Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Коммунальные платежи в Турции (Стоимость коммунальных платежей и их особенности)
Коммунальные платежи в Турции

Bahara

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.10.2015, 17:58 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: off
Цитата Elvina ()
Мне мои,знакомые из Стамбула твердят,что они платят по 300 долларов ежемесячно за коммуналку. Хотя живут в очень простой и маленькой квартирке.

ну это надо постараться очень... или врут зачем-то.... у нас вода 45 тл. эл-во до 100 тл.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.10.2015, 17:58 | Сообщение # 52
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
NASA предупреждает Турции о чрезвычайно холодной зиме — Новости Турции
2 НОЯБРЯ 2015, 13:16

NASA предупреждает Турцию, что надвигающаяся зима будет необычайно суровой. По данным агентства, зима в этом году будет еще холоднее, чем в прошлом.

Руководство провинций советует гражданам утеплять свои дома с помощью изоляционных материалов. В домах с зимней изоляцией можно сэкономить до 50% потребления энергии.

К сожалению, на данный момент жилищный фонд Турции в основном составляют дома без теплоизоляции. Всего в государстве насчитывается более 15 миллионов таких строений, что составляет до 85% всего жилого фонда. При отоплении таких помещений каждый год бюджет страны расходует до 10 миллиардов долларов, которые можно было бы направить на другие нужды, если бы своевременно удалось провести теплоизоляцию стен, крыш и окон домов.

С 2007 года в Турции вступил в силу закон, запрещающий строительство новых зданий без соответствующей теплоизоляции. Все постройки были разделены на классы от уровня А до уровня G. Максимальный уровень энергоэффективности имеют здания класса А, а минимальную – класса G. С 2018 года в Турции будет введена новая система налогообложения, в соответствии с которой владельцы помещений класса А будут платить существенно меньший налог на недвижимость, чем владельцы зданий с низкими теплоизоляционными характеристиками.

Маааленький комментарий. ;)
Легко сказать - утеплить дома изоляционными материалами...один рулон утеплителя стоит 60 лир. Минимум. Ага. А еще нужно каркас из направляющих...и закрывать это чем то...и укладывать его нужно не только на потолок, но и на стены...Берем метраж турецких домов и медленно офигеваем...Вряд ли простая турецкая семья сможет выделить из бюджета порядка 7 тыс лир на утепление дома ;)


Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.10.2015, 17:58 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата Oksana ()
Вряд ли простая турецкая семья сможет выделить из бюджета порядка 7 тыс лир на утепление дома ;

Oksana, у тебя же муж строитель, правильно? Поэтому ты и в курсе расценок на такие вещи.

Сделай пожалуйста расчет на примере своего дома
Метраж дома, цена за каркас на метраж, цена за утеплитель на метраж, стоимость работы. А так же укажи стоимость отопления. Мне просто интересно сравнить данные статьи с реальной обстановкой.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.10.2015, 17:59 | Сообщение # 54
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Vilna,
Пока могу дать информацию по метражу и отоплению.
Общая площадь нашего дома 360 кв.м. Это три этажа. Мы с мужем занимаем полностью третий этаж. У нас отдельные апарты со своим входом. У нас примерно 90 квадратов жилой площади и 30 кв.м. балкон. Плюс чердак, на котором планируется сделать еще комнату для отдыха со стеклянной крышей (Ох уж эти мужнины прожекты) :D
Отопление-
1 этаж- родители мужа.
У них собы (2 шт). угольная и газовая.
За отопление платят за газ 60-100 лир в месяц. И на зиму покупают тонну угля - это примерно 1000 лир (по 250 лир в месяц)
2 этаж - арендаторы.
они экономят. поэтому живут в верхней одежде и часто ходят в гости :) Греются газовой собой. Счет за газ 70 лир (в среднем)
3 этаж. -это мы с мужем :)
В прошлом году в зимнее время мы платили за электричество по 100-150 лир в месяц (Уфо в ванной потому что) и примерно 400-500 лир в месяц за уголь :D :D дааа у нас тоже угольная соба. Это при наличии пресловутой теплоизоляции ;) Плюс покупали машину дров за 350 лир.
Как то так :)


Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.10.2015, 17:59 | Сообщение # 55
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата Oksana ()
Это при наличии пресловутой теплоизоляции

Теплоизоляция только на вашем этаже?
А сколько месяцев у вас отопительный сезон?
Почему вы используете и уголь и дрова?
И сколько вы тратите на электричество в летнее время (разница примерно соответствует стоимости отопления уфо).
Ты писала что только материалы на обшивку дома обойдутся в 7000 лир, это расчет на все 360 квадратов?

Надо было это все-так и перенести в тему про коммунальные платежи. Ты пока пиши, я потом перенесу.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.10.2015, 17:59 | Сообщение # 56
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Vilna,
:D Сколько вопросов
Теплоизоляция только на нашем этаже. В прошлом году, когда муж корячился, утепляя чердак, над ним все ржали и говорили, что он "салак"-укутывает крышу...когда зимой, приходя к нам в гости, родители увидели разницу, зачесали затылки и тоже захотели утеплиться...но денег жалко и вообще...
7000 лир-это сумма озвученная мужем для родителей, когда они спросили, сколько надо денег на материалы. В эту сумму не входит стоимость работы мастера и отделка стен после утепления. Я подробно распишу позже-очень трудно считать :D гуманитарий я...
Дрова используем для растопки собы-то есть на дно уголь, потом дерево, сверху щепки и бумага. Возможно,специалисты разжигают по-другому :) но я пока могу только так...Кроме того с утра проще сунуть в собу дров, чтоб быстро прогорели и нагрели комнату. Чайник поставить, чтоб не остыл...а уж после завтрака "заряжать" по-нормальному. Правильно "заряженная" соба дает тепло в течение 6 часов...
Разница в отоплении. Летом 25-30 лир. В этом году стало больше- я шью. Машинка электрическая. утюг постоянно включен.Платила (в отсутствие мужа) по 40-45 лир в месяц. Сколько будет этой зимой-не знаю
Отопительный сезон с ноября по май. В мае топим только вечером-ночи холодные.


Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.10.2015, 17:59 | Сообщение # 57
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
УФ. Посчитала как смогла. :)
Сразу скажу-соблюдение СНИПов, технические характеристики материалов и прочая фигня-не ко мне.
Утепление полa-100 кв.м.
İzocam Düz Foamdoard
пенопластовые панели. одна 0.75 кв.м.- 135 штук по 8 лир = 1100 лир
заливка их раствором 50 мешков по 15 лир =770 лир
далее идут затраты на ламинат, плитку, уборку, доставку материалов, вывоз мусора и зарплату рабочих.

Утепление потолка - 100 кв.м.
İzocam Çatı Siltesi
Стекловата со слоем фольги - 1 шт- 9.6 кв.м. - 11 шт по 55 лир =550 лир
Сюда плюсуем стоимость шурупов, направляющих (дерево или алюминиевый профиль по желанию), ну и гипсокартон или другие панели, которыми это будет закрываться. Также доставка, мусор,зарплата

Утепление стен - 20 кв.м - одна комната
İzocam Taş Yünlü kalibel
Самый простой вариант - это готовые панели с утеплителем, которые надо просто прибить к стене.
1 панель 120 х 270 см. - 20 шт по 90 лир = 1800 лир
Плюсуем опять же зарплату, мусор,доставку, шпаклевку и штукатурку стен, отделку (покраска, обои )

Прекрасно понимаем, что утепление съедает по 10 см площади, соответственно - замена дверей, встроенной мебели, переустановка электропроводки...окна-по желанию, можно попробовать поменять только отлеты...
Существует еще наружная изоляция - но это возможно только при проживании в собственном доме и сопряжено с определенными трудностями.
Утеплять только стены-бессмысленно, потому что у соседей (сверху, снизу, сбоку) на месте вашей утепленной спальни может быть комната, в которой они на ночь открывают окно для проветривания...или балкон например...
Сразу скажу-цифры очень примерные.


Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.10.2015, 17:59 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Oksana, грубо говоря 4500 на отопление в год при 10000 на изоляцию с работами. O_o Неплохо так.
По данным статьи вы сэкономили 50% - т.е. 4500 за год. Как по твоему - сэкономили?
Тогда получается окупаемость 2 года. Следовательно вложения разумны.
И что - теперь к вам все приходят греться? :D


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.10.2015, 17:59 | Сообщение # 59
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Vilna,
Сложно сказать, сэкономили или нет. Все остающиеся средства уходят на отделочные работы и прочую фигню.
Я тоже считаю, что отапливать дом углем - очень дорого. Поражает вот что. Сидит семья в стеганых куртках, скрючившись у собы...а в соседней комнате щель в стене-улицу видно. Дверь открыта или форточка. Блин. Ну включите мозг-заделайте щели. Так нет - сидят.Жалуются на больные суставы и ни хрена не делают.
Твои подсчеты тоже очень приблизительны. За работу обычно берут от 30 до 70 % стоимости материалов. Ну и отделка утепленных стен, мебель,техника - тут сумма может стремиться в бесконечность. Мы потратили порядка 30 тыс....и это еще не конец. :(
Греться к нам :D :D :D они бы были рады...только мы в гости не зовем. И сами ни к кому не ходим, поэтому поводов для ответных визитов ни у кого нет. Дверной звонок я отключила. Те, кто мне близок, имеют номер моего телефона. И в гости ходят по предварительному звонку, в противном случае я просто не открываю дверь :)


Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.10.2015, 18:00 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 375
Награды: 1
Репутация: off
Моя свекровь сидит в салоне у собы. А на кухне окно не закрывает даже зимой. Ей свежий воздух нужен

В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.

Сообщение отредактировал aiMira - Пятница/ Cuma, 06.11.2015, 13:42
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 06.11.2015, 14:06 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата Oksana ()
Дверной звонок я отключила.

:D :D :D :D
Цитата Oksana ()
Твои подсчеты тоже очень приблизительны. За работу обычно берут от 30 до 70 %

Да, я накинула 30% с 7 до 10 тыс. Конечно приблизительны, я хотела посмотреть хотя бы порядок цен, о которых идет речь. Просто для меня это актуально. Я, если честно, вообще не понимаю, как можно жить так, что бы 7 мес в году дома ходить в уличной одежде. %)

Цитата aiMira ()
Ей свежий воздух нужен

Это пониженный гемоглобин. Нужно есть больше красного мяса или принимать Fe+ (железо). Подскажи, а то ведь простудится человек :)
Цитата Oksana ()
Я тоже считаю, что отапливать дом углем - очень дорого.

А на доал газ перейти не хотите? Или вам провести тяжело? Просто это дешевле в разы.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Пятница/ Cuma, 06.11.2015, 14:15 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 375
Награды: 1
Репутация: off
Vilna, жить с открытыми окнами они наверно привыкли. Я не могу когда в салоне плюс 50 а в остальном доме 10.
А вот на счет дуалгаза не знаю. Мы сняли квартиру с дуалгазом потому что топить одну комнату а в туалете ветер это не для меня. Счет за газ зимой 200 лир. А родители топят собу в основном дровами и в основном даром это дерево. В течении года собирают что видят и из деревни тащат в квартиру. Топят только салон и естественно только когда сидят в салоне. Баба часто совсем не бывает дома. Анне ходит по гостям. Так что бывает и совсем не надо топить. Есть у нее грелка она в нее теплую воду наливает и с ней спит. Так что когда на наш дуалгаз смотрят меня за транжирку держат. Зная что у меня всегда пустой холодильник


В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.

Сообщение отредактировал aiMira - Пятница/ Cuma, 06.11.2015, 14:50
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 06.11.2015, 14:45 | Сообщение # 63
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Vilna,
Провести доал газ хотим...Возникают определенные сложности- у нас комби не рассчитана под отопление. Только на воду. Соответственно - замена. Потом проводка труб - это мастера расхерачат все с таким трудом утепленные стены. Поэтому газ-запланирован через год, когда отойдем от утепления :)


Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 06.11.2015, 15:49 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
aiMira, ужас какой... это они в целях экономии? :$
А сколько комнат в вашей в квартире?


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Пятница/ Cuma, 06.11.2015, 16:03 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 375
Награды: 1
Репутация: off
Vilna, да экономные. Мы снимаем квартиру 3+1. Маленькие квартиры найти очень сложно иХ очень мало. это я про 2+1 говорю. Квартир 1+1 я тут ни разу не встречала. До этого мы жили в квартире 4 +2. Там была только одна соба. Это ужасно. Это мы там жили прошлой зимой. Город не туристический а семьи большие и турецким семьям нужны большие квартиры.
Отпливаю теперь только спальню, кухню и ванну. Остальные комнаты пустые и закрытые зимой.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 06.11.2015, 21:40 | Сообщение # 66
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Нам дома хватает мощного кондера и эоектрокамина в комнатах.В ванной и на кухне настенные обозреватели.У нас хоть холодов сильных нет,но зимой дома холодно и сырр.Видимо из-за моря...прогревать и при этом проветривать приходится все помещения,каждый день,иначе - плесень.Окно на кухне открыто практически круглосуточно,потому что при готовке и кипячении чайника сильно парит,опять же плесень.Пока обозреватель не установили, шёл пар изо рта.Счёта за электричество соответствующие...
В Эрзуруме одна соба в гостиной,но от неё хитро расходятся трубы по всем комнатам,так что тепло...когда есть чем топить...




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.11.2015, 10:57 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Дорого ли содержать жилье в Турции?

Регулярные расходы на содержание недвижимости состоят из ежегодных налогов, коммунальных платежей (вода и электричество) и айдата – платы за содержание комплекса.

Налоговые отчисления зависят от площади квартиры и редко превышают 50–75 евро в год. Вода и свет оплачиваются по счетчику. Размер счетов за электричество зависит от сезона: в холодные зимние январь-февраль и жаркие июль-август использование систем кондиционирования воздуха увеличивает эту статью расходов в разы. Счет за электричество зимой и летом может доходить и до 400 лир в месяц.

Размер айдата устанавливается собранием жильцов комплекса. Он зависит от многих факторов: количества квартир, наличия наемного персонала, внутренней инфраструктуры комплекса. Айдат может колебаться от 10 до 200 евро в месяц, но обычно находится в пределах 35–60 евро.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.11.2015, 10:57 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 666
Награды: 13
Репутация: off
Цитата fistik ()
вода - 20лир

Круто! У меня не получается так.У меня вода 45-50 лир.
Никак не отучу себя экономить воду. И купаться, набрав в ведро воды, и потом поливая себя из ковшика сидя на табуретке не могу..)
Хотя конечно такой способ экономнее чем включить душ,и стоять под ним по 20 минут))
По газу ,самые большие счета,зимой,были по 180 лир.В тёплое время года 60-65 где-то получается.
Свет 45-50 лир


Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.11.2015, 10:57 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Azra ()
Круто! У меня не получается так.У меня вода 45-50 лир.
Никак не отучу себя экономить воду

Я все пытаюсь экономить воду, не получается, также выходит. С ковшиком еще))))неееет боже упаси..... я люблю под душем. Вот у меня совпадает в прямом смысле водолей-льет воду. Не знаю все Водолеи такие?)))))))
Газ также и до 180 доходил, а в марте последний счет 100 лир, и то старались сэкономить, но март был холодным.....
Вот электрика у нас подорожала, 60-70 лир. Раньше и 35 приходило, потом 45, и вдруг 70....ужас.
Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.11.2015, 10:57 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 666
Награды: 13
Репутация: off
Цитата luna88 ()
Не знаю все Водолеи такие?)

Наверное все,я тоже водолей :D

Цитата luna88 ()
Вот электрика у нас подорожала, 60-70 лир. Раньше и 35 приходило, потом 45, и вдруг 70....ужас.

А я попробовала после 22 часов посудомойку и стиралку включать. И счета стали меньше.
Хотя тоже читала-читала отзывы,кто-то про трёхфазные счётчики пишет,что надо только такие иметь тогда эта система работает,а я не в курсе какой у нас счётчик.Но платить стали меньше ,возможно совпадение?


Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.

Сообщение отредактировал Azra - Четверг/ Perşembe, 21.04.2016, 10:13
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.11.2015, 10:57 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Azra ()
Наверное все,я тоже водолей

Я часами могу под душем стоять, но приходится иногда уж выключать, иначе намылишся и вдруг закончится. У нас ещё плохо, что по карточке... Кто придумал, не знаю. Вот представьте, моешься себе, намылился и хоп...закончилась вода. Надо выйти вообще на лестничную площадку, приложить карту, только так откроется.. Грузит только 1 или 3 тонны. Муж как то пошёл мыться, намылился полностью и вода закончилась, кричит мне, иди открой воду. Вышла, приложила, а там нет)))) захожу говорю, нет воды, предупреждала ведь надо положить, а он такой, неси питьевую, я глаза открыть не могу. Пришлось часть согревать,а то же совсем холодная)))) А представьте никого нет в такой момент))))
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.11.2015, 10:58 | Сообщение # 72
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
luna88, у нас карточка, а таких проблем нет, сразу грузит в систему столько воды, сколько денег на карточке. Я еще до НГ 100 лир на карточку положила, вот до сих пор пользуемся)
П.с. я скорпион, водный знак) по 3 часа моюсь)




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.11.2015, 10:58 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
Я еще до НГ 100 лир на карточку положила, вот до сих пор пользуемся)

Везет))) у нас 50 - 60лир в месяц уходит теперь(
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.11.2015, 10:58 | Сообщение # 74
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
luna88, я сама удивляюсь, почему у нас так мало выходит. Мы с мужем оба по два раза в день душ принимаем, при том он то ладно, а у меня и масочки и скрабики) это не быстро. Летом так вообще по 3-4 раза в день. Плюс стирка, постельное белье каждый день, муж по 3 пары нижнего в день меняет, стирки 3-4 каждый день запускаю. Посуду мою под проточной водой, балкон каждый день, да плюс влажная уборка. В общем воды не жалею)
Зато за электричество у нас бешеные счета стали 150-250 лир S




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 25.04.2016, 11:25 | Сообщение # 75
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Отпишусь по этому году, так как увидела цифры других девочек.
Цитата Nermin ()
Газ: зимой около 200

хаха
В этом году счёт за газ в зимние месяцы уверенно перевалил за 300 и составил 340 лир.
Квартира 2+1, зал не топлю.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Коммунальные платежи в Турции (Стоимость коммунальных платежей и их особенности)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
▲ Вверх