Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Коммунальные платежи в Турции (Стоимость коммунальных платежей и их особенности)
Коммунальные платежи в Турции

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.10.2014, 23:00 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Janefin ()
Кто владеет информацией, пожалуйста, делитесь: кто сколько за что платит.

Электричество: мы в течении года оплачиваем одну и ту же сумму примерно это 25-30 лир, не больше :p
Вода: в месяц 40-50 лир
Газ: конец осени -зима-начало весны 100-200 лир, с мая-по сентябрь нам пришло всего 53 лиры (вначале пришло 1200 лир, но как оказалось ошибочно прислали квитанцию, затем прислали правильную)
Уборка: айдат, 30 лир.


Сообщение отредактировал luna88 - Воскресенье/ Pazar, 12.10.2014, 23:04
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.10.2014, 23:21 | Сообщение # 27
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Цитата Janefin ()
На всей территории Турции действуют одинаковые тарифы на электроэнергию, регулируемые компанией ТЕДАШ (TEDAŞ).

У нас Bedaş (Boğaziçi elektrik dağıtım A.Ş.) и цены не такие. Ночной тариф выше утреннего и приблизительно одинаков с дневным :D И разницу между ними невооружённым глазом и не разглядишь.
А газ центральный, не баллоны.

Вода: в районе 40
Электричество: 80-100 %)
Газ: зимой около 200
летом не пришёл счёт только 1 месяц. Так исправно слали квитанции на 8-10 лир)
Айдат: 20


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.10.2014, 00:12 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
У нас сейчас за месяц на электричество счет 28.5 пришел.

Цитата Nermin ()
Ночной тариф выше утреннего и приблизительно одинаков с дневным

мне вот этот момент интересен. Например, если ночью дешевле, я бы стиралку ставила на ночь (у меня есть функция отложенный старт). Как это можно узнать?


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.10.2014, 10:35 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 343
Награды: 3
Репутация: off
Цитата Janefin ()
Как это можно узнать?

Janefin, В кватанцию гляньте. В графу ''birim fiyat''.

Я вот смотрю сейчас в свою квитанцию. У меня по дневному и ночному тарифу почти одинаковое кол-во Квт потрачено (я в курсе, что ночью эл.энергия дешевле, поэтому стиралки/посудомойки на ночь ставлю). При этом дневной тариф оплата 15,06, а ночной 7,35. Т.е. в 2 раза меньше.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.10.2014, 11:08 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Цитата NEVA ()
В кватанцию гляньте. В графу ''birim fiyat''

так в квитанции несколько таких граф, так что я пока не понимаю, куда смотреть %) Там есть поля Gunduz/Puant/Gece, но они почему-то пустые, не заполнены


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.10.2014, 17:42 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1058
Награды: 14
Репутация: off
почему у всех такие разные расценки на коммуналку? O_o
Цитата Nermin ()
Электричество: 80-100

у нас три ноутбука, стиралка, микроволновка, чайник, телек (в приставку ашкым постоянно режется), комби на электричестве, свет мы не экономим, горит везде постоянно и всего 45 тл в месяц. максимум 55 тл. что можно на сотку лир делать? O_o

хорошо хоть айдат 15 лир всего. и подъезд чистенький, все исправно, дверь на замок. все красиво.


Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.10.2014, 18:04 | Сообщение # 32
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Цитата Janefin ()
Там есть поля Gunduz/Puant/Gece, но они почему-то пустые, не заполнены

Возможно, у вас tek zamanlı. У нас раньше тоже так было, но всё равно графы все были заполнены, просто цифра была одна и та же.

Вот счёт, там видно в birim fiyat, что утром 0.23, а ночью 0.24 :D
Цитата Mananna ()
что можно на сотку лир делать?

Я писала об этом уже. Мы экономим, ну, в смысле, я считаю, что нечего трынькать такие вещи как воду-электроэнергию и тд, когда можно просто приучить себя выключать за собой свет. У нас мало всего, телевизора нет, нас нет дома, а такая цифра. Муж писал заявление, уже приходила проверка, дальше они приверяют сети. После проверки уже достижение, в прошлом месяце - 64 получилось.
Прикрепления: 7996708.jpg (94.8 Kb)


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.10.2014, 19:49 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1058
Награды: 14
Репутация: off
Nermin, может к вам кто-то левый подключился?

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.10.2014, 20:03 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Nermin, спасибо за фото! Нет, у нас все графы пустые. Может, потому что это первый месяц только, хотя кто его знает. Мне анне не смогла ответить на мой вопрос. Постараюсь выяснить у мужа. Все-таки, если разница между днем и ночью в два раза, я стирать и посудомойку использовать буду ночью, смысла переплачивать не вижу.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.10.2014, 20:18 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1488
Награды: 10
Репутация: off
Представляю,если учитывать слышимость в турецких квартирах,как все дружно включат стиралки ночью.... :D. Хотя сейчас уже более бесшумные,а вот если десятилетней давности,то шумят ощутимо...
Цитата Mananna ()
Nermin, может к вам кто-то левый подключился?

У меня уже как-то были такие предположения,а так же ,что счётчик с подвохом... :D


Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.10.2014, 20:25 | Сообщение # 36
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Электричество: у нас единый тариф в любое время суток. Самый маленький счет 25tl, самый большой 45tl(был оч. жаркий месяц, вентилятор/кондей+стир. машинка круглые сутки работала(перестирывала все вещи, шторы и т.д.)
Вода: у нас куб.метр стоит 1.60tl..Нам 30tl хватило на 4 месяца.
Газ: у нас газовый баллон (80tl). Хватает на 3-4 месяца, учитывая, что чай готовлю на плите, постоянно.
Уборка: айдат, 20 лир. Плюс раз в год электричество в подъезде(свет,лифт).В этом году 23tl.

Воду и электричество не экономим. Пока здесь не зимовали)




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


Сообщение отредактировал Denizkiz - Вторник/ Salı, 14.10.2014, 16:51
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.10.2014, 22:07 | Сообщение # 37
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата Yulyaha ()
если учитывать слышимость в турецких квартирах

не знаю, как у остальных, а вот что у нас дома, что у родителей, стены толстые и соседей вообще не слышим...Даже если сверлят что-то прямо над головой))




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.10.2014, 22:23 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1058
Награды: 14
Репутация: off
мы кстати тоже соседей не слышим. за исключением квартиры сверху. там судя по всему, живет табун орущих детей и какие-то вечные пати устраиваются. и то мы их слишим, потому что они реально орут и бегают по хате, как мамонты. а так тишина. и кроме зло*бучей бабки напротив и дедульчика с нижнего этажа, который в мечеть каждый день ходит, я вообще никого не видела за полгода :$

а у меня такой вопрос. как подсчитывается вода? у нас как-то счет пришел на воду 224 лиры. при том что обычно 70 лир. в это время у нас был сломан бочок, протекал. но не сильно. тоненькая струйка. может ли быть такой счет из-за бочка?


Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.10.2014, 22:33 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Айдат у нас 150 лир за 11 месяцев.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.02.2015, 19:40 | Сообщение # 40
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
расскажу о своих платежах. Мы живем в доме Топим печку углем. Так вот. На этот уголь уходит 50-60 лир в неделю.Эко на минуточку 20-250 лир в месяц. При учете, что днем при походе в душ я включаю УФО...Где экономия??!! Спрашиваю я мужа, когда он мне пытается объяснить, что газовое отопление - дорого.
За электричество в октябре-январе по 120 лир. В этом месяце всего 32 лиры - уже праздник
За воду 30-35 лир в месяц. Воду не экономлю совсем
За газ 25-35 лир в месяц.
Ну и в конце года 150 лир страховка от землетрясения.


Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Вторник/ Salı, 17.02.2015, 21:57 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Счета на воду у нас в районе 25 лир каждый месяц. Мы воду не льем, я стараюсь экономить. Для мытья посуды пользуюсь в основном посудомойкой, включаю ее каждые день-два.

Вода в бутылях стоит 7 лир, мы покупаем 3-4 бутыли в месяц, используем для питья.

Счет на электричество за последние 3 месяца возрос (думаю, это за счет духовки и посудомойки): последний был на 48 лир.


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 18.02.2015, 13:53 | Сообщение # 42
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Зима на Анатолийском побережье приберегла много сюрпризов :)
Доалгаза у нас нет....солнышко маловато, так что активно использовади водонагреватель, плюс отоплялись кондеями. В качестве бонуса счет за электричество в 120-150 лир против 45 лир летом))




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Elvina

Дата: Четверг/ Perşembe, 23.04.2015, 20:37 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: off
Ничего себе) девочки,оказывается коммуналка не так уж и страшна) Мне мои,знакомые из Стамбула твердят,что они платят по 300 долларов ежемесячно за коммуналку. Хотя живут в очень простой и маленькой квартирке.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 23.04.2015, 20:47 | Сообщение # 44
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Elvina, ну Стамбул вообще на порядок дороже остальных городов Турции...Но всё равно мне кажется постараться надо на 300$ счетчики накрутить :D
Мы переехали в Аланию ровно год назад. И за этот год жизни,отдельно от родителей,со своими расходами и доходами,я подвела неутешительные итоги. Так вот, жизнь в Турции намного дороже жизни в Москве...Может только у нас так получается. А это даже не Стамбул и не Анкара %)
Когда только сюда приехала, я всё не могла понять, куда так быстро улетают деньги и ради интереса стали собирать все чеки и счета. Девочки, результаты меня просто повергли в шок. Вроде кажется не всё здесь дорого (за искл. мяса,бензина и т.д.),но суммарно капает не мало. Даже мама по приезду и все мои друзья,пожив именно не в отеле, а в квартире,отметили,что дорого. А когда до этого на отдых приезжала казалось, что всю Турцию купить могу :D
Кому интересно могу подробно расписать куда и на что у нас тратится бюджет, может это кому-то поможет :)




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Elvina

Дата: Четверг/ Perşembe, 23.04.2015, 21:04 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: off
Denizkiz, вот это да) если вам не сложно напишите куда же все таки уходят деньги) спасибо
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Пятница/ Cuma, 24.04.2015, 08:42 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 375
Награды: 1
Репутация: off
у нас Дуалгаз (это свое значит индивидуальное отопление, горячая вода, плита, духовки у меня нет) зимой выходило до 200 лир, больше чем на "единицу" (меньше не включается) я не включала ни разу, типо экономила, все равно 200 лир за газ для меня
за свет пока получается 37-38 лир (это 93-95 киловат) киловат мало потому что дома кроме лампочек и ноутбука ни чего нет, стиралка есть, включаю ее раза по 3 на неделе, недавно подарили холодильник, значит счет увеличится, зимой жили без холодильника.
вообще хотела написать вот о чем, в каждом счете за электричество есть отдельно цифра сколько ты платишь за электричество потраченное курдами. Курды за электричество не платят. Их траты на свет турция раскидала на всех остальных обычных турков, на магазины обычных турков, меня это возмущает, какого я должна платить за них!!!!
из 38 лир что я заплатила за свет почти 6 лирт это за курдов
у знакомого магазин большой у него счета за электричество по 1700 лир и из них 400 лир он заплатил за курдов
вот так
курды - это имеется ввиду часть территории турции на границе с сирией, на этой территории исторически живут курды
а еще в счете за свет есть отдельно графа сколько я заплатила за освещение улиц города, за свет на улицах города платит не город, а его жители около 1 лир получилось с меня и еще есть 2 графи где тоже стоят цифры, я пока не выяснила за что сменя еще отдельно взяли 1.5 лир и 0,8 лир, так что я плачу не только за то что я намотала по счетчику


В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.

Сообщение отредактировал aiMira - Пятница/ Cuma, 24.04.2015, 08:51
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 24.04.2015, 12:54 | Сообщение # 47
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
aiMira, вот это да!Вообще не знала про такое,обалдеть %) спасибо за информацию! Для себя делала вывод,что правильно на электричестве не экономим,раз всё равно за всех всё платим...они я уверена не экономят :v



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Пятница/ Cuma, 24.04.2015, 13:00 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 375
Награды: 1
Репутация: off
я бы точно не экономила если все равно не плачу
мы 3 месяца снимали квартиру в селе, в горах, так там люди за воду не платят (типо вода горная - бесплатная), ну и мы почти не платили, разве ее кто-то экономит, счетчика на воду я не нашла
хозяйка за 3 месяца один раз нам дала какую-то странную квитанцию, мы по ней аж 9 лир заплатили


В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.

Сообщение отредактировал aiMira - Пятница/ Cuma, 24.04.2015, 13:02
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 24.04.2015, 18:32 | Сообщение # 49
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
отписалась здесь:)



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.04.2015, 21:09 | Сообщение # 50
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Цитата aiMira ()
вообще хотела написать вот о чем, в каждом счете за электричество есть отдельно цифра сколько ты платишь за электричество потраченное курдами. Курды за электричество не платят. Их траты на свет турция раскидала на всех остальных обычных турков, на магазины обычных турков, меня это возмущает, какого я должна платить за них!!!!

Этот пункт есть и в других счестах. Только я всё же тут слегка отступлю в поле толерантности. Оплата идёт не за курдов, а за нелегально использованный продукт. Т.е. когда люди нелегально подлючаются, к примеру, к электросетям их своего геджеконду и тянут оттуда. А счёт за это выписать некому. Так что таких валом в том же Стамбуле тоже. И даже не самые бедные могут быть, а прочто очумелые ручки целыми магазинами в сеть "врезаются" - экономят. Больше всего это, может быть, и наблюдается среди курдов в регионе у границы. Но я бы всё равно так резко не клеймила.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Коммунальные платежи в Турции (Стоимость коммунальных платежей и их особенности)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
▲ Вверх