Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Мобильные телефоны и мобильная связь в Турции (Мобильные операторы: лучше роуминг или турецкая сим-карта?)
Мобильные телефоны и мобильная связь в Турции

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 10:56 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Девочки, решила завести эту тему, так как много непонятного. Я выложу то, что нашла. А вы, проживающие в Турции, поправьте меня или дополните. А то прям голова кругом. %)

По приезду в Турцию у вас есть два варианта. Первый - остаться в роуминге с родной мобильной связью. Второй - прикупить карточку местной мобильной связи и звонить домой по турецким тарифам. Давайте разберемся, что же все-таки лучше и доступнее.

Какие мобильные операторы есть в Турции?

В домашнем роуминге все зависит сугубо от ваших личных тарифов. Поэтому пока разберемся в турецкой сотовой связи.
В Турции есть три ведущих мобильных оператора. Их имена - Turkcell, Vodaphone (внутри страны - Telsim) и Avea.

Turkcell - Самый крупный из мобильных операторов. Говорят, что ловит практически везде, кроме очень уж глухих гор. Надо полагать, в обычных горах ловит тоже не везде, но с вершин звонить можно.

Vodaphone - Оператор поменьше, хорошо работает в больших городах, но в селах пашет так себе. Зато дешевый роуминг за границу и возможность оплаты WebMoney.

Avea - на третьем месте по количеству абонентов. У сети наиболее интересные тарифы на интернет и качественное покрытие по всей стране.

То есть, звонить лучше по Turkcell, а сидеть в интернете с телефона - с Avea. Есть еще куча мелких операторов, но зачастую они сотрудничают с самыми крупными, поэтому особого внимания в этой статье не заслуживают.

Похожие статьи:

  • Краткая информация о Турции
  • Всё о Турции, курорты и достопримечательности Турции
  • Полезные ссылки в интернете о Турции
  • Русское телевидение в Анталии

    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
  • Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 11:10 | Сообщение # 2
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Ниже материал с сайта sergeykorovin.ru.



    И так, в 2006 году, в Турции, в рамках борьбы с контрабандой, были введены правила обязательной регистрации сотовых телефонов, ввезённых из-за границы…

    Однако дело не только в контрабанде, а ещё и в том, что сотовые телефоны используются террористами для подрыва бомб и именно для того, что бы отслеживать сигналы и телефонные аппараты задействованные в терактах и производится эта регистрация… Процедура регистрации довольно проста, но обязательна и если по какой-нибудь причине ввезённый Вами аппарат не будет зарегистрирован, то на него придёт вот такая незатейливая SMS-ка:

    YASAL UYARI:
    35604653875689 IMEI nolu cihaz KAYIT DIŞI dır, 1 hafta içinde kapatılacaktır, satın aldığınız yere başvurunuz.


    В которой Вам сообщат, что аппарат под номером таким-то, не зарегистрирован и в течении недели он будет заблокирован, а так же в деликатной форме, будет предложено вернуть его туда, где Вы его взяли.

    Но всё это произойдёт только в том случае, если Вы приобретёте и установите SIM-карту турецкого оператора связи.
    Если же Вы собираетесь пользоваться телефоном в роуминге, то вышеуказанный закон к Вам никакого отношения не имеет, но и стоимость разговоров будет значительно дороже.

    Если же Вы всё-таки решили свой аппарат зарегистрировать, то сначала Вам необходимо будет выбрать оператора сотовой связи, так как, если на момент подключения аппарата у Вас не будет “Вида на Жительство”, то сменить его уже будет невозможно…

    Türksel является турецкой компанией, сотовые операторы Vodafone и Avea имеют иностранные корни.

    Vodafone, пожалуй единственный оператор сотовой связи в Турции, который принимает к оплате WebMoney, что актуально тогда, когда Вы находитесь долгое время за границей, ведь в Турции, если Вы не вносите плату на телефон более 6 месяце, номер аннулируется.
    Интернет для коммуникаторов, турецкие операторы, подключают сразу, а не так как в России, через точку доступа, разделяя GPRS-трафик от WAP.

    3G есть у всех операторов сотовой связи и на всей территории Турции…

    Роуминга внутри страны нет, так что стоимость разговора будет одинаковой, где бы Вы не находились, в Анталии, в Стамбуле или в Анкаре…
    В случае, если на момент приобретения SIM-карты и оформления документов на регистрацию аппарата у Вас имелся “Вид на жительство”, то сменить оператора сотовой связи не составит никакого труда, а кроме того, сменив оператора сотовой связи Вы сможете оставить за собой, свой номер телефона.

    Регистрация ввезённого аппарата происходит в специально лицензированных офисах компаний, представителей операторов сотовой связи.
    Однако, ограниченная выдача лицензий на эту услугу, породила на рынке сотовой связи массу мошенников, предлагающих, как регистрацию телефонов, так и взлом IMEI кода. Поэтому, будьте внимательны в выборе компании регистратора и уж тем более совсем не думаю, что стоит связываться со взломщиками разных мастей и фасонов.

    Если Вы выберете для подключения компанию Vodafone, то в Анталии, она производит регистрацию в офисе своего дилера “Çevik Telekom”.
    Этот офис находится прямо в центре, на пересечении “Güllük cadesi” и “100.Yıl bulvarı”.
    Прикрепления: 4271410.jpg (8.5 Kb)


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

    Сообщение отредактировал Kalifa - Пятница/ Cuma, 11.10.2013, 09:33
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 11:16 | Сообщение # 3
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Что делать, если регистрировать телефон в Турции как-то расхотелось?

    Самый плохой способ - воспользоваться услугами по перепрошивке у местных кулибиных. Результат вполне может быть плачевным - от попадания на деньги до проблем с местными властями.

    Вариант получше - купить турецкий телефон. Телефон, купленный уже в этой стране, будет по умолчанию зарегистрирован без всяких таможенных госпошлин. Думается, чудовищная бюрократическая машина регистрации возникла именно для покупок телефонов внутри Турции.

    Ну, и самый лучший вариант - пользоваться роумингом родной страны и посещать интернет-кафе. Роуминг можно тратить на sms-сообщения домой, много денег на это не уйдет. А подробнее общаться можно по скайпу в ближайшем интернет-заведении. Благо, в Турции это - весьма распространенная недорогая штука. Во всяком случае, в крупных городах и туристических центрах.

    Блокируют ли в Турции планшеты?

    Тут все просто. Если вы пользуетесь 3G связью, то да, ваш планшет ждет судьба телефона - и то если купите местную симку. Если 3G вас не интересует - нет проблем. Планшет в этом случае выполняет функции ноутбука, а их пока блокировать указаний не было.

    Да и зачем вам этот 3G? Wi-fi сеть в Турции чрезвычайно распространена. Беспроводной интернет здесь есть практически в каждом отеле, пансионе или хостеле. Даже в большинстве автобусов есть вай-фай, по умолчанию включенный в стоимость билета. Так что если вам не нужен круглосуточный доступ в интернет, прожить в Турции вполне можно и без турецкой мобильной связи.

    Согласно посту в ЖЖ автора kelebek-ova от 07.10.2013 в Турции вступили в силу следующие изменения в регистрации мобильных телефонов:

    "Если раньше было возможно зарегистрировать мобильник, купленный заграницей. То теперь сделать это, похоже, стало невозможно.

    Человек, купивший в России или в другой стране мобильный телефон, или приехавший с ним в Турцию на длительное время и желающий подключить местного сотового оператора (Avea, Vodafon, Turkcell) раньше мог это сделать, заплатив налог (порядка 120 лир), взяв справку о месте проживания, копию загранпаспорта, справку из Отдела по делам иностранцев о дате въезда и выезда из страны. Хлопотно, но возможно. Скажем, решив сэкономить-купить сотовый в России или в другой стране. Или заказать кому-то. При этом на паспорт можно было регистрировать только один телефон в год.

    То теперь, по новым правилам, вступившим в силу в этом месяце буквально, обладатель нетурецкого загранпаспорта не имеет права зарегистрировать на себя мобильный телефон, купленный заграницей.

    Информация далась подруге в результате долгих походов по инстанциям, денежными, нервенными и временными вложениями. (При этом в любимом всеми Отделе по делам иностранцев служащая при выдаче справок фырчала, что у нее болит голова, она хотела домой идти, а тут ходят всякие....)
    Видимо, такая мера должна принудить людей приобретать себе телефоны именно в Турецкой республике..."

    "подружкин муж поехал в офис Турксселя, там ему сказали-плати налог, бери справку от мухтара о месте жительства. Сбегали-заплатили-взяли. Пришли мы уже с подружкой в ТЦ в Туркссел, работник говорит-идите в Отдел по делам иностранцев за справкой о въезде-выезде *как будто штампу своих погранцов не верят в паспорте* Добежали мы с ней туда, прорвались, вырвали эту несчастную справку.

    Бежим обратно в ТЦ-а там другой работник,элитный,который "за столом" говорит - нееет,у вас иностранный загранпаспорт,система не принимает. Блин, подруга кричит- что же ваш аркадаш нам сказал-принесите справку?? Привели аркадаша.

    Они же никогда ошибку не признают. Говорит такой-"я сказал,ну принесите-попробуем....И вообще,вы не со мной говорили" Занавес. Подруга кричит-давайте смотреть записи видеокамеры. Работники сменяли друг друга, обстановка накалялась. В итоге пришлось уйти ни с чем.

    В другом офисе подтвердили,что система не принимает. Дурдом"


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

    Сообщение отредактировал Kalifa - Пятница/ Cuma, 11.10.2013, 09:42
    Оффлайн/ Off- line

    I_m_Anna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 12:02 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 355
    Награды: 1
    Репутация: off
    Kalifa, подождите, тоесть получается если я приеду в турцию со своим телефоном, то пользоваться им могу только в роуминге со своим украинским оператором ??
    турецкую симку ни - ни ??


    If you want to be happy, be
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 12:09 | Сообщение # 5
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    I_m_Anna, я из всей этой белиберды поняла только одно: либо своим телефоном со своей симкартой скока хочешь..либо с турецкой симкой, но 30 дней. Кароче, турчанки наши..ауууу..хэлп... 4_help2
    I_m_Anna, я то в Турции не живу..я там только отдыхаю максимум 10 дней ..меня это не колышит.. я о Вас, дорогие мои, беспокоюсь..
    вот и спрашиваю: ДЕВОЧКИ, КАК ВЫ ТАМ С ТЕЛЕФОНАМИ-ТО 7??


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    I_m_Anna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 12:49 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 355
    Награды: 1
    Репутация: off
    Kalifa, я тоже не живу. но информация шокировала, поэтому хотелось понять этот бред.

    If you want to be happy, be
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 13:11 | Сообщение # 7
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    I_m_Anna, меня эти зверства в отношении мобильных телефонов тоже шокируют. но информация из ЖЖ kelebek-ova самая свежайшая.. и это не радует.. :(

    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    I_m_Anna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 13:59 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 355
    Награды: 1
    Репутация: off
    Kalifa, печально, но не смертельно.
    к тому же переезжать в туркляндию я не планирую))) надеюсь наши девочки от этих введений не сильно пострадают


    If you want to be happy, be
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 14:07 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    я тоже ничего не поняла. меня турок как раз просит купить ему в России телефон, у них пока такой не вышел. Что ж получается он у него заблокируется.

    А ещё я заметила многие (мои друзья-знакомые) в Турции покупают смартфоны по очень высоким ценам, без лицензии и гарантий, потому-что с гарантией либо дорого, либо таких моделей нет для продажи на территории Турции, многие покупают в Америке или Китае после танцев с бубнами удаётся "туркофицировать" аппарат, если повезёт не заблокируется. Но они очень быстро ломаются. %)


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 14:25 | Сообщение # 10
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Цитата (Ece)
    меня турок как раз просит купить ему в России телефон, у них пока такой не вышел. Что ж получается он у него заблокируется.

    теперь точно заблокируется.
    Можешь уточнить у девочек в ЖЖ.
    http://kelebek-ova.livejournal.com/72440.html#comments


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Podsnejnik

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 16:15 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 791
    Награды: 19
    Репутация: off
    девочки, ну получается иностранец не может телефон зарегистрировать, но ведь турецкий гражданин может? нужно просто попросить кого-нибудь? или я что-то не допоняла?

    "Если я не буду протирать звезды каждый вечер - они потускнеют", - думал ежик...
    Оффлайн/ Off- line

    I_m_Anna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 17:21 | Сообщение # 12
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 355
    Награды: 1
    Репутация: off
    Podsnejnik, мне кажется что попросить кого то не получиться. у этого ,,кого то,, есть же и свой телефон, который зарегистрирован на него. как я поняла там принцип "один человек - один телефон "

    If you want to be happy, be
    Оффлайн/ Off- line

    Podsnejnik

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 17:36 | Сообщение # 13
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 791
    Награды: 19
    Репутация: off
    Цитата (I_m_Anna)
    Podsnejnik, мне кажется что попросить кого то не получиться. у этого ,,кого то,, есть же и свой телефон, который зарегистрирован на него. как я поняла там принцип "один человек - один телефон "
    да, но ведь речь идет о телефонах купленных в другой стране. зачем регистрировать телефон и так купленный в Турции?
    насчет 1 человек - 1 телефон, с какого перепугу? у меня 3 телефона. и я всеми ими пользуюсь ежедневно.
    а вообще я знаю в интернете есть специальные программы которые снимают этот блок с телефона.


    "Если я не буду протирать звезды каждый вечер - они потускнеют", - думал ежик...

    Сообщение отредактировал Podsnejnik - Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 17:39
    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 20:38 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата (Kalifa)
    Человек, купивший в России или в другой стране мобильный телефон, или приехавший с ним в Турцию на длительное время и желающий подключить местного сотового оператора (Avea, Vodafon, Turkcell) раньше мог это сделать, заплатив налог (порядка 120 лир), взяв справку о месте проживания, копию загранпаспорта, справку из Отдела по делам иностранцев о дате въезда и выезда из страны. Хлопотно, но возможно. Скажем, решив сэкономить-купить сотовый в России или в другой стране. Или заказать кому-то. При этом на паспорт можно было регистрировать только один телефон в год.

    это когда такие правила введены?
    в прошлом году муж купил мне симку от водафона. Месяц проработав, телефон заблокировали. Друг мужа ездил в Россию. По приезду он пошел в вода фон и зарегистрировал мой телефон, предъявив свой загранпаспорт с отметками о въезде и выезде из России. Мы заплатили налог 100 лир, через три недели телефон подключили. Такой порядок нам подсказали в водафоне.
    Когда платили налог, нам служащий сказал, что можно было бы и по моему заграннику все сделать. Вот так.
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 20:59 | Сообщение # 15
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    rusdiamond, в оригинальном источнике девочки пишут что в этом месяце такой гемор начался. Я дала выше ссылку на источник ЖЖ.

    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 21:09 | Сообщение # 16
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    Kalifa, у кого есть возможность, покупают гаджеты за границей: выбор больше и дешевле. Видимо так борются за собственный рынок, вместо того, чтобы расширять его.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 11.10.2013, 01:38 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата (I_m_Anna)
    Kalifa, подождите, тоесть получается если я приеду в турцию со своим телефоном, то пользоваться им могу только в роуминге со своим украинским оператором ??
    турецкую симку ни - ни ??


    да. телефон заблокируют через неделю. По идее можно пройти сложную регистрацию телефона в Турции, но потом его придется опять перерегестрировать дома. %) У меня по этой причине 2 телефона.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 23:16 | Сообщение # 18
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    По идее можно пройти сложную регистрацию телефона в Турции, но потом его придется опять перерегестрировать дома.
    я ничего не перерегистрировала. Последний раз в Россию в августе ездила. Там просто вставила свою симку от мегафона. Приехав в Турякию, поменяла на турецкую.
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Среда/ Çarşamba, 16.10.2013, 10:03 | Сообщение # 19
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    ага... всё-таки девочки можно привозить из-за границы мобильники. тока за регистрацию платить надо.

    пишет shona_shona 13 октября 2013, 20:25:

    "я ж поменяла-таки свой старинный мобильник на более продвинутую версию, купила смарт самсунг. средненький, но меня более чем устраивающий.
    приперла его в Турцию и через пару-тройку недель (точно не вспомню) мне его, ессно, вырубили.
    решив отделаться малой кровью, как и пару лет назад, когда я свой старый тел привезла из России, с ужасом узнала, что теперь для активации необходимо заплатить ок.150 лир!!!
    я в шоке просто.
    в прошлый раз мы платили какие-то копейки, можно сказать, все прошло бесплатно.
    а теперь надо выложить две с половиной тыщи, т.е. почти половину стоимости телефона(((

    и как назло свое старье я оставила дома.

    бесит!" (с)


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.10.2013, 19:57 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    Вставлю и я свои 5 копеек )))

    когда первый раз прилетела в Турляндию со своим телефоном №1 пробыла чуть больше 2х недель и без проблем, когда прилетела в июне с другим более новым тоже проходила без проблем но на №1 пришла смс о том что телефон заблокирован (больше в Турляндию он не поедет) и все, а вот когда я была в сентябре моя рыбочка на следующий день, после прилета, повел меня за руку утром к какому-то чудаку типа гуру электроники и сказал что мой телефон №2 нужно оставить тут на сутки для того что бы он не блокировался на территории Турляндии (заметим что злосчастная смс мне на №2 не приходила), а что бы я не скучала без своего телефона №2 мне было решено купить новый телефон №3 и засунуть в него карточку Туркселя...когда я в аэропорту выгружала свои пожитки для просвечивания на меня посмотрели как на жадину что ли (у меня было три телефона, планшет и ноут) а на их лицах можно было прочитать "ЗАЖРАЛАСЬ" B)
    и так к чему я веду : по прилету в Турляндию бегите сразу регистрировать свой телефон ну или к такому гуру который может по шаманить над ним что бы было все тип топ, очень рекомендую не тяните с этим делом!!!


    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line

    Rada

    Дата: Среда/ Çarşamba, 11.12.2013, 18:41 | Сообщение # 21
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: off
    Милые девушки! Мне очень нужна точная информация по регистрации телефонов в Турции. Владеющие турецким языком, можете дать ссылки на официальные источники с правилами регистрации?
    Я подарила другу (гражданину Турции) айфон (купила в РФ), и только тогда он выяснил, что айфон будет заблокирован (до сих пор лежит в новой коробке). Я читала по ссылкам, которые вы приводите в этой теме, и другим, разную противоречивую инфу - и что иностранцы теперь вообще не могут регить свои телефоны в Турции; и что могут, но только с новой сим-картой, оформленной на себя же. Мой друг сам чота не хочет искать инфу на этот счет (просто ленится, как мне кажется). Только твердит свое, мол, все люди говорят, что тут без вариантов.
    Может быть, вы мне поможете разъяснить, наконец, этот вопрос точно? Публикуются же, наверняка, эти правила на официальных турецких сайтах.. Я по-турецки не читаю, но я бы тогда отправила другу конкретную ссылку, он бы и убедился уже точно - что там можно, а что нет.

    А еще, может ли прокатить такой вариант - если айфон из РФ зарегистрирует гражданин Турции, выезжавший не в РФ, а в любую другую страну? (Ведь коды телефона содержат инфу о стране, для которой он был произведен.)
    Оффлайн/ Off- line

    Happynes

    Дата: Среда/ Çarşamba, 11.12.2013, 18:49 | Сообщение # 22
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 192
    Награды: 3
    Репутация: off
    Бред какой-то! И для чего столько проблем устраивать? Чтоб поддержать "отечественного производителя"? wacko
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Среда/ Çarşamba, 11.12.2013, 18:59 | Сообщение # 23
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Rada, вот здесь пусть почитает http://www.mcks.gov.tr/tr/KonuDetay.php?BKey=40

    Rada, вы уже подарили телефон? сами привезли в Турцию?


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Rada

    Дата: Среда/ Çarşamba, 11.12.2013, 19:15 | Сообщение # 24
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: off
    Ece, да, сама привезла. Телефон лежит у него, в Турции, в нераспечатанном виде. Скоро я опять туда еду, и если ихние правила все-таки это позволяют, зарегистрировала бы по своему загранпаспорту.
    Спасибо за ссылку, надеюсь, почитает)
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Среда/ Çarşamba, 11.12.2013, 20:18 | Сообщение # 25
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Rada, вы можете по своему паспорту зарегистрировать на новую сим карту. мне так сказали.

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Мобильные телефоны и мобильная связь в Турции (Мобильные операторы: лучше роуминг или турецкая сим-карта?)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх