Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Не могу привыкнуть к жизни в Турции

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:19 | Сообщение # 76
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Quote (alleria)
У меня есть знакомые которые не смогли жить в Турции. Для них все время эта страна была чужой.


Я та, которая не может привыкнуть. И я знаю еще как минимум одну девочку, москвичку, в сходной со мной ситуации. Девочки, Вера и Лера, я знаю вас очень давно. 5 лет уже наверное. И я с легкостью могу обяснить почему вам было легче чем мне. Во первых - возраст. Лера вышла замуж и переехала в турцию в 18, а Вера в 20 (поправьте меня если я ошибаюсь), а я в 25. Казалось бы небольшая разница, где 20 там и 25? Ан нет. Отсюда вытекает вторая причина: жизненный опыт и багаж знаний ДО турции. Лера сразу после школы, Вера на 3-м курсе универа. Я успела поучиться, поработать, поездить по миру. Я не в коем случае не принижаю вас, не поймите меня неправильно, но между жизнию в мамином доме и в мужнином я 9 лет работала в интереснейшей сфере, я была высокооплачевым сотрудником, я общалась с профессорами и докторами наук, занималась разными танцами, читала интересные книги. Здесь, в турции, у меня всего этого нет. Даже книг и танцев. Почему? Потому что мы чивем в поселке городского типа. Здесь нет литературы на русском языке. Здесь нет русских. Здесь нет уроков сальсы или танго. Вообше нет. И это третье наше различие. Вера и Лера из небольших городов россии и украины перехали в 12 миллионный стамбул. А я из многомиллионника в село, в котором 3 кинотеатра и один театр. Да у меня у дома, в моем мирораойне, в шаговой доступности столько же было 3 кинотеатра и 3 театра, не считая детских и кукольных! И к таким изменениям я не могу привыкнуть! Стараюсь, но не могу! я не вижу плюсов, хоть убейте меня! Я считаю, что я потеряла по всем позициям!

Quote (alleria)
Они общались только с русскими "гнали бочку на турчанок" и т.д.


И это я. Потому что я не знаю о чем с ними общаться. Натурально не знаю. Зимой, помнишь Лера, мы с тобой пришли к выводу, что это из-за языкового барьера? Я же за пол года подтянула свой турецкий. Я спокойно понимаю 80% разговора, особенно если говорят не быстро. Я медленно, но достаточно сносно строю простые фразы на практически любые темы. Уж лучше бы я не учила! Я бы не разочаровалась так жестоко в окружающих меня людях!

Между нами просто пропасть! Пропасть! В образовании, культуре, интелекте и т.д.! Причем я не считаю себя особо умной. Я начитана, знаю тут слышала там - не более того! У меня среднестатистическое образование и не уникальный кругозор. Но эти люди - это нечто! Ладно я еще могу понять, что они не могут поговорить со мной на темы типа экономики, маркетинга, савнительного языкознания, мировой классической литературы, астрономии, мифологии... НО они даже не сведущи в истории, религии, языке собственной страны! Они меня от меня, иностранки, с удивлением узнают, кто будет в сереале следующим после сулеймана султаном, о чем написано в коране, о местоположении турецкого в мировой языковой семье и т.д. Они поголовно не читают книг. Не ходят в театр. Не занимаются спортом или каким либо хобби. Мое окружение в россии было диаметрально противоположным! Между мной и этими женщинами - пропасть. У нас нет ни одной точки соприкосновения. Они у меня вызывают 2 эмоции - или же шок или же скуку.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Понедельник/ Pazartesi, 22.08.2011, 02:44
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:19 | Сообщение # 77
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата alleria
забывая о том что матери их мужей тоже турчанки..

К сожалению ничего не знаю про верину свекровь, но твою я видела на фото и знаю по твоим рассказам. Моя же свекровь пожилая, старше моей бабушки, деревенская женщина. Закрытая, темная, малообразованная, ничего не видевшая в своей жизни кроме грязной посуды и голодных детей. Даже до раздутого ею конфликта, мне было невыносимо тягостно в ее компании, но я молча терпела это ради мужа. делала кучу добрых дел, думала как бы получше ей угодить, что бы Фаруку было приятно. Теперь даже лучше. Своим поведением она меня избавила от необходимости делать покер фейс.
Цитата alleria
Вот их браки распались...

Я не чего не загадываю заранее. Я жду. Не для кого не секрет, что стала жить я с мужем по большой любви, а вот вышла замуж по необходимости. За неделю до свадьбы я ревела не переставая, как настоящая девка на выданье. Фарук, видя все это, несколько раз хотел отменить или отложить свадьбу, но в итоге я не дала. Уж слишком дорого ездить туда-обратно.

В большинстве случаев он меня понимает и руки мне не заламывает. Особенно после того скандала, когда я уехала в стамбул без всего. Эта история жудко подпортила мне нервы. У меня был реально нервный срыв. Но иногда какая-то хрень проскакивает скандалы просто грандиозные на пустом месте типа "ты в шортах, в город не пойдем!" или "че за хрень ты мне купила? я тебя че просил купить?". Что меня тут же наталкивает на мысль собрать вещи и домой. Я силой себя сдерживаю. Не знаю сколько должно времени пройти что бы все устаканилось и вернулось хотя бы на досвадебный уровень. Но то что нам обоим придется приложить колоссальные усилия - это точно.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Marta

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:19 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: off
Quote (Pamuk_prenses)
Во первых - возраст.

Quote (Pamuk_prenses)
вторая причина: жизненный опыт и багаж знаний ДО турции.

да. ППКС.
чем старше и чем больше за спиной, тем сложнее. это меня и пугает. но больше в плане притирки характеров: когда оба совсем не юные (мягко говоря) и со своим устоявшимся образом жизни, привыкшие к полной свободе и т.д, и т.п.

Quote (Pamuk_prenses)
а вот вышла замуж по необходимости

какой, если не секрет? (я как раз вчера многое про твою историю прочитала, но не все)


я. просто я.
Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:19 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
Pamuk_prenses, 1.Наташ, есть в Украине поговорка "бачули очі що купували" видели глаза, что покупали...Не один же год ты была знакома со своим нынешним мужем...? Ты знала где он живет..
2.Книги можно и в инете найти и скачать.
3.Дело не в том из каких городов мы приехали и в какие попали... Дело только на сколько мы можем приспособиться... Вот Вере на оборот Стамбул не нравится...
На самом деле мне повезло что у меня нормально продвинутая семья..


Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:19 | Сообщение # 80
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата alleria
На самом деле мне повезло что у меня нормально продвинутая семья..

Вот вот!
Цитата alleria
1.Наташ, есть в Украине поговорка "бачули очі що купували" видели глаза, что покупали...Не один же год ты была знакома со своим нынешним мужем...? Ты знала где он живет..

Дело в том, что разговор о жизни в самсуне не шел. это вообще замлчивалось. это раз. а я не могу жить в маленьком городе. мне тяжело. при предложении переехать в большой город я получаю кучу ерундовых отговорок: в стамбуле пробки, в измире климат плохой, а в анкаре нет моря. да плевать я хотела что в анкаре нет моря! зато там есть театры, библиотеки, языковые курсы и танцклассы! Я не могу жить в городе где женщины не ходят с голыми ногами - или джинсы или колготки плохого качества. и плевать что 40 градусов жары! Где юбка, открывающая колени - аип. Где не носят майки без балеро, закрываюшего плечи.
Цитата alleria
3.Дело не в том из каких городов мы приехали и в какие попали... Дело только на сколько мы можем приспособиться...

ну вот представь, ты жила у себя в Украине, а переехала в турцию в село где 63 дома, бараны под окнами и туалет на улице. Тебе понравится? захочешь ли ты приспособится?
Цитата alleria
2.Книги можно и в инете найти и скачать.

Хм. это смотря какие книги читать. сауд сожженая заживо и сладкая соль босфора - да, можно. Да только я такое не читаю. а вот современное обоснование теории ностарических языков и доязыковых коммуникаций - скачать нельзя. а я читаю только такие книги.

Лера я не спорю с тобой, я не встаю тебе в оппозицию. Ты права. Но только исходя из своей ситуации - возраст замужества, социальный статус до замужества, место жительства до и после замужества. В моем случае я не могу приспособится. при наборе условий моей прошлой и моей нынешней жизни. И я сейчас вижу что и не смогу. Никогда. Я попала просто в варварскую страну. Как к миссионер к папуасам. И мой спутник только усугубляет это положение.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:19 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
Pamuk_prenses, Знаешь я тоже человек привыкший ходить в театр, на выставки... Мой папа покупал на весь театральный сезон билеты за ранее... А муж мой поклонник кинотеатров... Ну надо идти на уступки... И в твоем случае проблема у тебя не на столько в Турции, как в твоем муже... Пока мальчик не вырастет и не поимет что спокойствие жены главнее, мнения соседки... У Вас к сожалению ничего не получится...

Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:20 | Сообщение # 82
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Quote (alleria)
У Вас к сожалению ничего не получится...

тьфу-тьфу-тьфу..
если долго мучаться - что-нибудь получиться.
Девчата, брейк )))

у всех всё будет. Может Натали любит погорячее tongue
погорячаться да и остынут. а вдвоем-то - намного веселее biggrin
так что, не вешать нос - знатоки Турции smile
Нас ждут великие дела ))


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Sarikedi

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:20 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 525
Награды: 1
Репутация: off
Quote
Что ему перед людьми стыдно того что я русская


Знаете, я кажется понимаю Вашего мужа, я отдаю себе отчет, что это звучит ужасно, но, при знакомстве с иностранцами (не только турками, а вообще с любыми) мне тоже очень стыдно говорить, что я русская sad . Я почти никогда не говорю, что я из России, предпочитаю всем объяснять, что я из Казахстана.
И после каждого очередного отдыха, неважно в какой стране - восточной или европейской - я все больше расстраиваюсь, т.к. наша нация, к огромному сожалению зарекомендовала себя в мире далеко не с лучшей стороны sad чего только стоят русские туристки в отелях, которые нажираются в хлам и идут буянить, про мужиков я вообще молчу... До сих пор не могу понять логику, как можно приезжать в отель, где все включено и еще привозить с собой огромное количество бухла из дьютика????

Иногда, когда меня знакомят с кем-либо из иностранцев мне ооочень хочется сделать вид, что я немая, чтобы человек не понял, что я русская.

Понимаю-понимаю, что в каждой национальности свои минусы, не бывает идеальных, но, это мое личное мнение, касаемо русских.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:20 | Сообщение # 84
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Quote (Kalifa)
Девчата, брейк )))

да мы не ссоримся мы обсуждаем. не переживай smile

Quote (alleria)
Знаешь я тоже человек привыкший ходить в театр, на выставки...

Ты сейчас ходишь в театры, музеи на выставки и в кино?

Quote (alleria)
Пока мальчик не вырастет

Да куда уж расти? ему почти сорок? dry

Quote (alleria)
И в твоем случае проблема у тебя не на столько в Турции, как в твоем муже...

Я не говорю что в чем-то или в ком то проблема. Я говорю, что мне жить здесь сложно, т.к. мое окружение кардинально отличается от того к чему я привыкла. К сожалению, в худшую сторону. Не то что бы бедность, а полное отсутствие культурной жизни, полное отсутствие друзей или же хотя бы интересных знакомых среди местного населения в виду их интелектуальной несостоятельности, двойные стандарты со стороны родственников, и полное непонимание всего этого со стороны супруга.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:20 | Сообщение # 85
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Quote (sarikedi)
т.к. наша нация, к огромному сожалению зарекомендовала себя в мире далеко не с лучшей стороны чего только стоят русские туристки в отелях, которые нажираются в хлам и идут буянить, про мужиков я вообще молчу...


Вот это sarikedi, и есть двойные стандарты. Немцы, англичане, американцы ведут себя точно так же. Женщины покупают турков пачками на одну ночь. И тем не менее никто из турков не стесняется говорить, что женился на немке! А вот то, что женился на русской.... лучше никому не знать. Вплоть до.... внимание... табу на пользование русским языком за пределами квартиры. Здоров ли человек? Стоит ли говорить, что он был сразу же послан.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Marta

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:20 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: off
Quote (Pamuk_prenses)
Здоров ли человек?

в этом плане они кажется все такие.

мне так же, правда очень тактично, дали понять, чтобы я даже случайно не переходила на русский. "уж лучше коверкай язык (туркиш), но только не на русском... а то вдруг кто услышит и подумает, что ты русская и будет у них к тебе соответствующее отношение"
"да? а кто говорил, что так хотел найти себе русскую жену, а нашел меня? так пусть все считают, что я русская"
честно меня тогда это взбесило. потому что русский язык мой родной, я на нем с детства думаю, хоть я и не русская, и кто-то мне запрещает говорить на нем?

но честно, я не стала зацикливаться на том. поворчала и забыла. с годами научилась быть пофигисткой и забивать на многое.
Pamuk_prenses, может тоже стоит попробовать забить на окружающих? не то что утешать себя "зато у меня любимый и любящий муж рядом", а просто находить плюсы в минусах?


я. просто я.

Сообщение отредактировал Marta - Понедельник/ Pazartesi, 22.08.2011, 17:10
Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:21 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
Kalifa, Привыкай это мы с Наташей так жизнь обсуждаем=)) Мы мирные=)
sarikedi, Я тебя прекрасно понимаю . Мне не стыдно что я Украинка... Но мне стыдно что мои соотечественники ( многие из них) на отдыхе не умеют себя вести...
Pamuk_prenses, ну в театр ходила всего лишь раз...Дорого все таки... Но хожу в музеи с мужем с удовольствием.. Он у меня очень любит историю... И знаешь мне в моей семье нравится то что если по ТВ идет передача о России или Украине сразу собираются все и смотрят... Им интересен мир где я родилась...
И вообще если о радостном.. То завтра 3 года нашей семье!!!!




Сообщение отредактировал alleria - Понедельник/ Pazartesi, 22.08.2011, 18:57
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:21 | Сообщение # 88
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Quote (sarikedi)
мне тоже очень стыдно говорить, что я русская

Quote (Pamuk_prenses)
А вот то, что женился на русской.... лучше никому не знать.

Quote (Marta)
дали понять, чтобы я даже случайно не переходила на русский.

Ох девочки, честно скажу, я с такой проблемой пока не сталкивалась. Читать читала, но проблем, что я из Беларусии не было. Тьфу тьфу, что б и не было. Семья и друзья моего МЧ знают откуда я. И мой никогда не говорил, что то негативного на тему откуда я. Ему вообще моя страна понравилась и сталица и мой город родной. Он и фотки на фэйсе выкладывал и своей семье показывал. Я его сестер в гости приглашала. А говорить я могу при нем и на русском и на беларуском smile

Quote (alleria)
На самом деле мне повезло что у меня нормально продвинутая семья..

Лера надеюсь, что и мне с семьей повезет happy

Quote (Pamuk_prenses)
Ты сейчас ходишь в театры, музеи на выставки и в кино?

Я сразу сказала, что я люблю ходить в кино и в театр. А когда мы в Минске были, мой все в кино сходить порывался. Я говорю- Ты же не поймешь о чем говорят. Он- ну тебе же приятно будет.

Вообще меня в наших отношениях все устраиваит. И своего молодого человека я очень люблю. И к нему еду тоже из за любви. Конечно чувства смешанные и радость и тревого. Боюсь первого периода. И понимаю, что без его поддержки я врятли приживусь в Турции.

Pamuk_prenses, держись как можешь. Но если такое будет продолжаться, это тоже не дела. Все таки муж- это твоя главная поддержка (должно так быть). Тут конечно вам надо очень стараться, что бы все наладилось.


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:21 | Сообщение # 89
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Quote (alleria)
И вообще если о радостном.. То завтра 3 года нашей семье!!!!

Поздравляю smile smile smile
Очень за тебя рада. И очень хочется, что бы и у меня так получилось happy


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Sarikedi

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:22 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 525
Награды: 1
Репутация: off
Quote
табу на пользование русским языком за пределами квартиры.


не, ну это вообще клиника wacko angry
Оффлайн/ Off- line

Marta

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:22 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: off
alleria, поздравляю с таким событием!

Quote (Sandra)
Ох девочки, честно скажу, я с такой проблемой пока не сталкивалась.

замечательно. наверное от самого человека зависит его отношение к людям какой-либо другой "не его" национальности, их укладу жизни, нравам, традициям.

а что касается меня в той ситуации, я просто оочень удивилась, потому что он всегда говорил, мол не переживай здесь много русскоговорящих, к русской речи здесь все давно привыкли.


я. просто я.
Оффлайн/ Off- line

Наташенька

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:22 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1547
Награды: 8
Репутация: off
Quote (Pamuk_prenses)
ты жила у себя в Украине, а переехала в турцию в село где 63 дома, бараны под окнами и туалет на улице. Тебе понравится? захочешь ли ты приспособится?

Наташ так тут проблема в том что Фарук не создал тебе благоприятные условия для жизни, ты прекрасно знаешь что я тоже в таком селе обитаю, даже меньше твоего, и при всем при этом мне там больше нравится чем в Измите в котором мы купили квартиру, не говорю уже про Стамб который я вообще ненавижу. В моем селе население 1500, и все меня знают, продавцы, официанты, врачи, уборщики, и все до единого ко мне относятся отлично, потому как я жена самого Б... и именно он на всех поворотах говорит что я с украины, и после этого все с придыханием говорят: "оооооо.... с украины.... вау....." и тема наташек тут даже не поднимается, и никто на меня косо не смотрит. В маленьких городах намного проще чем в том же стамбуле четко обозначить ху ис ху. И как себя поставишь так и будут к тебе относится.


Оффлайн/ Off- line

Наташенька

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:22 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1547
Награды: 8
Репутация: off
Quote (Pamuk_prenses)
Я взвешивала все за и против 4 года что бы начать жить с ним. Но я бы никогда не вышла бы за него замуж, если бы мы были гражданами одной страны и если бы мне не было необходимости уезжать и приезжать раз в 2 месяца.

а вопрос о том чтобы часть года жить в россии вы не поднимали? у тебя было бы время и место культурно обогащаться. Чем не выход из ситуации?
Quote (Pamuk_prenses)
почему вам было легче чем мне. Во первых - возраст.

вот кстати тут подписываюсь, я в свои 30 сразу для себя решила что постоянно я там жить не смогу да и не хочу, и поставив ему ультиматум мысленно начала готовить себя к разрыву. Но он решил все проще, 2 страны, 2 дома, где хочешь там и будем жить, может позже я созрею для постоянной жизни в турции но что-то я очень сомневаюсь. И его кстати абсолютно не пугает то что на русском он знает 10 слов и этого не достаточно для жизни на украине. Я учу туркиш, он русский. Просто нужно уметь находить компромисс. wink


Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:22 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
настрочили biggrin

Наташ, я с тобой полностью согласна на счет возраста. Чем старше-тем сложнее! wacko
Людям которые всю жизнь жили в мегаполисах практически невозможно адаптироваться в провинциях и уж тем более в деревнях. Это я знаю оп опыту моих знакомых. Все рано или поздно вернулись!

У меня до Турции жизнь была в 1000 раз насыщенней! Я обьездила пол страны, общалась с интереснейшими людьми, среди которых были и знаменитые, ходила на разные форумы, семинары и т.п, а здесь всего этого нет... В какой то степени я задыхаюсь от однообразия. Пусть и живу сейчас в огромном городе, но большую часть того что у меня было в прошлой жизни, я не вижу! Меня раздрожают пробки, отсутствие какой либо зелени, детской площадки под окнами и т.д. Поэтому мы и переезжаем на край города. Была б моя воля и шанс у мужа с работой, так я б вообще уехала из Стамбула!

Я не знаю как там у остальных, но мой муж никогда не стеснялся того что я русская. Наоборот, всем рассказывает, показывает. У нас никогда небыло проблем с тем что я в общественных местах разговариваю на русском! İ ничего страшного что все смотрят. Мне тут вчера мальчик в парке выдал: ''Абла, а ты на каком языке разговариваешь? На английском?'' Я говорю- ''Нет, на русском'' А он мне: '' А это язык малышей??'' (Гуляла с дочкой) biggrin

Quote (Наташенька)
кстати абсолютно не пугает то что на русском он знает 10 слов и этого не достаточно для жизни на украине


переедите на Украину и что потом? он будит гасторбайтером?? Открыть свое дело иностранцу не так уж и просто, по крайне мере у нас в России
Оффлайн/ Off- line

Наташенька

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:23 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1547
Награды: 8
Репутация: off
Quote (Plaza)
Мне тут вчера мальчик в парке выдал: ''Абла, а ты на каком языке разговариваешь? На английском?'' Я говорю- ''Нет, на русском'' А он мне: '' А это язык малышей??''

из той же серии biggrin проездом остановились в глухой деревне в которой буквально 5 домов, там стояли возле домов столики, мы вышли из машины разговорились с обитателями, нам преложили чаю. Прибежал малыш, смотрит на меня и говорит: "а у нас чай только турецкий, вы такой будете?..." интересно а он мне украинский думал предложить? biggrin


Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:24 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
Plaza, Ну Вер надо тогда выбирать либо ты будешь гулять и жить так как тебе нравится либо будешь многодетной мамой.. Хотя простое решение.- няня

Оффлайн/ Off- line

Knopka

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:26 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2411
Награды: 22
Репутация: off
Quote (alleria)
Ну Вер надо тогда выбирать либо ты будешь гулять и жить так как тебе нравится либо будешь многодетной мамой.. Хотя простое решение.- няня

Лера, ты не обижайся, но я давно заметила что у тебя отношение к детям немного странное. wacko
Quote (Plaza)
Ya vıbrala rebenka, a ne kino i muzei

я бы тоже
Quote (Pamuk_prenses)
Вдруг я к другому уйду.

мне кажется если б ты хотела уйти ты бы уже ушла. и не важно к кому
Pamuk_prenses, мне почему то не очень верится, что после того как вы свадьбу сыграли у вас вот все так как сейчас. ты его не месяц знала, ибыла готова к тому с чем пришлось столкнутся сейчас. что ты не работаешь с двумя ВО и сидишь дома. но насколько я помню до свадьбы тебе нравилось, ты там жила, отдыхала, загорала, а щас вот резко все плохо стало.



Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.
Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:26 | Сообщение # 98
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
Knopka, интересно в чем у меня отношения к детям странное? .... то что Вере предложила использовать услуги няни? А чем няня - хуже детского сада? Если человеку не нравится жизнь в данный момент, надо что-то решать и находить выходы из этой ситуации...
А детей я очень люблю... Меня племянница называет "мама- сестра"=) Так что к детям у меня отношение очень даже нормальное.. На счет своих детей.. я еще не готова. Я из тех людей которые на 100 % должны быть уверены , что могут обеспечить ребенка... Когда я смогу его сама посмотреть ... В данный момент я жду турецкого гражданства и сразу выйду на работу... А потом уже дети...


Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:26 | Сообщение # 99
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Quote (alleria)
жду турецкого гражданства и сразу выйду на работу

а без гражданства работать нельзя?
кем думаешь стать? (надеюсь можно на ты)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.06.2011, 19:26 | Сообщение # 100
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
Kalifa, конечно можно на ты...=)
Без гражданства можно не официально. за гроши .и есть страх что тебе выкинут из страны... так что лучше не надо..
На счет работы есть много вакансии в туристической сфере...


Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Не могу привыкнуть к жизни в Турции (Адаптация после переезда и замужества)
Поиск:
▲ Вверх