Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Мобильные телефоны и мобильная связь в Турции (Мобильные операторы: лучше роуминг или турецкая сим-карта?)
Мобильные телефоны и мобильная связь в Турции

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 10:56 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Девочки, решила завести эту тему, так как много непонятного. Я выложу то, что нашла. А вы, проживающие в Турции, поправьте меня или дополните. А то прям голова кругом. %)

По приезду в Турцию у вас есть два варианта. Первый - остаться в роуминге с родной мобильной связью. Второй - прикупить карточку местной мобильной связи и звонить домой по турецким тарифам. Давайте разберемся, что же все-таки лучше и доступнее.

Какие мобильные операторы есть в Турции?

В домашнем роуминге все зависит сугубо от ваших личных тарифов. Поэтому пока разберемся в турецкой сотовой связи.
В Турции есть три ведущих мобильных оператора. Их имена - Turkcell, Vodaphone (внутри страны - Telsim) и Avea.

Turkcell - Самый крупный из мобильных операторов. Говорят, что ловит практически везде, кроме очень уж глухих гор. Надо полагать, в обычных горах ловит тоже не везде, но с вершин звонить можно.

Vodaphone - Оператор поменьше, хорошо работает в больших городах, но в селах пашет так себе. Зато дешевый роуминг за границу и возможность оплаты WebMoney.

Avea - на третьем месте по количеству абонентов. У сети наиболее интересные тарифы на интернет и качественное покрытие по всей стране.

То есть, звонить лучше по Turkcell, а сидеть в интернете с телефона - с Avea. Есть еще куча мелких операторов, но зачастую они сотрудничают с самыми крупными, поэтому особого внимания в этой статье не заслуживают.

Похожие статьи:

  • Краткая информация о Турции
  • Всё о Турции, курорты и достопримечательности Турции
  • Полезные ссылки в интернете о Турции
  • Русское телевидение в Анталии

    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
  • Оффлайн/ Off- line

    Vikulcan

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.03.2014, 12:38 | Сообщение # 26
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 40
    Награды: 0
    Репутация: off
    Расскажу свой опыт регистрации телефона. С российской сим-картой телефон работает, для этого ничего не нужно. Телефон не работает с турецкой сим-картой по истечении 30 дней. Для регистрации мы:
    1. Получили мой Tax number, муж нашел его в интернете, подозреваю, что это что-то типа нашего ИНН.
    2. Заплатили в банке 120 лир, в банке потребовали икамет, российский загран и этот самый Тах № (причем, 120 лир, это только в течение месяца, потом такса увеличивается).
    3. В полиции взяли бумагу, с какого числа я здесь нахожусь (хотя в полиции и говорили нам, что необязательно, инфа о дате въезда в страну есть в загране, но во всех салоных Туркселл от нас ее требовали). В полици потребуется загран и икамет.
    4. В салоне Туркселл (не любой салон, а только уполномоченный) зарегистрировали мой телефон. Доки: загран, икамет, бумага из банка об оплате, бумага из полиции, IMEI вашего телефона (отправить *#06#). Еще заплатили 30 лир.
    В итоге потратили 150 лир, кучу времени и нервов ,т.к. почти на каждом этапе сталкивались с тупостью и непрофессионализмом сотрудников (особенно в банке). Регистрация телефона происходит в течение 15 дней. Пока жду))
    Надеюсь, моя инфа кому-то поможет сделать это быстро, без проволочек :)


    Диагноз - парфзависимость
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.03.2014, 13:13 | Сообщение # 27
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Vikulcan, спасибо за актуальную информацию!

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    I_m_Anna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.03.2014, 19:42 | Сообщение # 28
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 355
    Награды: 1
    Репутация: off
    Vikulcan, сколько всего вы пережили. скажите, может проще было новый телефон купить ?

    If you want to be happy, be
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.03.2014, 19:46 | Сообщение # 29
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    I_m_Anna, хорошие модели телефонов и вообще всякие гаджеты в Турции значительно дороже, чем в России (в сравнении с Украиной не могу сказать). Так что иногда оно того стоит.

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    I_m_Anna

    Дата: Пятница/ Cuma, 14.03.2014, 10:47 | Сообщение # 30
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 355
    Награды: 1
    Репутация: off
    Janefin, в сравнении с Украиной, как я успела заметить ,, цены такие же )

    If you want to be happy, be
    Оффлайн/ Off- line

    Vikulcan

    Дата: Пятница/ Cuma, 14.03.2014, 12:55 | Сообщение # 31
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 40
    Награды: 0
    Репутация: off
    I_m_Anna, обычный недорогой турецкий телефон у меня есть, но мне нужен интернет и приложения. А покупать второй недешевый смартфон, имея такой же, но бездейсивующий, согласитесь, не очень разумно. Дешевле потратить 150 лир и два дня жизни (хотя и их жалко 1_sml13 ). С регистрацией обычного телефона я так не заморачивалась бы, чего и другим советую, однозначно новый бы купила.

    Диагноз - парфзависимость
    Оффлайн/ Off- line

    I_m_Anna

    Дата: Пятница/ Cuma, 14.03.2014, 14:16 | Сообщение # 32
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 355
    Награды: 1
    Репутация: off
    Vikulcan, понимаю вас. вот представила себя на вашем месте, где с одной стороны мой любимейший телефон, но увы не действующий в турции, а с другой стороны дурацкая регистрация телефона в той же турции. конечно же стоит "побегать " ради любимого телефончика .

    у меня не такой дорогущий телефон, но я бы наверное тоже прошла бы регистрацию в случае переезда на пмж.
    спасибо за инфо! )


    If you want to be happy, be
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Пятница/ Cuma, 14.03.2014, 15:21 | Сообщение # 33
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    I_m_Anna, Vikulcan, а купленный в Турции телефон в России будет работать или тоже надо регистрировать и платить??

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Rada

    Дата: Пятница/ Cuma, 14.03.2014, 18:50 | Сообщение # 34
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: off
    Vikulcan, спасибо, что поделились.

    А мы, кстати, так и не распаковали айфон) Кажется, владельцу просто влом проходить все эти круги с регистрацией)
    Оффлайн/ Off- line

    Vikulcan

    Дата: Вторник/ Salı, 18.03.2014, 20:11 | Сообщение # 35
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 40
    Награды: 0
    Репутация: off
    Ece, насколько знаю, в России таких проблем не будет, можно. Турция, видимо, по причине помешательства на поддержке всего турецкого, защищает свои сотовых операторов - чтобы здесь покупали, а не ввозили. Да и все бы ничего, в общем дело благое, но превратили эту несложную процедуру в ТАКОЙ геморрой %)

    Диагноз - парфзависимость
    Оффлайн/ Off- line

    Lisonka

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.04.2014, 14:07 | Сообщение # 36
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 551
    Награды: 11
    Репутация: off
    Я попользовалась турецкой симкой ,которая была зарегистрирована на ашкума. Но это длилось недолго-с моим телефоном белорусским меня заблокировали. Нужно вообщем ,либо регистрировать свой телефон это стоит 100 лир. Либо купить новый.

    Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
    Оффлайн/ Off- line

    gost5

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.04.2014, 14:07 | Сообщение # 37
    Группа: Проверенные
    Новичок
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Репутация: off
    здравствуйте, извините может быть вопрос немного не в тему, но как можно узнать свой номер на операторе avea?
    симка есть, а номера не знаю(
    заранее спасибо
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.04.2014, 14:07 | Сообщение # 38
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    gost5, наверное самое простое это просто позвонить кому-то или написать смс, номер и высветится...или вынуть симку из телефона, на ней должно быть написано.



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    gost5

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.04.2014, 14:07 | Сообщение # 39
    Группа: Проверенные
    Новичок
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Denizkiz ()
    gost5, наверное самое простое это просто позвонить кому-то или написать смс, номер и высветится...или вынуть симку из телефона, на ней должно быть написано.

    денег, к сожалению, нет на счету, чтобы позвонить(
    что из этих цифр мой номер телефона?)
    Прикрепления: 2559563.jpg (71.7 Kb)
    Оффлайн/ Off- line

    gost5

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.04.2014, 14:08 | Сообщение # 40
    Группа: Проверенные
    Новичок
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Репутация: off
    я набрала, сначала мне сказали что сообщение ушло, а потом пришла смска с номера 9696, что типа если я хочу позвонить мне надо денег положить..))
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.04.2014, 14:08 | Сообщение # 41
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    *101#
    Услуга "узнать мой номер"


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    EsmaNur

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 01.02.2015, 16:00 | Сообщение # 42
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 164
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата Ece ()
    а купленный в Турции телефон в России будет работать или тоже надо регистрировать и платить??

    Если еще актуально, и возможно кому-то пригодится. Моя турецкая Nokia Lumia прекрасно работала в РФ до тех пор, пока я ее не потеряла со всеми симкартами. S
    Никакой регистрации, пошлин и прочего нет. Просто прилетел и пользуешься в обычном режиме.

    А вот у меня вопрос по поводу планшетов/айфонов. Ничего не поменялось в регистрировании сотовых? Не гражданин Турции может все таки это сделать или нет? Может кто недавно проходил эту процедуру, поделитесь информацией. Не хочется осенью бежать покупать новый турецкий телефон, а хочется пользоваться своим планшетом и своим айфоном. Я подумала на себя зарегистрировать планшет, а на Чудо айфон. 4_boring2


    Depresyondan çıkmanın iki yolu var: garlar ve havaalanlari
    Оффлайн/ Off- line

    Alina

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.02.2015, 21:25 | Сообщение # 43
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1852
    Награды: 10
    Репутация: off
    Девочки, в мае 14 года мой телефон проработал с турецкой симкой дней 10. Но на ней не было денег, может быть из-за этого, хотя и вряд ли.
    Vikulcan говорит, что у нее работал телефон месяц.
    Разговаривали на эту тему вчера с другом турком, он скинул ссылку, где вроде как написано, что увеличили срок с месяца на 2 месяца.
    http://www.dunya.com/yurtdis....50h.htm
    Правильно я поняла то, что там написано?


    Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

    Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

    Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
    Оффлайн/ Off- line

    Aliya-2015

    Дата: Вторник/ Salı, 24.02.2015, 13:28 | Сообщение # 44
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: off
    Я в турции нахожусь уже 1,5 месяца и пока мой украинский телефон нормально работает как с украинской так и с турецкой сим картой. Мне знакомые тоже говорили что срок продлили до 2 месяцев.
    Оффлайн/ Off- line

    beuty82

    Дата: Вторник/ Salı, 29.09.2015, 13:33 | Сообщение # 45
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 39
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата EsmaNur ()
    Если еще актуально, и возможно кому-то пригодится. Моя турецкая Nokia Lumia прекрасно работала в РФ до тех пор, пока я ее не потеряла со всеми симкартами.
    .
    EsmaNur, a vı dolgo v rossıı nahodılıs? a to telefon hohetja v turcıı kypıt, htobı v dalneıshem ne myhıtja s 10u telefonamı, kogda nahodıshja v turcıı. t.e. vı vstavjaete russyu sımky ı problem ne bılo? spasıbo!


    Приглашаю в группу развивающих книжек и игрушек ручной работы для малышей! https://vk.com/club78635181 шью по Вашим эскизам!
    Оффлайн/ Off- line

    BlackAngel

    Дата: Вторник/ Salı, 17.11.2015, 11:34 | Сообщение # 46
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 18
    Награды: 0
    Репутация: off
    Девочки, не знаю нужна ли кому-то эта информация, но на всякий случай напишу. Не так давно, я интересовалась что лучше для связи с родными в Украине роуминг украинского мобильного оператора иили покупка карточки турецкого оператора. Много из Вас дали мне дельные советы. И услышав их начала поиск украинского оператора с приемлимыми тарифами для роуминга. Так, вот со вчерашнего дня (16 ноября) в Украине начали продажу стартовых пакетов Vodafon это (МТС). У этого оператора есть очень удобные тарифы для роуминга называется "Роуминг как дома" действует в 15 странах (Турция входит в перечень этих стран).
    Прикрепления: 4388380.jpg (101.6 Kb)


    Сообщение отредактировал BlackAngel - Вторник/ Salı, 17.11.2015, 11:39
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.05.2016, 18:31 | Сообщение # 47
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Девочки, кто успешно переходил в ближайшее время на Водафон, скажите, какие доки у вас просили при заполнении формы?

    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.05.2016, 18:47 | Сообщение # 48
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Nermin, а я вот разочаровалась этим Водафоном. Вторую неделю не могут решить проблему. Ситуация такая: у мужа две симки. Одна фатуралы-его, другая фатурасыз - моя. Проблема пошла, когда начали списывать по 15-30 курушей за якобы ипользование инет трафика. На протяжении двух недель так списывают. Теперь минус и позвонить невозможно. Вначале сказали в течении 3 дней решим, потом сказали решаем проблему...и до сих пор решают... на этой неделе я решила перейду на турксель. У мужа такой проблемы нет.

    Сообщение отредактировал luna88 - Понедельник/ Pazartesi, 09.05.2016, 18:49
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.05.2016, 19:10 | Сообщение # 49
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    luna88, да я тоже разочаровалась. Поддержка клиентов - это что-то. Я уже даже жалобу наваяла. Я три раза ходила для того, чтобы перенести свой номер к ним, три раза они просили у меня разные доки и три раза мне пришёл отказ. У меня скоро глаз при упоминании Водафона дёргаться будет.

    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Среда/ Çarşamba, 01.06.2016, 21:00 | Сообщение # 50
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Nermin ()
    У меня скоро глаз при упоминании Водафона дёргаться будет.

    Все через 4 дня я больше не с Водафоном... Какой-то дебелизм....так и не вернули деньги.... Мы перенесли номер >(


    Сообщение отредактировал luna88 - Среда/ Çarşamba, 01.06.2016, 21:01
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Мобильные телефоны и мобильная связь в Турции (Мобильные операторы: лучше роуминг или турецкая сим-карта?)
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх