Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Зарплаты в Турции (Кем работает ашкым, сколько зарабатывает, есть ли будущее?)
Зарплаты в Турции

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.04.2013, 21:06 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Кем и где работает ашкым, какая зарплата у турков, сколько зарабатывают курортники? Хорошая ли работа у ашкыма, легко ли в Турции найти работу? Поделитесь информацией, расскажите об образовании, профессии и доходе ваших ашкымов.

Информация от наших форумчан. Зпл указана в лирах за 1 месяц. Учтите, что сезонные рабочие, занятые в туризме и сельском хозяйстве, имеют доход на протяжении 4-5 месяцев в год:

Туризм:
Бич бой
Менеджер отеля
Официант в отеле 3* - 700 tl, 5* - 1500 tl
Шеф-повар в отеле 5* - 1300-2000 $
Повар в отеле - 4* 1300-2000 tl
Управляющий ресторана - 1500-2000 $
Повар в ресторане - 2000-2500 tl
Управляющий в ресторане - 2000 tl
Аниматор - 600-1000 $
Продавец путевок - 1500-6000 tl, в зависимости от опыта работы и владения языком
Работник на яхте - 700-1000 tl
Массажист в хамаме
Массажист на пляже - 6000-8000 tl

Продажи:
Руководитель региональных продаж, автомобильной компания - 3300 tl

Социальная сфера:
Врач - 2000-6000 tl
Преподаватель в вузе - 2000-4000 tl
Учитель в гос. школе - 1800-3500 tl в зависимости от непрерывного стажа

Финансовая сфера:
Банковский работник - 3200-3500 tl
Финансовый консультант и аудитор -3500-5000 tl

Сфера услуг:
Моряк - 1500-3000 tl, ком.состав - 3000-8500 $
Укладчик плитки - 1300-1400$

Государственный сектор:

Армия:
Старший сержант - 2800 tl

Промышленность и сельское хозяйство:
Рабочий на заводе - 1000-1500 tl
Менеджер на ювелирной фабрике - 4200 tl
Оператор тех. оборудования - 2000 tl
Инженер - 3000 tl
Программист, компьютерный инженер - 2500-5000 tl


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.04.2013, 20:33 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Yuka, Я думаю они работают бесплатно, за возможность пощупать девок :D

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Yuka

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.04.2013, 20:33 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 90
Награды: 2
Репутация: off
Цитата
Я думаю они работают бесплатно, за возможность пощупать девок

Vilna, а если серьезно... ты знаешь?
Оффлайн/ Off- line

Selena

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.04.2013, 20:34 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 223
Награды: 5
Репутация: off
Цитата (Yuka)
Девочки, кто мне может подсказать, сколько зарабатывает в Турции массажист... ?

Yuka,

мой бывший, массажист, поэтому знаю, спрашивала у него..немного они зарабатывают и если это курортник, то еще сезонно...с каждого сеанса массажа около 10 процентов, т.е. сеанс стоит к примеру 70 у.е, значит 5-7 у.е. массажисту, остальное владельцу спа-центра..если есть своя клиентура на дому, то здесь немного больше..но берут они не плату , а бакшиш, где то около 20 евро..ну, вот примерно такой расклад

Цитата (Vilna)
Я думаю они работают бесплатно, за возможность пощупать девок


ну, это они полезное с приятным сочетают :D


Altın ateşle, kadın altında, erkek kadınla imtihan edilir.
Золото проверяется огнем, женщина золотом, мужчина женщиной.
Оффлайн/ Off- line

Katrinf

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.04.2013, 00:45 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 297
Награды: 4
Репутация: off
привет,

сейчас мой ашлым отчибучил номер... причем с таким серьезным выражением лица B) я говорит, не инженер, я госслужащий, но не инженер, ... а Хто ты? спрашиваю... я говорит при президенте, служба моя ближе к премьер-министру, провожу мониторинг подозрительных лиц....(а он и правда в машине безвылазно сидит весь день)
"моя служба и опасна и трудна"

пробрала меня ржака :D :D :D шпиен ты мой, говорю, сказочник :D

как разобиделся... достал бумажник, все свои карточки показал, (а че мне показывать, я же не понимаю ничерта, но на вскидку военный билет, права и еще что-то больно напоминающее кредитную карту, только прозрачная наполовину ) я говорит тебе это доверил, потому что люблю(железная логика) :o

на прощание говорит, спокойной ночи, мне надо отдохнуть, завтра захват будет... O_o

%) %) %)
я вот сейчас сижу и думаю - а что это было????? он что - дурак? или я дура???

это вообще (в теории) может быть похоже на правду?

или я с ума схожу, или связалась с чудиком..... %) %)
Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.04.2013, 07:19 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 643
Награды: 4
Репутация: off
Цитата (Katrinf)
я говорит при президенте, служба моя ближе к премьер-министру,
Так все-таки при президенте или при премьер-министре? Если че, то пусть привет передает Эрдогану :D
Цитата (Katrinf)
провожу мониторинг подозрительных лиц....(а он и правда в машине безвылазно сидит весь день)
а это как с машиной сочетается? :) Если в охране, так он должен не в машине сидеть, а за президентом или кого он там охраняет, по пятам ходить, мониторить... :D
Цитата (Katrinf)
завтра захват будет
ага, а он об этом иностранке через интернет объявил :D :D
Ох, и насмешила ты меня с утра Katrinf, чудо чудное твой ашкым, Ганс Христиан Андерсен отдыхает :D Не забудь сегодня спросить, как захват прошел :D

:D :D
Оффлайн/ Off- line

Orange

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.04.2013, 18:04 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 253
Награды: 1
Репутация: off
Katrinf, одного понять не могу.. ну допустим есть такая профессия, с захватами и пулевыми ранениями.... но 1000 Tl это реально мизерная зарплата впринципе для Стамбула... не говоря уже о такой опасной работе... что-то мудрит твой ашким, или с профессией, или с зарплатой :v

Сообщение отредактировал Orange - Воскресенье/ Pazar, 21.04.2013, 18:05
Оффлайн/ Off- line

Katrinf

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.04.2013, 18:22 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 297
Награды: 4
Репутация: off
Orange,

я где-то раньше писала, что у него (по его словам) зарплата 1400$
а про 1000 TL я просто спрашивала курс, сколько это в долларах.

а то что мудрит... я даже не знаю что сказать.... без комментария... я уже не знаю чему верить, чему нет... мозг кипит...
Оффлайн/ Off- line

Orange

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.04.2013, 18:34 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 253
Награды: 1
Репутация: off
Katrinf, аа... ну тогда смотри.. 1400$ это если я правильно посчитала примерно 2200-2300 TL.. это также как и у моего, а он обычный менеджер, которому не нужно лезть под пули, и подписывать договлр о неразглашении... так что если с работой все хорошо, то он скрывает настоящую зарплату либо чтобы ты его полюбила, а не деньги.. либо чтобы всегда были левые деньги, о которых ты не знаешь... но все-равно, впринципе 1400$ более менее нормальные деньги. на них жить можно.. хотя мой меня на работу отправляет, типа вместе работая, легче жить будем=) и ты же его любишь=) а это главное=))
Оффлайн/ Off- line

Katrinf

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.04.2013, 19:41 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 297
Награды: 4
Репутация: off
Orange, я не сетую на большую или маленькую зарплату, меня сейчас сводит с ума другое... он уже слишком заврался. попрбуй разберись теперь где он правду говорит а где сочиняет похлеще любого сказочника. %) я думаю об этом. смех смехом но он реально весь день сидит в машине. что это за работа?(если отмести в сторону версию профессий инженера и шпиона)) блин... турки.. >(
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.04.2013, 23:27 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Katrinf, утри к носу и не думай что это могло бы значить. Это может означать все что угодно, а может - ничего.

Я работаю в курортной зоне и какой ахинеи я только не наслушалась за 6 лет. И не турки они вовсе, а испанцы (итальянцы, американцы мексиканского происхождения, немцы...) и они сами собственники яхт, отелей, баров, ресторанов, ночных клубов, магазинов... и вовсе они не босые курды, а морские котики - элитное подразделение морской пехоты... и вовсе они неженаты, девственники, была невеста русская, но она погибла в автокатастрофе и с тех пор он ни с кем...

Апофеозом турецкой ахинеи, которой мне приходилось когда-либо слышать: это, когда одного бич боя застукала его русская подружка, на вопрос, что за турецкая блядь в твоей постели? Турок ответил, что это его подруга, 35-летняя девственница, которая пришла ему жаловаться на то (барабанная дробь), что ее чуть не изнасиловали в хамаме. :D

Поэтому эта бредятина с перехватом - просто цветочки. :D Детская шалость, так сказать.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Lale

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.04.2013, 07:26 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 502
Награды: 2
Репутация: off
А эта тема раньше ведь в разделе "Жизнь в Турции" была? удивилась, наткнувшисмь на неё в Тур.любви :$ Давайте её обратно перенесем))) ^_^

Katrinf, 1400 $ (2100 лир) в Стамбуле - ну я хз O_o Мой с зарплатой в 3000 лир очкует в Стамбул переезжать, т.к. вполне резонно говорит, что в провинции - да, можно на эти деньги прожить, но в Стамбуле будет сложновато..
Конечно, живут люди в Стамбуле и на 2000 лир, и на меньшую сумму.. Но жить можно и на улице, обернувшись газеткой :D Так что вопрос, скорее, в качестве жизни там на такие деньги..

А он у вас квартиру снимает, насколько я поняла? Попросите его раписать по полочкам всю зарплату, ежемесячные траты и т.д.)) Может, тогда и выяснится, где он там темнит))

А про захваты - улыбнуло :D
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.04.2013, 13:46 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата (Lale)
1400 $ (2100 лир)


Мне казалось, что речь шла о лирах, не о долларах %) В принципе 2100 лир - это нижний уровень более или менее нормального дохода. Поэтому на одного человека, даже со съемом жилья, должно вполне хватать. 2500 лир - это минимум на прожите с женой и мелким дитем. 3000 - с женой и 2-мя детьми. Но это я говорю о базовом уровне. На еду будет хватать, на 1 кофточку в месяц за 20 лир, на памперсы - но не более. Т.е. походы в парикмахерскую, платный маникюр - забудьте, мясная пища только по праздникам. Шампунь за 5 лир. Ну и все такое прочее.

Просто лично у меня уровень дохода, а следовательно и уровень жизни, намного выше. На одну меня. Поэтому меня абсолютно не устраивает муж, который будет зарабатывать вдвое меньше и мы будем тратить это на четверых. %)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.04.2013, 14:04 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Что касается правдивости его рассказов, Katrinf, то тут, в принципе нет ничего необычного. Он может работать в государственном или частном охранном агентстве, каким-нибудь связистом и вести прослушку или наружнее наблюдение. Врядли это как-то связано со шпионажем, потому что даже производственных шпионов оформляют "маркетологами" на предприятии. :) Вполне возможно, что он осуществляет информационный перехват, раз он связан с интернет-программами.

Если он работает в гос. структуре, то вполне возможно, что его оклад составляет 2100, особенно если у него нет специфического высшего образования. Так же это может объяснятся небольшим опытом или низкой должностью. На мой непрофессиональный взгляд помощник специалиста по информационным перехватам вполне может зарабатывать чуть больше 2000 лир. Низкая зарплата в гос.секторе будет компенсироваться большими социальными льготами (кредиты, ипотека на особых условиях, образование, мед. обслуживание и т.д.).

В то же время он может работать кем угодно, но и, по совместительству, быть просто доморощенный хакер - специфической инфо в интернете навалом в свободном доступе. Взломать можно любой сайт, просто прикрепив административную страницу к программе-взломщику, которая тупо перебирает сотни тысяч комбинаций в минуту. Любой пароль можно найти от 10 минут до 10 дней, но все равно найти. Как-то раз турецкие подростки взломали пароль от одного из моих интернет-магазинов :$ Я написала хостеру, сайт заблокировали и сделали откат.

Так что именно по этому я говорю, что все его рассказы могут ничего не значить или значить совсем не то. Поэтому я не вижу причины заострять на этом свое внимание. для секса с турком его ежемесячный доход не важен, а легенда что он 007, может добавлять изюминку к плотским утехам. Нет причины выводить его на чистую воду. Так и не надо этого делать! :)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

ледикет

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.04.2013, 16:13 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 464
Награды: 8
Репутация: off
Vilna, прочитала про зарплаты и так и не поняла: сколько же должен получать муж ,чтобы семья могла более-менее существовать(если учесть, что жена не работает) и какие профессии буду более высоко оплачиваться? разьясни,пожалуйста, если ты, конечно,в теме O_o
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.04.2013, 17:27 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата (ледикет)
сколько же должен получать муж ,чтобы семья могла более-менее существовать(если учесть, что жена не работает)


Цитата (Vilna)
2500 лир - это минимум на прожите с женой и мелким дитем. 3000 - с женой и 2-мя детьми.


Для турок это нормально, но лично я привыкла к более высокому уровню жизни, чем "средненький" турецкий. Это обусловлено именно традиционным женским "неработанием". При том образе жизни, который веду я на семейную пару без детей нужно чуть больше 3000 лир. Это без баров-ресторанов, шмоток-косметики, фитнесов-парикхмахерских, а так, что бы полностью удовлетворять пищевые потребности, снимать квартиру и выплачивать кое-какие кредиты.

Почему я говорю про пищевые потребности, потому что в турции дорогое мясо. Кг около 40 лир (800 руб). А я привыкла мясо есть каждый день и в супе и во втором. И готовлю я на двоих второе, в котором нормальная говядина 600 грамм. В турции так не принято. Там на всю семью в фасоль кинут 250 гр. дешевого фарша по 17 лир (350 руб). А то и во все приготовят без мяса один турецкий горох. Сытость они набирают рисом, бесчисленным количеством белого хлеба (по 1 шт на 1 взрослого человека за 1 прием пищи) и семками в течении всего дня. Именно поэтому они все толстые, а я вешу 50 кг.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.04.2013, 17:36 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата (ледикет)
какие профессии буду более высоко оплачиваться?


В частных компаниях платят больше чем в гос., секторе, как и у нас. Но в частной компании тебя практически наверняка ждет ненормированный рабочий день, и рабочая неделя. Кроме того тебя могут уволить в любой день в течении 20 минут.

С уровнем зп как у нас. Если ты работаешь в интернациональной компании, то зпл выше. В офисе Гугла, например. Производство и финансовый сектор - дают больший доход чем сфера обслуживания. Карьерная лестница и опыт работы тоже влияют на зпл. Доход в Стамбуле, Измире и Анкаре, чуть выше чем в остальной Турции. На втором месте идут курорты, на третьем центральная и восточная Турция.

Если сравнивать Питер и Стамб, то соотношение зпл такого:
Инженер-проектировщик в строительстве, 27 лет, после ВУЗа, с опытом 3-4 года
получает 35 т.р. и 95 т.р. соответственно.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

ледикет

Дата: Вторник/ Salı, 23.04.2013, 16:58 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 464
Награды: 8
Репутация: off
Vilna, спасибо большое.. девочки, вы всегда оперативны :D это очень приятно..я почему спросила ашкимка не говорит,а я не хочу спрашивать, но и оставаться незнающей дурочкой тоже не хочу, а так вы мне все объяснили, и я теперь хоть немного начала разбираться в ценах 1_sml25
Оффлайн/ Off- line

karpueli

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.05.2013, 14:16 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: off
Девушки здравствуйте,подскажите пожалуйста какая может быть зарплата у повара в обычном отеле 4?

любима и люблю
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.05.2013, 16:11 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
karpueli, Если человек работает в отеле, то на 90% эта работа - сезонная. Т.е. он работает с мая по октябрь.

Я знаю, что рядовой повар в ресторане в курортной зоне получает около 2000 лир (40 000 руб) в месяц, работая без выходных, с 7-8 утра до 1.00 ночи с перерывом на сиесту. Т.е. его доход за год составляет около 240 тыс.

Думаю, что повар в отеле получает чуть меньше, в зависимости от его должности: от 1.5 до 1.8 тыс лир (т.е. 30-35 тыс при округленном курсе, 200 тыс в год).


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

I_m_Anna

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.05.2013, 01:07 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 355
Награды: 1
Репутация: off
всем доброго времени суток! подскажите в компании p&g нормальные зарплаты? может кто знает .
и еще как живут люди в турецких селах? в Украине есть вполне развитые села в которых такие коттеджи строят. как с этим в Турции ? и что из себя представляет город Измит? буду благодарна за ответы


If you want to be happy, be
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.05.2013, 01:18 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата (I_m_Anna)
подскажите в компании p&g нормальные зарплаты?

Что это за компания, где расположена и чем занимается? И о какой должности идет речь? Сами понимаете в газпроме можно работать и уборщиком и ген. директором. Зарплаты будут разные :D

I_m_Anna, я завтра дам подробный ответ о жизни в турции.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

I_m_Anna

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.05.2013, 01:43 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 355
Награды: 1
Репутация: off
компания Proctor & Gamble., находиться между Стамбулом и Измитом. фабрика.
производит
стиральные порошки, моющие средства и т.д.
компания американская, ее фабрики по всему миру находиться. в Украине тоже есть.
работает он в офисе, но так же ездит в другие страны , на фабрики- осуществляет техническую поддержку оборудования. как называется профессия я так и не поняла. потому то и спрашиваю вас. может кто то сталкивался.

Добавлено (15.05.2013, 01:43)
---------------------------------------------
спасибо, буду с нетерпением ждать ответа о жизни!


If you want to be happy, be
Оффлайн/ Off- line

primadona_girl

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.05.2013, 15:30 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 282
Награды: 14
Репутация: off
Привет I_m_Anna, Измит я видела, когда гостили у сестры ашкыма в Гольджук (не уверена в русском написании), Фабрики там 2 Форд и Proctor & Gamble., Трубы жутко чадят на несчастный Измит, брррр просто. Во всяком случае, я это так увидела. Муж сестры работает инженером на Форде, получает оч. хорошо :)
Уровень дохода легко понять по месту жительства. Расспросите где живет, свое или съемное, один или с кем-то :)


Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.05.2013, 22:07 | Сообщение # 49
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
I_m_Anna,
Здесь дело не в доходах, а в расходах.В распределении средств. Серьезно! У них другое представление о том, что достаточно для семьи. Зарплаты на заводе (если простой рабочий) 1000-1500 лир где-то.Это совсем немного. Но они умудряются жить на эти деньги и содержать семью. Например, 700 лир уходит на содержание дома(минимум) остальное на питание.Мужчина уверен, что семья обеспечена :D Мой например уверен, что если на джинсах нет дырки, их можно носить :D а 3 пары обуви на год вполне достаточно.Как то так :D
А работать у Вас в Измите при всем желании не получится! У Вас не будет разрешения на работу, языка Вы не знаете наверное. И у них не принято. чтобы женщины работали, если они не специалисты высокой квалификации, получившие дорогостоящее образование




Сообщение отредактировал Oksana - Среда/ Çarşamba, 15.05.2013, 22:10
Оффлайн/ Off- line

Katrinf

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.05.2013, 11:05 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 297
Награды: 4
Репутация: off
Девочки, кто живет в Турции или хорошо ее знает, подскажите пожалуйста такую вещь... точнее просвятите.. Кто там может получить дипломатический паспорт(могу ошибиться с названием, переписываю с переводчика)

Моя турочка вчера сказал, что получает или получил повышение на работе и в течении месяца получит этот дипломатический паспорт.

Я до сих пор так и не въехала, кем он работает и сколько у него зарплата, :$
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Зарплаты в Турции (Кем работает ашкым, сколько зарабатывает, есть ли будущее?)
Поиск:
▲ Вверх