Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Сколько в Турции стоит невеста
Сколько в Турции стоит невеста

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.02.2012, 16:56 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Сколько в Турции стоит невеста



Все знают, что на Востоке принято отправлять сватов, выкупать невесту, а если нет, то просто её украсть. Но мало кто понимает, какая мудрость на самом деле стоит за этим, казалось бы, пережитком давно ушедших лет…

Похожие статьи:

  • Свадьба в Турции: современная, традиционная турецкая свадьба
  • Свадебные традиции в Анатолии
  • Ночь Хны (kına gecesi) - предсвадебный обряд
  • Золото. Золотой день или Altın günü


    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
  • Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Среда/ Çarşamba, 02.04.2014, 09:21 | Сообщение # 51
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    buterflylee, как приятно читать про счастливые браки. А как Вы познакомились с мужем? В интернете?

    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    buterflylee

    Дата: Среда/ Çarşamba, 02.04.2014, 20:31 | Сообщение # 52
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 14
    Награды: 1
    Репутация: off
    papatyaZ, я с вами согласна в том, что мой ЧАСТНЫЙ случай картины в целом не делает, НО я сразу указала на то, что это лично МОЙ опыт, мои отношения, и никому не хотела привить мысль, что все строится только на любви. И если честно, девушки конкретно спрашивали "а у кого как?" вот я и ответила. То, что у меня так сложилось, или то, что я указала важное значение любви, уважения и доверия в МОЕЙ семье, не говорит о том, что я не знаю традиций и законов Турции. В чем вы увидели подмену понятий? Я должна была написать статью о законах и традициях турецкой свадьбы? Я как раз пишу диплом на тему русско-турецких браков, но ведь вопрос был в другом. Если спросили бы конкретно про брачное законодательство Турции или традиции, то тогда другое дело. По крайней мере, из сообщений в теме, я увидела больше частных случаев, и никакой официальной статистики. И еще надо учитывать тот факт, что в каждом регионе Турции традиции различаются. Где-то принято так, где-то по-другому, а где вообще от них отходят.
    Хочу отметить, что я не любитель сидеть на форумах, как вы заметили, я тут новичок. Почитать истории конечно интересно, полезно узнать что-то новое, но все же жизнь строить надо не по чужим "ответам" или советам. Если возникают такие противоречивые мнения в ходе обсуждений, лучше все предупреждения пишите в названии беседы, типа "Сколько стоит в Турции невеста" (Внимание девушки, все истории и рассказы - это только частные случаи из жизни наших форумчан, у каждого может сложиться по-другому!!) что-то в этом духе :)
    Заранее извиняюсь, если что не так...

    Добавлено (02.04.2014, 20:31)
    ---------------------------------------------
    Kalifa, спасибо) да, мы познакомились в интернете)

    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Среда/ Çarşamba, 02.04.2014, 20:43 | Сообщение # 53
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата papatyaZ ()
    Девочки! Акцентируйте внимание , не на отдельно рассказанном случае, а именно о традициях и законах той страны в которой Вам жить

    Лена, вот трудно все-таки сдержаться. Чего это ты здесь вдруг стала самой главной? Чего ты пытаешься всем показать свою умность и мудрость? Форум вдруг загадочно стал принадлежать тебе?
    Никто никогда не читал историю твое любви, потому что ее просто не было. Сидеть в инете, придумывать себе жизнь, ездить на курорты за деньги мужиков от мужа, который благополучно спит на своей подушке рядом-это твое знание традиций и уважение к устоям твоей страны?
    Девчонки живут, счастливы. Они не лицемерят и рассказывают о своей жизни так как есть. А твоя жизнь лживая и придуманная.


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Anna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 03.04.2014, 12:15 | Сообщение # 54
    Группа: Модераторы
    Посол в Турции
    Сообщений: 826
    Награды: 19
    Репутация: off
    Девушки!
    Не забывайте, форум создан для общения, обсуждения вопросов к одному человеку или ко всем.
    У нас вежливая обстановка, потому что мы все дружим.


    Aşk bir elmas gibidir. Nadiren rastlanır, çok pahalıdır ve bir sürü sahtesi vardır.
    Каждый слышит только то, что он понимает.
    Оффлайн/ Off- line

    Anna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 03.04.2014, 12:17 | Сообщение # 55
    Группа: Модераторы
    Посол в Турции
    Сообщений: 826
    Награды: 19
    Репутация: off
    buterflylee, действительно, приятно читать истории, заканчивающиеся свадьбой!
    Через какое время после вашего знакомства, ваш ашкым сделал вам предложение?


    Aşk bir elmas gibidir. Nadiren rastlanır, çok pahalıdır ve bir sürü sahtesi vardır.
    Каждый слышит только то, что он понимает.
    Оффлайн/ Off- line

    buterflylee

    Дата: Четверг/ Perşembe, 03.04.2014, 13:38 | Сообщение # 56
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 14
    Награды: 1
    Репутация: off
    Anna, честно не помню даже...
    мы общались года 2 по интернету, просто по-дружески (в начале нашей переписки у меня был мч), хотя он не скрывал, что я ему нравлюсь. Не помню, когда именно и почему, я просто из любопытства спросила "Как у вас празднуют свадьбы?", мы всегда разговаривали на все темы, я интересовалась как у них, а он спрашивал как в России. В тот раз как-то все забылось, но все-таки летом он сказал, что планирует приехать с другом в Москву, это его давняя мечта. У меня же тем летом были курсы в Питере. Вот там мы и встретились, всего на 2 дня. А после он мне признался, что тот вопрос про свадьбы был для него толчком, чтобы задуматься над тем, а может и нам пожениться?)) после встречи мы стали парой. В феврале я поехала в первый раз в Турцию на 2 недели. Если я не ошибаюсь, то сперва мы ездили к его родителям в Анталию знакомиться, а уже по возвращению в Измир, он мне перед моим отъездом в Россию подарил колечко. :)
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Четверг/ Perşembe, 03.04.2014, 14:43 | Сообщение # 57
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    buterflylee, а как Вам сейчас живется в Турции? Выучили язык? общаетесь с местными или нашли русскоговорящих подруг?
    Как Вам на новом месте?


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    buterflylee

    Дата: Четверг/ Perşembe, 03.04.2014, 16:14 | Сообщение # 58
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 14
    Награды: 1
    Репутация: off
    Kalifa, я пока в России сейчас, оканчиваю вуз
    Жизнь в Турции мне нравится, в основном все друзья - турки, друзья моего мужа. В декабре-январе училась в Томере, там познакомилась с русскоязычными, поэтому потихоньку появляются и свои друзья, но в целом с местными общаюсь. Язык тоже потихоньку) продолжу по возвращению
    Оффлайн/ Off- line

    papatyaZ

    Дата: Пятница/ Cuma, 04.04.2014, 14:19 | Сообщение # 59
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 458
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата buterflylee ()
    Я как раз пишу диплом на тему русско-турецких браков,

    Лизонька ! Мы чуть чуть друг друга не поняли! 4_girl_teddy Про диплом- классно! Будет время поделись информацией! :)


    Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
    Оффлайн/ Off- line

    Амалия

    Дата: Пятница/ Cuma, 04.04.2014, 16:07 | Сообщение # 60
    Группа: Заблокированные
    Посол в Турции
    Сообщений: 848
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата buterflylee ()
    и соответственно на погашение кредита не хватило

    А меня всегда один вопрос мучил: зачем делать свадьбу, если брать на нее кредит?! Пошли, расписались и все! Свадьба - это выкинутые на ветер деньги, которые можно с умом потратить.
    Сколько случаев знаю. Малолетки поженились, через год развелись, а родителям до пенсии кредиты за их свадьбу выплачивать
    Оффлайн/ Off- line

    veimoon

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 01.02.2015, 23:37 | Сообщение # 61
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 51
    Награды: 1
    Репутация: off
    Девочки, может не очень по теме вопрос. во сколько свадьба обошлась вам и что дарят вообще на таких мероприятиях? :*

    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 02.02.2015, 00:00 | Сообщение # 62
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    veimoon, прочитайте ещё тему http://evimturkiye.com/forum/10-1953-115001-16-1406548337
    там, по-моему, про цены и подарки рассказывали


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Ekaterina1986

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.06.2015, 12:13 | Сообщение # 63
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Репутация: off
    Добрый день!У меня вот какой вопрос:кольцо подаренное в момент помолвки -это и есть свадебное кольцо?Или все же на свадьбу мы купим другие кольца?И кто вообще их покупает?Мой ТМЧ говорит,что мужчине покупает кольцо женщина...
    Оффлайн/ Off- line

    Karahindiba

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.06.2015, 13:16 | Сообщение # 64
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 367
    Награды: 4
    Репутация: off
    Ekaterina1986, ну вообще кольцо дарят с бриликом на помолвку , а на регистрацию уже обручалки .. я мужу не покупала кольцо 1_sml70_pleasantry

    а по теме хочу добавить , у нас свадьбы не было , но с мужниной работы подарили одну маленькую золотую монетку и свекровь подарила довольно внушительное колье , но я сразу обратила внимание , что оно было ношеное, царапины ....я потом узнала от свекра , что это колье было ей подарено от одной богатой арабки , потом мы его продали , о чем я не жалею и не вспоминаю 4_no1


    Her şey apaçık ortada

    Сообщение отредактировал Karahindiba - Суббота/ Cumartesi, 13.06.2015, 13:28
    Оффлайн/ Off- line

    Ekaterina1986

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.06.2015, 14:02 | Сообщение # 65
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Репутация: off
    Спасибо за ответ Karahindiba!да,кольцо подарил с бриллиантом)Говорит что в России нужно регистрировать брак,тк проще.У меня возник вопрос: брак в России легализован для Турции?Или в Турции он останется неженатым?
    Оффлайн/ Off- line

    Karahindiba

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.06.2015, 14:42 | Сообщение # 66
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 367
    Награды: 4
    Репутация: off
    Ekaterina1986, в смысле проще брак в России?, ему нужно брак свой легализовать в Турции, со всеми переведенными документами на турецкий язык и он для Турции будет женат :D , посмотрите на форуме по теме легализация брака ,вот здесь http://evimturkiye.com/forum/79-2282-1 а то мы тут флудим

    Добавлено (13.06.2015, 14:42)
    ---------------------------------------------
    чок пардон , ещё вспомнила про один свекровин "подарок ". Муж мне говорит аннэ все уши прожжужала , купила тебе шикарный комплект постельного белья и мне потом говорит ,он дуже большой я не попру сама ко мне приедешь, заберешь его . Золовка сказала мне, ой я видела , такой чок гюзел , харика . Прошло 5 лет , я его в глаза не видела , 1_sml16 4_crazy5 а тогда было не приятно , о подарках не думала, и не просила, зачем надо было так кичиться и врать. Просто не знала тогда их менталитет и сущность .


    Her şey apaçık ortada

    Сообщение отредактировал Karahindiba - Суббота/ Cumartesi, 13.06.2015, 14:25
    Оффлайн/ Off- line

    feerfeja

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.06.2015, 15:11 | Сообщение # 67
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 834
    Награды: 26
    Репутация: off
    Цитата Ekaterina1986 ()
    кольцо подаренное в момент помолвки -это и есть свадебное кольцо?Или все же на свадьбу мы купим другие кольца?

    Я думаю что не у всех так. У нас например да. То же самое кольцо, только на свадьбу переоденем на другую руку.

    Цитата Ekaterina1986 ()
    И кто вообще их покупает?Мой ТМЧ говорит,что мужчине покупает кольцо женщина...

    Мне ТМЧ сказал, что если делать все "как принято", то кольцо невесте покупает сторона жениха, а кольцо жениху- сторона невесты (родители).
    Наверное подразумевается, что они вместе делают этот выбор и оплачивают, поскольку кольца то должны быть одинаковыми, как я это понимаю. :) Но часто жених с невестой носят разные. Но в нашем случае оба кольца покупали они в Турции, потому что его мама хотела сама все выбрать. И от денег за его кольцо отказались :D Но стоимость была объявлена. Как я поняла с целью того, чтобы я порадовалась их щедрости :D :D :D


    Сообщение отредактировал feerfeja - Суббота/ Cumartesi, 13.06.2015, 15:15
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.06.2015, 15:48 | Сообщение # 68
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Муж говорит, что дело семьи девушки и самой девушки - купить жениху свадебный наряд, какой выберет его будущая супруга)))) и полностью обставить и оборудовать спальню и кухню. Все остальное покупает семья жениха. Это и кольца, и платье для невесты и все остальные нужды для дома, но с учетом пожеланий будущей жены ))))
    Это по традиции. Но сейчас не редко, что свадьбу устраивают так, как семьи договорятся между собой))))


    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 14.06.2015, 22:06 | Сообщение # 69
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Ekaterina1986,
    Привет) Я бы не сказала, что брак в России заключать проще -и документов требуется от жениха много. И по срокам ожидания дольше. Кроме того (если не ошибаюсь) для заключения брака не достаточно туристической визы (приглашение либо гостевая) а в ТУрции при желании за 2 недели можно все уст=петь сделать.
    Про кольца - У всех все по-разному, действительно. Традиции вряд ли соблюдаются на 100% даже в самых ортодоксальных семьях. И если начинать о традициях, тогда уж с махра со стороны семьи жениха :D а о кольцах потом говорить...
    У нас кольца оплачивал муж. И на помолвку мы надевали обручалки (купленные в России) а на свадьбу он купил кольцо только мне ( с камушком :* )


    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 14.06.2015, 22:20 | Сообщение # 70
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Oksana, я не знаю как сейчас, по прошествии почти 2-х лет, но нам в России действительно проще было расписываться. Мне в ЗАГСе дали список документов, там немного надо было. Мне муж, тогда будущий, выслал все с курьером, что б заранее все перевести и проверить правильно ли. Я перевела, заверила у нотариуса, сходила к начальнице ЗАГСа показала. Она дала "добро". И когда муж приехал на роспись, у него было всего 10 дней. Мы перевели его билет и заверили у нотариуса. Документы подали во вторник, а в пятницу уже нас расписали)))) т.е. всего через два дня)))) и потом мы документы отвезли в посольство турецкое в Москве. Кстати, нам так и дешевле получилось. Ему все документы апостилировали бесплатно, а я бы за каждый 1500 руб. заплатила бы))) и паспорта я сразу поменяла, что б потом не заморачиваться))))

    Оффлайн/ Off- line

    Macha

    Дата: Среда/ Çarşamba, 29.07.2015, 15:43 | Сообщение # 71
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 78
    Награды: 5
    Репутация: off
    Прошу прощения, что влажу в вашу беседу. Я человек все еще посторонний этой теме, но и не совсем чужой (ттт).

    Что хочу сказать. Спросить, точнее.
    Девушки, а что за нездоровая возня вокруг золота? Почему спрашиваю.
    Несколько лет назад у нас умер отец. Жил он отдельно и замкнуто. После смерти мы с братом убирали его дом. Нашли огромное количество золотых украшений. Причем - еще советского производства (т.е. очень высокого качества - 96 пробы). Так вот.
    Я, разумеется, сбегала в ювелирный приценилась. Ну, средней паршивости золотое кольцо стоит около 100 долларов.
    Внимание! Суть!
    Продать эти золотые украшения мы с братом смогли ТОЛЬКО ПО ЦЕНЕ ЛОМА! То есть в раз 600 дешевле. Да за копейки, собственно.
    Нет, ну можно было бы конечно сохранить как память - но и только.
    Иными словами: золотые украшения перестали быть средством накопления. И именно поэтому ценность золота на постсоветском пространстве резко упала (Мы его предпочитаем не носить, не вставлять в зубы и т.д.)
    В связи с чем хочу спросить.
    Что, в Турции как-то по другому?
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Среда/ Çarşamba, 29.07.2015, 17:29 | Сообщение # 72
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Macha,
    Да, в Турции по-другому) Здесь золото носят.) В будние дни кольца, пара браслетов, 2-3 цепочки. Ну а в праздники - кто во что горазд (все лучшее - сразу) :D
    Дарят на свадьбу тоже золото. Другие подарки - редкость.
    В плане вложения денег. Золотые украшения можно сдать в том же магазине, в котором приобрели. Разница в цене есть конечно, но не такая как в России. Подарочные монетки золотые- так вообще по той же цене принимают.


    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Среда/ Çarşamba, 29.07.2015, 21:13 | Сообщение # 73
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Macha, а еще добавлю к вышенаписанному, золото дорожает и монетки, которые прошлым летом я купила за 150 лир этим я могла в удачный момент продать за 175 и т.д. и т.д.



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Arueris

    Дата: Вторник/ Salı, 18.08.2015, 23:13 | Сообщение # 74
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: off
    На самом деле, очень важная тема для меня оказалась ) Сразу после свадьбы муж принялся считать подаренное золото, после чего заявил, что все это мы обменяем и эти деньги внесем на его депозит. На тот момент, я не была знакома с этой традицией (золото остается невесте), но ответила, что вначале пусть сделает счет на два имени, а пока оно у меня полежит ) :p
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 06.05.2017, 12:14 | Сообщение # 75
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Девчата, кто готовится к свадьбе, ознакомьтесь с темой, может быть будет полезной )))

    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Сколько в Турции стоит невеста
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх