Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Ислам » Хиджаб. Как носить и как завязывать хиджаб. Фото. (Хиджаб в исламе по шариату, с чем носить хиджаб фото)
Хиджаб. Как носить и как завязывать хиджаб. Фото.

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2008, 15:18 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
У людей не знакомых с исламом, распространено мнение, что женщина, одетая в хиджаб, ущемлена в своих правах. Что мусульманки должны одеваться во что-то черное и бесформенное. А женщины носящие хиджаб напротив устраивают демонстрации отстаивая свое право одеваться так, как того требует их религия.Если женщина хочет, чтобы с ней считались, она не должна делать того, что может вызвать страсть чужого мужчины. А значит, обязана одеваться в особый наряд, сразу отличающей мусульманку - хиджаб, закрывающий тело от посторонних взглядов. Женщина в хиджабе не может стать объектом мужской страсти, когда весь ее внешний вид говорит о скромности, целомудрии, достоинстве, а лицо приобретает внутренний свет - нур.



Хиджаб — один из важных аспектов жизни мусульманской женщины. В перводе с арабского это означает Скромность, покорность (в данном случае Аллаху, а не мужчине). Обычно упускается из виду тот факт, что хиджаб означает гораздо большее, чем просто одежду. Мы будем говорить о «внешнем» хиджабе (одежда), но существует еще «внутренний» хиджаб (поведение, манера держаться...)

Чтобы одежда могла считаться исламской, необходимо выполнить следующие условия:

1. Одежда должна полностью закрывать голову и тело, кроме лица и кистей рук. Это означает, что шея, предплечья, уши и вдетые в них серьги должны быть закрыты. Представители некоторых школ исламской юриспруденции утверждают, что ступни ног можно и не закрывать, но все придерживаются общей точки зрения относительно того, что ноги должны быть скрыты.
3. Сама по себе одежда не должна служить украшением — с тем, чтобы не привлекать внимание мужчин к женской красоте. В целом это означает, что следует избегать ярких блестящих цветов, сверкающих украшений, а также тканей, в которые вплетены блестящие нити. (Можно носить все это дома, а указанные критерии относятся лишь к той одежде, которую женщина надевает, выходя из дома, или находится в присутствии мужчины, не относящегося к категории родственников Махрем — близких родственников, с которыми ей запрещено вступать в брак.
4. Одежда должна быть достаточно плотной, чтобы скрыть цвет кожи: просвечивающиеся или прозрачные ткани в этом случае неприемлемы.
5. Одежда должна быть достаточно свободной, чтобы скрыть очертания тела: неприемлема облегающая, обтягивающая тело одежда, подчеркивающая его формы.
6. Одежда не должна иметь запаха парфюмерии.
7. Одежда не должна походить на мужскую одежду. Такие предметы гардероба, как брюки, должны быть женского стиля, покроя и пр.
8. Нежелательно, чтобы одежда выделяла вас из толпы, — она не должна быть столь светлых и ярких тонов или броского покроя, которые обязательно привлекут к вам внимание. По этой же причине некоторые мусульмане рекомендуют мусульманским женщинам европейских стран избегать слишком «экзотических» видов мусульманской одежды, — таких, как Арабская абайяс или Иранский чадор (виды верхней одежды). Лучше избрать для себя «приспособленные» к мусульманскому стилю варианты западной одежды, например, костюм, состоящий из длинного прямого жакета и длинной юбки прямого покроя. Выбор одежды в огромной мере зависит от индивидуальности каждой женщины, ее сознания, но следует при выборе хиджаба учитывать такие факторы, как климат страны, род занятий и место работы. Ведь то, что подходит женщине в странах Арабского Востока, ведущей домашнее хозяйство или работающей дома, где она окружена многочисленными домочадцами, не подойдет хозяйке дома в дождливом Манчестере, у которой кроме семьи есть еще и работа вне дома!
9. Одежда мусульманских женщин не должна точь-в-точь походить на одежду немусульманок. Одна из функций хиджаба заключается в том, чтобы показать, что носящая ее женщина — это мусульманка, гордящаяся (в лучшем смысле этого слова) своей верой. В частности, не следует носить одежду, имитирующую религиозную одежду других народов. Ярким примером таких совершенно неприемлемых для ислама тенденций является мода на ношение платьев в индийском стиле, получившая распространение среди некоторых мусульманских женщин Азии.

Это не должна быть одежда, свидетельствующая о славе и тщеславии ее обладательницы, т. е. быть «кричащей», покрытой драгоценными камнями, с вплетенными золотыми или серебряными нитями и пр.



Похожие статьи:

  • Эшарп (Турецкий женский платок)
  • Чалма
  • Абайя (Мусульманское женское платье)
  • Фес или Феска
  • ЭТО НЕ ХИДЖАБ (руководство для правоверных в выборе одежды)
  • Стили хиджаба для лиц разной формы. Фото. (Какой хиджаб подайдет именно Вам?)

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2008, 15:37 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Хиджаб... никаб... паранжа... что это такое и чем отличаются эти головные уборы?

    Хиджаб - в основном это платок закрывающий шею, оставляющий открытым лицо. состоит из самого платка или шарфа и из "бони" - атласной или кружевной шапочки.


    Никаб - мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз. Как правило, изготавливается из ткани черного цвета. Закрывает все лицо, кроме глаз, шею и грудь. Состоит налобной повязки (полоски из плотной ткани, завязывающейся на лбу с помощью тесемок сзади) и пришитых к налобной повязке двух прямоугольных платков. Один платок пришивается к налобной повязке снизу и лишь по краям — он должен ниспадать на лицо таким образом, чтобы оставалась прорезь для глаз. Второй большой платок пришивается без всяких прорезей — он должен полностью закрывать волосы жещины.



    А вот так выглядит то, что больше всего мы обажаем ставить в качестве аватарок. По идее - это тоже никаб. biggrin



    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.


    Сообщение отредактировал Vilna - Среда/ Çarşamba, 12.11.2008, 15:45
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2008, 16:03 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Паранджа - (от араб. фараджийя), верхняя женская одежда у мусульман: накидка в виде широкого халата с ложными рукавами, скреплёнными за спиной, надевается на голову; разрез спереди закрывается чачваном - густой чёрной волосяной сеткой, скрывающей все лицо и тело. Паранджа более характерна для Афганистана, а никаб для Саудовской Аравии.



    Чадра (тур. yaşmak) — легкое женское покрывало белого, синего или черного цвета. Надевается при выходе из дома и закрывает фигуру женщины с головы до ног.



    А вы, девушки, как бы вы отнеслись к тому если бы ваш будущий турецкий муж сказал. - Дорогая, мы обязательно поженимся, при условии, что ты будешь носить... а дальше на выбор


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2008, 19:26 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    likeable, выложила. wink
    а вот мне паранджа нравиться biggrin Мне вот интересно жены сами одеваются в один и тот же цвет или это как-то муж решает? confused
    Шучу. у меня просто не та форма лица. мне не идет. bag


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    likeable

    Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2008, 21:38 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1068
    Награды: 4
    Репутация: off
    ja daz ne zadumivalas, no ja svojemu uze skazala cto eto ne dlja menja smile on promolcal...liw otvjol zagadocno glaza...

    «После разрыва отношений определенные улицы, места, даже время становятся запрещенными! Город превращается в пустынное поле битвы, заполненное минами воспоминаний. Надо внимательно смотреть, куда наступаешь, иначе тебя разорвет на куски…»Эльчин САФАРЛИ
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2008, 14:56 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Vilna, я всё паранжой называю biggrin мой смеётся, не любит такие вещи. не разрешает носить, только дома biggrin

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    KinoZveZda

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2008, 15:03 | Сообщение # 7
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 903
    Награды: 2
    Репутация: off
    а мне хиджаб нравится) красиво)) но я бы не смогла носить.. мои волосы скроются.. а я их просто обожаю)))

    Они нам дуло к виску,
    Они нам в дребезги сердца...
    А мы за ними во тьму,
    А мы за ними в небеса...
    Они нам реки измен,
    Они нам океаны лжи...
    А мы им веру взамен,
    А мы им посвящаем жизнь.
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2008, 16:30 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    mne toje hidjab ochennravitsya, no tolko esli on krasivo povyazan,,, dry a to ya videla takih dam, kotorıe koe- kak ego zavyazali, glavnoe wto b derjalsya dry
    na schet nosit samoy... dumayu wto v rossii ya k takomu ne gotova ( hotya vse mojet bıt ), navernoe po bolwey stepeni ot togo, wto vse budut na menya TARAWİTSYA!!! cry wacko

    nu a paranja i vse ey podobnoe- kategoricheskoe NET!!! jenwinu doljno bıt vidno i ne tolko po paranje!!! dry

    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2008, 16:45 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Ece, ты дома ходишь в паранже? surprised
    А я вчера перед сном задумалась.... может быть вы видели? у них дикторши на телевидинии и актрисы в рекламе как снимаются? в хиджабе? никабе или без всего?
    Plaza, в питере стала заострять внимание и увидела - многих девушек в хиджабах. Даже у меня в универе учаться. и все молоденькие. и красиво так одеты. Я ж вам фотки только с одним хиджабом и одним никабом показывала. а у меня же еще второй есть платок! ручной работы! с бисерными кружевами! надо будет вам обязательно похвастаться. biggrin


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    tilki

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2008, 16:58 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 250
    Награды: 1
    Репутация: off
    Хиджаб и паранжа ... это выглядит как цветочная упаковка .... Красивые цветы и не красивые , всех в упаковку , что бы не испортились ... Насмотрелась я в Стамбуле на эти упакованные красоты .... Жуть . Солнечный , жаркий день + 40 в тени ..... И в этом пекле рассекают ( да так важно ) черные мешки с ножками . А ножки периодически выглядывают из под черного мешка ....Джинсики и кроссовочки ... это лучший вариант .... А вот смешнее ... Юбка на цыганский манер , с кучей оборочек .... и кроссовки ... Прикольно ... smile :) smile Были конечно суперские наряды .... из тонкого черного шелка или шифона ... расшитые серебром и камнями , но эти женщины не так часто мне встречались .... Как потом я выяснила ... Эти красавицы ... жительницы КАТАРА .... Действительно красатища smile :) smile smile



    Сообщение отредактировал tilki - Четверг/ Perşembe, 13.11.2008, 16:59
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2008, 18:15 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Quote (Vilna)
    ты дома ходишь в паранже?

    у меня её пока нет. но если куплю буду дома ходить


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2008, 20:42 | Сообщение # 12
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Quote (Ece)
    но если куплю буду дома ходить

    pravilno... s ura samoe to biggrin

    Quote (Vilna)
    у них дикторши на телевидинии и актрисы в рекламе как снимаются? в хиджабе? никабе или без всего?

    nu v parance i nikabe ya tochno ne videla! videla tolko v hidjabe, nu a chawe bez vsego smile no eto tolko turcii kasaetsya... a v arabskih stranah i v paranje videla i v nikabe, no vot otkrıtıh- net dry

    Оффлайн/ Off- line

    Tatli_Kiz

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2008, 21:01 | Сообщение # 13
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 280
    Награды: 1
    Репутация: off
    Quote (tilki)
    И в этом пекле рассекают ( да так важно ) черные мешки с ножками . А ножки периодически выглядывают из под черного мешка ....Джинсики и кроссовочки ... это лучший вариант .... А вот смешнее ... Юбка на цыганский манер , с кучей оборочек .... и кроссовки ... Прикольно ...

    А как вам другой вариант - молоденькие девушки в шикарных шелковых хиджабах, которые в одной цветовой гамме со всем нарядом, одежда с длинным рукавом, но это все на столько стильно и сочетаемо, и не в серо-черной-бурой гамме, а в модных ярких цветах. И в Анкаре, и в Стамбуле таких достаточно много встречала. Такой вот микс религиозности и стиля smile
    Оффлайн/ Off- line

    alen_ka

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2008, 22:34 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1835
    Награды: 2
    Репутация: off
    Vilna, напрягла я память...дикторши на ТИ без хиджаба и остальных натютюров, с нормальным таким мейк-апом.. smile так что можно подуучить язык и пробовать становиться звездой голубого экрана, если интересно конечно wink

    а вообще, столько инфы, спасибо дорогая, помогла разобраться, а то у меня все раньше под кодовым названием "паранджа" значилось... smile


    "Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо

    Сообщение отредактировал alen_ka - Четверг/ Perşembe, 13.11.2008, 22:34
    Оффлайн/ Off- line

    KinoZveZda

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 14.12.2008, 22:07 | Сообщение # 15
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 903
    Награды: 2
    Репутация: off
    Одной из составляющих практически любой религии является стремление оградить человека от низменных помыслов, с которых, собственно, и начинается грех (как вариант - они им уже являются).
    Для строго определенных рамок отношений между полами, установленных в исламе, излишне привлекательная внешность - слишком сильное искушение. Именно поэтому ее надо по возможности скрывать, и, уж конечно, никак не подчеркивать. Справедливости ради надо сказать, что речь идет не только о женщинах, но и о мужчинах.



    Щит в Индонезии. Надпись внизу гласит: "В соответствии с нормами ислама каждый правоверный обязан носить положенную по канонам одежду. Тот, кто не будет следовать традициям, будет наказан согласно тазиру" (тазир - это категория преступлений в шариате, наказание за которое не установлено источниками веры и зависит от судьи или верховного правителя)
    Впрочем, те способы достижения этой цели, которые обычно всплывают в памяти людей при слове "мусульманка", являются следствием не цитирования священных книг, а искажения. Речь, конечно, о парандже.
    В действительности нормы ислама обязывают людей закрывать "аврат" ("аурат", "авраат") - запретные для постороннего взора места, у женщин включающие в себя все тело, кроме лица, кистей рук и ступней ног. При этом одежда не должна излишне подчеркивать фигуру, быть прозрачной или походить на мужскую. Если обозначить это одним общим термином, то как раз и появляется слово "хиджаб" - в дословном переводе с арабского "заграждение", "преграда".
    В европейском варианте костюм элегантной (и обеспеченной) верующей выглядит примерно так:




    или вот так, более молодежно (на самом деле, яркую одежду носить не рекомендуется, ибо она излишне привлекает внимание):

    Или так, в менее красивом, зато чаще встречающемся сочетании:

    На голове, естественно, платок, скрывающий шею и уши.
    Есть множество способов его завязывания:




    Если уж на то пошло, то наряд мусульманки от должного наряда православной отличается мало. Те же самые не подчеркивающие фигуру наряды, длинные юбки, платки, закрывающие локти рукава.
    Другое дело, что излишнее рвение (обычно мужчин) в области сокрытия внешности (соответственно, чужой) иногда доводит до появления в гардеробе мусульманки никаба или паранджи. Наиболее распространено это в таких странах как Саудовская Аравия, где за любыми вольностями в области внешнего вида женщины бдительно следит религиозная полиция, карая виновных по всей строгости.

    Никаб - это способ одеваться, не закрывая только кисти рук и глаза. Кстати, самые строгие теоретики ислама вообще считают, что женщине вполне достаточно оставлять открытым только...один глаз. Правда, до воплощения подобных идей в жизнь, похоже, никто не дошел.
    Впрочем, при никабе руки обычно тоже прикрываются перчатками
    .


    Обычно подобный комплект бывает черным, но это совершенно не обязательно. Кое-где существует даже мода на те или иные цвета, а где-то, например в Афганистане, белые покрывала носят вдовы.




    Унифицированные подобным образом женщины стараются выделиться из толпы путем украшения своих накидок. Всевозможные вышивки, использование сочетаний различных цветов, да и сама ткань могут многое рассказать о своей хозяйке, ее вкусе и имущественном положении.
    Самым радикальным способом скрыть женскую внешность можно считать паранджу.



    Это вариант, в котором вуаль крепится отдельно.





    Особняком стоит вопрос с купальными костюмами для мусульманок. Если поблизости нет специальных женских пляжей и в наличии не имеется личный бассейн, то купаться приходится прямо так, во всех платках и накидках. В качестве послабления можно зайти в воду "по шейку" и там частично разоблачиться, отдав лишнее компаньонке или служанке. На пути к суше же придется проделать обратную процедуру.
    Недавно в Австралии выпустили "буркини" - своеобразный гидрокостюм из шапочки, туники и брюк свободного покроя из быстросохнущего материала, оставляющий открытым только то, что дозволено канонами. За две недели было продано более девяти тысяч подобных нарядов.










    Они нам дуло к виску,
    Они нам в дребезги сердца...
    А мы за ними во тьму,
    А мы за ними в небеса...
    Они нам реки измен,
    Они нам океаны лжи...
    А мы им веру взамен,
    А мы им посвящаем жизнь.
    Оффлайн/ Off- line

    alleria

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.12.2008, 11:32 | Сообщение # 16
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off
    Quote (Tatli_Kiz)
    А как вам другой вариант - молоденькие девушки в шикарных шелковых хиджабах, которые в одной цветовой гамме со всем нарядом, одежда с длинным рукавом, но это все на столько стильно и сочетаемо, и не в серо-черной-бурой гамме, а в модных ярких цветах. И в Анкаре, и в Стамбуле таких достаточно много встречала. Такой вот микс религиозности и стиля smile

    eto uje ne religiya.. Zachem devushki odevaüt Hidjab, chtobı Mujchinı na nih ne smotreli.. A tut idet krasavica v yako krasnom - nu konechno na neee ne kto ne posmotrit=)) Ya takih ne ponimau


    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.12.2008, 11:40 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Согласна с alleria, цель хиджаба - не выделяться. любое использование косметики и ярких расцветок - не по шариату.
    Тогда ношение хиджба - не религия, а просто следование традициям. Что в принципе тоже не плохо. Просто не нужно прикрывть это избыточной религиозностью. biggrin


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    likeable

    Дата: Среда/ Çarşamba, 17.12.2008, 11:04 | Сообщение # 18
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1068
    Награды: 4
    Репутация: off
    nasmotrelas na eto i esli cestno stalo ne po sebe....aw do murawek. Pugaet menja eto...oi kak pugaet...kogda nevidno necego, ni ruk, ni nog ni lica...brrr.....strawno

    «После разрыва отношений определенные улицы, места, даже время становятся запрещенными! Город превращается в пустынное поле битвы, заполненное минами воспоминаний. Надо внимательно смотреть, куда наступаешь, иначе тебя разорвет на куски…»Эльчин САФАРЛИ
    Оффлайн/ Off- line

    kolbaskina

    Дата: Среда/ Çarşamba, 17.12.2008, 12:24 | Сообщение # 19
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 75
    Награды: 0
    Репутация: off
    А как выглядит чаршаф?
    Не могу найти

    Я ни один из вариантов выше не носила бы никогда в жизни


    accidentally in love
    haddini bilmez kız
    Оффлайн/ Off- line

    alleria

    Дата: Среда/ Çarşamba, 17.12.2008, 13:08 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off
    likeable, vchera govorila s mamoi muja.. Ona govorit chto toje etih jenchin ne ponimaet.. No vı znaete chto u mnogiih por porandjoi ne sportivnaya odejda ili djinsi, a ochen seksualnoe nijnee belie - çuloçki Korsetiki=)) İ bolshe ni kakoi odejdı.. Tolko vot esli oni znaut chto oni poidut v gosti k jençine İ im priidetsya eto snyat Togda oni i odevaut eshe kakuü to odejdu=) angel2 angel1 angel devil

    Оффлайн/ Off- line

    KinoZveZda

    Дата: Среда/ Çarşamba, 17.12.2008, 20:06 | Сообщение # 21
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 903
    Награды: 2
    Репутация: off
    Quote (alleria)
    No vı znaete chto u mnogiih por porandjoi ne sportivnaya odejda ili djinsi, a ochen seksualnoe nijnee belie - çuloçki Korsetiki=)) İ bolshe ni kakoi odejdı..

    спасибо.. я не знала..
    Quote (kolbaskina)
    А как выглядит чаршаф?

    как я поняла это обычный платок....



    Quote (kolbaskina)
    Я ни один из вариантов выше не носила бы никогда в жизни

    а я бы хиджаб смогла) только типа таких как девушка Ягмур носила в "турецкий для начинающих" happy


    Они нам дуло к виску,
    Они нам в дребезги сердца...
    А мы за ними во тьму,
    А мы за ними в небеса...
    Они нам реки измен,
    Они нам океаны лжи...
    А мы им веру взамен,
    А мы им посвящаем жизнь.
    Оффлайн/ Off- line

    kalbim

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.01.2009, 21:02 | Сообщение # 22
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 361
    Награды: 0
    Репутация: off
    Хиджаб (араб. حجاب‎‎ — покрывало) в исламе — любая одежда, однако в современном мире под хиджабом понимают традиционный исламский женский головной платок.

    Ношение женщиной хиджаба не является новшеством, нововведением исламского законоположения — шариата. Оно было в предписаниях и до появления ислама. И даже у христиан за неношение платка было принято наказание (например, сбривание волос наголо).

    Немного из истории хиджаба:

    Рисунки на пещерных стенах, на каменных скалах и других местах, сохранившихся с прошлых времен, говорят о том, как первые люди прикрывали наготу. По поводу одежды первобытных людей Рут Уайтхаус пишет в своей книге «Первые города»: «Мужчины одевали некое подобие шерстяной юбки и жилет из потоптанной шерсти, а женщины носили длинную шаль, которая покрывала все их тело, кроме правого плеча».
    Американский историк Уилл Дюрант пишет об одежде: «Женщины наискось носили на плечах покрывало, а мужчины повязывали покрывало вокруг тали».
    Хиджаб — это своего рода покрывало для тела. Это слово в арабском языке означает «средство покрытия». Профессор Мотахари в своей книге «Хиджаб» считает это слово однозначным со словом «покрывать», которое употребляется и в значении «завеса» или «то, что покрывает». Так или иначе, хиджаб имеет большую давность. Изучение истории хиджаба выявляет, что еще до ислама хиджаб был распространен среди некоторых народов. Фрид Ваджди пишет в «Энциклопедии XX столетия»: «Хиджаб женщин имеет большую давность. О хиджабе говорили древнегреческие писатели, гречанки покрывало голову, но лицо оставляли открытым, за исключением тех случаев, когда они собирались на базар. Тогда они были обязаны покрывать и лицо».
    Из исторической литературы нетрудно понять, что хиджаб не свойствен конкретной религии и существовал задолго до появления ислама. Профессор Мортеза Мотахари пишет по этому поводу: «В древнем Иране, среди евреев, и, по всей вероятности, в Индии также соблюдали хиджаб, причем в более строгой форме, чем в исламе».
    Уилл Дюрант пишет о евреях и законах Талмуда в «Истории цивилизации»: «Если какая-то женщина нарушала еврейские законы, например, появилась на публике без покрывала на голове, разговаривала с посторонним мужчиной, или говорила у себя дома настолько громко, что ее слышали соседи, то ее муж был вправе дать ей развод, не уплатив даже ей договоренного калыма».
    Согласно исторической литературе, хиджаб был частью одежды женщин в древнем Риме и древней Греции и считался своеобразным предметом украшения для женщин. Покойный премьер-министр Индии Джавахарлал Неру считает, что римляне также соблюдали хиджаб под влиянием евреев. Греки в основном носили хиджаб на религиозных церемониях и обрядах. В средневековой Европе хиджаб также считался частью женского украшения.
    В Индии также, как и в древнем Иране, хиджаб полностью соблюдался. Профессор Мотахари пишет: «Если допустим, что аскетизм и отказ от мирских наслаждений был одной из причин появления хиджаба, то следует признать, что Индия с самых древних времен приняла хиджаб, поскольку Индия была одним из центров агитации аскетизма и отказа от материальных наслаждений».
    В доисламском Иране также женщины носили хиджаб. Насчет древних иранцев, Уилл Дюрант пишет: «При Зороастре женщины пользовались высоким уважением, вполне свободно и прилично общались с народом. После Дария общение женщин с обществом, особенно среди богатого класса, было взято под контроль. Малообеспеченные женщины были вынуждены работать и естественно общаться с народом. Поэтому, они были более свободными. Но среди других женщин, особенно с учетом того, что во время менструации они были изолированы, распространилось соблюдение покрывала». Американский историк пишет: «Женщины из высших классов общества не осмеливались выходить из дома, разве что на крытом паланкине. Замужние женщины должны были укрываться даже от отца и братьев».
    Граф Гобино пишет в своей книге «Три года в Иране»: «При Сасанидах в Иране было принято не только соблюдение покрывало для женщин, а содержание женщин в тайне, чтобы они были ограждены от принцев и жрецов, которые часто зарились на красивых женщин».
    После того, как иранцы приняли ислам, иранские женщины стали уважать хиджаб как исламскую ценность и гордиться им. Они появлялись в обществе в полном хиджабе, считая, что исламский хиджаб придает женщине ценность и святость и выводит ее из изоляции. В будущих программах мы более подробно будем говорить о хиджабе в исламе и в Иране.
    До Ренессанса, большинство женщин в Европе носили хиджаб, но с началом промышленной революции, а также после Второй мировой войны, сформировалось движение за эмансипацию женщин и прочие феминистские организации. Это движение отвергало хиджаб и, выдвигая идею равенства женщин и мужчин, удалило женщину от ее духовных и семейных ценностей. Крупные капиталисты, поощряя женщин к активной общественной деятельности, стали использовать ее как инструмент и навязали ей новую форму гнета.
    В целом, изучение исторического развития хиджаба выявляет, что покрывало имеет давние корни и, конечно, в процессе развития и эволюции хиджаба особую роль играли религии.

    Способы завязывания хиджаба:

    С платком:




    С кантом и палантином:




    С палантином:




    С бони:


    С шарфом под водолазку с высоким воротом:




    Добавлено (16.01.2009, 22:16)
    ---------------------------------------------
    Турция надевает хиджаб

    С каждым годом все больше турчанок выбирает хиджаб. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного компанией «Конда»(Konda). В опросе участвовало 5 тысяч 289 респондентов, представляющих 41 провинцию Турции из 81.

    В исследовании, результаты которого в понедельник и вторник были опубликованы в газете «Миллиет» (Milliyet), отмечается, что за четыре года нахождения у власти Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган, популярность хиджаба среди турецких женщин выросла на пять процентов. «Если в 2003 году мусульманский платок носили 64% турчанок, то сегодня - 69%», - отмечает «Миллиет».

    По данным социологов, большинство турчанок носят хиджаб по религиозным соображениям. «Таковых 73%, что на 9,6% больше в сравнении с 2003 годом», - обращает внимание газета. «Миллиет» в то же время указывает, что за аналогичный период с 19,2% до 13,7 уменьшилось число турецких женщин, носящих платок, исходя из местных традиций и обычаев.

    Социологи, кроме того, обращают внимание на тенденцию роста популярности хиджаба среди молодежи, представляющей возрастную группу от 18 до 28 лет. «С 2003 года этот показатель вырос с 4,1% до 19,7%», - пишет «Миллиет». Газета также отмечает, что мусульманский платок в Турции носит каждая третья домохозяйка и каждая четвертая учащаяся. Согласно исследованию, число противников запрета на ношение в турецких вузах хиджаба за четыре года возросло с 75,5% до 78%.

    Однако самым большим сюрпризом для социологов стал вывод о том, что среди чиновников растет число сторонников ношения в госучреждениях мусульманского платка, что запрещено действующим законодательством.
    «В то время как в 2003 году 62,6% чиновников говорили, что женщины по своему желанию могут носить хиджаб, сегодня эту идею поддерживают 78,9%», - подчеркивает «Миллиет».

    Руководство ПСР за время нахождения партии у власти с 2002 года, когда она победила на парламентских выборах, неоднократно заявляло, что намерено добиться отмены запрета на ношение в вузах и госучреждениях Турции мусульманских атрибутов одежды. Прежде всего, речь идет о хиджабе, который предписан мусульманкам исламским законом.

    Такой запрет действует в этой стране после принятия в 1925 году соответствующего закона, и его неукоснительно соблюдает «светская элита», прежде всего армия, усматривающая в хиджабе символ угрозы светскому статусу республики.

    Во время первого тура президентских выборов, состоявшихся в апреле этого года и признанных недействительными Конституционным судом, в Турции активно дискутировался вопрос о супруге Гюля. Как большинство жен представителей партии Эрдогана, она носит хиджаб.

    Хайрюнниса Гюль получила известность, когда в 2002 году подала на Турцию в Европейский суд по правам человека в связи с тем, что ее не приняли в Анкарский университет из-за ношения хиджаба. Впоследствии она отозвала этот иск, когда ее супруг возглавил правительство, чтобы не навредить его карьере, но своих взглядов не изменила.

    В настоящее время г-жа Гюль является «первой леди» Турции в связи с избранием в августе ее супруга, Абдуллаха Гюля, на пост президента страны.

    Политологи, комментируя опрос компании «Конда», отмечают, что рост популярности в Турции хиджаба обусловлен также тем, что он в последние годы превратился в «символ политической борьбы».

    Хиджаб активно распространяется среди молодежи, образованных городских женщин и представительниц среднего класса. Этому способствует его превращение в своего рода политический символ, а также «современный консерватизм», который наблюдается при правлении ПСР», - пишет в комментарии политический обозреватель газеты «Миллиет» Дерья Сазак.

    Глава конституционной комиссии парламента Турции Бурхан Кузу не стал комментировать исследование социологов, но заметил, что в проекте новой конституции страны, который планируется огласить в середине декабря, будет отдельная статья, посвященная мусульманскому платку.

    «Я не могу сказать, будет ли снят запрет на участие в политической деятельности для женщин, носящих хиджаб, но заверяю, что в новой конституции будет четкое положение, снимающее преграды для обучения в университетах девушек в хиджабах» - заявил парламентарий репортерам.
    Оффлайн/ Off- line

    brittva

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.01.2009, 11:55 | Сообщение # 23
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 705
    Награды: 0
    Репутация: off
    kalbim,
    Вот тот вариант что с палантином .... мне понравился
    а где под водолазку с воротом так вообще выглядит современно и оч эстетично.... smile


    break for love больше не хочу!
    Выйду замуж за турка... вот увидите!!!

    Оффлайн/ Off- line

    alleria

    Дата: Среда/ Çarşamba, 22.07.2009, 18:41 | Сообщение # 24
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off

    Платок у христианок и мусульманок


    Что в христианстве, что в исламе, есть общие принципы благочестивой одежды.

    Различие в ношении головных платков невелико. Мусульманки стараются полностью закрыть волосы, а христианки считают допустимым, чтобы была видна челка.
    Различие между христианскими и мисульманскими платками

    Различие между христианскими и мусульманскими платками

    Во времена раннего СССР ходить простоволосой считалось неприличным, поэтому даже комсомолки-атеистки носили на голове красный платок. Сейчас его назвали бы банданой.

    Правила одежды для христианок гласят:

    На голове должен быть платок.

    Одежда не должна быть обтягивающая, прозрачная или содержать разрезы и вырезы. Рукава должны полностью закрывать локти, юбка должна нелоставать до земли не более 10 см. Допускается разрез не более 10 см (иначе не сможете в ней сделать шаг).

    Не допускаются высокие каблуки, маникюр, педикюр, косметика пирсинг, татуировки, сережки.

    Одежда на Руси в старину всегда была скромной, не обтягивающей, с покрытой головой.
    Прикрепления: 6881402.jpg (29.7 Kb)


    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.07.2009, 09:43 | Сообщение # 25
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Девчонки, я вот подумала, у кого-нибудь есть фотки в хиджабе? давайте поделимся.

    Вот это я:

    в хиджабе

    а вот это:

    в никабе.

    Жду ваши фото. happy ph34r


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.


    Сообщение отредактировал Vilna - Понедельник/ Pazartesi, 27.07.2009, 09:49
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Религия » Ислам » Хиджаб. Как носить и как завязывать хиджаб. Фото. (Хиджаб в исламе по шариату, с чем носить хиджаб фото)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх