Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Не могу привыкнуть к жизни в Турции

Anika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.03.2018, 15:13 | Сообщение # 1376
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 749
Награды: 4
Репутация: off
Цитата Аэлита ()
" а тебе мама не говорила, что нужно съедать все, что на стол Аллах послал?"

Мой предыдущий тмч такое же плёл и смотрел как на врага народа, если я что-то не доедала :D Причём абсолютно далёкий от веры и Аллаха :D
А насчёт сапог, просто морду кирпичом. Ну купила и купила, его какое дело. Я и в известность не ставлю, куда именно его деньги трачу, что-то показываю, что-то нет, он и не интересуется особо. Мужикам наши шмотки не делают погоды.
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.03.2018, 14:13 | Сообщение # 1377
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 367
Награды: 4
Репутация: off
Цитата Аэлита ()
Эх, нет сейчас на форуме Афиночки, она так за профессора, как за надежного и порядочного человека, голосовала! Не все то золото, что блестит.

да на форуме она , читать то читает , просто перестала писать.


Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Пятница/ Cuma, 13.04.2018, 08:03 | Сообщение # 1378
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
И немного веселого :D
два раза в неделю я езжу на курсы на долмуше. Это быстро, без двух пересадок, здесь сел-там вышел, в общем, все бы хорошо, но....
Первая поездка была для меня просто адом. В какой-то пробке к водителю в окно влез желоб, по которому сливается бетон из бетономешалки. Наш чувак успел увернуться в сторону.
Потом я привыкала к видам из окна. Три огромных кладбища, воинская часть, цыганский район....Я стала знать, что ел мой водитель сегодня и как дела у его родственников благодаря их бесконечным разговорам по телефону. Они бесконечно здороваются со встречными водителями долмушей, с попутными при обгоне.
Вчера в долмуше попался молодой водитель. Когда я через 40 минут вышла, он еще не успел обзвонить всех своих многочисленных родственников. При этом уклонился от маршрута, пересадив пару человек в другой. Ну думаю, может, кого из родственников подобрать надо или еду заберет (им вечно обеды где-то подносят). Ан нет, мы просто убивали время, а он пропустил на маршруте своего друга или родственника, кто их поймет... На улице + 33, мы катаемся по узким улочкам,он бесконечно сигналит, чтоб никто в нас не въехал с боковых переулков-и так 15 минут.... Короче, меня еще и укачало.
На обратном пути попался здоровый дядька. По телефону не трещал, сидел рулил Но рано расслабилась. Здороваясь со встречными водителями, он высовывал свои ручищи в окно и трепал за щеки этих водителей.
Короче, измирские долмуши-это свой особенный мир. Как село, в котором все друг друга знают


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Пятница/ Cuma, 13.04.2018, 09:28 | Сообщение # 1379
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1018
Награды: 9
Репутация: off
Цитата Аэлита ()
этом уклонился от маршрута, пересадив пару человек в другой.

Нас в Бурсе так к отелю подвез водитель) Благо что кроме нас в маршрутке никого не было)

У нас армяне так же маршрутки водят, он семечки грызет, ведет машину, по телефону разговаривает, деньги за проезд собирает, сигналит, на своем языке еще с кем то ругается.. Цезарь курит рядом с ним


Хорош тут причитать и плакать,
Помилуй дескать, и спаси..
Тебе Господь любовь доверил,
Неси.....


Сообщение отредактировал Nice - Пятница/ Cuma, 13.04.2018, 09:30
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Пятница/ Cuma, 13.04.2018, 20:17 | Сообщение # 1380
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Сегодня сделала инвентаризацию постельного белья. Цвета: серое, грязно-серое и похоженакоричневое вместе с бывшимбелым сложила в "бывшую" белую наволочку и вынесла в коробку для пострадавших от землетрясений.
Спросила у подружек- у всех мужья любят такие депрессивные цвета. В Турции это нормально.
Я люблю цветное белье, но не такое же убогое. Нашла красивейший новый пододеяльник (мой, как всегда, про него забыл сто лет назад), но к нему не подошло одеяло. Оно и к грязно-серому не подходило, какими-то волнами оттопыривалось. Померяла, у него размер 250 на 200. А все пододеяльники 2 на 2. В общем, отрезала кусок одеяла, подшила край. Все одеяло весило 7 кг, под ним ночью переворачиваться страшно-задавит на фиг. Хотя из икеи и не старое. Теперь полегче стало)))
Готовлюсь к переезду, в общем. Потом, если что не досчитает, на переезд и спишет)))


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Пятница/ Cuma, 13.04.2018, 20:17 | Сообщение # 1381
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Месяц мы активно выбирали новое жилье. Заранее мой выбрал 2 района-недалеко от автобана, недалеко от моря, станции метро. Я воспряла духом. Каждый практически день и все выходные мы ездили смотреть квартиры.
На каждую уходило по часу времени, не считая дороги. В разговорах с продавцом или агентом обсуждалась не квартира (че ее обсуждать, ее и так видно!). Вот как Нермин в соседней ветке писала-начинается со слов, кто где родился, где учатся дети, кто где и кем работал и т.д.и т.п. что для меня-пустой бессмысленный разговор.
Уезжаем. Перед посадкой в машину начинается бессмысленный понтовый обмен визитками, у кого круче, видимо, ведь телефоны друг друга они и так знают. Притом я уже знаю, что эта квартира ему не подошла.
Потом дома он по вечерам зачем-то смотрит, продалась ли та или другая не подошедшая нам по разным причинам квартира и информирует меня O_o . Мне-то это на хрена знать :S:, я про нее и думать забыла.
Две квартиры устроили нас обоих без вопросов, мы обсудили, какую мебель берем, какую продаем вместе с этой квартирой, и я мысленно спаковывала вещи в коробки.
Итог: никто никуда переезжать не собирается. Район недалеко от моря вдруг стал неудобным для поездок на работу, поближе-дома дерьмовые. Я думаю, весь этот движ устроили для моего успокоения. И все чаще я слышу вопрос "ты же здесь (к махалле) привыкла?".
А я начинаю фантазировать, как меня пытались обидеть, а в собаку бросили камень, чтоб все-таки его как-то сподвигнуть на переезд.
Хотя уже поняла, что как только с ним перестаешь разговаривать, начинает шевелиться. Все нормально-булки расслабляет, и всех все устраивает


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Пятница/ Cuma, 13.04.2018, 20:17 | Сообщение # 1382
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
О покупке жилья.
Все наши попытки выбрать подходящий для обоих вариант были провальными, потому что то мама замерзнет, то темно,то еще какое г...но.
И вот в среду звонит человек, который когда-то смотрел нашу квартиру, и говорит, что готов ее купить за предложенную цену (еще бы, доллар растет вон как!). Мой 5 месяцев ее продавал, все мониторил, сколько человек в инете посмотрело, цены на похожее жилье, ну в общем, как по мне, страдал фигней у монитора, а вот к продаже морально готов не был, поэтому у него был шок.
В дальнейшем, все переговоры с покупателем ведутся только по телефону, что меня сильно удивляет, ну да ладно, речь сейчас не об этом.
В пятницу он притащил молча 5 тысяч лир, и в субботу мы поехали в горы на завтрак. Конечно же, его друзья поинтересовались и проблемой покупки нового жилья. Отвечает-вот, везу задаток за квартиру (ту, что мы видели первой и что мне понравилась). Я облегченно вздохнула, а зря.
В обед мы загрузились в авто и поехали отдавать задаток. Минут 15 мы кружили возле дома, в котором находится квартира, но не смогли припарковаться (это беда, он сразу говорил, что это главная проблема для него, улицы такие узкие, что капец). В итоге, психонул и сказал, что едем отсюда, здесь жить нельзя.
И предложил тупо кататься по району, вдруг что найдем подходящее. Пару раз звонил по объявлениям, но цены космос, и настроение все больше падало.
А там район такой, разделен избаном (метро), что часть к морю это Европа, а за избаном-Азия (я так назвала, если что). В общем, ездили мы ездили, заблудились и выехали к метро со стороны Азии. Меня укачало, собака задолбалась, нам бы на воздух, и тут мы сразу же упираемся в новый домик. Такой, одноподъездный, в 5 этажей, и весь в куче объявлений о продаже. Мой предложил позвонить, мне было по фиг, главное-выйти из машины на воздух, еще через 10 минут к нам прибежал дядька с ключами, еще минут 15 мы смотрели 2 квартиры на разных этажах, выходящие на север, и я сказала, что хочу третий этаж, дядьку усадили в машину, поехали в офис застройщика, ну пусть я 5 минут, максимум 10, погуляла рядом в парке, и они все обговорили и мой отдал задаток.
Ни одного деревца возле дома, напротив убитый домик под снос, где-то парк, но-остановка метро, через переход-дорога к морю, на улице кафе и магазины, ходят люди, чего нет у меня сегодня.
Ну и решила напоследок пофотать свое махалле. Чтоб видели европиезированный Измир, так сказать. И да, забыла. Нашу квартиру покупают молодой семье из Коньи, потому что.... у нас хороший район, аж 3 мечети! С..ка, да берите сразу у кладбища, все там будем. То есть, здесь с таким подходом перспективы нет от слова вообще.
Прикрепления: 3218597.jpg (220.3 Kb) · 8007544.jpg (221.5 Kb) · 9249270.jpg (130.7 Kb) · 4057818.jpg (126.1 Kb) · 5520797.jpg (112.5 Kb)


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Пятница/ Cuma, 13.04.2018, 20:17 | Сообщение # 1383
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
По фоткам-на первой тетка идет из магаза, и на голове пакет с покупками. На второй-мои соседки спортом занимаются, сегодня солнца нет, вышло их мало, там, где улица-в конце наше сите, улица приличная, чистая, на ней живут болгары, и я по ней буду скучать, ну и последняя-вид из моего окна сегодня.
Переезд запланирован до конца месяца, как-нибудь дотерплю.
Ой, да, вишенка на тортик. К нашему нынешнему дому ведут две дороги и один проезд из переулка. Вчера одной дороги не стало. Еще к обеду я шла по ней на автобусную остановку, а вечером там уже за забором зиял огромный котлован под строительство нового страшного дома впритык к таким же страшным домам.
Не беда, подумали мы с собакой, и пошли переулками на другую дорогу, которая оказалась разрыта, потому что куда-то тянут газ. Ну тут-то мы попрыгали, и до дома кое-как дошли. А мой вечером на машине по обоим проехать не смог, и даже в переулок не попал, потому что все было машинами заставлено, и свою машину бросил черте-где, до ночи ждал, пока там где газ, зароют, и потом перепарковал.


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед


Сообщение отредактировал Аэлита - Среда/ Çarşamba, 11.04.2018, 08:43
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Пятница/ Cuma, 13.04.2018, 20:18 | Сообщение # 1384
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата Nice ()
А лифт есть в этой пятиэтажке?

Лифты есть везде, где больше 4 этажей. Ну конечно, кроме тех домов, где старший сын достроил 3, этаж, средний-4, и т.д.
Фотки, кстати, специально для Вас выложила, потому что где Измир, а где Дияр, а все равно ужас ужасный.
Недавно подружка жаловалась на свой район. Я б там жила! Но она хочет в самый лучший, где из Турции будут только турки. Так вот, жилье в этом "центре Европы" не в самом лучшем доме стоит 10 тыс.лир аренда в месяц. Это информация к Вашим планам о жизни в Турции. А у той девочки у мужа свои фабрики, и то он такую аренду не тянет.


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Пятница/ Cuma, 13.04.2018, 20:18 | Сообщение # 1385
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1018
Награды: 9
Репутация: off
Цитата Аэлита ()
где Измир, а где Дияр, а все равно ужас ужасный.

Диярбакыр красивый город. Обновленный. Есть, конечно и старые районы, но они очень активно сносятся. Мы по Дияру покатались, мне понравилось.
Цитата Аэлита ()
она хочет в самый лучший

ну я тоже хочу порш панамера, а езжу на мазде.
Цитата Аэлита ()
10 тыс.лир аренда в месяц.
хочется сказать грубо "дешевле в рот не лезет?" .. Под наши запросы можно найти нормальную квартиру в любом регионе, чо уж сразу 10 тысяч..


Хорош тут причитать и плакать,
Помилуй дескать, и спаси..
Тебе Господь любовь доверил,
Неси.....
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Пятница/ Cuma, 13.04.2018, 20:18 | Сообщение # 1386
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата Nice ()
Мы по Дияру покатались, мне понравилось.

Когда я каталась к этому нашему дому, мне тоже все нравилось. А вот когда стала жить, ходить, смотреть-картинка поменялась. Это разные вещи, как оказалось.
Я реально понимаю, что в жару здесь в шортах не выйти. Или выйти и сразу же сесть в машину и уехать. Ну думаю, бесполезно рассказывать, все должно познаваться на личном опыте


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Пятница/ Cuma, 13.04.2018, 20:18 | Сообщение # 1387
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1018
Награды: 9
Репутация: off
Цитата Аэлита ()
Я реально понимаю, что в жару здесь в шортах не выйти. Или выйти и сразу же сесть в машину и уехать. Ну думаю, бесполезно рассказывать, все должно познаваться на личном опыте
Разумеется. Нужно пожить и пощупать самой. Я просто говорю, что 10 тыс лир аренды это тоже крайность.. :)


Хорош тут причитать и плакать,
Помилуй дескать, и спаси..
Тебе Господь любовь доверил,
Неси.....
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Пятница/ Cuma, 13.04.2018, 20:18 | Сообщение # 1388
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 558
Награды: 19
Репутация: off
Чем мне нравится Дияр, так это ценами на жильё. Квартира в люксовом сите реально в разы дешевле, чем в Стамбуле, Измире или другом курортном городе. А новых красивых просторных сите здесь реально много. Как-нибудь пофотаю сюда выложу. Конечно ближе к центру стоят старые дома у которых балконы друг в друга упираются. Можно на своём курить, а пепел на балкон соседнего дома стряхивать. Но уентр здесь настолько непримечательный и бесполезный, что не могу придумать причины искать жильё там.

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Пятница/ Cuma, 13.04.2018, 20:19 | Сообщение # 1389
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата Nice ()
Я просто говорю, что 10 тыс лир аренды это тоже крайность..

Для их семьи это семечки, потому что каждые три месяца-отпуск в Майами, в выходные-обеды в Европе...
Просто вот в моем районе (см.фото))) квартиру легко за 1000 лир в сите снять можно. Закрытый клуб с дешевым входным билетом, блин. Эх, нет у меня времени собраться и съездить к нашему новому дому, чтоб походить, пощупать все до переезда. Три украинки живут в шаговой доступности, русский район рядом, русская школа, море, базар по средам... Фиг вы меня на форуме услышите, когда перееду :D


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Пятница/ Cuma, 13.04.2018, 20:19 | Сообщение # 1390
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата Nice ()
Мама когда переезжает к вам?

С какой радости? Все обсуждения при выборе жилья сводились "вот приедет мама на недельку" ну и дальше то комната темная, то кухня темная (у мамы, если что, кухня внутри квартиры без единого окна), то балкон маловат, чтоб ей сидеть (у нее в квартире вообще балкона нет, опять же).
Я объясняла, что мама на недельку, а жить годами нам, что любые гости приехали и уехали, а мы остались-без толку. Ну вот случайно свалившиеся покупатели и мое " в мае улечу до осени домой, без окон на север я сгораю" одновременно малость сработали.
Вчера я рано уснула, при этом заведомо схитрив. Оставила открытой дверь на балкон, на котором тоже открытая створка на улицу и не опустила ролету. Чтоб меня не беспокоить, мой лег со всем этим открытым счастьем спать. До утра он не замерз и не умер от того, что все ачик.
Он не может понять, что в этом закрытом склепе я задыхаюсь без воздуха. Конечно, каждый день в 9 вечера я спать не смогу, но постепенно буду воспитывать, что так лучше спится. Мне уж точно 12 часов хорошо спалось, при этом я даже одеялом не укрывалась


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Пятница/ Cuma, 13.04.2018, 20:19 | Сообщение # 1391
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1018
Награды: 9
Репутация: off
Цитата Аэлита ()
С какой радости? Все обсуждения при выборе жилья сводились "вот приедет мама на недельку" ну и дальше то комната

я просто поняла, после того как мама упала, перестала двигаться, ее дочь свалила, у вас единовременно поиски квартиры начались.. я подумала, что все к этому и идет, что вы заживете большой дружной семьей :D


Хорош тут причитать и плакать,
Помилуй дескать, и спаси..
Тебе Господь любовь доверил,
Неси.....
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Пятница/ Cuma, 13.04.2018, 20:20 | Сообщение # 1392
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата Nice ()
я просто поняла, после того как мама упала, перестала двигаться, ее дочь свалила, у вас единовременно поиски квартиры начались.. я подумала, что все к этому и идет, что вы заживете большой дружной семьей

Нет, мы раньше начали, после того как я выучила слово "тюрьма" и сто раз ко дню его повторяла применительно к нашему району :D


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 25.05.2018, 23:33 | Сообщение # 1393
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Вот Аэлита, боялась, что в старом районе во время рамазана ее убьют за воду.

Вчера впервые в Турции столкнулась с преследованием непостящихся. Днем в магазине покупала детям сок в коробочках и сладости, на кассе ко мне подошел мужик и стал втирать, что нельзя давать детям сок. Я сначала не въехала в чем проблема, думала, что речь идет о вредности/полезности такого рода продуктов, но мужик переключился на меня, что, дескать, это харам мне пить сок. Причем мы не пили, мы просто покупали сок и расплачивались на кассе. Вот дебил!

Теперь я к такого рода разговорам готова, всем буду отвечать, что я христианка, идите лесом.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 25.05.2018, 23:35
Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.05.2018, 07:51 | Сообщение # 1394
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 981
Награды: 12
Репутация: off
Pamuk_prenses, а ваш муж сейчас держит пост?

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.05.2018, 10:26 | Сообщение # 1395
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
Вот Аэлита, боялась, что в старом районе во время рамазана ее убьют за воду.

Ты б видела, как я в первый день поста на улицу выходила! Оделась в самое консервативное, напялила косынку и с собакой пошла в разведку. Полу-часовой бой барабанов под окном мне оптимизма не прибавил.
Буквально на углу дома я поняла, что погорячилась. На углу, как и всегда, сидели дворники, парикмахер, дядька, который гладит вещи и еще пара дедков и пили чай с бореками. Работают в обычном режиме все заведения общепита, пьется вода, и только эзан и барабаны напоминают, что все-таки что-то там происходит.


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.07.2018, 18:50 | Сообщение # 1396
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Спустя пару месяцев жизни в другом районе смею признать, что одни проблемы заменились другими.
В парке теперь нет овец, но есть.... лошади. Пасутся по двое-трое, ходят себе по улицам, ну такие добрые домашние животные, которые гадят где хотят, и никто после них не убирает.
Здесь очень любят котов, везде выстроены многоэтажные деревянные домики, заселенные кошаками. В отличии от уличных собак, их не вылавливают, не проверяют и не чипируют. Кошка может выскочить неожиданно и подрать меня или собаку. Стараемся обходить злачные места, потому что попахивает бешенством.
Кошки гадят в парках наравне с лошадями, и так как после собаки я теперь убираю, то среди всего этого изобилия выискиваю "свои" какашки.

Муж вначале радовался переезду. Теперь он сидит часами на балконе и говорит, что в выборе жилья совершил большую ошибку. До этого ошибкой была женитьба или я-трудно понять, что больше вызывало у него жалость к себе. Глядя на новый асфальт, который еще не пролежал и недели, а уже засыпан мусором и заплеван семечками, он вздыхает, потому что изменить уже ничего нельзя. Я про себя думаю, хорошо, что выбирал он, иначе б обвинил меня. И ведь иногда надо слушать женщину, но зачем? С грустью по утрам прохожу тихой улицей с деревцами под балконом, где ему было темно. Квартира до сих пор в продаже, деревца растут...

Вчера были на море. Рядом под зонтом отдыхало две семьи, видимо, сестры с мужьями. У одной пары малышка месяцев 2-3, не больше. Лежала на матрасике и глазела по сторонам, умиляя нас своими еще хаотичными движениями ручек и ножек. Мама еще с животиком после родов, ну и в моем понимании, купаться ей в море еще рановато. Тем не менее, она пошла поплавала. Потом вышла на берег, разложили на подстилке жрачку-чипсы с пивом, газировка... Она взяла малышку и стала кормить грудью, прикрыв легким платочком. Малая чмокала на весь пляж, а мамаша стала есть чипсы и запивать газировкой. Я испытала шок. Море кишит народом, в туалет на пляже хожу я и еще пара человек, то есть понятно, куда ходят остальные. Сиську никто не обтер хотя бы влажной салфеткой. Ну а чипсы, которые идут на молоко для малышки-это вообще выше моего понимания. Притом мама выглядит прилично,в очечках, лет 28, не необтесанная дурында какая-то. Ну хоть пивом не запивала-и то хорошо.


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.07.2018, 22:08 | Сообщение # 1397
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Аэлита, справидливости ради: кошек тоже стерилизуют и регулярно прививают. У таких животных обрезаны кончики ушей.

Но про бездомных животных тоже хотела давно написать. В парках, так называют детские площадки, живет минимум 3-4 бездомные собаки размером с крупную овчарку и штук 20 кошек. Не важно, что "парк" - это пятачок, на котором втиснута одна горка, 4 скамейки и до 20 малышей за раз, собак с детской площадки никакие организации не забирают. Привитые, да, но спящие под скамейкой, на горке, под горкой, посередине площадки и представляющие потенциальную опасность для детей.

Кошачьи домики - это отдельный круг ада. Везде эти грязные, вонючие картонные коробки, обмотанные полиэтиленом, в которых кошки не спят. Почему не спят?потому что люди сносят и ставят в эти домики остатки пищи, а тонее помои, выкидывать же грех. Но и домиками не ограничиваются: чаще просто вываливпют содержимое кастрюль на газон или асфальт, 5-6 кастрюль за выходные и минимум по 2 в будни. И вот эти помои, которые ни одна животина в здравом уме есть не будет, стоят и смердят месяцами, протухая под жарким турецким солнцем, пока не истлеют и не распадутся естественным путем.

Так же доброохоты приносят кошачий корм и раскидывают везде. Мы помним, что парк=детская площадка. Так вот: на всех газонах, подо всеми скамейками разбросан дешевый вонючий кошачий корм. Присесть на скамейку невозможно в принципе, смрад такой, что реально выворачивает. Кроме этого матери, включая меня, постоянно орут на своих детей, потому что маленькие дети порываются его жрать. Конечно, животные живущие в такой антисанитарии сто процентов больны и опасны еще и с инфекционной т.з. Плюс ко всему при таком скоплении в 20-30 жоп, на маленьком пятачке засрано просто все.

Животных подкидывают без палева. Просто приносят в парк в переноске и оставляют котят и щенков. Домашних животных, не приспособленных к улице. Итог: у одного щенка, оставленного на байрам, уже перебита лапа, из 5 котят осталось двое, остальных скорее всего загрызли собаки. Т.е. люди сами плодят бездомных животных, сами их с удовольствием подкармливают тухляком, сами разводят жутчающую антисанитарию на детских площадках, делающую их больше похожими на помойку, нежели на место семейного отдыха. И эти же люди против чистых воспитанных домашних животных.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Воскресенье/ Pazar, 08.07.2018, 22:32
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.07.2018, 22:23 | Сообщение # 1398
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Последние пару дней на детскую площадку приходит девочка с маленькой собачкой. Я не разбираюсь в породах, но она чем-то похожа на таксу, только с нормальными ногами. Сегодня при мне к девочке подошла тетка. Такая жирная тётёха с белой химией и авоськами и пристала к девочке с распросами: это твоя собака, а сколько ей лет? Ой да она воет без конца! Спать не дает! Я в этом доме живу. Девочка смотрит на тётёху как на дуру: а я из того дома.

Причем собака молчаливая, даже на площадке не тяфкает, хвостом вертит, с детьми активно играет и иногда "ворчит". Ну и логично, если бы в доме с одним подъездом 2 года жила собака,все давно бызнали чья она. Т.е. тетка играла на публику.

Дальше посыпались комментарии, что собака грязная, вонючая (что не правда) и лучше моим детям ее не гладить (они и не трогали, смотрели и смеялись). Другие дети лет 3 подбегали и пытались с силой наступить собаке на ноги или пнуть (рискнули бы они так подлететь к спящему в кустах бездомному волкодаву) под дружное игнорирование мам и бабушек.

Заметьте, это те же самые люди, которые выполняя завет Аллаха, развели на малюсенькой площадке грязнущий вонючий рассадник инфекции.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.07.2018, 12:26 | Сообщение # 1399
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 779
Награды: 11
Репутация: off
После последних постов возникает логичный вопрос- а чего в ней хорошего в этой Турции, что целый форум дам рвется туда к турецким мужикам...У меня самой мнение о Турции поменялась на 360 градусов и напрочь меня отворотило от неё, это при том, что отношения с моим турком не закончились, перетекли в вялотекущую фазу и превратились для меня в статистику, а не в романтику. Девушки, вышедшие замуж за турков, какие положительные моменты пришли в вашу жизнь с замужеством? Переезд туда, стоил ли он того?

Сообщение отредактировал OV66 - Понедельник/ Pazartesi, 09.07.2018, 12:38
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.07.2018, 12:58 | Сообщение # 1400
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1144
Награды: 10
Репутация: off
Цитата OV66 ()
После последних постов возникает логичный вопрос

аналогично
с мужем за внимание/средства/жилье воюй, с родственниками его воюй, с детьми на детской площадке и то не слава богу
а жить когда?
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Поиск:
▲ Вверх