Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Загранпаспорт - Pasaport » Обмен паспортов для граждан РФ (http://www.istanbul.turkey.mid.ru)
Обмен паспортов для граждан РФ

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 19.12.2010, 02:11 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ЗАПИСИ НА ПРИЕМ В ГК ПО ВОПРОСАМ ВЫДАЧИ/ОБМЕНА ЗАГРАНПАСПОРТОВ

Запись на прием производится только на первичный прием заявлений на выдачу/обмен ОЗП ежедневно с 9.00 до 13.00 у телефонистки ГК по телефонам (0212)292-51-02(03) (кроме выходных и праздников), либо через дежурного коменданта в визовой секции в часы работы.

На каждый прием записывается не более 10 человек. При этом до каждого заявителя доводится:

- конкретное время (из расчета 20 минут на одного человека), когда он должен явиться на прием, а также адрес интернет-сайта Генконсульства, где он может получить подробную информацию о необходимом пакете документов на обмен ОЗП;

- требование о необходимости прийти на прием с заранее подготовленными документами (анкетами, заявлениями, копиями и т.д.), образцы которых представлены на сайте Генконсульства.

- информация о необходимости перед обращением по вопросу выдачи/обмена ОЗПи для граждан, постоянно проживающих в Турции (не имеющих регистрации в РФ), предварительной постановки на учет в ГК (производится по четвергам с 9.00 до 12.00 без предварительной записи). При записи через дежурного коменданта заявителю на руки выдается памятка с перечнем необходимых к подготовке документов, предъявляемых требований, а также адресом Интернет-сайта Генконсульства.

Запись на прием в отношении тех, для кого в ГК из России пришло решение о выдаче ОЗП, а также для тех, кто приходит за получением готовых документов, не производится. Прием осуществляется без очереди в приемные часы.

1. Выдача/обмен ОЗП

Первичный прием по понедельникам и четвергам с 9.00 до 12.00

При обращении в Генконсульство по вопросу выдачи/обмена ОЗП предоставляются:

1. действительный общегражданский заграничный паспорт + копия страницы с персональными данными,

2. действительный внутренний российский паспорт (для лиц старше 14 лет) + копия страниц с персональными данными, регистрацией и семейным положением (для женщин);

3. действительный вид на жительство в стране или кимлик + копия всех станиц;

4.анкета-заявление о выдаче паспорта – заполняется в электронном виде на Интернет-сайте www.passportzu.ru и направляется в Генеральное консульство России в Стамбуле в качестве предварительной заявки с последующим обращением на прием (при себе при этом необходимо иметь регистрационный номер заявки – присваивается при заполнении);

5.Заявление о замене ОЗП (заполняется от руки);

6. фотографии 3,5*4,5 строго анфас на белом фоне:

- для совершеннолетних: 5 шт.

- для детей в возрасте до 14 лет: 3 шт. + 1 фото заявителя

- для детей в возрасте от 14 до 18 лет: 5 шт. + 3 фото заявителя

Внимание: при обращении в турецкое фото-ателье за фотографиями, во избежание необходимости переделывать фото, рекомендуется, в качестве примера, продемонстрировать персоналу ателье фотографию в старом загранпаспорте (не биометрическом) для последующей печати аналогичной.

! В случае отсутствия по какой-либо причине оригинала какого-либо из документов у заявителя (внутренний российский паспорт, свидетельство о браке, о рождении), необходимо предоставить их нотариально заверенные копии.

Cрок процедуры выдачи/обмена ОЗП в общем порядке, а также для детей в возрасте от 14 до 18 лет – 3 месяца с момента подачи документов в ГК, для детей в возрасте до 14 лет – 7 рабочих дней, для внесения детей в ОЗП – 7 рабочих дней.

Для получения информации о наличии решения о выдаче ОЗП просьба звонить в Генконсульство по телефону: (0212) 292-51-01(02, 03) либо контролировать статус заявления через Интернет-сайт www/passportzu.ru по номеру предварительной заявки. По получении положительного ответа, заявитель без предварительной записи по понедельникам или четвергам строго с 9.00 до 12.00 без очереди приходит на прием к принимающему дипломату. Там он представляет квитанцию об оплате (проводится в день подачи документов) и оставляет оригиналы имеющихся у него ОЗП и внутреннего паспорта для изготовления нового ОЗП в Генконсульстве. Выдача нового ОЗП, возвращение внутреннего российского паспорта с отметкой о выдаче ОЗП, а, при необходимости, и старого ОЗП, производится через неделю после сдачи оригиналов указанных документов в ГК в приемные часи без очереди.


2. Особенности оформления ОЗП для различных категорий граждан


А) Женщины, вступившие в брак с гражданами Турции

Женщины, вышедшие замуж за граждан Турции, либо за граждан другого иностранного государства, кроме предоставления в Генконсульство основных документов для выдачи/обмена ОЗП, должны предоставить оригинал свидетельства о браке (российского, либо турецкого/иностранного образца) + копия. В случае если после вступления в брак гражданка России взяла фамилию мужа (см. графу Evlenmeden sonraki soyadi турецкого/иностранного свидетельства о браке), то для подачи документов в ГК по вопросу замены ОЗП, ей необходимо предварительно поменять внутренний паспорт на новую фамилию по месту прописки в РФ и явиться на прием уже с обмененным на новые данные внутренним паспортом.


Б) Дети в возрасте до 14 лет

Родители/усыновители, желающие оформить или обменять в Генконсульстве ОЗП для своих детей, кроме предоставления в ГК основных документов для выдачи/обмена ОЗП на себя, должны иметь при себе

- оригинал свидетельства о рождении ребенка российского образца со штампом либо вкладышем о гражданстве РФ, либо нотариально заверенный перевод турецкого свидетельства о рождении со штампом «Апостиль» и штампом о гражданстве РФ + копия.

- заполненное от руки Заявление с просьбой о выдаче/обмене ОЗП ребенку

- 3 черно-белых или цветных фотографии ребенка и 1 фотография заявителя размером 3,5*4,5 см. строго анфас на белом фоне

! Анкета-заявление заполняется от имени одного из заявителей (граждан РФ)

В) Дети в возрасте от 14 до 18 лет

Родители/усыновители, желающие оформить или обменять в Генконсульстве ОЗП для своих детей в возрасте от 14 до 18 лет, кроме предоставления основных документов для выдачи/обмена ОЗП на себя, должны представить:

- оригинал действующего общегражданского российского паспорта и действующий загранпаспорт ребенка (если имеется) + копия

- при наличии у ребенка отдельного ОЗП – его вид на жительство или кимлик + копия

- заполненное от руки заявление с просьбой о замене ОЗП от имени заявителя на ребенка

- 5 черно-белых или цветных фотографий ребенка и 3 фото заявителя (родителя/усыновителя) размером 3,5*4,5 см. строго анфас на белом фоне

! Анкета-заявление заполняется от имени одного из заявителей (граждан РФ)

Срок оформления – 3 месяца.

ВНИМАНИЕ В случае если ребенок ранее был вписан в ОЗП матери и на момент исполнения 14 лет не имеет собственного ОЗП, а также не получил внутренний российский паспорт, то прежде чем обращаться в Генконсульство по вопросу получения ему ОЗП, ему необходимо предварительно получить внутренний паспорт гражданина РФ по месту прописки родителей в РФ. Свидетельство о рождении по достижению возраста 14 лет не может являться документом, удостоверяющим личность.

Г) Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет


Граждане РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет помимо предоставления в ГК основных документов для выдачи/обмена ОЗП должны предъявить

- справку высшего учебного заведения в Турции о подтверждении обучения (нотариально заверенный перевод со штампом «Апостиль») либо справку из военкомата об отсрочке, либо военный билет.

! Данное условие распространяется на лиц, имеющих прописку на территории РФ.

Д) Лица, не имеющие постоянной прописки в РФ


Для оформления ОЗП лицам данной категории необходимо в обязательном порядке предварительно встать на учет в Генконсульстве на постоянное место жительства (ПМЖ).Прием проводится по четвергам с 9.00 до 12.00 без предварительной записи.

Далее процедура выдачи/обмена проходит в общем порядке, в т.ч. с учетом особенности для отдельных категорий граждан.

Если у заявителя нет внутреннего паспорта, а имеется только ОЗП, и он переехал жить в Турцию из третьей страны, то в ОЗП должна стоять отметка о принятии на учет ПМЖ в РЗУ в стране пребывания. При наличии данной отметки и отсутствии в его загранпаспорте штампа о снятии с учета ПМЖ в стране, откуда прибыл заявитель, Генконсульство направляет запрос в РЗУ, где заявитель ранее стоял на учете с просьбой снять указанное лицо с учета и направить в КЗУ копию его регистрационной карточки (срок получения ответа варьируется от нескольких дней до 3 месяцев – заявитель сам контролирует его исполнение, осуществляя регулярные звонки в Генконсульство). После того, как приходит ответ на запрос о снятии с учета осуществляется прием документов для постановки на ПМЖ, а затем – ОЗП в общем порядке.

Если при подаче документов на обмен ОЗП гражданином данной категории его ОЗП просрочен более чем на 6 месяцев, то необходимо предварительно обратиться за подтверждением гражданства к ответственному дипломату, отвечающему за вопросы гражданства и только потом за обменом паспорта.

Вниманию граждан РФ, имеющих кимлики
. В случае если гражданин РФ имеет кимлик и при этом взял себе турецкие имя/фамилию, то прежде чем обращаться в Генконсульство по вопросу выдачи/обмена ОЗП ему необходимо предварительно обменять внутренний российский паспорт на новые данные по месту прописки в РФ! При этом гражданину необходимо предоставить в территориальный отдел ФМС по месту регистрации нотариально заверенный перевод турецкого свидетельства о перемене имени (Nufus kagit ornegi) со штампом «Апостиль».

3. Вписание детей в загранпаспорт


Для вписания детей в возрасте до 14 лет в ОЗП родителя/усыновителя в Генконсульство предоставляются:

1. действующий ОЗП родителя/усыновителя + копия

2. заявление о вписании ребенка в ОЗП

3. свидетельство о рождении ребенка российского образца с вкладышем, либо штампом о гражданстве РФ (обычно проставляется на оборотной стороне) или нотариально заверенная копия свидетельства о рождении турецкого (иностранного) образца с переводом и штампом «Апостиль» и штампом о российском гражданстве + копия

4. документы, удостоверяющие отцовство/материнство заявителя

5. 2 фото ребенка размером 3,5*4,5 строго анфас на белом фоне (желательно матовые) + 1 фото заявителя

6. желательно наличие внутреннего паспорта с копиями первой страницы и страницы со штампом о регистрации

В случае если в загранпаспорт гражданина РФ необходимо вписать ребенка, родившегося за пределами РФ и не имеющего российского гражданства, то вначале в Генконсульстве необходимо оформить ребенку гражданство РФ

В соответствии с новым утвержденным порядком вклеивание фотографий детей, вписанных в ОЗП, производится в обязательном порядке, вне зависимости от возраста ребенка.

Внимание! Вписание детей в биометрические паспорта не допускается. В случе наличия у родителя/усыновителя такого паспорта, на детей необходимо получать отдельные паспорта.


Стоимость услуг по выдаче/обмену ОЗП, вписанию детей в ОЗП:


- обмен ОЗП -30 долл. США;
- для детей до 14 лет – 10 долл. США;
- вписание одного ребенка в ОЗП – 10 долл. США".

Похожие статьи:

  • Биометрический загранпаспорт
  • Загран паспорт для турков

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 24.01.2011, 20:09 | Сообщение # 2
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    перед НГ получила новый паспорт... в общей сложности на обмен ушло 1мес: 3 нед на разрешение с РФ и 1 нед на сам обмен
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.01.2012, 18:15 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    если жить в России с мужем-турком? легализовать обязательно? расписались в Турции

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.01.2012, 20:08 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Vilna, некоторые не легализовывают. но например в консульстве не возьмут паспорт на обмен если все еще девичья фамилия и ребенка тоже не впишут! везде есть свои нюансы!
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.01.2012, 20:28 | Сообщение # 5
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Ece, можно не легализовывать, главное сделать мужу регистрацию. Но если жить в России, то лучше легализовать.
    На обмен паспортов - в обще штраф, но многие не паряться. :)



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.01.2012, 01:37 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (Plaza)
    не возьмут паспорт на обмен если все еще девичья фамилия

    Quote (Смешинка)
    На обмен паспортов - в обще штраф

    в каком это смысле?

    Quote (Plaza)
    сли все еще девичья фамилия и ребенка тоже не впишут!

    Мне от этого даже смешно стало. т.е. если фамилия не поменяна на фамилию мужа, даже если ты замужем, можешь считать что ребенка у тебя нет? Т.е. и рос гражданство ему не сделать и в россию с мамой к родне он полететь не может и т.д. Единственное свидетельство что это твой ребенок - аиле джузданы? :$


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Вирита

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.01.2012, 10:56 | Сообщение # 7
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 96
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (Vilna)
    в каком это смысле?

    В том смысле, что по закону все обязаны обменять паспорт после замужества в течении месяца, а т.к. мы на момент брака находимся вне РФ, то нам следует менять паспорт как только на Родину приедем. Поэтому если Вы разок другой на Родину скатаетесь, но паспорт менять не станете, то это уже будет нарушением закона, что влечет наложение штрафа. Вот я как-то так это понимаю...А в консульстве Вам не обменять загран, пока Вы внутренний паспорт РФ на новую фамилию в РФ не обменяете.
    Quote (Plaza)
    и ребенка тоже не впишут!

    Мне в консульстве вписали ребенка в паспорт, хотя он тогда был все еще на девичью фамилию.
    Quote (Vilna)
    Единственное свидетельство что это твой ребенок - аиле джузданы?

    Свидетельство, что это твой ребенок это Формуль А. Там указаны сведения о маме и стоит та фамилия, которая была в доках на момент родов (это может быть хоть Пупкина, хоть Куртоглу). На основании этого можно делать гражданство РФ ребеночку.


    Покуда мы окончим свои сложные приготовления для завоевания счастья, — смотрим, оно уже улетело. Г. Спенсер
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.01.2012, 11:49 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Vilna, ну вон, Вирита, вписали ребенка! видимо как попадешь!
    а про обмен я имела ввиду загран когда закончится или вдруг что случится с ним!

    Quote (Vilna)
    Единственное свидетельство что это твой ребенок - аиле джузданы?


    у меня в нем дочка вообще не вписана!
    формуль А - вообще отдельный случай! если в нем девичья фамилия у матери, то у большинства возникает проблем с доказательством, что это твой ребенок и везде приходится тыкать св-вом о браке, т.к на момент родов фамилия в док-ах была одна а потом мама сменила фамилию и оказалось что с ребенком разные фамилии везде! знаю полно таких случаев и всему виной не вовремя смененный паспорт и как слествие- документы в турции по которым и вписывают фамилию!
    кстати, не в тему, но у меня с этим формулем дома постоянно проблемы. все в недоумении что это за бумажка с кучей печатей и половина на иностранном языке! постоянно приходится объяснять какая печать для чего и еще всегда жду пока начальство заценит и даст добр на какое то действие! ток в страхвой все без вопросов было, аж удивилась :D
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.01.2012, 12:15 | Сообщение # 9
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Vilna, у нас в Марме в обще жесть, женщины не вышедшие замуж за турка не получают внж и детей не вписывают, считают что гражданину Турции не нужна мать иностранка.


    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Вирита

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.01.2012, 14:08 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 96
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (Plaza)
    если в нем девичья фамилия у матери, то у большинства возникает проблем с доказательством, что это твой ребенок

    Plaza, Я не совсем поняла - когда возникают подобные проблемы - до смены доков или уже после???
    Quote (Plaza)
    не в тему, но у меня с этим формулем дома постоянно проблемы. все в недоумении что это за бумажка с кучей печатей и половина на иностранном языке!

    Аналогично. Но я говорю мы родились не в России, вот печать консульства о гражданстве. И все, вопросов нет, как правило B)


    Покуда мы окончим свои сложные приготовления для завоевания счастья, — смотрим, оно уже улетело. Г. Спенсер
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.01.2012, 15:09 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    инфа вся какая-то в разнобой. По видемому никто толком не знает, что происходит с паспортом после замужества.
    Вот объясните мне:
    1. Я вышла замуж за турка. Брак зарегестрирован в турции.
    2. В россии брак не легализован. Значит данных о твоем замужестве в российском загсе нет. так?
    Тогда откуда штраф?
    Что за штраф?
    За что штраф?
    По турецкому законодательству документом на территории турции является или кимлик или книжечка резидента в временным номером.
    При чем тут обмен паспорта рф на фамилию мужа? Особенно, если учесть, что по закону РФ (а я гражданка РФ и подчиняюсь законам этой страны) изменение фамилии на фамилию мужа не обязательно? Особенно если брак не легализован в россии?


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Вирита

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.01.2012, 15:24 | Сообщение # 12
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 96
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (Vilna)
    1. Я вышла замуж за турка. Брак зарегестрирован в турции.
    2. В россии брак не легализован. Значит данных о твоем замужестве в российском загсе нет. так?
    Тогда откуда штраф?
    Что за штраф?
    За что штраф?

    Ну, если Вам угодно, то не становитесь в РФ замужней вообще, тогда загран у Вас будит на девичью фамилию, а значит, ВНЖ тоже, а значит, впоследствии кимлик тоже на неё самую. Если Вас устраивает быть с мужем, а впоследствии и с ребенком на разных фамилиях, то проблем нет.
    Quote (Vilna)
    Особенно, если учесть, что по закону РФ (а я гражданка РФ и подчиняюсь законам этой страны) изменение фамилии на фамилию мужа не обязательно? Особенно если брак не легализован в россии?

    В РФ не обязательно, а в ТР обязательно. Мы ведь говорим о браке, зарегистрированным на территории ТР, а значит у Вас фамилия мужа (ну или двойная - один перец), поэтому если соберетесь легализовывать брак, то сказать "а по закону РФ" не получится - в аиле дж фамилия мужа, в переводе этого дока тоже, соответственно и в паспорте РФ уже не может быть девичьей.

    А еще мне интересно наказывают ли здесь в ТР за такие дела - замуж вышла, а ВНЖ приходится выдавать на дф, т.к. доки РФ не поменяны.


    Покуда мы окончим свои сложные приготовления для завоевания счастья, — смотрим, оно уже улетело. Г. Спенсер

    Сообщение отредактировал Вирита - Воскресенье/ Pazar, 29.01.2012, 15:27
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.01.2012, 15:34 | Сообщение # 13
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Quote (Вирита)
    Я не совсем поняла - когда возникают подобные проблемы - до смены доков или уже после???


    после, при выезде из страны, если у ребенка отдельный загран! у многих девочек паспорта нового образца или биометр., а туда детей не вписывают!
    Оффлайн/ Off- line

    Вирита

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.01.2012, 15:42 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 96
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (Plaza)
    после, при выезде из страны, если у ребенка отдельный загран! у многих девочек паспорта нового образца или биометр., а туда детей не вписывают!

    Сорри, но я никак все же не вкурю - почему ПОСЛЕ смены доков могут возникнут проблемы типа

    "формуль А - вообще отдельный случай! если в нем девичья фамилия у матери, то у большинства возникает проблем с доказательством, что это твой ребенок и везде приходится тыкать св-вом о браке, т.к на момент родов фамилия в док-ах была одна а потом мама сменила фамилию и оказалось что с ребенком разные фамилии везде! знаю полно таких случаев и всему виной не вовремя смененный паспорт и как слествие- документы в турции по которым и вписывают фамилию!"

    Т.е. почему после смены доков фамилии мамы и дитя разные везде???
    И при выезде из какой страны проблемы - РФ или ТР???


    Покуда мы окончим свои сложные приготовления для завоевания счастья, — смотрим, оно уже улетело. Г. Спенсер
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.01.2012, 15:44 | Сообщение # 15
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Quote (Vilna)
    2. В россии брак не легализован. Значит данных о твоем замужестве в российском загсе нет. так?
    Тогда откуда штраф?
    Что за штраф?
    За что штраф?


    вот когда придешь менять паспорт на девичью фамилию тогда твой брак и легализовывается, во внутр. паспорт поставят печать что замужем за таким то таким то. больше никуда идти и не надо!
    по закону РФ, после каких либо изменений в личных данных, паспорт нужно поменять втечении месяца, если не меняешь- штраф! но т.к мы не проживаем на территории РФ, то можно и позже сменить, при условии что предъявишь копию заграна с печатями о въезде-выезде!
    все, больше никаких штрафов нет!

    Quote (Вирита)
    А еще мне интересно наказывают ли здесь в ТР за такие дела - замуж вышла, а ВНЖ приходится выдавать на дф, т.к. доки РФ не поменяны.


    если доки не поменяны в РФ (особенно загран, т.к по нему фамилию списывают), то и отурма на девичью фамилию. а как загран сменишь, то обязана поменять в отурме фамилию втечении 15 дней, либо потом штраф! (об этом в отурме и написано!)

    кстати, в кимлик вписывают ту фамилию, которая стоит в св-ве о браке, а не ту, которая в документах РФ или в отурме!

    девочки, сумбурно написала, т.к посидеть спокойно мне не судьба! :D
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.01.2012, 15:48 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Вирита, Я так подробно выспрашиваю, потому что не вижу логики.

    Quote (Вирита)
    Мы ведь говорим о браке, зарегистрированным на территории ТР, а значит у Вас фамилия мужа (ну или двойная - один перец)

    В том то и дело - девичья ))))
    Поэтому то я и не понимаю, что за штрафы за несмену паспорта РФ, если брак в РФ не легализован, а значит в РФ я незамужняя?
    Что за мутотня за несмену фамилии, если во всех турецких доках у меня фамилия девичья?
    Почему в российский паспорт не впишут МОЕГО ребенка, на основании айле джузданы и доков из роддома, если я его мать?
    :$


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Вирита

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.01.2012, 15:51 | Сообщение # 17
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 96
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (Plaza)
    если доки не поменяны в РФ (особенно загран, т.к по нему фамилию списывают), то и отурма на девичью фамилию. а как загран сменишь, то обязана поменять в отурме фамилию втечении 15 дней, либо потом штраф! (об этом в отурме и написано!)

    Это то я в курсе.
    Quote (Plaza)
    кстати, в кимлик вписывают ту фамилию, которая стоит в св-ве о браке, а не ту, которая в документах РФ или в отурме!

    А я слышала, что как раз вся инфа идет в кимлик с отурмы.

    Добавлено (29.01.2012, 14:51)
    ---------------------------------------------

    Quote (Vilna)
    Я так подробно выспрашиваю, потому что не вижу логики.

    Понимаю, я тоже так выпытываю то, что мне важно и чего не понимаю...
    Quote (Vilna)
    В том то и дело - девичья ))))

    O_o У Вас в Аиле Дж фамилия после брака указана ваша девичья?????


    Покуда мы окончим свои сложные приготовления для завоевания счастья, — смотрим, оно уже улетело. Г. Спенсер
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.01.2012, 15:54 | Сообщение # 18
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Вирита, проблемы при выезде из обеих стран! если у мамы и у ребенка разные загран паспорта! т.к в этом случае при выезде нужно подтверждать что ты родитель. а делается это св-вом о рождении! а если на момент получения формуля А отурма и паспорт были на девичью фамилию, то и в формуле А в графе Ф.И. мамы будит стоять например Татьяна Иванова, а не Татьяна Картал. А Ф.И ребенка будут например Мурат Картал. т.е у мамы и у ребенкаразные фамилии в загранниках!

    еще из жизни по этому случаю (п разным фамилиям в загранниках). у подруги фамилия Кююртюль. у нее в паспорте в консульстве перевели как Kyurtyul и ребенка вписали так же. а в РФ она сделала ему свой загран а перевели фамилию как Kiurtiul. т.еодна фамилия но в разных транскрипциях. так их не хотели выпускать из РФ, т.к фамилии у них разные в загранне!
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.01.2012, 15:55 | Сообщение # 19
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Quote (Вирита)
    А я слышала, что как раз вся инфа идет в кимлик с отурмы.


    нет, 100% с аиле джюзданы!
    Оффлайн/ Off- line

    Вирита

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.01.2012, 16:01 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 96
    Награды: 0
    Репутация: off
    Plaza, Спс, теперь вроде дошло. :D
    Просто я выезжала из ТР мой паспорт был на девичью фамилию, но дочь вписали в мой загран. А когда выезжала с РФ, то уже поменяла доки и хоть у нас с дочкой были разные паспорта, но фамилия была одна. Вы как раз имели ввиду вариант, когда паспорт в РФ так и не сменили (хотя вроде говорили, что после смены доков эти проблемы возникают :$ ). Тогда да, фамилии разные.
    А я уже перепугалась, думаю, вдруг проблемы возникнут какие, а я ни сном ни духом :D


    Покуда мы окончим свои сложные приготовления для завоевания счастья, — смотрим, оно уже улетело. Г. Спенсер

    Сообщение отредактировал Вирита - Воскресенье/ Pazar, 29.01.2012, 16:15
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.01.2012, 16:40 | Сообщение # 21
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Vilna, штраф для тех, кто не обменял паспорт, при смене фамилии в течении месяца, но там сумма небольшая от 1500 до 2500 тысяч, но думаю если будет уважительная причина можно и без штрафа обойтись.


    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.01.2012, 17:24 | Сообщение # 22
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (Смешинка)
    Vilna, штраф для тех, кто не обменял паспорт, при смене фамилии в течении месяца


    Ну. А если брак не легализовали в РФ, фамилию не меняли, тогда и штрафа нет. Так?
    Я просто разобраться хочу. Нихрена не понимаю.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.01.2012, 17:33 | Сообщение # 23
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Vilna, а как ты оставила свою фамилию? по закону ж либо мужнину либо двойную только брать можно! или этот закон ток на Стамб распространяется? O_o

    Quote (Vilna)
    у. А если брак не легализовали в РФ, фамилию не меняли, тогда и штрафа нет. Так?


    если у тебя в св-ве о браке осталась твоя девичья фамилия, тогда да, штрафа нет!

    Вирита, можно на ты. я имел ввиду, когда уже потом поменяешь фамилию на мужа, тогда и начнутся проблемы. т.к в паспорте у вас будит одна фамилия, у ребенка тоже такая, а в формуле А будит девичья матери! вот тогда и придется оч долго доказывать, что ты это ты и ребенок твой! %)
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.01.2012, 17:41 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (Plaza)
    Vilna, а как ты оставила свою фамилию?


    А у меня уже был паспорт резидента, сделанный двумя годами раньше на девечью фамилию. ))) Так что у меня все доки оформили по этому паспорту. :$

    Quote (Plaza)
    если у тебя в св-ве о браке осталась твоя девичья фамилия, тогда да, штрафа нет!


    ну смотри - если брак не легализовывать, то о каком свидетельстве о браке идет речь?
    На каком основании меня принуждают менять фамилию, а вместе с ней и паспорт?
    А если брак легализовать в РФ, то по закону РФ я имею право не менять фамилию на фамилию мужа. От меня требуется в данном случаи лишь постаавить печать о семейном положении. так?
    Я вообще запуталась. %)

    Да-да Вирта, можно на ты :)


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.01.2012, 18:08 | Сообщение # 25
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Vilna, я ваще никак не въеду че за паспорт у тебя был и как это по нему тебе сделали св-во о браке??? O_o

    Quote (Vilna)
    На каком основании меня принуждают менять фамилию, а вместе с ней и паспорт?


    если у тебя в св-ве о браке стоит фамилия мужа, то обязана поменять свой внутренний паспорт РФ на фамилию мужа втечении месяца после закл. брака, а затем и вод. права, и пенсион.карточку, и загран и т.п! это по закону!

    Quote (Vilna)
    А если брак легализовать в РФ, то по закону РФ я имею право не менять фамилию на фамилию мужа. От меня требуется в данном случаи лишь постаавить печать о семейном положении. так?


    если у тебя есть турецкое св-во о браке и в нем стоит фамилия мужа, то не имеешь права не менять!
    легализация проходит так: переводишь тур. свидетельство, заверяешь у нотариуса, ставишь апостиль, потом все это дело (апостиль и печати) переводишь еще раз в РФ и еще раз заверяешь их у нотариуса тоже в РФ. идешь в ФМС и меняешь фамилию на ту, которая в св-ве о браке (если там фамилия мужа) и тебе выдают новый паспорт с печатью замужестве!
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Загранпаспорт - Pasaport » Обмен паспортов для граждан РФ (http://www.istanbul.turkey.mid.ru)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх