Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Ислам » Алевиты
Алевиты

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:55 | Сообщение # 26
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Мой муж считает себя мусульманином, не смотря на то, что он алевит. Это ответвление ислама, как ни крути. Сама много про это читала и искала, это остальные их не воспринимают серьезно, но сами они видят в себе мусульман, пусть и с поправками :)
Когда на сайте еще давно в теме сватовство предлагали жениха курда-алеви, я у мужа спросила, такое бывает вообще, он категорически ответил, что нет %) Курды алеви быть не могут.




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:55 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
Когда на сайте еще давно в теме сватовство предлагали жениха курда-алеви, я у мужа спросила, такое бывает вообще, он категорически ответил, что нет Курды алеви быть не могут.

Вот я бы наверно тоже сказала, что курды, да еще и алевиты, вряд ли, у мужа спросила говорит есть :D Помоему нам надо развить эту тему, мне например интересно кто же такие алевиты, я хоть умом понимаю что есть те кто считает себя мусульманином, есть кто не считает, и как Оксана сказала по настроению, даже и в это верю.... Но блин а как же так, ни туды ни сюды как говориться, мне интересно а как у других участниц мужчины себя считают мусульманами или нет? Может в тему нам? только найти не могу...


Сообщение отредактировал luna88 - Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 19:10
Оффлайн/ Off- line

NatieKiz

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:55 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: off
luna88,
Цитата Oksana ()
Трудно же рассказать на чужом языке все тонкости.

Вот почему я о языке упомянула.

Цитата luna88 ()
А как вам семья курдов? Когда они начинают на своем курдском, я вообще готова уснуть или превратиться в неведимку, еще и некоторые родственнички совет дают мол выучи курдский

Вся семья говорит на турецком, это только мама с бабушкой на курдском. Я вообще не говорю по турецки, так что для меня такие эмоции, превратиться в невидимку или уснуть, вполне знакомо, это когда на дачу съезжаются все родственники на завтрак. Мало того, что утро, так вокруг ни слова мне знакомого))
Мне вот недавно тетка ашкыма говорит, начинай учить турецкий (говорила она это по-турецки), я на нее посмотрела, эвэт говорю. Это после долгого прибывания там понимание включается. Слов не знаю, но о чем говорят понимаю.
Ашкыму говорю, говорит тетка твоя учи язык. А он глаза большие сделал, спрашивает, как это я поняла?
Магия, говорю
1_sml70_pleasantry

Добавлено (24.10.2014, 19:27)
---------------------------------------------

Цитата luna88 ()
Может в тему нам? только найти не могу...

И правда, а то тут так просто не разобраться.
Цитата Denizkiz ()
я у мужа спросила, такое бывает вообще, он категорически ответил, что нет Курды алеви быть не могут.

ну, как получается, могут. Иначе моего мтч не существует)))) 1_sml16
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:55 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата NatieKiz ()
Ашкыму говорю, говорит тетка твоя учи язык. А он глаза большие сделал, спрашивает, как это я поняла?

Мне тоже также говорили :D И стоило мне выучить и разъясняться на турецком, пипец настал... говорят выучи курдский, но я мол да-да когда- нибудь (фиг я им буду учить) Мама мужа не разговаривает на турецком и со мной вначале она именно на нем старалась разговаривать, и я учила и она практиковала так сказать, но стоило мне свободно говорить на турецком, она как будто забыла турецкий и только на курдском, ну я то понимаю зачем она это делает, чтобы я курдский выучила, но я не собираюсь, играю в ее же "мою твою не понимать" :D
Оффлайн/ Off- line

NatieKiz

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:55 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: off
Цитата luna88 ()
стоило мне свободно говорить на турецком, она как будто забыла турецкий и только на курдском, ну я то понимаю зачем она это делает, чтобы я курдский выучила, но я не собираюсь, играю в ее же "мою твою не понимать"

вот хитрюга))))
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:56 | Сообщение # 31
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
NatieKiz, luna88,
Тема на форуме есть, а информации - ноль. Я нашла на Ю-тубе ролики, но они на турецком. Там именно об алевитах в современном мире и история религии. Отметила в теме "что бы вы хотели узнать", чтобы кто-нибудь с переводом помог или прикрепил в тему - Я НЕ УМЕЮ :*
ФЛУДИИМ МАТЬ ЕГО!!!!


Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 21:56 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата NatieKiz ()
вот хитрюга))))

учусь у них же, они еще какие хитрые) Между прочем это спасает, если брать все то что они говорят в голову, свихнуться можно.... Тем более у курдов ни книг нет нормальных, ни школ, ни учителей. Я еще понимаю английский выучить, немецкий, французский, итальянский, даже японский, корейский, арабский готова выучить, было бы с кем практиковать даже... но курдский куда, для чего? В деревню Курдистана? Какой толк? :D
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 23:03 | Сообщение # 33
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Алевиты терпимее это да. У них считается, что женщина равна в правах с мужчиной. Из за этого ужиться с ними легче. Нет давления, нет прессинга.
По поводу должностей - муж говорит, что по месту рождения и именам можно предположить, что человек может быть алевитом. И действительно при приеме на работу отдадут предпочтение правоверному мусульманину.
А уж моему родители с именем подкузьмили на все 100 :* :D




Сообщение отредактировал Oksana - Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 23:04
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 23:06 | Сообщение # 34
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
В Сивасе у алеви есть священный камень. Придя к нему нужно зажечь 3 свечи и загадать желание. Говорят, исполнится. Хочу летом съездить с мужем :D

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 23:54 | Сообщение # 35
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Oksana, говорят есть еще какая-то пещера, в узких ходом в ней. Застрянешь - плохой человек, пролезешь - хороший. На видео видела, как худенькие девочки по 45кг. пролезть не могли, а тучные 150кг. тетеньки со свистом проскальзывали :o



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.10.2014, 00:01 | Сообщение # 36
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Denizkiz,
O_o че то я очкую :* хотя...попробовать можно


Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.10.2014, 00:28 | Сообщение # 37
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Denizkiz, вот и мне когда туда предложили поехать...я резко стала плохо себя чувствовать в тот день :D :D :D а то может я просто кляча неуклюжая, пролезть не могу, а потом оправдывайся перед всеми))) тем более понятие плохой/хороший у всех своё))



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.10.2014, 00:35 | Сообщение # 38
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Погуглила кстати, много курдов-алеви в Дерсиме. Так что это не миф, не знаю почему мой муж так категорически это отрицал. Учитывая, что у него есть два лучших друга и они - курды, так что на предвзятость мнения национальность вряд ли влияла. Надо будет его просветить в этом вопросе. Но написали, что после геноцида армян в Турции, многие из них говорят, что они курды-алеви.



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.10.2014, 00:40 | Сообщение # 39
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Denizkiz,
Мне мой говорил, что в Дерсиме есть алеви. :v
Они скорее всего так шифруются, что сами о себе мало знают
Может быть он не знал, потому что там заза? не курды?




Сообщение отредактировал Oksana - Суббота/ Cumartesi, 25.10.2014, 00:41
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.10.2014, 00:52 | Сообщение # 40
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата Oksana ()
Может быть он не знал, потому что там заза? не курды?

ну если бы он сказал, типо милая прости, я не знаю, это одно))а было сказано категорическое нет, такого не может быть и вообще что за ужасы ты говоришь)))видимо ему родители это в голову вбили, они у него курдов не жалуют. В Эрзуруме их было много...и это был кошмар)Никого не хочу обидеть, везде есть каки. Лично я против курдов ничего не имею... Просто туда видимо вся шушера съехалась) Что касается и азербайжанцев...Там их тьма. И тоже не ахти. И в Алании их кстати много, но все с кем я знакома при бабле и не маленьком.
Это всё я к чему. Что в Турции, познакомившись с мужчиной, можно запросто связать свою жизнь не с турком, а с кем-то выдающим себя за него. да и мы давно поняли, что в плане религии они многие лицемерны. Я долго не могла понять, как это нужно скрывать, что мы алеви, иначе нас выселят из квартиры и уволят с работы. Если это твое, гордись этим и отстаивай...ну это моя позиция. Я в России через огонь и воду прошла, особенно в школе, потому что я католичка. Но ни разу не прогнулась...




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.10.2014, 17:31 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Мне муж сказал, что, действительно, правительство не любит алевитов. Эрдоган их не любит. А алеви человек или нет, определяется происхождением. То есть, если родился в определенном месте, значит, алеви. Например, деревня, откуда родом отец моего мужа - деревня алевитов.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.10.2014, 18:09 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1058
Награды: 14
Репутация: off
один мой бывший тмч - алеви. в мечеть не ходят, платки не носят. и говорил, что когда в школе учился, у него были проблемы из-за этого. учителя специально занижали ему оценки. не знаю, почему такое было предвзятое отношение. жили они тогда в Анкаре. вроде современный город, а предубеждения есть.

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.10.2014, 19:11 | Сообщение # 43
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Девочки, а Ваши ашкымы язык алеви знают?



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.10.2014, 20:27 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
Цитата Janefin ()
правительство не любит алевитов. Эрдоган их не любит. А алеви человек или нет, определяется происхождением. То есть, если родился в определенном месте, значит, алеви.


простите не удержалась)) :D но этим летом, когда в Турции проходили выборы, мне показалось что никто не любит Эрдогана. :D По теме: мой говорит, что он наполовину турок, но также есть предки курды и армяне, короче много всего понамешено. Так вот, если следовать логике, что дети наследуют религию родителей, то выходит что все предки- и курды и армяне и турки должны были быть алевитами. Не вдавались мы особенно в подробности смеси религий внутри мусульманства. :)

Цитата Mananna ()
когда в школе учился, у него были проблемы из-за этого.

%) Даже так? Ого... А мой про религию отвечал со скучающим видом, подобных историй я не слышала от него... Когда я начала расспрашивать его подробно, он признался, что не является лучшим последователем, сам открыл Википедию и начал читать про алевитов. Говорит узнал много нового и интересного :D
Его слова я сначала считала результатом только лишь воспитания, его личных взглядов, но теперь думаю что-то из них идет из алевизма.
-Все мы просто люди. Никто не может принуждать никого к смене религии, это грех. Бог один, все религии сводятся к этому, каждый сам выбирает во что верить. Наши гипотетические дети должны быть мусульманами, поскольку будут жить в Турции, но ты можешь рассказывать им о своей религии, о том во что ты веришь. Свадебные церемонии проводятся без религиозного обряда, просто официальная роспись. В мечеть мы не ходим, но зайти и посмотреть может каждый, нужно соблюдать правила приличия.
По-поводу поста- "Люди постятся, чтобы понять голодающих людей Африки и всего мира, и начать ценить то, что имеют. Но чаще они просто хотят попросить что-то у Бога. Если хочешь можем попробовать денек :D"

Цитата Denizkiz ()
Я в России через огонь и воду прошла, особенно в школе, потому что я католичка. Но ни разу не прогнулась...

ну не знаю.. мне кажется наоборот, в России все к религиям спокойно относятся, страна то большая. У меня с детства перед глазами подборка всех религий -друг буддист, подруги иудейка и староверка, не считая православных, мусульман, атеистов. С моего берега другая религия вызывает интерес, но никак не агрессию...


Сообщение отредактировал feerfeja - Суббота/ Cumartesi, 25.10.2014, 20:44
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.10.2014, 20:41 | Сообщение # 45
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Denizkiz,
Алеви ж вроде религия, а не национальность ;)
Мой муж заза. язык знает, в семье на заза говорят только старшие. мама-папа-дяди-тети. Дети уже не знают. Да и не интересно им


Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.10.2014, 20:46 | Сообщение # 46
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Denizkiz,
Это ж если мой муж признается, что чего то не знает - небо на землю упадет :D .Всегда все и лучше всех :D
А по поводу притеснений. Одно дело, когда оценки занижают и высмеивают. Другое дело, когда всю семью вырезают или сажают. Просто ни за что.Вот они и затихарились все. Муж рассказывал, когда он был совсем ребенком, в городе облавы были. У кого дома находили книги об алевизме или символику, забирали. Его родители спрятали что можно детям под одежду.А дядя не успел. Сидел в тюрьме.


Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.10.2014, 21:31 | Сообщение # 47
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата Oksana ()
Алеви ж вроде религия, а не национальность
Мой муж заза. язык знает, в семье на заза говорят только старшие.

я знаю, что это религия)))Вот язык заза я и имела а виду, он считается официальным языком алеви, как мне муж объяснил или как я поняла :p




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Vikulcan

Дата: Среда/ Çarşamba, 29.10.2014, 13:18 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: off
Мой муж алеви, не курд. Семья из Сиваса, бежали они оттуда в конце 80-х, потому что опасно для них там было. В 1992 году в Сивасе была трагедия - проходил фестиваль алевистской культуры, так толпа радикальных мусульман с криками "Язычники" сожгла отель с людьми, приехавшими на этот фестиваль. Полиция и пожарные ничего не делали, просто смотрели. Анне с мужем каждый год ходят на митинг в память об этой трагедии. Семья мужа либеральных взглядов, платки не носят, в мечеть не ходят, вообще, больше похожи на атеистов. За это власть их и не любит, что мы уже несколько раз почувствовали на себе при устройстве на работу. Во властных структурах алеви врядли найдешь. И среди друзей у мужа много алеви. Со стороны скажу, что семьи отличаются терпимостью, очень доброжелательные, помогают друг другу. Я у нас дома даже икону поставила, никто и внимания не обращает на это.

Диагноз - парфзависимость

Сообщение отредактировал Vikulcan - Среда/ Çarşamba, 29.10.2014, 23:25
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 29.10.2014, 14:09 | Сообщение # 49
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Vikulcan,
Да-да. Я смотрела видеозаписи этого ужасного дня. В шоке просто. Полицейские ничего не делали, чтобы разогнать толпу, или помешать как то. Просто стояли и смотрели...А в отеле были и женщины, и совсем молодые люди, почти дети.
Для меня очень показательно вот что. Алеви полностью поддержали Ататюрка, как прогрессивного человека. Но после его прихода к власти гонения на алевитов не прекратились. :( Не смотря на это в джемеви висят портреты Ататюрка. поражает их способность к прощению...


Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 02.11.2014, 22:59 | Сообщение # 50
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Муж сказал, что на месте этого отеля сейчас кебабная :( Как можно делать кафе на месте гибели людей - не понимаю

Оффлайн/ Off- line
Форум » Религия » Ислам » Алевиты
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
▲ Вверх