Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Пособие начинающей турчеллы (Как стать "своей" в Турции - простые правила)
Пособие начинающей турчеллы

rusdiamond

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.09.2014, 09:04 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 643
Награды: 4
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
Волосы практически у всех девочек - короткие стрижки или каре.
практически не видела. Наоборот: стрижка - большая редкость. Как правило нечесаные и спутанные волосы завязывают в хвост или просто распускают.
Про воспитанность - все от семьи. С тем, что бестактны - согласна. И согласна с тем, что отзывчивые и всегда помогут. Даже посторонние на улице.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.09.2014, 14:01 | Сообщение # 102
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата rusdiamond ()
практически не видела. Наоборот: стрижка - большая редкость. Как правило нечесаные и спутанные волосы завязывают в хвост или просто распускают.

у нас тут очень жарко, может из-за этого))посмотрим, что зимой будет)Хотя и в Эрзуруме все причесанные ходили и с распущенными без колтунов))Спутаются во время игр,но в пределах нормы)
Цитата rusdiamond ()
Даже посторонние на улице.

вспомнила, как у меня машина не заводилась перед банком...мне даже просить никого не пришлось))Тут же трое мужчин подошли и потолками мне машину, пока не завелась))Я не выходила даже, не разговаривала с ними.Потом посигналила и рукой махнула просто, спасибо типо)




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 18:00 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Kalifa!!! я очень прошу у Вас прощения, но я Ваше пособие для начинающей турчеллы на другом сайте запостила)))) супер!!!! спасибо Вам!!! :D

Оффлайн/ Off- line

Asiyat

Дата: Четверг/ Perşembe, 25.09.2014, 13:57 | Сообщение # 104
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: off
Насчет турецкого обжорства 100% попадание.Я ужасно не люблю,когда к нам в гости приезжает свекровь и золовки,потому как они просто селятся на кухне,готовят целый день,а потом повсюду одна еда,даже в холодильник не вмещается O_o Я сама малоежка,да и честно говоря,слежу за весом, очень склонна к полноте,могу за весь день обойтись одними фруктами,ну сейчас еще ребенку приходится готовить,кашку там или супчик,а муж в основном на работе питается.А они все время думают,что я голодная,так и стремятся меня накормить S Я с гордостью хвастаю,что вешу 48,вот как схуднула,свекровь сокрушается,кушай,кушай больше :D И совершенно за гранью их понимания,что я не ем хлеб вообще. И про детей,не знаю,как их воспитывают турчанки,но вижу по своему 11- месячному сыну,что развивалки у них не в почете.К примеру,приезжала моя мама,подарила ребенку пакет книжек,позже начнем читать,развивающие игрушки.Турецкая родня подарила два или три дешевых костюма. ребенку дают играть пустой бутылкой.,зато хотят откормить его как на убой.Свекровь убеждена,что здоровый ребенок-это жирный ребенок.Поэтому его надо пичкать едой до того,пока его не начнет тошнить. По этому поводу у нас с ней большие разногласия.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 25.09.2014, 15:43 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Asiyat ()
Турецкая родня подарила два или три дешевых костюма. ребенку дают играть пустой бутылкой.,зато хотят откормить его как на убой.Свекровь убеждена,что здоровый ребенок-это жирный ребенок.Поэтому его надо пичкать едой до того,пока его не начнет тошнить. По этому поводу у нас с ней большие разногласия.

Держитесь :D , понимаю вас, но вы все равно на правильном пути, не позволяйте ребенку есть что попало и тем более из рук турецкой родни, т.к. я до сих пор удивляюсь, когда 5-6 месячных детишек кормят то картошкой фри, то колой и т.д. это не нормально! Если ребенок привыкнет, он не сможет самостоятельно справиться с этим, т.к. он не будет осознавать, что это плохо для здоровья.... Вообще это ваш ребенок и только вы отвечаете за него, за его здоровье.
РS: пока нет у нас детей, но со стороны родни мужа, постоянно лезут, что я ем мало, мама кладет и кладет, а я не могу есть жирное и жареное до невозможности, сама также склонна к полноте.... Между прочем сегодня записались на фитнес вместе с мужем, наша одна участница, Денизкыз, меня вдохновила на этот шаг, хотя до этого ни разу не ходила в спорт зал, ну кроме школы :*
Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Среда/ Çarşamba, 01.10.2014, 12:57 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: off
Asiyat, абсолютно верно! Кормят 9 месячных тортом, чипсами и моей все время суют шоколадки. Не угляжу- уже ротик измазан. Так это раздражает.
По поводу полноты. Турчанки действительно весь день едят и культуры питания нет. Все подряд когда захотят. Про быстрые и медленные углеводы они никогда не слышали. Мне одна соседка все время говорит: почему ты худая, давай съешь пирожки (это на ночь то!) , а то ты такая красивая, не хочу тебя такой видеть, хочу чтобы ты была толстая %) все, аут))))
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Среда/ Çarşamba, 01.10.2014, 13:21 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
Цитата Leysan ()
Мне одна соседка все время говорит: почему ты худая, давай съешь пирожки (это на ночь то!) , а то ты такая красивая, не хочу тебя такой видеть, хочу чтобы ты была толстая


ого себе! даже не скрывает? :D Не знаю, у меня анне все время просила чтобы я и ей диету составила, и на спортивную площадку с ней ходила, и для ашкма чтобы готовила диетическое, чтобы он похудел. Переживала по поводу того что она толстая, а про меня говорила -не надо ее закармливать, вон какая худая, красивая.
Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Среда/ Çarşamba, 01.10.2014, 13:56 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: off
Хотела рассказать о другом, сбилась. Я уже писала о своих подозрениях, что турчанки используют чамашир сую в своих посудомойках. Оказывается, это правда. Как вы к этому относитесь? Чистюли они конечно супер, но хлорку использовать в мытье посуды....

Сообщение отредактировал Leysan - Среда/ Çarşamba, 01.10.2014, 14:39
Оффлайн/ Off- line

Alina

Дата: Среда/ Çarşamba, 01.10.2014, 17:38 | Сообщение # 109
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1852
Награды: 10
Репутация: off
Я вот сколько турчанок знаю, все стройные, кушают, как все люди нормальные 1_sml14
4 девчонок знаю, они вместе живут, так у них дома бардак был, что меня очень удивило, потому что все остальные мне знакомые тоже на чистоте помешанные. Но что я реально не понимаю, так это то, что они курят как паровозы при маленьких детях :v Сидели как-то в комнате, ужинали, мать четырех детей закурила, причем дети были в этой же комнате (им от 2 до 6 годиков) >(


Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.10.2014, 06:56 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 643
Награды: 4
Репутация: off
Цитата Leysan ()
турчанки используют чамашир сую в своих посудомойках.
наша анне посудомойки не имеет, но реально использует эту белизну для мытья посуды. Нальет ее в таз с водой и давай намывать. Я тоже в шоке была первое время...

Цитата Alina ()
курят как паровозы при маленьких детях
наша соседка при новорожденной внучке на пару с мужем дымила...
Оффлайн/ Off- line

Kuşçuk

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.10.2014, 11:04 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 409
Награды: 11
Репутация: off
А у нас тоже в семье все полные (даже наверно толстые), и когда я после беременности дико поправилась, все говорили, что не надо худеть, ты же уже замужем и ребенка родила :D сейчас похудела, пока только на 10 кг (еще 7 осталось), так на улице опять коситься стали, а до этого видать своих габаритов была :D
А про чистоту могу сказать, что у меня дома почище будет, чем во многих домах тут :v у меня хоть воду из унитаза пей, чего не скажешь о местных %)
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.10.2014, 12:56 | Сообщение # 112
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата Kuşçuk ()
А про чистоту могу сказать, что у меня дома почище будет, чем во многих домах тут

тоже самое))
я например здесь (в Алании) уже 6 месяцев, а еще ни разу не видела, чтобы кто-нибудь окна помыл или хотя бы протер))И всё на показ, балконы моют каждое утро, чтобы соседи видели, а внутри %) %) %)
про хлорку и курение в точку))я семью мужа запугала,говорю так и откинуться можно, если хлорку не до конца смыть)))теперь хлорку они только при стирке добавляют, от этого отучить не смогла :D :D
про курение....я сама курю, но никогда при ребенке,за столом во время еды и т.д. Папа мужа у нас любитель посмолить за ужином, когда все вместе с детьми сидели, и его жена рядом после пересадки печени %) %) Очень обиделся, что я в машине не разрешаю курить :D




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


Сообщение отредактировал Denizkiz - Четверг/ Perşembe, 02.10.2014, 16:21
Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.10.2014, 14:01 | Сообщение # 113
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: off
Denizkiz, а ведь верно. Я тоже редко вижу, чтобы окна мыли. Многие для этого приглашают уборщиц, сами не моют. Вот интересно почему так? Вроде если домохозяйка, почему бы не самой помыть, а у них спец человек приходит.
Оффлайн/ Off- line

Kuşçuk

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.10.2014, 14:06 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 409
Награды: 11
Репутация: off
Denizkiz, но мы все равно останется неопрятными русскими, потому как хлорку нигде не добавляем :D
Leysan, тут по моему для всего специально обученный человек есть. Ходили недавно покупать телевизор, обошли миллион магазинов, никак не могли купить. Я спрашиваю, в чем проблема-то? Так оказывается они ч этих магазинах монтаж не делают :D я говорю купите уде что-нибудь, я вам сама к стене его прикреплю. Так на меня так посмотрели, как будто я что-то запрещенное сказала :D и не могу никак объяснить, что русские женщины все сами делать умеют :v
Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.10.2014, 14:21 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: off
Kuşçuk, капец я грязнуля! Я хлорку на дух не выношу :D :D
Оффлайн/ Off- line

Kuşçuk

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.10.2014, 16:00 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 409
Награды: 11
Репутация: off
Leysan, смотри грязью не зарасти :D у хороший домохозяйки и желудок мужа хлоркой промыт, судя по постам выше :D
Девочки, я никогда не сталкивалась с этим, но неужели они и вправду хлоркой посулу моют O_o
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.10.2014, 16:19 | Сообщение # 117
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата Leysan ()
Я хлорку на дух не выношу

я тоже терпеть не могу))ассоциация сразу с общественным туалетом или со старым бассейном :v
а у них видимо принцип, раз с хлоркой - значит чисто))




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Nonny

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.10.2014, 18:18 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 243
Награды: 0
Репутация: off
Цитата Leysan ()
Я тоже редко вижу, чтобы окна мыли. Многие для этого приглашают уборщиц, сами не моют. Вот интересно почему так? Вроде если домохозяйка, почему бы не самой помыть, а у них спец человек приходит.

Каюсь, но я в Турции тоже спец. девушку приглашаю и окна и квартиру 2 раза за лето помыть :* :* :* Просто тут это так дешево стоит, по сравнению с Москвой... Опять же женщина такая хорошая приходит с двумя дочками - пусть заработают.


Мерсин - мой второй дом
Оффлайн/ Off- line

adriana

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.10.2014, 20:58 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 412
Награды: 5
Репутация: off
Nonny,
Цитата Nonny ()
Каюсь, но я в Турции тоже спец. девушку приглашаю и окна и квартиру 2 раза за лето помыть

да ладно тебе, это же здорово, когда есть возможность облегчить себе жизнь.
А то мы тут все поем, любите себя в первую очередь, а потом
Цитата Leysan ()
Вроде если домохозяйка, почему бы не самой помыть
.
Непонятно....В это время лучше собой заняться. Смотрю на свои окна-кто бы мне пришел помыл)))))
Оффлайн/ Off- line

Kuşçuk

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.10.2014, 21:26 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 409
Награды: 11
Репутация: off
adriana, что-то не особо турецкие женщины любят собой заниматься :D нерационально время используют видимо :)
Не знаю, у меня время хватает и на квартиру (чтобы чисто было, но не до сан ячества с хлоркой), и на себя ^_^ правда я маман в декрете, но это тоже работа :p
И Муж всегда опрятно выглядит, накормлен и приходит в дом-полную чашу :)
Такого я тут мало видела, если честно. Но может просто тут район такой странный :v
Оффлайн/ Off- line

adriana

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.10.2014, 21:31 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 412
Награды: 5
Репутация: off
Kuşçuk,
Цитата Kuşçuk ()
что-то не особо турецкие женщины любят собой заниматься

ой, девочки, я конечно не знаю многих турецких женщин, но вот маман моего ТМЧ одно по Европам ездит и фотки в фейсбуке меняет, когда она окна намывает, не знаю)))
P.s.-жаль, лично с ней не знакома, а то бы спросила :D
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.10.2014, 21:57 | Сообщение # 122
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата Kuşçuk ()
что-то не особо турецкие женщины любят собой заниматься

согласна, и волосы нечесанные под платками и неопрятные, я уже не говорю про маникюры и т.д.
Цитата Kuşçuk ()
нерационально время используют видимо

сериалы, семки, посиделки у соседей :D
Цитата Kuşçuk ()
И Муж всегда опрятно выглядит, накормлен и приходит в дом-полную чашу

я тоже такого здесь не видела, вот дети опрятные, а мужья...у некоторых брюки длинные и внизу всё от каблуков ботинок оборванное, с неопрятными бородищами и про дезодорант не слышали видимо многие здесь...
по поводу уборки был у меня тут инцидент с соседями))в соответствующей теме рассказала здесь)




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Kuşçuk

Дата: Пятница/ Cuma, 03.10.2014, 00:15 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 409
Награды: 11
Репутация: off
Вообще, с чего сложилось такое мнение, что все ябанджи грязнули? Мы тут недавно с аннем разговаривали по поводу развода старшего сына. Так она столько, простите, г-на вылила на свою бывшую гелин, я в шоке была O_o
Мне-то эта экс-жена рассказывала, сто как рабыня пашет. Выяснилось, что она вообще ничего не делала, даже посуду за собой не мыла, а когда съехала отсюда, так аннем под кроватью, прошу прощения, ее грязное белье нашла. А девушке 25 лет как никак.
Аннем ее свиньей в глаза называла, а она улыбалась. Вещи для них обоих сама стирала. Для сына сама гладила, а то он мятый-пере мятый бы ходил. В общем ужас %)
Вообще к чему я :v настоящей турчеллой быть трудно: нужно зарастать грязью, но при этом хвалиться, что грязь смачно сдобрена хлором!
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 03.10.2014, 00:56 | Сообщение # 124
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Знаете, девочки, а я тоже начала Доместесом пользоваться, хотя запах хлорки не переношу. :( Просто не могу придумать, что сделать, чтоб из стоков не воняло ;) Муж надстроил 3 этаж к родительскому дому. На 2 этаже арендаторы живут. У нас дома чисто. Я как приехала - все отмыла - отдраила. А вот с трубами разобраться не могу - ну не было у меня в России такой проблемы.
А по поводу неряшливых мужчин - это точно. Я со своим как с дитем малым. если не досмотрю - уйдет как бомжик в город. И он правда не понимает, зачем сочетать одежду по цвету и по стилю. Носки-сланцы-спортивные штаны-пиджак ДА ЛЕГКО! блин! и вся семья у них такая. и одежда вроде чистая, но все мятое, не по размеру. Я у мужа все шмотки перевела в раздел "делать ремонт" и каждый раз пред тем, как куда-то выходить, говорю что с чем надеть :D он уже привык и не рыпается. А вот меня подбешивает.
Ковры...мать их, ковры...анне постаралась - у нес весь дом в коврах.Даже на балконе. Я с ужасом думаю, что их надо будет как то чистить...конечно, пылесос у нас есть, но я ежедневно вижу женщин, которые сидя попой на асфальте намывают эти ковры...это ж умереть можно...правда муж обещал отдать весной ковры в чистку, что я сама это делать не буду. Да и физически не смогу.
По поводу еды - я молчу вообще. ко мне слава Богу перестали ползать родственники, когда поняли что я ни бельмеса по-турецки :D :* ВРУ :D понимаю, немного говорю. но с ними не хочу. А то начнутся посиделки с печеньками. Я готовлю с удовольствием и разнообразно. Т.к. сама полная (всю жизнь борюсь с этим), стараюсь питаться более-менее сбалансировано. Так анне увидела мой завтрак- овсяные хлопья с йогуртом -аж передернулась вся. :$ Муж уже рпивык и не колупает меня, а раньше тоже говорил - "зачем ты ешь лошадиную еду" :D тетки мужа - те вообще не промах. говорят "ты как будешь курабье делать - позови-мы придем, посмотрим, как ты делаешь, чаю потом попьем" ;) да конечно) я вот только для вас и стараюсь :D


Оффлайн/ Off- line

Nonny

Дата: Пятница/ Cuma, 03.10.2014, 08:05 | Сообщение # 125
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 243
Награды: 0
Репутация: off
Цитата Oksana ()
Ковры...мать их, ковры...анне постаралась - у нес весь дом в коврах

У них педиатры не трубят небось как у нас, что ковры - это повышенный риск аллергии и для ребенка в первую очередь и тп. У моего анне тоже на лето все ковры скручивает и убирает, а зимой повсюду эти ковры и какие-то немыслемые ковровые дорожки )))
По поводу хлопьев мой тоже ржал надо мной )))) как ты говорит это ешь )) А вообще ему нравится что у меня везде мало масла, и хлеба и совсем нет колы. Многим я заметила их мужчинам нравится наша культура и готовки и еды, спрашивается чего не перенять??? Вот переняли же мы из средиземноморской кухни оливковое масло например. А у них странно как-то, живем на море, мать ни рыбу не готовит ни морепродукты, ни оливкового масла в доме нет


Мерсин - мой второй дом
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Пособие начинающей турчеллы (Как стать "своей" в Турции - простые правила)
Поиск:
▲ Вверх