Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Зарплаты в Турции (Кем работает ашкым, сколько зарабатывает, есть ли будущее?)
Зарплаты в Турции

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.04.2013, 21:06 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Кем и где работает ашкым, какая зарплата у турков, сколько зарабатывают курортники? Хорошая ли работа у ашкыма, легко ли в Турции найти работу? Поделитесь информацией, расскажите об образовании, профессии и доходе ваших ашкымов.

Информация от наших форумчан. Зпл указана в лирах за 1 месяц. Учтите, что сезонные рабочие, занятые в туризме и сельском хозяйстве, имеют доход на протяжении 4-5 месяцев в год:

Туризм:
Бич бой
Менеджер отеля
Официант в отеле 3* - 700 tl, 5* - 1500 tl
Шеф-повар в отеле 5* - 1300-2000 $
Повар в отеле - 4* 1300-2000 tl
Управляющий ресторана - 1500-2000 $
Повар в ресторане - 2000-2500 tl
Управляющий в ресторане - 2000 tl
Аниматор - 600-1000 $
Продавец путевок - 1500-6000 tl, в зависимости от опыта работы и владения языком
Работник на яхте - 700-1000 tl
Массажист в хамаме
Массажист на пляже - 6000-8000 tl

Продажи:
Руководитель региональных продаж, автомобильной компания - 3300 tl

Социальная сфера:
Врач - 2000-6000 tl
Преподаватель в вузе - 2000-4000 tl
Учитель в гос. школе - 1800-3500 tl в зависимости от непрерывного стажа

Финансовая сфера:
Банковский работник - 3200-3500 tl
Финансовый консультант и аудитор -3500-5000 tl

Сфера услуг:
Моряк - 1500-3000 tl, ком.состав - 3000-8500 $
Укладчик плитки - 1300-1400$

Государственный сектор:

Армия:
Старший сержант - 2800 tl

Промышленность и сельское хозяйство:
Рабочий на заводе - 1000-1500 tl
Менеджер на ювелирной фабрике - 4200 tl
Оператор тех. оборудования - 2000 tl
Инженер - 3000 tl
Программист, компьютерный инженер - 2500-5000 tl


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

akulinayaa

Дата: Вторник/ Salı, 01.10.2013, 05:36 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 178
Награды: 1
Репутация: off
Vilna,
Цитата (Vilna)

Бич бой
?? А что входит
в его обязанности?

А еще скажите плз а сколько
долларов 1000 лир?
заранее сэнкью. 4_thanks2

Скажите плз а сколько в 8_turkey8
получает горничная в отели за час?
А вовще зарплаты там почасовые?
Сэнкью. 4_thanks2

Daria,
Цитата (Daria)
зп 6 тысяч долларов в месяц.

Ни фига себе зарплата 4_shok5
Получается,что шеф пов
получает больше,чем
капитан? А может он
в Монако работает?

А можно ещё узнать
по поводу пособий
по без работицы?
Если ашкымы там
не работают,им выдают
пособие по безработ-цы?
И сколько? 9_forum5
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Вторник/ Salı, 01.10.2013, 09:12 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1058
Награды: 14
Репутация: off
akulinayaa, выдают. не знаю, от чего это зависит. вот мой знакомый получает 400 лир в месяц. это очень мало. 200 долларов. лиры делите на 2, чтоб узнать доллары

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

ледикет

Дата: Вторник/ Salı, 01.10.2013, 10:25 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 464
Награды: 8
Репутация: off
Девочки, может кто знает, сколько может получать "высококвалифицированный" ( по словам тавшанчика, что это значит , в его понимании, хоть убей не знаю) охранник
Оффлайн/ Off- line

garfy

Дата: Вторник/ Salı, 01.10.2013, 11:08 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 83
Награды: 1
Репутация: off
знаю про District Sales Supervisor (автомобильной компания) порядка 3300 tl плюс раз в год бонус
Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Вторник/ Salı, 01.10.2013, 12:55 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 343
Награды: 3
Репутация: off
Цитата (akulinayaa)
Если ашкымы там не работают,им выдают пособие по безработ-цы?

Цитата (Mananna)
не знаю, от чего это зависит

Это вроде зависит от того сколько человек получал на последнем раб. месте. Исходя из его з/п высчитывается сумма пособия. И еще выплачивается пособие не весь срок пока человек не имеет работу, а определенное количество месяцев (если не ошибаюсь 10 месяцев).
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Вторник/ Salı, 01.10.2013, 12:59 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1058
Награды: 14
Репутация: off
мой знакомый получал 4200 лир на прошлой работе. и сказал быдет получать 6 месяцев

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

ледикет

Дата: Вторник/ Salı, 01.10.2013, 13:21 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 464
Награды: 8
Репутация: off
garfy, все равно спасибо)) если честно, я плохо представляю , чем он там занимается)) но ты ( ничего что на "ты") его гордую физиономию, когда он мне сообщал, что он не просто охранник, а ХОРОШИЙ охранник))
Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Вторник/ Salı, 01.10.2013, 14:15 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 343
Награды: 3
Репутация: off
Цитата (Mananna)
мой знакомый получал 4200 лир на прошлой работе

Может быть з/п была серая.
Цитата (Mananna)
и сказал быдет получать 6 месяцев

Тут могу лишь предположить, что время получения пособия от стажа зависит, опять же на последнем раб месте.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 01.10.2013, 15:09 | Сообщение # 84
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
garfy, Mananna, а какая должность?

ледикет, а какая зпл у квалифицированного охранника? :D


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Вторник/ Salı, 01.10.2013, 15:15 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1058
Награды: 14
Репутация: off
Vilna, он работал менеджером на ювелирной фабрике. работал долго. наверно лет 10. образования нет. я даже по поводу школы не уверенна. 9 или 11 классов. но вышки или лицея точно нет. з\п 4200
это фирма принадлежит 9 компаньонам. один из них его родной брат, поэтому взяли без бумажки. сначала простым рабочим, а потом дорос до менеджера. но оформлен был официально, то есть зарплата реальная, а не в конверте.


Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

garfy

Дата: Вторник/ Salı, 01.10.2013, 16:00 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 83
Награды: 1
Репутация: off
Vilna,
должность
Цитата (garfy)
District Sales Supervisor (автомобильная компания)

по русски примерно - руководитель региональных продаж
Оффлайн/ Off- line

ледикет

Дата: Вторник/ Salı, 01.10.2013, 16:06 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 464
Награды: 8
Репутация: off
Vilna, таки я и хочу это понять :D у него спрашивать н6е хочется, но .. лучше понимать , с чем имеешь дело ^_^
Оффлайн/ Off- line

akulinayaa

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.10.2013, 06:09 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 178
Награды: 1
Репутация: off
Mananna,
Цитата (Mananna)
akulinayaa, выдают. не знаю, от чего это зависит. вот мой знакомый получает 400 лир в месяц. это очень мало. 200 долларов. лиры делите на 2, чтоб узнать доллары

Сэнкью 9_forum5
Оффлайн/ Off- line

Nonny

Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.10.2013, 14:12 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 243
Награды: 0
Репутация: off
Мой получает в среднем 2000 лир в месяц. Высшего образования нет. Работает управляющим (замом по всем вопросам ))) ) в среднем ресторанчике. Работает в этом бизнесе уже 12 лет, прошел путь начиная с официанта. Знает английский. Сейчас говорит, я уже достиг в этой работе максимума, теперь хочу взять кредит и открыть свой ресторанчик. Работает и живет недалеко от Мерсина. На зимний период ресторан не закрывается. До этого 8 лет отработал в клубе в Бодруме, зимой тоже работали, квартиру давал хозяин клуба, получал немного больше. Сейчас говорит, хочу в Москве работать, чтобы жить вместе (я хочу жить в Турции только летом). Ума не приложу как ему здесь работу найти... Он говорит согласен хоть туалеты идти мыть, только бы быть с тобой ))) Но во-первых на это не проживешь, а во-вторых сложно в 36 лет опять официантом идти... И языка русского он пока не знает.. Говорю, ищи контакты с турками, у которых есть бизнес в Москве.

Мерсин - мой второй дом
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.10.2013, 20:30 | Сообщение # 90
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Nonny, а можете своего поспрашивать о зарплатах ругих сотрудников ресторана?

Цитата Nonny ()
Но во-первых на это не проживешь, а во-вторых сложно в 36 лет опять официантом идти... И языка русского он пока не знает..


Очень похвальный ашкым! В России много ресторанов турецкой и азербайджанской кухни, но на любую должность, кроме повара, нужен человек с русским языком. Русский туркам можно бесплатно выучить на нашем сайте, так же как и турецкий.

Кроме того будет очень проблематично жить в турции по пол года, ну кто его будет отпускать? Если ашкым откроет свой ресторан в турции, то за ним нужно будет следить. Исключение это летнее кафе на туристический сезон, которое будет закрываться на сезон. Но это опять ставит вопрос о работе зимой в россии. Я думаю, что в итоге вы совместно прийдете к мысли о переезде в турцию. Когда такой момент настанет, подумайте о туристической зоне, вместо Мерсина. Там больше денег и легче условия жизни для иностранцев. Удачи! ^_^


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Nonny

Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.10.2013, 21:16 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 243
Награды: 0
Репутация: off
Vilna, Буду там через 2 недели - по-расспрашиваю конечно.
В Турцию переезд не рассматриваю из-за дочери, хочу чтобы она училась в России, да и других детей хочу на Родине рожать))
Кроме Мерсина тоже ничего не рассматриваю, так как у меня там своя квартира и я в этот город влюблена))) если бы не дочка, я бы уехала уже. Турецкий благодаря Вам начала уже учить, спасибо огромное!!! Русский я надеюсь, если мы будем вместе жить, он за 4-5 месяцев худо-бедно усвоит. Он также английский выучил. Первая жена была англичанка )))) Он говорит свое дело маленькое открыть в Москве можно, контакты есть, торговать шмотками или едой... По-мне конечно в конторе на дядю работать надежнее, особенно в нашей стране ))))


Мерсин - мой второй дом
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.10.2013, 01:26 | Сообщение # 92
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Nonny, Квартира в мерсине - это хорошо. Основательный подход. И ашкым а Вас основательный. Я уверена что у вас с ним все получится. ^_^ Единственное, Nonny, я не помню, Вы рассказывали где-то о Ваших отношениях? Я вообще тему "Турецкая любовь" просматриваю, но Вашего рассказа не помню. :)

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Nonny

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.10.2013, 07:52 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 243
Награды: 0
Репутация: off
Vilna, Спасибо на добром слове )) После предательства супруга, не хочу уже ничего загадывать ))) Как Бог даст, так и будет. В теме "Турецкая любовь" пока не отмечалась :* :* :* . Сейчас съезжу на 10 дней на школьных каникулах в Мерсин, попробуем с дочкой втроем пожить, она с ним уже знакома, т.к. мы все лето там живем, но в гости он к нам не приходил )))для меня это показатель будет - если все будет хорошо, обязательно расскажу о своей истории.

Мерсин - мой второй дом
Оффлайн/ Off- line

Valya_Moretty

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.11.2013, 08:37 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: off
Добрый день девочки!
Для начала огромное Вам спасибо за этот форум,за ответы.
Я уже 2 недели практически живу тут. Читаю, получаю ответы почти на все вопросы, чтобы не создавать повторных тем.
Я тоже новенькая,и мне ещё не привычен этот статус "турецкой невесты",а вы тут уже как все свои:)))
Со своим турком я познакомилась в сентябре 2005 года (ну эту историю я в другой темке опишу), он работал поваром в небольшом отельчике. Сейчас ему 30 лет.Все это время он так и работает поваром (хотя на видео его называют "шеф")
В данный момент работает в Сиде. Сейчас зима, в 4ке для немцев за 1300$ (говорит что этот отель в январе только не работатет, в феврале снова откроется,мол работа у меня есть всегда а не по сезонам), в сезон в Алании за 2000$. Сейчас говорит я один, мне хватает и к дому близко- в Анталии дом с родителями, поэтому все устраивает, если я буду семейный у меня будет работа от 2000$, мол это не проблема для его профессии и профессионализма.Да и свое жилье будет. Пора от родителей мол сваливать, мне 30 лет, я готов к семье и ответственности:)
Я ему верю,как то у нас все всегда прозрачно было...8 лет он меня в покое не оставлял, а тут уже все, летит в Россию к моим родителям, предложение делать мне и забрать меня:)))купил билет на 26 декабря,даже показал:))после не оч удачного брака с русским, подумалось " а че бы и нет..."Да и парень такой классный,спокойный,скромный,никогда не лип, не лапал,внешне очень красивый,много не болтает, если говорит то только по делу.Да и 8 лет не терять связь,а я переодически "терялась":)))Наверное это судьба:)
Но вот почитала эту ветку и поняла что 2000$ это довольно небольшая зп:(((
Значит он не очень то обеспеченный выходит и нашу семью ему будет трудно прокормить с 0?:)
И вообще профессия шеф повара для его возраста, есть какой то ценовой потолок (я тут выше читала про 28 летнего повара с окладом в 6тыщ зеленых)?И вообще может он быть шеф-поваром? Говорит у него в подчинении ассистенты есть. Это вообще престижно или не очень? Я его резюме видела (просила прислать чтобы в России поспрашивать работу ему) там только в 2003 году написанно "ассистент" а с 2005 года (первая 3ка,дальше 5ки) написано "chef de party" )))я не пойму что он имеет ввиду, это нормально или не очень:)))потому что дословный русский перевод чет не впечатляет:)))
А я принципиально если поеду жить туда, то поеду "гол как сокол"....дело в том что я в России по нашим меркам живу выше среднего, квартиры, дорогое авто, он знает об этом. Отсюда и моя позиция. Хочешь меня, бери меня с 0....без моих квартир, машин и цацок. Впрочем это даже больше его позиция, мол барахло свое дома оставишь,а ко мне сюда даже без чемодана чтобы собиралась, я сам тебе все дам и куплю со временем.
Постараюсь вечером осилить и описать свою лавстори в "Турецкая любовь"...
Всем удачного дня девочки:)Ещё раз спасибо что вы есть...сорри что настрочила, но просили ж с подробностями...
и...принимайте новичка:))) :*


Раньше я любила лето, но потом узнала, что лето может быть в любое время года, были бы деньги...
Теперь я люблю деньги!!!(с)


Сообщение отредактировал Valya_Moretty - Понедельник/ Pazartesi, 11.11.2013, 08:58
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.11.2013, 09:04 | Сообщение # 95
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата Valya_Moretty ()
Я уже 2 недели практически живу тут.

Добро пожаловать в нашу дружную компанию. 5_fr10
Цитата Valya_Moretty ()
Читаю, получаю ответы почти на все вопросы, чтобы не создавать повторных тем.

Отдельное спасибо за это от модераторского состава 4_thanks2

Цитата Valya_Moretty ()
Последние 6 лет работает поваром в 5ках, говорит зп 1300-2000 долларов.

ну это более реальная зпл, нежели 6000 долларов, как у кого-то :) Занесем в список. А повар обыкновенный или шеф? И в каком городе?

Цитата Valya_Moretty ()
Постараюсь вечером осилить и описать свою лавстори в "Турецкая любовь"...

Ждем с нетерпением! 7_food4

Цитата Valya_Moretty ()
принимайте новичка

хош гельдин! Рады знакомству! Расскажите о себе в теме про новичков


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.11.2013, 11:35 | Сообщение # 96
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Valya_Moretty, добро пожаловать. Мы рады помочь всем чем можем.
Я обычно делюсь своим опытом, т.е. рассказываю как меня типа любили :D
Я тебе советую расставить все точки над и до замужества.
Меня так долго не добивались.. я сама накинулась со своей добродетелью... так что чуть без жилья не осталась. А живу я в Москве.
Так что... не ведись никогда... даже после замужества на слова: ну мы же семья. Продай квартиру, возьми кредит... твое всегда должно быть твое.
Вот пусть дом построит и тогда зовет тебя замуж.
А то привезет в дом к родителям.... и все вы будете жить на 2000 баксов....
Любовь это хорошо... но главное чтобы выходя замуж ты жила лучше чем до.... или хотя бы не хуже.
Ты взрослая женщина. Привыкнуть к ограниченным финансам в чужой стране тяжелее чем на родине.


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Valya_Moretty

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.11.2013, 12:19 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: off
Kalifa, спасибо за совет:)Но тут мне чуток повезло похоже:)))
Наоборот он меня даже попрекает, мол ты уже одного русского мужа имела, купила ему машину а он предал тебя, изменял (ну говорю у нас все прозрачно, он узнал всю мою печальную историю). Так вот теперь увидишь что значит настоящий мужчина. Которому не нужно от тебя ничего, только ты.
Он сам настаивает чтобы я ничего из своего не продавала (я тут было пошутила-проверить хотела), даже злится, говорит- твое этот твое, а мое - это теперь наше:)И тема закрыта:)))
Я поэтому именно в этой теме и отписалась-спросила у вас, хватит ли нам на двоих 2000$ учитывая что он будет снимать дом первое время (он так сказал), чтобы определиться с местом где я хочу жить а он работать. А потом оформит ипотеку или что там. С родителями жить не хочет, я тоже сразу сказала что ноги моей там не будет:) я в России с 18 лет живу одна, а тут ещё и в турецкую семейку, девочки, я сразу застрелюсь....:)))Я не очень привередлива и особо к роскоши не привыкла, цацки,салоны красоты и меха имеются -но не мое это все:)ну только что авто дорогое-да, побаловала себя по итогам успешного рабочего года:)каюсь:))как я там без машины буду не знаю вообще...ну видимо как то буду...
Мне даже наоборт прикольно. Жизнь с нуля. с чистого листа.Доверясь кому то а не себе самой как я привыкла. Без машины и привычного комфорта. Интересно так...
Мне 31, на дурочку не похожа вроде, везде сама пробивалась, со мной такая не пройдет песня, не волнуйтесь. Наоборот даже. Подкупило именно то что меня берут в чем мать родила без приданного. Вот и славно. Вот и посмотрим:)))Не похоже что он заикнется о кредите там и продаже моего имущества,наоборт в штыки эту тему воспринимает.За 8 лет ни разу не поднималась тебя моего благосостояния. От меня ничего не хотели, не просили, ни намекали. Хотели только меня.Ну время покажет конечно:)
Vilna Приятненько так приняли:))Сорри я пока не умею тут с цитатми. Я так отвечу:) Хотя я вроде в первом сообщении ответила на ваши вопросы. Он сейчас в Сиде работатет за 1300$, в 4ке для немцев. Говорит что он шеф-повар, у него в подчинении персонал. До этого работал в Алании тоже шеф-поваром за 2000$. И там же в первом сообщении я как раз спросила - может ли быть такая зарплата у шеф-повара? это же мало как я поняла или нет?или брешет?:)Он записывал видео для меня что то там готовил, рассказывал, к нему подходили ребята с текущими вопросами,называли "шеф" вот я подумала что не врет видимо:)Так что пишите:) Шеф повар, Алания, Сиде - 1300-2000$ :))


Раньше я любила лето, но потом узнала, что лето может быть в любое время года, были бы деньги...
Теперь я люблю деньги!!!(с)


Сообщение отредактировал Valya_Moretty - Понедельник/ Pazartesi, 11.11.2013, 12:34
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.11.2013, 16:06 | Сообщение # 98
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Valya_Moretty, у меня пока что не очень много советов. Обожглась вот и трындычу как попугай: воры, воры, спасай добро :D
Дай Бог чтобы все слова превратились в дела.
Мы где-то обсуждали, кто сколько на жизнь тратит.

вот нашла: Сколько стоит жизнь в Турции


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

buterflylee

Дата: Среда/ Çarşamba, 13.11.2013, 09:10 | Сообщение # 99
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: off
всем привет! я у вас новенькая) хочу немного и я небольшой вклад внести, вдруг кому пригодится)))
насчет зарплат, мой муж работает школьным учителем в 8-летке (не центр часть города, маленькая деревня в пригороде Измира), получает где-то 1800-2000 лир, в зависимости от нагрузки. Жилье пока снимаем, жить можно на эту зп вдвоем, но после как дети пойдут, все-таки 2 зп такие были бы лучше) Так же знаю, что после женитьбы, гос-во начинает ежемесячно начислять немного к зп, за "иждивенца" (жену так сказать), точно не знаю сколько, около 50 лир, наверно, немного но все же, и так добавляют и с каждым ребенком, только на ребенка не знаю сколько идет. Может быть стаж работы тоже влияет на зп у учителей, пока не узнавала. А так для учителей разные льготы есть, например в музеи все он у меня бесплатно ходит, платит только за меня. Опять же и положение в обществе - учителей в Турции уважают. И еще одно мне нравится, это не только про учителей. Люди, когда выходят на пенсию, им выплачивается некая сумма сразу (размеров не знаю, но приличная, тоже наверно зависит, кем и сколько работал), а потом каждый месяц установленная пенсия (она разная, как и у нас в России). Ну так хоть люди могут приобрести что-то крупное и жить в достатке, а то, в России часто люди пашут-пашут всю жизнь и мечтают на пенсии отдохнуть, но в итоге многие даже не доживают до пенсии. :( вот так вот, что новое узнаю, напишу)
Оффлайн/ Off- line

papatyaZ

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.11.2013, 20:00 | Сообщение # 100
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 458
Награды: 3
Репутация: off
Цитата buterflylee ()
насчет зарплат, мой муж работает школьным учителем в 8-летке (не центр часть города, маленькая деревня в пригороде Измира), получает где-то 1800-2000 лир, в зависимости от нагрузки.

Привет! а в каком именно месте от Измира Вы живете? :)


Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Зарплаты в Турции (Кем работает ашкым, сколько зарабатывает, есть ли будущее?)
Поиск:
▲ Вверх