Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Замуж за турка. Подводные камни (Статья.)
Замуж за турка. Подводные камни

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 17:18 | Сообщение # 176
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Janefin,
Да золото и так дарят :* Говорю, мама уже подарила.Муж сережки купил. РОдичи тоже собираются - подслушала :* :D . Только я б лучше деньгами взяла! Серьезно. Мы ж только начинаем жить. В доме шаром покати. Я ж не могу ссобой из России все притащить. Мужику то что - есть 2 тарелки да 2 ложки - вот и хватит! А мне столько всего надо :D Так что эти побрякушки лично мне вообще не нать :D


Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 17:21 | Сообщение # 177
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Цитата Oksana ()
Да золото и так дарят

Oksana, я имела в виду махр при проведении мусульманского обряда бракосочетания. И я бы не стала от него отказываться, т.к. это обязанность жениха по отношению к невесте. Поищи на форуме, я про это точно читала.


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 17:24 | Сообщение # 178
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Denizkiz,
Мой тоже алеви. И семья тоже не религиозная. Так что даже не знаю - кто там к нам придет и чем закончится. :) ВОт что хотела спросить - как у тебя с целованием рук старшим ? Блин! Я НЕ МОГУ! Мой конечно не напрягает, но... на свадьбе, говорит, старики будут. Наверное, надо?


Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 17:26 | Сообщение # 179
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Janefin,
Аааа да, читала про это :D Да я и не отказываюсь. Просто так думаю - подарят - хорошо. Не подарят, да и фиг с ним.


Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 17:33 | Сообщение # 180
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата Oksana ()
как у тебя с целованием рук старшим

Это моя больная тема S S Мужу меня умолять приходилось, потому что в его семье рукоцелование очень ценят.Делала только ради него и в очень ограниченном количестве. Не могу, хоть режьте меня :( Очень уж я брезгливый и гордый человек для этого. И для того, чтобы руки целовать спокойно, нужно людей уважать. А я его родителей и родственников не уважаю, да мне сейчас это и не к чему.
Но не смотря на всё это по первой целовала, от этого никуда не деться...Но не обязательно касаться губами руки, можно просто поднести близко, а потом ко лбу. 3_angry10 3_angry12 4_bad




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 17:39 | Сообщение # 181
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Denizkiz, Блиииин 4_bad Я вроде понимаю - надо, но не могу себя заставить. Не получается. Ладно, на празднике выпью что-ли втихаря и расцалую всех . :(

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 17:39 | Сообщение # 182
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Oksana, так что по идее надо(( Но скажу честно, большинство людей всё-таки понимали, что я иностранка и у нас так не принято, многие мягко руку убирали и в щеку целовали. Только его папа кайф какой-то от этого ловил...чуть г**ном не подавился, что мы на НГ не зашли и руку ему не целовали. Мой в шоке был, говорит мы в жизни не отмечали...Ну тут уже мелочность, придраться по любому поводу надо.



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 17:39 | Сообщение # 183
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Цитата Oksana ()
Просто так думаю - подарят - хорошо. Не подарят, да и фиг с ним.

мне кажется, это не совсем верный подход, т.к. ты как невеста имеешь на это право, и заявить об этом праве нужно. В конце концов, имама они тебе навязали? Навязали. Значит, и ты должна озвучить свои требования. Это важно психологически, чтобы семья знала, что, пусть ты ябанджи, но ты осведомлена о традициях, т.е. о правах и обязанностях сторон. Это установление границ отношений на начальном этапе семейных отношений. Если сейчас ты эти границы не обозначишь, потом это сделать будет уже невозможно.
Руки я старшим родственникам целую, т.е. бабушкам и дедушкам. Анне при встрече, т.е. когда из России приезжаю, а баба против целования рук у нас.


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 17:43 | Сообщение # 184
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Oksana, я хитрила, красила губы блеском специально, не буду же я им руки пачкать :D :D и опять же, к губам непосредственно не подносила, оставляла 3-4 см., потом ко лбу направление, тоже не касалась. Так что по идее и поцеловала и психику свою сберегла 4_crazy1 4_crazy1 4_crazy1



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 17:46 | Сообщение # 185
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Oksana, а тебе никто не целовал?или пытался?))
младшая сестра мужа все хотела мне руки целовать, я чуть не выпала :D :D Не нормально это для меня, я понимаю это их культура и обычаи, но я свое уважение и по другому могу выказать. А то они руки целуют, а потом...




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 17:50 | Сообщение # 186
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата Janefin ()
имеешь на это право,

не знаю, как у остальных, но у алеви вроде бы нет обычая дарить что-то по этому поводу. Обряд очень простой и длится 5 минут, не считая предварительной светской беседы. У нас проводил просто потрясающий пузатый и усатый мужичек, я переживала, а с ним было так легко и приятно!В конце, пока никто не видит, сунул мне свой номер телефона, и говорит, если будут проблемы - звони!)
Oksana, а твой стесняется, что он алеви? афиширует как-то это?




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 17:50 | Сообщение # 187
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Janefin, Я с тобой согласна. О том, что я в курсе, муж знает. Я ему с форума читаю и разъясняю, если, что не понимает. Я к тому, что я бы этот махр взяла деньгами или чем нибудь еще. Вот я про что.А про соблюдение границ вот что скажу. Я маме конечно улыбаюсь, все дела. Но мужу сказала сразу - это МОЙ дом, что куда ставить и какой обед готовить - мое дело. Маме скажи - пусть дома у себя командует. Я ж объясняю - учусь бить врага его же оружием. Они лицемерят, так я тоже научусь.Подстроиться и прогнуться под матушку не получится технически - я с 18 лет живу своим домом.сама по себе.ПРосто отстаивать свою территорию пытаюсь не открытым конфликтом, а хитростью.

Оффлайн/ Off- line

A2n0n1a1

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 18:00 | Сообщение # 188
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 496
Награды: 10
Репутация: off
Цитата Oksana ()
Блиииин Я вроде понимаю - надо, но не могу себя заставить. Не получается.


У меня такая же история, ну не могу и все тут, ни маме ни папе никому ничего не целую. Они сначала лапки тянули, а потом перестали, привыкли.




Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 19:34 | Сообщение # 189
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Denizkiz,
ТЫ знаешь, он не стесняется. По-другому. Попробую объяснить. Он гордится богатой историей и культурой. Гордится тем, что они более прогрессивны. Что женщины у них голову не покрывают и прав больше имеют. А с другой стороны злится, что все его родичи сидят целыми днями в кафе и тупо разглагольствуют ни о чем. Что перестали читать и учиться. Что теряют свою культуру. Что перестали держаться друг за друга и помогать друг другу.
Я не очень разбираюсь в политике и мне трудно рассуждать об этом, не имея достаточной информации. Скажу как вижу. Мы в Измите живем. С каждым годом там становится все больше закрытых женщин. Все больше людей начинают соблюдать мусульманские обычаи. И даже при приеме на работу отдают предпочтение тем, кто читает намаз и ходит в мечеть. ПРи таком раскладе казалось бы все "свои" должны держаться вместе и помогать друг другу. А получается, что мой больше помощи получает именно от "чужих". а его клан, семья "стали походи на цыган" по его словам. Я не знаю, как в других местах, у других людей. У нас как то так.


Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 19:36 | Сообщение # 190
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
A2n0n1a1,
МНе тоже бывает "лапки тянут" я с невозмутимым видом руку пожимаю и улыбаюсь. ПОка прокатывает. :D


Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 20:42 | Сообщение # 191
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Oksana, у нас тоже самое, слово в слово всё. И кстати они не такие чистоплотные, как турки или курды, но это по крайней мере у нас. Мой вроде и гордится, но не афиширует. В Эрзуруме, где он вырос алеви прессовали, говорили типо вы не настоящие мусульмане. Тяжело им было, вот он и сейчас старается, чтобы лишние люди не знали об этом...



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


Сообщение отредактировал Denizkiz - Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 20:44
Оффлайн/ Off- line

Lisonka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 21:00 | Сообщение # 192
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 551
Награды: 11
Репутация: off
Цитата Janefin ()
, и кстати, раз уж навязывают тебе никях, то требуй золота,

Жень,а у тебя Никаяха не будет? Мои тоже спят и видят Никях. Но про золото как потребовать то?


Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 21:01 | Сообщение # 193
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Denizkiz,
Дааа их там по-моему везде прессовали. И сейчас хоть негласно, но продолжается эта ахинея. ПРо чистоплотность - тоже справедливо :D :D мне ооочень нравится !! я вот честное слово - не фанат уборки :* ПОэтому прибираемся с мужем вместе раз в неделю. Он пылесосит. я пол мою. Ну пыль протираю когда не лень. Напрягает тема со стиркой ковров. :v я не умею и учиться не хочу. А ковров у нас в каждой комнате да на кухне - матушке спасибо и поклон в пояс !!!! Ненавижу ковры! Ну мой говорит - ладно сам постираю. :*


Оффлайн/ Off- line

Lisonka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 21:05 | Сообщение # 194
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 551
Награды: 11
Репутация: off
Цитата Oksana ()
Ладно, на празднике выпью что-ли втихаря и расцалую всех .

Где достать это выпить ? с собой из Дьютика взять?? :D


Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 22:10 | Сообщение # 195
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Oksana, я тоже про профессиональную чистку ковров написать хотела, но меня опередили))А я в качестве доп. физ. нагрузки сама ковры стираю :D :D благо балкон просто огромный, оснащен краном и стоком :)
По поводу алеви я в восторге, что ни пост не соблюдают, ни молятся, никаких омовений и тому подобное. Понятное дело, я бы всё это приняла, если бы муж следовал этим правилам, но признаюсь так намного легче и привычнее))




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 22:15 | Сообщение # 196
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Oksana, а по поводу чистоплотности я не только уборку имела в виду, но и личную гигиену. Моего мужа, это не касается, слава Богу, он у меня маниакально чистоплотен, а вот его родственники.... Раз в недельку помоются и зашибись :D :D :D А в доме у них всегда тааак грязно, поэтому меня бесило, что при мне они стерильной чистоты требовали. Но я сама грязь не люблю, так что и без их указаний всё вылизывала. И вот помою я всё, ковры почищу и через 15 минут снова такой срач >( >( >( Ну что поделаешь, раз люди так привыкли. Поэтому у моего пунктик по поводу чистоты, во всём))



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 22:55 | Сообщение # 197
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Lisonka, так в магазинах же продают вроде)) ну из Дьютика - это святое - по полной программе)) главное - от родичей заховать подальше, а то выжрут)) Ходят в гости до тех пор, пока алкоголь не кончится :D

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 23:07 | Сообщение # 198
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Denizkiz,
ОООО тема гигиены!!!! Не сыпь соль на раны))
Я своего за 5 лет приучила в душ ходить минимум раз в день. И одежду чистую одевать потом.Объяснила, что для дома, для улицы и для сна - РАЗНАЯ одежда. и в уличном в постель нельзя.
А анне в пижаме и курточке к соседке - да запросто! И всегда удивляется - почему у нас так много грязной одежды :* :D Говорит, если часто стирать, быстро испортится :D :D


Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.07.2014, 23:13 | Сообщение # 199
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата Oksana ()
Объяснила, что для дома, для улицы и для сна - РАЗНАЯ одежда. и в уличном в постель нельзя.
А анне в пижаме и курточке к соседке - да запросто! И всегда удивляется - почему у нас так много грязной одежды Говорит, если часто стирать, быстро испортится

слово в слово))интересно, это совпадение просто или присуще именно алевитам B) B) B)




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.07.2014, 10:53 | Сообщение # 200
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Цитата Lisonka ()
Жень,а у тебя Никаяха не будет? Мои тоже спят и видят Никях. Но про золото как потребовать то?

Нет, мы про это даже ни разу не говорили. Если только приду на свадебное торжество, а там - хоп! имам меня поджидает :D Но вряд ли, мои не религиозные.
А золото так и потребовать, точнее, не потребовать, а спокойно обсудить: если вы (сторона жениха) так хотите никях, то, значит, соблюдайте традиции, а по традиции невесте положен махр.


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Замуж за турка. Подводные камни (Статья.)
Поиск:
▲ Вверх