Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Турецкие соседи (все о них)
Турецкие соседи

Смешинка

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.10.2011, 10:30 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Турецкие соседи




Хочется обратиться к девушкам, которые живут в Турции: мы сменили страну и дома, и, естественно, соседей. О наших соседях мы, вроде бы, знаем многое, но давайте поговорим и о новых турецких соседях. У кого какие и какое у вас о них впечатление? Хочется сбежать или наоборот хорошее общение? Все о них дорогих тут.

Похожие статьи:

  • Турецкая родня
  • Почему женщины в Турции не работают?
  • Пособие начинающей турчеллы
  • Обычаи, традиции....или мы современные люди?


    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
  • Оффлайн/ Off- line

    Амалия

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 25.11.2013, 23:20 | Сообщение # 51
    Группа: Заблокированные
    Посол в Турции
    Сообщений: 848
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата papatyaZ ()
    Орущие детки- это цветочки с орущими алкоголиками....

    У меня под окнами лес и магазин рядом, я вот "черный вором" до трех ночи слушаю 6_prof40
    Оффлайн/ Off- line

    papatyaZ

    Дата: Вторник/ Salı, 26.11.2013, 09:16 | Сообщение # 52
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 458
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата Амалия ()
    У меня под окнами лес и магазин рядом, я вот "черный вором" до трех ночи слушаю

    Так у тебя КОНЦЕРТЫ каждый вечер! Ты им крикни, чтоб репертуар сменили!!!А то мол слушать не будешь!! Или кричи им БРАВО!!!! :p


    Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
    Оффлайн/ Off- line

    Lisonka

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.04.2014, 14:18 | Сообщение # 53
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 551
    Награды: 11
    Репутация: off
    У нас спокойные и доброжелательные соседи,кроме одной дамы-она в свое время моего ашкума женила на своей родственице. (они потом развелись). А так все приходили знакомиться. Я сними -привет,пока,как дела?. Приходят че го там говорят -мой переводит. Зовут в гости. Машут рукой с балкона. Может просто затаились??? Но ашкум с маман живут там уже почти 45 лет всегда вроде так . Поживем -увидим

    Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
    Оффлайн/ Off- line

    anega

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.04.2014, 04:48 | Сообщение # 54
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 12
    Награды: 1
    Репутация: off
    cand, также привет-пока. Муж их предупредил, что если хотят прийти в гости нужно сообщить минимум за день, что у нас в России так принято. Больше не приглашают и не ходят, видимо это условие оказалось не выполнимым для них :p
    Оффлайн/ Off- line

    aleksandra_917

    Дата: Четверг/ Perşembe, 01.05.2014, 17:09 | Сообщение # 55
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 22
    Награды: 1
    Репутация: off
    А мы живем семьей. 5 квартир, 4 брата и свекровь. Один из братьев живет в Германии, поэтому его дом пустует. Дети есть, но не орут если друзей их нету. Молодых в махалле почти нет, в основном пожилые дамы-вдовы (только у одной бабушки есть муж, хотя остальным лет 55-65. В доме слева от нас живет русскоговорящая грузинка, лет 30. Я сначала радовалась что она переезжает в дом рядом. Сходила несколько раз посидеть. Но разница в возрасте и факт что она ко мне не приходила вообще меня насторожили и я бросила туда ходить. Хотя свекровь как то говорила что она хочет типа "дружить", ей скучно дома и все такое, я уже только по пасхам куличем угощаю.
    Оффлайн/ Off- line

    Gül_mus

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.06.2014, 23:25 | Сообщение # 56
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 96
    Награды: 3
    Репутация: off
    А вот наши соседи , в частности одна семья: муж с женой лет так 60-65 и их дети сын и дочь - близнецы по 40 лет, не работающие и не женатые - на нас жаловались)))))))) то у нас балкон не достаточно чист и им с высоты смотреть на него неприятно :D , то мы типа телевизор до поздна смотрим (мы не изверги, звук убавляем, конечно) а их сын на балконе летом спит и никак бедняга-бездельник уснуть не может.... Теперь мне мой благоверный попугая жако купил, чтобы я без него не скучала, теперь , думаю, и на бедную птичку жаловаться будут, что слишком много разговаривает :D . Так что в этом доме - это я русская ненавистная соседка)))))) хотя, при встрече всегда мне улыбаются, здороваются... С кулаками не лезут)))))
    Оффлайн/ Off- line

    Yulyaha

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.06.2014, 23:38 | Сообщение # 57
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1488
    Награды: 10
    Репутация: off
    Gül_mus, а жаловались то куда?

    Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

    И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

    Gül_mus

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.06.2014, 23:51 | Сообщение # 58
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 96
    Награды: 3
    Репутация: off
    Yulyaha, они моему мужчине жалуются, поучают.... " телевизор так поздно не смотри или звук до минимума убирай.... Балкон перемойте,.... Мы не против попугая, но пусть он так много не разговаривает.".... Бла-бла-бла.....
    Оффлайн/ Off- line

    Yulyaha

    Дата: Вторник/ Salı, 17.06.2014, 00:05 | Сообщение # 59
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1488
    Награды: 10
    Репутация: off
    Gül_mus, а послать их нельзя подальше?Чтоб не смущали чужие балконы,пусть переезжают на первый этаж!Мне мой рассказывал,как к нему повадился бегать сосед и трандеть тоже в таком же роде....то телевизор громко,то еще что-то и последней каплей стало,что видите ли громко по телефону разговаривает,так он этого соседа пару раз спускал по лестнице вниз...попустило...тот даже жандармам вроде жаловался...но ничё,подействовало...Конечно не дай Бог таких соседей иметь...просто забить на их болтовню и всё... :D :D

    Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

    И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

    A2n0n1a1

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.06.2014, 08:21 | Сообщение # 60
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 496
    Награды: 10
    Репутация: off
    Вчера вечером легла спать, окошки открыты воздух прохладный, ну, думаю, щас засну сладенько. Не тут то было...соседи еду стали готовить, вот чего им приспичило в начале двенадцатого кашеварить? И если бы яичницу, так нет, что то жирное и вонючее, как будто я лежу не в своей кроватке, а на циновке где то в индийской деревне. 3_angry01 только мой кот - извращенец кайфонул от этих запахов, видно в душе он индус или вьетнамец :D
    Ну и что? Вот и утро, устроилась на кухне кофейку попить, и тут на тебе! Та скотина, что ела ночью эту чертову еду, утречком надушилась отвратным одеколоном и я улетела теперь уже не в Индию, а в далекое советское прошлое с запахом тройного одеколона и кислой капусты! :D Прям не выходя из дома можно путешествовать по странам мира.

    Всем доброго утра!!!! :D






    Сообщение отредактировал A2n0n1a1 - Четверг/ Perşembe, 19.06.2014, 08:24
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.07.2014, 17:24 | Сообщение # 61
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    На счет стряхивания с балконов. Появились новые соседи сверху, так они в первый же свой день приезда начали стряхивать огромный тяжелый ковер, который до нашего балкона прям спустился, и вся пыль и мелкие крошки и волосы попали конечно же к нам. Ну я материлась на балконе на русском, я думаю поймут из-за чего. а нет не поняли. Повторилось все на прошлой неделе. Я не выдержала и пошла предварительно натянув широкую улыбку и сказала не могли ли вы не трясти свой ковер, т.к. вся пыль и ваш мусор попадает ко мне на балкон. Она так удивилась, и мне говорит но рюзгар (ветер) же есть типо. Я ей объясняю рюзгар как раз со стороны противоположной, и все летит ко мне. Ну не понимает она, а ведь я сидела на балконе и надышалась пылью что она трясла. :v Я не против соседей, но против того что они будут гадить мой дом. Получается она у себя порядок навела, замусорив мой дом, ну вообще уж ни в какие ворота не лезет. Это ведь еще надо же так переезжать с грязным ковром, и по приезду его затащить на 5 этаж, а потом с балкона стряхнуть))))
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.07.2014, 17:58 | Сообщение # 62
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    luna88, Натрите им ковер чесноком, когда снова к вам спустят, может тогда поймут :D :D :D :D :D


    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Yulyaha

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.07.2014, 18:09 | Сообщение # 63
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1488
    Награды: 10
    Репутация: off
    Смешинка, нееее....жалко что нет рассола от селедки,брызгануть :D :D

    Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

    И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.07.2014, 22:50 | Сообщение # 64
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Смешинка ()
    Натрите им ковер чесноком,

    Цитата Yulyaha ()
    жалко что нет рассола от селедки,брызгануть


    :D :D :D Если честно, было желание, когда была зла, схватить его за один конец и дернуть резко, чтоб из рук ее вырвать и кинуть вниз)))) Еле сдержалась, не знаю может я такая злая.... но для них это в порядке вещей видимо.
    Оффлайн/ Off- line

    EMÇ

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.07.2014, 23:36 | Сообщение # 65
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 782
    Награды: 11
    Репутация: off
    luna88, да не злая ты вовсе :p
    Ну каменный век какой-то с балкона ковры и паласы хлопать %)
    Что техника под названием "пылесос" им не знакома >( ....не думаю,что эта соседка промолчала,если бы была на твоём месте....
    luna88,а ты в следующий раз и дёрни 1_sml18 1_sml18 1_sml18 может поймёт тогда сразу




    Сообщение отредактировал EMÇ - Понедельник/ Pazartesi, 14.07.2014, 23:39
    Оффлайн/ Off- line

    Rudik

    Дата: Вторник/ Salı, 15.07.2014, 02:11 | Сообщение # 66
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 95
    Награды: 1
    Репутация: off
    Сколько прочитала всего про манечку уборки у турчанок и все думала меня не коснется. И как всегда, жизнь сделала по своему. Сейчас снимаем квартиру 150 м.кв.,две комнаты я вообще не убираю. Четырехэтажное здание, три этажа -арендующие живут и на 4-м хозяева дома, короче на каждом этаже по апартману.

    Так вот у жены хозяина дома есть эта манечка. Ковры она трусит почти каждый день, но старается чтобы нас дома не было. А какая разница, всеравно все на моем балконе. Но я не сильно заморачиваюсь, поскольку я балконы мою раз в пару месяцев и только только 2из4.

    Но щас самое смешное, на входной двери внизу висит листок А4с текстом 'пожалуйста не наступайте на ковер в обуви'. Обычный гость вообще ничего не поймет, пока не откроет дверь и не войдет в дом. Там прямо сразу при входе стоят полочки для обуви и полочки с шлепками, в которых гость должен подняться на нужный ему этаж. Представьте себе-очень южный средиземноморский район Турции(хатай) жара три сезона, мужские и женские туфли и кросовки, короче раздевалка спортзала отдыхает. И этот обонятельный шок вы переживаете при входе. Так вам потом даже мой срач покажется благоухающим оазисом. Сразу въезжая мы сказали,что раззуваться ни мы ни наши гости не будут.потом были терки, но мы не прогнулись под этот бред.

    А совсем недавно, недавно въехавшая в квартиру под нами религиозная, держащая оруч семейка сразу после переезда приютила у себя толпу гостей с детьми. Они постоянно орали, я терпела. Потом их семейные гости уехали, вздохнуть бы облегченно,но тут пару дней назад к ним пришел человек в количестве 1штука,но шумели всю ночь на балконе с семками и диким ржачем.

    Муж меня успокаивал, говорит, подумай сама, они бедняжки не едят не пьют весь день, а потом ночью отрываются. Блин ну не до 5.30 утра. Но на утро настал час расплаты, я подавала мужу завтрак на самых раздражающе цокающих каблуках и пару раз роняла металлические подносы, потом пылесосила и передвигала мебель,а потом пошла к хозяевам и вежливо попросила их поговорить с жильцами снизу.

    Просто пожаловаться мне бы было бы недостаточно :D :D :D . Я бы не была бы такой раздражительной,если бы не была очень уставшей после двух суток в больнице проведенных на раскладном кресле рядом с мужем, который растуячил голеностопный сустав. Прикиньте, после операции лежать и слушать всю ночь этих коней, которые молятся и держат пост, но не могут вести себя нормально, потише разговаривать в 5 утра хотя бы. !!!!
    Оффлайн/ Off- line

    Yulyaha

    Дата: Вторник/ Salı, 15.07.2014, 10:04 | Сообщение # 67
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1488
    Награды: 10
    Репутация: off
    Для переживающих эти проблемы только сочувствие, а для чтения -эта тема самая забавная и отдыхающая.....со стороны конечно весело....Крепитесь девчонки.....

    Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

    И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Вторник/ Salı, 15.07.2014, 12:48 | Сообщение # 68
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    У нас тоже соседи-кони. С самого начала Рамазана проходит барабанщик в 2 ночи и начинается. Всем непременно надо выйти на балкон, стучать сковородками, петь песни и громко разговаривать. Муж в 5 утра на работу встаёт, ему вообще не весело. Он уже готов был пойти и морду набить барабанщику, тот, видно, уловил лучи поноса в свой адрес и два дня обходил нашу улицу стороной :D
    А ещё есть соседка в соседнем доме, которая каждый день драит балкон. Но не мистером мускулом стёлка протирает, а заливает балкон водой в неимовреных количествах. Особенно фееричен последний штрих, когда она просто льёт из ведра во все стороны, чтобы смысть остатки моющего средства. И... мой путь на остановку, а мужа - на парковку идёт прямо под этим балконом. Мы уже бесплатно приняли душик пару раз. А тётке хоть бы что. Теперь просто воспитываем в себе привычку обходить дом с другой стороны. Хоть и крюк, зато гарантия сухости.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Sunshine

    Дата: Вторник/ Salı, 15.07.2014, 12:52 | Сообщение # 69
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 266
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата Rudik ()
    Но на утро настал час расплаты, я подавала мужу завтрак на самых раздражающе цокающих каблуках и пару раз роняла металлические подносы, потом пылесосила и передвигала мебель,

    ...и так весь месяц поста надо продержаться :D :D :D


    Белая и пушистая..., но с зубами :)
    Оффлайн/ Off- line

    Rudik

    Дата: Вторник/ Salı, 15.07.2014, 23:41 | Сообщение # 70
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 95
    Награды: 1
    Репутация: off
    Не ну что это за манечка с балконами?? Они их постоянно моют. У меня 4 балкона, но пользуюсь только двумя и то редко. А пользуемся еще реже.
    По ходу хозяева поговорили, мои соседи поспокойнее стали и теперь я не завтракаю на каблуках.
    А 2 года назад другие наши соседи распускали сплетни, что мой муж привез украинку и не женившись живет с ней. О боже, ужас!!!! А потом до нас дошли новости что какой то соседке не нравится, что я мало одета выхожу на балкон. Ее муж видите ли " rahatsıZ". Знаем мы эту ситуацию, когда ты некомфортно себя чувствуешь из за стояка :-D:-D:-D Она собиралась звонить в полицию. :D:D:D


    Сообщение отредактировал Rudik - Вторник/ Salı, 15.07.2014, 23:52
    Оффлайн/ Off- line

    Yulyaha

    Дата: Среда/ Çarşamba, 16.07.2014, 00:39 | Сообщение # 71
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1488
    Награды: 10
    Репутация: off
    Rudik,а даже ели бы это и так, ну в смысле выходила бы на балкон в трусах и майке образно говоря, то что полиция может как-то повлиять?

    Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

    И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Среда/ Çarşamba, 16.07.2014, 08:49 | Сообщение # 72
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Сейчас мы живем в новом доме (снимаем), жилье здесь дорогое, не каждый турок может позволить приобрести, возможно поэтому все более-менее интеллигентные. Плюс у нас старшая по подъезду, очень смышленая и продвинутая дама. Для всего дома есть правила. С 22:00 до 10:00 никакой музыки, ремонта и прочего шума. На балконах не готовить, ковры не стряхивать, и через балкон не перевешивать, если только постирали (вода льется). Если есть домашние животные, особенно собаки, должны быть все документы/справки. Детей много, да и школа рядом. Вот из-за школы шумно, но там общий гул - не раздражает. А вот отдельные истошные вопли АННЕЕЕЕЕЕ бесят!)Соседи любопытные, стоит мне выйти на балкон, они тоже выбегают и разглядывают меня, хотя ничего ошеломляющего вроде не делаю. При этом я здороваюсь, улыбаюсь, а они очень сдержанные. Был мальчик один во дворе, у него на велосипеде клаксон стоял и он пищал им постоянно. Я один раз попросила его маму снять его, второй, третий....потом открутила сама (на ночь все велики дети складывают в предбаннике)...после этого меня боятся :D :D :D В гости никто ко мне не ходит, бывают зайдут сообщить новости важные или айдат собрать, но не более.



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Среда/ Çarşamba, 16.07.2014, 08:56 | Сообщение # 73
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    А вот в Эрзуруме от соседей проходу не было. Постоянно приходили в гости, всегда без приглашения. И вот делаю я маникюр, врывается анне мужа и говорит гости пришли, иди поздоровайся и сделай чай >( >( Шумные, грязные, любопытные. Одна бабень мужу с балкона на голову чай вылила, типо случайно. На что был задан вопрос, а зачем вообще с балкона что-то выливать?? А там из окон всё, что угодно летит...мусор, грязная вода (после мытья полов например), а то что под окнами машины стоят и дети гуляют видимо никому не мешает. Раздражает еще турецкая привычка в окна заглядывать. Жили на первом этаже раньше. Так вот людям не западло было прямо под окном остановиться и рассматривать ремонт, что мы там делаем и т.д. Поэтому шторы у нас задернуты всегда.



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Ada

    Дата: Среда/ Çarşamba, 16.07.2014, 09:04 | Сообщение # 74
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 457
    Награды: 3
    Репутация: off
    а я видела что спускали ведра (с деньгами,с забытыми вещами) видимо лень было подниматься...ппц ;)

    *Люди, которые избегают неудачи, также избегают и успеха.

    *кормилец-мужчина тратит деньги на пустяки и не будет экономить на вас .Мужчина, который действительно любит, никогда не заставит вас просить у него деньги на самое необходимое.Все, что он делает, будет сводиться к попыткам обеспечить любимую женщину всем необходимым.Знайте: вы вправе ожидать, что мужчина заплатит за ваш обед, билет в кино и все другое, что он должен оплачивать, в обмен на ваше время.
    Оффлайн/ Off- line

    Anira

    Дата: Среда/ Çarşamba, 16.07.2014, 09:45 | Сообщение # 75
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 183
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата Ada ()
    а я видела что спускали ведра

    Вот, я тоже такое наблюдала, и очень часто кстати :o
    А еще белые майки... на балконе сушатся.. штук 25 наверно.. как будто Дима Билан там живет :D


    Сообщение отредактировал Anira - Среда/ Çarşamba, 16.07.2014, 09:46
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Турецкие соседи (все о них)
    Поиск:
    ▲ Вверх