Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Зарплаты в Турции (Кем работает ашкым, сколько зарабатывает, есть ли будущее?)
Зарплаты в Турции

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.04.2013, 21:06 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Кем и где работает ашкым, какая зарплата у турков, сколько зарабатывают курортники? Хорошая ли работа у ашкыма, легко ли в Турции найти работу? Поделитесь информацией, расскажите об образовании, профессии и доходе ваших ашкымов.

Информация от наших форумчан. Зпл указана в лирах за 1 месяц. Учтите, что сезонные рабочие, занятые в туризме и сельском хозяйстве, имеют доход на протяжении 4-5 месяцев в год:

Туризм:
Бич бой
Менеджер отеля
Официант в отеле 3* - 700 tl, 5* - 1500 tl
Шеф-повар в отеле 5* - 1300-2000 $
Повар в отеле - 4* 1300-2000 tl
Управляющий ресторана - 1500-2000 $
Повар в ресторане - 2000-2500 tl
Управляющий в ресторане - 2000 tl
Аниматор - 600-1000 $
Продавец путевок - 1500-6000 tl, в зависимости от опыта работы и владения языком
Работник на яхте - 700-1000 tl
Массажист в хамаме
Массажист на пляже - 6000-8000 tl

Продажи:
Руководитель региональных продаж, автомобильной компания - 3300 tl

Социальная сфера:
Врач - 2000-6000 tl
Преподаватель в вузе - 2000-4000 tl
Учитель в гос. школе - 1800-3500 tl в зависимости от непрерывного стажа

Финансовая сфера:
Банковский работник - 3200-3500 tl
Финансовый консультант и аудитор -3500-5000 tl

Сфера услуг:
Моряк - 1500-3000 tl, ком.состав - 3000-8500 $
Укладчик плитки - 1300-1400$

Государственный сектор:

Армия:
Старший сержант - 2800 tl

Промышленность и сельское хозяйство:
Рабочий на заводе - 1000-1500 tl
Менеджер на ювелирной фабрике - 4200 tl
Оператор тех. оборудования - 2000 tl
Инженер - 3000 tl
Программист, компьютерный инженер - 2500-5000 tl


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Юльча

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.05.2013, 14:28 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: off
Цитата (Katrinf)
то там может получить дипломатический паспорт(могу ошибиться с названием, переписываю с переводчика)

Дипломатический паспорт не имеет отношения к должности. Это, так сказать, временный "заменитель" паспорта. Многие консульства его выдают, если имеется веская причина, а новый паспорт сделать не успел или не продлил истекающий. Годность такого паспорта может быть до 12 месяцев.


Юльча
Оффлайн/ Off- line

I_m_Anna

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.05.2013, 16:53 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 355
Награды: 1
Репутация: off
спасибо большое!!! очень наглядный пример!

Добавлено (16.05.2013, 16:53)
---------------------------------------------
вот еще по поводу работы у него на стр в соц сети написано Team Leader, переводчик перевел как руководитель группы. теперь мне интересно это нормальная работа Там или - да так...???


If you want to be happy, be
Оффлайн/ Off- line

Orange

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.05.2013, 19:28 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 253
Награды: 1
Репутация: off
I_m_Anna, а почему вы у него прямо не спросите сколько он зарабатывает.. хоть будет от чего отталкиваться... только не прямо, а типа - а какие в турции зарплаты, какая минимальная, какая средняя, какая нормальная... а там для примера он вам сам скажет сколько у него=)
Оффлайн/ Off- line

primadona_girl

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.05.2013, 21:29 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 282
Награды: 14
Репутация: off
I_m_Anna, team-leader - вожатый, или что вероятнее аниматор.
Возможно это и тренер-психолог, но был бы он психологом так бы и написал.


Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.05.2013, 22:30 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 643
Награды: 4
Репутация: off
I_m_Anna, в Турции нормально спрашивать какая зарплата. Мужики к этому спокойно относятся. Они если хотят девушку взамуж взять, сами говорят какой доход, какие жилищные условия и какие материальные блага он ей может предоставить.
Мой муж мне тоже все расписывал: как и на что мы будет жить, сколько у него кредитов осталось, когда они погасятся и проч. Все очень прозрачно.
Оффлайн/ Off- line

Наташенька

Дата: Суббота/ Cumartesi, 18.05.2013, 13:39 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1547
Награды: 8
Репутация: off
Все моряки получают зарплату только в долларах, это закон для этих компаний.
Скажем так что ком.состав получает от 3000 до 8500 долларов

Ком. состав это капитан, первый второй и третий помощник, главный электрик, старший механик, второй и третий механик.

Остальные типа палубных матросов, докеров, повара, стюарда и обычных матросов получают от 1200 до 2500 долларов.

Я назвала средние цифры основываясь на 3-4 морских компаниях.


Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Суббота/ Cumartesi, 18.05.2013, 22:52 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
я тоже сейчас спросила у своего моряка, на сегодняшний день первый капитан получает 5500 долларов, второй - 4000, повар - 1600

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

bagirafrom

Дата: Пятница/ Cuma, 24.05.2013, 20:46 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: off
девочки.а сколько получает врач? специалист в гос.больнице?
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.05.2013, 12:34 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата (bagirafrom)
девочки.а сколько получает врач? специалист в гос.больнице?


гос. врач - думаю около 3000 лир, при стаже от 5 лет.
У меня знакомых врачей нет, точно сказать не могу.
Вообще врач в турции считается самой престижной профессией.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

I_m_Anna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.05.2013, 23:16 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 355
Награды: 1
Репутация: off
как и обещала- компания P&G - это минимум 2000 лир.

Добавлено (25.05.2013, 23:16)
---------------------------------------------
это зарплата операторов


If you want to be happy, be
Оффлайн/ Off- line

Bentürk

Дата: Среда/ Çarşamba, 14.08.2013, 01:28 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: off
Turkey : Education employee salaries.

Прикрепления: 9721377.jpg (207.3 Kb)


Bilgi Güçtür
Оффлайн/ Off- line

Orange

Дата: Среда/ Çarşamba, 14.08.2013, 10:18 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 253
Награды: 1
Репутация: off
врачи могут получать до 10000.. это я точно знаю.. мой с врачами работает.. у нас один знакомый врач получает 10000 лир! девочки! вы бы видели его домину!!!!! %) но я думаю действительно зависит от врача, стажа и специализации...
Цитата (Наташенька)
профессия престижная, но много денег они не получают

не правда! с многими врачами общаюсь.. зарплаты у них хорошие.. жилищные условия обалденные! но опять таки повторюсь - не все!
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.08.2013, 12:50 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата (Orange)
не правда! с многими врачами общаюсь.. зарплаты у них хорошие.. жилищные условия обалденные! но опять таки повторюсь - не все!

в России тоже врачи на иномарках и дома как замки.
Но если сравнивать, например врача-хирурга из Москвы и педиатра в Липецкой области. Зарплаты очень разнятся. В Турции тоже также.


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

irem

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.08.2013, 14:29 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: off
а мой "ашкыыммм" от сферы туризма оч и оч далек..и слав Богу! :D Он занимается таможенными делами. а если проще=растаможкой грузов.поступающих из за границы в Турцию. И Искендеруне.например.уголек прямиком из России сюда идет..Работа хлопотная.нЭрвная...Я.как жена декабриста.следую за ним и уже почти всю Туркию обьездила...ногда помогаю с переводами :*
Оффлайн/ Off- line

Bentürk

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.08.2013, 23:11 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: off
2011 yılı Doktor Maaşları.Ele geçen son sütünda. Üniversitelerin araştıma hastahaneleri (Prof-Doc-Yrd.Doc. Dr.) ünvanlı doktorlarının çok fazladır. Aylık 50.000 TL alanlar da vardır.

Прикрепления: 1316511.jpg (109.4 Kb)


Bilgi Güçtür
Оффлайн/ Off- line

Наташенька

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.08.2013, 11:04 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1547
Награды: 8
Репутация: off
Цитата (Orange)
не правда! с многими врачами общаюсь.. зарплаты у них хорошие.. жилищные условия обалденные! но опять таки повторюсь - не все!

это видимо, смотря с чем сравнивать ;) у моего мужа папа - доктор, поэтому вижу уровень жизни его родителей и для сравнения наш. 1_sml14


Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.09.2013, 18:22 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1058
Награды: 14
Репутация: off
Ece, программист или компьютерный инженер. правильно - 3000 дол. зависит от опыта. самая голименькая з/п - 2500 тыс. самая хорошая 5000 тыс. мой ТМЧ компьбтерный инженер

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Daria

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 30.09.2013, 02:03 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 282
Награды: 1
Репутация: off
Я встречаюсь с турком,зовет замуж. Живу в России,учусь в университете,(мне 20),а он в Турции(ему 28),работает.Он шеф повар в хорошем 5 звездочном отеле,работает с 1 апреля по конец октября (7 месяцев), зп 6 тысяч долларов в месяц. Зимой тоже работает, вот не знаю чем этой зимой будет заниматься ,но раньше,до меня, 5 лет каждую зиму работал в Украине в престижном ресторане тоже шефом( зп 2 тысячи долларов была). Вот летом мы вместе жили у него в Турции,а зимой он собирается на 2 месяца в Россию,ко мне. Девочки,подскажите, он состоятельный или нет? к какому классу относится? а то я их турецких зарплат,лир, вообще не понимаю)Кстати,квартира своя в Анталии есть,трехкомнтная,с видом на море,хорошая.Машина тоже имеется.

Яшук
Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 30.09.2013, 11:19 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 643
Награды: 4
Репутация: off
Цитата (Daria)
Он шеф повар в хорошем 5 звездочном отеле

Цитата (Daria)
5 лет каждую зиму работал в Украине в престижном ресторане тоже шефом
прям таки шеф и в Турции и за границей? O_o
Цитата (Daria)
Кстати,квартира своя в Анталии есть,трехкомнтная,с видом на море,хорошая.Машина тоже имеется.
тапу на квартиру смотрели? и доки на машину? точно его?
28 лет, везде шеф-повар, квартира, машина... мечта, а не турок :)
А если серьезно, верится с трудом.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 30.09.2013, 13:54 | Сообщение # 70
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Daria, будьте бдительны. парень 28 лет вряд ли может быть шеф поваром в большом отеле. Причин этому 2: экономическая и культурная. Экономическая, это то, что в турции очень много желающих быть шеф-поварами с окладом в 6000 долларов, и наверняка на эту должность возьмут 45-ти летнего мужчину, т.к. у него больший опыт работы нежели у 28-ми летнего. Культурная же составляющая такова, что молодому не будут подчинятся сотрудники. Они на него будут чихать, даже если он 7 пядей во лбу. В Турции, как в восточной стране, авторитетом является только возраст, а не положение и не знание.

Момент с шеф-поварством в украинских ресторанах меня бы тоже заставил напрячься. Если это правда, то это значит, что парень владеет русским, у него есть гражданство или вид на жительство, разрешение на работу, квартира где он живет. Все это указывает на любящую женщину в Украине, которая за него хлопочет. Но я думаю скорее всего он лукавит. Я работала замбухом в ресторанном бизнесе в Питере 3 года и я знаю изнанку рестораторов. У шефповора должны быть документы, которые подтверждают его квалификацию (поварской техникум как минимум), а так же сертификаты и дипломы с конкурсов рестораторов. А еще у него должна быть санкнижка, не липовая а настоящая, заверенная в санэпидемстанции, а для этого нужно гражданство и прописка. Кроме того, никто не будет брать сотрудника, тем более шеф-повара только на зимний период. Кто за него будет работать весь остальной год? Даже если такое прокатит один раз, то во второй и третий работодатель увидит, что в трудовой книжке (которой у него нет как у иностранного рабочего) дата увольнения всего лишь через 6 месяцев после даты приема. Ни один уважающий себя ресторан его на работу при таком раскладе не возьмет.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 30.09.2013, 14:44 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Уважаемые форумчанки, когда вы делитесь информацией о зпл ашкымов, пожалуйста не ограничивайтесь фразой "у моего 2000 долларов". Напишите где он работает, какая у него должность, какой опыт работы и какое образование.

Кроме того пишите достоверную зарплату, ту, которую вы точно знаете, что он получает, а не то, что он врет с три короба в скайпе. Эта тема создана для сбора и оценки информации об экономике турции, а не о том, что бы вам позавидовала Маша, у которой ашкым бичбой.

Исключение: это вопрос "может ли официант в ночном клубе получать 5000 долларов в месяц? мой так сказал". Самое главное при таком раскладе не обижаться, на то, что 9 из 10 турецких жен скажут, что ваш ашкым фантазер.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Daria

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 30.09.2013, 17:26 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 282
Награды: 1
Репутация: off
Цитата (Vilna)
парень 28 лет вряд ли может быть шеф поваром в большом отеле. Причин этому 2: экономическая и культурная.

Ну то, что он действительно шеф повар в 5 звездочном отеле- у меня точно нет сомнений,потому что мы познакомились именно там,я отдыхала в этом отеле неделю 1_sml14 И видела своими глазами все,поэтому насчет этой информации у меня нет сомнений. Образование и диплом у него есть- показывал,но я не поняла ничего)) То ,что он действительно в Киеве работал сомнений тоже нет,потому что у него в соц сетях очень много фоток с Киева,Львова.И друзья у него там есть,созванивались постоянно при мне.Украинский он знает лучше,чем русский.Хотя русский тоже неплохо,я понимаю его хорошо. Ну насчет ресторана украинского, говорит,что есть там друг его и его семьи,тоже турок,но давно живет в Украине ,и именно в его ресторане он и работал.
Цитата (rusdiamond)
тапу на квартиру смотрели? и доки на машину? точно его?

Нет,документы на квартиру и машину не смотрела,что толку,даже если бы и посмотрела- я по турецки ни слова не понимаю.Но он говорил,что квартиру эту купил 3 года назад за 60тысяч евро,взял кредит,и платить этот кредит ему ещё 2 года. Ну а машина обычная ,хёндай)

Добавлено (30.09.2013, 17:26)
---------------------------------------------

Цитата (Vilna)
Экономическая, это то, что в турции очень много желающих быть шеф-поварами с окладом в 6000 долларов, и наверняка на эту должность возьмут 45-ти летнего мужчину, т.к. у него больший опыт работы нежели у 28-ми летнего. Культурная же составляющая такова, что молодому не будут подчинятся сотрудники. Они на него будут чихать, даже если он 7 пядей во лбу.


В этом отеле он работал первый сезон,а до этого он работал шефом в двух 4 звездочных отелях, и в каждом по 3 года, соответственно получается,что на этой должности он работает с 21-22 лет. И что самое интересное, у меня в этом сомнений нет,потому что я знаю как называются эти отели, мы даже в одном с ним были,так ,зашли в гости,когда мимо проходили. На сайте об отелях,где туристы фото свои выкладывают и оставляют отзывы о том или ином отеле (Top Hotels называется этот сайт вроде), я много фоток туристов с этих отелей с ним видела с подписями "я с нашим шефом" ,ну и все в таком роде))Вот)Вроде факты на лицо,никак не поспоришь с ними. Что думаете?
Дело может быть ещё и в том,что его отец уважаемый человек в этой сфере в Анталии,может он подсобил?!)


Яшук
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 30.09.2013, 17:38 | Сообщение # 73
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Daria, значит Вам повезло! Проходите на форум, устраивайтесь по-удобнее, заходите в темку Моя история любви

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Daria

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 30.09.2013, 17:46 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 282
Награды: 1
Репутация: off
А как насчет дохода то?к какому классу моего ашкыма можно отнести?а то я абсолютно не знаю ничего,про их турецкую жизнь,доходы-расходы,зарплаты))

Яшук
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 30.09.2013, 17:55 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Daria, он относится к привилегированному классу. Таких мужчин в Турции не много, поэтому я считаю, что за него нужно держаться. Папа имеет серьезный вес в обществе и может не согласиться на русскую невестку, но это легко можно обойти через принятие ислама и овладение турецким языком. У нас, кстати, есть бесплатные курсы турецкого. :)

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Зарплаты в Турции (Кем работает ашкым, сколько зарабатывает, есть ли будущее?)
Поиск:
▲ Вверх