Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Вид на жительство в Турции после замужества (Oturum) (Как оформить? Куда обращаться? Какие документы требуются?)
Вид на жительство в Турции после замужества (Oturum)

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 24.08.2014, 13:58 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Janefin ()
Я говорю мужу: "изменились правила подачи документов на ВНЖ, ты бы узнал, что и как"

Вот буквально вчера я его про это и спросила)))) Хоть и мне надо продлевать на два года, но у меня книжка старого образца, а он мне отвечает: "Правила подачи не изменились, только список документов поменялся... Завтра заставлю его позвонить и все узнать, остался месяц всего, мало ли, а то вон на другом форуме девочка пишет поменяла паспорт на фамилию мужа а икамет с девичьей решила менять потом по истечению срока, и выехала заграницу, а по прибытии в Турцию ее оштрафовали и на месяц депортировали. А у меня как раз такая ситуация поменяла паспорт в июне, а икамет вконце сентября по истечению срока его действия решила поменять, правда никуда не выезжала еще, мой говорит ничего не будет, вот и посмотрим :v


Сообщение отредактировал luna88 - Воскресенье/ Pazar, 24.08.2014, 14:06
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 24.08.2014, 14:27 | Сообщение # 52
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Цитата luna88 ()
а то вон на другом форуме девочка пишет поменяла паспорт на фамилию мужа а икамет с девичьей решила менять потом по истечению срока, и выехала заграницу, а по прибытии в Турцию ее оштрафовали и на месяц депортировали.

Этого всего всё равно никто в ЯШе не скажет. Некоторым, кто приходит так с карточкой менять на новую фамилию, наоборот говорят - приходите, как срок закончится, моей знакомой так сказали. К карточке же прилагаются "условия пользования", не думаю, что отменили правило уведомления о смене личных данных за определённый период. У меня книжечка и заканчивается аж в следующем году, так что я пока вообще в детали не вдавалась.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Alena22

Дата: Пятница/ Cuma, 29.08.2014, 09:30 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Новичок
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: off
Я вот не пойму,а зачем вообще этот вид на жительство? какие у него преимущества?
После заключения брака сделали визу на 2года. Есть ли необходимость в том чтоб делать ВНЖ ?? Если не делать, то не будет ли потом препятствий с получением гражданства ?
И еще вопрос с какого момента начинается отсчет времени для плучения гражданства??


123456789
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 29.08.2014, 11:07 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Alena22, про преимущества ВНЖ перед долгосрочной визой сказать не могу, а что касается отсчета времени для получения гражданства по причине заключения брака, то отсчет начинается с момента заключения брака, и срок ожидания составляет 3 года.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Iris_Ka

Дата: Пятница/ Cuma, 29.08.2014, 12:16 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: off
Цитата Janefin ()
отсчет начинается с момента заключения брака, и срок ожидания составляет 3 года.

Janefin, а все эти три года нужно все время находиться на территории Турции? и после того, как ВНЖ получен, я правильно понимаю, можно работать официально в компании или открывать свой бизнес?
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 29.08.2014, 12:26 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Iris_Ka, находиться на территории Турции для последующего получения гражданства не обязательно. Если Вы в браке с гражданином ТР, подать на гражданство Вы можете через 3 года.

Если Вы имеете ВНЖ по браку, то на какой именно срок Вы можете покидать территорию Турции, я не знаю.

Если Вы имеете ВНЖ по браку, работать официально Вы не можете. Для того чтобы устроиться на работу, Вы должны получить разрешение.

А что касается открытия бизнеса, то это с ВНЖ по браку вообще никак не связано, и какова процедура, я не знаю.

Придет Nermin, может, она лучше ответит на эти вопросы, т.к. она знакома с процедурами и законодательством.


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Iris_Ka

Дата: Пятница/ Cuma, 29.08.2014, 12:28 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: off
спасибо за ответ :)
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Пятница/ Cuma, 29.08.2014, 12:35 | Сообщение # 58
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Цитата Janefin ()
Если Вы в браке с гражданином ТР, подать на гражданство Вы можете через 3 года.

При чём важен не только сам факт брака, но и совместное проживание.
Для ВНЖ по браку (если имеется в виду важность для гражданства) срок выезда из Турции не имеет значения, если все поездки происходят с мужем (я имею в виду длительные). Или же для этого нужно собирать кучу справочек, почему не поехала с мужем, чтобы не возникло вопросов. У меня знакомая так собирала, у неё мужа отправили в Ирак, что ли, а она с ребёнком в Стамбуле осталась, так у неё доки не приняли, пока она не собрала потдверждения, что не могла с ним поехать потому-то и потому-то, чтобы доки подавать вместе. А вот для общих оснований имеет значение..
Цитата Alena22 ()
Я вот не пойму,а зачем вообще этот вид на жительство? какие у него преимущества?
После заключения брака сделали визу на 2года. Есть ли необходимость в том чтоб делать ВНЖ ?? Если не делать, то не будет ли потом препятствий с получением гражданства ?

Мне кажется, Вы путаете понятия и то, что Вы назваете "визой", и есть ВНЖ. Если оформление происходило на территории Турции, вы ходили в полицию с пакетом доков, а потом получили синюю книжечку/пластиковую карточку, то это и есть ВНЖ. Виза офорляется в стране гражданства через диппредставительства. И в случае Турции (не говорю о рабочей) подразумевает дополнительное оформление ВНЖ на её основании.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


Сообщение отредактировал Nermin - Пятница/ Cuma, 29.08.2014, 22:43
Оффлайн/ Off- line

Alena22

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.09.2014, 14:36 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Новичок
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: off
Спасибо! выяснилось что у меня и есть ВНЖ,а не просто виза как я думала.

123456789
Оффлайн/ Off- line

Vikulcan

Дата: Вторник/ Salı, 09.09.2014, 12:10 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: off
Девочки, подскажите, пожалуйста! для продления ВНЖ необходимо обращаться в ЯШ или в местное отделение полиции? Когда оформляли ВНЖ год назад, была инфа, что в ЯШ потом для продления ездить не надо, достаточно обратиться в местную полицию. Если все-таки надо ехать в ЯШ, необходимо ли бронировать это самое е-рандеву? Буду благодарна, если кто-то точно распишет список доков (особенно интересует страховка, достаточно ли предъявить только мужнину со вписанной мной, или обязательно мою отдельно?). Я в Стамбуле, если что

Диагноз - парфзависимость
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Вторник/ Salı, 09.09.2014, 13:33 | Сообщение # 61
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Vikulcan,
1. Продление в местных ЯШах.
2. Рандеву надо брать для любого отделения, хоть местного, хоть центрального.
3. Мужнина подойдёт.
Список доков тут (Ваш - Aile ikamet izni; T.C: Vatandaşı eşi yanında):
http://yabancilar.iem.gov.tr/ikamet.html
Там, в принципе, и вся остальная информация обо всех деталях подачи.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


Сообщение отредактировал Nermin - Вторник/ Salı, 09.09.2014, 20:19
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 11.11.2014, 17:29 | Сообщение # 62
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Девочки!!!!!
Мне сегодня прислали икамет!!!
На 2 года! УРААААА
1_sml25 7_party2 7_party3 7_party4


Оффлайн/ Off- line

cfeelka

Дата: Вторник/ Salı, 11.11.2014, 21:30 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: off
Цитата luna88 ()
А у меня как раз такая ситуация поменяла паспорт в июне, а икамет вконце сентября по истечению срока его действия решила поменять, правда никуда не выезжала еще, мой говорит ничего не будет, вот и посмотрим

Вы поменяли свой икамет? поделитесь опытом, вы сказали,что подавали в сентябре. У меня тоже такая ситуация почти. Только я поменяла паспорт на мужнину фамилию, потом через месяц подала на продление,так как срок истекал. Они мне продлили на 2 года,но фамилию не поменяли,никаких пометок не сделали в икамете. Вот теперь думаю.. Сразу при заборе не спросили,так как забирал свекр мой икамет.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 11.11.2014, 21:47 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
cfeelka, я сдала доки, тоже паспорт на фамилию мужа до этого поменяла.. Через две недели сказали приходить за бумажкой- временным икаметом, но в итоге через месяц выдали, на этой временной бумаге написана фамилия мужа, и еще у меня в старом заграннике было не правильно имя написано разница одна буква, на новом паспорте написали правильно, и на этой бумаге тоже....через 10 дней получать сам икамет
А вы когда заявление писали на продление, фамилию мужа указывали или старую? Копию нового паспорта прилагали?


Сообщение отредактировал luna88 - Вторник/ Salı, 11.11.2014, 21:48
Оффлайн/ Off- line

cfeelka

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2014, 08:30 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: off
Цитата luna88 ()
А вы когда заявление писали на продление, фамилию мужа указывали или старую? Копию нового паспорта прилагали?

копию нового паспорта давала и новую фамилию указывала.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2014, 13:39 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
cfeelka, наверно нужно узнать зачем так? может ошиблись?
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 25.11.2014, 22:07 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
cfeelka, вы не узнавали почему на старую фамилию продлили? На след.день как ты написала мы собирались в дорогу в Стамбул к родит .мужа, уже вышли можно сказать , появился почтальон и вручил мне пакетик, я расписалась и открыла, а внутри новый икамет, но также на старую фамилию :D Вот приехали, еще не ходила в ЯШ , хотела у тебя узнать может такие правила у них?
Оффлайн/ Off- line

squirrel

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.11.2014, 15:32 | Сообщение # 68
Группа: Заблокированные
Житель Турции
Сообщений: 271
Награды: 5
Репутация: off
Здравствуйте девушки. Не знала в какую тему написать. Мой МЧ через пару недель уезжает в Канаду на 6-8 месяцев. По этому мы решили быстренько расписаться. Сделали это здесь в Минске т.к. вся процедура тут занимает максимум 5 дней. И вот сама суть вопроса. В течение какого времени я должна легализовать брак в Турции? По объективным причинам я не смогу сделать это более полугода. Скажите, существуют ли некоторые ограничения в данном вопросе?
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.11.2014, 18:44 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
squirrel, во-первых, поздравляю вас! Счастья вашей семье и пусть ваш дом будет полная чаша :)
4_shy6 4_shy6 4_shy6

Во-вторых, почитай вот эту тему Легализация уже заключенного брака в Турции, я там писала по срокам. Если делаете легализацию более чем через 30 дней с момента заключения брака, то взимается штраф 30-35$ (по крайней мере такие правила для граждан РФ). Но я бы на твоем месте непосредственно написала/позвонила в Посольство или Консульство Турции в респ. Беларусь для разъяснения процедуры, вдруг есть нюансы (либо муж твой может написать сам).

И еще, настоятельно рекомендую делать легализацию брака именно через Посольство/Генконсульство на территории Беларуси, иначе в Турции ноги сотрете до ушей и нервы себе потреплите порядком. Я там в теме писала, что столкнулись с большими сложностями.


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

cfeelka

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.11.2014, 19:32 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: off
Цитата luna88 ()
вы не узнавали почему на старую фамилию продлили?

нет,не узнавала.
Оффлайн/ Off- line

squirrel

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.11.2014, 20:06 | Сообщение # 71
Группа: Заблокированные
Житель Турции
Сообщений: 271
Награды: 5
Репутация: off
Janefin, Спасибо большое за поздравления и информацию
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 08.12.2014, 18:32 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
cfeelka, мы сегодня, сдали икамет. Написали заявление, чтобы исправили как в новом паспорте, через месяц сказали придет исправленный :)
Оффлайн/ Off- line

gulnaz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.01.2015, 17:43 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: off
Девочки, здравствуйте!
Искала подходящую тему, эта более менее вроде подходит,если что, исправьте меня, пожалуйста, модераторы)
У меня вопрос такой, я -гражданка РФ, муж - Турции , ребенок - как РФ, так и Турции.Пока мы в России у моих родителей ,т.к.муж в армии. После родов были в Турции с ребенком 2 мес, икамет свой я не продлевала,а сейчас и правила изменились. Объясните мне, пожалуйста, ребенка в икамет вписывать?В ябанджи шубеси сказали не надо,она же гражданка Турции.Не будет ли проблем при выезде из Турции одной с ребенком,если не вписывать?не докапаются ли пограничники?
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.01.2015, 17:50 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
gulnaz, так Вы в России сейчас или в Турции? %) Что-то Вы сбивчиво написали, ничего непонятно. Ребенок у Вас - гражданин Турции, на него должен быть загранпаспорт и все, вроде. Ну а Вы, главное, чтоб визовый режим не нарушали. Какие проблемы?

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.01.2015, 18:00 | Сообщение # 75
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
gulnaz, дети в икамет не вписываются. Он выдаётся на какждого члена семьи отдельно. Если бы у ребёнка не было турецкого гражданства, то выдали бы ему свой икамет, всё вам правильно сказали. Икамет - внутренний документ. Выезд совершается по заграну. Так что там можете делать отдельный загран или вписывать в свой (не знаю, вписывают ещё в России или нет.)

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Вид на жительство в Турции после замужества (Oturum) (Как оформить? Куда обращаться? Какие документы требуются?)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
▲ Вверх