Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Как себя вести с турками?
Как себя вести с турками?

katya-milaino

Дата: Среда/ Çarşamba, 18.03.2009, 22:10 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: off
Как себя вести с турками?



Конечно же ко всем людям нужен свой подход, все всегда очень индивидуально. Но все же давайте обсудим эту тему. Каких девушек любят турецкие мужчины? Какая внешность им нравятся? Какой характер предпочитают? Как себя нужно вести с турками? А чего делать не стоит?
Поделитесь опытом и вашими наблюдениями!

Похожие статьи:

  • Ашкымоведение в вопросах и ответах.
  • «Турецкие мужчины» мифы и реальность
  • Секс-табу с турками
  • Турецкое "НЕТ!"
  • Турецкие Хитрости
  • Оффлайн/ Off- line

    Vetra

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.10.2017, 12:10 | Сообщение # 401
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1144
    Награды: 10
    Репутация: off
    Nice, ааа, семен семеныч))) не, турецкий на этот раз) надеюсь 1_sml18

    Цитата Nice ()
    что это такое РБ? )

    а это вот из той же серии что кмч-тмч 1_sml18 мой лозунг - сломай мозг, угадай, запомни, используй в речи)))


    Сообщение отредактировал Vetra - Пятница/ Cuma, 27.10.2017, 12:13
    Оффлайн/ Off- line

    Gökkuşağı

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.10.2017, 12:42 | Сообщение # 402
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 981
    Награды: 12
    Репутация: off
    Воспользовалась блогом Ивана Стародубцева. Вот что он пишет:
    Менталитет турок в пяти словах и выражениях
    1. Kırmamak (Кырмамак)
    Это — отрицательная форма глагола «kırmak», который переводится как «ломать», а в межчеловеческом общении можно перевести как «огорчать», ну или «обламывать»
    В турецком менталитете очень важно показать, что ты готов сделать шаг навстречу другому человеку, его надеждам и чаяниям. Из чувства личной симпатии, так сказать, ты готов сделать то, что, в принципе, изначально делать не собирался или не решался
    Словечко это очень часто употребляется в процессе торга между продавцом и покупателем, когда обсуждается размер скидки и стороны пытаются определить её взаимоприемлемый размер. Из серии: ты меня не обламывай и я тебя не буду, ты хочешь скидку в 20%, максимум я готов дать 10%, но вот только ради тебя я залезу в убытки и пусть будет 15%
    2. Ayıp olmasın diye (айып олмасын дие)
    Буквально можно перевести как «чтобы не было стыдно». Вот здесь внимание (!) — перед нами одно из ключевых понятий турецкого языка и фундамент турецкого же менталитета.
    Берусь утверждать, что приблизительно половину вещей в течение дня среднестатистический турок делает, исходя именно из этого соображения. Даже экономика с экспортом у Турции растет, ну чтобы как у людей всё было
    Тебе жутко не хочется этого делать, ты понимаешь, что наступаешь кованым сапогом на нежное горло своей песни, но ничего поделать нельзя — эти люди тебя всегда звали в гости и ты, даже категорически не желая их видеть, просто обязан их позвать. Или же, они твоей дочке надели два золотых браслета на свадьбе и все это отлично видели и теперь, когда уже ты зван поздравлять — пофиг, что трещит семейный бюджет. Два браслета — вынь да положь, а точнее — надень дочери друзей
    Читатель может поинтересоваться, в чем отличие первого от второго, я имею в виду «кырмамак» от «айып»?
    В принципе — суть есть одно и то же, но, как рассказывается в старом пошлом анекдоте про баню и двух голых мужиков, есть нюанс:
    И там и там ты делаешь то, что делать не слишком хочешь. Вот только в первом случае ты делаешь это, испытывая искреннее расположение к человеку, а во втором без оного и даже наоборот, судорожно скрипя зубами. Лишь только потому, что надо, чтобы «не было стыдно».
    3. Elalem ne der? (Элялем не дер?)
    Вот оно строгое общественное мнение — «а что скажут /подумают/ окружающие?». Оно особенно важно, когда надо, чтобы не было «айып» или, даже хуже того, не «резиль» (rezil — позор).
    «От людей на деревне не спрятаться» спел Тихонов про наше село, а верно это про Турцию, которая и есть большая деревня по степени того, какой за всеми пригляд
    Как метко заметил психолог-телезвезда Джан Манай из сериала «Фи», в этом, то есть турецком, обществе, можно делать всё что угодно, вот только ни в коем случае не позориться.
    Помню, несколько лет на турецком телевидении шума наделал сюжет, когда молодую турчанку в ходе многочасового экзамена не выпустили в туалет и она, не желая быть изгнанной, не выдержала в общем и дописала свой билет... И как же гордо она потом об этом рассказала перед телекамерой центрального ТВ, и какой «айып», «резиль» и «трындец» (не путаемся, третье слово — наше) случился у фашистов-экзаменаторов. Ей только джинсы в «Перволе» постирать, а им — всю жизнь отмываться...
    Так что, живущим в Турции иностранцам стоит очень хорошо изучить, что для турок является постыдным, а что таковым не является. Нащупать грань, пролегающую между позором и экстравагантностью, чтобы не быть подвергнутым порицанию «элялема» (общества) за ковыряние пальцем в носу на людях
    В пронизанной межличностными связями «крест-накрест» Турции все знают всё и про всех, а поэтому хорошая личная рекомендация от уважаемого человека — на вес золота, а плохая, соответственно, — несмываема, как выговор в партбилете. Больше рекомендаций — выше личный статус и больше шансов на выживание и достижение успеха в жизни. Так что, «айыпить» и «резилить» не стоит.
    4. Mahcubiyet (махджубиет)
    Это — довольно сложное состояние души, когда ты начинаешь чувствовать, что какой-то человек делает для тебя некоторым образом больше, чем ты для него. Создавать «махджубиет» у друзей и знакомых своими знаками внимания — любимое занятие турок.
    Я так в этом состоянии пребываю уже пятнадцатый год, без большого шанса рассчитаться по своим моральным задолженностям. Если выстроить в очередь всех тех турок, кто оказал мне знаки внимания и расположения за время жизни в Турции, то получится очередь к первому советскому Макдональдсу в Москве на улице Горького, она же ныне Тверская.
    Когда турок чувствует, что проигрывает в состязании знаков внимания, он сразу говорит «beni mahcup ediyorsun» («бени махджуп едиёрсун»), типа переживаю такой «махджубиет», что держать в себе уже не могу.
    Ну и получает в ответ снисходительное «ne demek» («не демек») — типа, нема базара, всё под контролем... Или, того хуже, «estağfurullah» («эстафурулла») — «да Бог с вами», какая фигня, всего-то завалил всё квартиру тебе цветами и подарками.
    5. Saygı (сайгы)
    «Сайгы» или уважение — одно из принципиальных понятий в турецкой системе отношений, младших к старшим, детей к родителям и т.д. Чему нам стоит учиться, учиться и ещё раз учиться!
    Другой стороной вопроса является то, что даже если ты — полный м*дак, тебе поведают об этом со всем возможным уважением, как о совсем необидном обстоятельстве твоей жизни, которое отнюдь не делает тебя хуже других. Перед этим сто раз добавив «beni yanlış anlama» (''бени янлыш анлама"), что есть «прошу не понять меня неправильно».
    И уходишь после этого ты окрылённый, даже в глубине души зная, что тебя только что в лицо назвали м*даком и готов широко праздновать своё вхождение в это почётное сословие, пригласив на отмечание всех, включая обозвавшего тебя.
    Но тут, как везде, есть нюанс: будучи скованными в повседневном общении рамками приличия, турки выплёскивают все свои эмоции в отношении окружающих, будучи находясь за рулем транспортного средства. За редкими исключениями никто никого в дорожном потоке не пропустит, все друг другу «клаксонят», а поворотников не используют вовсе. Я давно говорю, что в турецкой комплектации автомобилей можно сэкономить на ненужной светотехнике, зато стоит сделать клаксон громкости паровозного гудка
    Итак, подводя черту под советами для общающихся с турками — изучите приведенные выше понятия и вы поймете менталитет турок, процентов эдак на 90. А поняв турецкий менталитет, поймете нравы и привычки, которые в турецком языке обозначаются коротким и зычным словом «huy», в русской транскрипции не нуждающимся...
    Как же глупо наши соотечественники ржут над этим употребительным словом на языковых курсах и как его только не обыгрывают и не рассказать тем, кто не видел сам


    Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

    Nice

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.10.2017, 12:49 | Сообщение # 403
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1018
    Награды: 9
    Репутация: off
    Цитата YNova ()
    Республика Беларусь

    YNova, а у нас разве не единое таможенное пространство? Т.е г-н Турции может прилететь в Беларусь и беспрепятственно проехать в РФ? Мы когда ездили на машине в Польшу, на Белорусской границе у нас никто документы не спрашивал...


    Хорош тут причитать и плакать,
    Помилуй дескать, и спаси..
    Тебе Господь любовь доверил,
    Неси.....


    Сообщение отредактировал Nice - Пятница/ Cuma, 27.10.2017, 12:50
    Оффлайн/ Off- line

    Gökkuşağı

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.10.2017, 12:52 | Сообщение # 404
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 981
    Награды: 12
    Репутация: off
    Цитата Nice ()
    YNova, а у нас разве не единое таможенное пространство?

    да
    Цитата Nice ()
    Т.е г-н Турции может прилететь в Беларусь и беспрепятственно проехать в РФ?

    нет


    Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

    Nice

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.10.2017, 12:53 | Сообщение # 405
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1018
    Награды: 9
    Репутация: off
    Цитата Vetra ()
    мой лозунг - сломай мозг, угадай, запомни, используй в речи)))

    Хороший лозунг)) надо воспользоваться)


    Хорош тут причитать и плакать,
    Помилуй дескать, и спаси..
    Тебе Господь любовь доверил,
    Неси.....
    Оффлайн/ Off- line

    Vetra

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.10.2017, 12:56 | Сообщение # 406
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1144
    Награды: 10
    Репутация: off
    Nice, теоретически может, но на практике как не знаю)
    но знаю, что некоторые наши невыездные тикают за границу через РБ вполне себе удачно

    я-то просто к тому веду, чтоб не нарушая ему никаких миграционных правил, я могу быстро и недорого доехать до РБ и там с ним встретиться, чтоб ему не парить мозг визами всякими ко мне..
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.10.2017, 12:56 | Сообщение # 407
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Nice, проехать то может. До первой проверки документов. И тогда окажется что въехал не легально.
    Это как если ты идёшь в круиз по Балтике имея шенген тебе все равно надо иметь визу Великобритании иначе не можешь сойти с лайнера
    Оффлайн/ Off- line

    Gökkuşağı

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.10.2017, 12:58 | Сообщение # 408
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 981
    Награды: 12
    Репутация: off
    Цитата Vetra ()
    я-то просто к тому веду, чтоб не нарушая ему никаких миграционных правил, я могу быстро и недорого доехать до РБ и там с ним встретиться, чтоб ему не парить мозг визами всякими ко мне..

    разумно


    Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

    Vetra

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.10.2017, 12:58 | Сообщение # 409
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1144
    Награды: 10
    Репутация: off
    Цитата Marika ()
    До первой проверки документов

    а документы у прохожих не проверяет сейчас только ленивый..
    постоянно трясут зарубежье в метро, на улице..
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.10.2017, 12:59 | Сообщение # 410
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Vetra, мы тоже о таком вчера разговаривали со своим. Но сошлись на мнении либо Украина. В Белоруссии что делать?) а в Украину насколько мне известно ему и загран не надо. Могу ошибаться. Не узнавала этот вопрос. Но все бе лучше все сделать и в мой город родной
    Оффлайн/ Off- line

    Vetra

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.10.2017, 13:02 | Сообщение # 411
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1144
    Награды: 10
    Репутация: off
    Marika, в Украину меня в свете последних событий могут и не пустить(
    а в Минске я уже давно не была, можно совместить приятное с полезным)

    Gökkuşağı, и гораздо легче, чем эти визы делать
    Оффлайн/ Off- line

    Gökkuşağı

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.10.2017, 13:04 | Сообщение # 412
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 981
    Награды: 12
    Репутация: off
    Цитата Marika ()
    В Белоруссии что делать?

    Драники кушать ))))))))


    Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.10.2017, 13:10 | Сообщение # 413
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Gökkuşağı, но все де лучше потратить 100$ на визу и кушать дома) чем как два неприкаенных в чужой стране)
    Как говориться шкурка выделки не стоит.
    У меня только постоянно спрашивает а ты меня в аэропорту встретишь? :D
    Нет. Оставлю там :D
    Смешные они) трусишки :D
    Оффлайн/ Off- line

    YNova

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.10.2017, 13:18 | Сообщение # 414
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 161
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Nice ()
    YNova, а у нас разве не единое таможенное пространство? Т.е г-н Турции может прилететь в Беларусь и беспрепятственно проехать в РФ? Мы когда ездили на машине в Польшу, на Белорусской границе у нас никто документы не спрашивал...

    Единое, но выборочный контроль все равно осуществляется, особенно после того, как в Беларуси ввели 5 дневный безвиз, и вроде как даже собираются ставить котрольно-пропускные пункты.
    Оффлайн/ Off- line

    Gökkuşağı

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.10.2017, 13:21 | Сообщение # 415
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 981
    Награды: 12
    Репутация: off
    В Беларуси планируют ввести 30 дневный безвиз.

    Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

    Nice

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.10.2017, 13:51 | Сообщение # 416
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1018
    Награды: 9
    Репутация: off
    Цитата Vetra ()
    я-то просто к тому веду, чтоб не нарушая ему никаких миграционных правил, я могу быстро и недорого доехать до РБ и там с ним встретиться
    как сейчас говорят "Ты чертов гений"))) Marika, да, это техническо-реторический вопрос)

    Цитата Marika ()
    У меня только постоянно спрашивает а ты меня в аэропорту встретишь?
    ахаха, точно, плюсую! Еще у моего страх, что я его свининой незаметно накормлю..) 4_fool2
    Цитата YNova ()
    выборочный контроль все равно осуществляется
    ясно.. ну этот выборочный контроль его "явно турецкий гордый лик" точно не минует
    4_deal


    Хорош тут причитать и плакать,
    Помилуй дескать, и спаси..
    Тебе Господь любовь доверил,
    Неси.....
    Оффлайн/ Off- line

    Nice

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.10.2017, 13:53 | Сообщение # 417
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1018
    Награды: 9
    Репутация: off
    Кошечки, ушла на выходной!) До понедельника! Всем хорошо отдохнуть! 5_kiss13

    Хорош тут причитать и плакать,
    Помилуй дескать, и спаси..
    Тебе Господь любовь доверил,
    Неси.....
    Оффлайн/ Off- line

    Vetra

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.10.2017, 13:57 | Сообщение # 418
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1144
    Награды: 10
    Репутация: off
    Цитата Nice ()
    "Ты чертов гений"

    1_sml70_pleasantry 1_sml70_pleasantry

    Цитата Nice ()
    точно не минует
    абсолютно

    Цитата Nice ()
    До понедельника!
    возвращайся, если чо :D


    Сообщение отредактировал Vetra - Пятница/ Cuma, 27.10.2017, 14:06
    Оффлайн/ Off- line

    Anika

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.10.2017, 16:02 | Сообщение # 419
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 749
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата Nice ()
    плюсую! Еще у моего страх, что я его свининой незаметно накормлю..)

    Кстати, серьёзный геморняк. Я вечно выношу мозг персоналу в ресторанах, кафешках, дотошно выясняя или нет в данном блюде свиной составляющей (это не только мясо и сало в чистом виде, а и жир для жарки, смешанный фарш и т.д.). Нами были отвергнуты маленькие пирожки к супу, т.к.повар признался, что не уверен на 100% в полном отсутствии поросятинки в фарше. Знаменитый украинский борщ так и не рискнули кушать до сих пор. И всё равно: как-то раз мы попробовали грибочек с моей тарелки (для себя я в тот раз выбрала другое меню и не уточняла нюансов) и возник накрут, и дорогому стало плохо, и срочно вызывалось такси ехать с боулинга домой.
    И всё равно, моя любовь выдерживает всё. Пусть снова приезжает ))))
    Оффлайн/ Off- line

    Vetra

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 28.10.2017, 15:16 | Сообщение # 420
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1144
    Награды: 10
    Репутация: off
    YNova, а без визы только 5 дней можно? Мне этого мало))
    Оффлайн/ Off- line

    Gökkuşağı

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 28.10.2017, 15:57 | Сообщение # 421
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 981
    Награды: 12
    Репутация: off
    Цитата Vetra ()
    YNova, а без визы только 5 дней можно? Мне этого мало))

    нет не 5 дней. Для граждан Турции другие правила. Я не помню сколько дней можно, но достаточно много.


    Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

    Vetra

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 28.10.2017, 16:13 | Сообщение # 422
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1144
    Награды: 10
    Репутация: off
    Gökkuşağı, ага.. Пойду почитаю что там и как
    Оффлайн/ Off- line

    YNova

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 30.10.2017, 08:32 | Сообщение # 423
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 161
    Награды: 0
    Репутация: off
    Vetra, тридцать дней за один раз и всего 90 дней за год
    Оффлайн/ Off- line

    YNova

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 30.10.2017, 08:54 | Сообщение # 424
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 161
    Награды: 0
    Репутация: off
    Vetra, но если честно, я не понимаю смысла поездки вдвоем в Минск, прямой перелет из Стамбула в Минск, достаточно дорогой, плюс еще стоимость вашей дороги в Минск, плюс гостиница и т.д. Намного проще, чтобы ашкым оплатил ваш перелет к нему. А если хотите показать наш "советский" быт и т.д., то тогда уж проще действительно те деньги, которые вы потратите на дорогу в Минск, потрать на визу ашкыму и показать ему свою реальную жизнь, познакомить со всеми родственниками и т.д.
    Оффлайн/ Off- line

    Vetra

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 30.10.2017, 09:17 | Сообщение # 425
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1144
    Награды: 10
    Репутация: off
    YNova, ну хотя может и так. В любом случае, пока еще ничего не решено, время есть подумать)
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Как себя вести с турками?
    Поиск:
    ▲ Вверх