почему нельзя? (Брак с мусульманином с точки зрения православия)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
▲ Вверх