Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Сколько в Турции стоит невеста
Сколько в Турции стоит невеста

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.02.2012, 16:56 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Сколько в Турции стоит невеста



Все знают, что на Востоке принято отправлять сватов, выкупать невесту, а если нет, то просто её украсть. Но мало кто понимает, какая мудрость на самом деле стоит за этим, казалось бы, пережитком давно ушедших лет…

Похожие статьи:

  • Свадьба в Турции: современная, традиционная турецкая свадьба
  • Свадебные традиции в Анатолии
  • Ночь Хны (kına gecesi) - предсвадебный обряд
  • Золото. Золотой день или Altın günü


    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
  • Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.02.2012, 16:57 | Сообщение # 2
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off


    Итак. Если родители сами не подобрали молодому человеку невесту, то он обращается к старшим с просьбой, чтобы ему засватали понравившуюся девушку. И взвесив все за и против, отец с матерью отправляются к родителям невесты…

    Конечно, вариантов этих встреч может быть великое множество, но неизменным остаётся ритуал, когда в комнате присутствуют только главы семей и их жёны, а молодая избранница подаёт всем кофе,ухаживая во время встречи. Именно здесь происходит, чаще всего, первое знакомство родителей с будущей невесткой, где они оценивают её слаженность и послушание, перед тем, как взять в свой дом…

    Ещё в не очень далёком прошлом, матери выбирали невесту своему сыну в турецких банях, hamam, поскольку это было единственным публичным местом, где разрешалось находиться женщинам без сопровождения. Именно там оценивались достоинства молодой девушки и способность её к деторождению…

    Но и для родителей молодых эта встреча не просто светская беседа. Во время этой встречи, родители невесты объявляют условия, на которых отдадут дочку в чужую семью…

    Условия часто бывают непростые.


    В среднем обычная турецкая семья просит за невесту около шести браслетов золота, и если учитывать, что классический свадебный браслет весит 20 грамм,то цена выкупа невесты для семьи жениха в среднем 120 грамм золота. Много это или мало, судите сами, для кого как…

    Но бывает и по другому:

    В Анкаре на предприятии, где мы работали у нас была работница, Çaycı, в её обязанности входило заваривать чай и уборка офиса, так вот семья никак не могла её выдать замуж…

    Сначала, когда она была молодой за неё хотели получить трактор, уж для каких нужд, не знаю, видать сказочной красоты была невеста…

    Никто не потянул, в ближайшем окружении, не бояре…

    Сейчас, когда ей исполнилось 36 лет, готовы уже отдать за пять бочек солярки, только теперь уже никто не берёт, долго торговались…

    Такие вот курьёзы бывают…



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.02.2012, 16:58 | Сообщение # 3
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off


    Однако при всей кажущейся дикости обычая, в этом кроется глубинный, отточенный веками принцип женской защищённости в обществе.

    Ранее, в отсутствии Светского гражданского кодекса, мужчине для того, чтобы развестись с надоевшей женой достаточно было выйти на улицу и крикнуть три раза, – Boş ol! (Будь свободна!)

    После этого, муж считался свободным от обязательств по отношению к этой женщине и выставлял её на улицу…

    А учитывая то, что женщинам работать запрещалось, она была бы обречена на голодную смерть…

    Именно по этой причине, чтобы обезопасить женщину от таких случаев, по традиции, всё что подарено невесте на свадьбу, считается её собственностью или можно сказать страховкой на случай развода.

    Эти традиции основаны на постулатах Корана, где чётко расписаны обязанности супругов, в том числе и во время бракоразводного процесса:

    “Развод двукратен: после него - либо удержать, согласно обычаю, либо отпустить с благодеянием. И не дозволяется вам брать из того, что вы им даровали, ничего. Разве только они оба боятся не выполнить ограничений Аллаха. A если вы боитесь, что они не выполнят ограничений Аллаха, то не будет греха над ними в том, чем она себя выкупит. Таковы границы Аллаха, не преступайте же их, а если кто преступает границы Аллаха, те – неправедные”. 229(229), 2. Корова, Коран.

    И сегодня, чтя прежние традиции, на свадьбу невесте дарят золотые украшения, то что женщина всегда может унести на себе, будучи выставленной из дома…

    Ну вот торг состоялся и родители договорились. Сторона невесты даёт слово, Söz kesme, сторона жениха принимает его…

    Условия могут быть разными, но слово, данное семьёй, неизменно. До дня помолвки молодых может пройти не один год, но обещание есть обещание и все должны следовать ему…

    Например, молодой человек может только придти из армии, а семья невесты поставить условие, о его устройстве на работу или окончания учёбы в образовательном учреждении…

    Невеста будет ждать его, помня о данном слове и оберегая честь своей семьи…

    Но жизнь есть жизнь и случаи бывают разные. Невест выкрадывают, они сами убегают из дома, увлечённые страстью, тогда в руки младшему сыну дают оружие и заставляют убить сестру, защищая честь семьи из-за невыполненного обещания …

    Это называется “Убийство чести” и в турецком обществе относятся к нему с пониманием. Ещё совсем недавно “Убийство Чести” считалось смягчающим обстоятельством в уголовном процессе и срок за за него давали незначительный. Только сейчас, под давлением Евросоюза отменили эту поправку в Уголовно –Процессуальном кодексе. Именно по этой причине приговор семьи сейчас исполняют несовершеннолетние…

    Ну вот пришёл день помолвки,Nişan, жених выполнил все поставленные перед ним условия, невеста к счастью тоже жива и здорова…



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.02.2012, 16:58 | Сообщение # 4
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off


    Перед назначенным днём родители жениха отправляются со старшими женщинами уже почти родственной семьи выбирать платье невесте, расходы на покупку вечернего платья несёт семья с мужской стороны. Затраты же на проведение помолвки ложатся на плечи стороны женской…

    Приглашаются гости и объявляется во всеуслышание о помолвке. На молодых одевают кольца, Nişan yüzüğü и договариваются о дне свадьбы.

    С этого момента помолвленным разрешают находится вместе. Теперь они могут друг друга видеть каждый день, находится рядом без сопровождающих…

    До свадьбы ещё есть время и этот период будущие супруги используют для того, чтобы лучше узнать друг-друга. Немного притереться перед тем, как создать новую единичку общества…

    Помолвку разорвать можно, но к человеку, однажды разорвавшему её, будут в будущем относится с недоверием и ему трудно будет создать новую семью из-за неуживчивости характера…

    На свадьбу приглашаются все родственники. Надо отметить, что в Турции светское бракосочетание Nikah и традиционная свадьба Düğün, это разные вещи…

    Кто-то отмечает бракосочетание, приглашая друзей и знакомых, а кто-то отмечает классическую свадьбу, куда вход посторонним закрыт…

    На классическую свадьбу приглашаются только родственники или члены клана, Aşiret. Некоторые кланы достигают 1500 человек и свадьбы бывают шумными. Клан это в общем-то и есть семья, но со всеми ответвлениями родственных связей…

    Турки всегда являются частью чего-то. Каждый турок может быть частичкой какой-то футбольной команды, верней её болельщиком, частью семьи, клана, региона, страны.

    Вы безусловно знаете, что русские сравнивают себя с медведями, шатунами-одиночками, турки же, наоборот, сравнивают себя с волками, а как известно волки - это стайные животные…

    Именно поэтому турки всегда держаться вместе, создавая мощное сообщество, для которого семья и патриотизм, непустой звук, а идеология всего уклада жизни…

    Невесту одевают в белое свадебное платье, на голову накидывают красный платок или повязывают алую ленту, символ девственности…

    На востоке традиционно, девушек принято отдавать замуж девственницами, но это имеет более глубокий смысл, чем сексуальные претензии мужчины…

    Девственность невесты означает, что она не носит в себе чужого ребёнка и соответственно не возникнет имущественных претензий с третьей стороны…

    После первой брачной ночи простынь, принято вывешивать на балконе, в доказательство того, что девушка действительно была невинна. Соседи же, убедившись в этом, становятся невольными свидетелями в том, что никакие имущественные претензии приниматься не будут…



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.02.2012, 17:00 | Сообщение # 5
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off


    На свадьбе невеста также не остаётся без внимания. Каждый из пришедших родственников обязан подарить ей золото в том или ином виде.

    Родственники первого уровня не менее 10 грамм и не ниже 24 карат…

    На свадьбе ведётся учёт подаренного золота, так-как принято его отдаривать. У каждого пришедшего записывают количество принесённых им грамм и при ответном приглашении на свадьбу по традиции принято дарить не меньше…

    В среднем, за время свадьбы, на невесту одевают до полкилограмма золота, но я как-то видел репортаж в новостях о свадьбе дочери Уважаемого Ağa, которой подарили только свадебный пояс весом 30 килограмм!

    Турция разная и описать её всю невозможно. В тех регионах, где в наследовании участвуют сельскохозяйственные земли, девушек выдают замуж только внутри клана, для того, чтобы не потерять угодья. Из-за инбридинга, происходящего по этой причине, в Турции очень высокий процент людей с физическими недостатками, но это тоже часть турецкой культуры…

    Девушкам мусульманкам запрещено выходить замуж за представителей иной веры…

    Время течёт и всё меняется, дети становятся взрослей и самостоятельней. Многие из них хотят сами выбирать себе спутника жизни, но наделав ошибок на этом сложном пути, любви и разочарований, всё чаще, турецкая молодёжь просит родителей подобрать им пару, следуя традициям и почитая мудрость предков…

    Автор: korovinsergey. livejournal.



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    nastena-miracle

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.05.2012, 19:40 | Сообщение # 6
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Репутация: off
    Очень интересно.. спасибо большое, исчерпывающая информация. Вот я еще слышала... что 1/3 всей стоимости свадьбы оплачивается со стороны невесты ( в это входит ковры, шторы, и т.д. и кухонные принадлежности.. и мелкая техника ) а вот бытовая техника ( холодильник, стиралка и т.д.) это на плечах у мужчин ну и все остальное из перечисленного вами выше... А вообще может у меня и ложная информация :))
    Оффлайн/ Off- line

    птенец

    Дата: Четверг/ Perşembe, 24.01.2013, 18:56 | Сообщение # 7
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 12
    Награды: 0
    Репутация: off
    а еще существует такая вещь как сундук невесты - приданое..и такие сундуки, в которые складываются постельные принадлежности, белье, полотенца...вплоть до салфеток на утюг как правило, красиво разукрашены.. на турецком девчачьем сайте видела, как девы хвастаются друг перед другом выкладывая фотографии приданного
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Пятница/ Cuma, 01.02.2013, 18:43 | Сообщение # 8
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    nastena-miracle,
    Цитата (nastena-miracle)
    Очень интересно.. спасибо большое, исчерпывающая информация. Вот я еще слышала... что 1/3 всей стоимости свадьбы оплачивается со стороны невесты ( в это входит ковры, шторы, и т.д. и кухонные принадлежности.. и мелкая техника ) а вот бытовая техника ( холодильник, стиралка и т.д.) это на плечах у мужчин ну и все остальное из перечисленного вами выше... А вообще может у меня и ложная информация :))

    брат мужа моего, покупал квартиру, технику (холодильник, телевизор, стиралку, плиту), мебель, ковры... Жена посуду, мелкую технику (утюг, пылесос), и что-то еще по мелочи.



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.02.2013, 15:25 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    а мне муж говорил, что у них принято так: жених полностью обставляет всю гостиную (салон), а невеста - спальню.
    Оффлайн/ Off- line

    umnisa

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.03.2013, 00:03 | Сообщение # 10
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Репутация: off
    смотря в каком районе.из Муглы девушка должна большую часть обставить дом,чем жених.у турков есть поговорка"дом строй из кирпича,девушку бери из Муглы"мол у нее приданное богатое. B)

    Начните благодарить Аллаха за то, что у вас есть, и Он даст вам то, чего вам не хватает.

    Elinizdeki şeyler için Allah'a şükretmeye başlayın, o eksik olan şeyleri size verecektir.
    Оффлайн/ Off- line

    Lale

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.03.2013, 10:14 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 502
    Награды: 2
    Репутация: off
    девочки, кто уже замужем, поделитесь, как у вас обстояла финансовая сторона свадьбы? кто платил, вы или ваша семья как-то финансово участвовали? сколько золота подарили, что потом с ним сделали, оставили себе или использовали, потратили на что-то?

    Сестры моего любимого сказали, что нам свадьбу оплачивать будет его папа, однако он сам в этом не уверен.. Но говорит, что на подаренное золото можно купить как минимум машину O_o вот думаю, врет или нет))
    Оффлайн/ Off- line

    umnisa

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.03.2013, 12:45 | Сообщение # 12
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Репутация: off
    смотря какая семья.например наши участвовали.золото много ли было?!не скажу.подарили несколько браслетов,1 комплект,мелкое золото и копейки.ну и денег.в то время на 250 гостей,нормально было.у подружке вобше ниче не подарили.плюс не участвовали.хотя любят невесту.большинство золото дарят курды.плюс золото сейчас подорожало,много не ждите.хотя всё возможно.

    Начните благодарить Аллаха за то, что у вас есть, и Он даст вам то, чего вам не хватает.

    Elinizdeki şeyler için Allah'a şükretmeye başlayın, o eksik olan şeyleri size verecektir.
    Оффлайн/ Off- line

    Aleksandra

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.03.2013, 12:45 | Сообщение # 13
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 536
    Награды: 6
    Репутация: off
    Цитата (umnisa)
    "дом строй из кирпича,девушку бери из Муглы"


    У мужа спросила он мне ответил Evi tuğladan kızı Muğladan alıvecen akideşşş :D :D :D Они считают,что девушки из муглы работящие,поэтому.. ;)


    Оффлайн/ Off- line

    Orange

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.03.2013, 14:25 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 253
    Награды: 1
    Репутация: off
    мне вот тоже очень интересно, кто и что потом с золотом делает... мой говорит что нужно будет продать, чтобы в дом купить всю фурнитуру и погасить кредит за свадьбу... :$
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.03.2013, 18:36 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата (Orange)
    нужно будет продать, чтобы в дом купить всю фурнитуру и погасить кредит за свадьбу..


    Обманывает. золото подаренное на свадьбу целиком идет жене. Традиционно браслеты она носит, а золотые монетки подшивает на платок. Золотой запас - страховка жены в случае развода.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Lale

    Дата: Вторник/ Salı, 05.03.2013, 10:33 | Сообщение # 16
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 502
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата (Vilna)
    Обманывает. золото подаренное на свадьбу целиком идет жене. Традиционно браслеты она носит, а золотые монетки подшивает на платок. Золотой запас - страховка жены в случае развода.

    ну не знаю, я уже о многих парах слышала, которые золото продают и что-то на него покупают после свадьбы.. И лично мне это кажется вполне практичым. Подвешивать на платок золотые монетки, когда, допустим, муж весь в кредитах и долгах?
    ну, турчанки так поступают, наверное...а наши вряд ли)

    Цитата (umnisa)
    большинство золото дарят курды

    хорошо бы :D :D
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Вторник/ Salı, 05.03.2013, 13:57 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Цитата (Lale)
    ну, турчанки так поступают, наверное...а наши вряд ли)

    ага, наши всё готовы отдать, и кредит выплатить за мужа и дом ему купить с машной, и золото, которое по праву принадлежит ей, отдать, лишь бы муж любил и не уходил :D

    при разводе он скажет три раза: ты мне не жена, хошчакал севгилим
    а так хоть на платке монетки останутся :p


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Юльча

    Дата: Вторник/ Salı, 05.03.2013, 15:49 | Сообщение # 18
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 47
    Награды: 2
    Репутация: off
    Я помню, когда помолвку отмечали с бывшим тмч, одна его hala (у нас одно время булки с таким названием продавали, хихихи) все время лезла и повторяла, что вот, какое она опупенное кольцо мне подарила, и какие там камешки, и блестит-то оно как, и тяжелое-то и бла-бла-бла...Я потом у тмч спросила, с чего она так надрывалась, а он ответил, что когда одна из ее дочерей будет выходить замуж, то мы должны будем подарить ей украшение не хуже подаренного нам.

    Юльча
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 06.03.2013, 00:32 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата (Lale)
    Подвешивать на платок золотые монетки, когда, допустим, муж весь в кредитах и долгах?
    ну, турчанки так поступают, наверное...а наши вряд ли


    Это главная ошибка русских женщин - пытаться решить проблемы мужа, да еще и жертвуя собой.
    Объяснять результат такого поведения? Русских мужиков уже задавили решением их проблем и что получилось? Подшивайте на платок, барышни, учитесь у турчанок.
    Цитата (Ece)
    при разводе он скажет три раза: ты мне не жена, хошчакал севгилим
    а так хоть на платке монетки останутся


    Разведенная женщина (или вдова), если у нее достаточно золота, живет потом на него, воспитывает детей. Родня мужа кормить вас особо не будет, если с ним что-то случиться. Еще и детей отберут.

    Золото, подаренное на свадьбу, пренадлежит жене, а деньги (бумажки) - мужу. Жена свое золото после свадьбы может переплавить (или обменять в ювелирном магазине) на золотые украшения, но мужу ни одна женщина в здравом уме эти монеты не отдаст.

    Если Ваш суженый заявляет что Вашим, по праву, золотом покроет расходы на свадьбу, он эксплуатирует Ваше незнание турецких обычаев. Будьте внимательны.

    Я представила, если б новоиспеченный муж турчанке бы сказал "джаным, давай продадим твое золото и купим холодильник или отурум грубу в салон" :D хахахаха! я представляю что бы она там устроила! :D Хахахахаха!


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Lale

    Дата: Среда/ Çarşamba, 06.03.2013, 12:08 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 502
    Награды: 2
    Репутация: off
    Ece, Vilna, ну вот вы когда будете выходить замуж - то распорядитесь подаренным вам золотом так, как считаете нужным) Повесьте его на платки, припрячьте на черный день)) Думая о возможном разводе и прочих неприятностях.
    Да, у турчанок и у русских разный подход к свадьбе и к золоту - безусловно. У турчанок - оставить все себе, если не дай бог муж разведется.. А у русских скорее - и в горе, и в радости... типа того.
    Кстати, насколько я знаю, при разводе и долги, и кредиты супругов делятся пополам?

    Для меня лично желание использовать это золото на погашение кредитов - не то что жест доброй воли или это извечное стремление русской женщины коня на скаку остановить и в горящую избу.. Это, скорее, просто рациональный, взвешенный поступок. Т.к. мне с этим мужчиной жить, а с учетом того, что я работать не буду, его финансовое благополучие напрямую и на меня повлияет. И жить годами в долгах и кредитах - ну, лично меня не вставляет. ;)
    Отдавать ВСЕ золото на погашение долгов - глупо. Конечно, что-то будет оставлено, что-то будет на мне.. Но оставлять себе все золото, сидеть на нем, когда муж впахивает и старается сделать НАШУ жизнь более-менее приемлимой - я считаю неправильным.

    Цитата (Vilna)
    Подшивайте на платок, барышни, учитесь у турчанок.

    а где-то официально прописано и закреплено, что турчанка - это эталон жены?? пфф :D
    Будь это так, искали бы турки себе русских жен?

    В общем, девочки, я считаю, что каждому-свое))
    Брак - дело тонкое и индивидуальное, не развешивайте ярлыков о том, как надо и как не надо, как правильно и как неправильно.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Среда/ Çarşamba, 06.03.2013, 13:19 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Цитата Lale
    а где-то официально прописано и закреплено, что турчанка - это эталон жены?? пфф :D
    Будь это так, искали бы турки себе русских жен?

    турчанки счастливые жены, да муж не доволен ими, но они живут счастливо т.к. обеспечили себе хороший брак

    я сама такая, готова за мужа кредиты выплачивать пока всё хорошо, всё в дом всё в семью, о плхом или о разводе никто не думает, поэтому как всегда остаёмся беззащитными и с кредитами мужа, а всё потому что он не позаботился заранее (до свадьбы) обзавестись жильём и не подумал, что жена - это не только секс, вкусные обеды, весёлое время препровождение, это ещё один рот, нахлебник(если не работает), которую надо одевать, выгуливать и т.п.

    Цитата Lale
    Отдавать ВСЕ золото на погашение долгов - глупо.

    я бы золото тоже не оставила т.к. его вообще не ношу и не переношу, продала бы и купила СЕБЕ что нужно в дом, машину или в банк на будущее, но только не на кредиты мужа :D


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Среда/ Çarşamba, 06.03.2013, 15:58 | Сообщение # 22
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата (Lale)
    а где-то официально прописано и закреплено, что турчанка - это эталон жены?? пфф :D
    Будь это так, искали бы турки себе русских жен?


    Дык по этому русских то и выбирают - они дешевле обходятся! :D Это вам любой турок скажет! :D

    Цитата (Ece)
    но только не на кредиты мужа


    Да у нас же песня. хочу я замуж, замуж хочу, да ты не бойся, я все оплачу :D Предлагаю это сделать официальным гимном русских в турции. :D Свадьбу должен оплачивать муж. Если он не в состоянии расплатиться за свадебные кредиты - он не женится. Поправочка: не женится на турчанке. А русская - запросто, забирай дорогой, расплатись с кредитами, это же так по карману твоему ударило, жениться на мне!

    Ну и врезочка, по поводу моего золота - все мое золото лежит в моей шкатулке. Фарук постоянно говорит - вот помру я, нужно будет - продашь, а пока причин продавать нет, я что не мужик что ли, бабское золото забирать? Золовка моя специальный ящик под золото отвела - ей и в голову продавать не пришло, хотя они выплачивают кредит за квартиру. Подруга русская - несколько золотых монет обменяла на хороший золотой комплект - остальные сложила дома. У них 5 детей, кредит на дом и машину. Мужу и в голову не пришло предложить ей отдать свое золото, хоть монету, в погашение кредита. O_o

    Я часто вспоминаю такой случай: одна мамина знакомая всегда экономила, когда готовила курицу, то мужу отдавала грудку, а сыновьям по ножке, сама же грызла костлявую спинку. Когда она сильно заболела и попала в больницу, муж ей принес 3-х литровую банку куриных спинок. Женщина расплакалась и спросила, не уж-то она не достойна мясной части, даже когда болеет? На что муж искренне удивился - он считал что она просто любит спинки. Ему и в голову не приходило, что она десятилетиями жертвовала ради семьи! Запомните раз и на всегда, сколько в вас вкладывают, на столько вас и ценят. Если вы сами готовы последние трусы с себя снять, так и все будут уверенны, что вам они не нужны.

    И да, русские - эталон дешевой покорной жены, так сказать, жены без обязательств, за которой не стоит ее клан.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Lale

    Дата: Среда/ Çarşamba, 06.03.2013, 23:59 | Сообщение # 23
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 502
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата (Pamuk_prenses)
    русские - эталон дешевой покорной жены

    Цитата (Pamuk_prenses)
    Дык по этому русских то и выбирают - они дешевле обходятся!

    на вас по этой же причине женились?

    По комментариям последним складывается ощущение, что все знают, как лучше и как правильно. А больше всех знают те, кто не замужем :D
    Я не стану напоминать о том, что целую страну и целую нацию вы в рамки не загоните, что все случаи, все браки и все отношения - индивидуальны. Кому нравится сидеть на подаренном золоте - сидите, утешая себя тем, что если вас прогонят - уйдете не с пустыми руками.
    Кстати, пообщалась специально на эту тему с родственницами своего мч - сестрами и невесткой. Двое из них золото отдали мужу после свадьбы. Но это все потому, что их мужья - неудачники, неспособные все оплатить, да? Мда ;)
    Золото - не гарантия счастливой семейной жизни. И многие тут прочитанные мною истории - особо эмоциональные и душещипательные - тому подтверждение.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 07.03.2013, 00:24 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата (Lale)
    Золото - не гарантия счастливой семейной жизни.


    Так никто об этом не говорит. Разговор идет о другом: "жених сказал, что НАДО отдать золото, что бы оплатить кредит за свадьбу". А я говорю, что в Турции жених женится тогда, когда сможет оплатить свадьбу из своего кармана. Иначе никто за него не отдаст свою дочь. И уж тем более ни один жених не скажет, что НАДО оплатить подарочным золотом, которое является своего рода страховкой, его расходы на свадьбу. O_o Это эксплуатация незнания турецких традиций.

    Вы можете эти деньги хоть на платок подшить, хоть в банк положить, хоть сесть попой и сидеть, но в случае чего, например скоропостижной смерти супруга, вы будете жить на эти деньги и детей своих кормить. И любой турок знает об этом с пеленок. Попытка отжать, именно отжать, эти деньги, в золотых ли они браслетах, в монетах ли или в нефтяных акциях, это осознанная политика против жены.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Lale

    Дата: Четверг/ Perşembe, 07.03.2013, 10:57 | Сообщение # 25
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 502
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата (Vilna)
    Так никто об этом не говорит. Разговор идет о другом: "жених сказал, что НАДО отдать золото,

    а кто сказал, что НАДО?? где-то лично у меня мелькала фраза о том, что жених в ультимативной форме и с пистолетом у виска требовал и угрожал, что НАДО непременно это золото использовать для погашения долгов?! O_o
    Вы или утрируете, или невнимательно читаете.

    И вообще, повторюсь, я хотела услышать мнение тех, кто уже замужем. То есть по факту, кто как поступил с золотом. А в сослагательном наклонении писать (я бы...если бы..то вот я бы ;) ) очень легко.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Сколько в Турции стоит невеста
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх