Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Браки с турками (Регистрация брака с турком, документы)
Браки с турками

Sandra

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.08.2011, 00:59 | Сообщение # 1
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Браки с турками: документы




За последние 10 лет десятки тысяч русских женщин, только согласно официальной статистике, вышли замуж за граждан Турецкой республики, преодолев не только языковой барьер и разницу культур, но и ряд бюрократических процедур. Возможно, еще тысячам предстоит пройти тот же путь для того, чтобы назвать себя гордым словом «кары» («жена»). И так про браки между турками и русскими.

Похожие статьти:

  • Замуж за турка. Подводные камни.
  • Семейная жизнь....с турком!
  • Свадьба в Турции: современная турецкая свадьба
  • Брак с гражданином Турции: Как оформить? Куда обращаться? Какие документы требуются?

    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
  • Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Среда/ Çarşamba, 10.08.2016, 13:22 | Сообщение # 676
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Natali-Natali, проблемы почти все решили, сейчас готовим встречу, да еще и я затеяла переезд.... Поэтому встал вопрос с документами, тмч сказал чтобы я все сделала :D :D :D Потом отпишусь подробно, все расскажу :D :D :D

    Оффлайн/ Off- line

    diamonds

    Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 09:58 | Сообщение # 677
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 209
    Награды: 4
    Репутация: off
    Девочки, можно тоже обращусь за советом. Кто, чем поможет, буду очень рада. Столкнулись с такой проблемой: мой будущий муж родился и прописан в провинции Кахраманмараша - Тюрколу (Türkoğlu). Изначально хотели пожениться в Анталии, думали можно и не по прописке это сделать. В здешний Загс позвонил, ему сказали там, что нужно заключать брак в том месте, где прописан.

    Последние 2 дня выясняем, какие доки с меня нужны для Загса в Тюрколу. Позвонил, спросил, ему дядечка ответил, что везите, все что можно, мы там на месте посмотрим пойдут ли эти док-ты и не нужно ли будет что-то еще. На слова моего о том, что "вы понимаете, что невеста не может туда-сюда ездить за доками, если вдруг чего-то не хватит, у нас столько денег нет", дядечка ответил: - Не переживайте, все будет хорошо... 1_sml70_pleasantry 3_angry08 Будущий муж сейчас сам не может туда подойти спросить, разузнать, так как работает далеко далеко в другом городе. В принципе, я так поняла у них еще не было такой практики женитьбы турка с иностранкой (именно в этом городе), поэтому они и сами не знают, какие доки нужны для этого.

    Дак вот мы не знаем, что делать. В принципе я в любом случае привезу из России: св-во о рождении нового образца и справку из своего Загса, которые дома же и заапостилирую. Дальше вопрос, что делать...надо ли мне брать рандеву в Консульстве Анкары на всякий случай, если вдруг скажут, что нужна справка-разрешение оттуда, или не брать? И как лучше сделать: в начале приехать в Загс, показать те доки, что есть, а потом уже ехать в Консульство (если нужно будет) или сразу в Анкару, потом в Загс?

    У двух знакомых девочек спрашивала, как они решили этот вопрос, единственное, что их мужья из самого города Кахраманмараш. Одна гражданка Белоруссии (уже замужем): не ходила в Консульство, привезла апостилированные доки из дома, и их поженили. Другая гражданка РФ, еще только собирается замуж чуть раньше нас, она уже взяла рандеву в Консульстве Стамбула, на документы из дома апостили не ставила. Вообщем у каждого все по разному. А нам как быть даже и не знаю. 2_sad18_search


    Uçmak için kuş olmak gerekmez, küçük sevinçleriniz olsun yeter :)
    Оффлайн/ Off- line

    Karahindiba

    Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 10:40 | Сообщение # 678
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 367
    Награды: 4
    Репутация: off
    diamonds, в любом случае позвоните в Консульство ,либо Анкары, либо Стамбула , узнайте у них , кому принадлежит провинция Кахраманмараш, задайте все вопросы им , так будет правильнее .. но в любом случае возьмите свидетельство о рождении и поставьте Апостиль, если при регистарции брака не понадобится , то при получении гражданства точно. Все документы можно будет перевести и в Турции, с этим проблем нет .

    Her şey apaçık ortada
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 10:45 | Сообщение # 679
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    diamonds, мы расписались вообще в другом городе. И такого нет по месту прописки, на сколько я знаю. В Анталии один Загс что ли? Отказали в одном, пусть позвонит в другой. Мы сами ходили в один Загс у нас потребовали ещё какой-то документ (не помню уже), муж сходил в другой, а там приняли все доки. Так что везде по-разному.

    А на счёт Консульства скажу так. Если есть апостиль на всех документов, на мой взгляд, не нужно идти в Констульство. Я так понимаю, девушка взяла рандеву для того, чтобы взять справку оттуда, потому что у неё нет апостилей на доках. В Турции консульское заверение приравнивается к апостилю.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 10:47 | Сообщение # 680
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Karahindiba, сейчас консульство даже не слушает вопросы по телефону отправляет на сайт и вешает трубку. У них что-то изменилось в системе работы. :D
    Оффлайн/ Off- line

    diamonds

    Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 10:47 | Сообщение # 681
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 209
    Награды: 4
    Репутация: off
    Karahindiba, точно точно к Анкаре относится, это даже на сайте Консульства написано...просто перечитала уже здесь все темы и не только здесь. И Консульство наверное мне вряд ли чем поможет, т.к. здесь Загс диктует требования, какие доки нужны ему. Вот в чем и вопрос...как узнать, если они сами ничего не знают 3_angry33

    Uçmak için kuş olmak gerekmez, küçük sevinçleriniz olsun yeter :)
    Оффлайн/ Off- line

    Karahindiba

    Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 11:03 | Сообщение # 682
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 367
    Награды: 4
    Репутация: off
    diamonds, , вообще правильно, что в первую очередь , сначала идут в Загс и берут список документов ...может вам в другой загс сходить ?! если в этом незнают

    Her şey apaçık ortada
    Оффлайн/ Off- line

    Karahindiba

    Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 11:06 | Сообщение # 683
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 367
    Награды: 4
    Репутация: off
    luna88, ага , знаем , плавали, туда даже просто дозвониться , легче застрелиться 3_angry11

    Her şey apaçık ortada
    Оффлайн/ Off- line

    diamonds

    Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 11:09 | Сообщение # 684
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 209
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата Karahindiba ()
    сначала идут в Загс и берут список документов ...может вам в другой загс сходить ?! если в этом незнают

    Попробуем, хотя сомневаюсь, что это что-то даст. Мне вот еще интересно, возможно ли пожениться в Турции не в том месте, где прописан будущий муж..и что для этого необходимо?! Хотя бы в самом городе Кахраманмараш, а не в его провинции.


    Uçmak için kuş olmak gerekmez, küçük sevinçleriniz olsun yeter :)
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 11:14 | Сообщение # 685
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    diamonds, вы игнорируете меня :D :D :D Я вам ответила на этот вопрос. И не сомневайтесь. Столько пар знаю, которые поженились не по месту прописки мужа. :D
    Оффлайн/ Off- line

    diamonds

    Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 11:35 | Сообщение # 686
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 209
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    вы игнорируете меня :D :D :D Я вам ответила на этот вопрос. И не сомневайтесь. Столько пар знаю, которые поженились не по месту прописки мужа. :D

    Ой ой, извините, пожалуйста, почему то пропустила ваши сообщения в теме 1_sml41 4_shy4 А это не важно получается, например, что жених не живет в этом городе? Например, мы планировали просто встретиться в Анталии и там заключить брак. Молодой человек там не работает и не проживает. И еще вопрос, а вы давно заключали брак? Я здесь вот с форума взяла листовку с Загса какие доки нужны, какая-то форумчанка прикрепляла здесь, так там и написано вроде, что если доки с апостилем, то и в консульство не нужно ходить дополнительно. Может что-то изменилось уже.


    Uçmak için kuş olmak gerekmez, küçük sevinçleriniz olsun yeter :)

    Сообщение отредактировал diamonds - Вторник/ Salı, 16.08.2016, 11:36
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 11:54 | Сообщение # 687
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    diamonds, все норм, не нужно извинятся :) можн на ты :D

    Я думала он у вас там работает и живёт и вы там планируете жить и подаватт на икамет. В таком случае врядли распишут, на сколько помню требуют документ с места жительства этого города....точно сейчас вспомнила. Просто я подумала вы там хотите жить в Анталии ;) а вот про список документов, это нужно ему сходить и вщять в самом загсе, где планируете. Но главные доки с России это свидетельство о рождении с апостилем и справка о том что не состоите в браке. Их уже здесь на месте переведете и нот заверите.
    Оффлайн/ Off- line

    diamonds

    Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 12:02 | Сообщение # 688
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 209
    Награды: 4
    Репутация: off
    luna88, поняла, спасибо большое) ладно будем дальше пробовать узнавать) 4_uhm

    Uçmak için kuş olmak gerekmez, küçük sevinçleriniz olsun yeter :)
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 13:08 | Сообщение # 689
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    diamonds, а где вы планируете жить с ним ? В каком городе? И где он сейчас живет и работает?
    Оффлайн/ Off- line

    diamonds

    Дата: Вторник/ Salı, 16.08.2016, 15:24 | Сообщение # 690
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 209
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    а где вы планируете жить с ним ? В каком городе? И где он сейчас живет и работает?

    Какое-то время в Кахраманмараше, потом собираемся переехать, пока думаем куда (выбираем между Анталией и Измиром). Живет пока с родителями в деревне под Кахраманмарашем. Работа у него разъездная, сейчас, например, почти на границе с Грузией находится.


    Uçmak için kuş olmak gerekmez, küçük sevinçleriniz olsun yeter :)
    Оффлайн/ Off- line

    diamonds

    Дата: Вторник/ Salı, 30.08.2016, 14:24 | Сообщение # 691
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 209
    Награды: 4
    Репутация: off
    У меня снова вопрос))) Объясните, пожалуйста, а в чем разница между "консульским заверением перевода" и "нотариальным заверением перевода" документов?)) 4_help2 Везде читаю, что заверяет перевод любой нотариус, а сегодня написала консульству Анкары по поводу св-ва о рождении, там мне ответили, что "ЗАГСы Турции принимают перевод св-ва о рождении, заверенного в консульстве". Я как-то запуталась, кто же должен заверять перевод))

    Буду очень благодарна, если объясните)) 4_shy5_girl


    Uçmak için kuş olmak gerekmez, küçük sevinçleriniz olsun yeter :)
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Вторник/ Salı, 30.08.2016, 15:09 | Сообщение # 692
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    diamonds, дело в том, что для Турции консульское заверение = апостиль. И вот Анкара хочет скпзать, что если у вас не проставлен апостиль на родине, то принимают в ЗАГСах именно такой вид перевода с заверением... Но если у тебя есть апостиль, зачем тебе Консульство вообще?
    Оффлайн/ Off- line

    diamonds

    Дата: Вторник/ Salı, 30.08.2016, 18:35 | Сообщение # 693
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 209
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    Но если у тебя есть апостиль, зачем тебе Консульство вообще?

    На всякий случай для себя, чтобы знать :D От избытка информации все в голове мешается Спасибо огромное :*


    Uçmak için kuş olmak gerekmez, küçük sevinçleriniz olsun yeter :)
    Оффлайн/ Off- line

    talika_76

    Дата: Четверг/ Perşembe, 01.09.2016, 11:35 | Сообщение # 694
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: off
    Добрый день девочки!Всю информацию изучила,но вот куда мне обращаться?У меня свидетельство выдано Консульством СССР в Братиславе.Где ставить апостиль?В МИДе или ехать в Братиславу? :o
    Оффлайн/ Off- line

    kitt

    Дата: Пятница/ Cuma, 02.09.2016, 16:11 | Сообщение # 695
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 82
    Награды: 2
    Репутация: off
    Пишу информацию по документам для гражданок Беларуси (отдельно темы не нашла), заключающих брак на территории Турции:
    - свидетельство о рождении оригинал + апостиль + перевод + нотариальное заверение перевода
    - справка о незамужестве берется в ЗАГСЕ по прописке, смотрите, чтобы было написано "в компетентные органы для заключения брака"
    если прописок было несколько, то брать нужно в каждом ЗАГСЕ, где были прописаны + апостиль + перевод + нотарильное заверение перевода
    - если были в браке - решение суда о разводе, просите в архиве "для проставления апостиля", оно другое + апостиль + перевод + нотариальное заверение перевода.

    Сперва апостиль, потом перевод, потом нотариальное заверение (все можно сделать за доп плату через переводческое бюро, но я в целях экономии делал сама).
    Апостиль дл я св-ва о рождении, справок о незамужестве делается в Главном консульском управлении Министерства иностранных дел
    (г.Минск, ул.К.Маркса, 37а). утром отдаете, после обеда забираете.

    Апостиль на документы из суда в Главном управлении Юстиции Минска или в областных городах.

    Справку о том, что препятствий для вступления в брак нет просили в турецком ЗАГСе, но потом сказали, что раз на справках о незамужестве написано "для замужества", то не надо.
    Если что, то я такая справка делается у нотариуса.

    Все документы делала в Минске, уложилась в 2 недели.
    Оригинал св-ва о рождении у меня забрали, он был пришил, но я предусмотрительно взяла копию.
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Среда/ Çarşamba, 07.09.2016, 12:47 | Сообщение # 696
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    kitt, так создайте сами тему...или хотите я за Вас ее создам, считаю это важная тема тем более с новой информацией

    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line

    kitt

    Дата: Среда/ Çarşamba, 07.09.2016, 23:18 | Сообщение # 697
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 82
    Награды: 2
    Репутация: off
    ЭЛЬМАчка, да, думаю было бы неплохо создать)))) сейчас попробую ))
    Оффлайн/ Off- line

    moe2287

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.10.2016, 17:47 | Сообщение # 698
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: off
    Всем привет!
    Девочки помогите разобраться:
    МЧ прислал сегодня список документов,которые ему перечислили в ЗАГСе:
    1. dogum kayit belgesi
    2. ikamet belgesi
    3. uluslar arasi evlenme ehliyet belgesi

    переведите мне пожалуйста, потому что я не совсем поняла 2 пункт!

    я думала, что от меня нужно взять в России следующие документы :
    - справку по ф.35 (+апостиль)
    - свидетельство о рождении нового образца (и лучше сделать еще дубликат и на него поставить апостиль)
    - свидетельство о разводе ( + апостиль)
    - сделать копии российского паспорта всех страниц и загранпаспорта
    и вроде бы все!?

    но в том списке , что МЧ прислал фигурирует справка о регистрации с места жительства !? я правильно поняла ?
    Оффлайн/ Off- line

    Katarinna

    Дата: Вторник/ Salı, 25.10.2016, 15:13 | Сообщение # 699
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата moe2287 ()
    Всем привет!
    Девочки помогите разобраться:
    МЧ прислал сегодня список документов,которые ему перечислили в ЗАГСе:
    1. dogum kayit belgesi
    2. ikamet belgesi
    3. uluslar arasi evlenme ehliyet belgesi

    переведите мне пожалуйста, потому что я не совсем поняла 2 пункт!

    я думала, что от меня нужно взять в России следующие документы :
    - справку по ф.35 (+апостиль)
    - свидетельство о рождении нового образца (и лучше сделать еще дубликат и на него поставить апостиль)
    - свидетельство о разводе ( + апостиль)
    - сделать копии российского паспорта всех страниц и загранпаспорта
    и вроде бы все!?

    но в том списке , что МЧ прислал фигурирует справка о регистрации с места жительства !? я правильно поняла ?


    Честно говоря, такое ощущение что список не для регистрации брака с иностранным гражданином. Скорее всего это список документов для турков
    У меня был другой список:

    1- Doğum Belgesi (Noterden Tercümeli) Anne Adı, Baba Adı, Doğum Yeri, Doğum Tarihi yazılı olan belgedir.
    2- Pasaport Fotokopisi
    3- 7 Adet Fotoğraf
    4- Sağlık raporu (Başvuru yapıldıktan sonra)
    5- Evlenme Ehliyet Belgesi (Bekarlık belgesi)
    • Konsolosluktan imzalı ve mühürlü olarak alınıp oradaki il valiliğine onaylatılacak.(Ankara dışındaki dış temsilcilikler için)
    • Belge Ankara’daki bir dış temsilcilikten alınırsa Dışişleri Bakanlığı’na onaylatılacak,
    • Belge yabancının ülkesinden geliyorsa o ülkede bulunan T.C Başkonsolosluğunca onaylatılacak.
    • Belge yabancının kendi ülkesinden uluslar arası (çok dilli) olarak alınıp memurluğumuza direkt müracaatta bulunulacaktır.<br / >( Almanya, Avusturya, Belçika, İspanya, Yunanistan, İtalya, Luksemburg, Hollanda, Portekiz, İsviçre,Moldava
    6- Apostille ( Sözleşmeli ülkeler için )

    Свидетельство о разводе мне не понадобилось, копии паспорта РФ я тоже не делала. Только копии загранника


    Сообщение отредактировал Katarinna - Вторник/ Salı, 25.10.2016, 15:16
    Оффлайн/ Off- line

    ptichka

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 29.10.2016, 19:59 | Сообщение # 700
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: off
    Девочки, помогите советом. Мы с моим тмч хотим зарегистрировать брак в России. И жить хотим в России. Кто может сказать, как удобнее это сделать?
    Здеь все пишут о регистрации именно в Турции. Я ничего не нашла про Россию...


    elenaviktorovna
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Браки с турками (Регистрация брака с турком, документы)
    Поиск:
    ▲ Вверх