Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Мобильные телефоны и мобильная связь в Турции (Мобильные операторы: лучше роуминг или турецкая сим-карта?)
Мобильные телефоны и мобильная связь в Турции

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 10:56 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Девочки, решила завести эту тему, так как много непонятного. Я выложу то, что нашла. А вы, проживающие в Турции, поправьте меня или дополните. А то прям голова кругом. %)

По приезду в Турцию у вас есть два варианта. Первый - остаться в роуминге с родной мобильной связью. Второй - прикупить карточку местной мобильной связи и звонить домой по турецким тарифам. Давайте разберемся, что же все-таки лучше и доступнее.

Какие мобильные операторы есть в Турции?

В домашнем роуминге все зависит сугубо от ваших личных тарифов. Поэтому пока разберемся в турецкой сотовой связи.
В Турции есть три ведущих мобильных оператора. Их имена - Turkcell, Vodaphone (внутри страны - Telsim) и Avea.

Turkcell - Самый крупный из мобильных операторов. Говорят, что ловит практически везде, кроме очень уж глухих гор. Надо полагать, в обычных горах ловит тоже не везде, но с вершин звонить можно.

Vodaphone - Оператор поменьше, хорошо работает в больших городах, но в селах пашет так себе. Зато дешевый роуминг за границу и возможность оплаты WebMoney.

Avea - на третьем месте по количеству абонентов. У сети наиболее интересные тарифы на интернет и качественное покрытие по всей стране.

То есть, звонить лучше по Turkcell, а сидеть в интернете с телефона - с Avea. Есть еще куча мелких операторов, но зачастую они сотрудничают с самыми крупными, поэтому особого внимания в этой статье не заслуживают.

Похожие статьи:

  • Краткая информация о Турции
  • Всё о Турции, курорты и достопримечательности Турции
  • Полезные ссылки в интернете о Турции
  • Русское телевидение в Анталии

    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
  • Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 02.06.2016, 08:37 | Сообщение # 51
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Я переходила в туркселя на водофон на 4 месяца. Они меня вывели и поддержкой и непонятными платами. вернулась на туркселя. Плачу больше, но хотя бы знаю за что.

    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Четверг/ Perşembe, 02.06.2016, 09:55 | Сообщение # 52
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Девочки, я в итоге никуда не перешла.
    Осталась на тюркселле. Хотела увеличить себе квоту на интернет. Так тут тоже засада. У меня 1 ГБ безлимитный пакет, т.е. 1 ГБ - высокая скорость, а потом интернет не пропадает, но падает скорость. При чём скорость вполне норм, жить с нем можно запросто. Так оказывается, безлимитных пакетов больше не существует в природе. Теперь, если квота исчерпывается, интернет начинает тарифицироваться или же полностью отключается. В этой стране огромная проблема с интернетом... ужас. Так что телодвижения мои не вознаградились, вернулась туда, откуда вышла.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Четверг/ Perşembe, 02.06.2016, 18:25 | Сообщение # 53
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    А я на тюрк телеком..посмотрим как у них...
    Оффлайн/ Off- line

    kitt

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.11.2016, 11:49 | Сообщение # 54
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 82
    Награды: 2
    Репутация: off
    Нигде не нашла тут, поэтому описываю.

    Как зарегистрировать телефон в Турции

    Есть несколько схем, но я опишу ту, как делала я и все получилось.

    По приезду купили мне симку в Turl Telekom. Далее муж сказала, что через месяц нужно мой телефон зарегистрировать, что для меня было весьма странно %) , потому что плати деньги за воздух :) Велкам ту Туркей.
    И мне на фб попалась статья., по которой мы все и провернули.

    Телефон без регистрации работает 4 месяца с даты въезда!


    В налоговую приходите с загранпаспортом, икаметом, мобильным телефоном (может быть, можно просто выписать IMEI на бумажку и принести, но телефон всегда с собой -просто показали IMEI на экране). В налоговой идете сразу в кассу, оплачиваете сумму налога 138.80 TL.

    Далее (или до налоговой) на почте (PTT) взять номерок, постоять очередь, попросить "е девлет шифр", дать загранпаспорт и икамет, подписать договор, заплатить 2 TL и получить шифр в смс для первого входа (раньше был красный конверт).

    ОПИСАНИЕ РЕГИСТРАЦИИ.
    Заходите на сайт, sisteme giris, во вкладке e-Devlet Şifresi вводите номер икамета и тот самый e-Devlet Şifresi, полученный на почте, его тут же предлагают поменять, создаете новый пароль (мин 8 символом, цифры+буквы), соглашаетесь с правилами (EVET пишется в полях), потом идете дальше и попадаете в личный кабинет. Просят ввести номер контактного телефона и e-mail, вводите, потом по очереди на них отсылаете коды для подтверждения (нажимаешь ссылку - открывается окошко для ввода), берем коды из письма с электронной почты, смс, вводим, подтверждаем. ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ.

    Еще нужно зарегистрировать IMEI
    Ссылка для регистрации IMEI - https://www.turkiye.gov.tr/btk-imei-kaydet
    Заполняется IMEI, контактный номер телефона, номер загранпаспорта, по которому въехали, страна выдачи паспорта, дата въезда. Снова въехали в Турцию - снова есть время на регистрацию телефона.

    Ссылка для проверки, зарегистрировался ли телефон - https://www.turkiye.gov.tr/imei-sorgulama
    вводится IMEI и капча.
    Если написано - KAYITDIŞI OLDUGU TESPİT EDİLEN IMEI - тел не зарегистрирован (проверьте, зарегили ли вы imei, получили ли коды на тел и почту и т.д.)
    Если написано IMEI NUMARASI KAYITLI - ура, телефон зарегистрирован.

    Мой телефон зарегистрировался моментально!

    Никуда больше ходить НЕ НУЖНО! ни в турксель, ни в тюрктелеком и платить тоже!нПотому что, когда мы зашли узнать об этом в офис тюрксель - нам стали что-то несуразное нести. Что у нас есть только месяц на регистрацию (у меня прошло больше 3 месяцев), если паспорт ябанджи, что платить им 50 лир (помимо налоговой).

    Надеюсь, что кому-то окажется полезной инфа. :D


    Сообщение отредактировал kitt - Суббота/ Cumartesi, 26.11.2016, 11:50
    Оффлайн/ Off- line

    Perry

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.11.2016, 20:37 | Сообщение # 55
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 788
    Награды: 7
    Репутация: off
    kitt, Cпасибо, очень полезная инфо.
    Я правильно поняла,что нужно либо через оператора, тогда они типа за сервис берут 50 лир, тогда получается 50=138лир.
    Либо самому все сделать и тогда 138лир?
    Но, по-любому, до 4х месяцев можно свободно гулять без регистрации...?
    Оффлайн/ Off- line

    kitt

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.11.2016, 21:48 | Сообщение # 56
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 82
    Награды: 2
    Репутация: off
    Perry, если через оператора, то получается 50+138. И вам все равно самим придется идти в налоговую. 50 лир за воздух.
    вот, что пишет девочка, которая статью и написала:
    "После этого с оплаченной квитанцией и теми же документами можно пойти в главный офис TURKCELL в центре (который напротив мечети), заплатить там 50 TL, они сделают копии документов, можно попросить копию квитанции, дадут подписать одну бумажку, её копию я тоже попросила. Еще им для системы своей обязательно нужен чей-то номер Turkcell, чтобы указать его как контактный, но они так с трудом это объясняют, что он нужен просто как контактный, что, возможно, кто-то даже берет и покупает у них симку по их чудесным расценкам для иностранцев, если её ещё нет. Далее они дают пустые обещания, что телефоном уже можно пользоваться, если в него не вставлялась турецкая симка и он не блокировался. На самом деле, прошли уже сутки, а телефон до сих пор не зарегистрирован."

    Да, 4 месяца можете гулять свободно, потом его блокируют.День в день ))
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.11.2016, 22:06 | Сообщение # 57
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата kitt ()
    Что у нас есть только месяц на регистрацию

    Господи, закону уж год как, а люди, работающие в этой сфере, до сих пор не в курсе. Бич Турции просто.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    kitt

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.11.2016, 22:22 | Сообщение # 58
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 82
    Награды: 2
    Репутация: off
    Nermin, у меня сложилось ощущение, что они там вообще 3 класса образования. Понес какую-то пургу, что да есть 4 месяца, но это если ты турок, а если ябанджи, то месяц. %) %) %) Что зря платили в налоговой и телефон заблочат - пиши пропало.
    Хорошо, что я такая умная жена )))))
    Оффлайн/ Off- line

    Yulyaha

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.11.2016, 10:25 | Сообщение # 59
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1488
    Награды: 10
    Репутация: off
    Ну, на счет день в день блокируют , наверное не всегда, у меня заблокировали только через девять месяцев, хотя изначально пришло сообщение с датой , когда телефон не сможет работать , в смс срок был четыре месяца, а вот на деле ходила и радовалась , что за чудо, как повезло :D

    Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

    И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.11.2016, 11:39 | Сообщение # 60
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата

    о пургу, что да есть 4 месяца, но это если ты турок, а если ябанджи, то месяц.

    kitt, я как-то вернулась в мармарис из россии, а турецкая симка заблокирована. Пошла в офис оператора, т.к. английский у меня лучше турецкого, стала говорить на английском. Тут же оказалось, что разблокировать симку невозможно, нужно покупать новую. Т.к. я с этим номером давно, и не раз разблокировала, да к тому же вся рекламная продукция для туристов с указанием этого номера, я уперламь рогом. Ну так и быть, мне предложили открыть за энную сумму, сейчас уже не помню сколько, лир 150. Пришлось переходить на турецкий и говорить что это у вас тут,млин, за расценочки, а в шикает позвоню, так же будет? Разблокировали на раз.

    Так что в вашем случае "ябанжи" скорее всего было определяющим. :)


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    kitt

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.11.2016, 13:35 | Сообщение # 61
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 82
    Награды: 2
    Репутация: off
    Vilna, ябанжи - это как клеймо! :D
    Оффлайн/ Off- line

    chelobacka

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.02.2017, 10:53 | Сообщение # 62
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: off
    Девочки, здравствуйте. Обычно я только почитать захожу, а сегодня с вопросом. Ситуация следующая: в августе на месяц поеду в Измир и хотела бы купить местную симкарту (в основном для интернета). И не могу понять: надо все-таки регистрировать телефон или нет? Если надо, то через сколько его заблокируют?

    Если тут где-то информация есть, "ткните носом" :D не нашла
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.02.2017, 10:56 | Сообщение # 63
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    chelobacka, регистрировать нужно иначе через 90 дней его намертво заблокируют в Турции. И разблокировать его очень геморойно, нужно заявления писать и штраф оплачивать.
    Оффлайн/ Off- line

    chelobacka

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.02.2017, 11:01 | Сообщение # 64
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: off
    Allaria, то есть месяц он 100% проработает без регистрации? На больший срок мне не нужно.

    Отпишусь, вдруг кому-то пригодится. Написала в Turkcell и-мэйл c этим вопросом. Ответили, что в течение 120 дней не блокируется незарегистрированный телефон.


    Сообщение отредактировал chelobacka - Воскресенье/ Pazar, 26.02.2017, 10:25
    Оффлайн/ Off- line

    Kamran

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 24.06.2017, 22:27 | Сообщение # 65
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Репутация: off
    у меня пару вопросов. учусь в Турции. Значит привез где то 3 телефона с собой, не турецких. Сим карта турк телеком. И вот спустя 2 года ни один телефон не блокировался и все работали. На один из них вставил другую туркселла, он через какое то время заблокировался, там приходили смс, я не стал регистрировать, но потом спустя какое то время опять в якобы заблокированный аппарат вставил симку туркселла и все работает без проблем. Как можно объяснить эту ситуацию? значит что то в законах или где то еще что то поменялось??

    и второй вопрос: могу ли я привезти с собой 1 новый телефон и также старые свои 3 б\у. и такой же вопрос, только 2 новых и старых своих б\у?
    Оффлайн/ Off- line

    rusalochka

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 24.06.2017, 23:50 | Сообщение # 66
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 372
    Награды: 8
    Репутация: off
    Kamran,
    Цитата Kamran ()
    но потом спустя какое то время опять в якобы заблокированный аппарат вставил симку туркселла и все работает без проблем. Как можно объяснить эту ситуацию? значит что то в законах или где то еще что то поменялось??

    нет в законах не поменялось, у меня тоже так было, при чем телефон блокировался через 2 мес. опять разблокировался, потом через 1-2 мес.опять заблокировался и так может 2-3 раза. думаю после некот. времени они удаляют номер из какой-то базы и потом снова секут, что он не зарегистророван. Може что то другое.
    Мне было проще купить дешевый местного производтсва тел. за 100 лир. чем идти в гос. учреждение и разблокриовать свой за 120 лир. и еще разблокировку нужно каждые 2 года обновлять. Лень.

    на счет количества ввоза телефонов - квот не видела.


    "Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 25.06.2017, 09:26 | Сообщение # 67
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Цитата rusalochka ()
    на счет количества ввоза телефонов - квот не видела.

    Не чаще одного аппарата в два года. Даже консульские работники пишут разрешение на ввоз техники.

    А мне как раз придется идти штраф платить. Телефон хороший. Сейчас хожу с двумя. Один для интернета и картинок, другой для местной связи.
    Оффлайн/ Off- line

    rusalochka

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 25.06.2017, 16:26 | Сообщение # 68
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 372
    Награды: 8
    Репутация: off
    Allaria, и я с двумя уже 2 года хожу :) как раз также - один звонилка и другой для фото и т.д. и с ними же 2 года летаю - туда сюда обратно...о штрафах не слышала :$

    что где когда?

    пс. как то раз летела с 3-мя тел.: звонилка украинская, звонилка турецкого производства и смартфон...все гут было.


    "Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
    Оффлайн/ Off- line

    Naria

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 25.06.2017, 17:54 | Сообщение # 69
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 175
    Награды: 8
    Репутация: off
    Kamran, если не ошибаюсь можно ввозить один телефон за раз. Правда я несколько лет, раз в месяц летала с двумя и проблем не было.
    Но регистрировать в Турции можно 1 телефон в два года. Если хотите все зарегистрировать, то можно попросить друзей которые выезжали заграницу.
    Оффлайн/ Off- line

    Kamran

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 25.06.2017, 23:47 | Сообщение # 70
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Репутация: off
    я каждые пол года еду туда и ввожу с собой по 3-4 телефона. и мне ни разу никто ничего не сказал и не проверял. Турк телекомом я 2 года уже пользуюсь и они ни разу не заикались про регистрацию. А вот туркселл кидал смски, я внимания не обращал, потом в день отлета заблокировался, потом прилетел и вставил опять ту же симку и опять все норм в течении несколько месяцев (примерно 3-5).
    просто хочу привезти 3 своих б\у и один совершенно новый на продажу, поэтому боюсь, чтобы в таможне ничего не сделали
    Оффлайн/ Off- line

    rusalochka

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 26.06.2017, 15:27 | Сообщение # 71
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 372
    Награды: 8
    Репутация: off
    Kamran, мне кажеться нормальная ситуация - 3 вашых б/у - пользуетесь по работе, 1 новый - везете на подарок...я бы так обьснила погранцам. Если везти 20 новых - вот тут будет сложно обяснить, что на подарок всему коллективу..хотя может и такое бывает :)

    "Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
    Оффлайн/ Off- line

    Kamran

    Дата: Четверг/ Perşembe, 29.06.2017, 19:17 | Сообщение # 72
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Репутация: off
    rusalochka, окей, с перевозкой разобрались. А теперь такой вопрос, раз меня никто из операторов не блокирует (туркселл пытался), значит все норм же с иностранными телефонами. Просто если новый кому то продам, то боюсь потом что у того человека вылазит эта регистрация и он не даст потом покоя
    Оффлайн/ Off- line

    rusalochka

    Дата: Четверг/ Perşembe, 29.06.2017, 20:39 | Сообщение # 73
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 372
    Награды: 8
    Репутация: off
    Цитата rusalochka ()
    телефон блокировался через 2 мес. опять разблокировался, потом через 1-2 мес.опять заблокировался и так может 2-3 раза.

    Kamran, по моим наблюдениям (кстати тогда водафон был, с тукселом не знаю) телефон сам блокировался и через время разблокировался 2-3 раза в год....это было в 2016. также слышала истории похожые на мою. Поэтому либо скидку сделать на 120 лир и сказать человеку чтобы пошел разблокоривал себе, либо надеяться что пронесет.
    Мне кажеться с этими операторами и законами лучше уж ноутбуки продавать, чем телефоны :D


    "Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
    Оффлайн/ Off- line

    Kamran

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 01.07.2017, 22:17 | Сообщение # 74
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Репутация: off
    rusalochka, ноутбуки тоже планируются :)
    но потом
    в итоге можно не особо париться и со спокойной душой везти новый аппарат и старые ?
    и последний вопрос, а если будут два новых аппарата с собой? с таким сталкивались? и вообще вас когда нибудь пограничники проверяли ? и как они могут увидеть у меня аппараты, если я их допустим в багаж упакую
    Оффлайн/ Off- line

    rusalochka

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 02.07.2017, 00:11 | Сообщение # 75
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 372
    Награды: 8
    Репутация: off
    Kamran,
    гарантировать ничего не могу - я же не работник службы :)

    с двумя новыми телефонами - не ездила никогда, не знаю, но тоже можно сказать что один на подарок теще, другой - жене будущей :D
    багаж при мне не проверяли, только когда перевес был при мне женщину заставили переложить из сумки в которой перевес в другую.. %) слышала истории про кражу ценного из багажа, но лично не видела такого.
    Особо мне замечаний про ручную кладь не делали, только воду регулярно забирают и один раз спросили зачем мне и ноут и планшет, пока я думала что ответить - один работник ответил другому - ну так молодежь вся так сейчас летает :)

    с ноутами тоже запара - вот уже при прямом рейсе из мусульманских стран в Сша и Англию ноут нужно отдельно в багаж сдавать, потому что научились уже бомбу в ноут вставлять.


    "Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Мобильные телефоны и мобильная связь в Турции (Мобильные операторы: лучше роуминг или турецкая сим-карта?)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх