Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Домашние интерьеры в Турции глазами очевидца
Домашние интерьеры в Турции глазами очевидца

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 12:51 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Благодаря пользователю ЖЖ yilmazsoy у нас есть уникальная возможность взглянуть на быт и обустройство квартир турецкоподданых. Автор статьи и фото любезно разрешил нам воспользоваться её материалами.

"В предисловии сразу же хочу сказать,что не стоит забывать, что в любых правилах всегда есть исключения. Поэтому, безусловно, у турков встречаются стилистические решения на любой вкус. Здесь же я постараюсь рассказать о часто встречающихся у основной массы населения вариантах, с которыми знакомо большинство здесь живущих. Все фотографии позаимствовала у своих знакомых и из турецких блогов-форумов, поэтому лица, надписи и даты заретушированы.

Итак, подглядим в чужие замочные скважины ;)

Начну с самого главного места в доме - салона, в России эти же функции выполняет зал.

Что вам бросается в глаза в первую очередь? Лично мне,- идеальный порядок. И поверьте,что так старались не на камеру, в салоне всегда поддерживается идеальная чистота. В гости у нас приходят без особых предупреждений и договоренностей, поэтому турецкой хозяйке всегда нужно быть на чеку, иначе прослывет среди родственников, друзей и соседей неряхой.

В квартирах, устроенных по старому типу, до сих пор существует " гостевой зал", которым пользуются только в случае прихода гостей. Хозяйка заходит туда как в музей, только для того,чтобы протереть пыль или вымыть пол. Так и простаивает он весь такой из себя идеальный ради пускания пыли в глаза дорогим гостям.



На фотографии - турецкая классика жанра. Чаще всего такая обстановка в салоне у людей в возрасте. Диваны с деревянной резьбой, которые были модны еще во времена молодости моей свекрови, рядом с ними небольшой столик, украшенный вышитой или кружевной салфеткой, массивные люстры с хрустальными подвесками и куча маленьких кружевных салфеток в буфете.
Стены в таких квартирах обычно покрашены краской, обои видела только у молодежи." (с)
Прикрепления: 7920690.jpg (132.8 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 12:55 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off


"А вот этот вариант более винтажный. Диван и кресла перетянуты новой тканью,но модель и деревянный каркас выдает возраст мебели. Столик тоже старенький. Раньше натуральный камень( мрамор или оникс) был в моде.
В левом углу любимец всех турецких женщин- пылесборник из искусственных цветов. Никакой смысловой нагрузки он не несет,просто так,для красоты.
По паркету можно понять,что дом тоже старенький. Раньше такой у всех был, на фотографиях ниже он ни раз еще будет встречаться." (с)



Прикрепления: 0954455.jpg (244.6 Kb) · 4842514.jpg (44.2 Kb) · 5668331.jpg (86.6 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 12:58 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
"Теперь зайдем в гости к семьям с более прогрессивными вкусами. Многие предпочитают современную классику." (с)



"Кстати, про организацию пространства в салоне. Обычно комната разделена на две зоны (у многих салон даже имеет планировку буквой Г для облегчения их разделения). Одна из них- зона отдыха (диваны, кресла, телевизор), другую занимает обеденный стол.

Не знаю почему, но турки в большинстве своем предпочитают рыже-желто-поносные цвета ламината. Помню, когда мы делали детскую, наша соседка,увидев,что я выбрала белесый ламинат, пробормотала,что в комнате будет как в больнице". (с)




Прикрепления: 8944837.jpg (142.0 Kb) · 1487027.jpg (229.0 Kb) · 2461327.jpg (103.2 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 13:00 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
"Некоторые, любят поярче. Фиолетовый пару лет назад был в моде, другие цвета тоже встречаются." (с)





Прикрепления: 2462735.jpg (98.3 Kb) · 0988242.jpg (127.7 Kb) · 8621503.jpg (123.3 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 13:11 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
"Турчанки обожают всякие оборочки,рюши, волны и воланы на шторах. Их украшают всякими заколочками и бусинками, подкалывают в замысловатые складки. Обычно ближе к окну висят шторы из плотной белой ткани,закрывающие салон от солнца, дальше идет тюль, а потом цветные декоративные шторы. Еще один современный вариант - вырви глаз." (с)

Прикрепления: 8710652.jpg (100.6 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 13:15 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
"Последней в списке будет обстановочка "дорого- боХато". Покажи я эти фотографии турчанкам моего возраста, 90 процентов пришли бы в полный восторг от такого стиля.

Да, турки обожают помпезность и вычурность. Была бы их воля, они налепили бы страз даже на потолок. Да, впрочем, некоторые это и делают" (с)







Прикрепления: 4462058.jpg (73.0 Kb) · 7213318.jpg (43.2 Kb) · 4205590.jpg (52.9 Kb) · 0845470.jpg (78.0 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 13:39 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
"Продолжаем гулять по турецким квартирам. После осмотра салона,пожалуй, зайдем в отурма одасы. Если переводить дословно на русский - это комната для сидения или, в более глобальном смысле, житья.

Вот ей и пользуются турки в качестве зала на каждый день,в то время, как огромное пространство салона простаивает без дела.
Тут сразу же внесу небольшую ясность. Такая организация пространства не у всех поголовно. Если количество комнат не позволяет, в квартире вполне может быть один только салон, которым семья пользуется каждый день.

И еще, мне писали, что не у всех в залах такая шикарная обстановка,как я показывала в первой части. Да, это правда. У семей с небольшим достатком салоны выглядят приблизительно как отурма одасы." (с)





Прикрепления: 0761089.jpg (188.0 Kb) · 7215534.jpg (79.0 Kb) · 9556004.jpg (45.8 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 14:10 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
"Несколько столиков как бы вставленных один в другой -вещь в турецком хозяйстве незаменимая! Когда приходят гости, они в момент расставляются перед диванами. Есть куда пристроить горячий кофе или чай и тарелку со сладостями. За большой стол для чаепития гостей сажают редко." (с)







Прикрепления: 2852074.jpg (31.5 Kb) · 8154897.jpg (86.5 Kb) · 0685089.jpg (61.8 Kb) · 6914800.gif (139.6 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 14:12 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
отурма одасы





Прикрепления: 5834866.jpg (63.7 Kb) · 0104666.jpg (66.7 Kb) · 9621336.jpg (173.0 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 14:16 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
"Добро пожаловать к туркам на кухню!

Не знаю уж почему, но у многих планировка кухни вот таким вагоном. У самой такая же. Впихнуть сюда стол практически не реально.
Предпочтения в цвете опять-таки на стороне коричневых оттенков." (с)





Прикрепления: 3030768.jpg (36.7 Kb) · 4121818.jpg (82.4 Kb) · 3713584.jpg (28.4 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 14:22 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
"Такая планировка чаще бывает в новостройках. Хоть стол можно по-человечески поставить! А иногда кухни бывают с выходом на балкон. Это совсем песня!" (с)





Прикрепления: 2811986.jpg (194.0 Kb) · 5076582.jpg (58.5 Kb) · 1706734.jpg (143.0 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 14:29 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
"А теперь пройдем в ванную комнату.
Здесь безудержная фантазия хозяек находит свое воплощение в ковриках и чехлах на все, на что можно эти чехлы натянуть.
Чаще всего такую "красоту" турчанки творят сами." (с)





Прикрепления: 9362708.jpg (120.2 Kb) · 2839219.jpg (42.6 Kb) · 0148043.jpg (41.0 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 14:34 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
"Турецкая спальня- это рюши, стразы и бусинки Всея Турции, собранные на площади одного покрывала" (с)





Прикрепления: 9544143.jpg (215.3 Kb) · 7361795.jpg (46.5 Kb) · 4689150.jpg (54.9 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 14:34 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Kalifa, спасибо, как будто у своих в доме побывала :)
Мне, кстати, в большинстве своем нравится, как они дома обставляют: все аккуратное и вполне новое и современное (я по своим родственникам и друзьям сужу).
От себя хочу добавить:
1.Обожаю их столикики-конструкторы - очень удобно и функционально.
2.Когда мой дорогой в первый раз меня посетил в нашей с родителями трехкомнатной квартире в Питере, он долго искал салон, я ржала 1_sml21 Салон он не нашел, т.к. в одной комнате - родители, в одной - я, а в третьей - сестра. Теперь он всем рассказывает, как нам русским тяжело и как мы бедно живем, даже салона в квартире нету 1_sml21 Турки страшно удивляются O_o
3.Мысль о том, что мы страшно бедны, подкрпилась также видением обоев на стенах нашей квартиры. Мне было заявлено, что хммм... да... видно, что мы не забываем, что такое Советский Союз, и что отставание от всего прогрессивного человечества налицо :D


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 14:35 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1207
Награды: 12
Репутация: off
Kalifa, диванов то сколько!!!
многовато мне кажется для такой маленькой площади... и кресла еще... :* :* :*

я тоже была удивлена, увидев кухню вагончиком... и маленькая маленькая...
Просто я так поняла у них принято завтракать обедать и ужинать в гостинной.
я подумала, пока всю еду туда перетащишь с кухни... оооохххх :* :* :* :* :*

Kalifa, вот мне бы даже в голову не пришло украшать так туалет... :D
:D :D :D :D :D :D :D :D :D
последнее фото с цветком... вообще :* :* :* :* :*
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 14:44 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Kalifa, ага, про туалет - эээээ где такие фотки сняты-то были? Даже интересно стало. Мне лично ничего подобного не попадалось.

Еще я переживаю, что у них практически ни у кого нету ванн, а я быз ванны жить не могу. Душ душем, но раз в недельку надо полежать и понежиться в горячей воде с солью и ароматическим маслом... Жениху поставила условие: для нас выбирай квартиру, какую хочешь, хоть без кухни, но ванна чтоб там была 5baby3


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 14:45 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
"Здесь хочу посокрушаться о таком минусе турецких квартир, как маленькие комнаты. Большие и удобные пространства я видела в ооочень старых домах и новостройках. В постройках 10-20-30летней давности,коих сейчас самое большое количество, они больше похожи на чуланы-клетушки. Разместить там шкаф и кровать задача не из легких.

Вот несколько примеров" (с)








Прикрепления: 0939164.jpg (39.6 Kb) · 0229801.jpg (136.8 Kb) · 3426554.jpg (184.0 Kb) · 2016569.jpg (233.5 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 14:51 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
"На сладкое оставила детские. Пожалуй, это самые удачные (в плане дизайна) комнаты во всех турецких квартирах.

Во-первых, это единственное место,где фонтан оборочек-бантиков-стразиков смотрится уместно.

Во-вторых, детская мебель продается готовыми красивыми наборами, а детское в любом, даже самом замысловатом исполнении, смотрится трогательно и мило." (с)









Прикрепления: 8056754.jpg (203.7 Kb) · 9322423.jpg (187.2 Kb) · 0161391.jpg (145.4 Kb) · 2591889.jpg (43.0 Kb) · 9952186.jpg (54.6 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 14:53 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
"В завершении домашней темы хотела бы высказаться еще по нескольким моментам.

Совсем недавно у кого-то в блоге (не помню у кого, хоть убей!), читала,что в Турции проблемно выбрать подходящую мебель или шторы. Что, мол, все турецкие магазины забиты помпезностью и показухой, а скромных вариантов днем с огнем, как говорят. По мне, так это бред оф сив кейбл, как любил говорить один мой препод).

В Турции есть все!!! Я вот своими собственными глазами видела самые скромные варианты, причем разной ценовой категории. А при покупке штор вам всегда предложат каталог, по которому можно выбрать самые незаметные и легкие сборки при пошиве.
Точно так же дела обстоят с мебелью. Каких только вариантов здесь нет! Всегда можно выбрать что-то на свой вкус.

Вот с чем в Турции беда, так это с ремонтниками. Работу свою, даже самые лучшие из них, по российским меркам делают плохо. А отношение к делу из серии "местный миллионер занимается благотворительностью". Такое впечатление,что людям зарабатывать не нужно, настолько вальяжно и нехотя выполняются заказы.

Какие-то ремонтные изыски турки требуют редко. Стандарт-покрасить стены и положить ламинат. И то, его часто умудряются выложить на старое покрытие и перед дверью появляется предательский "порожек".

Телефоны проверенных мастеров нужно беречь как зеницу ока и передавать по наследству.

Ну вот, по всем комнатам прошлись, обо всем,что вспомнила, рассказала." (с)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 14:53 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1207
Награды: 12
Репутация: off
Просто как все это убирать...
так много всего... диваны, кресла... ковры...
S S S S S S S
все так заставлено. Я бы билась обо что нибудь постоянно :D :D :D :D
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 14:54 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Venerichka, да мне тоже вся эта фигня не нравиться. Мрак и ужас. Я жила 2 недели в такой типичной квартире. :(

Поэтому как только увидела у девушки-автора этот репортаж, тут же попросила у неё разрешения поделиться ценнейшими кадрами с общественностью.

Разумеется, негатив от интерьера у меня ещё замешан на ненависти к моему бывшему .. Но тем не менее, я не понимаю такого нагромождения мебели, обилия никчёмных рюшек.. и жутких ковров в высоким ворсом (учитывая любовь турок к семечкам)..


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 15:42 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1207
Награды: 12
Репутация: off
Kalifa, просто если бы у меня в доме столько всего было, то я, работая кпждый день в Москве, езжу по полтора часа на работу, я бы умерла от такой уборки. Ни выходных ни проходных. У меня трешка. Я и так мучаюсь :D
но при такой обстановке просто бы умерла. И рюши не люблю.
у меня карниз 4 метра. Шторы и тюль соовественно в 2 раза больше. Вернее тюль 8м, шторы тоже..вот не помню. Ч как ремонт сделала в комнате все хотела прям вот вот красиво.
Я измучилась потом стирать и гладить это. Теперь толткотна зиму вешаю! А у них прям столько наворотов! Это дома надо сидеть и не работать, чтоб все это в порчдке содержать! Плюс еду готовить....вот как то так я рассудила :*
Оффлайн/ Off- line

Selena

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 15:44 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 223
Награды: 5
Репутация: off
Цитата Janefin ()
Когда мой дорогой в первый раз меня посетил в нашей с родителями трехкомнатной квартире в Питере, он долго искал салон, я ржала

у меня такая же история, мой долго не мог понять, как это без салона :$
Цитата Venerichka ()
Просто как все это убирать...

легко, проверено на себе, так как пыли и грязи практически нет, с улицы заходишь, а обувь чистая, и еще их обычай -снимать обувь за дверью, прямо на лестничных площадках, вдоль стен стоят полочки для обуви.


Altın ateşle, kadın altında, erkek kadınla imtihan edilir.
Золото проверяется огнем, женщина золотом, мужчина женщиной.
Оффлайн/ Off- line

Selena

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 15:47 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 223
Награды: 5
Репутация: off
внесу свои пять копеек, это "холостяцкий" салон, на съемной квартире.


Прикрепления: 6012992.jpg (125.3 Kb) · 9649957.jpg (141.8 Kb)


Altın ateşle, kadın altında, erkek kadınla imtihan edilir.
Золото проверяется огнем, женщина золотом, мужчина женщиной.
Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 15:49 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1207
Награды: 12
Репутация: off
Selena, а дышать чем? Столько всяких покрывал, кторы, балдахины!
У мен нет пллочек для обуви. Мы в прихожей обувь снимаем! :*
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Домашние интерьеры в Турции глазами очевидца
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
▲ Вверх