Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Не могу привыкнуть к жизни в Турции

alleria

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:27 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
Quote (Sandra)
И правильно, что все обдумываешь wink Дети- это не только радость жизни, но и коренная сменя образа жизни.

совершенно согласна=))
Quote (Sandra)
Да, ты ведь уже 3 года прожила biggrin

вот только не известно сколько его еще ждать




Сообщение отредактировал alleria - Среда/ Çarşamba, 24.08.2011, 12:57
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:27 | Сообщение # 102
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Quote (alleria)
вот только не известно сколько его еще ждать

Зато как получишь, довольная довольная будешь happy
И потом, все будем у тебя спрашивать что да как smile


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:27 | Сообщение # 103
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
alleria, я хочу тебя предупредить, что без детей гражданство могут не дать. dry

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:27 | Сообщение # 104
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Quote (Knopka)
так сказать репетиция.

Вот именно, что не семейная жизнь, а репетиция. 4 года он ее довивался. Понятия гражданского брака и брака со штампом в паспорте для турков иные нежели у нас. Там так просто не женятся и не разводятся. До этого Натин все еще была просто его возлюбленной. а вот теперь она жена. А он не был готов к тому. что он не турецкая жена. И что отношения только лишь на турецкоей линии поведения не выстроишь. А жить с человеком можно и 10 лет, и все узнавать и узнавать. Многие люди живут душа в душу долгое время, а потом, что то случактся и все.. конец отношениям.

Quote (Knopka)
да и куда она денется от него?

В Россиию уедет и все.

Quote (Knopka)
согласна, это надо просто пережить.

Я про то и говорю, что им нужно время. И отдача должна быть обоюдной wink

Quote (Kalifa)
как так? а разве нет такого понятия как рабочая виза?

Есть, но ее ОЧЕНЬ трудно получить. Не знаю как везде, но в Беларусии трудно вмзу оформить. Загоняют по всем инстанциям по полной.


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:27 | Сообщение # 105
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Quote (Kalifa)
как так? а разве нет такого понятия как рабочая виза? если компания приглашает на работу, делает официальный вызов/приглашение, оформляется рабочая виза и работаешь как белый человек.. так в Европе делают. а Турция, что отстала в этом плане?


Отстала. В турции ты рабочую визу хрен получишь. У них высокий уровень безработицы, они квоту иностранцам выдают скрепя зубы.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:28 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
Vilna, daut ı bez detei.. glavnoe na vse ıh kaverznie voprosi pravılno otvetıt
Quote (Knopka)
читая твои посты касаемо детей, у меня лично, впечатление создается, что тв думаешь они раз и родились, или раз и выросли. захотел пойти гулять в музей напрмиер раз и пошел, а ребенок сам с собой посидит.
вот я о чем.

u tebya ochen oshibochnoe mnenie sklalos... Ya o tom chto chelovek doljen 100% znat chego on hochet rebenka ili gulek...


Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:28 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
Лер, слава Богу выход нашли и ребенка это никак не коснулось. Надеюсь теперь все будит налаживаться smile
На счет нянь-я б не оставила с не знакомым человеком. Детский сад это совершенно другое! Там квалифицированные воспитатели, врачи, психологи, повора. Пока нет своего ребенка, не поймешь...

А ты на гражданство уже подала??

Кстати, в турбизнесе платят не на много больше, тем более в Стамбуле
Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:28 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
Quote (alleria)
chelovek doljen 100% znat chego on hochet rebenka ili gulek...


т.е ты пока еще гулянок хочешь? wink
Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:28 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
Plaza, я хочу работу нормальную, жить в своей собственной квартире, машину под боком.. А потом уже и детей...
Sandra, Ты что мы просто обсуждаем=)


Оффлайн/ Off- line

Knopka

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:29 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2411
Награды: 22
Репутация: off
Quote (Plaza)
Пока нет своего ребенка, не поймешь...

вот и я про то
блин начинаю вам завидовать.
дети это круто!

Quote (alleria)
я хочу работу нормальную, жить в своей собственной квартире, машину под боком.. А потом уже и детей...

за какое время ?

Sandra, ты не волновайся. никто не ругается.
Quote (Plaza)
YAŞAMAK İSTERSEN BUGÜN YAŞA YARIN OLMAYABİLİR Kİ!

перевод. я требую перевод! biggrin


Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.
Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:29 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
Quote (Knopka)
перевод. я требую перевод!


если хочешь жить-живи сегодня, завтра может и не наступить!
Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:29 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
Quote (Knopka)

за какое время ?

let 5 mne hvatit...
Quote (Plaza)
если хочешь жить-живи сегодня, завтра может и не наступить!

tolko vot detki hotyat i kushat, i novie igrushki, i poiti v horoshuu shkolu... Ya ne jivi odniim dnem


Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:29 | Сообщение # 113
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
Vilna, biggrin biggrin biggrin 3 года разницы

Я думаю здесь дело не в мужьях или материальных благах (уж последний хрен без соли Лера не доедает), а в том что они еще просто не готовы стать родителями. Бывает же что кто то в 17 лет готов а кто то в 35 еще никак не может представить себя в этой роли... wink
Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:30 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
Plaza, u nas s toboi raznoe otnoshenie k jizni... Ya ne hochu rostit rebenka v kvartire so svekroviu, jit na odnu zarplatu muja... ı dumat chto je budet dalshe... Ne hochu i ne mogu sebe takogo pozvolit... Eto vo pervih budet ne spravedlivo po otnoshenie k Erdemu...

Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:30 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
alleria, даже ответить нечего... надейтесь, ждите, копите... ток часики тик-так тик-так тик-так... я не принуждаю, я рассуждаю wink только не понятно почему к мужу то не справедливо? в первую очередь к тебе тогда! wacko
Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:30 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
Plaza, k muju ne spravedlivo chto budet gorbatitsya na vsu semiu...
Mne 21 u menya vremeni mnogo=)


Оффлайн/ Off- line

Knopka

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:30 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2411
Награды: 22
Репутация: off
wacko такой бред
походу тут одна Вера в адеквате


Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.
Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:30 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
Knopka, da Knopka, adekvatnaya odna Vera...A ya ne adekvatna tem chto ne hochu v 21 god rojdat detei. Mne seichas glavnee muj i nash domashnii bit... A bez domashnego uuta, rojat na siemnıh kvartira ya detei ne hochu... Vot takaya ya ne adekvatnaya

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:31 | Сообщение # 119
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Quote (alleria)
k muju ne spravedlivo chto budet gorbatitsya na vsu semiu...

разве это неправильно? особенно в Турции, тем более ты говоришь, что ты отурчанилась и чувствуешь себя как дома

Quote (Plaza)
надейтесь, ждите, копите... ток часики тик-так тик-так тик-так

это точно! так всю жизнь можно прождать.

alleria, ты сама не готова ещё стать мамой? или всё из-за того что нет отдельного жилья, работы...?


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:31 | Сообщение # 120
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Quote (Plaza)
да ладно вам, не ссорьтесь! прорвемся

Полностью согласна.
Каждый строит свою жизнь как хочет, так как считает нужным.
У Веры есть Дениз. Это ее счастье и гордость. И вся ее жизнь возле нее сосредоточина, потомучто она теперь- мама.
Лера хочет еще больше укрепить свои позиции и пока пожить для себя. И решение о детях сугубо ее лично. И тут мы не имеем право ничего говорить, тк это ее жизнь.
И каждый выбор мы должны уважать.

И давайте уже будем по теме ланной статьи высказываться wink


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:32 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
Quote (Kalifa)
тема животных для меня очень актуальна.


девочки, у турков отношение к животным немного иное чем у нас! большинство кошек просто ненавидят! сестра мужа вообще их боялась и на улице если видела просто реально переходила на др сторону! и это не единичный случай! я нашего кошака месяц выпрашивала! biggrin
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.09.2011, 03:59 | Сообщение # 122
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Вот! Вот оно! Наконец-то нашла! Я наконец-то нашла полное выражение моей ситуации. Степфордские жены. Смотрели такой фильм с Николь Кидман от 2004 года? Так вот эта комедия - ремейк триллера снятого по одноименному роману, написанному известным писателем Айрой Левином. Роман не читала, но поставила его на очередь. Триллера. Который закончился плохо. Не так как комедия.

Джоанна переезжает с мужем и детьми из Большого и шумного Нью Йорка в поселок городского типа Степфорд. Первое, с чем она сталкивается - это иделические жительницы Степфорда, которые только и знают, что драят дом и пекут кексы. При ближайшем знакомстве они оказываются еще и ограниченными, в их словарном запасе нет таких слов как "архаичный", чтение книг не предусмотренно в их жизни и единственное, о чем они могут поговорить, это том, какое обалденное средство спрей-крахмал. В этом моменте я чуть не прослезилась. Когда Джоанна говорит мужу, что она подыхает тут со скуки, муж говорит, что это прекрасное место для детей. Когда Джоанна говорит, что хочет переехать, муж соглашается но через 2 месяца. Когда Джоанна начинает скандалить, говорить что жизнь в этом месте ей просто не выносима и что она лучше разведется с мужем, чем останится здесь, муж советует ей обратится к психологу. Все как по нотам. Как с меня сценарий писали. Джоанна пытается вырваться из этого круга. Поход к психологу дал подтверждение, что она вменяема и нужно уезжать. Она начинает подозревать что в городе творится что то не ладное. Может наркотики? Может транквилизатор в водопроводе? Ну не может же быть такого, что все женское население настолько ограничено и ничем не увлекается кроме глажки. В определенный момент, зайдя в гости к подруге, она поняла, что та тоже изменилась. Туповатый взгляд, улыбка на лице, чистая кухня, кексы, отсутствие сложных слов в словарном запасе. Путем логических заключений, она понимает, что подругу заменили на робота. В городе все женщины - роботы, хотя раньше все они состояли в феминистской организации и вели активную общественную жизнь. Поняв это, Джоанна пытается бежать. Муж не пускает, не отдает детей. Она в поисках детей поподает в Ассоциацию мужчин, где состоит вся мужская часть города, в т.ч. и ее муж. Там ее, как и всех остальных женщин, убивает робот-двойник, предназначенный занимать ее место. Смерть ГГ подразумевает аллегорию на то, что город ее "подмял".

Вот меня не отпускает чувство, что я живу в степфорде. dry


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Пятница/ Cuma, 09.09.2011, 12:44 | Сообщение # 123
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Quote (Pamuk_prenses)
робот-двойник, предназначенный занимать ее место

cry да уж..жестокая реальность: мужчинам всех мастей и нравов нужны тупые домохозяйки и по..рать какой там внутренний мир и чего хочет женщина..


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 14.09.2011, 18:07 | Сообщение # 124
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Хочуе еще вам рассказать одну ситуацию, которая произошла только вчера. Я до сих пор прибываю в шоке от случившегося. dry

Оставив маму на пляже в 5 часов вечера я шла одна через город домой. В самом конце я повстечалась с турецкой молодой парой, которая шла мне на встречу. Они были настолько обычны, что я даже не посмотрела в их сторону. Огибая пару со стороны мужчины я почувствовала, что он схватил меня за зад. Я просто опешила. Остановилась, повернулась и начала кричать на всю улицу сначала на русском "Охренел придурок?" а затем и на английском, но уже в адрес женщины "Посмотри с кем ты живешь! Он идя с тобои за руку трогает других женщин прямо на улице!" Но пара на мой крик даже не повернулась. Что, надо сказать, не свойственно для турок. Они очень любопытные, если что-то такое происходит желают первыми знать что случилось.

И это все происошло в 2-х шагах от офиса, где работает мой муж! я вошла к Фаруку с таким лицом, что он понял, что что-то слчилось. Расспросив меня в 2-х словах о том, что произошло он догнал того придурка и избил его прямо на улице. Его жена кричала что это ошибка, а я кричала ей по-турецки, что она живет с предателем бок о бок.

Меня все случившееся повергло в шок. уже дома я все все спрашивала, из-за чего так все произошло?! я шла днем и не в купальнике, шортах или пляжном платье, а в летнем сарафане по колено купленном в турецком магазине, с очками на глазах и с забранными как у большинства турчанок волосами. как я буду дальше жить здесь, если каждый придурок считает себя вправе трогать меня за зад посреди бела дня, только потому что я иностранка? И это не зависит ни от того во что я одета ни от того идет ли он один или со своей женой?

Этот идиот поступил так, потому что был уверен в своей безнаказанности. Он был убежден, что его жена, которая идет рядом, ни о чем не узнает, а ему самому ничего за это не будет. Судя по отработанному жесту я не первая, кого он так хватает. А вчера этому придурку очень не повезло. Очередная туристка которую он схватил за задницу оказалась вовсе не туристкой, а женой ревнивого и агрессивного бывшего борца восточных единоборств, у которого накопилось напряжение за последние полгода работы. Несчастливое стечение обстоятельств, которое, надеюсь, отбило у этого придурка желание трогать женщин на улице. Одним идиотом меньше. angry >( angry >( angry >( angry >( angry


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Среда/ Çarşamba, 14.09.2011, 18:12
Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.09.2011, 13:24 | Сообщение # 125
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1835
Награды: 2
Репутация: off
Quote (Pamuk_prenses)
а женой ревнивого и агрессивного бывшего борца восточных единоборств, у которого накопилось напряжение за последние полгода работы.

Фаруку - зачет, однозначно!!
Ситуация конечно принеприятнейшая, ты молодец, что ситуацию довела до развязки, конечно драка это уже последний метод, но в этом случае, я считаю что единственный!!


"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Поиск:
▲ Вверх