Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Вид на жительство в Турции после замужества (Oturum) (Как оформить? Куда обращаться? Какие документы требуются?)
Вид на жительство в Турции после замужества (Oturum)

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 21.07.2011, 18:40 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Как оформить вид на жительство в турции после вступления в брак?

Для того, что бы гражданам других стран получить турецкое гражданство, после заключения брака должно пройти 3 года. На протячении этого срока, для легализации Вашего нахождения на территории Турции и безпрепятственного въезда-выезда у Вас должен быть оформлен вид на жительство (oturum).

Кто выдает вид на жительство и где оформлять документы.
Последовательно нужно обратиться в Nüfus Müdürlük (отдел по учету населения) населенного пункта в котором вы проживаете. Затем полученные документы заверить в полиции, и в конечном итоге со всеми документами обратится в Yabahcı Şubası (отдел по работе с иностранцами).

Документы на оформление вида на жительство
Следующий список документов приведен на турецком и русском языке. Эти документы мы собирали в мармарисе, так что делайте поправку на свое место проживания.

T.C. VATANDAŞI İLE EVLİ OLANLAR
1. - Marmaris kaymakamlık Makamına Dilekçe;
- Yazılan Dilekçe Önce Kaymakamlık'tan sonra İlçe Emniet Müdürlüğün'den havale ettirilecek.
2. - Pasportun fotoğraflı sayfasının ve son giriş tarihinin aynı sayfaya çekilmiş fotokopisi.
3. - Son altı ay içerisinde çekilmış 4 adet fotoğraf.
4. - Nüfus Müdürlüğünden T.C. vatandaşı eşin nüfüs kayit örneği ve Yerleşim yeri belgisi;
- Nüfus Kayıt Örneğinde T.C. vatandaşı eşin Marmariste ikamet ettiği görülecek.
5. - İlk defa ikamt tezkeresi alanlar için Evlilik Cüzdanı Fotokopisi.
6. - Yabanci eşin T.C. vatandaşı olmayan 18 yaşından küçük çocuğu varsa; doğum belgesi ve velayetinin kendisinde olduğunu belirtir belgenin noter tercümeleri.
7. - Yabancı erkek ise Türkiye'de geçimini nasıl sağladığını belirtir belge ve oturdukları evin kira kontratı veya tapusunun fotokopisi.

Как долго оформляют документы?
Процедура сбора документов у нас заняла 4 дня. Вид на жительство делается еще в течении 2-х недель.

Срок действия вида на жительство в Турции.
Вид на жительство оформляется сроком на 1 год.

Сколько стоит оформление вида на жительство?
Сколько стоит оформление вида на жительство?
- фото 4 штуки - 4 TL
- выдача паспорта Резидента Турецкой Республики (маленькая синенькая книжечка), оформляется один раз. Если Вы когда либо продливали визу и получали такой паспорт, второй раз его покупать на придется - 150 TL
- оформление вида на жительство в первый год - около 300 TL, в последуюшие года - 35 TL.

Что делать если просрочено визовое или безвизивое прибывание в Турции?
Все очень просто. Если Вы на момент заключения брака или оформления вида на жительство находитесь нелегально на територии Турции, Вам нужно заплатить штраф. Размер штрафа зависит от срока нелегального прибывания. Подробности тут. Я за 14 дней заплатила 14 $.

Похожие статьи:

  • Документы для брака в Турции в Стамбуле
  • Браки с турками
  • Вписание детей, рожденных в Турции в паспорта родителей

    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Четверг/ Perşembe, 21.07.2011, 19:26
  • Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Пятница/ Cuma, 22.07.2011, 15:26 | Сообщение # 2
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Оформить можно сразу на три года ВНЖ. При желание.
    Цены изменились очень сильно сейчас.

    Я получила ВНЖ 31 декабря.
    В этот раз будем оформлять сразу на два года.



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Наташенька

    Дата: Пятница/ Cuma, 12.08.2011, 11:26 | Сообщение # 3
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1547
    Награды: 8
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, а ты уже оформила ВНЖ? Сколько времени реально заняла процедура?
    Вот кстати новые расценки:

    Стоимость вида на жительство на 2011

    на 3 месяца 181.45

    на 6 месяцев 336.65

    на год 647.65

    на 2 года 1269.25

    Стоимость бланка 138 лир

    а где обещанный перевод?
    Quote (Pamuk_prenses)
    Следующий список документов приведен на турецком и русском языке.


    А если у меня есть ТАПУ то мне не обязательно предьявлять свидетельство о браке?




    Сообщение отредактировал Наташенька - Пятница/ Cuma, 12.08.2011, 11:32
    Оффлайн/ Off- line

    Sheyla

    Дата: Вторник/ Salı, 27.03.2012, 14:47 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Переводчик
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 513
    Награды: 34
    Репутация: off
    Quote (Наташенька)
    на год 647.65

    это сумма уже изменилась, в 2010г мы заплатили столько же, в 2011г мы продлили на 2 года(в 2010г можно было продлить максимум на 1год) 160$, по 80$ за год, тогда это было 250 лир, но эта сумма зависит от страны. это цена для Узбекистана.




    İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Вторник/ Salı, 27.03.2012, 15:41 | Сообщение # 5
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    мы отдали за 2 года 80 долларов.


    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    lora

    Дата: Вторник/ Salı, 27.03.2012, 17:58 | Сообщение # 6
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 15
    Награды: 0
    Репутация: off
    я вышла за турка.живу в украине.с какого момента исчиляется время приобретения вида на жительство?с момента обращения за ним или со дня брака?

    Добавлено (27.03.2012, 16:58)
    ---------------------------------------------
    Смешинка, может подскажите мне,я вышла за турка,но живу в украине,как у меня будет обстоять дело с видом на жительство?с момента обращения за ним или с со дня брака?

    Оффлайн/ Off- line

    Наташенька

    Дата: Вторник/ Salı, 27.03.2012, 18:07 | Сообщение # 7
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1547
    Награды: 8
    Репутация: off
    lora, турецкого ВНЖ - с момента когда ты оформишь все документы в турции в ябанжилар шубеси а не с даты брака

    Оффлайн/ Off- line

    Наташенька

    Дата: Вторник/ Salı, 27.03.2012, 18:10 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1547
    Награды: 8
    Репутация: off
    сегодня сделала себе ВНЖ на 1 год - заплатили 145+175 лир получу документы в понедельник 1_sml24 достала виза

    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Вторник/ Salı, 27.03.2012, 18:20 | Сообщение # 9
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    lora, С момента окончания вашей визы!!!
    мы обратились после росписи, нам сказали, что за 15 дней до окончания визы, нужно обратиться. Мы так и сделали, за неделю нам сделали все документы.
    Первый раз мы за все отдали около 900 лир, книжка+ 1 год.

    Если у вас закончилась визы, вы в Турции находитесь незаконно. Соответственно или продлевать визу ( туристам) или оформлять внж (женам турков). По другому никак иначе штраф или депорт.
    А так как вы на данном этапе живете на Украине, и если решите остаться там жить, то по истечению 3-х лет вы можете обратиться в посольство Турции для получения гражданства Турции. Но могут отказать, т.к. нужно проживать на территории Турции постоянно.



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.


    Сообщение отредактировал Смешинка - Вторник/ Salı, 27.03.2012, 18:42
    Оффлайн/ Off- line

    Sheyla

    Дата: Вторник/ Salı, 27.03.2012, 18:31 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Переводчик
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 513
    Награды: 34
    Репутация: off
    Quote (Смешинка)
    то по истечению 3-х лет вы можете обратиться в посольство Турции для получения гражданства Турции.

    разве так дают гражданство, не живя в Турции, насколько я знаю именно прожив в Турции в течении как минимум 3лет, под постоянным контролем, если нет проблем, то есть если живут вместе, при смене адреса дают знать в эмниете, то тогда дают гражданство




    İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..
    Оффлайн/ Off- line

    Наташенька

    Дата: Вторник/ Salı, 27.03.2012, 18:32 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1547
    Награды: 8
    Репутация: off
    Смешинка, я так понимаю турция опять отличилась, во всех городах по разному видимо потому что я въехала в страну 7 марта, украинская виза дается на 90 дней, и мои икамет начинается с понедельника как мне сказали в ябанжилар шубеси
    Quote (Смешинка)
    Первый раз мы за все отдали около 900 лир

    4_shok6 почему так много? вы в каком городе делали?


    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Вторник/ Salı, 27.03.2012, 18:37 | Сообщение # 12
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    sheyla, ты получишь гражданство ,если не провела более 180 дней за ее пределами. Постоянно вроде нельзя. :)


    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Вторник/ Salı, 27.03.2012, 18:39 | Сообщение # 13
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Наташенька,
    Quote (Наташенька)
    я так понимаю турция опять отличилась, во всех городах по разному видимо потому что я въехала в страну 7 марта, украинская виза дается на 90 дней, и мои икамет начинается с понедельника как мне сказали в ябанжилар шубеси

    нам в полиции сказали, что пока виза не окончена можно не оформлять внж, чтоб не переплачивать.
    Quote (Наташенька)
    почему так много? вы в каком городе делали?

    это было 1,5 года назад. В последний раз мы делали на 2 года сразу. и отдали 80 долларов.



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    lora

    Дата: Четверг/ Perşembe, 29.03.2012, 20:10 | Сообщение # 14
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 15
    Награды: 0
    Репутация: off
    Наташенька, СПАСИБКИ, И ЕЩЕ ВОПРОСЫ ТАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЖИВАТЬ ПОТОМ?МЫ ДАЖЕ ДОКУМЕНТ О БРАКЕ НЕ ПРЕДЬЯВИЛИ В ТУРЕЦКИЕ ОРГАНЫ.ПОКА НА УКРАИНЕ АПОСТИЛЬ ДЕЛАЛИ ОН В МОРЕ УШЕЛ
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Четверг/ Perşembe, 29.03.2012, 20:13 | Сообщение # 15
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    lora, чтоб получить гражданство - Обязательно!!!!
    я же вам выше все написала!



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.


    Сообщение отредактировал Смешинка - Четверг/ Perşembe, 29.03.2012, 20:14
    Оффлайн/ Off- line

    lora

    Дата: Четверг/ Perşembe, 29.03.2012, 20:28 | Сообщение # 16
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 15
    Награды: 0
    Репутация: off
    ГДЕ ТО СЛЫШАЛА ЧТО С МОМЕНТА РЕГИСТРВЦИИ БРАКА НАЧИНАЕТСЯ ИСЧИСЛЕНИИЕ 3Х ЛЕТ ДЛЯ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО?

    Сообщение отредактировал lora - Четверг/ Perşembe, 29.03.2012, 21:27
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Четверг/ Perşembe, 29.03.2012, 20:42 | Сообщение # 17
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    lora, не пишите капс -локом пожалуйста. Все видят что вы пишите :)

    Quote (lora)
    ВОТ ИНТЕРЕСНО, ОН В МОРЕ ПО 8 МЕСЯЦЕВ ,И ЧТО Я ТАМ, ОДНА ?ГДЕ ТО СЛЫШАЛА ЧТО С МОМЕНТА РЕГИСТРВЦИИ БРАКА НАЧИНАЕТСЯ ИСЧИСЛЕНИИЕ 3Х ЛЕТ ДЛЯ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО?

    девушка я выкинула закон почитайте. Начинается с момента получения икамета т.е. срока регистрации брака, но вы должны прожить в Турции все это время. из 3 лет у вас только 180 дней должно быть проживание вне Турции.

    Скажу вам еще один секрет, чтоб получить гражданство вы должны пройти экзамен на получение гражданства. Т.е. владеть турецким языком, петь гимн и многое что еще. После этого они в течении 6 месяцев будут рассматривать ваше заявление, а далее могут или дать или отказать.



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.


    Сообщение отредактировал Смешинка - Четверг/ Perşembe, 29.03.2012, 20:43
    Оффлайн/ Off- line

    lora

    Дата: Четверг/ Perşembe, 29.03.2012, 21:42 | Сообщение # 18
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 15
    Награды: 0
    Репутация: off
    Смешинка, 180 дней из 3 лет.только не пойму почему?подтверждение не фиктивности брака?а если мы в украине по пол года вместе планируем жить?

    Добавлено (29.03.2012, 20:42)
    ---------------------------------------------
    Смешинка, как там жить без медобслуживания?как вы живете?а если его папа не зарегистрирует в своем доме?

    Оффлайн/ Off- line

    Sheyla

    Дата: Пятница/ Cuma, 30.03.2012, 10:49 | Сообщение # 19
    Группа: Проверенные
    Переводчик
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 513
    Награды: 34
    Репутация: off
    Quote (Pamuk_prenses)
    либо продливали визу и получали такой паспорт, второй раз его покупать на придется - 150 TL

    сегодня читала на сайте ябанжилар шубеси, это книжечка уже стоит 172лир




    İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Пятница/ Cuma, 30.03.2012, 14:54 | Сообщение # 20
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    lora, я кинула закон получения тур. гражданства.
    По турецким законам нельзя быть вне пределов Турции на срок более чем 180 дней.
    Планируете жить в Турции - гражданства вам не видать. Мне кажется вам проще прожить три года тут и получить его, а потом уезжать на Украину хоть навсегда.

    Quote (lora)
    как там жить без медобслуживания?как вы живете?а если его папа не зарегистрирует в своем доме?

    регистрацию тут не важна, у вас в отурме будет стоять просто адрес вашего проживания, чтоб полиция могла прийти и проверить. Естественно при переезде - вы сообщаете о смене адреса.
    Мед обслуживание есть, но если нет страховки у вас не будет скидки на покупку медикаментов в аптеках и осмотра врачей.

    Обьясню так:
    Собираете документы, заверяете, апостиль ставите.
    Приезжаете сюда или снова регистрируете брак или легализуете брак тут, если расписались на территории Кураины.
    Далее оформляете документы и делаете внж (отурма, икамет) сркоом на год.
    В течении оформления икамета к вам приходят из полиции смотрят дома ли вы, задают вопросы. (тем самым подтверждая, что вы живете с мужем и ваш брак не фиктивен)
    Затем живете тут год и через год снва оформляете икамет на срок от года до двух - по желанию. Первый раз - вы не можете сделать икамет сроком 2 или сразу 3 года. Делают только на год.
    Можете выезжать домой ( 180 дней у вас - по закону!!!)
    По истечению трех лет - вы можете подать заявление на получение гражданства.
    После чего вас вызовут на экзамен и там решится ваша судьба.

    Кстати хочу заметить, что сейчас вроде, если граждане Украины хотят получить второе гражданство их просят отказаться от своего. Это уточните у себя!

    Вроде все вам обьяснила.



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Nelka

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.05.2012, 16:04 | Сообщение # 21
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (sheyla)
    сегодня читала на сайте ябанжилар шубеси, это книжечка уже стоит 172лир

    Да сама книжечка так и стоит + 25 долларов для граждан России зв 1 год ВНЖ. Граждане Укранины и Казахстана входят в другую группу у них другая стоимость.
    Оффлайн/ Off- line

    JuliDani

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.01.2013, 19:18 | Сообщение # 22
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 122
    Награды: 1
    Репутация: off
    Sobirali doki dlya vida 2.01.2013 v Alanii- prenesli v otdel po rabote s inostrantsami kserokopii: moego zagran.pasporta, ego kimlika kotoriy on smenil na evli, aile cuzdana, potom oplatili spravku za 45lir, muj vzyal dokument s mesta jitelstva(tam gde mi projivaemest kontora kotoraya uchitıvaet ludey, shtoto vrode togo), 2 ego fotki 5 moih fotok, i poslednie bilo 198lir za perviy god. Vse doki zabrali i skazali poluchat' cherez nedelyu.rovno cherez eto vremya 9.01.2013 mı snova poehali tuda i mne vıdali etu knijechku. Skazali za 2 nedeli do okonchaniya sroka podoyiti dlya prodleniya....i vso...

    Pereezd proşol spokoyno....

    Сообщение отредактировал JuliDani - Понедельник/ Pazartesi, 14.01.2013, 09:19
    Оффлайн/ Off- line

    opala77

    Дата: Четверг/ Perşembe, 21.03.2013, 14:48 | Сообщение # 23
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: off
    Девочки, расскажите про продление вида на жительство через 1 год. какие то вопросы в полиции задают? или они автоматом продлевают? платить надо или нет? Живу в Стамбуле.
    Оффлайн/ Off- line

    003738

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 24.03.2013, 19:23 | Сообщение # 24
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: off
    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!У Меня муж турок,брак у нас зарегистрирован в Турции!Сейчас я нахожусь в России!Пока у нас с мужем нет возможности купить или арендовать квартиру!В мае я хотела прилететь в Турцию работать,и,скорее всего,мы с мужем будем работать в разных отелях!Но,насколько мне известно,в ВНЖ нужно вписывать адрес моего проживания!Можно ли вписать адрес отеля,в котором я буду работать или обязательно нужно,чтобы мы с мужем работали в одном отеле? 4_hello31

    Кошар
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 24.03.2013, 20:50 | Сообщение # 25
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    003738, В отуруме (вид на жительство) ЧЕТКО прописывается адрес ПРОЖИВАНИЯ С МУЖЕМ. Адрес отеля прописать нельзя. Это ваше место работы. Потому что по тому адресу, который вы указываете в турецком виде на жительство, к вам в любой момент могут прийти проверяющие органы и проверить как вы живете! Проверяют где вы спите, стираете ли вы вместе белье, едите ли вы дома и т.д.

    Кроме того, там существует какое-то условие по сроку пребывания в турции. т.к. вы живете в россии вы не выдерживаете этот срок. Я думаю, вам проще оформить туристическую визу с продлением на 5 месяцев, нежели отурум.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Вид на жительство в Турции после замужества (Oturum) (Как оформить? Куда обращаться? Какие документы требуются?)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх