Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
Сколько стоит жизнь в Турции?

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:18 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Сколько стоит жизнь в Турции?




Похожие статьи:

  • Зарплаты в Турции
  • Коммунальные платежи в Турции
  • Как живут пенсионеры в Турции
  • Экономика Турции

    Сообщение отредактировал Kalifa - Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:23
  • Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.12.2013, 16:39 | Сообщение # 51
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата rusdiamond ()
    Особенность турков в том, что они предпочитают свежую, а не мороженную рыбу.

    Я ела сендвич на набережной, с рыбой. Только у рыбы был вкус жаренной мороженой рыбы, когда кости пахнут специфически...Мне прям очень не понравилось.

    Цитата rusdiamond ()
    И по поводу хамси.

    Ее так смешно на блюде подали, вся такая маленькая, распластанная....Так хотели удивить меня biggrin А все потому, что в меню рыбного ресторана я только эту рыбу знала, поэтому пальцем и ткнула. До сих пор со смехом вспоминаю.
    Цитата rusdiamond ()
    думается мне здесь овощи и чечевицу едят те, у кого з/п не выше 1000 лир.

    Я не интересуюсь финансовой частью. Просто большинство рецептов на этом построено. А как рыбу жарить и мясо, мы и так знаем..Может, поэтому я на них внимание не обращаю.


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед


    Сообщение отредактировал Аэлита - Понедельник/ Pazartesi, 16.12.2013, 16:40
    Оффлайн/ Off- line

    lenka

    Дата: Четверг/ Perşembe, 06.02.2014, 18:34 | Сообщение # 52
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: off
    Ой девочки, слышала что курс доллара поднялся, а что с ценой мяса и рыбы в магазинах, подорожало или как было осенью? Вообще что ни будь подорожало за полгода? Заранее спасибо.

    Фуу! В Мигросе ничего не изменилось!
    Кстати, не понимаю что значит дорого, везде так стоит может вы сравниваете с какими то особыми странами и магазинами , но в Сетях Российских и Турецких цены примерно одинаковые. Но в Турции можно найти сетевые магазины, где цены в 3 раза (!!!) ниже чем в МИГРОСЕ конечно на некоторые товары. И ассортимент там победнее раз в 100. Но есть всё что надо.

    А коммуналку в РФ даже поболее платят. А ещё у меня возникло ощущение что вы описались и вместо долларов нужно лиры писать? Может вы не перевелись в жилой фонд или как там положено и вам счета приходят как коммерческому объекту. Наймите специалиста или сами проверьте в беледине или где там , все ли вам оформили! Может у вас элитный дом какой-то, там стабилизаторы, генераторы аварийные , фильтры, садовники, бассейномойщики, уборщики фитнес центров. Магазины вокруг все дорогущие. Ищите другие магазины на окраинах города! У нас на Рублевке тоже к ценам не подступишься, а в Бутово ничего,в 2-3 раза ниже!

    Добавлено (06.02.2014, 18:27)
    ---------------------------------------------
    На счет мед страховки точно 200 usd Долларов США но на СЕМЬЮ! У Вас работодатель не оплачивает часть?

    Добавлено (06.02.2014, 18:29)
    ---------------------------------------------
    На счет газа, вам случайненько не "балонным" газом топят? Могут так сделать, Проверьте!

    Добавлено (06.02.2014, 18:34)
    ---------------------------------------------
    Лекарства кстати не входят в мед страховку? Нужно будет в следующий раз с собой вместо подаркров ящичек пузырьков с Йодом захватить!


    Сообщение отредактировал lenka - Четверг/ Perşembe, 06.02.2014, 18:35
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.02.2014, 11:23 | Сообщение # 53
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата lenka ()
    А ещё у меня возникло ощущение что вы описались и вместо долларов нужно лиры писать? Может вы не перевелись в жилой фонд или как там положено и вам счета приходят как коммерческому объекту. Наймите специалиста или сами проверьте в беледине или где там , все ли вам оформили!


    цены на коммуналку очень сильно варьируются в зависимости от города и региона, от новизны дома, от квартала застройки, а так же от района проживания. Меркез стоит дороже чем поселки городского типа при городе и т.д.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    lenka

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.02.2014, 22:50 | Сообщение # 54
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: off
    Ясненько... У нас тоже по районам и домам очень, очень большая разница по "коммуналке". На рублевке или в центре в месяц до 5000 Долларов Сша может выходить! Всякие там сборы на обустройство, за аренду земли под автомобили,за шлагбаум, за охрану и т.д. .Так что мешает переселиться в поселок? А сэкономленные лиры можно найти куда потратить :p ! А вообще у нас кто живет в дорогих районах или домах таких крутых, не жалуются, а тихо скрывают что могут такое себе позволить. :D

    Сообщение отредактировал lenka - Пятница/ Cuma, 07.02.2014, 22:51
    Оффлайн/ Off- line

    I_m_Anna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 08.02.2014, 11:06 | Сообщение # 55
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 355
    Награды: 1
    Репутация: off
    lenka, живут в таких районах из за комфорта. сами понимаете, что люди которые проживают по соседству не бедны, образованы и не будут на вас коситься (т к вы иностранка ) как в более бедных районах. к тому же намного проще прижиться там и приятнее жить, не чувствуешь себя обезьяной в цирке (утрирую, но все таки ).
    вот и платишь непомерную цену за все все все, и даже рестораны и магазины в округе с высокими ценами.


    If you want to be happy, be
    Оффлайн/ Off- line

    lenka

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 08.02.2014, 17:21 | Сообщение # 56
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата I_m_Anna ()
    вот и платишь непомерную цену за все все все, и даже рестораны и магазины в округе с высокими ценами.

    Это все мне знакомо! Я вас понимаю! Только из стремления к истине, указывала на то, что есть дешевле.
    Оффлайн/ Off- line

    I_m_Anna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 08.02.2014, 17:40 | Сообщение # 57
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 355
    Награды: 1
    Репутация: off
    lenka, вы правы,конечно, есть. каждый выбирает сам и по своему карману.

    If you want to be happy, be
    Оффлайн/ Off- line

    OZ

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.04.2014, 22:27 | Сообщение # 58
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: off
    Всем доброго дня! Расскажите кто что может-самое главное-примерная стоимость аренды двушки или трешки(большая ли разница), на себе испытала холода в домах)) Намного ли дороже жилье, если там теплый пол? Или это будет стоить бешеных сумм в коммунальной плате? %) Т.е. что лучше брать, чтобы было тепло и доступно по деньгам? И какая сумма в месяц нужна на проживание трех человек-аренда жилья, питание, коммуналка... Спасибо, кто ответит)
    И еще. Кто-то перевозил родителей пенсионного возраста? На каком основании они там могут проживать?
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.04.2014, 00:57 | Сообщение # 59
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата OZ ()
    Расскажите кто что может-самое главное-примерная стоимость аренды двушки или трешки


    Цена зависит от того на сколько вы снимаете: на месяц одна цена, на сезон другая, на год - третья. Так же на аренду влияет расположение квариры, удаленность от центра, горный микрорайон, район вне мармариса. Все это отражается на стоимости.

    Цитата OZ ()
    Намного ли дороже жилье, если там теплый пол? Или это будет стоить бешеных сумм в коммунальной плате?


    Это очень дорого в эксплуатации. Боюсь, Вам не потянуть.

    Цитата OZ ()
    И какая сумма в месяц нужна на проживание трех человек-аренда жилья, питание, коммуналка...


    У всех разные запросы. Почитайте всю тему. Мы вдвоем живем на 3500 лир, остальное откладываем. На мой взгляд это впритык, не шиковать. Каждый день крабовые палочки уже не поешь.
    Цитата OZ ()
    Кто-то перевозил родителей пенсионного возраста? На каком основании они там могут проживать?

    Я узнавала: основание только одно: бизнес или недвижимость на территории турции. Если есть квартира оформленная на родителей, у них есть право прибывания около 6-8 месяцев в году. Обратите внимание, что они будут лишены медицинской страховки, т.е. любое обращение ко врачу - платное. И это очень дорого.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    OZ

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.04.2014, 22:19 | Сообщение # 60
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    Цена зависит от того на сколько вы снимаете

    Хотим для начала на пол года. И, кстати, оплата сразу за весь срок?
    Цитата Vilna ()
    Если есть квартира оформленная на родителей, у них есть право прибывания около 6-8 месяцев в году.

    Не поняла-даже если недвижимость оформлена на маму будет, она не имеет права жить там постоянно?! А что же все делают? Нелегально живут?
    По поводу отопления прочитала на форуме много, но так и не поняла, что лучше для нас, русских)) Которые привыкли, чтобы зимой было тепло))
    Vilna, вы говорите 3500 на двоих и, я так поняла, это не по ресторанам ходить... Но это сумма для проживания в Москве, если экономить... Неужели все так дорого??
    Я просто узнавала у знакомого турка, он мне озвучил такие суммы-400$ аренда, 100$ коммуналка и 500$ питание. Т.е. по моим расчетам, сдавая квартиру в Москве, можно первое время прожить там. Но почитав ваши советы... Я в расстройстве... :(
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.04.2014, 09:26 | Сообщение # 61
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Цитата OZ ()
    Я просто узнавала у знакомого турка, он мне озвучил такие суммы-400$ аренда, 100$ коммуналка и 500$ питание.

    для какого города он озвучил такие цифры и на сколько человек, это во-первых? Во-вторых, Vilna привела цифры для Мармариса. 3500лир - это примерно 60т.р. (при условии на двоих). Если брать 1000$ на одного (400+100+500) - это 2000$ на двоих, т.е. 70т.р. Ну, положим, квартиру вы снимете на семью, сэкономите тысяч 10 - вот эти 60т.р. и получаются в итоге.
    Цитата Vilna ()
    Я узнавала: основание только одно: бизнес или недвижимость на территории турции.

    в законе указано на еще одно основание (лечение):
    Вид на жительство для иностранцев, пребывающих по состоянию здоровья в Турции, выдаётся на основании рапорта от больничного учреждения о получении лечения.

    Цитата OZ ()
    Не поняла-даже если недвижимость оформлена на маму будет, она не имеет права жить там постоянно?!

    если недвижимость будет оформлена на маму, на каком тогда основании вы сами сможете получить ВНЖ? Или вы в браке с гражданином Турции?

    Советую найти и ознакомиться со следующими документами (они доступны в интернете на русском языке):
    1.Закон о правовом нахождении и перемещении иностранных граждан в Турции. Документы на оформление виз всех видов, оформление ВНЖ
    2.Закон о приобретении недвижимости в Турции иностранцами


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    OZ

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.04.2014, 11:58 | Сообщение # 62
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Janefin ()
    на каком тогда основании вы сами сможете получить ВНЖ?

    Да, я в браке с турком.
    Спасибо за советы по документам, Janefin! Обязательно почитаю.
    И-да, я говорю также про Мармарис, и мой знакомый давал все эти суммы на троих-меня, маму и ребенка. Наверное, у турков другие запросы что ли...
    Оффлайн/ Off- line

    NEVA

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.04.2014, 18:04 | Сообщение # 63
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 343
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата OZ ()
    Да, я в браке с турком.

    В таком случае ВНЖ у Вашей мамы будет на основании Вашего ВНЖ.
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.04.2014, 20:33 | Сообщение # 64
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата NEVA ()
    В таком случае ВНЖ у Вашей мамы будет на основании Вашего ВНЖ.

    Закон изменился. Если мне не изменяет память, то в новом законе такого пункта нет.
    Почитайте Закон о защите иностранцев, который вступил в силу 11.04.2014, если интересует этот вопрос.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    NEVA

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.04.2014, 20:49 | Сообщение # 65
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 343
    Награды: 3
    Репутация: off
    С этими изменениями там еще пока ничего не ясно. Сами работники яб шубеси ничего сказать внятного не могут.
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.04.2014, 20:53 | Сообщение # 66
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Уже кое-какие разъяснения они должны были получить, так как некоторое время вообще не принимали новые подачи на ВНЖ, сейчас принимают. Поскольку закон уже в силе, будут деуствовать по нему, а не по старым правилам, где такой тип ВНЖ присуствовал.

    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    NEVA

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.04.2014, 21:54 | Сообщение # 67
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 343
    Награды: 3
    Репутация: off
    Вот что я нашла на дружественном форуме:
    "Для вариантов, когда родственникам тут делаем икаметы, больше действовать не будет, начинает применяться система-приглашений, н-р, мама, собирающаяся остаться в турции с дочкой, которая тут замужем, больше чем на два месяца, дожна будет обратиться в ближайшее турецкое консульство в россии, в загран паспорте будут ставить штамп в консульстве на какой срок она будет пребывать в турции."
    Оффлайн/ Off- line

    OZ

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.04.2014, 23:10 | Сообщение # 68
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: off
    Девушки, спасибо всем огромное за советы!
    Цитата NEVA ()
    в загран паспорте будут ставить штамп в консульстве на какой срок она будет пребывать в турции

    Это по нашему желанию срок выбирается?)
    Оффлайн/ Off- line

    NEVA

    Дата: Вторник/ Salı, 22.04.2014, 10:20 | Сообщение # 69
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 343
    Награды: 3
    Репутация: off
    OZ,
    Цитата OZ ()
    Это по нашему желанию срок выбирается?)

    Даже не знаю...За что купила, за то и продаю, как говорится. Может быть Вам стОит позвонить в тур консульство в РФ и спросить у них о перспективах в связи с новым законом.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Вторник/ Salı, 22.04.2014, 12:30 | Сообщение # 70
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата OZ ()
    Не поняла-даже если недвижимость оформлена на маму будет, она не имеет права жить там постоянно?! А что же все делают? Нелегально живут?


    Въезд-выезд. У меня соседи - москвичи. Живут по пол года, потом несколько месяцев в москве, потом возвращаются. Не знаю, может быть можно как-то и постоянно сделать. По крайней мере лично я о таком не слышала.

    Цитата OZ ()
    По поводу отопления прочитала на форуме много, но так и не поняла, что лучше для нас, русских)) Которые привыкли, чтобы зимой было тепло))

    Я зимой мерзну.
    Цитата OZ ()
    Vilna, вы говорите 3500 на двоих и, я так поняла, это не по ресторанам ходить... Но это сумма для проживания в Москве, если экономить... Неужели все так дорого??

    Я не экономлю на еде и у меня кредиты, квартира съемная.
    Цитата OZ ()
    Я просто узнавала у знакомого турка, он мне озвучил такие суммы-400$ аренда, 100$ коммуналка и 500$ питание.

    Я все суммы говорила в лирах, если что. Аренда такая и есть, плюс-минус. Комуналка у нас чуть дороже из за всяких консьержев-монсьержев. Вы учтите, что газ и отопление в комуналку не входят. Питание 500 долларов?... бытовая химия, косметика... У меня все равно больше выходит из-за количества потребляемого мяса.
    Приплюсуйте еще для себя оформление вида на жительство. Я не знаю сколько это стоит сейчас.
    Цитата OZ ()
    Наверное, у турков другие запросы что ли...

    Турки живут намного скромнее, чем привыкли жить мы русские. Основной рацион турок - хлеб, рис, фасоль и свежие овощи. У нас же мясо-картошка.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.04.2015, 18:27 | Сообщение # 71
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Девочки, расскажу и подробно опишу как и на что тратится семейный бюджет.Сразу прошу прощения за много буковок ,но вдруг кому-то эта информация будет полезной, а кто-то наоборот мне подскажет какую-нибудь идею по ведению затрат.
    В соседней ветке я писала, что жизнь в Турции дорогая. Приведу примеры. Сразу предупрежу, что я буду писать цены и траты за год, а не за месяц, потому что траты зимой и летом в нашей семье очень отличаются.

    Машина.
    Самый дорогой пункт в моём списке.
    Страховка 800лир
    Налог 1200лир
    Бензин 5000лир (!) (при том, что мы не много катаемся,отнюдь)
    ТО 500лир
    А так же учитываем мойку машины (35 лир за раз),тряпочки,скребки и т.д.. А главное что машина, даже новая, иногда имеет свойство ломаться. (у нас за год ремонт на 1500лир)

    Жилье.
    Мы пока снимает. На мой взгляд совсем недорого. В год 4800лир. Конечно, у кого своё жилье этот пункт пропускаем :)
    Сюда же впишем и айдат. Кажется 20 лир в месяц не так и много? Но в год это уже 240лир (цена неплохой микроволновки например). А в соседнем с наши домом айдат в месяц 150 лир!

    Электричество.
    У нас зимой холодно, летом жарко. Греемся и охлаждаемся кондиционерами. И пофиг, что они инвекторы и супер-пупер экономные (А+++).Плюс духовка,стиралка и т.д.Новый большой мощный холодильник и водонагреватель. Я уже плАчу по счетам в 45 лир максимум. Тарифы выросли. Теперь это 150-200лир в месяц. Итого за год примерно 2000лир

    Вода.
    Не смотря на то, что на воду у нас тоже тарифы на 1 лиру за куб. метр выросли, всё равно мало капает. 200 лир за год.

    Питьевая вода.
    Живем рядом с морем. Из крана реально соленая вода. Не то,что пить, я даже в суп ее не добавляю. Баллона на 10л нам хватает на 2 дня (8лир). Хорошая вода от которой не будет накипи в чайнике и осадка. Значит за год 1500лир.

    Газ.
    Доалгаза у нас нет. Покупаем баллоны. За штуку 80 лир. Раньше хватала на долго. Теперь готовлю больше и разнообразнее(семья из 2 человек), часто гости. Для нас примерно на месяц. У сестры мужа также (2 взрослых и ребенок). У подруги на троих взрослых 1,5-2 месяца. У нас в год…960 лир.

    Интернет и телефон.
    Контур на месяц и мобильный интернет 100 лир. Плюс интернет дома (телефона нет) флешка 100 лир. В год – 2400 лир. Спасибо, хоть кабельное у нас бесплатное.

    Питание.
    Можно долго сравнивать, кто сколько кушает и как. Мы тирамису и фуагра каждый день не едим,если что ;)И стейки размером с ладонь тоже) Преобладают овощи. Рыба раз в неделю стабильно.Но в месяц это примерно 1500лир.В год 18000лир.
    Хлеб почему-то захотелось внести в отдельный пункт. Муж любитель, я же не ем вообще. В зависимости от блюда в день он может поглотить 2-4 батона (!). 2 батона 1,5 лиры. Тоже вроде смешные деньги. Но в год это минимум 550лир.
    У кого есть домашние животные плюсуйте еще. Я в соседней теме подробно тоже всё написала, не буду озвучивать сумму, чтобы не пугать :D

    Бытовая химия. Только на стирку в месяц я трачу 40 лир. А приплюсовать остальные моющие средства, туалетную бумагу, мелочи типо батареек и т.д. Ну 100 лир точно. Значит в год 1200лир.

    Страховка.
    У мужа благо на работе оформляют, но у меня отдельная страховка. 650 лир в год.

    И в итоге, из того, что написала, учитывая что мы с машиной, но снимаем жилье…40000 лир.

    И это не считая покупок в дом,одежды,косметики,салонов красоты и тд. Так как запросы ц всех разные,даже озвучивать не буду.А еще хочется что-то отложить на потом и т.д.А не жить в ноль. А это я самый минимум только написала.

    Так что к вопросу о зарплатах…
    п.с. Курс турецкая лира (TRY) к рублю (RUB) на сегодняшний день примерно 19 руб.=1 тур.лира




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


    Сообщение отредактировал Denizkiz - Пятница/ Cuma, 24.04.2015, 18:47
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.04.2015, 18:40 | Сообщение # 72
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Если о какой-то статье расходов забыла,спрашивайте...
    ах да, алкоголь)))с такими ценами нам с мужем повезло,что мы не пьющие (его 2 баночки пива раз в месяц не считаю..а это между прочим 15лир :D ).Сигареты...Дорого.Все курят по разному, а кто не курит,вообще молодец!)




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.04.2015, 18:41 | Сообщение # 73
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    И для примера...семья знакомых.Работает только папа.Жилье собственное,машины нет. Доход 1500лир...на 6 человек. И живут,вот только как :(



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.04.2015, 18:46 | Сообщение # 74
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Цитата Denizkiz ()
    Баллона на 10л нам хватает на 2 дня (8лир).

    не поняла, почему вода такая дорогая? O_o (или ты описАлась?) Мы берем бутыль 19л - 7 лир


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.04.2015, 18:50 | Сообщение # 75
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Сигареты
    Курят через одного тут, женщины в том числе. В среднем пачка сигарет стоит 7-7.5 лир. Если выкуривать пачку в день, то за год уйдет минимум 2500 лир.


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
    Поиск:
    ▲ Вверх