Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Не могу привыкнуть к жизни в Турции

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 27.02.2018, 11:52 | Сообщение # 1351
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
Общественное мнение я упомянула, но не выделила в отдельеый пункт, т.к. это больше реакция окружения на нарушение традиций. Принято обеспечивать дочерей, принято ставить их интересы на первое место. Отступление от этих правил несет за собой негативный отзыв общественности и угрызения совести.

вот вот...
потмоу что когда у нас заходят разговоры на тему общественности я всегда слышу - я никому плохо делать не хочу и не буду. это не только узкого круга семьи тема. это любого момента. работа, друзья, просто знакомый которого один раз видел сто лет назад...

читай - я не буду делать так чтобы про меня сказали что я плохой(негодяй или еще кто)
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Вторник/ Salı, 27.02.2018, 12:59 | Сообщение # 1352
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1018
Награды: 9
Репутация: off
Цитата Marika ()
читай - я не буду делать так чтобы про меня сказали что я плохой(негодяй или еще кто)

Мой говрит, я так живу, чтобы мне в спину ни одного плохого слова не сказали, а когда я умру только Мехмет-хороший был человек ..как под копирку


Хорош тут причитать и плакать,
Помилуй дескать, и спаси..
Тебе Господь любовь доверил,
Неси.....
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 27.02.2018, 13:32 | Сообщение # 1353
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Цитата Nice ()
Мой говрит, я так живу, чтобы мне в спину ни одного плохого слова не сказали, а когда я умру только Мехмет-хороший был человек ..как под копирку

:) ага
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 27.02.2018, 14:07 | Сообщение # 1354
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
А моя т.з. - лучше быть плохой, чем дурой. И на общественное мнение мне плевать. :D Чему и учу своего мужа. А еще таким словам: всем мил не будешь, иисуса вообще распяли, и ты, брут :D дружба дружбой, а денежки врозь. И другие русские поговорки. :D

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 27.02.2018, 14:10
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 27.02.2018, 14:16 | Сообщение # 1355
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
А моя т.з. - лучше быть плохой, чем дурой. И на общемтвенное мнение мне плевать.

ну по этому поводу у нас много было с ним разговоров.
И знаешь, он даже со мной полностью соглашается и даже когда что то выдвигает(мысль) то получается мыслит как я в том же направлении.
но это остается все в рамках нашего разговора.
Сколько бы он не был со мной согласен что какой нибудь Мустафа плохой человек, он все равно с ним и поздаровается и сядет чай пить и даже будет мило беседовать.
Единственное что ограничит и сократит намеренное с ним общение.
я даже еще не поняла насколько это у турков верная тактика поведения.
он пытался мне обьяснить что так надо
но и я до него вроде тоже донесла что для меня это чуждо
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Вторник/ Salı, 27.02.2018, 15:09 | Сообщение # 1356
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1144
Награды: 10
Репутация: off
Цитата Marika ()
это у турков верная тактика поведения.

да собственно не только у турков, а у всех воспитанных людей)
что ж вашему молодому человеку плеваться в сторону "Мустафы"?) это его прежде всего будет характеризовать не очень хорошо, скажем так
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 27.02.2018, 15:16 | Сообщение # 1357
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Цитата Vetra ()
а у всех воспитанных людей)

ты не множко не о том. а мне это словами печатными не обьяснить.
не о воспитанности речь.
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Вторник/ Salı, 27.02.2018, 15:39 | Сообщение # 1358
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1144
Награды: 10
Репутация: off
Marika, ну ок)
Оффлайн/ Off- line

Yuzik

Дата: Вторник/ Salı, 27.02.2018, 20:19 | Сообщение # 1359
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 235
Награды: 2
Репутация: off
Мне тоже кажется, что это турецкая особенность, быть "белыми и пушистыми" для ВСЕХ!
Мой ТМЧ говорит, к примеру на работе, меня все любят, я со всеми милый и любезный, я такой весь няшный, а то что его подчиненные ему на голову садятся, это уже второстепенный вопрос. При этом всем, не отрицает, что некоторым особям улыбаясь, в уме думает - какой же ты тупой...
Может это и работает, но только если это общепринятая общетурецкая
Цитата Marika ()
тактика поведения

В моей стране, это не работает, если я буду вся такая вся няшная, меня перекусят и не подавятся :(
*своему я тоже пытаюсь объяснять, что это, в свою очередь , моя такая особенность
Цитата Marika ()
что для меня это чуждо


У меня и так уже имидж злюки-бобра, недавно попалась на глаза история (есть у нас такая фигня нездоровая, обнявшись листать его новостную ленту в ФБ, смотреть ролики с котиками обсуждать разные статейки), действующие лица турчанка и турок, она его бросила, он утром пробравшись к ней в дом, напал на нее, нанес многочисленные ножевые ранения, девочка выжила (она еще и ребеночка сама воспитывает)... история жуть, конечно... Обсуждаем, ТМЧ мне сказал, что от подобной ситуации никто не застрахован, потому что личные отношения абсолютно отличаются от рабочих, дружественных и даже семейных, у человека, на почве любовного разочарования, может произойти помутнение рассудка. Мне стало любопытно, и я поинтересовалась, исходя из твоих рассуждений, я верно понимаю, что ты можешь наброситься на человека с ножом? Ответ волшебный просто - я нет, потому что я флегматичный и расслабленный человек, а вот ты, бываешь злой... Интересно девки пляшут %)

Недавно еще моль убила - реакция была, ох бедненькая моль, как ты могла...

Та же фигня с гостями, недавний пример, при одном из крайних свиданий, мой босс пригласила нас в гости. Я ему сообщила об этом, но уже со своим ответом боссу: говорю, нас тут пригласили, я конечно же поблагодарила, но с учетом того, что в воскресенье у тебя может возникнуть работа, я сказала, что мы посмотрим по загрузке и сможем подтвердить наше присутствие в субботу.
Реакция была → какой вандерфул ответ. А шо так можно было? В моей стране, если ты приглашен в гости - сдохни, но приди.
А таки да! Можно, и не нужно придумывать болезнь бабушки, а корректно сказать правду. Он конечно же написал целое письмо моему боссу в ФБ с реверансами, как ему приятно было получить приглашение и как жаль, что не получилось придти и т.д.
Понимание того, что это нездоровая фигня есть, но против системы не попрешь для них это норма жизни.

написать учтивое письмо - это хорошее воспитание
бежать в гости, в ущерб собственным интересам, потому что, не дай Бог, про тебя плохо подумают - это уже турецкая фишка

Меня мучает другое, такую же тактику поведения, он применяет и ко мне, не совсем искреннюю... потому что он очень уступчивый по отношению ко мне, а делается ли это искренне или только для плюсика к собственной "белизне и пушистости"... не знаю... не знаю...

P.s: но, вода камень точит... читала здесь (за выходные одолела весь раздел, до буковки ))), что есть девочки-феечки, которые создают в своих турецких домах "славянские оазисы" и это правда так. Есть живой пример, его товарищ, девушка с Украины, к нему месяц только как переехала, а уже мутация пошла... Был случай, когда договорились о совместном походе в ресторан, но что то со временем напутали, мой предложил, так давай позже пойдем, а товарищ такой - та неее мы уже домой зашли, лень выходить. И ответ этот был написан явно не без участия его девушки, мы аналогично сидели вдвоем в этой переписке *(они предлагают в "Tike" пойти, бейби ты хочешь или в традиционный?)
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 27.02.2018, 21:30 | Сообщение # 1360
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата
Ответ волшебный просто - я нет, потому что я флегматичный и расслабленный человек, а вот ты, бываешь злой... Интересно девки пляшут %)


Не разочаровывай его :D

У нас дофига лет назад была перепалка. Работали над ино проектом, я писала текст, нужно было написать несколько абзацев о традициях Турции и о сильной стороне турок. Муж без запинки: крепкие семейные связи и взаимпомощь. Я поднимаю глаза от компа: чё правда что ли? И начинаю припоминать выходки его родственников и друзей, живущих по принципу не опустил ближнего - день прожит зря. Мы тогда сильно поругались. А через несколько лет муж сам напомнил этот момент, сказал, что я была права и попросил воспитать детей как русских, что бы они всех слали, и не подписывались на мутные делишки. Да без базара. Именно так и воспитываю.

Кстати, мутные делишки. Моего мужа друзья подбивали на авантюру, ему хватило мозгов прийти и мне рассказать, я указала на соабые места в проекте и категорически запретила учавствовать. Друзья подкатывали еще раза 3, а потом нашли другого исполнителя.... которого через 2 недели арестовали. Им нужен был просто "проводник в Зону". Пикник на обочине в действии, блин. И это - друзья. С такими друзьями, врагов не надо. %)

Меня ни разу не подставляли ни родственники, ни друзья. ттт я точно знаю, что они - мой надежный тыл в любой ситуации. Последний раз я ругалась с родителями лет 6 назад, с друзьями - в школе. Муж таким похвастаться не может. Я не понимаю их жизнь и - в рамках темы - не могу к ней привыкнуть. Мой мир лучше, чем мир моего мужа.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 27.02.2018, 21:34
Оффлайн/ Off- line

Naria

Дата: Вторник/ Salı, 27.02.2018, 23:04 | Сообщение # 1361
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 175
Награды: 8
Репутация: off
Аэлита, как у Вас дела?

Цитата Pamuk_prenses ()
Хочешь, попробуй соврать о несметных богатствах в украине и огромном банковском счете,

Зачем? Достойного мужчину этим не удержать. А такой, которого так можно удержать, нужен ли?
Муж Аэлиты не из тех людей кто решает проблемы. Он либо бежит от них, либо выбирает самый лёгкий путь и совсем не заботится что этим вредит близким. Вместо того чтобы воспитать дочерей предпочёл от них откупиться. Вместо того чтобы попробовать наладить отношения между Аэлитой и дочерьми, предпочёл от неё избавиться.
Конечно Аэлита сама решит нужен ли ей этот мужчина и стоит ли спасать этот брак. Но я не вижу здесь ни заботы, ни доверия, ни поддержки, ни спокойной жизни, ни уверенности в завтрашнем дне, ни обеспеченой старости. Мне кажется единственное что может держать Аэлиту рядом с ним это или любовь или жалость. А наши женщины умеют жалеть.

Цитата Pamuk_prenses ()
При таком раскладе, как сейчас, он на пенсии не сможет ко врачам обращаться. В турции бесплатной медицины нет вообще, даже в гос клиниках. Украинское гражданство решает эту очень важную проблему

Почему не сможет обращаться к врачам? Разве в Турции медицинские услуги для пенсионеров не бесплатные? Свекру (пенсионер) делали операцию и абсолютно всё было бесплатно. За лекарства купленные по рецепту платит только несколько процентов от стоимости. По сравнению с пенсией это пустяки.
Я тоже никогда ничего не платила в гос. клиниках. Правда была там только 2 раза, но один раз сдала 46 анализов (специально посчитала). Нашей знакомой на днях делали операцию (рак с метастазами, работали 7 хирургов 8 часов) тоже бесплатно.
Конечно не всё так радужно, но очень сомневаюсь что на Украине дела обстоят лучше.

Цитата Marika ()
Сколько бы он не был со мной согласен что какой нибудь Мустафа плохой человек, он все равно с ним и поздаровается и сядет чай пить и даже будет мило беседовать.

Мой наоборот, даже руки не подаст. Сколько ему твержу что нельзя так, что должен скрывать свои чувства, что в бизнесе далеко так не пойдёшь, что теряем деньги. Всё мимо. Иногда спрашиваю: «ты турок или нет?» :D а он отвечает что похоже что нет :D
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.02.2018, 06:54 | Сообщение # 1362
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Цитата Naria ()

Мой наоборот, даже руки не подаст. Сколько ему твержу что нельзя так, что должен скрывать свои чувства, что в бизнесе далеко так не пойдёшь, что теряем деньги. Всё мимо. Иногда спрашиваю: «ты турок или нет?» а он отвечает что похоже что не

:D вот а мне мой тоже самое.
Соглашается с моей позицией, но рассказывает о том что надо думать о своей выгоде. А не о гордыне.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.02.2018, 08:37 | Сообщение # 1363
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Naria, конечно, гос врачей оплачивают в аптеке при покупке лекарства при предъявлении кимлика, эта сумма просто добавляется в общий счет. Посещение одного специалиста обходится где-то в 20 лир, вызов скорой, я слышала, 100 тл :)

Цитата
Вместо того чтобы попробовать наладить отношения между Аэлитой и дочерьми, предпочёл от неё избавиться.

Совершенно точно.

Я не думаю, что Аэлита уедет с концами :) Она долго шла к этому браку, перебирая многих кандидатов. :) Но что бы в будущем не было проблем, нужно сразу определить себе и записать на бумажке чего точно терпеть не будешь и после чего нужно уезжать. Например открытого хамства дочерей или отказ помогать ее сыну. Что бы не получилась ситуация "лягушки в кипятке", когда медленно повышают градус и оягушка заживо сваривается, не понимая, что нужно выпрыгнуть.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Среда/ Çarşamba, 28.02.2018, 08:39
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.02.2018, 09:18 | Сообщение # 1364
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата Naria ()
Аэлита, как у Вас дела?

Всем доброе утро! Дома 2 дня не было интернета, а с телефона только читается, но на сайт не пускается.
Никто мне соглашение о разводе не принес. Живем, разговариваем, без поцелуйчиков и сюсей-пусей.
Сегодня час топтался по комнате рядом. Наверное, думал что -то важное сказать. Но не решился. Так поздно на работу он еще никогда не уезжал.
Сбила денег типа на косметолога, пойду куплю себе утешительный приз.
Все еврики, приготовленные на поездку в Грецию, в понедельник отправил дочери в Европу. До последней копеечки. Вчера она звонила поблагодарить, но я была рядом, и он разговор оборвал. До этого я лазила в телефоне. Без всяких "папа, как дела" она начала ныть, что денег нет, что работать не может, так как не закончила универ (напоминаю, закончить должна была в ноябре), что мама-бабушка с тех пор денег ей не шлют, и что она ходит к психологу-это столько-то, еще какие-то расходы,короче, вышли 500 евро. Папа написал-ок, отправил около 800. Браво!
Я отвечу всем сразу, без цитат, может, где-то повторюсь.
Все проблемы о своем финансовом состоянии он озвучил поздно вечером накануне свадьбы, показав выписки из банка. До этого говорил, сколько получает, сколько отдает дочерям. Про кредиты-ни фига. Наследовать на сегодня можно только долги. На нем оформлен и кредит на еще одну хату, его оплачивает жена, так как это связано с ее родителями. Ее папа в бизнесе про...бал семейное гнездо. То есть, мне стало понятно, почему ей не надо было, чтоб он женился в ближайшие 3 года, пока этот кредит не выплатится.
По закону, если с ним что, независимо от наличия гражданства,я имею право претендовать на половину имущества. Потом вторая половина делится между мной и детьми. Как на практике-не скажу. Но конечно, сначала все сожрут банки))).
Уезжать отсюда с одним чемоданом-гордо, но не правильно. Таких людей надо наказывать. Тем более, опять же по законам Турции, он обязан меня содержать. Мой чемодан сложен, но ждет обещанных отступных. Разобрать вещи-дело 5 минут. Отступные, взятые в кредит, уже разошлись по дочерям.
Посидим на чемоданах еще, значит. Я ради него своей прежней жизнью пожертвовала, оставила детей и внучку, которых я тоже люблю не меньше, чем он своих детей, но не кричу об этом на каждом шагу, и лишила своих детей своей финансовой поддержки, которая не сопоставима с зп сына, студента-заочника к тому же.
Теперь каждые 3 дня я решила говорить, что у меня нет денег. Это его проблемы, где он их будет брать. А то мне он объясняет, что денег нет, потому что...., а своим дочерям-нет.
Меня не напрягает жить в одной квартире. Вот только район этот дебильный, где особо не выйдешь, сильно давит.
Про любовь. Мне 50, и все, что могло быть ярким на фоне гормональных всплесков, уже в прошлом. К своему мужу я испытывала безграничное уважение. До тех пор, пока не вышла замуж официально. То, как меняются люди, я увидела в полной мере. Я не изменилась. Я продолжаю чистить зубы два раза в день независимо от моего внутреннего состояния. Я не хожу с грязной головой и не бритой. Эта турецкая драма-мне плохо, жизнь кончена...., и значит, можно ходить как бомжара-это его выбор.
Слабый человек, что сказать. Он не умеет решать проблемы, не умеет разговаривать. Я не знаю, как с такими данными можно работать со студентами и быть деканом факультета.
Когда в январе дочь ему смерти пожелала, и он ответил, что ради них пожертвует своей жизнью, уже можно и не сомневаться, что рано или поздно это случится. И тогда же он ей написал, что "помнишь же,когда твоя мать ушла, я за нее не боролся".
Ну вот пока как-то так.


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.02.2018, 09:47 | Сообщение # 1365
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1018
Награды: 9
Репутация: off
Аэлита, доброе утро! Мы вас очень ждали..Очень печально, что все так получается, но Вы молодец, что не теряете присутствия духа. Покажите им всем, что задвинуть Вас не получится, намекните, что еще квартиру жены поделите при разводе)) раз она на нем. Что они всем табором будут вам на отступные брать кредит. :) И раз отношения пререшли в товарно -денежные, посчитайте все, что он выдал дочерям, плюс моральный ущерб, плюс еще чо нить . Он будет давить на жалость, зная Ваше доброе сердце, держитесь. А может он не сможет по какой-то причине взять новый кредит) и у вас все наладится со временем) будете вспоминать, как первый кризис в семейных отношениях

Хорош тут причитать и плакать,
Помилуй дескать, и спаси..
Тебе Господь любовь доверил,
Неси.....
Оффлайн/ Off- line

Naria

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.03.2018, 22:11 | Сообщение # 1366
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 175
Награды: 8
Репутация: off
Цитата Аэлита ()
Никто мне соглашение о разводе не принес. Живем, разговариваем, без поцелуйчиков и сюсей-пусей.

Этот человек и правда ждёт когда проблема рассосётся. Надеется что Вы исчезнете? %)
Ну и Вы также можете ждать. Одно плохо, чем дольше Вы без ВНЖ тем больше будет штраф и запрет на въезд.

Цитата Аэлита ()
По закону, если с ним что, независимо от наличия гражданства,я имею право претендовать на половину имущества. Потом вторая половина делится между мной и детьми. Как на практике-не скажу. Но конечно, сначала все сожрут банки)))

Я где-то читала что жене полагается 1/4. Половина только в случае если нет детей. Но темой не очень интересовалась. Точно не знаю.
А банки могут и не все сожрать. При взятии кредитов на квартиру, они предлагают страхование жизни. Так можно защитить родных, но это дело добровольное.

Аэлита, терпения Вам.
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.03.2018, 22:53 | Сообщение # 1367
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 301
Награды: 12
Репутация: off
Цитата Аэлита ()
Пысы: на счет еды не переживайте. Я себе достаю из заначек и ем, когда он уходит. Я тоже учусь манипулировать его сознанием

Аэлита, милая, простите, но это не Ваша манипуляция его сознанием. Это его хамское отношение к Вам. Мы за 2.5 года ругались всяко-разно и вплоть до сбора чемоданов и его ухода со словами "о разводе я сам позабочусь". Он неделю не приходил, дулся, когда я его побила, бгггг. Но никогда! я не сидела без еды. НИКОГДА! Ни одного дня не было такого, чтоб дома был пустой холодильник из-за того, что мы поругались. Даже договорился с хозяевами баккала под домом, что я прихожу и беру все что надо, а он потом оплачивает. Было такое, что ругались и я сидела без сигарет, потому что на стрессе выкуривала сверх своей нормы. Было, что продукты подходили к концу, а денег не было закупиться. Но никогда меня не ставили в такие дикие условия -- делать нычки, чтоб потом было что мне покушать. Как-то я сказанула от своей широокой русской души -"Ну ничего страшного, нет возможности сейчас купить продукты по полному списку, я не умру, хлеб-молоко-яйца есть, да и хватит мне на пару дней". Он ответил, что для мужчины это дело чести -- полные закрома в семье. Как-то так.


Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
Оффлайн/ Off- line

zuzu

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.03.2018, 23:13 | Сообщение # 1368
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 301
Награды: 12
Репутация: off
Цитата Аэлита ()
Самый пик детских просилок у нас обычно приходит на пол-двенадцатого ночи, когда мы уже засыпаем. Начинает дико орать ватсапп. Отвечает-завтра обсудим. Дочь не унимается и через 10 минут пишет-хочу сейчас знать, что ты мне купишь... (и что надо) с фотками будущей покупки.

У нас была точно такая же канитель. Я даже спрашивала: "Они вообще спят когда-нибудь?" Сначала психовала, а потом начала жестко стебать его. Просто ржать над ним. Очень часто "бью ниже пояса"))) Звонить не перестали, но он хотя бы перестал идти на обратную связь и тратить наше с ним личное время на бессмысленные ночные переписки. 4 месяца -- это пока еще ни о чем, это только все разогреваются. Дальше будет трешак пожестче. Но мне были озвучены мои ништяки, которые я приобрету, проявляя терпение. И я согласилась, на мой взгляд -- нормуль. Пока потихоньку исполняет. Жду продолжения. Нельзя с турками, да и вообще с мужиками, забывать о себе, надо давить линию своей выгоды. А что будет со мной? А что для меня в этой жизни? А они же меня даже в больницу не пустят, если ты заболеешь. И такая я вся несчастная. Но Вас, конечно, жестко на....ли с кредитами и постановкой перед фактом накануне свадьбы. Это факт, извините. На себя Вы его не оттянете. Действительно, нечем пока. Да и у меня в арсенале только его неземная любовь ко мне. Иначе почему он до сих пор меня терпит -- непонятно))) Если хотите и дальше здесь жить, с ним или нет, вопрос другой, то продавите его на документы, язык и работа. Но если он с самого начала такое исполняет как оставлять без еды, то я даже не знаю что сказать.


Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Пятница/ Cuma, 02.03.2018, 05:11 | Сообщение # 1369
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 779
Награды: 11
Репутация: off
Цитата zuzu ()
Но никогда! я не сидела без еды.
Пару дней назад прочитала на Фейсбуке "Не найти такую жену, которую не нужно кормить".
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Пятница/ Cuma, 02.03.2018, 13:08 | Сообщение # 1370
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Цитата Naria ()
Цитата Аэлита ()
По закону, если с ним что, независимо от наличия гражданства,я имею право претендовать на половину имущества. Потом вторая половина делится между мной и детьми. Как на практике-не скажу. Но конечно, сначала все сожрут банки)))

Я где-то читала что жене полагается 1/4. Половина только в случае если нет детей. Но темой не очень интересовалась. Точно не знаю.

Тоже этой темой не интересовалась, но решила глянуть, о чём нам говорит закон.
Пишут, что жена/муж по турецкому законодательству не является родственником какой-то степени. Дети и внуки - первая степень, родители, сёстры-братья и их дети - вторая, дедушки-бабушки и их дети-внуки других линий - третья. Часть жены определяется в зависимости от наличия этих родственников.

Гражданский кодекс, наследственное право
Статья 499 - оставшийся в живых супруг получает наследство в соответствии с наличием родственником разной степени родства следующим образом:
1. Если он/она становится наследником вместе с родственниками первой степени, то получает 1/4;
2. Если Если он/она становится наследником вместе с родственниками второй степени, то 1/2;
3. Если вместе с родственниками третье степени родства, что 3/4; если и этих родственников нет, то всё имущество наследуется супругом/супругой.

интересно


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Пятница/ Cuma, 02.03.2018, 16:19 | Сообщение # 1371
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 779
Награды: 11
Репутация: off
Nermin, не помню где читала, вроде, наследовать по завещанию в Турции нельзя, только в рамках кодекса.
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Пятница/ Cuma, 02.03.2018, 19:57 | Сообщение # 1372
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 558
Награды: 19
Репутация: off
OV66, можно завещать не более 25% своего имущества. Остальное в рамках кодекса, в пропорциях, как написала Nermin,

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Суббота/ Cumartesi, 03.03.2018, 20:54 | Сообщение # 1373
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата Nermin ()
Статья 499 - оставшийся в живых супруг получает наследство в соответствии с наличием родственником разной степени родства следующим образом:
1. Если он/она становится наследником вместе с родственниками первой степени, то получает 1/4;
2. Если Если он/она становится наследником вместе с родственниками второй степени, то 1/2;
3. Если вместе с родственниками третье степени родства, что 3/4; если и этих родственников нет, то всё имущество наследуется супругом/супругой.

Я еще когда писала, про себя думала-многовато будет....Это мне книжку подогнали, а в ней так написано было.
Я думаю, что там имелось ввиду, что если имущество покупалось в браке, тогда выделяется доля жены, а это половина, а потом вторая половина делится уже п.1 твоей выдержки из ГК. Просто написали коряво.
Ну мы еще, кроме вагона проблем, ничего не нажили. Вчера сказал, что по-любому, до развода, буду жить здесь, и разводиться передумал...Но в Грецию мы сегодня выехали, штраф оплатили, на обратном пути обязательство, что в течение 10 дней обращусь за икаметом, я подписала. Мы же можем себе позволить из-за собственной глупости потратить на решение проблемы порядка 400 евро очередных кредитных денег. S
Теперь сижу и думаю, как предъявить две пары кожаных ботинок, которые я на этой неделе купила, чтоб в Украине в них ходить... ;) А то мои новые эковские за 4 месяца прогулок здесь глина разъела так, что их изначального цвета не видно


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.03.2018, 09:49 | Сообщение # 1374
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Аэлита, купила и купила. Что предъявлять-то? O_o Он что, помнит, сколько у тебя ботинок было? Сын привез с украины, ты попросила. Подружка отдала, велики были. Сама купила на отложенные деньги, которые он давал. Вообще проблемы не вижу. Мой супруг каждый сезон про одни и те же вещи спрашивает - новые? Когда купила? А новые даже не замечает.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.03.2018, 14:26 | Сообщение # 1375
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
Он что, помнит, сколько у тебя ботинок было?

Мы их в магазине вместе разглядывали пару раз. Они с цветными вставками, приметные. Не купил, потому что у них танкетка, а значит, увеличится разница в росте.
Мы опять не разговариваем. Опять из-за дочери. Моими молитвами (она несколько раз не проходила) ее взяли в сборную Турции. Это значит, что периодически она на неделю уезжает и нас не задалбывает. Я уж не знаю, как там она играет, но взять-то взяли, а на игры не выпускают. Эту неделю она была на сборах в Харькове, вчера вернулась, и тут же вечером международный матч. Мамка ейная купила билет и полетела в Стамбул ею гордиться.
Матч был вечером, мы как раз успели вернуться и даже чая попить. Мой включил на полную громкость звук в компе. И тут я слышу, что ее имя не назвали. Сразу же стало как-то не по себе.
Вся семья настроилась гордиться, а дите не играло. Конечно, закончилось тем, что виновата я. Может, кто-то сможет перевести мне фразу " а может, это потому что она хуево играет?" S
ну хорошо, что хоть Турция выиграла, а то я была б виновата и в проигрыше женской сборной.
Из двух месяцев она в школе была не больше недели. Жду обвинений в плохой успеваемости из-за меня.
Мой со мной сквозь зубы разговаривает, сидит на балконе не бритый и смотрит в одну точку. Видимо, опять разводится.
А так хорошо вчера день прошел! Из Греции я вернулась с коробкой еды. Утром мне принесли омлет на 4-х человек, как минимум. Я и половины не смогла осилить. Потом туда сложила и кальмара с гриля. Мой доедал все. Лопался, давился и икал, стонал всю дорогу. Спрашивает у меня " а тебе мама не говорила, что нужно съедать все, что на стол Аллах послал?".Я подофигела, если честно. Но теперь понимаю, почему он все доедает без разбора. Так мама в детстве приучила. А потом нам плохо, а потом у нас лишний вес...И это ученый человек! В конце концов, я же еду не выбросила, а просто взяла с собой. Хлебом голубей греческих накормила, омлетом-греческую собачку на пристани, и сегодня весь день доедать буду.


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Поиск:
▲ Вверх