Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Наши любимцы в Турции (Животные в Турции: содержание, отношение, ветеринария)
Наши любимцы в Турции

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 10.04.2013, 14:55 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Животные в Турции: содержание, отношение, ветеринария




У многих из нас есть домашние любимцы, которых мы бы очень хотели забрать с собой в Турцию. Многие из нас просто любят животных и хотели бы завести собачку, кошечку или птичку... живя за границей.. но как воспринимают животных турки, как относятся к ним, как содержат, и сколько стоит уход, лечение и содержание животных в Турции?

Похожие статьи:

  • Отношение к животным в Исламе
  • Наши любимцы. Здесь можно разместить фото и рассказать про питомца
  • Порядок и правила ввоза домашних животных в Турцию
  • Кошка породы Турецкий Ван
    .
    Прикрепления: 7993476.jpg (16.9 Kb)
  • Оффлайн/ Off- line

    Orange

    Дата: Среда/ Çarşamba, 10.04.2013, 14:56 | Сообщение # 2
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 253
    Награды: 1
    Репутация: off
    Я не стала штурмовать интернет и искать красиво написанную информацию об этом... поделюсь лично своим опытом и впечатлениями.
    Решила я поехать к своему ашкыму на месяцок, планировала остаться на 2 если получится.. но не представляла себе столь длинную разлуку со своей лапочкой йорочкой! это миленькая, маленькая 2,5 кг собачка, с задористым и веселым характером. Никогда ни на кого даже не посмотрела косо, не говоря уже о какой-то агрессии. Вобщем решила я поехать с ней. И ашкым мой был не против, говорит бери, тебе не скучно дома будет, пока я на работе. У него часный дом, и живет один.. так что вообще красота!
    Но все ближе к приезду у него началась какая-то паника... а ты ей прививки все сделала? а она меня глистами не заразит? а у нее блох нет??? вообщем кошмар!
    Я поехала, оформила все документы на перелет, подстригла ее, сделала прививки, и поехала!
    По прилету он нас встретил, собачка ему понравилась, но на руки он ее категорично отказывался брать! Говорит - рано для меня, потом.. Но пока доехали, он так ее полюбил, что в первую ночь она спала с нами! :D Он в ней души не чаял! Всем друзьям рассказывал какая у него собака! И что вообще это не собака, а дите маленькое... Игрался с ней, звал спать... Но тут случились ОНИ! Родственники! ВСЕ! Абсолютно все родственницы были против собачки! Особенно мама! Многие просто панически ее боялись, и запрыгивали на кровать когда она подбегала к ним! Мне приходилось закрывать ее в другой комнате, когда были массовые нашествия родственниц! Но мужчинам она нравилась, и они с удовольствием игрались с ней! Как то за ужином мама сказала что нельзя чтобы собака в доме была, коран не разрешает! На что мой герой и его папа начали возражать и говорить что это полный бред и в коране ничего такого нет! :) Потом она начала приходить к нам домой и все просто выдраивать! с хлоркой! не смотря на то, что я говорила, что только вчера все это делала! а она мне - я помочь хочу! открывала настиж окна (говорит жарко мне) это при том, что дом у него не отапливается, и мы еле-еле согреваемся кондиционером... потом они начали говорить ему что в доме воняет псиной! Это при том, что от этой собаки просто не может вонять псиной! Порода такая! И раз в неделю она купается с шапунями и бальзами! Вообщем отношение к маленькой собачке было такое, как будто это заразная огромная псина, и вообще МЫ ВСЕ УМРЕМ!!!! Но слава богу мой Ашкым не ведется на женские сплетни, и сам строит свою жизнь. Мне сказал - что это их проблемы что им не нравится! Не хотят - пусть не приходят! От турка я конечно таких слов не ожидала! Респект ему за это и уважуха! 1_sml24 1_sml37 1_sml53

    Но вот случилось так, что моя лапа заболела! По симтомам нужно делать рентген (так наш врач русский сказал). Да и он сам не на шутку перепугался и поехали мы в ветеринарку... Так как опыта такого у него не было, поехали в городскую, вроде как самую известную! Там нам за измерение температуры и "ути-пути-какая-собачка" выставили счет 45 лир.. и назначили анализ крови, который нам обошелся в 135 лир!!! %) и нам поставили диагноз ЭПИЛЕПСИЯ! возможно! это у здоровой то собаки! Я настаивала на рентгене, но меня никто не слушал! Выписали таблетки, которые я отказалась ей давать.. Я сказала ищи другого врача! >( он нашел, но она тоже не спешила делать рентген, сказала это сердце - будем делать ЭКГ! Я снова отказалась! Вообщем весь этот кошмар закончился, когда его друг порекомендовал знакомого ветеринара.. Отличная клиника, нормально осмотрели собаку, сделали рентген, и обнаружили травму бедра и лапы! Это, как я и предпологала, ее стукнули в салоне красоты, когда стригли, потому что я рядом не находилась, нельзя было, а в остальное время она всегда рядом со мной и травм небыло S но врач сказал что ничего страшного, срастется! За рентген и еще пару прививок с нас взяли 200 лир.. Но это потому что по знакомству.. так было бы около 400...
    P.S. Это я немножко пробежалась по вет-обслуживанию и ценам, может кому-то интересно :*
    Но возвращаясь к теме... Для турок, животные дома - это вообще дикость! У них в доме должна быть идеальная чистота! А тут какие-то животные бегают ;) максимум что более менее нормально воспринимается это кошки.. и кстати когда я спросила у своего Ашкыма - а ты когда маленький был, хотел животное? Он ответил что нет, и даже никогда не задумывался! Хотя я видела в турции людей и с маленькими собачками на руках, и с большими лабрадорами... Но все же большенство не воспринимают животных :(
    Так что любителям братьев наших меньших нужно быть готовыми к тому, что вопрос о животном в доме, турок воспримет примерно с вот такими глазами O_o


    Сообщение отредактировал Orange - Вторник/ Salı, 09.04.2013, 00:25
    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Среда/ Çarşamba, 10.04.2013, 14:56 | Сообщение # 3
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    Соглашусь. Турки в основном не приемлют животных дома, максимум -это попугайчики, рыбы (жапон балык :D в основном), или коты. Тем не менее, в нашем парке полно собачников. Чаще всего -лабрадоры, питбули, реже - болонки или боксеры. Иногда встречаются пекинесы.
    Йорками тут вообще не пахнет :)
    Есть парочка, муж и жена, они выгуливают двоих шнауцеров. Так окружающие пальцем у виска крутят, типа дурики, сразу две собаки дома.
    Я читала, что по корану им не положено, чтобы человек и животное жили в одном доме, под одной крышей.
    Мой ашкым, например, не против взять в дом кота. Но к нам перед свадьбой в дом прилетела попугаиха покалеченная, сбежала видать откуда-то. Мы ее приютили, накормили, так и прижилась.
    Вообще животное в дом брать - это дело ответственное. Корм, уход, ветеринар в случае болезни. А ветеринары здесь очень дорогие. Поэтому я побаиваюсь брать животное, я-то привыкла, у меня всю жизнь кошаки живут, а муж просто не знает что это такое - животное в доме.
    Пусть уж с птичками, с ними проще.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 10.04.2013, 14:56 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата (Orange)
    как воспринимают животных турки


    Собак с т.з. ислама считают грязными животными, турки традиционалисты, они идут еще дальше - любое животное грязное, включая кошек и грызунов. Спокойно турки держат только птиц.

    evimturkiye.com/forum/93-2830-1

    Если у вас домашнее животное, соседи могут вас заставить его усыпить и закон будет на их стороне.

    Цитата (Orange)
    сколько стоит уход, лечение и содержание животных в Турции?


    У меня кот. Содержать кота в Турции намного дороже чем в россии.

    ПИТАНИЕ: На натуральном корме его держать невозможно - мясо очень дорогое, а рыба быстро тухнет, так что кот ее не ест.
    Год кормила вискасом, который можно купить только в больших гипермаркетах, но как вчера оказалось после узи, я ему расширила печень, так что мой кот в итоге умрет от цирроза. :( Теперь моя задача кормить его так, что бы это случилось не через год, а через 8-10 лет.
    Нормальный корм, типа хилса или проплана, в турции достать тяжело. Только в вет клиниках. В обычных зоомагазинах может не быть или не быть того корма (например для кастрированных), которым вы кормите. Что привезут, то и хорошо.

    Цена пакета кошачьего корма Роял Канин 1 кг в Турции - около 2000 руб, в России - 600 руб.
    Наполнитель фрэш степ 5 литров в Турции - 1100 руб, в России - 375 руб.
    Осмотр врача: Питер - 600 руб. Мармарис - 1200 руб.
    Дегельменты: Питер - 400 руб. Мармарис 800 руб.

    Вчера (в Питере) ходила с котом к ветеринару: прием - 650 руб, узи - 1100 руб, анализ крови - 1300 руб, анализ кала и мочи около 1500 руб, шампунь 800 руб, дегельминтизация 480 руб, таблетки - 1400 руб. вакцинация около 2000. Итого: почти 10 000 руб., как с куста. И это вторичный прием. В декабре 5000 заплатила. Если учесть, что в Турции все где-то в 2 раза дороже, то ни один босотапок не выдержит расходов на меня и моего кота. Нужен богатый мужчина. :D


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Среда/ Çarşamba, 10.04.2013, 14:56 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата (Vilna)
    Если у вас домашнее животное, соседи могут вас заставить его усыпить и закон будет на их стороне.
    где месяца полтора назад в новостях показали тетеньку, приятную такую. Кстати, Из Бурсы. Так вот, у нее жил кот: турецкая ангора, котяра ухоженная, крупная. Так тетке пришлось переехать из-за кота. Соседи не желали, чтобы она жила в их доме O_o
    Оффлайн/ Off- line

    Orange

    Дата: Среда/ Çarşamba, 10.04.2013, 14:56 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 253
    Награды: 1
    Репутация: off
    O_o боже, как хорошо, что у моего дом.......
    и кстати за котика, реально всех животных, а тем более котов и кошек (они чаще подвержены мочекаменной болезни, у самой кошка) лучше кормить кормами премиум класса.. royal, pro-plan, или другими.. я вот например собаку кормила дома pro-natur , так вот в турции его просто нет... нашла в инете магазин с кормами, приехала, говорю ну дайте тогда кило pro-plan, или любого друго премиум класса... она мне говорит - премиум корма на развес не продяются... пришлось купить пакетик 3 кг, хотя ей реально кило хватило бы... приехали домой, а моя не ест!!! и корм какой-то крупный.... оказалось что купили для крупных пород(((( хотя мы несколько раз говорили, что у нас йорик!.. вообщем заплатили мы 65 лир за 3 кг, мой в шоке, он еще от анализа крови не оправился :D сказал, другой покупать не буду, пусть хоть с голоду сдыхает!=))) пришлось ей размачивать и добавлять для запаха человеческую еду...


    Сообщение отредактировал Orange - Вторник/ Salı, 09.04.2013, 17:16
    Оффлайн/ Off- line

    Lale

    Дата: Четверг/ Perşembe, 11.04.2013, 03:46 | Сообщение # 7
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 502
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата (Vilna)
    Если у вас домашнее животное, соседи могут вас заставить его усыпить и закон будет на их стороне.

    ого O_o O_o
    это в законе прям так и прописано, что по желанию соседей животное необходимо усыпить? что за варварство O_o

    Цитата (Vilna)
    Собак с т.з. ислама считают грязными животными, турки традиционалисты, они идут еще дальше - любое животное грязное, включая кошек и грызунов. Спокойно турки держат только птиц.

    да.. моей знакомой один её знакомый - весьма религиозный араб - как-то сказал: ангелы не спустятся и не зайдут в тот дом, где живет собака O_o ;) Так и сказал. Да.

    По поподу животных в целом: более-менее собачников наблюдала только в Стамбуле, догов, лабрадоров, мопсов видела :D В городах поменьше, где была, собак практически не видела :(

    Мой ненавидит кошек, к собакам более-менее лояльно относится, но только в теории :D Я, однако, сказала, что не могу представить жизни без животного в доме. В итоге на собачку он согласился, хых :D А у нас там ближайший город, где можно купить щенка - это Адана. Поискали в нете сайты зоомагазинов Аданы, посмотрели цены на собачек O_o от 150-200 лир и до бесконечности. Няшные все, конечно, пупсики, но сам щенок + все, что ему требуется = выйдет дорого :D

    Цитата (Orange)
    реально всех животных, а тем более котов и кошек (они чаще подвержены мочекаменной болезни, у самой кошка) лучше кормить кормами премиум класса.. royal, pro-plan, или другими.. я вот например собаку кормила дома pro-natur ,

    а мы в раше нашего кота кормим сырой навагой и он радуется жизни :D
    У предыдущего кота проблемы были желче-каменные из-за сухого корма, так что нынешнего кормим натуральной едой только.
    Но вот в Турции такое не прохляет - кормить кота натуральной рыбой :D с тамошними ценами на рыбу..
    В плане еды с собачкой проще, на мой взгляд. Ей можно чего-то и нашего подкинуть, в смысле еды человеческой.
    Цитата (rusdiamond)
    Так вот, у нее жил кот: турецкая ангора, котяра ухоженная, крупная. Так тетке пришлось переехать из-за кота. Соседи не желали, чтобы она жила в их доме

    вот ладно на собаку могут нажаловаться, но вот не пойму..а кот-то им чем не угодил?! если он дома живет - то как он соседям вообще помешать может!? O_o
    Оффлайн/ Off- line

    Iolanda

    Дата: Четверг/ Perşembe, 11.04.2013, 10:39 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 360
    Награды: 4
    Репутация: off
    Если у вас домашнее животное, соседи могут вас заставить его усыпить и закон будет на их стороне Какой ужОс!!! Какое дело соседям то того, что происходит у кого-то в квартире. Звезда в шоке!!!

    Сообщение отредактировал Iolanda - Четверг/ Perşembe, 11.04.2013, 10:40
    Оффлайн/ Off- line

    Orange

    Дата: Четверг/ Perşembe, 11.04.2013, 10:40 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 253
    Награды: 1
    Репутация: off
    Lale, так прикупите в России собачку, и привезите в Турцию.. и дешевле выйдет, и выбор больше...
    Цитата (Lale)
    ангелы не спустятся и не зайдут в тот дом, где живет собака Так и сказал. Да.

    мне тоже бывший турок такое говорил... я только у виска покрутила... не знаю на счет ангелов - но родственники, особенно религиозные, реально заходить реже будут=)) а если собачка крупная - то в доме воцарит мир и спокойствие=))) аминь=)
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 11.04.2013, 21:14 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата (Lale)
    Но вот в Турции такое не прохляет - кормить кота натуральной рыбой :D с тамошними ценами на рыбу..


    Нет, это не дорого. Хамси стоит 3 лиры за кило. Скумбрия или алабалык - 5 лир, что составляет 60 и 100 руб соответственно.

    Цитата (Iolanda)
    Какое дело соседям то того, что происходит у кого-то в квартире.


    Мой наивный русский друг... турецким соседям до всего есть дело, включая где и как вы занимаетесь сексом с законным мужем :D Вэлком ту форум Турецкие соседи


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Lale

    Дата: Пятница/ Cuma, 12.04.2013, 01:12 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 502
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата (Orange)
    так прикупите в России собачку, и привезите в Турцию.. и дешевле выйдет, и выбор больше...

    не :D от меня до Турции шибко много и долго лететь, боюсь, помрет псинка :D

    Цитата (Orange)
    мне тоже бывший турок такое говорил... я только у виска покрутила... не знаю на счет ангелов - но родственники, особенно религиозные, реально заходить реже будут=)) а если собачка крупная - то в доме воцарит мир и спокойствие=))) аминь=)

    ыы :D :)
    да, йорки и прочие чихуа-хуа на них могут особого впечатления не произвести))) надо сразу овчарку или лабрадора :D

    Цитата (Vilna)
    Хамси стоит 3 лиры за кило. Скумбрия или алабалык - 5 лир,

    не знала и не видела таких цен :) O_o на рынках всю рыбу видела от 10 лир и выше :$

    Девочки, а вы не замечали, как многие турки прутся от хаски? прям вообще ;)
    Оффлайн/ Off- line

    Orange

    Дата: Пятница/ Cuma, 12.04.2013, 10:40 | Сообщение # 12
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 253
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата (Lale)
    Девочки, а вы не замечали, как многие турки прутся от хаски? прям вообще

    мой прется :D но во двор все-равно хочет овчарку, на охрану... хаски не будет охранять территорию.. да и я слабо представляю, как снежная собака будет зить в ихнем климате....
    Оффлайн/ Off- line

    Lale

    Дата: Пятница/ Cuma, 12.04.2013, 11:09 | Сообщение # 13
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 502
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата (Orange)
    да и я слабо представляю, как снежная собака будет зить в ихнем климате....

    вот меня тоже всегда смущает этот вопрос. Но почему турок он не смущает? :D :D
    Хаски нужен холод, снег, просторы, чтобы бегать...ну в идеале.
    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Пятница/ Cuma, 12.04.2013, 13:23 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата (Lale)
    всю рыбу видела от 10 лир
    это в Стамбе наверное. В провинции дешевле :)

    Цитата (Lale)
    Хаски нужен холод, снег, просторы, чтобы бегать
    еще как бегают. Как местную жару переживают - не знаю
    Оффлайн/ Off- line

    Иффет

    Дата: Среда/ Çarşamba, 17.04.2013, 11:59 | Сообщение # 15
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 15
    Награды: 0
    Репутация: off
    На самом деле хаски, не такие уж нежные существа. Обожаю эту породу, но пока не готова к такой ответственности. Хаски замечательно приспосабливаются к любому климату, это действительно очень здорово! Бедуины в сахаре постоянно ходят в махровых толстых халатах. Днем при +40 теплые халаты не пускают излишнее тепло в тело, а ночью при минусовых температурах не выпускают это тепло. Хаски точно так же, только без халатов. Есть несколько решений. Первое – купить собаку из питомника прямо в Турции, чтобы собака уже с детства была приспособлена к климату. Второе – вы будете хорошо заботиться о щенке, который жил раньше в холодной стране, чтобы у него всегда была полная миска со свежей водой и т.д. Единственное, что хаскам нужна постоянная тренировка, нагрузка и им будет трудно в теплом климате.
    Оффлайн/ Off- line

    Lale

    Дата: Пятница/ Cuma, 19.04.2013, 09:02 | Сообщение # 16
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 502
    Награды: 2
    Репутация: off
    девочки! а кто-нибудь видел в Турции собачек породы померанский шпиц? и кто-нибудь знает, как эта порода звучит на турецком? O_o ^_^

    так они выглядят, если кто вдруг не знает)

    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Пятница/ Cuma, 19.04.2013, 09:42 | Сообщение # 17
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    Lale, я видела, только как называется на туркише, не знаю.
    Оффлайн/ Off- line

    garfy

    Дата: Пятница/ Cuma, 19.04.2013, 09:43 | Сообщение # 18
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 83
    Награды: 1
    Репутация: off
    Lale,
    Цитата (Lale)
    кто-нибудь знает, как эта порода звучит на турецком?


    я не видела, но если верить википедии то называются они Pomeranian
    http://tr.wikipedia.org/wiki/Pomeranian
    Оффлайн/ Off- line

    Lale

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.04.2013, 07:33 | Сообщение # 19
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 502
    Награды: 2
    Репутация: off
    garfy, спасибо!
    да, они её зовут pomeranian, а ещё её называют - Boo (я не знаю, почему :D ), а мой Аббии Лингво-словарь перевод этой породы выдал как - lulu :D

    Своему показала - он одобрил) поискал при мне объявления о продаже этих щенков, я пришла к выводу, что они там значительно дешевле стоят, чем у нас. У нас от 40 тысяч и выше O_o Там есть, конечно, и за такую же цену, а есть и за 500-600-700 турецких рублей ^_^

    Любимый списался с одним чуваком, который разводит этих псинок, так тот ему сказал - аби, если купишь 3 щенка, отдам их тебе по 500 лир каждого и ещё четвертого в подарок!!! :D :D

    Вот такой маркетинговый ход,да)))
    Оффлайн/ Off- line

    garfy

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.04.2013, 10:40 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 83
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата (Lale)
    и ещё четвертого в подарок!!!


    пусть берет))) сразу многодетной семьей станете :D

    Цитата (Lale)
    а ещё её называют - Boo (я не знаю, почему :D )

    у меня есть маленькое предположение по этому поводу. Boo - имя собачки этой породы.Смотри www.facebook.com/Boo


    Сообщение отредактировал garfy - Понедельник/ Pazartesi, 22.04.2013, 10:42
    Оффлайн/ Off- line

    Lale

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.04.2013, 12:17 | Сообщение # 21
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 502
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата (garfy)
    у меня есть маленькое предположение по этому поводу. Boo - имя собачки этой породы.Смотри www.facebook.com/Boo

    ойййййййййййййййййййййй какая прелесть! :* :p
    хочуууууууу S

    да, ты права, наверное, от этого малыша Бу и породу сейчас так называют)))
    Ну какая прелесть, просто ангелочки)))))) такого увидишь - и никаких денег ведь не пожалеешь S
    Оффлайн/ Off- line

    gingerman

    Дата: Среда/ Çarşamba, 12.03.2014, 16:40 | Сообщение # 22
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 29
    Награды: 0
    Репутация: off
    Добрый день! Кто-нибудь знает правила перевоза собаки в Турцию? и про регистрацию собаки на месте (если нужно). Буду очень благодарна за любую информацию!
    Оффлайн/ Off- line

    Orange

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.03.2014, 18:03 | Сообщение # 23
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 253
    Награды: 1
    Репутация: off
    gingerman, День добрый.. а вы откуда везете? и какая порода?
    для начала вам нужно сделать все прививки, чтобы они были не старые.. прививка от бешенства должна сделаться не позже чем пол года назад.. и не раньше чем за месяц до выезда..если все прививки в порядке и вписаны в вет паспорт, тогда идете в вет клинику по месту жительства и там вам выдают справку о разрешении на вылет... потом когда вы приедете в аэропорт, идете на вет контроль, либо на выдаче билетов вам вызовут ветеринара... он проверяет эти справочки, выписывает вам международную справку, вы оплачиваете денежку в кассу, и все... и в зависимости от веса и размеров собаки у вас это либо ручная кладь, либо багаж.. и нужны соответствующие переноски..
    Я свою не регистрировала.. в сабихе даже вет контроля нет... кстати по прилету домой, у вас могут потребовать справки о вылете, турецкие... когда будете вылетать В Турцию, уточните этот вопрос, и если таковые нужны будут, то скажите им что в аэропорту Сабиха, нет вет контроля... когда я летела, я требовала!!!! на что мне развели руками и сказали - ну нет у нас ветеринара!!! а мои ребята сказали что если по прилету домой у меня не будет справок с турции - я заплачу тут штраф... но я была с поломанной ногой, поэтому меня так пропустили=)) до сих пор не знаю, что с меня бы требовали и как бы я с ними ругалась=)))))))


    Сообщение отредактировал Orange - Четверг/ Perşembe, 13.03.2014, 18:08
    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.03.2014, 19:33 | Сообщение # 24
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    gingerman, здесь Вилна подробно описывала как везти животинку. Я могу рассказать только как везти из Турции в Россию.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.03.2014, 20:35 | Сообщение # 25
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    gingerman, вот здесь описаны правила http://evimturkiye.com/forum/70-1503-1#31343

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Наши любимцы в Турции (Животные в Турции: содержание, отношение, ветеринария)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх