Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Сколько в Турции стоит невеста
Сколько в Турции стоит невеста

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.02.2012, 16:56 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Сколько в Турции стоит невеста



Все знают, что на Востоке принято отправлять сватов, выкупать невесту, а если нет, то просто её украсть. Но мало кто понимает, какая мудрость на самом деле стоит за этим, казалось бы, пережитком давно ушедших лет…

Похожие статьи:

  • Свадьба в Турции: современная, традиционная турецкая свадьба
  • Свадебные традиции в Анатолии
  • Ночь Хны (kına gecesi) - предсвадебный обряд
  • Золото. Золотой день или Altın günü


    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
  • Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Четверг/ Perşembe, 07.03.2013, 11:52 | Сообщение # 26
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Цитата (Lale)
    И вообще, повторюсь, я хотела услышать мнение тех, кто уже замужем. То есть по факту, кто как поступил с золотом. А в сослагательном наклонении писать (я бы...если бы..то вот я бы ;) ) очень легко.

    это надо у турчанок спрашивать, русским не дарят столько золота чтоб с ним могли распоряжаться и думать куда его деть :D русские не придают большого значения сколько им подарят золота, а турок и рад


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    JuliDani

    Дата: Четверг/ Perşembe, 07.03.2013, 12:53 | Сообщение # 27
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 122
    Награды: 1
    Репутация: off
    Сколько людей, пар, семей столько и мнений.
    Мне глубоко по...кто и как поступает со своим золотом, и уж совсем не интересует как турчанки поступают со своим богатством, носить золото или складывать его и ждать когда муж пошлёт - это грязь для мозгов.
    У нас, "на первой части" свадьбы одна молодёжь была и немного семей, в общем человек 30. Мне мой сразу сказал, много не жди, что бы потом не разочаровываться ....Я вообще сторонник росписи и вдвоём провести этот день, но против турков не как. для меня эти 30 человек были как "снег в июле". Подарили для дома, деньгами, 5 монет. Вот скажу вам честно - мне так глубоко "по" было что с этими монетками делать, для меня этот презренный металл как для космонавта - "гранд батман тандю жете".
    Мы обменяли в первом же золотом магазине по 150 за штуку добавили к деньгам, что подарили и сразу отдали за аренду квартиры и забыли.
    Вторая часть свадьбы в апреле (жду не могу) :D , уже будет у моего в родном городе, "вот уж там то оторвёмся", сказал он мне, а мать моего все уши мне протрубила сколько там подарено будет, ну поглядим!!!
    Я сторонник банковских вкладов, моему уже сказала, золото в деньги и в вклад на моё имя, возражений не услышала, единственное мебель сменить хочу в салоне, а так всё в банк.вклад.
    Ну как говорится поживём до апреля и увидим.


    Pereezd proşol spokoyno....
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Четверг/ Perşembe, 07.03.2013, 16:29 | Сообщение # 28
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    ыли долгие и серьезные отношения.. раз вам так важно мнение тех кто был замужем.. В данной ситуции я солидарна с девочками. Просто прокомменчу пару ваших фраз. зарание извиняюсь. если что то не понравится или удтет сказанно прямо, не со зла :p

    Цитата (Lale)
    ну не знаю, я уже о многих парах слышала, которые золото продают и что-то на него покупают после свадьбы.. И лично мне это кажется вполне практичым.

    Это не практично для турецкого общества, а вы собираитесь именно туда, это значит, что нужно их менталитет примерять на себе, иначе вам же будет сложно. Отдавать золото, это обсолютно иррационально!!! Какими бы замечательными отношения не были.. Но данный поступок оценят только на момент погашения кредитов. Потом забудут и вы уже такой хорошей не будите. а у вас не будет запасного варианта. И я не про негатив в начале отношений. Просто вы инностранка, в чужой стране и это рационально иметь подстраховку в таких условиях. Плюс, он будет вас ценить, так как много вложил в вас. И вы ему не дешовообошлись.. Это опять же из менталитета.

    Цитата (Lale)
    ну не знаю, я уже о многих парах слышала, которые золото продают и что-то на него покупают после свадьбы.. И лично мне это кажется вполне практичым. Подвешивать на платок золотые монетки, когда, допустим, муж весь в кредитах и долгах? ну, турчанки так поступают, наверное...а наши вряд ли)

    Но замуж вы выходите за турка, а не за русского. И не нужно применять наши соображения на нем. Турки-материалисты, и пох на чувства в большинстве своем. Да страсть, любовь, сю сю мусю, но малейшая опасность их благосостоянию и гул гуле... А то, что он весь в кредитах не ваша проблема. Он мужчина, и обеспечить жен6у, тем более привезенную из другой страны и обеспечить ей достойную жизнь, его прямая обязанность.

    Цитата (Lale)
    Это, скорее, просто рациональный, взвешенный поступок.

    Это любовь 5_love19 Вся твоя логика сейчас подчинена любви и как сделать счастливым любимого человека.

    Цитата (Lale)
    Т.к. мне с этим мужчиной жить, а с учетом того, что я работать не буду, его финансовое благополучие напрямую и на меня повлияет.

    Эхххх, а тебя не пугает, что ты теряешь контроль над ситуацией и становишься зависимой от него? И вот , опять же, подстраховка в виде золота в такой ситуации не помешает ;)

    Цитата (Lale)
    а где-то официально прописано и закреплено, что турчанка - это эталон жены?? пфф Будь это так, искали бы турки себе русских жен?

    Для рассуждения: среди пар турок-турчанка разводов минимальнейшее кол-во.. а вот среди турок- инностранка.... ;) Мы думает, все отдать ради любви.. Пока отдаем, все гуд, потом, когда нам нужна помощь, даже моральная, турок не понимает, что от него хотят.. Мы думает- но я то ради тебя... от сюда конфликты.. А русская и правда турку обходится дешево.. печально, но факт ;)
    PS кое где на "ты" переходила.. сорри)


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Lale

    Дата: Четверг/ Perşembe, 07.03.2013, 17:40 | Сообщение # 29
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 502
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата (Sandra)
    И вот , опять же, подстраховка в виде золота в такой ситуации не помешает


    я считаю, что лучшая подстраховка - это не золото, которого вообще неизвестно, сколько подарят..если подарят 5 монет, надолго ли их хватит в случае ЧС? B) подстраховка - это, например, кредитка, о существовании которой муж не знает и которую можно использовать, в случае чего ;) И которая у меня есть уже, хотя я в статусе невесты пока)

    Цитата (Sandra)
    Для рассуждения: среди пар турок-турчанка разводов минимальнейшее кол-во.. а вот среди турок- инностранка....

    откуда статистика? B)
    просто интересно: подобные цифры как-то обозначены где-то?
    кстати, у моего друг-курд разводится со своей женой-курдянкой..да..после всего полутора лет брака, увы, так что.. Разводы и там, и там случаются.
    Хотя на нашу долю большее кол-во разводов приходится, наверняка.

    Sandra, а конкретно у вас как было - с золотом, с оплатой свадьбы вообще? оплачивал муж или его семья? брали ли кредиты? Интересен опыт тех, кто уже через это прошел :* :)
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Четверг/ Perşembe, 07.03.2013, 19:37 | Сообщение # 30
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Lale, не 5 монет :) Во время никяха должны договориться сколько единиц золота он тебе даст. Кредитка конечно хорошо, но хз где деньги снять.. Через инет, тоже могут быть траблы с управлением счета. Да и живя вместе трудно факт о наличии карты скрыть. Поверь, золото пригодится. На тебе будут серьги, цепочка, кольцо, браслет. Все это красиво смотрится. И даже не вдаваясь в крайность, если, что приедишь домой и сможешь продать золото. Ну а если вдаться в крайность, то в турции везде ювилирки где так же можно золото сдать. И это по праву твое золото.. даже как память потом будет.

    Цитата (Lale)
    откуда статистика?

    Читала в инете.. Даже проценты были. Погуглю, найду, потом выложу. Цифры не писала, так как статьи той под рукой не было. а ложную инфу тож не хотелось выкладывать.

    Цитата (Lale)
    Sandra, а конкретно у вас как было - с золотом, с оплатой свадьбы вообще? оплачивал муж или его семья? брали ли кредиты? Интересен опыт тех, кто уже через это прошел

    Ну, история та давняя и болезненная ;) О ней вспоминать не люблю, расскажу в общих чертах. Оплата всего конечно легла на плечи молодого человека, кредиты не брали. Но и золота не дадали.. Я тоже была такая же.. говорила- ну потом подаришь, когда с финансами получше будет.. Хотя теперь жалею ;)

    Lale, что ни делай, все равно оно быстро забудится.. А тебе будет обидно, что ты на такие шаги шла, а не оценили и забыли... Ну может все и хорошо будет, но все таки нужно рассмотреть все стороны.


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 07.03.2013, 21:52 | Сообщение # 31
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата (Lale)
    а кто сказал, что НАДО??

    Цитата (Orange)
    мой говорит что нужно будет продать, чтобы в дом купить всю фурнитуру и погасить кредит за свадьбу...


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Lale

    Дата: Пятница/ Cuma, 08.03.2013, 11:51 | Сообщение # 32
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 502
    Награды: 2
    Репутация: off
    Sandra, ясно, спасибо!) Чужой опыт (даже печальный) - очень кстати, но с другой стороны - учатся все всегда на своих ошибках ;) а не на чужих.
    Хотя.. сейчас обусждаю с ним этот вопрос, пытаюсь его урегулировать. Он сказал - "Да, читай больше всякие форумы и мы вообще никогда не поженимся" :D :D :D

    Vilna, вторая цитата - не моя, как вы видите. Меня насильно не принуждают. Мне предложили такой вариант.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Пятница/ Cuma, 08.03.2013, 13:38 | Сообщение # 33
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Цитата (Lale)
    Хотя.. сейчас обусждаю с ним этот вопрос, пытаюсь его урегулировать. Он сказал - "Да, читай больше всякие форумы и мы вообще никогда не поженимся"

    я своего тоже спрашивала, он сказал: мы не богаты чтобы складировать золото подаренное на свадьбу, но если ты это сделаешь, я ничего не посмею сказать :(

    Цитата (Lale)
    вторая цитата - не моя, как вы видите. Меня насильно не принуждают.

    не обижайся, мы просто высказываем свою точку зрения, не тебе, а в общем в этой теме, кто-то сам замужем, кто-то жил среди турок и знает их не хуже

    я немного феминистка, поэтому в моих комментариях часто негатив в сторону мужчин, особенно турок, которые женщин отодвигаю на второй план :$


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 08.03.2013, 16:32 | Сообщение # 34
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата (Lale)
    Vilna, вторая цитата - не моя, как вы видите. Меня насильно не принуждают. Мне предложили такой вариант.


    Так а некто и не говорит, что это твоя цитата, и что тебя к чему-то принуждают O_o
    Orange, первоначально спросила про свою ситуацию, ей все хором ответили, а ты почему то все приняла на свой счет. O_o Хотя о тебе речь и не шла. 4_no3


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Lale

    Дата: Пятница/ Cuma, 08.03.2013, 16:47 | Сообщение # 35
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 502
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата (Vilna)
    Orange, первоначально спросила про свою ситуацию, ей все хором ответили, а ты почему то все приняла на свой счет. Хотя о тебе речь и не шла.

    ну да, вторую страницу я тут общаюсь со всеми на эту тему, а обо мне речи и не шло ни разу :D
    Ладно, проехали)

    Цитата (Ece)
    я своего тоже спрашивала, он сказал: мы не богаты чтобы складировать золото подаренное на свадьбу, но если ты это сделаешь, я ничего не посмею сказать

    и в итоге как ты сделаешь? будешь складировать?

    Хм, я все-таки склоняюсь к какому-то нейтральному варианту, и не кредиты золотом гасить, но и не сидеть на нем.. в общем, посмотрим)

    Цитата (Ece)
    я немного феминистка, поэтому в моих комментариях часто негатив в сторону мужчин, особенно турок, которые женщин отодвигаю на второй план

    мое мнение - будучи феминисткой, сложно строить отношения с любым восточным мужчиной, особенно турком :D
    Султанские замашки их в быту и вообще в мировоззрении - убивают ;)
    Надо лавировать, подстраиваться... женщине) :D

    Кстати, вчера в пылу своему заявила, что, мол, знаю я, что на нас, русских, вам жениться дешевле, чем на своих.. Он выпал в осадок, оскорбился и в итоге сказал - поверь, ты мне обходишься далеко не дешевле турчанки или курдянки :D :D Плюс моральные издержки, турчанка хотя бы промолчит лишний раз, тебя же заставить замолчать вообще невозможно :D
    так и живем)))
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Пятница/ Cuma, 08.03.2013, 17:06 | Сообщение # 36
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Цитата (Lale)
    Султанские замашки их в быту и вообще в мировоззрении - убивают ;)

    да да, мне поэтому и трудно, он хоть и мягкий человек, позволяет мне султанствовать, но иногда понимаю надо быть немного помягче, повосточнее :D

    Цитата (Lale)
    и в итоге как ты сделаешь? будешь складировать?

    я не уверена что нам много золота подарят, даже не надеюсь :( только его сторона будет, и то он говорит, что могут придти около 800 чел, но золото дарить не обязаны все, только самые близкие и богатые
    но если хорошо подарят можно и отложить, а так как сказала
    Цитата (JuliDani)
    сразу отдали за аренду квартиры и забыли.

    :) :D


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    elinkabellinka

    Дата: Среда/ Çarşamba, 08.01.2014, 22:25 | Сообщение # 37
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 49
    Награды: 1
    Репутация: off
    всю тему перечитала
    девочки если бы не вы я бы и не знала что золото со свадьбы не общее будет-а мое... Мой тоже уже под это золото мебель в кредит купил((
    Оффлайн/ Off- line

    Orange

    Дата: Четверг/ Perşembe, 09.01.2014, 01:19 | Сообщение # 38
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 253
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    Orange, первоначально спросила про свою ситуацию, ей все хором ответили, а ты почему то все приняла на свой счет. Хотя о тебе речь и не шла

    Orange спросила, и забыла=)) случайно сейчас на эту тему наткнулась :*
    В общем перечитала я все - завтра буду со своим разговаривать....
    дом у него есть.. кредит брал на свадьбу еще год назад, уже выплатил.. купил диваны, полечу через 2 недели - будем спальню выбирать и остальную мебель..
    я в принципе согласна со всеми по чуть-чуть... но и не могу не согласиться с Lale,кажется, первое время я буду полностью зависеть от мужа.. его кредиты будут отражаться и на мне.. не всем повезло встреть олигарха... мой миллионы не зарабатывает, чтобы и свадьбу отгрохать, и дом обставить.. чем быстрее расчитаемся с кредитами - тем быстрее начнем нормально жить=)
    но однозначно - все золото я ему не отдам tongue
    Оффлайн/ Off- line

    NEVA

    Дата: Четверг/ Perşembe, 09.01.2014, 15:07 | Сообщение # 39
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 343
    Награды: 3
    Репутация: off
    По поводу того, что ни одна турчанка золото не отдаст...В августе 2013 года брат мужа женился (он не богач, все оплачивал сам, ни родители никто вообще ему не помогал). Конечно, не обошлось без кредитов на все это дело. Сразу после свадьбы оплатили кредиты подаренным золотом. Невеста, конечно, совсем без золото не осталась, но и не все прям на платок себе пришила. И ничегог в этом страшного и турчанки адекватные бывают smile
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.03.2014, 15:24 | Сообщение # 40
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Цитата птенец ()
    а еще существует такая вещь как сундук невесты - приданое..и такие сундуки, в которые складываются постельные принадлежности, белье, полотенца...вплоть до салфеток на утюг как правило, красиво разукрашены.. на турецком девчачьем сайте видела, как девы хвастаются друг перед другом выкладывая фотографии приданного


    сундук невесты - nişan bohçası









    Прикрепления: 8943888.jpg (47.7 Kb) · 1735479.jpg (114.6 Kb) · 7061608.jpg (78.0 Kb) · 0886777.jpg (44.2 Kb) · 0006217.jpg (65.4 Kb)


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.03.2014, 15:30 | Сообщение # 41
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    В современной городской жизни Турции традиция приданого для невесты не исчезла, но изменилась. Сейчас семья девушки, в зависимости от материального положения, может дарить не только домашний текстиль, кастрюли и одежду, но и мебель, бытовую технику, и даже квартиру и машину.
    В мебельных салонах, магазинах бытовой техники можно часто увидеть специальные акции, так называемые «Наборы для приданого» – Çeyiz paketi – где предлагаются все необходимые для обстановки дома вещи.





    Прикрепления: 2894464.jpg (45.3 Kb) · 5568751.jpg (169.6 Kb) · 4618819.jpg (39.6 Kb)


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    papatyaZ

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.03.2014, 16:48 | Сообщение # 42
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 458
    Награды: 3
    Репутация: off
    На днях такой диалог произошел
    -Чем ты сегодня занималась?
    -Читала о турецких традициях!
    -Что узнала?!
    -Узнала, что все золото подаренное на свадьбу, принадлежит жене!
    Хохот..........
    - ...и что свекрови, пользуясь незнанием турецких традиций иностранками, все золото у нее забирают! :(
    - Хохот до слез...- Нет нет!! Все золото только жены!!! Ни кто не заберет!! :D


    Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Вторник/ Salı, 01.04.2014, 14:58 | Сообщение # 43
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Кстати, есть такое понятие, как "beyaz eşya". Это как раз холодильник+стиралка+плита+посудомойка. Обычно эти вещи дарят на свадьбу. Или ближайшие родственники дарят деньги, чтобы эту технику приобрести в новый дом, где будет жить молодая семья. Часто эта техника как раз и продается пакетом, а не по отдельности. Типа, оптом дешевле :)

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Sunshine

    Дата: Вторник/ Salı, 01.04.2014, 16:46 | Сообщение # 44
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 266
    Награды: 1
    Репутация: off
    Читаю тут не первый раз про золото на свадьбу и погружаюсь в какую-то иную реальность, для меня вообще параллельную...
    Не хочу сказать, что это хорошо или плохо - просто я привыкла только на себя рассчитывать, т.к. надежней, чем ты сам ничего нет...
    Сама по себе идея, получить НЗ на черный день, нормальная, но ведь за это прийдется терпеть на свадьбе всю эту толпу с чуждой культурой поведения...
    И сундуки эти - ужас просто, хорошо, что у меня такого нет и не будет, а то бы я не знала под каким предлогом его на помойку выкинуть с этими меховыми тапками :D


    Белая и пушистая..., но с зубами :)
    Оффлайн/ Off- line

    Амалия

    Дата: Вторник/ Salı, 01.04.2014, 17:04 | Сообщение # 45
    Группа: Заблокированные
    Посол в Турции
    Сообщений: 848
    Награды: 3
    Репутация: off
    Мой экс говорил, что все это пережитки прошлого, каменный век
    Оффлайн/ Off- line

    Sunshine

    Дата: Вторник/ Salı, 01.04.2014, 19:26 | Сообщение # 46
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 266
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата Амалия ()
    каменный век

    +1
    Именно :D
    Скажу больше - у нас даже колец нет :D Я пожелала их из платины, раз уж мой ненаглядный говорит, что это брак навсегда, а в Турции ее нигде нет O_o Думаю, как-нибудь по случаю здесь купим, да и это не горит :D

    У меня вот идея для калыма появилась - подарочная карта на стадо баранов в мясном магазине со сроком действия пару лет... современно и традиции уважаем :D


    Белая и пушистая..., но с зубами :)

    Сообщение отредактировал Sunshine - Вторник/ Salı, 01.04.2014, 19:31
    Оффлайн/ Off- line

    buterflylee

    Дата: Среда/ Çarşamba, 02.04.2014, 01:35 | Сообщение # 47
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 14
    Награды: 1
    Репутация: off
    всем привет! почитала все, и решила поделиться своим опытом. Сразу хочу отметить, что это просто мое личное мнение) Я ни за, ни против того, как поступать со свадебным золотом. Просто у нас вышло так:
    Мы люди не богатые, ни с моей стороны, ни с его. По желанию родителей мужа, праздновали в традиционном стиле в деревне. Пригласили, как полагается, всю деревню, накрыли стол, подарки (оку) с приглашениями и пр. Много мы не получили, и соответственно на погашение кредита не хватило. Что касается золота, то родители и муж подарили 6 браслетов и комплект (сережки, цепочка с кулоном и кольцо). гости мало что подарили. Муж был зол, не ожидал такого от сельчан. Видимо, многие женщины обиделись за то, что завидного жениха для их дочерей увела, и причем русская) и мужьям запретили много давать хих))) но мы это пережили) браслеты и монеты мы продали по обоюдному согласию, а деньги за кредит отдали. Ни о чем не жалею. Продала бы и комплект, но анне ругаться на сына будет) Правильно-неправильно, буду жалеть- не буду ...не хочу об этом думать. В нашей семье мы все решаем вместе, нет никакого давления или принуждения. Решили, что так будет лучше, и сделали. Мой муж , по мере своих возможностей, ни в чем мне не отказывает. Как жить в мире и согласии, - у нас есть пример для подражания - его родители. Когда-то давно, его родители поженились без золота, если память мне не изменяет, свекор на свадьбе ничего свекрови не дарил. У самого даже кольца нет, только у нее и то после купленное. Но живут душа в душу, нажили имущество , вырастили сына. Вот так вот. А страхов и сомнений по поводу будущего у меня нет, т.к. кроме безграничной любви, в нашей семье есть взаимное уважение и доверие друг другу. Мы шли к этому (женитьбе) осознанно и с одной только целью - создать семью, один раз и на всю жизнь. Как бы пафосно и самоуверенно это не звучало, мы верим, что будем вместе навсегда. И сможем создать хорошую и крепкую семью. Чего и всем вам желаем!
    Оффлайн/ Off- line

    papatyaZ

    Дата: Среда/ Çarşamba, 02.04.2014, 08:26 | Сообщение # 48
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 458
    Награды: 3
    Репутация: off
    Самое удивительное, что пишут женщины, считающие себя УМНЫМИ! ОБРАЗОВАННЫМИ!! А коменты почитаешь, и думаешь- человек читая, что то понимает, или видит только набор БУКВ???Люди, создавшие этот форум не с бухты барахты пишут нам о том, как в ОБЩЕМ( не конкретно о каждом случае!) а в общем, складывались ТРАДИЦИИ именно в Турции! Почему так и не иначе!!!
    Или руки в боки- Я не ТАКАЯ! Я ЖДУ ТРАМВАЯ!! >( Девочки! Акцентируйте внимание , не на отдельно рассказанном случае, а именно о традициях и законах той страны в которой Вам жить! Продать ведь можно не только золото подаренное на свадьбу, но и свои трусы! если у мужа кредиты..Не один ведь пример уже был, когда жены расставались с мужьями из за их ТРЕБОВАНИЙ продать квартиру в России или еще чего! В России, закон! Что подарено на свадьбу- после развода ДЕЛИТСЯ ПОПОЛАМ!!!Даже если Вы прожили три дня!Даже золото! Все, делится, только обручальное кольцо остается жене, это подарок ДО СВАДЬБЫ! Но при этом в России не все ведь при разводе делят имущество, иногда мужья ВСЕ оставляют женам! А ведь иногда ВСЕ и забирают! Но ЭТО ЧАСТНЫЕ примеры а не законодательные!!!
    Не только на любви должны строится ваши семейные отношения! Но и на вашем ЗНАНИИ ---прежде всего ЗАКОНОВ!! ТРАДИЦИЙ и УСТОЕВ той страны , где вы собрались любить вечно!!!!


    Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
    Оффлайн/ Off- line

    Sunshine

    Дата: Среда/ Çarşamba, 02.04.2014, 08:42 | Сообщение # 49
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 266
    Награды: 1
    Репутация: off
    papatyaZ, а с чем связано такое раздражение? мы ведь и в России не в кокошниках сейчас ходим, жизнь меняется, всё преломляется под призмой современной жизни, в том числе и в той стране, Турции, где многие "собираются любить вечно" (с) А на форуме мы свободно обсуждаем у кого какой опыт был и как мы к этому относимся... Простите, если своими высказываниями обидели Вас.

    Белая и пушистая..., но с зубами :)

    Сообщение отредактировал Sunshine - Среда/ Çarşamba, 02.04.2014, 08:45
    Оффлайн/ Off- line

    papatyaZ

    Дата: Среда/ Çarşamba, 02.04.2014, 09:18 | Сообщение # 50
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 458
    Награды: 3
    Репутация: off
    Sunshine,
    Цитата Sunshine ()
    связано такое раздражение?

    Ни какого раздражения! :p Просто свое незнание традиций и законов люди подменяют понятием ЛЮБОВЬ! Я не сколько не умиляю. достоинств поступков тех женщин, что готовы ради ЛЮБИМОГО последнюю цепочку продать! Это их выбор и не чей больше! Так ведь?! Но это всего лишь ЧАСТНЫЙ( личный) случай! Не более!
    Жизнь естетсвенно меняется, но она разная в разных странах, вот ЭТО не надо забывать!
    В свою очередь, тоже хочу извиниться..Хотя, ни чего обидного или негативного не вкладывала в свой коммент!
    ХОРОШЕГО ВЕСЕННЕГО ДНЯ! :)


    Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Сколько в Турции стоит невеста
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх