Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Диалог религий » Межрелигиозный брак. Почему нельзя? (Брак с мусульманином с точки зрения православия)
Межрелигиозный брак. Почему нельзя?

papatyaZ

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.01.2014, 19:47 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 458
Награды: 3
Репутация: off
Не знаю может не особо по теме, но МНОГИЕ в России живут ГРАЖДАНСКИМ браком! Именно - зарегистрированным в ЗАГСе.( Отделы за́писей а́ктов ГРАЖДАНСКОГО состоя́ния (сокращённо ЗАГС ) — орган исполнительной власти в России). Те кто не расписаны в ЗАГСЕ и не имеет штампа это всего лишь СОЖИТЕЛЬСТВО. Но и брак ГРАЖДАНСКИЙ( зарегистрированный в ЗАГСе ) как и сожительство нашей церковью считается ГРЕХОМ. Следует сделать вывод..Если русская( православная) женщина распишется в ЗАГСе с мусульманином - это не больше грех чем сожительство и гр.брак с русским.И то грех и другое. И еще одно...за долго за 2014 лет, тоже жили люди..Жили с верой! С надеждой и любовью в сердцах. Потом зародилось Христианство..И оно кстати претерпело НЕМАЛО перемен...и разветвилось, если можно так сказать на несколько конфессий( не считая сект!) ..При том что не в один день! Все меняется! Были запрещены Православной церковью браки с Христианами других конфессий( сейчас допустимы!) .Главное ( в любом браке)- это не изменять себе!

Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
Оффлайн/ Off- line

Orange

Дата: Вторник/ Salı, 14.01.2014, 01:20 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 253
Награды: 1
Репутация: off
вот все так просто говорят - нужно ДО брака с мусульманином уточнить.. можно ли будет то, можно ли будет се... та он если жениться надумал - такого наплетет, что можно даже на марс слетать будет.. а после штампа, клац, и все - паспорт забрал и все - сиди дома, детей клепай и чорбу вари!
у меня многие спрашивают - а ты уверена что он нормальны? а ты уверена что он у тебя ребенка не заберет?.. на нихрена я ни в чем не уверена! и никто не может быть ни в чем уверен!
так что никто ничего заранее знать не может! как говорится - поживем-увидим...
Оффлайн/ Off- line

Loryanna

Дата: Вторник/ Salı, 14.01.2014, 02:03 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: off
Orange, Боже, насколько мне всё это близко! Я понимаю всё о чем думают мои родные, всё те же вопросы они мне задают... согласна на 100% , никто не может быть уверен ни в чем. К сожалению. Но если не рискнуть - так никогда и не узнаю.
Со мной мама моя родная уже неделю не разговаривает, она против наших отношений ("он детей заберёт, заставит принять мусульманство" и т.д....) а что я могу ответить?.. никто не знает, что может случиться. Одному Богу известно.


Сообщение отредактировал Loryanna - Вторник/ Salı, 14.01.2014, 02:04
Оффлайн/ Off- line

Orange

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.01.2014, 00:46 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 253
Награды: 1
Репутация: off
Loryanna, а мои родные наоборот рады=) они уже смирились что я хочу жить в Турции, и впринципе согласны с моим решением.. я бывает маме жалуюсь на своего.... а она мне посочувствует, покритикует его, а потом говорит - ой, лучше уж так чем здесь с алкоголиком каким-то или безработным.....
Оффлайн/ Off- line

Loryanna

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.01.2014, 01:34 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: off
Orange, надеюсь, моя мамуля пересмотрит свои взгляды в скором времени... а то в печали я :S:
Всё таки, не так уж и много времени прошло с тех пор как она поняла, что всё серьёзно и я со временем уеду...


Сообщение отредактировал Loryanna - Среда/ Çarşamba, 15.01.2014, 01:36
Оффлайн/ Off- line

papatyaZ

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.01.2014, 22:52 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 458
Награды: 3
Репутация: off
Loryanna, Любая мама хочет видеть своего ребенка - счастливым. Переживания, страхи- естественная реакция на любого мужчину..А когда жених к тому же заморский - вдвойне..Но если мама увидит как он любит ее дочь, как трепетны и нежны его чувства- то примет зятя как сына..Мамы более проницательны, и видят все как под увеличительным стеклом!

Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
Оффлайн/ Off- line

Loryanna

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.01.2014, 23:35 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: off
papatyaZ, спасибо, Вам, большое за поддержку))
Меня иногда такааааая грусть-тоска берёт! :S: От бессилия..
Пока стараюсь наладить отношения с мамой. Мы ведь взрослые, умные люди (вроде бы)... sad
Оффлайн/ Off- line

Tatiana

Дата: Среда/ Çarşamba, 03.09.2014, 12:16 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: off
Да, тяжелые эти вопросы, веры и религии. Я думаю, что очень не просто в браке людям, у которых разные религии. Наверно люди должны быть высококультурные и толерантные друг к другу, чтобы жить в мире и согласии в межрелигиозном браке. Ведь "психологический пресс" всегда присутствует. Со стороны родни, общества, друзей, да и сам в себе начинаешь сомневаться.
Я например, тоже из-за тмч не на шутку увлеклась исламом. Так сказать, была на краю, чтобы поменять религию. Но слава Богу во время опомнилась... Это очень страшно, когда изменяешь собственной душе...


Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому, что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому, что есть ради кого жить...
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Среда/ Çarşamba, 03.09.2014, 12:48 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата Tatiana ()
Я например, тоже из-за тмч не на шутку увлеклась исламом. Так сказать, была на краю, чтобы поменять религию.

Если делать не ради тмч, а потому что это твое осознанное желание-это даже не грех. На форуме есть девчонки, которых привлекает именно ислам, а уж потом-мужик.
Вот родились мы в православных семьях, крестили нас младенцами и дальше все идет своим чередом.Но ведь это не наш выбор, а так получилось. Точно так я могла родиться в большой еврейской семье или у баптистов.
Лично моя душа никуда не тянется. Т.е., меня все устраивает вот так. Но если человек тянется к другой религии сам, если осознанно принимает это решение-это его право. МЫ же красим волосы в рыжий цвет, будучи брюнетками...да и народ даже пол меняет. Может, неудачное сравнение, конечно.
Но самый большой грех-лицемерие. Утешать саму себя тем, что мама была православной, бабушка тоже, поэтому и я должна...У меня прабабушка была баптисткой, а кто был до них-понятия не имею.
И если я доживу до того дня, когда тема религии меня будет интересовать глобально по внутреннему состоянию души-тогда и решу, что мне ближе. Конечно, выбор между исламом и христианством, потому что ислам мне был интересен и до турков, но не радикально...А то у меня соседка замужем за азером, так он уже воет после того, как она ислам приняла. По религиозности и фанатизму она переплюнула всю его большую семью,вместе взятую


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

olichka89

Дата: Пятница/ Cuma, 30.01.2015, 16:52 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: off
здравствуйте. помогите разобраться в ситуации. я замужем за турком и приняла его веру по его желанию приняла его веру. сейчас мы расстаемся, я у себя дома в России он в Турции.он говорит что мне нужно ехать в Турцию чтобы расторгать никах. может кто то знает правда ли нужно мое присутствие и вообще как это расторгается, документы какие то пишутся или как вообще процедура эта происходит.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Пятница/ Cuma, 30.01.2015, 18:21 | Сообщение # 36
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
olichka89, он три раза произносит фразу, и все.. Желательно личное присутствие, но.. думаю он и сам может к Вам приехать. Есть много историй, где никях расторгали по скайпу, телефону и даже смс O_o
Но, насколько это правильно, я не знаю...


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Пятница/ Cuma, 30.01.2015, 19:07 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
olichka89, спросила мужа. Он сказал, если только для расторжения религиозного обряда, ваше присутствие не нужно. Если для расторжения официального, то нужно вам самой, хотите с бывшим мужем, хотите одна, но вам нужно пойти к судье лично. Или можно дать доверенность адвокату, он будет ходить.

Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Пятница/ Cuma, 30.01.2015, 22:35 | Сообщение # 38
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
olichka89, Вам просила передать наша форумчанка Khadija1988 (она мусульманка и я уверенна, что это информация будет Вам полезной).

"Вы может расторгнуть никах в мечети, необязательно в Турции, можна и в своем городе в России. Поговорить с местным имамом мечети, а лутше с муфти."

Сама же Khadija1988 скоро вернется и если будут вопросы, пиши :)


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 31.01.2015, 00:05 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
olichka89, Есть фетвы на расторжение никяха:

Вы имеете полное право требовать развод, если Вы сможете доказать в присутствии свидетелей отсутствие Вашего мужа в течение срока, который превышает шесть месяцев без Вашего согласия. Вы так же можете связаться со своим мужем, чтобы он отослал Вам документы о разводе с его родины.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

olichka89

Дата: Суббота/ Cumartesi, 31.01.2015, 11:25 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: off
спасибо за ответы. если правильно поняла он и один может сходить в мечеть и расторгнуть религиозный брак

Сообщение отредактировал olichka89 - Суббота/ Cumartesi, 31.01.2015, 12:03
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Вторник/ Salı, 03.02.2015, 01:56 | Сообщение # 41
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
olichka89, Проситайте обязательно данную тему Талак.

Изучив данную тему, я сделала выводы.. Ехать в Турци для расторжение Никяха не нужно. Вам с супругом неоюходимо поговорить, пусть даже по скайпу. Если Вы и он согласны на расстаржение, то ввиду невозможности жить вместе он может Вам объявить троекратный развод.


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 03.02.2015, 12:35 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
olichka89, религиозный брак не является законным и даже если в мечети выдавались какие-либо документы, сертификаты, никакого значения они не имеют, не нужно их подписывать, расторгать и т.д.

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Вторник/ Salı, 03.02.2015, 18:30 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Цитата Ece ()
религиозный брак не является законным и даже если в мечети выдавались какие-либо документы, сертификаты, никакого значения они не имеют, не нужно их подписывать, расторгать и т.д.

для нее не имеют значения. А если мужчина, допустим, во второй раз захочет вступить в брак, но будет при этом по-прежнему женат на другой (с точки зрения религии), как тогда?


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 03.02.2015, 19:13 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата Janefin ()
А если мужчина, допустим, во второй раз захочет вступить в брак, но будет при этом по-прежнему женат на другой (с точки зрения религии), как тогда?

мусульманам же можно до 4х жён


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Вторник/ Salı, 03.02.2015, 23:18 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Цитата Ece ()
мусульманам же можно до 4х жён

да, я знаю. Просто не очень понятно, как это на практике организовано. Может, там нужно согласие на брак от уже имеющейся жены.
(Я в этом вопросе полный 0)


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 03.02.2015, 23:56 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Janefin, я тоже не соображаю в этом :D надеюсь знающие нас просветят

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

olichka89

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.02.2015, 12:40 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: off
да для меня не важно расторжение, а для него важно и он говорит надо ехать, вот я ищу выход, зачем столько денег тратить если можно без меня этот религиозный брак расторгнуть
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.02.2015, 15:17 | Сообщение # 48
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Цитата Janefin ()
А если мужчина, допустим, во второй раз захочет вступить в брак, но будет при этом по-прежнему женат на другой (с точки зрения религии), как тогда?

Аяты и хадисы в отношении этой темы, не указывают на то, что муж обязан сообщать первой жене о второй, или спрашивать у нее разрешения на женитьбу.

Однако, если при заключении никаха была договоренность между сторонами о том, что мужчина не будет брать второю жену без согласия первой, и он принял это условие, тогда в случае женитьбы на второй жене без согласия первой, она имеет право выдать себе талак и уйти от него.

Цитата olichka89 ()
да для меня не важно расторжение, а для него важно и он говорит надо ехать, вот я ищу выход, зачем столько денег тратить если можно без меня этот религиозный брак расторгнуть

Однозначно Ваше присутствие не требуется. Пусть Ваш супруг сходит к муфти. Или же Вы можете посетить мечеть у себя на родине. Обяснить всю ситуацию. Привести аргументы, по которым Вы больше не можете состоять в браке с этим человеком.. это для успокоения больше. А так, нужно намерение развестись у обоих сторон. Так же, можно воспользоваться и этим случаем:
Можно договориться с мужем о возврате Вами махра. Например вернуть обручальное колцо. А он при этом, дает Вам троекратный развод. Хотя, возврат чего-либо совершенно не обязателен при общем согласии супругов.

Вы же можете сослаться на то, что консультировались по данному вопросу. Сказать о том, что очень сожалеете об рассторжении никяха, но жить вместе у вас просто нет сил. Сказать, что Вы готовы выйти в скайп или позвонить и ему и попросить дать Вам троератный развод. Если он произнесет эти слова с намерением развестись, то произойдет талак. Я читала, что муж имеет право даже на бумаге написать эти слова и дать жене прочесть, и это приравнивается к произнесенным.

Если же супругу так необходимо присутствие Вас, то пусть летит к Вам. Честно скажу, я уверенна, что он знает о том, что может провести эту процедуру и без личного присутствия.. И меня очень настораживает то, что он так рьяно зовет Вас обратно ;)


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.02.2015, 15:50 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Ради интереса погуглила))) очень много исламских сайтов. Практически на всех можно задать вопрос и получить ответ, даже не ходя в мечеть.
olichka89, вы можете просто спросить на одном из этих сайтов.
Я согласна с Sandra, если уж так вашему бывшему хочется ваше присутствие при расторжении, то пусть сам прилетает. Мечети есть в каждом городе. Его настойчивость действительно вызывает подозрения.


Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.02.2015, 18:40 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата olichka89 ()
да для меня не важно расторжение, а для него важно и он говорит надо ехать, вот я ищу выход, зачем столько денег тратить если можно без меня этот религиозный брак расторгнуть

Так а какая проблема - пусть едет к Вам, вы идете в мечеть и там разводитесь. Ему надо - он пусть и едет. Просто я из Вашего объяснения делаю другие выводы - ему для чего-то необходим Ваш приезд в турцию. Хорошо, если для примирения, а если для насильственного удержания, например? :v Или для махинации с документами на имущество? Этот вопрос тоже нужно рассмотреть.
Цитата Sandra ()
Аяты и хадисы в отношении этой темы, не указывают на то, что муж обязан сообщать первой жене о второй, или спрашивать у нее разрешения на женитьбу.


Продолжу: и если первая жена не согласна на наличие второй, она может попросить мужа с ней развестись.
Цитата Sandra ()
Если же супругу так необходимо присутствие Вас, то пусть летит к Вам. Честно скажу, я уверенна, что он знает о том, что может провести эту процедуру и без личного присутствия.. И меня очень настораживает то, что он так рьяно зовет Вас обратно


О! Мои соображения высказала.

olichka89, понятное дело, что я не муфтий, и не могу дать юридически законную консультацию, приравниваемую к решению суда - фетву. За такой бумагой, кстати, можно обратится в свою мечеть и попросить выдает ее на рус. и араб языке, заверить копию ее нотариально и выслать в турцию. Этот документ будет иметь юр. силу в рамках шариата (не в рамках турецкого законодательства, турция это светское гос-во). Данная фетва будет действительна для любого мусульманина в любой точке мира. Арабский текст переведет любой ходжа в любой турецкой мечети.

В данной фетве, в рамках шариата, на основе Корана (с указанием аятов) и Хадисов будет прописано, что присутствие жены при разводе (Талак) не обязательно. А это так.

Т.к. я не муфтий, мне нужно перелопатить весь Коран и фетвы (ранее выданные законные решения на основе прецедентов), что бы дать ответ со ссылками на первоисточники. При желании, Вы можете озаботится и поискать самостоятельно. Со своей стороны я четко могу сказать, что присутствие жены при разводе не обязательно, только муж имеет право инициировать развод (талак), жена же может об этом всего лишь попросить мужа (хул). Муж инициирует развод, свидетели, кади, все как положено, а жена просто СТАВИТСЯ в известность о том, что произошел развод троекратным талак. Если она согласна, на этом брак заканчивается, если нет - там идет другая песня.

.... а Аллах, знает лучше, как говорят в таком случае мусульмане :)

olichka89, я еще пошерстю сайт с фетвами, может там есть четкий ответ.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Религия » Диалог религий » Межрелигиозный брак. Почему нельзя? (Брак с мусульманином с точки зрения православия)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
▲ Вверх