Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Замуж за турка. Подводные камни (Статья.)
Замуж за турка. Подводные камни

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 01.03.2016, 23:32 | Сообщение # 251
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Статья, кстати, зачетная. Автор обобщил все, что я обычно по всему форуму размазываю. Надо в Ашкымоведение добавить. И главная мысль - что бы брак был счастливым, нужно думать. Жму руку.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Şirine

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.03.2016, 10:17 | Сообщение # 252
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 191
Награды: 0
Репутация: off
Может не совсем в тему.Почти вся семья моего жениха живет в Германии.Все современные,одна кузина фотомодель в купальниках снимается,другая замужем за немцем,кузены женаты на японке и украинке.Его родная младшая сестра замужем за турком у которого семья закрытая,сама сестра всегда одевалась модно,супер креативные стрижки и покраски волос делала.И вот в один прекрасный день я увидела ее фото в фейсбуке в хиджабе O_o Спросила у жениха,тот говорит наверное прикалывается,потом через какое-то время сказал что не прикалывается и сама так решила.Сейчас вся семья уверена ,что это ее очередная выходка как со стрижкой и она одумается и снимет хиджаб.
У жениха на работе один из патронов хаджи.Когда он узнал про меня невесту христианку,подарил мне коран на русском и сказал жениху если я приму ислам,то он зарплату ему поднимет :D


Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.03.2016, 13:26 | Сообщение # 253
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Елена Силаева поделилась post Shehrazad в группе «Турция Стамбул. Плюсы и Минусы Жизни».
·
Утащила с другой группы, надеюсь автор поста Maryam Demirel меня простит, но не могу не поделиться. Этот текст надо заучивать всем собирающимся замуж в Турцию!
Ну а я утащила у Елены :* :)
Все, о чем писано - перенаписано вместе, сжато и понятно...

"Пишу чисто на личном опыте. Много работаю с русскоговорящими, которые замужем за турками. На что нужно смотреть, собираясь замуж.

1. Город, регион происхождения. Восток Турции, Курдские территории - для русскоговорящей табу.. Опасно для жизни, дикое, необразованное население, кланово-родовые устои, феодальный строй. Мужчины из курортных городов "некондей" для турчанок. Изгулявшиеся, потасканные мужчины не пользуются спросом.

2. Национальность. Курды, крымские татары, азербайджанцы, выходцы из стран СНГ - вычеркивать сразу. Лучше только этнические турки.

3 . Образование. В/о, в худшем - средне-техническое. Спрашивать диплом не придется. Если ошибки в письме, невнятная неграмотная речь, неумение логически выстроить речь - 3 класса и не отличник-аул.

4. Семья. Закрытые, религиозные, если женщина сама не глубоко верующая - избегать. Жениться на христианке можно, но потом начнутся "фокусы родни": у не мусульманки есть не будем, в гости не придем, еда грязная, дети грязные и т.д. Женщин вынуждают различными способами принять ислам.

5. Положение женщин в семье: мать, сестры. Носят ли платок, имеют ли образование, какой образ жизни ведут, как относиться отец к жене и дочерям.

6. Если с первых дней знакомства начинаются проверки телефона, компьютера, передвижения за пределами дома без сопровождения мужчины или его родственников, запрет на общение с подругами, угрозы, требование носить платок и длинную одежду,запрет на работу, если мужчина требует отдать ему свою зарплату, поднимает руку и т.д. Любые формы чрезмерного контроля, маскируемые за заботой о самой женщине - признак тирана.

7. Мужчины, которые жалуются на бывших турецких (русских жен), обвиняя их в жадности, лени, капризах, глупости, меркантильности и т.д. - давят на главный рычаг русских женщин " я не такая, я его люблю, я не меркантильная" . Это признак мужчины, который не хочет тратить на женщину денег и хочет жениться на русской, чтобы ей пользоваться и не вкладывать в семью денег. Бежать, роняя тапки.

8. Восточные мужчины вспыльчивые и эмоциональные. Избегать скандалов. В случае угрозы нападения мужа (друга) давать отпор немедленно на месте табуреткой, половником, любым предметом. Главное - не убить. Их это отрезвляет и больше подобной ситуации не возникнет. Проверено. В случае дальнейшей агрессии - развод.

9. Реакция родственников на русскую невестку. Если встретят тепло и дружелюбно - хорошие отношения с родственниками - залог спокойной семейной жизни. Если же отношение негативное - будут вмешиваться и накручивать мужа. Все равно испорят отношения. Тогда лучше не связываться или жить в другом городе


Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.03.2016, 15:36 | Сообщение # 254
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Oksana, подписываюсь под каждым пунктом, спасибо. А вот кстати и тему с домашним насилием затронули, которую мы с тобой часто мусолим, и то же говорят, что и я - давать отпор.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

m_m_m

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.03.2016, 15:52 | Сообщение # 255
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1278
Награды: 15
Репутация: off
У меня есть немного странный вопрос. Все пишут про браки русских/славянок с турками (понятно,это форум такой и их большинство) ,а как насчет отношения турков и их семей к другим национальностям? К арабским девушкам,еврейкам? Спрашиваю,потому что отношусь к последним и никогда в принципе не было у меня никакого негатива ни в Турции,ни от тмч,скорее наоборот даже. Но вот насчет семьи я не уверена совсем. Если они,допустим,верующие люди преклонного возраста?
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.03.2016, 16:24 | Сообщение # 256
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Pamuk_prenses
Наташ. Есть статистика по детскому насилию в Турции. Я в ахуе.... O_o но заметка на турецком. я в тему кину, если не трудно, переведите кто нибудь


Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.03.2016, 16:35 | Сообщение # 257
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Pamuk_prenses,
Так и я согласна - отпор давать немедленно. Чем раньше, тем лучше.


Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.03.2016, 16:40 | Сообщение # 258
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
m_m_m, мой муж очень плохо относится к евреям и к арабам. Про его семью сказать не могу. В пример приведу такой случай:

У меня прадед был поляк немецкого происхождения, во время войны совершенно случайно оказался в ссср, так и выжил. А вот вся семья погибла, мы через красный крест узнавали. Как-то рассказала сей факт мужу, он у меня гений логических цепочек, поэтому сделал вывод - раз вся семья погибла, значит они были евреи. Конечно, во время окупации польши больше никто погибнуть не мог )))) А раз так, значит я тоже еврейка. И началось у нас выступление в стиле "держите меня 4 человека!". Теперь понятно, почему я такая ушлая, своего никогда не упущу, всегда добиваюсь своего, его, сиротинушку, под себя подмяла, получила экономическое образование - потому что все евреи или врачи или экономисты!!!! Я так разозлилась, в ответ наговорила не меньшее количество фактов о корреляции турок и образования, сказала, что наш брак безусловно мезальянс и я подаю на развод, что бы найти себе пару соответствующую моему уровню. Суженный мой заткнулся и больше вопрос о национальности у нас не поднимался. :)


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

m_m_m

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.03.2016, 19:40 | Сообщение # 259
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1278
Награды: 15
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
все евреи или врачи или экономисты


еще банкиры или повелители мира))))

Я вот знаю,что иудеев и евреев в большинстве своем они не жалуют,хотя участь последних во времена османской империи была не самой плохой,им разрешали торговать и вести бизнес. Но все же,Турция до сих пор исламская страна,и хоть они очень flexible во многих отношениях,но насчет принципиальных,верующих или пожилых я не уверена. Мне никогда ничего никто в лицо не говорил,а когда узнавали национальность (она тоже смешенная),то пуще прежнего улыбались и как-то очень даже так тепло относились и удивлялись моему знанию русского,так как я смуглая и темненькая. А я вот подумала,может это они такие воспитанные просто и им пофигу какая национальность у кого и исповедание (хм)
Оффлайн/ Off- line

Şirine

Дата: Четверг/ Perşembe, 31.03.2016, 20:54 | Сообщение # 260
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 191
Награды: 0
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
мой муж очень плохо относится к евреям и к арабам

Мой так же.Аж слюной брызжет,когда о них говорит.Тоже была ситуация когда он поставил под сомнение мое происхождение,орал как не свой,что не допустит чтобы в его детях текла хоть капля еврейской крови.Ну я чтоб позлить сказала,что не раскрою ему секреты своего происхождения и если его это не устраивает,то пусть катится на все 4 стороны B) Его устроило.


Оффлайн/ Off- line

m_m_m

Дата: Пятница/ Cuma, 01.04.2016, 14:14 | Сообщение # 261
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1278
Награды: 15
Репутация: off
Тогда я вот подумала о том,что они могут спокойно вести шашни,допустим,с еврейской девушкой и их это не смутит,но при этом о женитьбе и детях речи априори не зайдет. Я утрирую,конечно,может по любви и если человек адекватный,то все ок будет. Просто меня этот вопрос вдруг заинтересовал очень.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Пятница/ Cuma, 01.04.2016, 14:42 | Сообщение # 262
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата m_m_m ()
Тогда я вот подумала о том,что они могут спокойно вести шашни,допустим,с еврейской девушкой и их это не смутит,но при этом о женитьбе и детях речи априори не зайдет.

так оно всегда и бывает
просто встречаться, любить можно любую, а жениться только на своей.

Цитата m_m_m ()
и если человек адекватный,то все ок будет

главное чтобы не был зависим от мнения родителей и окружающих


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

m_m_m

Дата: Пятница/ Cuma, 01.04.2016, 15:02 | Сообщение # 263
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1278
Награды: 15
Репутация: off
Цитата Ece ()
так оно всегда и бывает
просто встречаться, любить можно любую, а жениться только на своей.

это верно,хотя ошеломляющая статистика браков со славянками и не только говорит об обратном.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Пятница/ Cuma, 01.04.2016, 18:31 | Сообщение # 264
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата m_m_m ()
хотя ошеломляющая статистика браков со славянками и не только говорит об обратном.

да, но как тут уже писалось, это от того что ищут лёгкие пути (туркам с низким доходом о жене-турчанке-мусульманке с хорошим образованием и приданным мечтать не приходится, а славянки как хороший вариант), остальные дело случая, любовь, удача, расчёт.


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

m_m_m

Дата: Пятница/ Cuma, 01.04.2016, 22:27 | Сообщение # 265
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1278
Награды: 15
Репутация: off
Цитата Ece ()
да, но как тут уже писалось, это от того что ищут лёгкие пути (туркам с низким доходом о жене-турчанке-мусульманке с хорошим образованием и приданным мечтать не приходится, а славянки как хороший вариант)


как же Вы правы,и как это реалистично. Надеюсь все же,что есть какой-то процент сознательного и адекватного выбора в вышеперечисленных вариантах ,а не варианта " и на безрыбье и рак рыба" . иначе все очень печально
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.04.2016, 09:34 | Сообщение # 266
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
m_m_m, на равне со статистикой браков есть еще и статистика разводов, не менее внушительная. Ее тоже нужно учитывать. :)

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 02.04.2016, 09:35
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.05.2017, 14:45 | Сообщение # 267
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Замуж за турка. Оно вам надо?


Напишу что-нибудь на отвлеченную тему.

А именно, про турецких "женихов". Чем не тема?

Вопрос замужества, вообще, непростой. И это мягко сказано. А выходить замуж за иностранца…

Может быть, я устарела и ничего не понимаю в современной жизни, но я всегда думаю – какой смелой нужно быть, чтобы выйти замуж за иностранца.

Мой прошлый брак – смешанный, но мой бывший муж – русский, мы с ним родились и выросли в одной стране – в Советском Союзе. И то было очень трудно. Собственно говоря, потому и развелись. Я была слишком казашкой, он слишком русским.

Сейчас мне многие говорят: «Вот даешь, живешь в стране женихов и…?» Действительно, оглядишься по сторонам – столько девушек, женщин связывают свою жизнь с турецкими мужчинами, что порой думаешь: «А, в самом деле, почему нет?» Но, знаете, вот нет. Не могу себе этого представить просто потому, что не представляю себе наше общение. Я – птица говорун и для меня очень важно поговорить. Мне важно, чтобы я могла донести до человека свои чувства, идеи, поделиться впечатлениями. И еще очень важно – чтобы меня понимали. По-настоящему. И тут дело не только в знании языка.

Ведь по большому счету, для чего люди создают союзы? Для того, чтобы быть понятыми, чтобы на свете появилось и осталось с тобой навсегда место, где тебе не нужно никого из себя изображать, не нужно играть и притворяться. Место – где ты можешь быть самим собой. А для этого очень важно найти человека, который тебя понимает. И как много в одном этом слове! Это и сказки, что читала мама еще в детстве, и стихи, которые учили в школе, это и песни, под которые танцевал на своей первой дискотеке…

У меня, как вы, наверное, заметили, не совсем стандартный взгляд на многие вещи. Это касается и замужества. Я не настроена создавать семью ради того, чтобы присоединиться к большинству замужних соплеменниц. Для меня семья – это больше, чем статус, больше, чем принесенная мужем зарплата, больше, чем четыре ноги под одеялом. Семья для меня – это союз двух уважающих друг друга людей, партнеров на жизненном пути, союз единомышленников.

Я уже не смогу опустить свою планку и потому то, о чем я буду писать в сегодняшнем посте, рассчитано не на широкий круг. Я знаю, что большинство девушек и женщин, увы, выходят замуж особенно не заморачиваясь на вопросах взаимопонимания. Это печально, но это факт.

Не буду судить о том, кто из нас прав. Расскажу о том, что я думаю.

Итак, замуж за турка.

Турки – очень интересный народ, я думаю, что это можно сказать о любом другом народе. Они разные, в них намешано много кровей и северные турки разительно отличаются от южных. В этом мы с ними схожи.

Я живу в курортном регионе Турции в городе Алания. Поначалу я как-то особенно не задумывалась и не анализировала, когда встречала смешанные пары. Здесь достаточно много таких. При этом не обязательно «наши» девушки выходят замуж за турков, и норвежки, и датчанки, и немки, и эстонки, даже китаянки тоже выходят замуж за турков.

Признаюсь, я не стала бы заморачиваться над этим, если бы у меня не появились турецкие поклонники. Пока была замужем, вниманием турецких мужчин тоже не была обделена, но тогда у меня на пальце было обручальное кольцо и я просто показывала на него. Этого было достаточно.

После развода стало сложнее. Стало сложнее, потому, что у меня свой бизнес, а турецкие бизнесмены в основном мужчины. Они бывают очень навязчивыми. Ты приходишь на встречу обсудить дела, а они начинают приглашать тебя на свидание. При чем так, знаете, особенно не церемонятся, приглашают сразу в хамам )))) Тут сразу скажу – если вы не ищете возможности завязать роман с турецким мужчиной, не смотрите ему в глаза. Нужно отводить взгляд.

Я нашла выход, беру с собой на встречи брата, вопросы отпадают. И еще – стала по возможности обходиться без турецких партнеров по бизнесу. Ну к лешему! Одна нервотрепка с ними.

Один из таких партнеров-мужчин оказался весьма настойчивым я даже сходила с ним на свидание. Вот тогда-то я и задумалась, тогда и стало понятно, что я не смогу построить отношений с турком. Мы так и расстались в ресторане. Когда принесли счет и я отдала часть денег за свой ужин, он понял, что продолжения не будет. Он не был плохим, напротив, редкий для наших мест турок с высшим образованием, со своим бизнесом и всеми формальными признаками успешности. Но! Нам не о чем было говорить! Да, он мне рассказал о том, что хотел бы делать со мной бизнес. Хотел бы открыть бутик-отель на берегу моря, и у него на это не хватает денег, а у меня, судя по тому, что я живу на вилле в горах, деньги есть, так почему бы нам не открыть этот бутик-отель вместе. Обычная присказка турецких мужчин. Обычное пальпирование моего кошелька. Фу! А больше поговорить оказалось не о чем! И даже не потому что недостаточно «языка», интересы у нас совершенно разные!

В тот вечер, вернувшись домой, я подумала, что надо бы написать об этом. На самом деле, насколько я понимаю, немало казахстанских девушек задумываются о том, чтобы связать свою жизнь с гордым потомком Османской империи.

Это, как и всегда, будут мои наблюдения.

За то время, что живу здесь, познакомилась со многими россиянками и украинками, состоящими в браке с турецкими мужчинами. 80% этих браков не могу отнести к счастливым. Почему?

Турки очень ориентированы на деньги. У них доллары буквально горят в глазах. Тут даже врачи, окончившие университет где-нибудь в Европе или в Америке, платят комиссионные за клиентов, делают какие-то скидки и продают недвижимость.

Они – такие. Для них деньги имеют первостепенное значение и все измеряется ими.

Если всерьез думаете связать свою жизнь с турком, знайте, что за редким-редким исключением турки из состоятельных семей никогда не женятся на иностранках.

Жениться в турецкой семье – это тоже некий бизнес. Тут за невест дают приданое, и если девушка из состоятельной семьи полюбит небогатого мужчину, ее шансы выйти за него замуж равны нулю. И наоборот. Есть у меня соседки, две сестры, обе старые девы. Их отец в свое время не отдал замуж за тех, за кого они хотели. Так и остались незамужними.

В районе, где я живу, довольно много детей с врожденными уродствами. Долго не знала почему, оказалось – это результат инцеста. Кузены женятся на кузинах. Запросто! Чтобы земля не уходила из семьи! Представляете! Для меня было дикостью услышать такое. У местных турков большие земельные угодья, и когда дочь выходит замуж отец отдает вместе с ней участок земли, тут все поделено между детьми. Так вот, чтобы эта земля не уходила в другую семью они женят кузенов на кузинах.

Те турки, которые волочатся за нашими девушками в отелях, ресторанах и на пляжах или не турки, а курды, или – турки из бедных семей, которые не могут позволить себе взять в жены турчанку.

Однажды познакомилась с девушкой, которая приехала из Питера выходить замуж за турецкого жениха. Он – таксист, познакомились в интернете. При всем уважении, вы уж меня простите, но, по-моему, таксиста она могла бы найти и в Питере. Видела я этого таксиста – ничего выдающегося.

Странно мне, право слово. Когда возмущаюсь, многие возражают мне: «Бота, ты просто не знаешь, у нас в стране такой дефицит мужчин, что пойдешь и за таксиста!» Да не пойду я за таксиста, и за официанта тоже не пойду. Я, вообще, согласна с Омаром Хайямом и считаю, что лучше голодать, чем что попало есть.

Я по большому счету совсем не призываю выходить замуж только за богатых женихов. Но вы должны знать следующее – среди турецких мужчин, особенно тех, которых вы встречаете или встретите в курортной Турции, устоялось (при этом довольно давно и серьезно) мнение о том, что «наши» девушки все сплошь богаты. При этом богатство заключается в том, что вы (мы) можем себе купить дешевенькую квартирку здесь, в Турции. Очень многие турки живут по нашим меркам довольно бедно и они совсем не прочь «поджениться». Кроме того, иностранная невеста хороша и тем, что она будет работать.

Турецкие женщины выросли в другом обществе, у них нет такой феминизации, как у нас. Они в основном занимаются домашними делами, сидят дома. Да, в Анкаре, в Стамбуле общество более современное, но здесь – колхоз.

И случаи, когда «наша», выйдя замуж за турка, переехав сюда, купив квартиру, еще и начинает кормить своего новоиспеченного мужа – не редкость. Особенно, когда родился ребенок. По турецким законам при разводе ребенок в большинстве случаев остается с отцом. Вы должны об этом знать.

Часто слышу о том, что муж в буквальном смысле садится на шею иностранной жене, шантажируя ее тем, что отсудит ребенка, если она будет возражать.

Кстати, тут существуют законы, по которым муж запросто может посадить свою жену в тюрьму на несколько дней, если она не проявляет к нему достаточно уважения. Так что истерить, бить тарелки и повышать голос на турецкого мужа чревато тюремным заключением. Встречала я тут и таких девушек, знаете, с последним предупреждением. На полном серьезе!

Дальше. Верность. Сразу говорю – это не конек турецких мужчин. Сколько видела слез по этому поводу. Девочки жалуются, плачут, а куда деваться? Терпят.

И последнее. Женатики. Это вообще – нечто. Я так понимаю, что удалившись на расстояние больше метра от своего дома, большинство турецких мужчин становятся, или чувствуют себя холостяками. И морочат головы нашим женщинам. Уж этих случаев – вообще миллион.

Когда все выясняется, они начинают объяснять, что тут очень трудно развестись, что с женой они не живут, самое распространенное объяснение – жена больна и он не может ее бросить.

Однажды прямо на моих глазах знакомая выяснила, что ее «бой френд» женат. А она уже практически продала свою квартиру и собиралась покупать квартиру в Алании для того, чтобы жить с ним.

Вы можете возразить мне, сказав о том, что таких случаев пруд пруди и у нас. И я соглашусь с вами. Однако находиться в своей стране и в чужой – две очень разные вещи.

Устои турецкого общества сильно отличаются от нашего. Нужно прожить всю жизнь в этой стране, чтобы понять их логику. Для турков семья, в первую очередь, продолжение рода. Тут очень много семей с большой разницей в возрасте. Турок может долго работать, зарабатывать, создавать свой бизнес, только потом, лет в 35-40 жениться на 18-ти летней турчанке, чтобы обзавестись семьей, чтобы родились дети.

Отношения в турецкой семье, насколько я могу судить, строятся по принципу патриархата. Я вот смотрю, как моя соседка моет мотоцикл своего мужа и обалдеваю. При этом муж спокойно себе сидит с соседскими мужчинами рядом, пьет чай и дает указания благоверной.

Альфонсов в нашем регионе – множество. Когда впервые встретила пару – она немка лет 60-ти, он турок лет 20-ти – долго была в шоке. Оказалось, что это тут очень даже распространено.

Раньше, когда ходила на пляж Клеопатры поплавать видела таких, знаете, мачо, с накачанными мышцами, которые прогуливались по пляжу туда-сюда, все не могла понять – что делают? Казалось, что они снимаются! И их снимают! Европейские старушки. Вот веселые бабульки! Содержат таких «женихов» и не стесняются совершенно. Далеко нам все же до европейских стандартов.

С недавних пор я стала кататься на велосипеде по набережной. Еду рано утром до жары. Так вот, стала обращать внимание на наших, родных казахских девушек, прогуливающихся в столь ранний час по набережной с турецкими парнями. Знаете, прямо намысыма тиеды! Так и хочется спрыгнуть с велика и сказать: «Кызым, лучше своего казаха родного никого не найдешь!»

Да разве ж я в праве? Каждый сам решает как ему жить.

Я не утверждаю, что 100% браков с турками – несчастливые. Есть и исключения.

И для того, чтобы ваш брак с турецким мужчиной был счастливым, не спешите. Помните, что турецкое «сивиёрум» (люблю значит) – это не наше «люблю». Для турков любовь имеет весьма призрачное значение. Они вкладывают в это слово совершенно другой смысл. Сколько этих самым «сивиёрум» я услышала за пять лет жизни здесь! А учитывая характер моего бизнеса – у-у-у-у!!! Чтобы заработать деньги они в большинстве своем готовы любить каракатицу . Любить именно в их, турецком понимании этого слова.

Мне всегда так странно, как столь избирательные в своей стране, наши девушки, бросаются на первого встречного торговца сувенирами. Бросаются в объятья первого попавшегося смазливого и не очень гида, официанта, агента по недвижимости.

Девушки, турецким мужчинам в большинстве своем от вас нужен только секс! Дело в том, что турецкие женщины намного скромнее «наших». Здесь добрачные связи, насколько я понимаю, большая редкость. Чтобы повести турецкую девушку на свидание, молодой человек должен попросить разрешения у всех старших мужчин в семье: брата, отца, дедушки. А наши девушки бегут без разрешения старших.

Иногда так стыдно бывает, хоть сквозь землю провались. Смотрю на россиянок, например, для которых в России все нерусские «чурки», а здесь…

Я вот пишу и думаю, а что надо сделать для того, чтобы брак с турком был счастливым? Знаете, ровно то, что надо сделать в любом случае. Надо думать!

Редкие и счастливые исключения бывают из всех правил. Однажды ездила по горным районам Анталии в поисках дома для одной покупательницы. В одном доме увидела семейную фотографию. Женщина-хозяйка рассказала мне, что их невестка – москвичка и очень ее хвалила. Вот здорово же! Есть и такие примеры!

Девушки, женщины, пожалуйста, думайте до того, как выйти замуж. Не после.

Представьте себе на минутку, что ваш турецкий муж никогда не поддержит вашу шутку из «Бриллиантовой руки», более того, он никогда ее не поймет. А вы никогда не поймете их шуток.

Он никогда не продолжит начатое вами стихотворение. А вы никогда не продолжите то стихотворение, которое он учил в школе.

Он никогда не подпоет вам в караоке. У вас с ним никогда не будет общих детских или юношеских воспоминаний. Вы даже Советский союз полноценно поругать не сможете. Или похвалить.

На семейных посиделках ваши родители никогда не смогут мило поболтать.

Они – другие. Это – совершенно другая культура. Это другие традиции. Это – другой язык. Это – другая страна. Это вам не наши мужчины, что позволят вам носить мини юбку на работу. Турецкие каноны довольно архаичны. Со мной на курсах турецкого училась девушка из России, так ее свекровь приводила на урок и уводила с урока. Можете себе такое представить?

Конечно, на первый взгляд, очень здорово, выйти замуж за турка и уехать жить к морю. Но! Увидите ли вы это море?

Как то на одном из сайтов русскоязычных людей в Турции, я прочла такое короткое сообщение, девушка писала: «Для меня в Аланию приехать – праздник, я из своей деревни раз в месяц выезжаю»…

Вот так, знакомятся в интернете, или где-то в отеле, в который приехали в отпуск на 10 дней, потом переписываются, потом приезжают выходить замуж и только потом выясняется, что родом он из какой-то высокогорной деревни, в которой каждый второй держит коз и коров. И ваша турецкая сказка превращается в обыкновенную жизнь в деревне, в которой живут, возможно, очень хорошие люди, да, но вы их не понимаете. Не понимаете языка, не понимаете уклада их жизни. И вам понадобится много лет на то, чтобы научиться правильно пошутить. Ну так, чтобы туркам было смешно.

Однажды часа в три ночи, наверное, ехала в Анталию, улетала в Москву. Добиралась до Анталии микроавтобусом, это такой трансфер, который по дороге людей забирает. Так вот, где-то на полпути от Алании до Анталии микроавтобус останавливается и забирает на остановке девушку. Девушку провожает молодой человек – турок, она из Череповца что ли, рассказала мне по дороге. Расцеловал ее и посадил в микроавтобус. Даже не оплатил ее дорогу. Она слезами умывалась всю дорогу, а я смотрела на нее и думала: «Господи, ну что ж ты плачешь, глупенькая! Ради такого разве стоит слезы лить? Нормальный парень, который тебя любит, ну разве посадит среди ночи в автобус?» Ну, должен же проводить аж до паспортного контроля, потому что дальше не пускают. Ну как??? Стоимость трансфера этого – 15 лир каких-то. И если он не может проводить тебя, ну мало –ли, дела, то хотя бы оплатить должен. Что ж вы девушки так задаром себя отдаете???!!!

Я мясо покупаю в одной и той же лавке вот уже года четыре. Этим летом продавец спросил меня: «Вот смотрю на тебя, ты всегда много мяса покупаешь. Почему? Вы так много мяса кушаете?» Вопрос был задан потому, что мясо в Турции очень дорогое, и сами турки особо не мясоеды. Я отвечаю: «Ну да, много мяса кушаем. К тому же гости приезжают часто» Турок этот обалдел, аж присвистнул, говорит: «А вы что гостям мясо даете?» Отвечаю: «Ну да, а вы что не даете?» А он мне: «Нет, конечно! У нас гости пришли, «Кока-колу» попили и ушли»…

И это тоже часть культуры. И об этом тоже надо думать…

Думайте, девушки, думайте. А потом уже - делайте. И тогда ваш брак будет счастливым. Даже с иностранцем.

Ботакоз Копбаева


Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.05.2017, 22:13 | Сообщение # 268
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Замуж за турка. Оно МНЕ надо?


Приветствую вас, друзья мои!

Ну что же, в моей жизни случился неожиданный поворот. О нем и хочу рассказать.

Когда я опубликовала статью о замужестве за турка, на меня обрушился шквал самых разных комментариев. Кто-то соглашался, кто-то спорил. Один интересный товарищ вообще, назвал меня турецкой … ну в общем нехорошей женщиной.

Я тогда писала и сейчас пишу – в моей статье не было заявлений о том, что замуж за турка выходить НЕ НУЖНО. Я писала лишь о том, что надо думать и не бросаться в объятья первого попавшегося претендента на вашу руку и сердце. Это касается не только претендентов турецкого происхождения.

Не уверена, что смогла убедить особенно радикально настроенных граждан, а особенно гражданок, но такой целью я не задавалась, потому не буду сильно углубляться в это.

Итак, изменения, произошедшие в моей жизни следующие – я неожиданно для себя познакомилась с турецким мужчиной и сейчас нахожусь в состоянии романа. Если, конечно, так вообще можно выразиться.

Как это случилось? А скорее, почему.

В декабре прошлого года отправилась в небольшое путешествие по Турции. Я много писала об этом, не хочу повторяться. Одно важно в контексте моей сегодняшней статьи – именно эта поездка открыла Турцию для меня самой. Я увидела ее другой, не принаряженной, не приукрашенной, не туристической. Я словно бы застала врасплох прекрасную женщину, которая только что проснулась и еще не успела нанести на себя боевой раскрас.

Она, в самом деле, прекрасна, моя Турция! Чем дальше я уезжала от Алании, тем больше я влюблялась в эту страну. В эти скрытые от случайных взглядов городки, поселки, набережные, обрывы, скалы, в людей, с которыми я сталкивалась в пути.

Это очень теплая и трудолюбивая страна. Она такая, знаете, как свежеиспеченный хлеб. Ее хочется вкушать и вкушать, вдыхать и вдыхать ее аромат. Смаковать и наслаждаться ее вкусом.

Теперь Турция для меня – это вкус кофе по-османски, которым меня угощали в Адане и Адана теперь навсегда останется для меня городом с приставкой «бахаратлы», что значит «пряным». Именно таким и был кофе по-османски.

Моя Турция – это странный милый поселок с совершенно казахским названием «Текели» и с совершенно Средиземноморскими пейзажами.

Это и крепость Анамура, и темные улицы Джейхана, по которым я блуждала в поисках пристанища.

Это и добрые полицейские и строгие военные на границе с Сирией.

Это предрассветная дымка над Хатаем.

Это и странный глуховатый дедушка, угощавший меня мандаринами. Это аксакалы высокогорного яйля, что находится прямо над Эрдемли.

Теперь у меня есть своя, совершенно особенная Турция, такая, какой я нашла, открыла, узнала эту страну, выехав за пределы своего города. И эта страна для меня теперь не просто государство. Это целая система отношений, культура, это – организм, который, конечно же, функционирует по своим законам, но он такой живой и настоящий, что его невозможно не полюбить. И теперь я чувствую дыхание этой страны, я слилась с ним. Теперь я дышу с ней в унисон.

После этой поездки я взглянула на многие вещи совершенно другими глазами и именно после этой поездки моя судьба совершила тот поворот, о котором я пишу. В мою жизнь вошел турок. Интереснее всего то, что он родился и вырос в этом самом поселке с казахским названием Текели :)

В том путешествии ко мне на фейсбук постучалось много разных людей, особенно тех, кто живет здесь, в Турции. Моя поездка, а вернее, мои короткие заметки, разносились по сети словно какой-то вирус. Так вот, среди тех, с кем подружилась, оказался и он. Кончено, я не могла предположить тогда, что у нас сложатся романтические отношения. Ему было интересно то, что я делаю.

Так и познакомились, благодаря моей авантюрности и фейсбуку.

Какой он? Он обычный человек, по образованию учитель истории, но по профессии не работает уже давно. Занимается бизнесом в сфере сельского хозяйства. Разведен, от первого брака у него растет сын. Последние четыре года жил в Искендеруме, пять месяцев назад приехал в Аланию. На его маленькой старенькой машине анамурские номера. Он не красавец и не мачо. Он - самый простой человек, каких много встречалось мне в моей поездке.

Отчасти именно то, что он далек от туризма, продаж и всего того, что портит людей, я с ним и познакомилась.

Он любит собак и он Телец.

Это первый мужчина-Телец в моей жизни. Странно, всегда читала, что Тельцы и Раки очень даже совместимы по гороскопу, однако ни разу не встречалась с Тельцами. Гороскоп говорит о том, что моим "воздуху и воде" очень нужна "земля". Ну, те кто увлекается астрологией поймут меня.

Мы встречаемся почти два месяца и встретили вместе Новый год. С одной стороны, это очень короткий срок для того, чтобы делать какие-то выводы. Но с другой стороны, иногда бывает достаточно такого короткого времени для того, чтобы понять, что человек этот пришел в твою жизнь не случайно.

Как вообще люди понимают то, что они подходят друг к другу? Да кто же знает. Вот как-то на уровне обоняния, флюидов, животных инстинктов, которым только, по крупному счету, и следует доверять. Опять же с тем условием, что у человека достаточно хорошо налажена связь с подсознанием.

Одним словом встретились и вступили в отношения.

Я сейчас сама читаю свою первую статью об этом и понимаю, что была права во всем. Это очень сложно – строить отношения с человеком, выросшим в другой культуре.

Мы словно бы слеплены из разного теста. Мужчина и женщина итак периодически сталкиваются с проблемой взаимопонимания, даже те, кто говорят на одном языке. А если это разные языки?

Именно языковую проблему я считала и считаю основной проблемой в построении счастливых отношений с мужчиной-иностранцем.

Сама я достаточно хорошо говорю на турецком языке, но даже мой уровень недостаточен для того, чтобы свободно общаться. Словарь – хороший помощник, но иногда хочется сказать так много и сразу, а слов не нахожу. Так же и он.

Более того, я уверена, что НИКОГДА не смогу говорить по-турецки также хорошо, как он. А он НИКОГДА не научится говорить по-русски также хорошо, как я.

Допускаю, что это лишь моя особенность. Я очень много говорю и вообще – люблю поговорить. Для меня это важно и еще важнее – чтобы меня понимали. И не просто язык, на котором я говорю, но и то, что между строк. Это мимика, это интонации, это шутки и это в целом все то, что я транслирую.

Да, чувство, которое объединило нас, очень помогает и иногда мы даже не говорим, просто смотрим друг другу в глаза и улыбаемся. Но это идиллия, которая со временем превращается в будни, в обычную жизнь, в рутину. Я достаточно взрослая для того, чтобы не осознавать этого. И он тоже.

Дальше. Культура. Это, на самом деле, очень комплексное понятие. Здесь все: традиции, уклад жизни, кухня, отношения в семье, распределение ролей между мужчиной и женщиной.

Здесь лежит, как мне кажется, наибольший пласт проблем. Вот возьмем, для примера, Новый год. Для нас это большой праздник, а для турков – просто день, когда один год сменяет другой. Мы встречали Новый год вместе. Я наготовила всяко салатов, как это принято у нас, запекла в духовке курицу, как это принято у них, накрыла на стол и сама вся принарядилась. И что в результате? В результате мы завалились спать в 11 часов, так и не встретив Новый год. Ну, потому что это был рабочий день, по крайней мере для него и он устал и вообще – что это за праздник такой – Новый год? «Вот если бы Курбан-байрам или Рамазан-байрам, тогда понятно. А Новый год, кстати, вообще не мусульманский праздник» - так он мне сказал.

Я, конечно же, не стала спорить, но подумала тогда: «Это что я должна попрощаться с Новым годом?» А как же, извините, шампанское, апельсины и гости? И вообще, как же сумасшедшие крики в трубку мобильника: «С Новым годом, Казахстан!!!»

За годы жизни за границей я научилась встречать Новый год по нескольким часовым поясам. Казахстан всегда был первым, потом пошло поехало. Пока до турецкого Нового года доходили, уже лыка не вязали периодически. В том числе иногда и я.

Сейчас я не употребляю алкоголь и он, к слову, тоже. Это, как ни прикольно, оказалось не таким уж и распространенным явлением – не употребляющий алкоголь турок. Хотя бы в этом мы не спорим.

А спорить начали недели две назад и совсем не по-детски. Спорим на темы очень-очень разные: от космоса то мытья полов. Все-то я делаю не так. Не по-турецки. Кухня - самая безобидная часть наших стычек.

Ему смешно то, что я ем йогурт на завтрак, как и то, что я пью одновременно айран и чай. А еще то, что намазываю сливочное масло на хлеб. Как-то я поджарила к завтраку мясо, ну так мне захотелось. Он потом весь день не мог успокоиться, звонил своему другу и рассказывал: «Представляешь, она на завтрак ест мясо! Как я ее прокормлю?» Шутил, конечно, но в каждой шутке, как известно, есть только доля шутки.

А я гляжу, как он съедает целый батон за обедом и обалдеваю. И еще, я трудно представляю себе, как можно кушать столько травы: руколы, салата, петрушки, и вообще – овощей. Для него наш суп это: «Фу…», а вот донер или там кёфте (это котлетки такие) с пол батоном хлеба и листьями салата: «Вкусно!»

Когда я вижу как он кушает одновременно соленый огурец, сыр, руколу и шоколадные вафли, делаю круглые глаза. А он делает такие же когда видит, как я ем яйцо всмятку.

Мы сошлись только на любви к оливье. Турки называют его «рус салат». Он сказал, что мой «рус салат» вкусный. Спрашиваю, и где это ты, интересно знать, такой пробовал? Оказывается, покупал в магазине. Но там то, в самом деле, фигня такая под названием «Рус салат» продается.

Он всегда подает на стол много зелени и удивляется, что я не съедаю столько руколы, огурцов и помидоров как он.

Объясняю ему, что я – казашка и мне нужно мясо, а ему чудно. Он – турок и умеет приготовить из 200 граммов говяжьего фарша целую сковородку еды. Это, конечно, здорово, особенно учитывая турецкие цены на мясо, но мне этого мало. Я хочу много мяса. И если раньше я шла себе и покупала сколько хочу и какого хочу, теперь нет. Это вторая и очень существенная часть наших взаимоотношений. А именно – отношения между мужчиной и женщиной. Оно и понятно, ведь мы и есть – мужчина и женщина, которые строят отношения.

Распределение ролей между полами – тема куда более интересная и в ней зашит весь потенциал как к развитию, так к разрушению отношений.

Турецкий мужчины, насколько я могу судить, выросли в совершенно других условиях, нежели наши, родные, отечественные. Они не настолько избалованы своими родителями и более самостоятельные. Ну, или мне встретился такой. Отсюда совсем другое отношение к себе и к женщине. Я слежу сейчас за ним и за собой и вот что замечаю. Он не просто говорит повелительно, у него жесты такие – повелительные. То поворот головы, то движение пальцев, то движение бровей. И все в духе – подай, принеси, возьми, помолчи, подойди.

Когда он звонит по телефону по каким-то общим нашим делам, я должна сидеть рядышком и внимательно следить за его мимикой. В ходе разговора он запросто показывает мне пальцем на блокнот и кивает головой, типа, принеси мне блокнот. Или когда я говорю о чем-то, а он не согласен, он просто поднимает голову и брови, это означает, что он не согласен со мной. Турки вообще очень интересно выражают свое несогласие, делают движение головой вверх, цокают и говорят: «Йок» или «Хайыр». Смешные.

И не дай бог не слушать его, или ослушаться. Столько обид! А если вдруг ты пишешь кому-то сообщения и не сказала ему, кто твой корреспондент, готовься к разборкам на весь день.

Надо рассказывать все – кто звонил, что хотел, кто писал и о чем. Что ты сказала и что тебе ответил собеседник. Полдня уходит на пересказ всего, о чем я говорила и с кем говорила и вообще – почему я с кем-то говорю.

Вот уже два месяца я никуда не хожу одна. Даже к парикмахеру. Спрашиваю его: «Ты ревнуешь?», он говорит: «Нет, я тебя охраняю» И приятно, конечно, с одной стороны, но с другой стороны – чувствуешь себя арестованной.

Он поглощает все мое время и он хочет больше и больше. Он хочет знать обо всем: о чем я думаю, о чем говорила с подругой, почему молчу, какие у меня планы и есть ли он в моих планах. И нужно отвечать на все вопросы, иначе он дуется и говорит: "Наверное, я неважен для тебя и потому ты не хочешь мне рассказать". Детский сад какой-то :).

Вот пишу сейчас статью, он лежит на диване и нервничает от того, что прошло уже два часа как я оставила его без внимания. Или это только мне такой встретился?

Думаю, что если бы я не была такой взрослой и умудренной, давно бы послала на фиг такого «начальника». Но тут ведь дело не только в нем, но и во мне. Я такая женщина, коня на ходу не остановлю, но в горящую избу, если приспичит, войду легко. И вот с этим моим эмансипированным характером мне приходится прикладывать много усилий для того, чтобы сдерживать свои порывы. Для того, чтобы оставаться женщиной.

Какие это порывы? Ну, например, когда мы вместе пришли куда-то, скажем, в банк, мне не нужно начинать разговор и не нужно вмешиваться в него, пока не появится такая необходимость.

Это очень непросто, особенно учитывая весь мой жизненный опыт. Я настолько привыкла всегда все решать самостоятельно, что сейчас периодически впадаю в ступор и не понимаю - а зачем я вообще нужна :)?

Не знаю, друзья мои, надолго ли меня хватит. Головой своей я понимаю, что это очень правильно, ну чего лезть на рожон, когда мужчина рядом. Но вот инерция…

Я знаю, что ничего не приходит в нашу жизнь просто так. И все наши встречи даются нам для того, чтобы мы чему-то научились. Еще чему-то.

Вот сейчас я учусь. Например, готовить турецкие блюда. Это, к слову, одна из приятных сторон проникновения культур, а, вернее, проникновения в культуру. Я очень четко осознаю, что именно сейчас я узнаю настоящую Турцию. И как это здорово, что такой поворот случился.

Я думаю, что мне нужно было съездить в настоящую Турцию хотя бы для того, чтобы принять ее всей душой и до конца, проникнуться ею, пропитаться. Теперь, когда я готова принять еще одну порцию знаний о ней, постигнуть одного конкретного человека, она снова дает мне эту возможность.

Я именно так смотрю на это. Ничего не загадываю, поскольку пустое это занятие. Я наслаждаюсь моментом, радуюсь возможности открыть для себя еще одну Вселенную, поскольку каждый человек - это целая Вселенная.

Мне о многом нужно рассказать вам и о многом нужно узнать самой. Мы на самом деле - очень разные и важно, чтобы эта разница не стала причиной слез и разочарований.

Когда вы дочитаете мои статьи об этом, вам будет проще представить себе то, к чему надо быть готовой, связывая свою жизнь с турком.

Надеюсь, это убережет вас от ошибок, поможет сделать правильный выбор.

Безусловно, каждый случай индивидуален, но всегда есть закономерности, общие черты, их нельзя не учитывать.

Я постараюсь делиться с вами именно этим, не углубляясь в индивидуальные особенности конкретно моего избранника. А вы уж сами решайте, как вам быть с вашим :)

Ботакоз Копбаева

Истории взяла из блога, ссылка ЗДЕСЬ


Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 08.05.2017, 11:32 | Сообщение # 269
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Замуж за турка. Оно МНЕ надо? Часть вторая. Почти про деньги

Ну что же, продолжим.

Вопрос создания крепкой и счастливой семьи – актуален в любой стране, статистика разводов одинаково неприглядна всюду. Я не беру на себя смелость заявлять, что прочитав мои статьи, вы обязательно сделаете правильный выбор, однако иметь возможность взглянуть на что-то изнутри – всегда хорошо.

Многие думают, что здесь, в Турции, женихов – пруд пруди. Особенно на фоне грустной отечественной статистики. Оно и немудрено – довольно много, как выясняется, «наших» девушек создали семьи с турецкими мужчинами.

Когда писала первую статью о браках с турками, излагала лишь мысли, до которых додумалась сама. Сейчас заглянула по другую сторону баррикады.

Сразу оговорюсь – то, о чем я пишу, адресовано исключительно здравомыслящим девушкам. Те, кто мечтают выйти замуж за Таркана или какого-нибудь из отпрысков богатых турецких родов, должны сразу проходить мимо. Я пишу о нормальной человеческой жизни, которой живут нормальные люди. Сказок о чудесном превращении Золушки в Принцессу и без меня достаточно.

Уверена, что любой заинтересованный человек при помощи интернета найдет массу историй на любую тему, в том числе о замужестве за турка. Это будут то чудесные повествования о заморском миллионере-муже, с которым счастливая обладательница модельной внешности проживает в каком-нибудь замке на далеком и прекрасном острове, то чудовищные ужастики об отнятых детях, отсуженном имуществе и прочих безобразиях.

В любом деле есть некий среднестатистический срез, на который, по большому счету и нужно ориентироваться. Его я, чаще всего, и изучаю и тем, что узнала, делюсь с вами.

За те почти три месяца, что я нахожусь в отношениях с турецким мужчиной, я узнала много. Мой друг, человек образованный и мне с ним очень интересно говорить, при чем, на любую тему. Я разделяю большую часть его взглядов на жизнь, мы частенько философствуем и я все больше и больше убеждаюсь в том, что без моего знания турецкого языка наши отношения давным-давно закончились бы. Он такой же говорун, как и я и также как и я любит пить чай часами.

То, что я узнаю, в большинстве случаев подтверждает мои догадки. И самая главная из моих «догадок» - это экономическая сторона взаимоотношений, а вернее то, что все в турецком обществе буквально пропитано экономикой.

Не скрою, когда я начала задавать ему эти «шкурные» вопросы, у меня была надежда на то, что мои мысли о корысти турецких мужчин окажутся мифом. Однако этого не произошло, более того, я с грустью для себя узнала из первых уст, что материальная заинтересованность – один из самых главных мотивов, по которым турки женятся на иностранках.

Еще в прошлом году на курсах турецкого языка наш преподаватель рассказывал, что сегодня в Турции все актуальнее становится проблема разводов и особенно тех, которые случаются из-за того, что мужчина оставляет свою семью и уходит к богатой иностранке.

Здесь есть один очень важный момент, на который нужно обратить особенное внимание. Богатство для турка и богатство для казаха – вещи разные. Для нас это, как минимум особняк в верхней части Алматы и припаркованный в гараже Гелентваген, для турка – квартира, стоимостью 60-100 тыс. евро и BMW. Конечно, есть исключения и там и там, но я не ориентируюсь на исключения, оперирую средними показателями. По нашим, «нефтяным» меркам, среднестатистический турок – человек с весьма низким достатком. Более того, здесь мужчина может всю жизнь зарабатывать на квартиру, к тому же в семье, как правило, работает только мужчина, женщина занимается хозяйством и воспитанием детей.

Безусловно, материальное благополучие для каждого человека – понятие индивидуальное и базируется оно, как правило, на запросах каждого конкретного человека. Но есть еще законы общества, в котором человек живет.

В крупных городах, таких как Стамбул или Анкара, картина несколько другая, но в целом турецкое общество весьма и весьма ортодоксально. Они очень консервативны и это касается всего: кухни, одежды, внедрения новых технологий.

Турки живут в условиях рыночной экономики уже много лет, они ничего не получили от государства бесплатно, как мы в свое время. Именно в этом кроется причина меркантильности всяких отношений, особенно отношений в семье. И речь идет не только о взаимоотношениях между супругами, это и вопросы наследства. Все, что остается после родителей, как правило, делится между детьми еще при жизни родителей.

Именно поэтому в турецком обществе живет и будет жить сватовство, при этом главным критерием того подходит или не подходит в мужья или в жены конкретный человек, является его материальное благополучие, а вернее – благополучие его семьи. Богатые женятся, в основном, на богатых, бедные – на бедных. Исключения бывают, но довольно редко, обычно сватают «ровню», так чтобы благополучие обоих семей укрепилось.

Состоятельные семьи «дают» в приданное дочерям и сыновьям земли, квартиры, машины. При этом сыновьям дают более качественное, если так можно сказать, приданное. Тут у нас в Алании, можно увидеть кладбища, расположенные прямо на берегу моря. Я поначалу приходила в ужас, как можно? Ведь это берег моря? Оказалось, что история сия связана именно с распределением наследства между сыновьями и дочерьми. Раньше, когда Алания не была популярным курортом, земли на берегу моря отдавались в приданное дочерям, как неплодородные, а плодородные земли в гористой части Алании отдавались сыновьям. Представляете, как счастливы сейчас зятья :)!

Каждый из членов семьи, в которой есть что делить, разумеется, знает, кому что достанется. Не все согласны с решением родителей и потому местные суды завалены исками, в которых родственники судятся из-за имущества или наследства.

Вообще, тема денег витает здесь всюду. Каждый турок готов продать все что угодно, если это ему выгодно – дом, квартиру, машину, землю. Вопрос зарабатывания денег – самый важный и с самого детства люди живут с пониманием того, что самое главное в жизни – это деньги.

При этом они не мечтают о чем-то «высоком», потребности турков очень земные - прокормить свою семью, дать образование своим детям. У большинства турков вообще нет заграничных паспортов, и они очень мало путешествуют по свету, потому что это - дорого.

Они очень экономны и любое решение рассматривается, через призму затрат. В первую очередь, это касается вопроса создания семьи.

Когда ездила на границу с Сирией, познакомилась с молодой парой. Им по 27 лет, они учились в одной школе. Она закончила университет и работает учительницей начальных классов, он – не поступил в университет, не набрал нужных баллов и работает в отеле. Она живет в Паязе, он в Джейхане. Я познакомилась сначала с молодым человеком. В отеле, где он работает, я остановилась на ночлег, а потом он познакомил меня со своей девушкой. Забавная история получилась. Я оказалась в Джейхане случайно. Выехала из Аданы и в дороге поняла, что скоро стемнеет, а потому свернула в первый попавшийся городок. Им оказался Джейхан. Помните, такой нефтепровод «Баку-Джейхан»? Это он и есть, тот самый Джейхан. Маленький, ничем непримечательный городок. Я остановилась в скромном отеле, таком знаете, где портье, уборщик, официант и все остальное – один человек. Так вот, утром этот человек подал мне завтрак в ресторанчик на верхнем этаже отеля. Холодина была жуткая и я не собиралась задерживаться надолго в этом городке. Из вежливости спросила – есть ли в вашем городе что-то интересное? Надо отдать должное туркам, они довольно хорошо знают достопримечательности своей страны в целом, и достопримечательности своего города в частности. Оказалось, что недалеко от города есть Змеиный замок.

Молодой человек вызвался показать мне дорогу. Какой красивый замок, люди! Просто сказка! Лет ему немеряно и красивый он – невероятно!

Пока я снимала репортаж, скакала по валунам, молодой человек с кем-то говорил по телефону. Когда двинулись в обратный путь, оказалось, что он говорил со своей девушкой, которая очень недовольна тем, что он отправился в путешествие с какой-то непонятной тетенькой. Сарафанное радио :) К слову, города, в которых они живут, находятся в 60 км друг от друга.

Парень очень огорчился и стал рассказывать мне, что очень любит свою девушку и очень хочет на ней жениться, но ее родители никак не хотят отдать ее за него замуж, потому что он – бедный.

Я решила спасать любовь, куда ехать дальше – мне было в принципе все равно, и мы поехали в этот самый Паяз. Дорога наша лежала через мандариновые сады! Боже, люди, как это красиво! Так вот, приехали, познакомились в девушкой, успокоили ее. Ребята сводили меня на набережную, угостили рыбой, мы побывали в старинной Мечети. Я смотрела на них и радовалась! Какая красивая пара! И любят друг друга и таким счастьем горели их глаза!

Девушка пригласила меня к себе в гости с ночевкой. Я не смогла отказать ей. Парень уехал в Джейхан, а я остались дома у девушки, Мариям ее зовут.

За ужином она мне рассказала свою историю. Грустную историю. Со школьной скамьи они любят друг друга и вот им по 27 лет, а пожениться никак не могут. Родители Мариям против, потому что у Алижана (так зовут парня) нет ничего за душой, нет образования, нет нормальной работы. «Пойти против родителей я никогда не смогу» - сказала она. «Меня уже и с другими молодыми людьми знакомили, хотели, чтобы я вышла замуж за другого, а я не хочу. Он предлагает мне сбежать с ним в другой город, но я не могу расстраивать родителей. И не знаю, что мне делать, время идет, я хочу семью, детей…»

Такая печальная история. И так все уперлось в деньги, а вернее, в неспособность молодого человека позаботиться о будущем своей семьи. Турция – страна куда более ортодоксальная, чем может показаться на первый взгляд, я всегда говорю об этом.

По большому счету, родители девушки правы, «на любви далеко не уедешь» говорят они. Мужчина должен обеспечивать семью, это его обязанность, если мужчина не зарабатывает денег, из него хороший муж не получится.

Я долго размышляла потом об этом. Как бы мне не хотелось оставаться идеалисткой, жизнь берет свое. Конечно, с милым и в шалаше рай, однако жизнь куда более прозаичная штука, чем мне хотелось бы.

Сделаю небольшое отступление. Когда-то давно прочитала смешной и грустный одновременно рассказ о двух влюбленных. Двое молодых людей очень любили друг друга, но не могли быть вместе именно потому, что их родители были против их женитьбы. Не найдя другого выхода, они решили расстаться с жизнью вместе. Ну, мол, раз не можем вместе жить, давай умрем вместе. Они сняли номер в дешевой советской гостинице, в такой, где туалет один на этаж, купили в аптеке какой-то ядовитый препарат, заперлись в номере и выбросили ключ из окна, чтобы не было соблазна смалодушничать. В номере они приняли препарат, легли, обнявшись, на кровати и стали ждать смерти. Смерть все не наступала, более того, вместо нее к ним подкрался, простите, понос. А туалета в номере нет и ключа от номера тоже – нет. За то время, что они провели вместе в состоянии поноса, был, простите, закакан весь номер. Сначала они деликатничали и продолжали с любовью относиться друг к другу, ну, думали, что это яд такой попался и скоро они умрут, «Главное вместе!» - успокаивали они друг друга. Когда стало очевидным, что понос продолжается, а смерть так и не наступает, они стали стучать в дверь и в окно. Горничная выпустила их и молодые люди разбежались в разные стороны, оставив после себя зловонный номер. Больше они никогда не встречались. Оказалось, что фармацевт в аптеке, проницательный человек, понял замысел молодых людей и продал им вместо яда – слабительное. Так и закончилась их любовь. Такая вот проза жизни…

Надо сказать, что если бы наши люди были откровеннее и в заявлениях о расторжении брака вместо стандартного «не сошлись характерами» указывали бы истинную причину своего решения о разводе, картина отечественных разводов не сильно отличалась бы от турецкой. Как ни крути, деньги – вещь нужная и важная.

Другой вопрос, что в нашем обществе женщины в основном работают и зарабатывают наравне с мужчинами. Наши мужчины, вообще – счастливцы! Представьте себе казахстанскую женщину, которая никогда не работала и не собирается этого делать. Она не получила образования, потому что ей это не нужно, изначально она запрограммирована лишь на домашнее хозяйство и рождение детей. И представьте себе казахстанского мужа, который с утра до вечера озабочен тем, как прокормить семью. Классная картина получается, правда? Особенно для женщин.

В принципе, это – самое правильное распределение ролей в семье, мужчина добывает мамонта, женщина лепит из его мяса пельмени. В турецком обществе все построено именно по такому принципу. Безусловно, общество меняется, женщины становятся активнее, особенно в крупных городах, но ответственность за благополучие семьи по-прежнему лежит на плечах мужчины.

Потому-то турецкие мужчины так привлекательны для наших, неизбалованных женщин.

Однако, у любой палки всегда два конца. Такая отчаянная меркантильность турков и становится причиной несчастий наших женщин, которые не подумав, связывают с ними свою жизнь. Те, кто подумали, живут хорошо и таких, к слову, немало.

Развитие туризма в этой стране внесло как позитивную, так и негативную лепту в развитие турецкого общества. С одной стороны, это отличное подспорье для несырьевой экономики Турции, с другой стороны - это огромный соблазн для турецких мужчин.

В первые годы жизни в Алании я ходила на пляж Клеопатры и все думала – что за странные молодые люди, бродят туда-сюда по пляжу и «клеятся» к иностранкам, делать им нечего что ли?

Все оказалось просто до безобразия, это – альфонсы, которые вечерами качают мышцы в тренажерных залах, а днями «снимают», при этом весьма успешно, иностранных «богачек». Для большинства турецких мужчин любая из «наших» женщин – богачка, потому что практически у каждой из нас есть, как минимум, квартира, а это – уже богатство.

Не только «наши» пользуются услугами таких «мачо», иностранные пенсионерки тоже весьма активны на этом поприще. Не удивляйтесь, когда увидите развеселую немку или норвежку возраста 60+ с молодым, 20-ти летним, смазливым турком. Они содержат таких «кавалеров» и даже не стесняются этого.

Согласитесь, гораздо легче удовлетворять потребности женщин, чем выращивать помидоры, например, или работать на стройке. Не жизнь, а малина!

Безусловно, эта порочная практика характерна для туристических, курортных регионов Турции, однако именно в таких наших женщины и сталкиваются с «гордыми потомками османов». И, к слову, именно сюда за легкими деньгами и приезжают турки из континентальной части страны. В основном мужчины, едут на заработки.

Когда у человека есть соблазн заработать в легкую, вопрос выбора сильно «облегчается». Кроме того, иностранки гораздо более раскованы и доступны. В результате, большинство из тех, кто изначально приехал в Аланию работать на какой-нибудь плантации, перебираются поближе к пляжам и отелям. Каждый хочет облегчить свою жизнь, даже в ущерб своей семье.

Согласитесь, трудно устоять перед соблазном разбогатеть в одночасье. Особенно, если выбираешь ты между женитьбой на иностранке с квартирой (а другие тут практически не водятся) или тяжелой работой в течение лет эдак 10-ти, чтобы заработать на эту самую квартиру.

По этой причине турецкие женщины так не любят иностранок, особенно выходцев из стран СНГ. Здесь вы можете услышать, например, что все иностранки больны СПИДом и все они без исключения проститутки. Чего можно ожидать от домохозяек, коими в большинстве своем являются турецкие женщины? К тому же наши девушки дали много поводов для таких нелестных характеристик.

Попытаюсь резюмировать свой, несколько путаный, рассказ.

Жениться в Турции – удовольствие не из дешевых и поэтому здесь нередки случаи, когда довольно «возрастной» мужчина – не женат. Он должен сначала заработать на квартиру (хотя бы съемную), машину (хотя бы старенькую), у него должен быть стабильный источник дохода – лучше всего свой (хотя бы небольшой) бизнес. Если у тебя ничего этого нет – девушку из хорошей семьи не сосватаешь. Девушка из хорошей семьи это та, за которую дадут хорошее приданое. Жениться на девушке из бедной семьи мало кто стремится, потому тут, в Турции, не так уж и редки случаи, когда девушки остаются старыми девами, это значит, что их никто не взял замуж по причине отсутствия приданного. Исключения составляют очень красивые, непорочные девушки. Таких хотят брать замуж «возрастные», состоятельные мужчины. К слову, девственность тоже некий товар, как собственно, говоря, и сама дочь. Выйдя замуж за богатого мужчину, дочь может серьезно улучшить благосостояние своей семьи.

В молодом возрасте женятся лишь турки из обеспеченных семей и они очень редко берут замуж иностранку. Более того, по понятиям ортодоксальной Турции жениться на иностранке – позор для семьи. Исключение составляют случаи, когда иностранная невеста: а) Королева красоты; б) дочь Абрамовича или какого-то другого олигарха; в) лауреат Нобелевской премии или обладательница «Оскара»; г) олимпийская чемпионка, ну и т.д., вариантов множество. Одним словом, если женитьба на иностранке принесет семье славу, даст повод похвастаться, такой вариант допускается, турки тщеславны.

Однако в основном отпрыски состоятельных семей женятся между собой и сватовство вершится еще в детстве или в юности. Деньги к деньгам – это основной принцип.

То о чем я пишу, напоминает сюжет индийского фильма, турецких сериалов я не смотрела, возможно, что их сюжеты тоже закручены именно на эту тему. Но то, о чем я пишу и есть подноготная турецкой жизни. Не зная этого, нельзя связывать свою жизнь с турецким мужчиной.

Именно потому, что большинство женщин не стремятся, а возможно просто не могут узнать всего этого, не погрузившись предварительно в турецкую жизнь, интернет и заполнен либо восторгами из серии «ах, какой красавчег» либо стенаниями и проклятьями обманутых «невест».

Удачные браки тоже присутствуют, но они случаются и получаются только у тех, кто идет на это с открытыми глазами.

Турецкий мужчина – это продукт системы, часть общества, носитель именно этой культуры и хотим мы этого или нет, его нужно принимать именно таким.

Для турецкого мужчины, как, впрочем, и для турецкой женщины ничего зазорного в браке по расчету нет. Это – нормально и об этом нужно знать.

С тех пор, как начала писать, особенно на тему турецкой жизни, ко мне стали обращаться за помощью женщины, которые уже вступили в отношения с турецкими мужчинами, те, кто только собирается это сделать, и те, кто мечтает об этом. Истории у всех женщин разные, грустных больше. И большинство грустных историй связано именно с материальной стороной вопроса. Поэтому я и постаралась как можно подробнее рассказать об этом.

Есть еще одна, довольно серьезная часть грустных романов – это романы с женатыми турецкими мужчинами. Это отдельная, большая тема, остановлюсь на ней в следующей статье.

Ботакоз Копбаева


Оффлайн/ Off- line

Ksandra

Дата: Пятница/ Cuma, 26.05.2017, 13:13 | Сообщение # 270
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 490
Награды: 4
Репутация: off
интересно пишет ! и всё таки правда

Мы верим истине гораздо неохотнее, чем тем иллюзиям, что сами создаём.
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Пятница/ Cuma, 26.05.2017, 13:58 | Сообщение # 271
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 764
Награды: 15
Репутация: off
Trisha, как ни крути, но все сводится к двум банальным истинам:
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему (с)
Один довольный клиент сообщает о своем позитивном опыте 4-м людям, зато 1 недовольный клиент расскажет о своем негативном опыте в среднем 11-ти людям в своем окружении.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.05.2017, 01:04 | Сообщение # 272
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Люблю эту блогершу. Она повторяет меня слово в слово.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Замуж за турка. Подводные камни (Статья.)
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск:
▲ Вверх