Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Ислам » Коран (Содержание, основные положения Корана. Скачать Коран.)
Коран

alleria

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.11.2008, 18:23 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
Коран

أَأَلْقُرآن‎‎

Коран - священная книга мусульман, Божественное откровение переданное Пророку Мухаммеду. Собрание проповедей, молитв, назидательных рассказов и притч.



Коран состоит из 114 глав, именуемых сурами. Суры расположены в порядке убывания длины, за исключением первой. Каждая сура делится на отдельные высказывания - аяты. Всего в Коране 6,616 айатов, в общей сумме 77,934 слова на арабском языке. Каждая сура имеет свое название. Например, первая сура Корана называется аль-Фатиха (Открывающая). Название суры, как правило, не отражает ее содержания, а связано с самой яркой, запоминающейся фразой или темой.

СКАЧАТЬ КОРАН НА РУССКОМ
Коран скачать
Коран Перевод Валерии Пороховой


Похожие статьи:

  • Ислам
  • Пророк Мухаммед (Prophet Muhammad)
  • Шариат: мусульманское право
  • МЕККА - священный город всех мусульман
  • Свадьба в Турции: современная турецкая свадьба
  • Столпы Ислама
  • Отношение с родителями в Исламе

  • Оффлайн/ Off- line

    likeable

    Дата: Четверг/ Perşembe, 06.11.2008, 13:43 | Сообщение # 2
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1068
    Награды: 4
    Репутация: off
    История Корана



    Согласно исламской традиции, считается, что Коран снизошел в мир от Аллаха в полном виде в ночь Кадр, но ангел Джабраил передавал его Пророку по частям в течение 20 лет.

    По распоряжению Пророка ниспосланные ему аяты сразу же записывались. Для этого у него было около 40 секретарей. Зейд ибн Сабит говорил, что после того как секретарь записывал Откровение, Пророк заставлял его еще раз прочитать аяты и только после этого разрешал читать Божественные Откровения народу. При этом он настаивал, чтобы сподвижники заучивали Откровения наизусть, ибо такое знание будет вознаграждено Аллахом. Таким образом, часть мусульман знали наизусть весь Коран, остальные — фрагментарно.

    Откровения записывались на финиковых листьях, кусках плоского камня, кожи, ткани. Записи делались по мере ниспослания Аллахом аятов, но ниспослание было смешанным. Только после ниспослания группы аятов Пророк объявлял, в какую именно суру и в каком порядке они должны быть записаны. Были и Откровения, которые не должны были войти в Коран, а носили временный характер и позднее были отменены Аллахом.

    Все аяты Корана, но в виде отдельных записей, были собраны еще по решению первого халифа Абу Бакра.

    Источники этого периода гласят, что через двенадцать лет после смерти пророка Мухаммада, когда Осман стал халифом, в ходу были различные части Корана, сделанные известными сподвижниками пророка, в частности Абдаллахом ибн Масудом и Убаййей ибн Каабом. Спустя семь лет после того, как Осман стал халифом, он приказал сделать копии Корана и разослать в разные мусульманские страны.

    Собранные воедино, сведённые в один список в период правления халифа Османа (644—656 гг.), эти Откровения составили канонический текст Корана, который дошёл до наших дней в неизменном виде. Первый полный такой список датируется 651-м годом.

    Коран до сих пор существует в устной форме, когда люди запоминают его наизусть целиком.


    «После разрыва отношений определенные улицы, места, даже время становятся запрещенными! Город превращается в пустынное поле битвы, заполненное минами воспоминаний. Надо внимательно смотреть, куда наступаешь, иначе тебя разорвет на куски…»Эльчин САФАРЛИ
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 06.11.2008, 13:47 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Содержание




    В мекканский период ниспослания Корана ислам не был государственной религией, и в мекканских сурах большее внимание уделяется доктринам пророчества, эсхатологии, духовности, а также этическим проблемам. Важнейшим постулатом и лейтмотивом всего содержания Корана является доктрина Единобожия, которая отвергает существование других богов, помимо истинного Творца всего сущего бытия, и предписывает обязательность служения только Ему.

    В Откровениях мединского периода большее значение отводится социальным, экономическим вопросам, проблемам войны и мира, права, семейным отношениям и т. д. Божественные повеления в ряде случаев ниспосылались постепенно, от более легких форм к более сложным, например, первоначально мусульмане молились два раза в день, а затем пришло повеление о пятикратной молитве. В соответствии с реальными обстоятельствами Аллах мог ниспослать Откровение, которое носило временный характер (мансӯх̣), а затем отменить его и заменить новым (на̄сих̣), по аналогии с юриспруденцией используется термин аброгация. Ниспослание Корана по частям способствовало лучшему восприятию его народом, облегчало изучение и практическое применение Корана в повседневной жизни.

    Коран был ниспослан не только арабам, но и всему человечеству: «Мы направили тебя только как милость к обитателям всех миров».

    В то же время Коран не содержит в себе принципиально нового, не известного ранее. В нем повествуется о древних пророках (Адам, Лут, Ибрахим, Йусуф, Муса, Иса и т. д.) и о различных событиях их жизни. Коран повествует и о событиях, которые должны произойти в будущем, например, предсказывает реванш византийцев в войне с персами. Действительно, спустя несколько лет, в конце 620-х гг., император Ираклий сумел нанести персам ряд поражений и вернуть потерянные провинции.

    В Коране повествуется также о проблемах происхождения и сущности бытия, различных форм жизни, о космологии и космогонии, содержатся Божественные повеления о служении. Таким образом, в Коране содержатся общие принципы всех аспектов индивидуального и общественного бытия

    Структура Корана




    В Коране насчитывается 114 сур (глав). Все главы разделены на аяты (стихи). В общей сложности в Коране больше 6200 аятов и более 320 тысяч букв (харф). Текст Корана разделен на 30 равных частей, каждая из которых по-арабски называется джуз.

    Некоторые суры были ниспосланы Мухаммаду в Мекке, другие — в Медине. Мекканские суры были ниспосланы Мухаммаду до хиджры (переселения в Медину) или по пути в этот город. В свою очередь, мединские суры были ниспосланы в Медине либо во время какого-нибудь путешествия, совершенного Мухаммадом после хиджры. Откровения нисполанные в Мекке считаются аброгированными а в Медине истинными.

    Мусульмане считают, что содержание Корана не может быть изменено, так как Всевышний пообещал его охранять вплоть до Судного дня:Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его

    Все суры Корана, кроме девятой, начинаются словами: «Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного». В первой суре Корана эти слова включены в текст в качестве первого аята.

    Суры, за некоторыми исключениями, расположены в Коране в зависимости от их размера, а не хронологически. В начале идут длинные суры, затем суры с постепенно убывающим количеством стихов.

    Важнейшие суры и аяты Корана




  • Сура 1. Самая известная сура «Аль-Фатиха» («Открывающая Книгу»), называемая также «Матерью Корана», неоднократно читается мусульманами в каждой из 5 обязательных ежедневных молитв.
  • Сура 2, аят 255, называемый «Аят Трона». Одно из самых ярких высказываний о вселенском владычестве Аллаха над всем, что Он создал. Именно этот аят, по словам Мухаммада, стоит в Коране на первом месте[16].
  • Сура 24, аят 35, «Аят о Свете» — стих, описывающий славу Божию.
  • Сура 36. «Йа-Син». В учении ислама эта сура является «сердцем Корана».
  • Сура 112. Очень короткая глава «Ихлас» является своеобразным «символом веры» ислама. Её название значит «Чистое исповедание».

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Четверг/ Perşembe, 06.11.2008, 14:46 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Священный Коран




    Самое последнее из Священных Писаний – Коран. Он был ниспослан Пророку Мухаммаду (саллаллаху алейхи ва саллям). Это Священное Писание дошло до наших дней неискаженным, без всяких изменений. В одном из аятов об этом говорится так:

    إِنَّا نَحْنُ نَزَّلْنَا الذِّكْرَ وَإِنَّا لَهُ لَحَافِظُونَ

    "Китаб" (Книга), "Фуркан" (Отделяющий правду ото лжи), "Танзиль" (Ниспосланный Аллахом), "Зикр" (Книга, упоминающая Аллаха), "Хакк" (Истина), "Нур" (Свет веры), "Калямуллах" (Слово Аллаха), "Хаблуллах" (Нить, ведущая к Аллаху) и др.

    Священный Коран подтвердил истинность Книг, ниспосланных до него, однако, он провозгласил новые предписания:

    اللّهُ لا إِلَـهَ إِلاَّ هُوَ الْحَيُّ الْقَيُّومُ

    نَزَّلَ عَلَيْكَ الْكِتَابَ بِالْحَقِّ مُصَدِّقاً لِّمَا بَيْنَ يَدَيْهِ وَأَنزَلَ التَّوْرَاةَ وَالإِنجِيلَ

    مِن قَبْلُ هُدًى لِّلنَّاسِ وَأَنزَلَ الْفُرْقَانَ

    "Аллах - нет Бога, кроме Него, Он – вечно Живой, вечно Сущий. Он ниспослал тебе [о, Мухаммад!] Коран - [Писание] истинное подтверждение того, что было [ниспослано] до него, - а прежде ниспослал Он Таурат и Инджиль, - как руководство для людей, ниспослал Фуркан [для различения истины ото лжи]". (Сура "Али Имран" 3/2-4).
    Оффлайн/ Off- line

    likeable

    Дата: Четверг/ Perşembe, 06.11.2008, 15:58 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1068
    Награды: 4
    Репутация: off
    Чудо, которое представляет собой Коран




    Коран - это великое и вечное чудо, потрясающее ум и сердце, и вызывающее восхищение со всех точек зрения. Чудо Корана живо и будет жить до Конца Света, несмотря на то, что время чудес остальных Пророков, живших до Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям), кануло в прошлое вместе с их эпохой.

    Наш Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям), в одном из своих хадисов сказал: "Нет ни одного Пророка, который не подарил бы чуда своим современникам, в которое они не поверили бы. Мне же, в качестве чуда, даны откровения от Аллаха".

    Священный Коран является чудом и с точки зрения смысла, заключенного в его аятах и сурах, и с точки зрения блестящей поэтической формы. Коран был ниспослан в период расцвета арабской литературы, в момент ее апогея. Однако язык Корана бросил вызов всем мастерам слова того времени и оставил их в беспомощной растерянности, поскольку прежде им не доводилось слышать ничего подобного.

    قُل لَّئِنِ اجْتَمَعَتِ الإِنسُ وَالْجِنُّ عَلَى أَن يَأْتُواْ بِمِثْلِ هَـذَا الْقُرْآنِ

    لاَ يَأْتُونَ بِمِثْلِهِ وَلَوْ كَانَ بَعْضُهُمْ لِبَعْضٍ ظَهِيراً

    им бы не удалось, если бы даже они и помогали друг другу". (Сура "Аль-Исра" 17/88).

    أَمْ يَقُولُونَ تَقَوَّلَهُ بَل لاَّ يُؤْمِنُونَ فَلْيَأْتُوا بِحَدِيثٍ مِّثْلِهِ إِن كَانُوا صَادِقِينَ


    "Или они говорят: "Он измыслил его!" Просто они не веруют. Пусть они приведут равный ему (т.е. Корану) рассказ, если они говорят правду". (Сура "Ат-Тур" 52/33-34).

    أَمْ يَقُولُونَ افْتَرَاهُ قُلْ فَأْتُواْ بِعَشْرِ سُوَرٍ مِّثْلِهِ مُفْتَرَيَاتٍ

    وَادْعُواْ مَنِ اسْتَطَعْتُم مِّن دُونِ اللّهِ إِن كُنتُمْ صَادِقِينَ

    "Или они станут утверждать: "Он измыслил Коран". Отвечай: "Сочините-ка десять измышленных сур, подобных Корану, и призовите [на помощь], кого сумеете, помимо Аллаха, если вы и вправду [так считаете]". (Сура "Худ" 11/13).

    وَإِن كُنتُمْ فِي رَيْبٍ مِّمَّا نَزَّلْنَا عَلَى عَبْدِنَا فَأْتُواْ بِسُورَةٍ مِّن مِّثْلِهِ وَادْعُواْ شُهَدَاءكُم مِّن دُونِ اللّهِ

    إِنْ كُنْتُمْ صَادِقِينَ

    فَإِن لَّمْ تَفْعَلُواْ وَلَن تَفْعَلُواْ فَاتَّقُواْ

    النَّارَ الَّتِي وَقُودُهَا النَّاسُ وَالْحِجَارَةُ أُعِدَّتْ لِلْكَافِرِينَ

    "Если же вы сомневаетесь в [истинности] того, что Мы ниспослали рабу Нашему, то явите суру, равную суре Корана, и призовите своих свидетелей помимо Аллаха, если вы [люди] правдивые. Если же вы этого не сделаете, - а вам никогда этого не сделать, - то страшитесь адского огня, в котором горят люди и камни и который уготован неверующим". (Сура "Аль-Бакара" 2/23-24).

    Священный Коран является чудом красноречия, а также смысла, заложенного в нем. Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) являясь необученным грамоте человеком, донес до людей высочайшие смыслы Корана, ниспосланные ему Всевышним Аллахом. За века до наступления научно-технического прогресса, Священный Коран сообщил миру многие истины. И ни одну из них науке не удалось опровергнуть. Напротив, научные исследования лишь подтверждают откровения Корана. Знания, связанные с последующим вечным миром, необычайное воздействие на сердца людей, ниспосланные предписания и наставления, их величие – это уже само по себе есть чудо из чудес.

    Всевышний Аллах поддержал с помощью Корана Своего Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям), не владевшего ни письмом, ни чтением, а Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям), в свою очередь, изменял души людей, оживляя их сердца. Чудо Корана избавило огромное количество людей от заблуждений и невежества, позволило им достигнуть высочайшей добродетели, постичь сокровенные смыслы и вступить на путь истинной религии Аллаха. А это является чудом куда более великим, чем превращение посоха в змею или воскрешение мертвого.


    «После разрыва отношений определенные улицы, места, даже время становятся запрещенными! Город превращается в пустынное поле битвы, заполненное минами воспоминаний. Надо внимательно смотреть, куда наступаешь, иначе тебя разорвет на куски…»Эльчин САФАРЛИ
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.11.2008, 14:14 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    По поводу Корана и Библии. у меня был интересный случай. В разговоре о религии мы с одним другом обсуждали Боговдохновенность авторов этих двух книг. Я рассказала теорию о том, что в Библии отражено все что было, есть и будет. И в доказательство привела случай, о котором я даже кому-то рассказывала. Я задала вопрос "Кто он?" нажала на кнопку пуск и мне программа выкинула произвольную строчку из Библии. Там было написано что то про Каина. я решила - вот бред, и нажала на пуск еще раз. там строчка из Библии рассказывала о каких то Каанянах. Я заинтересовалась и полезла в словарь. оказалось что Каанянами считали потомков Каина, и вообще то они были одним из арабских кочевых племен с религией похожей на Ислам и имели по 4 жены. surprised Даже мой друг удивился и потом заставлял пересказывать эту историю всем его знакомым. surprised

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    tilki

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.11.2008, 14:51 | Сообщение # 7
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 250
    Награды: 1
    Репутация: off
    И я читала Коран ...Я в общем не очень фанатею от религии ....В моем понимании ...Бог един и Он не в церкви , не в Мечети ...Он везде ...в душе каждого....в хороших поступках ..в рождении новой жизни ... в траве и в зверье ...все на нашей Планетке ...Но , вот о Коране .... Коран ....это более продвинутая (модернизированная) Библия ..... И настрой Корана (тексты - суры) - легки и доступны для понимания ... В общем Коран (лично для меня) более понятен ... Кто не читал Коран - советую прочесть !!!

    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.11.2008, 15:08 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Quote (tilki)
    Кто не читал Коран - советую прочесть !!!

    Желательно сначала прочесть Библию smile


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.11.2008, 15:23 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote
    Коран ....это более продвинутая (модернизированная) Библия ..... И настрой Корана (тексты - суры) - легки и доступны для понимания ...

    Просто Библия - это в первую очередь мифология, а затем мораль и философия. А Коран подходит более жизненно и предметно, не "растекается мыслью по древу".

    Quote
    Желательно сначала прочесть Библию

    согласна


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Angel-A

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.11.2008, 18:01 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1935
    Награды: 4
    Репутация: off
    мммм... читала и то и другое ... wacko соберусь с мыслями и прочту еще раз - а то слегка запуталась - много (очень много) похожего

    ''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.11.2008, 22:05 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off

    Коран в средневековье выполнял не только религиозную, филосовскую, морально-нравственную и юридическую функции, но и делал все это "красиво" biggrin


    До сих пор во многих мусульманских семьях хранят старинный Коран - произведение исскуства. Арабская вязь - это не только буквы несущие смысл - это картины.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.


    Сообщение отредактировал Vilna - Пятница/ Cuma, 07.11.2008, 22:10
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 09.11.2008, 01:03 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Новость от 03.10.08. Один из лидеров экстремистской организации "Эргенекон" в Турции Фикри Карадаг планировал "переписать" Коран. Председатель общественного объединения Курави-Миллийя Карадаг утверждал, что в результате долгих исследований Священной Книги пришел к выводу, что секс вне брака не является грехом, а намаз – необязателен для мусульманина.
    Как сообщает TrendNews ссылкой на турецкое информационное агентство Haber 7, он обещал "переписать" Коран для турецкого народа.
    "Эргекон" - крайняя националистическая организация сектантского типа, стоящая на позициях радикального секуляризма. Несколько месяцев назад были проведены аресты ее членов по обвинению в подготовке государственного переворота и попытке отстранения от власти происламского правительства Партии справедливости и развития. В группу входил целый ряд высокопоставленных фигур, что делало ее влиятельной силой.

    Кстати, я купила сегодня Коран. book


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Вторник/ Salı, 11.11.2008, 20:50 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    А мне всё время как-то не по себе когда коран читаю, кажется что что-то запретное читаю. Хотя батюшка сказал прочитать можно, но если "не хватает времени" для чтения Библии, чтение корана не приветствуется

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2008, 07:53 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (likeable)
    kak proctjow zdjom tvoih mislej

    Лена, дело в том, что я уже читала Коран. Правда не весь, а избранные суры. А купила его как нужную книгу. А мысли - потрясающе "прикладная" книга. Больше похожа на инструкцию к эксплуатации жизни. deal
    Ece, Света, вот не поверишь - то же самое ощущение! wacko Я думала я одна такая... хммм... странная. и такое же ощущение складывается, когда людям рассказываю о смысле Ислама. blink Я успокаиваю себя тем, что это в рамках самообразования, и тем что я все таки параллельно читаю Библию. В прямом смысле. Прямо кладу перед собой обе книги и - все в липучках. ищу сходства и различия, а потом насилую мозг всем окружающим со своими теориями которые кто-то 100% открыл до меня. blahblah biggrin


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2008, 09:38 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Vilna, Что Библию, что Коран, читая, надо вдумываться, нельзя понимаать всё буквально, местами никак не пойму о чём речь, зашифрована мысть, неверное понимание влечёт за собой тяжелые последствия. Часто сами мусульмане, трактуют по-разному. Один говорит так написано в Коране, другой : в Коране имелось ввиду так-то...следует понимать так... wacko

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    likeable

    Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2008, 11:28 | Сообщение # 16
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1068
    Награды: 4
    Репутация: off
    ja kogda pervij raz citala, to kazduju strocku procitivala po neskolko raz, potom esjo razdumivala nad kazdim predlozeniem. OOcen slozno bilo dlja menja procest i ponjat. zato na mnogie vewi srazu otkrilis glaza !!!

    «После разрыва отношений определенные улицы, места, даже время становятся запрещенными! Город превращается в пустынное поле битвы, заполненное минами воспоминаний. Надо внимательно смотреть, куда наступаешь, иначе тебя разорвет на куски…»Эльчин САФАРЛИ
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2008, 12:01 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    В предисловии к русскому изданию Корана (перевод И.Ю. Крачковского) вытянула для себя интересную вещь. Хочу поделиться и с вами:

    Прежде всего необходимо отметить, что многие затруднения в понимании Корана, относимые на счет переводчика, в действительности обусловлены своеобразием содержания и формы изложения текста. Все это происходило на рубеже перехода населения аравии от кочевой к оседлой жизни и сопровождалось коренными изменениями в мировоззрении населения. Многие сокровенные проявления духовного мира при этом были навсегда утрачены для понимания. В большинстве своем Коран был непонятен уже для второго поколения мусульман. Причина состояла в отсутствии культурной премственности. Ислам рождался и утверждался на основе отречения от языческой культуры (в то время как христианство базировалось так или иначе на язычестве тех стран, в которые приходило), передача ее духовных основ была нарушена. Еще больше было не понятно в Коране для не арабских народов, живших совершенно другими культурными и идеологическими традициями.

    Современной науке остаются до сих пор неизвестным важные элементы религиозного сознания, обрядов и верований языческого населения родо-племенной Аравии 6-7 вв н.э., к которым постоянно аппелирует Мухамед. Коран сложился как затянувшийся на долгие годы диалог Мухаммеда с самим собой, с Богом, с паствой с отступниками и язычниками. Это была живая речь, обращенная к конкретным людям в конкретных ситуациях. однако во многих случаях ничего не известно ни о тех ни о других. Кроме того в Коране представлена речь лишь одной стороны диалога - Мухаммеда, произнесенные им в ответ на неизвестные реплики. его аудитории, его возражения на какие-то обвинения в его адрес, ответы на какие-то вопросы, писхологическая помощь кому-то в каких-то конкретных жизненных проблемах.

    Читатели, впервые знакомящиеся с текстом корана, обычно ожидают в нем найти цельное литературное произведение с единой композиционной схемой, подобное большинству В. и Н. Заветных текстов. Или же нечто вроде трактата, содержащего последовательное изложение вероучения Ислама. А так как содержание корана хаотично и многопланово, это затрудняет наше восприятие. в 651 г. все записи о жизни пророка были собраны и текст был признан каноническим. Хотя в настоящее время и мусульманские богословы и ученые признают, что при записи некоторые места были искажены, или же смотрелись через призму несколько другого времени и уклада и не могли соответствовать действительности. К тому же сортировка сур была произведена по к-либо "ключевому слову" и по размеру, а не по хронологии или событиям.

    Короче там огромная статья не буду все перепечатывать. Смысл я вам вытащила. blahblah


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    tilki

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2008, 16:40 | Сообщение # 18
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 250
    Награды: 1
    Репутация: off
    Ece, Vilna, Девченки вы тут советуете , для начала прочесть Библию , а потом Коран .... Так вот , отвечаю вам персонально ....Прочла обе Великие книги ... Но осталось при своем мнении .. Коран доступнее для понимания , а что самое важное в любой книги , а тем более в духовной ? .... Достучаться до сознания читателя .... У меня есть хороший духовник - Батюшка местной церкви ... Мы бывало , часто с ним спорили по поводу взглядов на духовную жизнь .... Согласна .. Верить в добрые силы НЕОБХОДИМО !!! Но ... СЛЕПО ВЕРИТЬ ..... никогда !!!! Бог - Аллах - Будда - назовите его хоть Песчинкой или Скалой ....... - доброе духовное начало ЕСТЬ ... А вот как и кому открывается это духовное .......

    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2008, 17:01 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote
    Песчинкой или Скалой

    а вот это уже идолопоклонничество! biggrin
    Я тоже с Вами согласна. Религия должна быть простой и понятной. Но религия влияет в первую очередь на духовную, а через нее и культурную жизнь. И Человек создает под влиянием религии культы, обряды, мифы и т.д. и чем старше религия тем больше таких наворотов. А в ортодоксальном христианстве (православии) кардинальные реформы не проводились очень давно, отсюда и получается что у нас больше всяких наслоений, чем в протистантизме или исламе. smile
    А по поводу кому покланятся - я тоже считаю, что Бог один. Но мои взгляды пантеистичны. я считаю что Бог вокруг нас, в каждом маленьком кусочке вселенной. Все что ни есть доброго или злого - есть Бог. И поэтому я считаю противопоставление Бога и Аллаха не разумным. Кроме того Ислам базируется на Ветхозаветных преданиях, признает великим пророкам Иисуса, и говоря о нем, добавляет "мир ему", так же как и говоря о Мухамеде.
    А в Библии в свою очередь говориться о Боге как об "Элохим". чем не Аллах?
    Так что соприкоснувшись с "их" религией я стала тоньше чувствовать нашу. Не могу сказать, что я как то больше уверовала, но видя набожность (в хорошем смысле этого слова) мусульман стала требовательнее относится к себе. Пресекать ложь, гнев и сарказм (самое сложное для меня), стяжательство и мшелоимство (расшифровываю - это устаревшее понятие "шоппинг" biggrin ), а так же соблюдать посты. Кстати с 30.11.08 начинается пост. Если кто надумает - можете присоединиться. biggrin


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    tilki

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2008, 17:08 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 250
    Награды: 1
    Репутация: off
    Vilna, Поддерживаю твои взгляды на отношение к религии в целом, на200% ... Как Добро не называй ....оно все равно Добро ...... Главная цель - обретение некой внутренней духовности .... А уж из каких источников ты черпаешь эту светлую духовность .... Это дело сугубо личное .... На то мы и ЧЕЛОВЕКИ - ТВОРЦЫ СВОЕГО СЧАСТЬЯ smile

    Оффлайн/ Off- line

    brittva

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 14.12.2008, 23:31 | Сообщение # 21
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 705
    Награды: 0
    Репутация: off
    на сколько я знаю существует множество переводов корана на русский и не все из них считаются удачными.... у меня Появилось в последние дни желание прочитать именно эту книгу... Библию читала один раз и желания перечитать по прошествии лет не появилось...
    так вот по переводы... кто подскажет наиболее удачного автора перевода?


    break for love больше не хочу!
    Выйду замуж за турка... вот увидите!!!

    Оффлайн/ Off- line

    alleria

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.12.2008, 11:38 | Сообщение # 22
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off
    brittva, samıi luçşii perevod Korana u Д.Н. Богуславский...

    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.12.2008, 11:54 | Сообщение # 23
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    я купила себе недавно Коран в переводе И.Ю. Крачковского. Так как до этого читала только избранные суры - не могу судить об "удачночти" этого перевода.
    brittva, а ты читала всю Библию или только Новый завет? Прочсто я читала и Ветхий и Новый + "приложения" biggrin несколько раз. Мне очень понравилось. Там не столько религиозные доктрины сколько филосовские рассуждения, история, памятники литературы, мифы древних народов. Сейчас "разберусь" с Востоком буду снова читать, что бы смотреть под другим углом.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    brittva

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.12.2008, 12:53 | Сообщение # 24
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 705
    Награды: 0
    Репутация: off
    Vilna,
    да все читала.... и все грехи смертные знаю... и заповеди почти все наизусть... но как то это не мое.... во первых было тяжело читать, слишком много воды, в плане философских рассуждений и мифов... я предпочитаю конкретику... а если что сама могу додуматьи дорисовать нужный мне образ..


    break for love больше не хочу!
    Выйду замуж за турка... вот увидите!!!

    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.12.2008, 14:14 | Сообщение # 25
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    biggrin Вика, рассмешила. религия такая штука, что если будешь додумывать - тебя сожгут на костре. biggrin
    Мне просто интересно, ты не подумай что я придераюсь, а какую ты хочешь увидеть конкретику в религиозной литературе? happy


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Религия » Ислам » Коран (Содержание, основные положения Корана. Скачать Коран.)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх