Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Коммунальные платежи в Турции (Стоимость коммунальных платежей и их особенности)
Коммунальные платежи в Турции

Смешинка

Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.01.2012, 23:38 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Коммунальные платежи в Турции




Ежегодный налог на жилую недвижимость составляет 0,2-0,4% от ее стоимости, указанной в TAPU. Налог на вывоз мусора – около 35 евро в год. Помимо этого в каждом жилом комплексе существует фиксированная месячная плата за услуги по содержанию в порядке зданий и территории (уход за садом, бассейном, подъездами, поддержание в работающем состоянии лифта, генератора, охрана и т. п.) Сервис предоставляет и несет за него ответственность специальный персонал, как правило, проживающий в этом же комплексе. Стоимость сервиса колеблется от 15 до 150 евро в зависимости от структуры комплекса и объема предоставляемых услуг. В типовом комплексе с бассейном она обычно не превышает 50 евро в месяц.

Стоимость коммунальных услуг в Турции гораздо ниже, чем в других европейских странах. Оплата за воду и электричество осуществляется 1 раз в месяц. При условии открытия банковского счета на территории Турции существует возможность безакцептного списания коммунальных платежей с Вашего счета.

Цена киловатта электроэнергии зависит от времени суток:
с 17.00 до 22.00 – 0,11 евро/квт·ч;
с 22.00 до 06.00 – 0,03 евро/квт·ч;
с 06.00 до 17.00 – 0,06 евро/квт·ч.

Оплата водоснабжения производится по счетчику (с начала 2005 года расценки на воду снижены на 30%), стоимость литра зависит от общего потребленного объема:
от 1 куб.м до 25 куб.м – 0,57евро /куб.м;
свыше 26 куб.м – 1,26евро/куб.м.

Для пищевых нужд лучше пользоваться бутилированной водой. 19-литровая канистра воды стоит от 2 евро (без стоимости тары).

В подавляющем большинстве домовладений на Средиземноморском побережье Турции используют привозной газ в баллонах . Стоимость 8-литрового баллона - от 20евро. Для семьи из трех человек такого баллона хватает почти на год. Доставка газа и питьевой воды осуществляется бесплатно специальными фирмами.

Существует небольшое количество жилых комплексов с центральным газоснабжением и газовым отоплением, однако в большинстве случаев горячее водоснабжение осуществляется с помощью комбинации солнечных батарей (устанавливаются на крыше здания для каждой отдельной квартиры) и электрических (газовых) водонагревателей, которые обычно используются зимой в облачные дни.

Анталия инфо.

Похожие статьи:

  • Прожиточный минимум в Турции
  • К чему надо быть готовым при переезде в Турцию
  • Бытовая техника в Турции


    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
  • Оффлайн/ Off- line

    JuliDani

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 24.02.2013, 16:28 | Сообщение # 2
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 122
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата (Смешинка)
    Оплата за воду и электричество осуществляется 1 раз в месяц.

    Хмм... а у нас счет за электричество приходит каждый месяц, а за воду раз в три месяца. Заплатили за ноябрь и новая фатура только в конце февраля пришла, выходит сейчас нужно за дек.янв.февр. заплатить. Кстати у нас натикало 29 TL.
    Может кто поделится своими фатурами , было бы интересно сравнить.

    Ой я так рада, что наступили солнечные дни и горячая вода всегда есть, и не нужно обогреватель в ванной включать, эти зимние фатуры за электричество - "насилие мозгов".
    "Пусть всегда будет солнце".


    Pereezd proşol spokoyno....
    Оффлайн/ Off- line

    Aleksandra

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 25.02.2013, 01:02 | Сообщение # 3
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 536
    Награды: 6
    Репутация: off
    Цитата (JuliDani)
    Кстати у нас натикало 29 TL.
    Может кто поделится своими фатурами , было бы интересно сравнить.


    Да у тебя супер просто :o ,что такое 29 лир?У нас за воду в этом месяце 104 лиры,а за электричество 230,т.к. у нас нет батарей,приходилось обходиться обогревателями,поэтому такая сумма %) Это все только за месяц...




    Сообщение отредактировал Aleksandra - Понедельник/ Pazartesi, 25.02.2013, 01:03
    Оффлайн/ Off- line

    JuliDani

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 25.02.2013, 10:35 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 122
    Награды: 1
    Репутация: off
    мы сами обалдели - за дек.янв.февр. и всего 29 лир. Но это наверное потому, что мы в двоём живём и почти всё время муж на работе, с утра до вечера, ну, а я видимо много не лью...
    Но электричество это да....127,125 зимой в двоём спокойно .....Спасибо нашему ОБОГРЕВАТЕЛЮ марки KUMTEL, энергию жрёт как блинчики с мёдом.


    Pereezd proşol spokoyno....
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 25.02.2013, 14:28 | Сообщение # 5
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Aleksandra, у вас народу сколько живет. %) %) %) Пока все помоются ;)
    на двоих у нас вода 30 лир
    электрика около 100 лир.

    Цитата (JuliDani)
    Спасибо нашему ОБОГРЕВАТЕЛЮ марки KUMTEL, энергию жрёт как блинчики с мёдом.

    не навижу эти обогреватели. У нас сейчас тепловентилятор. Жрет меньше, обогревает за 15 минут всю комнату и главное. когда выключаешь не становится сразу холодно. По сравнению с другими обогревателями.
    Похоже на кондиционер.



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Иффет

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.03.2013, 18:59 | Сообщение # 6
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 15
    Награды: 0
    Репутация: off
    Спасибо. Искреннее. А то ползаешь по интернету ради реальных сведений каких-то, а получаешь какую-то патетику от агентств недвижимости. Хоть можно примерно прикинуть, сколько нужно в месяц на проживание в Турции. А с водой совсем беда? То есть про Тай, что там нельзя пить воду или мыть ей пищу – это уже каждый первый знает, а вот про Турцию впервые слышу.
    Оффлайн/ Off- line

    Orange

    Дата: Вторник/ Salı, 05.03.2013, 14:48 | Сообщение # 7
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 253
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата (Иффет)
    А с водой совсем беда?

    Мой в Бурсе живет, в часном доме.. говорит что пить воду можно прямо из под крана, потому что в его поселке вода какая-то то ли горная, то ли со скважены какой-то... не знаю даже.. но в чайники накипи почти нет=)
    У меня еще такой вопрос.. я зимой в Турции первый раз жила, и столкнулась с нереальным холодом в доме - примерно +5 .. в таких условиях даже душ нереально принимать... можно льдом покрыться.. Мй МЧ сказал что ему скоро газ проведут и все хорошо будет.. и еще хочет солнечные батареи поставить... но я так поняла что наверное в Турции впринципе нет газового отопления... скажите кто-как справляется, и в каких условиях живет...
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Вторник/ Salı, 05.03.2013, 14:55 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Цитата (Orange)
    У меня еще такой вопрос.. я зимой в Турции первый раз жила, и столкнулась с нереальным холодом в доме - примерно +5 ..

    в небольших домах и квартирах нет отопления, даже в приморских курортных городах. Они топят печку или камин, в декабре когда на улице было +10, в доме не более +15, я сказала своему затопи печку, на что он ответил, ещё рано, не холодно, в январе может быть затопим... +18 для них нормально и спят во всём %) и ещё удивляются, почему, вы русские, мёрзнете, вы же привыкли к морозам -30. Да! привыкли. но дома-то у нас +28! :v


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    JuliDani

    Дата: Вторник/ Salı, 05.03.2013, 15:02 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 122
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата (Orange)
    пить воду можно прямо из под крана

    Я в Алании даже об этом мечтать не могу.
    Цитата (Orange)
    но в чайники накипи почти нет

    Я эту накипь каждый день чищу. >(
    Цитата (Orange)
    и столкнулась с нереальным холодом в доме - примерно +5 .. в таких условиях даже душ нереально принимать...

    Ну мы южнее живём, но в доме зимой тоже холодновато, обогреватель спасает, но энергии набегает много, но не замерзать же.
    Мы в многоэтажном доме живём и тут солн.батареи изначально были, когда солнце, то проблем с горячей водой нет, ну а зимой спасал нагреватель воды.


    Pereezd proşol spokoyno....
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.09.2014, 13:42 | Сообщение # 10
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата Denizkiz ()
    Или когда у нас закончилась дома вода, были выходные,а я не успела пополнить карточку.

    Это как? У вас вода по карточкам каким-то? Или я что-то неправильно поняла?


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.09.2014, 13:57 | Сообщение # 11
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Цитата Nermin ()
    Это как? У вас вода по карточкам каким-то? Или я что-то неправильно поняла?

    Да, в Belediye оформляется карточка по адресу проживания. На нее кладутся денюжки, любая сумма. Внизу, на нулевом этаже у нас стоят счетчики. К каждому счетчику прикреплен аппаратик, прикладываешь к нему карточку, нажимаешь кнопочку и на всю сумму что есть на карте будет литься водичка. Но такие дурынды, как я иногда забывают пополнить карточку)
    п.с. какая-то я сегодня супер уменьшительно-ласкательная :p
    А счета нам приходят только за электричество)




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


    Сообщение отредактировал Denizkiz - Воскресенье/ Pazar, 07.09.2014, 13:58
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.09.2014, 14:00 | Сообщение # 12
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Ого, ничего себе. Первый раз о таких карточках слышу.

    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.09.2014, 14:01 | Сообщение # 13
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Nermin, могу как-нибудь сфоткать на досуге)



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.09.2014, 14:06 | Сообщение # 14
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Denizkiz, сфоткай ;) интересно будет глянуть для расширения кругозора. Это Алания, я правильно помню?

    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.09.2014, 14:16 | Сообщение # 15
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Nermin, да, Алания))Даже не сам город, а поселок Конаклы в 15 км до города)Я сама когда приехала и увидела обалдела))В Эрзуруме счета на всё приходили))



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.09.2014, 20:17 | Сообщение # 16
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    у нас тоже карточка для воды) только нам повезло, не на первом этаже счетчик, дверь открыл и готово. У каждой квартиры около двери поставили. :D
    Оффлайн/ Off- line

    NEVA

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.10.2014, 12:49 | Сообщение # 17
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 343
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата Nermin ()
    у меня есть и семья из двух человек, которые таки эти 200 и платят.

    У нас семья из 3х человек. КАЖДУЮ ночь телек работает, свет вечером горит везде (меня задрало ходить за мужем и дочкой и вырубать его), посудомойку я включаю реально каждый день (класс А), стиралку раз в 3 дня (она древняя вообще, нифига не энергосберегающая), плюс по 2-3 раза на дню готовлю в мультиварке. И платим за эл-во мы порядка 60-70 лир в неотопительный сезон и порядка 90-100 в отпительный.
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.10.2014, 23:20 | Сообщение # 18
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Цитата Kuşçuk ()
    наличия горячей воды

    что у всех за проблема с гор. водой такая??))))у нас из крана кипяток льется, хоть чай заваривай))а ванну при желании можно самим установить,хоть джакузи :)




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.10.2014, 23:25 | Сообщение # 19
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Denizkiz,
    У нас тоже кипяток...но напор - действительно только чай заварить)) МОжет быть потому, что 3 этаж, самострой. И как тут трубы проложены, только Богу известно? ;)


    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.10.2014, 23:32 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    Цитата Kuşçuk ()
    плюс я люблю на себя в душе тонну воды вылить или лучше в ванне полежать, но тур это накладно выйдет

    странно. у нас каждый месяц счет приходит 60 лир вода на двоих, и 20 лир за газ. у нас комби стоит. греем воду газом. и это включая стирку, готовку, слив унитаза, уборка влажная, плюс у меня волосы до попы, пока помоешь, пока выполощешь раз в два дня. пока дома сижу каждый день чё-то стряпаю. посуду руками мою. итого: 80 лир. это очень мало.


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    Kuşçuk

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.10.2014, 23:48 | Сообщение # 21
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 409
    Награды: 11
    Репутация: off
    Denizkiz, где живут родители ее в принципе нет :D только проточный нагреватель в душе стоит, но это просто кошмар :(
    Mananna, у нас бешеные счета приходили постоянно, в месяц по 200 лир свет и вода >( правда мы в 5ом жили, но, тоже не приятно
    В сравнении, тут у меня на все про все уходит максимум 1000 руб. Плюс газ 23р в месяц :p
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.10.2014, 23:58 | Сообщение # 22
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    Kuşçuk, я не знаю, что такое 1000 рублей, я из Украины :)
    а что может цена отличаться в разных районах\городах? значит нам повезло :D


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    Kuşçuk

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 05.10.2014, 00:16 | Сообщение # 23
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 409
    Награды: 11
    Репутация: off
    Mananna, это даже не 50 лир :D при использовании 10 кубов воды и постоянно работающей техники
    Не знаю почему так было, поэтому и сужу по тому, что видела :v может и различается, кто их разберет :D это мы в Алании так платили, если что. Муж тоже говорит, что в Москве жить дешевле по коммунальным услугам (это он уже и с Измиром сравнивал)
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.10.2014, 20:35 | Сообщение # 24
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Итак, близится зима, и на форуме то и дело поднимается разговор о тарифах и тратах за электроэнергию, газ, воду и особенности оплаты коммунальных платежей.

    Предлагаю обновить тему и обсудить эти вопросы здесь. Кто владеет информацией, пожалуйста, делитесь: кто сколько за что платит.


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.10.2014, 20:46 | Сообщение # 25
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Вот какую информацию нашла я:

    Электричество
    На всей территории Турции действуют одинаковые тарифы на электроэнергию, регулируемые компанией ТЕДАШ (TEDAŞ). Тарифы на электроэнергию в Турции зависят от времени суток. Самые дорогие тарифы вечером, после окончания рабочего дня, а самые дешевые — ночью.

    Цены за киловатт электроэнергии зависят от времени суток (2014):
  • Т1 - 06.00 – 17.00 - 0,06 евро/кВт (2,88 руб/Квт.ч)
  • Т2 - 17.00 – 22.00 - 0,11 евро/кВт (5,12 руб/Квт.ч)
  • Т3 - 22.00 – 06.00 - 0,03 евро/кВт (1,23 руб/кВт.ч)

    Вода
    Обеспечением водоснабжения занимаются муниципалитеты, каждый из которых определяет свой тариф на воду, в зависимости от вида недвижимости. Например, в Алании 1 кубометр воды для жилой недвижимости стоит 31,8 руб. без учета НДС. НДС на воду равен 8%. Вместе с водой рассчитывается налог на охрану окружающей среды, который для областных центров равен 0,23 TL/м3, в районных центрах и муниципалитетах – 0,18 TL/м3. Налог входит в общую сумму квитанции по воде.

    Налог на вывоз мусора
    Размер данного налога зависит от типа недвижимости и месторасположения, администрация каждого района устанавливает свою стоимость. В настоящее время налог на вывоз мусора в среднем не превышает 25 – 30 евро в год.

    Газ
    Газ в Турции в основном привозной, в баллонах нескольких размеров. Основной поставщик газа - компания Aygaz. Цены на баллоны можно посмотреть по ссылке https://www.aygaz.com.tr/EN/#!/Tupgaz/Fiyatlar/Fiyatlar

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
  • Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Коммунальные платежи в Турции (Стоимость коммунальных платежей и их особенности)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх