Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Ислам » Алевиты
Алевиты

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:24 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Алевиты




Недавно мы с вами выяснили интересный факт: у довольно большого количества девушек на форуме мужья/возлюбленные оказались алевитами.

Резонно возникает вопрос, кто же это такие? Этническая группа? Течение ислама?

Предлагаю в этой теме делиться информацией по этому вопросу, поскольку, к сожалению, в интернете информации довольно мало, а узнать побольше хочется.


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..


Сообщение отредактировал Janefin - Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:26
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:25 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Алеви́ты (тур. Aleviler, курд. Elewî) — субэтническая, религиозная и культурная община в Турции и Албании и Болгарии в количестве нескольких миллионов. Некоторые благожелательные европейские источники утверждают, что алевиты составляют до 5 % населения Турции.

Место религиозного поклонения алевитов — дом (джемеви, тур. cemevi), а не мечеть. Церемония (айин-и джем, тур. âyîn-i cem, или просто джем, тур. cem) состоит из музыки и танцев (семах, тур. semah), символизирующих очищение и единение с Богом. Мужчины и женщины равноправны и молятся вместе.

Ключевые принципы алевитов включают:
  • Любовь и уважение ко всем людям («Важное дело — не религия, а человеческое существование»)
  • Уважение к другим религиям и этническим группам («Если вы делаете больно другому лицу, молитва ваша ничего не стоит»)
  • Уважение к рабочим людям («Величайший почет — труд»)

    Некоторые считают алевизм разновидностью ислама (особенно шииты-двунадесятники). Подобно шиитам, алевиты почитают Али и двенадцать имамов. Многие алевиты, однако, не считают себя шиитами, особенно после исламской революции в Иране.

    Алевизм также тесно связан с бекташизмом суфийского происхождения: оба учения почитают Хаджу Бекташи (Hacibektaş Veli), святого XIII века. Многие алевиты ссылаются на традицию «Алевиты-бекташи», но это единство не принято, а объединенное имя не используется нетурецкими бекташами (например, на Балканском полуострове).

    В дополнение к религиозному аспекту, алевизм также тесно связан с народной культурой Анатолии. Курдский и турецкий языки (не арабский) в целом используются в ритуалах алевитов.

    На теологию современных алевитов глубоко повлияли гуманизм и универсализм. На протяжении 1960-х много молодых алевитов осмысляли алевизм в нерелигиозных терминах, в чём-то даже связывая его с марксизмом. В 1990-е алевизм приобрел новый смысл как этническое или культурное единство. Общины алевитов сегодня в целом поддерживают атеизм в виде кемализма.

    Алевиты Хорсану, Армении и Азербайджана говорят на диалектах курманджи или зазаки. В Болгарии алевиты говорят по-турецки и уже не мало из них идентифицируются как турки. Алианы или кызылбаши в Болгарии живут в основном в восточной части дунайской низины и Черном море/Делиорман/ и в горах Родопа. Они почти не общаются между собой.

    Различные группы с подобной верой существуют в Северо-Западном Иране и Северном Ираке.
    Прикрепления: 0378158.jpg (27.6 Kb)


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..


    Сообщение отредактировал Janefin - Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:26
  • Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:27 | Сообщение # 3
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Согласно основной версии, слово «алевиты» происходит от имени двоюродного брата, зятя и сахаба пророка Мухаммада Али. В турецком языке аффикс evi обозначает «средство» или «имеет отношение»; таким образом, «алевит» переводится буквально как «последователь Али». В этом смысле название совпадает с арабскими алавитами علوي.

    Альтернативная (и менее обоснованная) версия происхождения имени «алевиты» гласит, что оно происходит от турецкого слова alev — «костёр». Алевитов иногда зовут «кызылбашами», иногда даже используют это название как бранное слово (предполагая их преданность Ирану, а не Турции). Есть и другие имена (часто для подгрупп), среди них: Tahtacı («дровосек»), Abdal («Барды»), Çepni. Легенда болгарских кызылбашей говорит, что некогда они, чтобы отличаться от остальных мусульман, носили на голову красные шарфы по приказу имама Али, и оттуда пришло и название — красноголовые (кызыль — красное, баш — голова).


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:28 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Теории происхождения алевитов спорны. Многие алевиты считают, что их традиции восходят к первоначальному исламу и двенадцати имамам. Другие видят алевизм как вид шиитской теологии. Третьи указывают на православное влияние.

    В сельджукский период (одиннадцатое и двенадцатое столетия) северный Иран и восточная Анатолия попали под власть кочевых тюркских племен, что вышли из Центральной Азии. Их переход к шиитскому исламу происходил во времена монгольского периода под влиянием харизматических суфийских миссионеров. Поэт Юнус Эмре и святой Хаджа Бекташ Вали, чьи имена позже стали связанными с алевитами, жили в течение этого периода (или вскоре после).

    Формы шиизма, которые были восприняты в таких группах, обычно были далеки от традиционного шиизма (например, это касается ежедневной молитвы). Вероятно, в позднем алевизме выжили элементы кочевого турецкого общества. Например, шаманское влияние было обнаружено в алевитском «Журавлином Танце».

    Другая теория (особенно популярная среди курдских алевитов) гласит, что тюркские племена мигрировали через иранскую культурную сферу, они приняли различные элементы до-исламских иранских религий. Как свидетельство, они указывают на сходство между алевизмом и курдскими религиозными движениями, например, с учением Езидизм.

    Так или иначе, эти кочевые тюркские группы заняли пограничные полосы между двумя крупными оседлыми обществами: Оттоманской империей и Сефевидской Персией.

    Между тем, правители Оттоманской империи постепенно отдалили себя от кочевого тюркского наследия, в конечном счете (в течение тринадцатого столетия) приняв суннизм. В XV и XVI веке продолжалась борьба с персидскими племенами кызылбашей-сефевидов за контроль над Анатолийским плоскогорьем. В 1555 был подписан мир, определявший границы между Оттоманской и Персидской империями. Однако, несмотря на мир, резня кызылбашей продолжалась.

    В 1826 году после подавления восстания янычар алевизм был запрещен в Турции.

    Под оттоманским управлением алевиты появились как эндогамная этническая группа, прежде всего туркоязычная, которая концентрировалась в сельской Анатолии.


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:53 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    WikiLeaks о турецких алевитах
    10/04/2011 turtsia.ru

    Согласно информации, опубликованной сайтом WikiLeaks, в Турции проживает семь миллионов алевитов — членов шиитской секты, резко расходящейся по многим основополагающим элементам учения с официальным исламом, пишет Turkish Daily News.

    Сайт ссылается на «официальные, но секретные турецкие документы». Государственный департамент США недавно назвал цифру в 15 миллионов, а различные источники утверждают, что в Турции проживают до 30 миллионов последователей этого мистического учения.

    Как пишет газета, сунниты часто не считают алевитов мусульманами, как впрочем, и многие алевиты полагают себя приверженцами особого религиозного учения. В настоящее время алевиты, традиционно придерживающиеся либеральных взглядов в политике и, как правило, голосующие за Народно-республиканскую партию, выступают с требованиями предоставления им больших демократических прав и, в частности, — признания их молельный домов религиозными учреждениями.


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:53 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Как интересно, однако... Oksana, feerfeja, Denizkiz, я: наши мужчины алевиты. У алевитов одно из основных положений веры - это терпимость, насколько я поняла, видимо, это позволяет легче находить общий язык с представителем другой религии.

    Может, кто еще свою судьбу с алевитом связал? :)


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:53 | Сообщение # 7
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    NatieKiz,
    Прости, а они точно курды? Насколько я знаю, у курдов как раз все намного сложнее. ;) Они где живут? Платки носят?


    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:53 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Janefin ()
    видимо, это позволяет легче находить общий язык с представителем другой религии.

    я думаю, это связано с чувством страха, что они снова могут подвергнуться гонениям, что было обыденным делом во времена Османской империи.
    Оффлайн/ Off- line

    NatieKiz

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:53 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 33
    Награды: 0
    Репутация: off
    Oksana, курды они. А вера Алеви.
    Живут в Измире. Женщины платки не носят.
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:53 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    luna88, не увидела связи :) Ну и что, что были гонения? (тем более, что они были уже при Ататюрке, если я не ошибаюсь)

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:53 | Сообщение # 11
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    NatieKiz,
    Алевиты - понятно :D мой муж тоже алевит. С ними да, легче.


    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:54 | Сообщение # 12
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Janefin ()
    не увидела связи Ну и что, что были гонения? (тем более, что они были уже при Ататюрке, если я не ошибаюсь)

    Когда премьер министр Турции и президент Турции заложили камень в фундамент третьего моста через пролив Босфор, огласили будущее название моста- имя султана Селима, по прозвищу Явуз. Так вот этот султан был самым жестоким палачом алевитов за всю их историю. Выбор такого имени для названия моста подверг критике пресс-секретарь общины алевитов в Кайсери.


    Сообщение отредактировал luna88 - Воскресенье/ Pazar, 19.10.2014, 15:17
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:54 | Сообщение # 13
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата NatieKiz ()
    Семья моего тмч не мусульмане, они курды.

    Цитата NatieKiz ()
    Oksana, курды они. А вера Алеви.

    В смысле не мусульмане? Хоть и курды-алеви, алеви тоже мусульмане :)


    Сообщение отредактировал luna88 - Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 15:45
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:54 | Сообщение # 14
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    luna88,
    Знаешь, мой тоже первое время мне говорил - мы не мусульмане. Трудно же рассказать на чужом языке все тонкости. Этими словами он хотел до меня донести, что в мечеть не ходят, намаз не делают и платков не носят. :D
    Видимо, здесь так же. Я тоже первое время писала -"не мусульманин" :*


    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:54 | Сообщение # 15
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    luna88, так какая связь между гонениями на алевитов и женой-иноверкой? :D

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:54 | Сообщение # 16
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Janefin ()
    luna88, так какая связь между гонениями на алевитов и женой-иноверкой?

    Я не про это :D Я про то что ты назвала их толерантными :D Ты имела ввиду "терпение, терпеливость", а я же под толерантностью понимаю "добровольное перенесение страданий" . В Турции и к алевитам и курдам, относятся практически одинаково, если учитывать понятие "политическая поляризация".Едва ли удастся найти алевитов или курдов на офицерских должностях в армии, да и на гражданской государственной службе они также вряд ли занимают ключевые позиции.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:54 | Сообщение # 17
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Oksana ()
    Видимо, здесь так же. Я тоже первое время писала -"не мусульманин"

    Если честно, запутаться тут можно, с одной стороны это течение ислама, с другой не моляться 5 раз в день платок не носят, пророк не Мухаммед, а Али считают, трудно сказать :)
    Оффлайн/ Off- line

    adelle

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:54 | Сообщение # 18
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 689
    Награды: 20
    Репутация: off
    Janefin, Женя я тоже и давно заметила такую тенденцию :D Думала, что только мне показалось. :D Может быть в их традициях, обычаях есть более терпимое отношение к женам-иностранкам? Или вера и мнение родителей не так влияет на выбор жены?

    Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

    Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

    Оффлайн/ Off- line

    NatieKiz

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:54 | Сообщение # 19
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 33
    Награды: 0
    Репутация: off
    luna88,
    Цитата
    В смысле не мусульмане? Хоть и курды-алеви, алеви тоже мусульман

    Они себя к мусульманам не причисляют. Там тонкости есть в этом. Спросив гугл, вы найдете только такую информацию. Но это не совсем верно. Их, как-бы, пытаются причислить в мусульманам, и говорят, что это "направление" ислама. Сами же они, категорически против данного рода толкований.
    Да и английский мой достаточно на высоком уровне, чтобы разобраться с этим вопросом. B)

    Добавлено (24.10.2014, 18:00)
    ---------------------------------------------
    Oksana,

    Цитата
    Алевиты - понятно :D мой муж тоже алевит. С ними да, легче.

    А как он, относит себя к мусульманам?
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:54 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    adelle, вот из Википедии:

    Ключевые принципы алевитов включают:
  • Любовь и уважение ко всем людям («Важное дело — не религия, а человеческое существование»)
  • Уважение к другим религиям и этническим группам («Если вы делаете больно другому лицу, молитва ваша ничего не стоит»)
  • Уважение к рабочим людям («Величайший почет — труд»)

    Я имела в виду первые два принципа, когда написала, что алевиты легко женятся на иностранках; в них отсутствует стремление поменять веру супруги. Они терпимы.

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
  • Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:54 | Сообщение # 21
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    NatieKiz,
    Он у меня вообще "человек мира" :D в зависимости от настроения, погоды и сексуальной удовлетворенности он может быть и мусульманином и нет :D


    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:54 | Сообщение # 22
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    Едва ли удастся найти алевитов или курдов на офицерских должностях в армии, да и на гражданской государственной службе они также вряд ли занимают ключевые позиции.

    А как они узнают, алевиты мы или нет??не надо об это на каждом углу кричать, вот и всё)




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    NatieKiz

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:54 | Сообщение # 23
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 33
    Награды: 0
    Репутация: off
    Oksana, тоже вариант, а главное, очень удобно))) 1_sml43
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:55 | Сообщение # 24
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Denizkiz
    А как они узнают, алевиты мы или нет??не надо об это на каждом углу кричать, вот и всё)

    Каким то образом они это узнают, хоть и никто об этом не говорит, это же политика, чтобы попасть на высокопоставленную должность они там досконально все знают о человеке, вплоть до какого цвета у него трусы, и какая родинка в каком месте, прошу прощения за нескромность :D
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:55 | Сообщение # 25
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата NatieKiz ()
    Да и английский мой достаточно на высоком уровне, чтобы разобраться с этим вопросом.

    А причем здесь английский? :D
    Я сама мусульманка, и если честно, для меня они тоже совсем не мусульмане :D
    Теории происхождения алевитов спорны. "Многие алевиты считают, что их традиции восходят к первоначальному исламу и двенадцати имамам. Другие видят алевизм как вид шиитской теологии. Третьи указывают на православное влияние."
    Цитата Oksana ()
    Он у меня вообще "человек мира" в зависимости от настроения, погоды и сексуальной удовлетворенности он может быть и мусульманином и нет

    1_sml18
    Тут точно трудно говорить, вообще получается это люди кот. сами решают к кому себя относить :D

    NatieKiz
    А как вам семья курдов? Когда они начинают на своем курдском, я вообще готова уснуть или превратиться в неведимку, еще и некоторые родственнички совет дают мол выучи курдский O_o


    Сообщение отредактировал luna88 - Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 18:37
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Религия » Ислам » Алевиты
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх